Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Питание
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Питание Опыт, рекомендации, советы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30-06-2012, 16:32   #61
 
Аватар для Em7
 
Регистрация: Feb 2008
Адрес: точка на карте (55° 2′, 82° 55′)
Сообщений: 3,357 Поблагодарил: 8,119
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 3,368 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 1
Re: Кардинальный поворот в подходе к питанию

Цитата:
Сообщение от vasd85 Посмотреть сообщение
проблему полноценного питания решил для себя с помощью современных технологий в этой области. Год назад начал покупать сбалансированное питание (это сухие смеси для приготовления коктейлей и супов). Пусть это не помидорка с грядки, но по крайней мере продукт европейского качества, сделан из натурального сырья, без химобработки и без ГМО
Чего только не бывает!
Какие конкретно смеси, укажите, пожалуйста, названия?
Цитата:
Сообщение от vasd85 Посмотреть сообщение
Пользу подобного питания почувствовал сразу - появилось больше энергии, начал набирать недостающий вес и ушли проблемы с кожей
Что же вы ели до этого???
Цитата:
Адрес: Балаково
Ваша малая Родина широко известна на этом форуме, добро пожаловать!
__________________
"Стремлюсь к стройности так же как и вы, но с прямо противоположной стороны"☠
Для написания этого поста бумага не использовалась и не пострадало ни одно дерево, но тем не менее было потревожено много электронов♿
Em7 вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Em7 спасибо за это полезное сообщение:
Happie (04-07-2012)
Старый 30-06-2012, 17:37   #62
Гость
 
Аватар для Наталочка
 
Сообщений: n/a
Файловый архив:
Закачек:
Re: Кардинальный поворот в подходе к питанию

Happie,

мой опыт: это - органика...это обойная ржаная мука грубого помола без фумигации, из которой я сама пеку бездрожжевой хлеб на закваске, это органическое молоко от свободных коровок, из которого я сама делаю йогурты, наринэ, кефир, сметану, панир, творог, сливочное масло, ги, и т.д.
я знаю, что в России с этим похуже, ибо приняли соответствующий закон, в Украине пока - нет. Спонсирует украинские органические хозяйства Швейцария. Это в 2-3 раза дороже, чем продукты из магазина, но это того стоит, поверьте.
этим нужно заниматься, к сожалению, это требует времени:)
  Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал спасибо за это полезное сообщение:
Happie (04-07-2012)
Старый 30-06-2012, 21:35   #63
 
Аватар для vasd85
 
Регистрация: Jun 2012
Адрес: Балаково
Сообщений: 2 Поблагодарил: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Кардинальный поворот в подходе к питанию

Цитата:
Сообщение от Anonimus Посмотреть сообщение
Чего только не бывает!
Какие конкретно смеси, укажите, пожалуйста, названия?
Energy Diet называется.

Цитата:
Сообщение от Anonimus Посмотреть сообщение
Что же вы ели до этого???
Ну я много экспериментировал с рационом. Сводил к минимуму потребление термически обработанной пищи, чтоб витаминов больше было в еде. Ел много фруктов, орехов. Делал так не потому, что начитался книжек о здоровом питании:), руководствовался больше внутренними ощущениями. Но что интересно, когда начал энерджи диет есть, потребность в большом количестве фруктов заметно снизилась.

Цитата:
Сообщение от Anonimus Посмотреть сообщение
Ваша малая Родина широко известна на этом форуме, добро пожаловать!
Интересно, чем же прославился мой любимый город здесь на форуме?
vasd85 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали vasd85 спасибо за это полезное сообщение:
Anonimus (30-06-2012), Happie (04-07-2012)
Старый 28-02-2014, 11:14   #64
Гость
 
Аватар для Happie
 
Сообщений: n/a
Файловый архив:
Закачек:
Радость Хэппи: субъективный взгляд на питание и здоровье в Москве в 2014 г

Хорошие мои, с ощущением теплоты и любви ко всем читающим сие, выношу свой ответ на письмо из лички, слегка отредактированный.... надеюсь, никого этим не расстрою )) Просто, чтобы сэкономить время себе и тем, у кого похожие вопросы. ))

Disclaimer: ВСЁ ОЧЕНЬ СУБЪЕКТИВНО

Привет!

Я не сидела на СМЕ, а просто так бывает, когда появляются именно такие вкусовые потребности, я ем сырые овощи и фрукты, размоченные зёрна, орехи и семечки, молочное - всё без высокотемпературной обработки.

Это со мной бывает в определённых южных краях в определённые сезоны, в двух словах описать не получится, что и как. Это я и называла "срывами НА сыромоно" - с юмором. Вы, наверное, поняли наоборот, что у меня были срывы на варёное... Нет, срывов у меня ни на чём не бывает, именно потому что я не сижу ни на каих диетах и ни в чём себя не насилую. Что хочется, то и ем, и пью, полностью доверяю своим вкусовым запросам, благодаря общему хорошему здоровью и правильному обмену.

Если есть заболевание, то вкусовые потребности бывают искажены, но далеко не всегда, и чаще как раз нужно прислушаться, а чего именно хочется мне сейчас. Это мегаважно.

И только при полном запущении в нас ломаются внутренние запросы, но в этом случае, если нет глубинных знаний о биологии тела, обо ВСЕХ внутренних процессах и научно-медицинских представлениях... заниматься самолечением равносильно суициду - иногда длительному, а иногда и, к сожалению, скорому...

Потому что, если ваш дом уже разваливается, а вы не знаете, по какому принципу строят дома, то вы и ни за что не поймёте сами, как, по какому принципу в конкретном случае нужно этот дом спасать и укреплять.

А что творится на этом форуме, меня ввергло в глубокую печаль. Форумчане в большинстве не осознают природных закономерностей, постоянно устраивают качели своему организму, не понимая ни в теории открытых систем, ни в экологии, ни в медицине. Не заботясь о гомеостазе, они только еще больше разрушают своё здоровье - в первую очередь, душевное и во вторую, разумеется, физическое.

Моё мнение. Гомеостаз организма, питательность пищи и правильная микрофлора кишечника - вот три кита внутреннего здоровья и успешной иммунной защиты от внешних бед. Я должна была бы здесь побольше рассказать о важности радости и внутреннего спокойствия, но пропущу, так как мало кто об этом вообще думает.

А эти моно-диеты, нескончаемые стрессовые воздействия, нестабильность и нескончаемая нерегулярность в питании, эти дерзкие фундаментально не обдуманные эксперименты с пищеварением и иммунитетом!!....

А ведь самолечение может спасти жизнь человеку, при нынешней нашей "медицине".... но только если он - мудр, готов трудиться, относясь к своей жизни (и к близким своим) серьёзно...

Иногда кажется, что самолечение для многих само по себе - это такая азартная игра, авось да попаду в точку! ))

Короче.... эх... поэтому, отчаявшись, я и не участвую больше в этом........... ))

Нет, отец давно нашёл свою стабильность и обрёл свой гомеостаз после давних экспериментов. Посмотрите его сайт poprirode.ru

С научной точки зрения в природе не существует монопродуктов. Все растения и животные - это всегда та или иная, но КОМБИНАЦИЯ питательных элементов (белков-жиров-углеводов-минералов-волокон...), необходимых нам в качестве энергии для жизнедеятельности организма, генерации материи, энергии, микрофлоры, иммунитета и тд. Человеку свойственно усваивать именно комбинации элементов. А истинного Моно продукта как такового в природе нет и не требуется.

Очень хотела бы вам всё объяснить, но не могу по времени. Попробуйте послушать лекции Константина Заболотного, там всё очень понятно и разумно, вы всё поймёте обязательно. А потом, если ещё будут вопросы, я с удовольствием поясню. Особенно, что касается лечебного голодания.

Сыроедение как таковое - не панацея, а только один из сотни рычажков лечебных мер в очень узком кругу заболеваний. И чтобы не навредить, нам нужно досконально разбираться в законах тела, здоровья, природы и тд.

Пишите!
Анна
  Ответить с цитированием
11 пользователей сказали спасибо за это полезное сообщение:
ATAS (01-03-2014), Fleur de sel (04-03-2014), Kondi (06-06-2016), luisa (08-03-2014), Багира (01-03-2014), Брат (02-03-2014), Валерия57 (02-03-2014), Виктор8 (24-03-2014), ЛГТ (01-03-2014), Приветик (01-03-2014), Яся (31-01-2015)
Старый 01-03-2014, 10:02   #65
Гость
 
Аватар для Happie
 
Сообщений: n/a
Файловый архив:
Закачек:
Радость Не обессудьте, это снова Хэппи со своим гомеостазным гештальтом...

Ещё один ответ, редактированный, из моей лички. (Осознаю прекрасно, как не хочется читать длинные послания, но ничего не смогла поделать с этим письмом. Прошу прощения за эту тягомотину и нудность!)

Мне жаль слышать, что у Вас нелады со здоровьем, но приводить гомеостаз как причину, я думаю, тоже было шуткой )) Как раз это признак того, что гомеостаза нет и не было, как минимум, после возникновения каких-либо факторов, его нарушивших. Эти факторы и являются первопричиной. Они могут уходить и в очень далёкое прошлое, только вы можете их раскопать.

Но я не приверженец копаний в прошлом, а считаю, что мир устроен весь из сплошных аналогий, и потому можно получать знания из информации, которую нужно искать не слишком глубоко-трудно-долго, а на поверхности.

Человек, допустим, в полном порядке. Но вот он оказался помещённым в условия, которые постепенно стали приводить к дефициту кальция, или другого важного компонента в организме. Согласитесь, сегодня нет таких условий жизни, в которых мы бы не испытывали разного рода дефицит в организме? Это происходит от того, что организм истощил свои компенсаторные возможности генерации кальция. КОМПЕНСАТОРНЫЕ - для поддержания гомеостаза. Понимете? И что теперь? Только по окончании компенсаторных возможностей начинается нарушение здоровья, т.е. гомеостаза как его условия.

Если вы испытываете проблемы со здороввьем, это и означает именно отсутствие гомеостаза.

О, я еще никогда столько раз не употребляла это слово в такой короткой беседе :)))

Никто не думает о том, что к нарушению здоровья приводит просто частое плохое настроение или раздражение, даже неосознаваемое! Никто не думает, какому физиологическому "разбою" мы подвергаем себя, недосыпая, перетруждаясь, конфликтуя (скрыто или открыто) и осуждая, особенно себя самих!

И это только вершина айсберга. Иначе мне пришлось бы поместить сюда тексты толстенных психосоматических исследований.

Моя тётя, родная сестра отца, будучи всегда, с юности, весьма тучной и малоподвижной, в свои 80 абсолютно здорова и весела. Её ежедневный рацион - вы не поверите - простой белый батон, разрезанный вдоль и щедро намазанный мягким сыром, иногда сырной массой. И всё. Питьё - просто вода, даже не чай. Образ жизни, для наших мерок, просто ужасный - кандидат биологических наук, она сидела всегда за письменным столом, или в лаборатории НИИ, а дома только сидела на кухне или лежала на кровати. Даже хозяйством никогда не занималась, вообще ничего, не занималась не то что спортом, а даже простой гимнастикой. Её всю жизнь все упрекали и ругали, а она всегда оставалась невозмутимой. Можно осудить, сказать - эгоистка, паразитка и тд. Её дочь, моя кузина, всю жизнь на неё жалуется. Все вокруг страдают от её неряшливости и эгоизма.

В чём фишка? Вы, наверное, догадались - в гомеостазе. За счёт 1) постоянства рациона, образа жизни и 2) ОТСУТСТВИЯ СТРЕССА.

Согласитесь, так жить, вроде как антисоциально, негуманнопо отношению к близким и тд. И большинство из нас так жить не может, иначе человечеству пришёл бы конец. Но дело не в этом. Этот пример просто показывает, отчего у нас проблемы. От истощения внутренних компенсаторных возможностей. И выход из проблем - позаботиться о возвращении к гомеостазу извне, принимая компенсаторные меры.

По-простому, грубо говоря, после налаживания по возможности стабильности в режиме сна, питания, физкультуры, налаживания психологического комфорта (!), остаётся только помогать своей системе добавлением тех элементов, которые заменят исчерпанные внутренние компенсаторные механизмы и даже вернут их, будь то лечебная диета, гимнастика, аффирмации, нлп, бады, селен, кальций, лецитин, кордицепс, полынь, чёрный орех, и т.д.

Любому человеку (в наше время всегда как минимум слегка больному), конечно, нужно разработать его индивидуальную питательно-компенсаторную диету. Нас в первую очередь интересуют именно механизмы, поддерживающие правильный обмен и здоровую микрофлору. Для этого совсем не обязазательно есть только сырое. Можно и сырое, конечно, но для того, чтобы это было полноценным, а ещё круче - лечебным питанием... это целая наука, которой нужно фундаментально овладевать, а ни в коем случае не довольствоваться только тем, что данный продукт не обработан термически. Многие не имеют для сыроедения здоровья, как ни парадоксально это звучит. Это я так сказала, чтобы не писать тут целый трактат о микрофлоре кишечника. Тут и вирусы, и грибки, и патогенные бактерии, и паразиты.... и ИЗМЕНЁННОЕ СОЗНАНИЕ (к которому никто, оказывается, не был готов, ни сам сыроед, ни близкие), что вызывает в системе негативные психические процессы, приводящие опять же к нарушению здоровья в самых неожиданных местах...

На моих глазах у множества сыроедов-фанатов со временем возникают огромные проблемы с микрофлорой и перевариванием. По другую сторону баррикад - тётя Нина..... :)

Избегайте резких движений, качелей - это бомба замедленного действия. Вначале, чаще всего, именно засчёт душевного подъема - человеку становится лучше. Но любой душевный подъем заканчивается, и оголяются наши ошибки мышления и действий.

Голодание - не животворящая операция, а умертвляющая, изгоняющая, уничтожающая. Вот, чтобы дом стал крепким и красивым, сначала нужна уборка всего мусора и грязи. Это - голодание. Но дом всё равно расшатался и вот-вот упадёт, пусть хоть и чистый. Теперь нужны строительные материалы, налаженные процессы, функционирующие коммуникационные и энергопоставляющие системы и т.д. уборкой и очисткой тут ничего не сделаешь. Понимаете? Так что, голодание - это только первый шаг, и за ним обязательно должно быть множество животворящих и энергопоставляющих мер!

Я как ментор тут вещаю сама себе, в тишине.... Сложно это, без обратной связи. Ну вот чуть чуть попыталась объяснить про этот злополучный гомеостаз и про пути решения задач здоровья... ))

Удачи, силы духа и транспортного белка в достатке!
  Ответить с цитированием
12 пользователей сказали спасибо за это полезное сообщение:
ATAS (01-03-2014), Fleur de sel (04-03-2014), Kondi (06-06-2016), luisa (08-03-2014), Tamara (03-03-2014), Багира (01-03-2014), Брат (02-03-2014), Вадим64 (28-08-2016), Валерия57 (02-03-2014), Виктор8 (24-03-2014), Приветик (01-03-2014), Яся (31-01-2015)
Старый 01-03-2014, 20:15   #66
 
Аватар для ArmStrong
 
Регистрация: Nov 2008
Адрес: XX
Сообщений: 2,191 Поблагодарил: 1,523
Поблагодарили 4,283 раз(а) в 1,735 сообщениях
Файловый архив: 72
Закачек: 1
Re: Не обессудьте, это снова Хэппи со своим гомеостазным гештальтом...

Цитата:
Сообщение от Happie Посмотреть сообщение
....
Моя тётя, родная сестра отца, будучи всегда, с юности, весьма тучной и малоподвижной, в свои 80 абсолютно здорова и весела. Её ежедневный рацион - вы не поверите - простой белый батон, разрезанный вдоль и щедро намазанный мягким сыром, иногда сырной массой. И всё. Питьё - просто вода, даже не чай. Образ жизни, для наших мерок, просто ужасный - кандидат биологических наук, она сидела всегда за письменным столом, или в лаборатории НИИ, а дома только сидела на кухне или лежала на кровати. Даже хозяйством никогда не занималась, вообще ничего, не занималась не то что спортом, а даже простой гимнастикой. Её всю жизнь все упрекали и ругали, а она всегда оставалась невозмутимой. Можно осудить, сказать - эгоистка, паразитка и тд. Её дочь, моя кузина, всю жизнь на неё жалуется. Все вокруг страдают от её неряшливости и эгоизма.

В чём фишка? Вы, наверное, догадались - в гомеостазе. За счёт 1) постоянства рациона, образа жизни и 2) ОТСУТСТВИЯ СТРЕССА.

Согласитесь, так жить, вроде как антисоциально, негуманнопо отношению к близким и тд. И большинство из нас так жить не может, иначе человечеству пришёл бы конец. Но дело не в этом. Этот пример просто показывает, отчего у нас проблемы. От истощения внутренних компенсаторных возможностей. И выход из проблем - позаботиться о возвращении к гомеостазу извне, принимая компенсаторные меры.


если она проф. биолог, то значит знает как правильно жить биологически.
И биологию она поставила на первое место, а социалку - на последнее.
__________________
“Der Mensch ist was er ißt” («Человек есть то, что он ест»).
Л.Фейербах,"Das Geheimnis des Opfers oder der Mensch ist, was er isst", 1862; переиздано в "Gesammelte Werke"(Собрание сочинений),Берлин 1982.
ArmStrong вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали ArmStrong спасибо за это полезное сообщение:
ATAS (02-03-2014), Fleur de sel (04-03-2014), Happie (02-03-2014), Валерия57 (02-03-2014), Яся (31-01-2015)
Старый 02-03-2014, 13:20   #67
 
Аватар для Брат
 
Регистрация: Sep 2008
Адрес: Центр
Сообщений: 860 Поблагодарил: 2,887
Поблагодарили 3,459 раз(а) в 740 сообщениях
Файловый архив: 94
Закачек: 2
Re: Кардинальный поворот в подходе к питанию

Happie, Спасибо за эти посты! В них много мудрости и думаю многим они помогут сделать правильные выводы!

Цитата:
Сообщение от Happie Посмотреть сообщение
Попробуйте послушать лекции Константина Заболотного, там всё очень понятно и разумно, вы всё поймёте обязательно. .
Я прослушал их дважды, да там есть много ценного, что стоит позаимствовать из его системы, но есть и многое с чем в корне не согласен, и кое-что на мой взгляд кажется иногда абсурдным, хотя возможно он и утрирует.

Цитата:
Сообщение от Happie Посмотреть сообщение
А потом, если ещё будут вопросы, я с удовольствием поясню.
Поясните некоторые его утверждения, возможно я их искажу но смысл останется:
1. По значимости и питательной ценности для человека на первом месте стоит молочный белок. (т.к. мы млекопитающие, да к тому же еще и осуществляющие локомоцию! )) )
2. Много белка не бывает - чем больше его употребляешь тем лучше! Его всегда не хватает! Растительный белок неполноценный
3. Жира также надо есть очень много, причина бесплодия и снижения потенции в нехватке жира в рационе - надо есть побольше сала, сливочного масла, растительное масло стаканами и т.д.


Лично я при небольшом увеличении жира в рационе сразу получаю тошноту, но это видимо проблемы с печенью и липазой у меня, а может быть паразиты.
__________________
Здоровье еще не все, но без здоровья все ничто

Последний раз редактировалось Брат; 02-03-2014 в 13:48..
Брат вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали Брат спасибо за это полезное сообщение:
ATAS (02-03-2014), Fleur de sel (04-03-2014), Happie (02-03-2014), Iosif (04-03-2014), luisa (08-03-2014), Валерия57 (02-03-2014)
Старый 02-03-2014, 17:01   #68
Гость
 
Аватар для Happie
 
Сообщений: n/a
Файловый архив:
Закачек:
Радость Re: Кардинальный поворот в подходе к питанию

Цитата:
Сообщение от ArmStrong Посмотреть сообщение
если она проф. биолог, то значит знает как правильно жить биологически.
И биологию она поставила на первое место, а социалку - на последнее.
Очччень любопытная мысль!
Цитата:
Сообщение от Брат Посмотреть сообщение
есть и многое с чем в корне не согласен, и кое-что на мой взгляд кажется иногда абсурдным, хотя возможно он и утрирует...
Поясните некоторые его утверждения, возможно я их искажу но смысл останется:
1. По значимости и питательной ценности для человека на первом месте стоит молочный белок. (т.к. мы млекопитающие, да к тому же еще и осуществляющие локомоцию! )) )
2. Много белка не бывает - чем больше его употребляешь тем лучше! Его всегда не хватает! Растительный белок неполноценный
3. Жира также надо есть очень много, причина бесплодия и снижения потенции в нехватке жира в рационе - надо есть побольше сала, сливочного масла, растительное масло стаканами и т.д.
Согласна, что некоторые моменты у Заболотного вызывают у нас, у "бывалых" недоумение. Но и идеального совпадения взглядов с кем-либо ожидать нереально.

В целом, всё же, мне импонирует его подход более всех других именно потому, что он заботится прежде всего об обмене и микрофлоре, о гомеостазе опять же :), а главное, упорно описывает идеал, который, пусть и не достижим, но понимать его крайне важно ради верного выбора ВЕКТОРА.

За последние годы я особенно углубилась в вопросы целостного подхода к здоровью, где важнейшую роль играют психологическая (настрой, отношение, установка), культурная (ценности, этика, традиции), и социальная (общение, поведение, взаимоотношения) стороны жизни.

Брат, можно на ты?.. Вот ты лично - в попытках обрести здоровье - рассматриваешь ли эти сферы жизни как факторы, влияющие на твоё здоровье? По сравнению с питанием, какую роль ты отводишь им (этим сферам) в процентном отношении на пути к здоровью?

Другими словами, занимаясь своим телом, осознаёшь ли ты, что эмоции, мышление и взаимоотношения ни чуть не менее, А БОЛЕЕ, чем биология, делают нас здоровыми, или больными?

И тут вот какое у меня есть личное открытие (уверена, что к этому пришли ещё очень многие):

ПИТАНИЕ СЕГОДНЯШНЕГО ЦИВИЛИЗОВАННОГО ЧЕЛОВЕКА - МЕНЕЕ ФИЗИОЛОГИЧНО И БОЛЕЕ ЭМОЦИОНАЛЬНО И СОЦИАЛЬНО, ЧЕМ ПИТАНИЕ ДРУГИХ ЖИВОТНЫХ. И КАКИЕ БЫ СПОСОБЫ ПИТАНИЯ МЫ НИ ВЫБИРАЛИ, ОНИ НЕ МОГУТ ОБЕСПЕЧИТЬ НАМ ЗДОРОВЬЕ САМИ ПО СЕБЕ, БЕЗ ТАКОГО ЖЕ ТЩАТЕЛЬНОГО ВЫБОРА СПОСОБОВ МЫШЛЕНИЯ, САМОВЫРАЖЕНИЯ И ВЗАИМООТНОШЕНИЙ.

Почему я сейчас об этом сказала? Потому что ты недоумеваешь по поводу моего выбора диетолога после всего того, что я с рождения слышала, видела, испытывала, изучала и обдумывала - все эти биохимические углублённые разборки пищеварения и обмена, культ (с рождения) вегетарианства и физической закалки, йоги, опыт всяких народных и альтернативных методов оздоровления, никаких медикаментозных вмешательств, большой и основательный опыт РДТ (ЛГ), крепкие знания по науке питания на СЕ, СМЕ......

Заболотный, на мой взгляд, разговаривает с нами именно как психолог и социолог, а уж потом - как врач-диетолог.

Теперь по пунктам:

1. Истинная правда! Не забываем, что там, где он так говорит, он говорит об ИДЕАЛЬНОМ ЗДОРОВЬЕ, когда у человека всё работает как часы, и В НАЛИЧИИ все ферменты (а их несколько!) на молочный белок. Там же он ведь и о лактозе говорит, и поясняет, что если кто не может пить молоко, пусть хотя бы пьёт кефир или ест творог. А молочный белок не усваивает большинство населения только потому что это нарушение функций, генерирующих ферменты. Заболотный предлагает не терпеть это безобразие, а лечить!! Вылечил - теперь иди и потребляй самый правильный для человека белок.

2. Не забываем, что мы существа особые - социальные и очень запсихологизированные, и опять он обращается именно к таким нам, а не ко всем животным сразу Мы боимся белка, мы наслушались страшилок, и пора посмотреть правде в глаза. Заметь, он нигде не говорит о красном мясе. Везде и всюду долдонит о РЫБЕ, яйцах и икре (рыбьей). Очень редко он называет курицу, но постоянно оговаривается, что рыба лучше. И прав.

А по поводу неполноценности растительного белка - не прав. Имхо. Да, там не хватает этих злосчастных 8 аминокислот, которые есть в животном, но не во всех сразу, а, условно говоря, по одному в каждом растении. Короче, если усиленно разнообразить зерновые, то эти 8 аминокислот ты получишь. И, кстати, о разнообразии он не устаёт твердить. Молодец парень.

3. Это в пику моде. Про стаканы (?) - не слышала такого. Мало того, он говорит, что не все растительные масла полезны, а только ненасыщенные, самое хорошее из которых - виноградной косточки, далее ореховое, кунжутное и тд. А пальмовое и ещё какое-то есть нельзя из-за вот этой насыщенности (закрытости молекулы, плотности жира). Мы в семье жиров едим до отвала, сколько хочется, и хорошо поэтому себя чувствуем. Поверь, настроение напрямую зависит от того, получаешь ли ты жиров в достатке, а именно - по вкусовым потребностям. Жиры мега-важны при обучении в школе и для поставки кислорода. Впрочем, эти две вещи связаны напрямую, это прописная истина везде во всех учебниках. Чем лучше мы снабжаем мозг кислородом и водой, тем лучше протекают мыслительные процессы и крепче память.

Я ответила на твой вопрос?

Цитата:
Сообщение от Брат Посмотреть сообщение
Лично я при небольшом увеличении жира в рационе сразу получаю тошноту, но это видимо проблемы с печенью и липазой у меня, а может быть паразиты.
Да. Печень и желчный пузырь тут явно у нас виноватые.... Очень жаль. Надо скорее вылечить!

Так вот резюмирую - Заболотный прекрасно описывает идеально функционирующую систему, очень продуманный учёный, имхо. Его питание полностью обеспечивает СОХРАНЕНИЕ ЗДОРОВЬЯ ПРИ ТАКОМ ЖЕ ПРОДУМАННОМ ПОДХОДЕ И К ДРУГИМ СФЕРАМ ЦИВИЛИЗОВАННОЙ ЖИЗНИ. Понимаешь?

Мало того, если есть препятствие в организме, не позволяющее так питаться, то это уже нарушение, которое надо стремиться исправлять, а не говорить - "мне это нельзя" всю жизнь. Потому что, успокоившись таким образом, мы лишаем себя важной доли питательных компонентов, и это лишение само по себе приведёт к ещё большим проблемам со здоровьем, и так вот, по цепной реакции, наше тело и разваливается... вместо качественной весёлой жизни.

Закончу не на этой, а на более радостной ноте: Я чувствую, что люблю и начинаю вас всех помаленьку всё лучше понимать. И ничего не могу с этим поделать...

Последний раз редактировалось Happie; 02-03-2014 в 17:26.. Причина: очепятки
  Ответить с цитированием
10 пользователей сказали спасибо за это полезное сообщение:
ATAS (03-03-2014), Fleur de sel (04-03-2014), Kondi (06-06-2016), Багира (07-03-2014), Брат (02-03-2014), Вадим64 (28-08-2016), Валерия57 (02-03-2014), Виктор8 (24-03-2014), Рижанин (08-09-2014), Яся (31-01-2015)
Старый 02-03-2014, 19:08   #69
 
Аватар для Брат
 
Регистрация: Sep 2008
Адрес: Центр
Сообщений: 860 Поблагодарил: 2,887
Поблагодарили 3,459 раз(а) в 740 сообщениях
Файловый архив: 94
Закачек: 2
Re: Кардинальный поворот в подходе к питанию

Цитата:
Сообщение от Happie Посмотреть сообщение
1. Истинная правда! Не забываем, что там, где он так говорит, он говорит об ИДЕАЛЬНОМ ЗДОРОВЬЕ, когда у человека всё работает как часы, и В НАЛИЧИИ все ферменты (а их несколько!) на молочный белок. Там же он ведь и о лактозе говорит, и поясняет, что если кто не может пить молоко, пусть хотя бы пьёт кефир или ест творог. А молочный белок не усваивает большинство населения только потому что это нарушение функций, генерирующих ферменты. Заболотный предлагает не терпеть это безобразие, а лечить!! Вылечил - теперь иди и потребляй самый правильный для человека белок.
Только ИМХО, только мое личное мнение, но не могу с этим согласиться. Почему мы, люди единственные на планете созданы для потребления молочных продуктов и они для нас идеальны? Как это получилось, почему и каким образом выяснено? Молочный жир начинает окисляться сразу после соприкосновения с воздухом, поэтому весь животный мир потребляет его только вакуумным способом и только в младенчестве.
В остальном в целом согласен!

Цитата:
Сообщение от Happie Посмотреть сообщение
Вот ты лично - в попытках обрести здоровье - рассматриваешь ли эти сферы жизни как факторы, влияющие на твоё здоровье? По сравнению с питанием, какую роль ты отводишь им (этим сферам) в процентном отношении на пути к здоровью?
Я отвожу психологии главенствующую роль, убедился в этом на собственном опыте, т.к. будучи здоровым до определенного момента в детстве, после того как в моей семье на много лет возникла депрессивно-нервная убивающая психологически я поимел сразу после этого гигантское количество проблем со здоровьем и необратимых патологий развития, от чего сейчас собственно и страдаю.
__________________
Здоровье еще не все, но без здоровья все ничто
Брат вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали Брат спасибо за это полезное сообщение:
ATAS (03-03-2014), Fleur de sel (04-03-2014), Happie (03-03-2014), Валерия57 (02-03-2014)
Старый 03-03-2014, 14:32   #70
Гость
 
Аватар для Happie
 
Сообщений: n/a
Файловый архив:
Закачек:
Re: Кардинальный поворот в подходе к питанию

Цитата:
Сообщение от Брат Посмотреть сообщение
Почему мы, люди единственные на планете созданы для потребления молочных продуктов и они для нас идеальны? Как это получилось, почему и каким образом выяснено? Молочный жир начинает окисляться сразу
Тут два вопроса: почему только люди едят молочное, и почему решили, что это им полезно. Так?
Не ведая чужих ответов, выскажу своё имхо:
1. Только люди, помимо молока, ещё много чего едят, пьют, думают, делают, говорят, чувствуют, видят, ощущают, понимают..., чего никто больше не-. У человека не только пищеварительная система отличается массой уникальных особенностей, но и нервная, мышечная, иммунная и пр. Правда, разница не качественная, а количественная. Мы это еще несколько лет назад на этом же форуме обсуждали, что мы (животные) вроде все похожи, но и различия, конечно, есть, и нельзя с этим не считаться совсем, не так ли? Поэтому, рассматривая правильную пищу для человека в 21 в, мы ну никак не можем абстрагироваться ни от наших психофизиологических особенностей, ни от особенностей нашего крайне "зацивилизированного" уклада жизни.

Я, конечно, не беру однозначно вредоносную пищу и напитки, а считающиеся полезными, например, соки, те же растительные масла, лечебные отвары, антипаразитарные и другие целебные настойки на спирту... что пришло первое на ум, дополни меня!

В целом, хочу указать на то, что в человеческом укладе в рационе обязательно присутствуют продукты, КОМПЕНСИРУЮЩИЕ УЩЕРБ ОТ ТЕХНОГЕННОСТИ, ОБЛЕГЧАЮЩИЕ ПРЕОДОЛЕНИЕ СТРЕССОВ, ЛЕЧЕБНЫЕ, СОЦИАЛЬНЫЕ..., короче - все те, которых нет и не требуется у чисто-биологических животных.

Поэтому, лично я бы вообще не задавалась вопросом, типа "почему другие животные не-... а мы ...", а сразу бы искала, а что именно это нам даёт полезного, что именно этот продукт компенсирует. ТЕМ БОЛЕЕ, ЧТО ОДНОЗНАЧНО ПОЛЕЗНОГО ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА, ЖЕЛАЮЩЕГО ОСТАВАТЬСЯ В СОЦИУМЕ, НЕТ НИЧЕГО

В самом начале этой ветки я как раз и сетую на это, и перешла, таким образом, от поиска полезной пищи к поиску наименее вредной!

Что и подводит ко второму вопросу автоматически.

2. Жиры вообще все начинают окисляться сразу, как только получают контакт с кислородом. Так что, в стремлении питаться наименее вредно (vs. идеально), мы изобрели холодильники, герметичную и даже вакуумную посуду, хранение в тёмном месте. Эти условмя крайне важны для всех жиров.

Но опасность окисленного жира никак не умаляет легкоусвояемости молочного белка ПО СРАВНЕНИЮ С ДРУГИМИ БЕЛКАМИ. Просто нужно помнить о предельной осторожности при хранении молочных продуктов, и есть их предельно свежими. (Но это ведь тоже древняя истина, не так ли?)

Резюмирую: нет однозначной пользы ни в чём. Мир наш устроен так, чтобы мы искали оптимальные пути к идеальным целям при определённой невозможности прийти когда-либо к идеалу. Так, нам удаётся выбрать верный вектор, а он (верный вектор) обеспечивает прибавление, а не убавление счастья :)

А на большее я лично не расчитываю. Кстати, на правоту тоже не претендую. Просто делюсь соображениями, авось кому пригодится

Цитата:
Я отвожу психологии главенствующую роль, убедился в этом на собственном опыте, т.к. будучи здоровым до определенного момента в детстве, после того как в моей семье на много лет возникла депрессивно-нервная убивающая психологически я поимел сразу после этого гигантское количество проблем со здоровьем и необратимых патологий развития, от чего сейчас собственно и страдаю.
Эти твои мысли меня очень обрадовали, Брат! В том смысле, что ты зришь куда надо, как мне кажется, и это само по себе - верный вектор. Только я бы на твоём месте сдвинула акцент с "их" поведения, на... Ну, в общем, думай. Копайся. Просто, в этом нельзя копаться без временнОго ограничения, понимаешь? Это как проект - сел, поработал, подумал, пописАл (!), сделал выводы, пришёл к плану действий, записал - и далее следуешь намеченному плану действий. По-хорошему, это бы надо сделать всё за один день (ночь). Или найти такого специалиста, который зарекрмендовал себя тем, что его консультация будет всего лишь ОДНА, в ходе которой в тебе происходит и поиск, и нахождение, и решение. Не забудь указать при этом на все конкретные физиологические симптомы дискомфорта. Со специалистом всё это пройдёт легче и быстрее.

Вообще, во всех процессах важно помнить о КОНЕЧНОСТИ их.
  Ответить с цитированием
7 пользователей сказали спасибо за это полезное сообщение:
Fleur de sel (04-03-2014), luisa (08-03-2014), Багира (29-04-2014), Брат (04-03-2014), Виктор8 (05-03-2014), Рижанин (08-09-2014), Яся (31-01-2015)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вычитанные рекомендации по питанию LARA Питание 60 22-12-2013 08:49
Уриновое голодание или поворот на 180º. lianapavlova Дневники стремящихся к здоровому образу жизни 224 10-11-2011 18:43
возвращение к здоровому питанию ajren Архив 2 04-04-2011 07:44
Вопрос по эндогенному питанию 1foot Теория и практика голодания, вопросы и советы 49 17-06-2010 16:04
Вот! Новый поворот... Что он нам несет? ieni Архив 12 23-10-2009 08:01


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 16:37. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter