Показать сообщение отдельно
Старый 03-01-2019, 12:33   #5
 
Аватар для капа
 
Регистрация: Dec 2018
Адрес: тридевятое королевство
Сообщений: 857 Поблагодарил: 988
Поблагодарили 7,232 раз(а) в 862 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: я танцевать хочу ....

ГИМНАСТИКА

Человека я рассматриваю как целостную систему,где отдельные части взаимодействуют друг с другом и зависят друг от друга (конечно,Америку я не открыла).Но свой гимнастический комплекс поэтому так и назвала "С головы до пят".
Верхний этаж -шея."гимнастика для шеи д-ра Шишонина"-невролога.Показана всем от 50+,особенно гипертоникам,сердечникам и после инсульта.(есть в интернете).
Плечи-пожимаю плечами (не знаю-не знаю),круговые вращения веред-назад.
Руки-с 1,5 кг гантелями упражнения для бицепсов и прочих трицепсов (из интернета).Сюда же включила упражнение для верхнего пресса вместо улитки (от Орхи).Руки с гантелями параллельно полу,держать сколько можешь и еще чуть-чуть .После операции на пищеводе и питания через трубку,осталась дырка где пищевод крепится к желудку,бываю частые выбросы.
Талия-руки за голову,наклоны вправо-влево,легкие скрутки (нижняя часть туловища неподвижна).
Попа-ходьба на полу,как облегченный вариант танцы на стуле под плясовую музыку два притопа-три прихлопа.
Ноги.-упражнения по Едокимову (часть 1),лежа на полу.Вторая часть более сложная с приседанием.Пока не рискую и не знаю можно ли в моем случае.Велосипед,ноги чуть приподняты над полом-так больше нагрузка на пресс и ноги.Ножницы.Упражнение для сосудов лежа на полу-ноги, руки вверх,ступни,ладони сморят в потолок.Движение как будто отбиваем руками ,ногами мяч как при игре в волейбол.Подтяжка согнутых ног к груди.
Растяжка.Растяжка позвоночника лежа на полу от Орхи.Растяжка задней поверхности ног-сесть на пол,ноги вытянуты,колени не сгибаем,тянемся руками к стопам.Все медленно,наконец сложившись поплам,голова лежит на коленях,руки лежат свободно на полу вдоль ног.Сидя на полу,раздвинуть ноги как можно шире,наклон к ноге,голова лежит на голени,руки на полу вдоль ноги.То же с другой ногой.Там ,где кокс артроз,головой до голени достаю,но не так свободно.Растяжка передней поверхности бедра-рукой обхватить стопу ,достать пяткой до ягодицы.Обычно это делают стоя,я лежа на полу на боку.Нога с больным коленом до ягодицы не дотягивается несколько см.Делаю не через боль.Растяжка внутренней поверхности бедра,стоя-ноги как можно шире,руками упереться в пол (колен выпрямлены),одну ногу согнуть в колене,вес тела перенести на согнутую ногу,вторая растягивается.Потом ноги поменять.Обычно это делают стоя,я вес тела частично переношу на руки.Растяжка икр и сухожилия. возрастом(особенно у любительниц высоких каблуков) сухожилие,с помощью которого ступня крепится к голени,укорачивается.Поэтому пожилые люди ходят шаркая ногами.Ногу поставить как можно ближе к стене на пятку,пальцами упереться в стену,тянуть колено к стене.Я это делаю оперевшись на трость чтобы снять нагрузку с колена.Еще одно упражнение для сосудов-приподнять пятки на 2-3 см от пола,резко опустить-30 раз. Все.
капа вне форума   Ответить с цитированием