Тема: Рыпанье
Показать сообщение отдельно
Старый 19-01-2016, 18:56   #855
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,894 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рыпанье

Поскольку активное гугление за последнюю неделю на тему того, кто питается, так, как я сейчас, ничего не дало, то я пошел от противного. Пытался выяснить о явных косяках и подводных камнях.... Тоже ничего не нашел почти. Везде либо откровенное незнание физиологии (ешьте мясо вместе с фруктами!), либо сугубо кето, либо боди-билдерство, где фрукты уважают гораздо меньше риса.

Более менее контр-аргумент моей диеты нашел здесь:
https://www.paleohacks.com/meat/frui...ame-time-14678

Цитата:
Я далеко не эксперт в этой теме, но мое понимание такое.

A) Глюкоза в крови повышается через 15-45 мин после еды, в то время как липемия (повышение жира в крови) начинается через 2 часа после еды (и мне кажется имеет пик через 4 часа)

B) Сахар всасывается прямо в кровь через воротную вену, в то время как жиры - через лимфатические сосуды, и заканчивают свой путь в верхней полой вене.

Следовательно, если вам наплевать на реакции, происходящие в просвете кишечника, поедание жира и сахара одновременно - не проблема, поскольку тело четко разделяет пиковые концентрации их в крови как физически, так и во времени.

Если это так, то употребление жирного мяса, а затем выжидание 2-х часов перед употреблением фруктов - это, пожалуй худшее, что вы можете сделать, поскольку вы дожидатесь пика концентрации жиров и создаете пик в концентрации глюкозы/фруктозы в то же время. Но похоже это происходит каждый день с теми, кто следует совету перекусывать фруктами.

Лично я всегда даю время отыграть всем пикам в пищеварении (будь они от сахара, жира или белка) перед тем как взяться за новую порцию еды. Это я считаю просто здравым смыслом, в отличие от всяких прочих правил.

Хочется конечно спросить у автора - so what? И что? Что плохого в сочетании пиков концентрации жиров и глюкозы/фруктозы? Да, слышал я мнение, что фруктоза с жирами очень плохо сочетается, особенно омега-6 (сухофрукты с орехами = типичная аццкая смесь). В общем посмотрим. Пока заметил немного повышенную жирность головы (такое было с рисом и глико-крахмалами, и не было с гречкой).
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием