Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Дневники стремящихся к здоровому образу жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Дневники стремящихся к здоровому образу жизни Здесь размещают свои дневники веганы, сыроеды и все, кто стремится к ведению здорового образа жизни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-05-2024, 08:58   #3041
 
Аватар для Валерия57
 
Регистрация: Nov 2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,197 Поблагодарил: 29,880
Поблагодарили 4,702 раз(а) в 1,186 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Чудо елочка моя спасительница

Пока еще почки тополя липкие и не раскрылись - самое время их собирать и заготавливать! Расскажу вам как их можно использовать

https://dzen.ru/a/Yl0gnj5Q4R1LuHiR?from_site=mail
Валерия57 на форуме   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Валерия57 спасибо за это полезное сообщение:
Alenoys (22-05-2024), Кремышев (22-05-2024), Лара-М (22-05-2024)
Старый 22-05-2024, 13:42   #3042
 
Аватар для Валерия57
 
Регистрация: Nov 2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,197 Поблагодарил: 29,880
Поблагодарили 4,702 раз(а) в 1,186 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Чудо елочка моя спасительница

Папоротник растет далеко не везде. Например, Орляк можно встретить только в лесах Алтая, Подмосковья, Сибири, Дальнего Востока, в некоторых уголках средней полосы России. Он произрастает там на горных склонах (его высота достигает до 3 м), низинах, вблизи водоемов и болот.


Папоротник орляк.
Сегодня за папоротником ходили. Соседка по даче показала, как он растёт. Его у нас, оказывается, навалом. За два часа насобирали 9 килограмм.
Вечером изучили, чего с ним делать. Засолили по ГОСТу

Нажмите тут для просмотра всего текста
И нажарили свежего целую сковородку. Немного свиной шейки и много папоротника. Это очень вкусно

Источник: https://www.stranamam.ru/post/15191300/
разговоры про сбор папоротника:
А сейчас одна не хожу, страшновато.. Стало много медведей в окрестностях ходить, ни чего не боятся..
Чет я как-то забыла про медведей А ведь и правда.

Смело! Добровольно в рассадник клещей…
А кому легко? Они везде, что ж, не жить теперь? Одежда подходящая и репелленты рулят.
Жила на Сахалине.
Нас, школьников, привлекали на сбор папоротника.
Выходишь из леса, весь клещами обвешенный
Это была отработка, то есть даром...
А сам папоротник- на Сахалине так делали, что я и сейчас помню вкус
Сейчас покупаю солёный, на ВБ, как говорится, по следам...
Источник: https://www.stranamam.ru/post/15191300/




засолка по ГОСТу здесь https://vk.com/wall-37886440_751

Папоротник - орляк, сбор и приготовление. Съедобные растения. Bracken fern edible. https://yandex.ru/video/preview/238319419252690330

Последний раз редактировалось Валерия57; 22-05-2024 в 16:34..
Валерия57 на форуме   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали Валерия57 спасибо за это полезное сообщение:
Княженика (22-05-2024), Кремышев (22-05-2024), Лара-М (22-05-2024), Славик- (23-05-2024)
Старый 23-05-2024, 06:21   #3043
 
Аватар для Валерия57
 
Регистрация: Nov 2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,197 Поблагодарил: 29,880
Поблагодарили 4,702 раз(а) в 1,186 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Чудо елочка моя спасительница

из книги
Виктория Бутенко Зелень для жизни
Мне удалось насчитать около 40 различных видов растений, включая съедобные сорняки, растущие в штате
Орегон, где я живу.
Надеюсь, что садоводы научатся выращивать более разнообразные овощи с зелеными листьями и обеспечат
нам больше источников зелени.
Ниже приведен список растений, которые мы чередовали в своем рационе в течение прошлого года.
ЗЕЛЕНЬ:
Аругула;
Спаржа;
Нажмите тут для просмотра всего текста
Ботва свеклы;
Бокчой;
Брокколи;
Ботва моркови;
Сельдерей;
Чард;
Коллард;
Съедобные цветы;
Эндайв;
Эскарол;
Капуста кадет (3 вида);
Мизуна;
Зелень горчицы;
Молодые листья винограда, огурца или тыквы;
Ботва редиса;
Салат (зеленый и красный лист);
Шпинат.
СОРНЯКИ:
Мокрица;
Клевер;
Одуванчик;
Лебеда;
Мальва (манжетка);
Клаутония;
Подорожник;
Сныть;
Крапива;
Заячья капуста.
ПРОРОЩЕННЫЕ ПОБЕГИ (СПРОУТЫ):
Люцерна;
Клевер;
Пажитник;
Редис;
Подсолнечник.
СПЕЦИИ (ЛЕЧЕБНЫЕ ТРАВЫ):
Алоэ;
Укроп;
Базилик;
Кинза;
Фенхель;
Мята;
Петрушка;
Листья перечной мяты;
Мята луговая;
Чабрец.
Дикорастущие съедобные растения часто содержат больше витаминов и минералов, чем культурные.
Сорняки не были избалованы заботой садоводов в противоположность огородным растениям. Чтобы
выжить, несмотря на постоянные пропалывания и опрыскивания, сорняки вынуждены были развить особые
качества.
Например, для выживания в засушливых условиях они развили невероятно длинные корни (корни люцерны
достигают 7 метров в длину, дотягиваясь до наиболее плодородных слоев почвы). В результате все
дикорастущие растения содержат больше питательных веществ, чем выращенные специально. Теперь я
понимаю, как глупо поступала, когда вспоминаю, как выдергивала в огороде «противную» лебеду, чтобы там
мог расти мой драгоценный салат.
Наилучший способ узнать, какие сорняки съедобны, — это сходить на экскурсию с опытным гидом, знающим
толк в лечебных травах вашей местности. Таким образом вы сможете научиться распознавать отдельные
съедобные растения, потрогав, понюхав или попробовав их на вкус — так, чтобы потом вы могли собирать их
самостоятельно. Кроме того, большое количество фотографий съедобных сорняков и статей про них можно
найти в Интернете. Также существует множество книг, которые помогут вам определить, какие растения в
вашей местности
съедобны.
Для разнообразия мы включаем в рацион некоторые
виды ростков, но не больше горсти и только 1-2 раза в неделю. Примерно от третьего до шестого дня жизни
ростки содержат больше алкалоидов, защищаясь таким образом от животных, которые их обгрызают и
уничтожают.
Это не означает, что ростки ядовиты или опасны — это значит, что мы не можем жить на одних ростках. Боль-
шинство из них богаты витаминами группы В и содержат в сотни раз больше питательных веществ, чем
обычные растения, потому что нуждаются в большем количестве питательных веществ для быстрого роста.
Время от времени я читаю в новостях или получаю электронные письма о том, что в шпинате, петрушке или
любой другой зелени содержится токсичный ингредиент, и поэтому они опасны для здоровья человека. Все
это так, но не до такой степени, чтобы исключить какой-либо вид зелени из нашего рациона. Давайте
научимся увеличивать разнообразие зелени в своем меню, чтобы достичь наилучших результатов.
Существуют и некоторые другие способы, при помощи которых растения защищаются от уничтожения.
Некоторые используют вместо алкалоидов шипы, а на одном виде акаций в Африке обитают колонии очень
агрессивных муравьев, которые больно кусаются.
Колючие растения, такие как кактусы и крапива, не содержат никаких алкалоидов, и это делает их ценной до-
бавкой к рациону. Конечно, сначала нам нужно придумать, как их есть. Я часто добавляю крапиву в свой
зеленый коктейль.
Злаки содержат очень небольшое количество алкалоидов, потому что они пытаются привлечь оленей, диких
лошадей, коз и прочих животных на поля, чтобы получить удобрения. Строение злакового листа
эволюционировало — он стал грубым и тяжелым для переваривания, заставляя животных оставаться на поле
весь день, пережевывая пищу.
Когда я думаю обо всех этих маленьких уловках, которые растения изобрели для выживания, то чувствую
громадное уважение и восхищение природой. Наши отношения с растениями развивались на протяжении
многих миллионов лет, но мы смогли разрушить их за несколько десятилетий. Я верю, что мы все еще
можем восстановить правильные взаимоотношения с природой. Возврат к исконному образу питания —
один из необходимых шагов к этой цели.http://lovesurfing.ru/syroedenie/%D0...0%BD%D0%B8.pdf


Шимпанзе также чередуют зелень, которой питаются, употребляя в течение года до 117 видов различных
растений. Нам, людям, тоже нужно научиться чередовать потребление растений вместо того, чтобы есть
только салат или шпинат.

Последний раз редактировалось Валерия57; 23-05-2024 в 07:29..
Валерия57 на форуме   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали Валерия57 спасибо за это полезное сообщение:
Альбертыч (23-05-2024), Княженика (25-05-2024), Кремышев (23-05-2024), Лара-М (23-05-2024), Славик- (23-05-2024)
Старый 23-05-2024, 08:32   #3044
 
Аватар для Валерия57
 
Регистрация: Nov 2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,197 Поблагодарил: 29,880
Поблагодарили 4,702 раз(а) в 1,186 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Чудо елочка моя спасительница

Соки или смузи?
Есть несколько исследований, в которых ученые сравнивали два процесса – измельчение в блендере и выжимание сока. Они проводились в США, Нидерландах и других странах. Например, в одном из них ученые пришли к следующему выводу: «Грейпфрутовый коктейль, полученный в результате измельчения в блендере, содержал значительно больше флавоноидов (нарирутина, нарингина, гесперидина, неогесперидина, дидумина и понцирина) и лимонина по сравнению с соком, полученным путем автоматического или ручного выжимания. Уровень бергамоттина и 5-метокси-7 герноксиоумарина (5-M-7-GC) был значительно выше в измельченном коктейле, чем в выжатом соке. Поэтому употребление грейпфрутового коктейля, изготовленного путем измельчения, может обеспечить более высокий уровень полезных для здоровья фитохимических веществ»[39].
https://4italka.site/domovodstvo_mai...hkhzg712576661
Виктория Бутенко "Зеленые коктейли"

======================================
Добавление зеленых коктейлей к диете дает даже больший оздоровительный эффект, чем сыроедение. При этом не нужно полностью менять привычную систему питания. Достаточно включить в рацион два-три вкусных зеленых коктейля, которые с удовольствием пьют даже дети https://www.litres.ru/author/viktori...nko/ob-avtore/

Последний раз редактировалось Валерия57; 23-05-2024 в 12:34..
Валерия57 на форуме   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали Валерия57 спасибо за это полезное сообщение:
Альбертыч (23-05-2024), Княженика (25-05-2024), Кремышев (23-05-2024), Лара-М (23-05-2024), Славик- (23-05-2024)
Старый 23-05-2024, 12:29   #3045
 
Аватар для Валерия57
 
Регистрация: Nov 2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,197 Поблагодарил: 29,880
Поблагодарили 4,702 раз(а) в 1,186 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Чудо елочка моя спасительница

Зачитывался её книгами о ЗОЖ, а когда встретил вживую, то был ошарашен. Жизнь в США и 19 лет диеты Виктории Бутенко
11 мая 2022
2,3K прочитали
https://dzen.ru/a/Ynj3yb_zBB6Xsc7R
Валерия57 на форуме   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали Валерия57 спасибо за это полезное сообщение:
Альбертыч (23-05-2024), Княженика (25-05-2024), Кремышев (23-05-2024), Лара-М (23-05-2024), Славик- (23-05-2024)
Старый 23-05-2024, 13:59   #3046
 
Аватар для Альбертыч
 
Регистрация: Feb 2023
Адрес: Керчь
Сообщений: 153 Поблагодарил: 476
Поблагодарили 630 раз(а) в 145 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Чудо елочка моя спасительница

Цитата:
Сообщение от Валерия57 Посмотреть сообщение
Зачитывался её книгами о ЗОЖ, а когда встретил вживую, то был ошарашен. Жизнь в США и 19 лет диеты Виктории Бутенко
11 мая 2022
Собственно то о чём я и говорил, что ЗОЖ, будучи в своей основе совершенно правильным делом, зачастую вырождается в сектантство и коммерцию, которые в общем-то неразрывно связаны
Зачастую, особенно в крайних случаях, типа веганства или наоборот карнивора, ведут к отрицательным результатам.
Это же касается различных систем привнесённых из других культур, следование которым без понимания сути, может привести к совершенно обратному от ожидаемого результату
Многие выводы и советы даются деятелями от ЗОЖ на основе поверхностных взглядов на проблему, нередко просто преследуются коммерческие цели...
Альбертыч вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали Альбертыч спасибо за это полезное сообщение:
Валерия57 (23-05-2024), Княженика (25-05-2024), Кремышев (23-05-2024), Лара-М (23-05-2024), Сергеев (23-05-2024), Славик- (23-05-2024)
Старый 23-05-2024, 14:34   #3047
 
Аватар для Славик-
 
Регистрация: Sep 2021
Адрес: Lithuania
Сообщений: 348 Поблагодарил: 351
Поблагодарили 2,107 раз(а) в 348 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Чудо елочка моя спасительница

Цитата:
Сообщение от Альбертыч Посмотреть сообщение
Собственно то о чём я и говорил, что ЗОЖ, будучи в своей основе совершенно правильным делом, зачастую вырождается в сектантство и коммерцию, которые в общем-то неразрывно связаны
Зачастую, особенно в крайних случаях, типа веганства или наоборот карнивора, ведут к отрицательным результатам.
Это же касается различных систем привнесённых из других культур, следование которым без понимания сути, может привести к совершенно обратному от ожидаемого результату
Многие выводы и советы даются деятелями от ЗОЖ на основе поверхностных взглядов на проблему, нередко просто преследуются коммерческие цели...
Я выбрал ЗОЖ с 2006 года. Как альтернативу против употребления алкоголя и табака. И это сработало. Даже с того времени отказался от кофе, на восемь лет. ЗОЖ это работа над собой. И не только питание под контролем. Но и вся жизнь перевернулась с ног, на голову. Через пару лет началась депрессия. Так через скорби я пришёл к Богу. Оказывается ещё есть духовная сторона жизни. Которой я ранее не уделял внимания. Жить в мире созданном Творцом и наслаждаться жизнью без Творца, быть самодовольным, это кощунство. О какой гармонии с этим миром, можно говорить? В общем ЗОЖ индивидуален. И на удочку коммерции, попадают кто сильно привязан к этому миру. Здоровье, ради здоровья, их девиз. Да, здоровье это богатство. Но если не богатеешь в Боге. То здоровье пользы не принесёт.
__________________
Жизнь любит тех, кто на неё не жалуется.
Славик- вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали Славик- спасибо за это полезное сообщение:
Альбертыч (23-05-2024), Валерия57 (23-05-2024), Княженика (25-05-2024), Кремышев (23-05-2024), Лара-М (24-05-2024)
Старый 24-05-2024, 06:14   #3048
 
Аватар для Сергеев
 
Регистрация: Dec 2013
Адрес: Саратов
Сообщений: 7,306 Поблагодарил: 22,056
Поблагодарили 50,659 раз(а) в 7,395 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Чудо елочка моя спасительница

Цитата:
Сообщение от Славик- Посмотреть сообщение
Жить в мире созданном Творцом и наслаждаться жизнью без Творца, быть самодовольным, это кощунство. Но если не богатеешь в Боге. То здоровье пользы не принесёт.
Еще бы точно знать кто этот Творец и как оно творилось, а то с другого полюса можно впасть в ханжество, лицемерие и догматизм, что нередко доводится наблюдать. И это постепенно приводит к очерствлению и внутренней злости вместо доброты, к критике всего и всех тех кто догму не разделяет. Зомбирование также исключает психическое здоровье.
Сергеев вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Сергеев спасибо за это полезное сообщение:
Дося (24-05-2024), Лара-М (24-05-2024), Славик- (24-05-2024)
Старый 24-05-2024, 06:46   #3049
 
Аватар для Валерия57
 
Регистрация: Nov 2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,197 Поблагодарил: 29,880
Поблагодарили 4,702 раз(а) в 1,186 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Чудо елочка моя спасительница

https://www.youtube.com/watch?v=G-r8WG2qW0I

Порошок из лебеды, замена спирулины и хлореллы

Лебеда имеет нейтральный вкус, богатое по своему минеральному составу растение. Наполнит наш организм микроэллементами и минералами. Лебеду можно сушить, замораживать, как отдельно, так и в составе с крапивой и щавлем на зиму. Порошок из лебеды я добавляю зимой в различные блюда и делаю из неё домашнюю яичную лапшу.
Сушится лебеда быстро, в духовке с приоткрытой дверцей при температуре 40-50 градусов.
Нажмите тут для просмотра всего текста
Измельчается на кофемолке, хранится в стеклянных банках до двух лет.

Ароматная зелёная соль-
• Зелёная соль из трав своими руками!
Намазка со стрелками чеснока, лука и лебедой-
• Масло - намазка со стрелками чеснока,...
Ферментированный чай из листа лесной малины-
• Ферментированный чай из листа лесной ...
Паста из листьев хрена и чеснока-
• Паста из листьев хрена и чеснока
Паста из чесночных стрелок и лебеды-
• Паста из чесночных стрелок и лебеды
Ферментированный чай из листа красной рябины.-
• Ферментированный чай из листа красной...
Приправа из лопуха с луковыми стрелками. Добавка к любым блюдам.-
• Приправа из лопуха.
Отличный корм для огурцов- • Отличный корм для огурцов!!!
Огурцы. Профилактика мучнистой росы и пожелтения листьев. - • Огурцы. Профилактика мучнистой росы и...
Порошок из листьев хрена. Замена всем таблеткам.- • Порошок из листьев хрена. Замена всем...
Ореховая приправа. Замена всем покупным приправам-
• Ореховая соль. Замена всем покупным п...
Порошок из крапивы- замена искусственных витаминов-
• Порошок из крапивы- замена искусствен...
Порошок из мокрицы- энергия на весь год-
• Порошок из мокрицы- энергия на весь г...
Сок подорожника-здоровое тело-
• Сок подорожника-здоровое тело!!!
Травы для волос-
• Травы для волос.
Порошок из листа одуванчика- прощай постоянная усталость организма-
• Порошок из листа одуванчика- прощай п...
пройти по ссылке и найти нуное
==============
от себя:
В книге Юрия Черниченко- был такой замечательный журналист-аграрник- я встретила такую информацию о составе крестьянского хлеба раньше: в тесто добавляли лебеду и другие травы- в бедных семьях с Покрова (14 октября сейчас) , в богатых как Святки кончались- чистого хлеба уже никто до новины не ел.
Валерия57 на форуме   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали Валерия57 спасибо за это полезное сообщение:
Альбертыч (24-05-2024), Княженика (25-05-2024), Кремышев (24-05-2024), Лара-М (24-05-2024)
Старый 24-05-2024, 10:12   #3050
 
Аватар для Валерия57
 
Регистрация: Nov 2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,197 Поблагодарил: 29,880
Поблагодарили 4,702 раз(а) в 1,186 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Чудо елочка моя спасительница

Зашла сегодня в блог "Дети" к Катерине Мурашовой- я с удовольствием читаю ее рассказы, ну, и там тоже про "опору"
https://snob.ru/children/chto-takoe-...gde-net-opory/
Валерия57 на форуме   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали Валерия57 спасибо за это полезное сообщение:
Альбертыч (24-05-2024), Княженика (25-05-2024), Кремышев (24-05-2024), Лара-М (25-05-2024)
Ответ


Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Чудо Голодания/Вакуум в Желудке igoreshka Альтернативные методы оздоровления и лечения, обсуждение литературы. 2 10-03-2018 19:53
Только если чудо... KrisS Архив 17 24-02-2011 11:05
Верю в чудо (8 дней) Slevin Примеры успешно проведенных голоданий 38 11-06-2009 03:19
голодание - чудо природы! Sofia1526 Архив 2 24-05-2008 17:22
Обыкновенное чудо :) Sweet Архив 27 04-06-2007 01:48


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 14:42. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter