Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > О лечебном голодании > Теория и практика голодания, вопросы и советы
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Теория и практика голодания, вопросы и советы Как проводить, показания, противопоказания и т. п.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-01-2010, 17:17   #1241
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,436 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Знаменитые сыроеды...

Цитата:
Сообщение от Vovec Посмотреть сообщение
100% вего- в современных (стерильных) условиях - крайне сомнительным. Но не сыро-. Но сам факт сыроедения также может быть вредным.
Спасибо за уточнение "позиции". Хоть я и убеждён в ином.
Цитата:
Сообщение от Vovec Посмотреть сообщение
Я совершенно не понимаю твое питье соков литрами.
В молодости ЛИТРАМИ я мог и пиво пить... И кашу есть - ЛИТРАМИ (потом голодать приходилось... компенсируя глупость).

Соки ЛИТРАМИ - не система питания, а возможные терапевтические фокусы. Или выход с голода... Что тут понимать-то?
Я-ж не призываю так питаться.

Вообще, как я давно заметил, практически весь Форум представлен людьми, имеющими массу проблем со здоровьем. Поэтому большинство того, что я пишу - не столько описание "идеальных систем питания", сколько именно ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ системы.
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
Старый 16-01-2010, 07:00   #1242
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,436 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Знаменитые сыроеды...

Цитата:
Сообщение от alnic_ Посмотреть сообщение
я считаю человека существом плотоядным, а сладкие и сырые фрукты исключительно вредными для здоровья
Опять-же, вместо СПОРА предложу СОТРУДНИЧЕСТВО.
"Вредность" или "полезность" продуктов предложу рассматривать не абстрактно, а учитывая конкретную СИСТЕМУ питания, в УСЛОВИЯХ КОТОРОЙ эти продукты УЧАСТВУЮТ.

Плотоядность или вегетарианство, или сыро-моно-вего-питание - это именно СИСТЕМЫ питания, подразумевающие способность организма квалифицированно добывать с помощью поедаемого ВСЁ необходимое.

СПОРЫ о ВИДОВОЙ принадлежности Человека к той или иной СИСТЕМЕ питания - споры о хищнической или плоДоядной природе Человека... "До хрипоты, до крови"

Корова и лошадь за время эволюционного становления отрастили весьма специфический ЖКТ и зубы, приспособленные к перетиранию травы.
Тигры, волки... наоборот - имеют короткий кишечник, зубы, заточенные под плоть...
И те и другие СПЕЦИАЛИЗИРОВАЛИСЬ, обрекая себя на однозначно выбранную систему питания.

Заяц... "поступил" иначе. Имея короткий кишечник, в котором на грубой клетчатке не успевает размножиться протоплазма микрофлоры, он повторно поедает свои фекалии, повторяя цикл до тех пор, пока биомасса микробов находит, на чём размножаться.

Заяц имеет более ГИБКУЮ систему питания, чем коровы, волки.
Поедая осенью зерно, заяц даёт своей микрофлоре пищу, намного более богатую, чем кора, которую ему приходится есть зимой.
Поэтому и циклов поедания фекалий (абстрактно удлинняющих кишечник) при питании зерном, зайцу требуется меньше, чем при питании травой, и тем более, корой.

Забавно выглядел-бы Форум Зайцев, "до хрипоты, до крови" спорящий о том, что является ВИДОВОЙ пищей - зерно, трава или кора.
Особенно интересны были-бы утверждения зайцев-короедов, естественно применяющих много-цикловое поедание фекалий, о ВРЕДЕ зерна! (А ведь зерновые и впрямь, уже ко второму циклу будут содержать минимум питательности и начнут копить всякие вредности.)
Или... доводы "одно-цикловых" зайцев-зерноедов о том, что трава и кора НЕПОЛНОЦЕННЫ, и что только зерно содержит всё "незаменимое".
Уверен, что весьма популярной темой такого "Зайце-Форума" было-бы учение о том, что зайцы "с первой группой крови" заточены под зерно, а зайцы со второй группой - под траву.

Идиотами были-бы зайцы, однократно поедающие кору. Как и многократно поедающие зерно.
Питание - это СИСТЕМА, нарушение элементов которой чревато неприятностями.

Зайцы безошибочно ориентируются в своей системе питания. Они довольно примитивны...
Мы платим за свою сложность и ВСЕприспособленность постоянной необходимостью принимать сложные решения, необходимостью БЫТЬ разумными, а не только носить название Хомо САПИЕНС...
Но и наше питание - СИСТЕМА.
Значительно более гибкая, чем у зайцев,но СИСТЕМА. Имеющая свои законы и требования.

Человек никогда не расселился-бы по всей планете, не имей он НЕВЕРОЯТНО ГИБКУЮ приспособляемость к разным СИСТЕМАМ ПИТАНИЯ.

Мы действительно, САМЫЕ ВСЕЯДНЫЕ из всех известных живых форм!
НО
Наша ГИБКАЯ приспособляемость пошла не путём отращивания СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ органов питания (заточенной под ОДИН вид питания зубов или многокамерных желудков, как у коров; или гипертрофии печени, как у морской звезды; или горба, как у вербдюда...), а путём превращения Человека в "ДОМ", в жилище для разнообразных ВАРИАНТОВ микрофлор, как наборы инструментов, подбираемых под разные условия и СИСТЕМЫ питания!

Этих, возможных для Человека систем питания несколько.
Среди них есть и плоТоядность, и плоДоядность, и смешанные (но СИСТЕМЫ) питания.
Переход с одной СИСТЕМЫ на другую требует времени, усилий... часто сопровождается кризисами... но не только возможен, а и предусмотрен природой на случай смены внешних условий.

Нет ничего удивительного в том, что для заведшего себе плотоядную систему, сладкие фрукты и овощи будут вредны!
Микрофлора, сопутствующая мясоедству, как система, при избытке сахаров даст вспышку "питающихся сахарами болезней".

"Идеальная" микрофлора - это СИСТЕМА - Довольно СТРОГИЙ НАБОР взаимодействующих видов организмов, оптимально (достаточно и необходимо) служащий человеку ПОСРЕДНИКОМ между внешней средой (ВСЕЙ средой, а не только пищей!!!) и собственными системами человеческого организма.

Для каждой СИСТЕМЫ питания ОПТИМАЛЕН свой НАБОР микрофлоры!

Выбор системы питания - личное дело каждого. Разные системы имеют разный КПД. Можно спорить, а лучше выяснять сравнительные достоинства СИСТЕМ, но наивно МИКШИРОВАТЬ их, лезть с отдельными "открытиями", справедливыми для одной системы, в иные.
Так-же наивно, как заправлять бензиновый двигатель соляркой, основываясь на том, что "у соседа на солярке всё прекрасно ездит".
Те-же "сладкие фрукты и овощи", прекрасно служащие устоявшемуся сыроеду, будут губительны при наличии гнилостной и бродильно-дрожжевой микрофлоры.

Рассматривать любые терапевтические методы, не учитывая систему питания конкретного человека, ещё простительно медицине - она ЧАЩЕ ВСЕГО имеет дело со "среднестатистическим" человеком.
Но Форумчанам, как в основном НЕ среднестатистическим, стоит быть осмотрительнее и разумнее.

И ещё одно...

Если понятно, что всеядность, гибкость и приспособляемость Человека во многом получена за счёт возможности применения различных систем микрофлор, как СМЕННЫХ ИНСТРУМЕНТОВ приспособляемости...
То должно быть и понятно, что не только нарушение состава и соотношения "жильцов" чревато хаосом, но и опустошение "квартир" приведёт к хаотичному заселению "не системными", чаще всего патогенными формами жизни.

"СВЯТО МЕСТО ПУСТО НЕ БЫВАЕТ"
Если наш "ДОМ" не полностью заселен правильными для данной системы питания жильцами, СВОБОДНОЕ место заселится кем попало!!!

Мы привыкли считать, что стерильность - это хорошо. Мы массово применяем антибиотики...
Забывая, или не зная о том, что наивысшая приспособляемость Человека, как вида, достигнута именно способностью быть ДОМОМ для микрофлор, как сменных инструментов адаптации... и развитием способности к мышлению (чтобы понимать, что этот наш "ДОМ" пустым быть не может. ).

Кстати... Поэтому я и пишу всегда, что этап ВЫХОДА из голода (достаточно длинного, чтобы серьёзно придушить микрофлору) требует ПОСТЕПЕННОСТИ наращивания количества и разнообразия пищи. И может служить способом ускоренной адаптации к НОВОЙ системе питания. ИЛИ (И) ДЛЯ КОРРЕКЦИИ, ВОССТАНОВЛЕНИЯ СИСТЕМНОСТИ (состава и соотношения) МИКРОФЛОРЫ, НАКОПИВШЕЙ НАРУШЕНИЯ - в этом ещё один из механизмов ЛЕЧЕБНОСТИ голодания!
Если постепенность нарушена, если ЖЕЛАЕМАЯ микрофлора ещё не наросла для ПОЛНОГО Освоения съедаемой пищи и КОНТРОЛЯ за микробиологическим составом своей среды, то пришлые, порой весьма агрессивные формы ПОДСЕЛЯТСЯ в наш ДОМ, и неизбежно будут "тянуть одеяло на себя".
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
2 пользователей сказали anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
roman444uk (16-09-2017), Гвоздь (31-01-2014)
Старый 16-01-2010, 16:35   #1243
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,436 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Вопросы к anyk99 - 3

Цитата:
Сообщение от Sasa Посмотреть сообщение
можно ли делать уксусные ванные на начальных сроках голодания? Если да, то в какой концетрации уксус и соль?
Я никогда не делал "уксусных ВАНН".
Залмановские, травяные, холодные-горячие, ВАННЫ с ароматизаторами, пеной... пробовал.
Боюсь, что уксус губительно скажется на эмалированной ванне (разъест эмаль, хотя и не быстро).
Как уксус повлияет на акрил... Не знаю.

Обычно применяют уксусные ОБЁРТЫВАНИЯ.

Если имелись в виду именно они, то я знаю людей, которые успешно применяли обёртывания на голоде, причём не только на начальных сроках.
Однако, "Можно" это или НЕТ - я не могу указывать.
Дело в том, что я знаю немало людей, не справившихся с техникой этой процедуры и не на голоде. А ошибки НА ГОЛОДЕ обходятся несколько дороже.
Тут необходим некоторый навык и опыт.

Если уксусные обёртывания проводились Вами успешно вне голода, то справедливо ожидать не меньшего успеха и на голоде.
Единственно - НА ГОЛОДЕ стоит перед обёртыванием распариться в горячем душе, чтобы ускорить согревание в обёртывании. На голоде терморегуляция чаще всего понижена (если это не "сухое" голодание).
А концентрации раствора остаются прежними - классическими.
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
Старый 16-01-2010, 17:25   #1244
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,436 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Вопросы к anyk99 - 3

Цитата:
Сообщение от Даниил Посмотреть сообщение
Что такое "патогенная микрофлора"? Кто ее исследовал и где можно ознакомиться с научными выводами?

Господа и дамы...
Заранее прошу извинения за возможные исчезновения из инета и игнорирование многих сообщений.
Мы с женой (Катифундриком) сейчас в Тайланде.
Интернет сотовый и изредка попадается свободный вай-фай.
Тут на часах ночь - 27 минут первого.
А число 17/1/2553
У меня тут и техосмотр на мотоцикле до сентября 2553 года.

Тут жара.
Когда ездим по трассам, мочим на заправках майки водой.
Почти экватор. Поэтому солнце восходит и исчезает примерно в 6 и в 18.

В общем... Не ругайтесь сильно, если пишу мало.

Даниил...
Давайте я не буду собирать для Вас ссылки, имеющие целью продемонстрировать, что "научная общественность" давно пользуется термином "микрофлора", давно определилась с тем, что это такое, и с чем это едят... И вовсю занимается НАУЧНЫМИ исследованиями по этой теме.
Просто САМИ наберите в поисковике слова МИКРОФЛОРА, Условно патогенная микрофлора, патогенная микрофлора....
Должно помочь.
Простите, но нам с женой тут, в Тае найдётся масса приятных и полезных занятий. На пустые споры в инете времени не хватит, несмотря на то, что мы реально скучаем по форуму.
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
Старый 17-01-2010, 07:46   #1245
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,436 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Вопросы к anyk99 - 3

Цитата:
Сообщение от Excellence Посмотреть сообщение
Замирился со всеми. В буддисты побрился
Ну... Бриться в монахи нам тут пока бессмысленно - не зная Тайского языка, мы у местных Буддистов мало чему научимся.
Но если мои сообщения и впрямь стали заметно более "мирными", то это откровенно влияние Тая в целом и наших попыток ВСЁ понять.

Нас с Катифундрик тут угораздило попасть в Бангкоке на празднование Дня Рождения Короля. (Его тут все ОБОЖАЮТ. Любят "больше родной мамы". И есть за что!!!)
ТОЛПЫ НАРОДА, съехавшиеся со всего Тая... , умопомрачительный салют, музыка, карнавал в Рио "отдыхает"...
И мы - уставшие, на замученном, громадном, жутко гружёном мотоцикле. Пробираемся в час ночи сквозь ВСЁ ЭТО...
Ей-Богу! Проще двигаться в Москве навстречу потоку болельщиков после футбола!
НО...
Толпа не только не ДАВИЛА нас, таких чужих. Но словно омыла своей любовью...

Нас тогда озадачило - ТОЛПА, и НЕ ДАВИТ!

Д.Р. Короля праздновался 9 дней. Каждый день иначе и каждый по-своему красив и причудлив.
Мы специально ходили участвовать - тужились понять, почувствовать - в чём именно отличие от привычных НАШИХ толп.
Нашли массу мелких отличий, но по-моему, поняли и главное - Тайцы, как совокупный народ, чувствуют себя клетками в общем организме.
И ведут себя в ТОЛПЕ не как отдельные микробы в окружении враждебной среды конкурентов, а именно, как клетки, влюблённые в свой общий организм.

Наверное, наше выражение - "Чувствовать себя, как у Христа за пазухой", частично передаёт самоощущение и само-позиционирование Тайца в Толпе. И, соответственно, ТОЛПЫ ТАЙЦЕВ.

Возможно, это дружественное единение, уважение, любовь, открытость и доверие к соседу - результат того, что Тайланд - "Страна победившего Буддизма" (не помню, кто так удачно выразился).
Возможно, дело в особенностях короля Рамы-9 (он и его семья действительно уникальны для истории человечества, и сделали для своей страны столько "невозможного и невероятного", что под руководством такой "головы", какая угодно нация почувствует себя единым, налаженным организмом с "уверенностью в завтрашнем дне"...
Не знаю...

Но наблюдая с тех пор за Тайцами и за собой, постоянно ловлю себя на изменениях в отношении ко всему.
Это уже не только знание, рассуждение, но скорее уверенное чувство.

Простой рыбак уже не кажется мне НИЖЕ крутого спеца-компьютерщика или короля.
Рыбаки - не менее естественная и необходимая ТКАНЬ организма нации, чем все прочие.
И меряться статусностью, крутизной глупо, если тарелка счастья не мелеет для любого.

Точно так-же, если смотреть на МЯСОЕДОВ и ВЕГАНОВ с точки зрения суммы всего живого, как единого организма... не просто понимаешь, но уверенно чувствуешь, что споры абсурдны.
Каждый имеет право на свой путь, на свои ошибки и открытия, на свою судьбу.
Организму всего живого в целом, любая наша конкретная, даже самая идиотская судьба, пойдёт в копилку опыта.
Достаточно хоть один раз понять и ПРОЧУВСТВОВАТЬ себя клеткой общего организма... "у Христа за пазухой".

Приятно и полезно РАССУЖДАТЬ о выгоде тех или иных систем питания. Но СПОРИТЬ, УБЕЖДАТЬ, ВОЕВАТЬ за "истину" абсолютно не тянет.

Для себя, я уверен в абсолютном преимуществе сыро-вегето-моно-едения над кухонными традициями и тем более, над мясоедением.
НО!!!!!
Диета сама по себе, как метод - лишь некий процент в копилку нашего счастья и благополучия.
И, если плюсы конкретной диеты съедаются минусами иных факторов - зачем упорствовать в ней?
Хорош я буду с веганством в тундре, среди Эвенков или среди Бурятов Забайкалья.
Что? И там с пылом проповедника воевать под знаменем веганства?
Может быть логичнее, оказавшись в таких условиях, попробовать УЧИТЬСЯ, а не учить?
Ей-Богу, всегда и везде есть, чему Учиться.

Вот, например здесь, в Тае...
Я с интересом обнаружил, что роль "перца Чили" здесь значительно больше, чем можно было ожидать.
И ой, как хочется понять - на какой гомеостатической системе микрофлоры живёт большинство Тайцев.
Эх, сколько всего интересного вокруг....

Всё.
Гружу в багажник мотика арбузище, беру ложки (арбуз ложками - объедение!), и уматываю на пляж - Катифундрик там давно плещется, проголодалась, звонит - жрать требует. А я проспал всё на свете.
Ещё в пещеры собирались...
Тут, на пещерах, храм здоровенный. И, говорят, там уже больше года сидит в медитации монах.
Не ест, не пьёт, не отзывается... но живой.
Вот это "Голодание"!!!
Хочется посмотреть...
Может, конечно и фокус, но кто его знает?
В Мире столько всего, не вписывающегося в общепринятое.
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
Старый 17-01-2010, 14:09   #1246
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,436 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Вопросы к anyk99 - 3

Цитата:
Сообщение от sparrow Посмотреть сообщение
У кого из современных авторов можно почитать про переходы, не подскажете?
Уважаемый sparrow...
Я не знаю, у кого.
Я нигде не встречал и намёка на мысль о том, что "всеядность" Человека обеспечена не личным привыканием, не универсальностью пищеварения, а возможностью принципиально переключаться с системы на систему и обратно (я утверждаю, что в основном, именно с помощью использования соответствующей микрофлоры, как сменного инструмента).

Само осознание роли микрофлоры и отношение к ней, как к ОРГАНУ пищеварения, проявилось совсем недавно и ещё не внедрилось в умы.
Наверное потому никто пока и не "сложил два и два", несмотря на приличное понимание законов взаимоотношений микробиологических сообществ.

Те-же, кто пишет сейчас про "переход", вынужденно опираются на свою базу знаний, пытаясь именно в её рамках описать то, что наблюдают.
Наверное поэтому Изюм и настаивает на том, что "переход" на сыроедение - это процесс избавления от накопленных "говноедением" шлаков... (смайл не про то, ЧТО пишет Изюм, а про то, КАК! "Вурдалаки, Говноеды"... ).

sparrow...
Понять процесс нам обычно хочется для того, чтобы использовать его, как инструмент - точно и предсказуемо.
Это касается и "переходов" и Выхода из Голодания (тоже своего рода "переход").
Чем больше мы знаем про своё устройство, тем точнее будет наше понимание применяемых нами процессов.
Цитата:
Сообщение от sparrow Посмотреть сообщение
У того же Столешникова(который в этом поддерживает Эрета) указаны конкретные фазы выхода из Голодания - продолжающая очищение(фруктовая), синтетическая(овощная) и ещё одна, на знаю как назвать - сыроедная. Но дальше - и в этом проблема множества авторов "по голоданию" - что же делать после соблюдения этих фаз, как построить, как перестроить ту или иную систему питания, он не идет.
Я предлагаю не столько искать в печати или интернете кого-то "самого умного", чтобы потом "молиться" на него, сколько вспомнить слова гениального физика Нильса Бора - "Любая теория может считаться верной до тех пор, пока она объясняет все имеющиеся факты и не противоречит ни одному из них".

Наш Форум предоставляет массу фактов, которыми не располагают никакие НИИ.
Теорий вокруг - масса.
Остаётся всего-лишь терпеливо примерять одно к другому, пока не станут очевидными верные НА ДАННЫЙ МОМЕНТ теории.

Мои наблюдения привели меня к выводу о более, чем существенной роли микрофлоры в питании Человека.

Попробуйте равнодушно и беспристрастно рассмотреть ВАРИАНТ того, что микрофлора является посредником между Человеком и его СИСТЕМОЙ питания.
Попробуйте чуть глубже, чем большинство, погрузиться в мир микрофлоры - увидеть в нём РОЛИ самых разнообразных участников...
А потом попробуйте экстраполировать увиденное на процессы, происходящие в ЖКТ после голода или на "переходе" от СИСТЕМЫ питания к другой СИСТЕМЕ.

Микробиологи выращивают своих подопечных в чашках Петри...
Методы - не секрет. И не сложнее выращивания Бегоний на подоконнике...

А потом сравните напрашивающиеся выводы с опытом Форума!!!

Может быть и Вам станет очевидно то, что вижу я, о чём пишу...
Как и в чашке Петри, в ЖКТ размножатся те, для кого еда и условия оптимальны.
Остальные будут присутствовать в меру лояльности к ним основных жильцов, и при условии того, что и этим остальным будет что есть.
"Действенно то, что систематично" - если систематично поедать подпорченные фрукты или овощи, то странно удивляться тому, что бродильно-дрожжевые "жители" укоренятся...
Если напоить даже устоявшегося сыроеда марганцовкой, поубивав львиную долю микрофлоры, то сыроеда неудержимо потянет на мясо или на другие источники белка...

Если на выходе из голода прикормить тех, кто обожает клетчатку (её, кстати, микробы не только ЕДЯТ, но и используют, как ПОВЕРХНОСТЬ, что для микробушков невероятно важно), если добиться того, чтобы кишечная палочка и её "друзья" образовали устойчивый, развитый количественно ГОМЕОСТАЗ, то будущие НЕ СИСТЕМАТИЧЕСКИЕ попадания "врагов" не нанесут серьёзного ущерба.

Я обычно тяну на соках (в основном моркови) не менее недели после голода. Потом не менее недели постепенно наращиваю количество морковной-же клетчатки.
Если после голода есть решение остаться сыроедом, то слезать с клетчатки вообще не стоит. Пусть биомасса тех, кто на ней живёт и множится... множится.
Если поедание сладких фруктов даёт брожение, то можно пробить "бродильщиков" экстрактом Чёрного ореха, а можно потянуть на моркови пока бродильщики не передохнут с голоду и от нетерпимости к ним со стороны клетчаткоедов.
Белковую недостаточность, неизбежно сопутствующую недоразвитости количества клетчаткоедов, легко компенсировать орехами. Но лучше их есть не изредка по-многу, а наоборот.
Как только микрофлора устаканится и нарастёт количественно, потребность в поедании белка сразу упадёт.

Если-же после Голода нет цели оставаться сыроедом....
Наверное стоит решить, кем всё-таки быть.
Запивать дрожжевой хлеб с изюмом молоком, заедать это всё квашенной капустой и пельмешками с маслом... наверное можно только имея мощнейший желудок с высокой кислотностью (соляная кислота - лучший природный стерилизатор).
В любом случае... Переходить на любое питание стоит оглядываясь на то, какие микроорганизмы, как в чашке Петри, будут в результате жителями нашего ЖКТ.
На мясе неплохо живут Бифидо-культуры. Если цель - мясоедение, то уж лучше загрузиться Бифидами из йогуртов заранее, чем дожидаться, пока в ЖКТ возьмут верх Гнилостные и Пропионовые.
Молочку тоже лучше сопровождать Бифидами и молочно-кислыми, но не бродильной микрофлорой...
Хотя я по-любому против любой молочки... (но это я... моё право ).

Вот... Примерно так.
Но сроки, конкретные сроки уверенного размножения той или иной культуры... дать невозможно.
Слишком многое переменно.
Так что логичнее опираться не на сроки, а на признаки удачного и полного "заселения".
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
Следущий пользователь сказал anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
Гвоздь (31-01-2014)
Старый 17-01-2010, 17:01   #1247
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,436 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Вопросы к anyk99 - 3

Цитата:
Сообщение от Tamara Посмотреть сообщение
а что Вы думаете об употреблении соли? В теме Таты идет дискуссия об употреблении воды с солью.
Сюда-бы смайла от скайпа - того, что с выпученными глазами... Чтобы точнее отобразить мой ужас при попытке представить ПОЛНЫЙ мой ответ на так поставленный вопрос.

СОЛЬ - понятие чуть-ли не наиболее простое и одновременно, наиболее неправильно понимаемое.

Мало того, что между химически чистым Натрий-Хлором и встречающимися в быту солями ОГРОМНАЯ разница, так ещё и типовой уровень образования в отношении СОЛЕЙ таков, что каждый уверен. что всё знает, на самом деле имея лишь упрощённые иллюзии...

Невозможно что-то понять про роль соли в организме, не понимая сути того, что такое Осмос, Тургор... Забывая про то, что в растворе соли присутствуют в виде ионов и катионов, не помня о том, КАК взаимодействуют соли друг с другом, а так-же с кислотами и щелочами...
А это - лишь АЗЫ того, что придётся учитывать.

Так что, я не стану и касаться обоснований или доказательств. А лишь скажу, что когда я читаю тему Таты или сайты Кучевасова, то утешаю СЕБЯ тем, что с вымиранием динозавров жизнь на Земле не кончилась.
Это была лишь их, Динозаврья трагедия... Это они расплатились за СВОИ ошибки. Остальные просто пошли своей дорогой.
Как "поезд" Макаревича...

Самое интересное, что часто отдельные утверждения О СОЛИ в теме Таты верны, но вырождаются в выводы, не имеющие ничего общего с реальностью...
Как например "логическая связка" того факта, что после употребления соли, мы опухаем с выводом о том, что раз клетки удерживают соль, значит она им нужна...
Там, в теме, много подобного.
Лезть с комментариями?

Tamara, у меня у самого к СОЛИ масса вопросов.
Например, я считаю, что соль, это в определённом смысле своеобразныйый антибиотик, используемый не только при засолке рыбы или грибов, но и применяемый как подавитель бунтов неустойчивой микрофлоры. (О, как загнул! Сказать проще - поедаем соль, чтобы дурное питание и дурные микробные процессы в кишках придушить.)

"Дикая природная" соль естественных солончаков всегда имеет неоднородный состав, и содержит довольно много соединений, о которых так много писал Дав-Волдав, и о которых можно почитать в инете.
Например здесь http://dkvartal.ru/news/2354766
Речь идёт о солях, образующих при употреблении диоксид хлора.
Реагируя с соляной кислотой желудочного сока, соль частично образует тот самый диоксид хлора, который работает как антибиотик до двух суток, распадаясь в последствии на нейтральные вещества.
(Я тут допустил не слишком подробное и точное описание. Кому важно подробнее - можем обсудить.)

Тайцы вообще практически не используют соль
Зато используют перец Чили.
Эта жгучая штука столь активна, что не только убивает большинство глистов, но и... "гарантированно избавит от запоров"
Вообще, похоже, что с перцем Чили можно и впрямь быть ВСЕЯДНЫМ.
Что ни съешь - надолго не задержится, отравить не успеет...
Какая-бы зловредная микрофлора не пришла с едой - её смоет через три-четыре часа.
Подобная интенсификация перистальтики однозначно смоет и микрофлору, как источник белка для сыроеда.
Всеядным просто придётся стать.
Именно всЁядным, или "всЁ-что-найду-ядным", да ещё и с утра до вечера, без остановки-ядным...

Соль... Не столь могуча, но примерно в том-же, адаптирующем к пакостям направлении работает... ... как мне кажется.

Но Голодать с солью или "гидратироваться" водой с солью я не стану.
И не стану разжёвывать причин. На это уйдёт вечность.
Кто хочет - пусть пробует, внося свой вклад в копилку добровольцев от науки.
А вот купаться в СОЛЁНОМ океане - это и я с удовольствием.
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
Старый 18-01-2010, 07:45   #1248
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,436 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Вопросы к anyk99 - 3

СОЛЬ (часть ворая)

Как я и писал, СОЛЬ - и одно из самых простых понятий и одно из наиболее не понимаемых!

Так, например, Vovec цитирует КУСОЧЕК моего сообщения:
Цитата:
Сообщение от anyk99 Посмотреть сообщение
Реагируя с соляной кислотой желудочного сока, соль частично образует тот самый диоксид хлора, который работает как антибиотик до двух суток, распадаясь в последствии на нейтральные вещества.
... Кому важно подробнее - можем обсудить.)
и пишет:
Цитата:
Сообщение от Vovec Посмотреть сообщение
Давай!
NaCl является солью сильной кислоты и сильного основания. И как из неё может образоваться диоксид хлора?
Но при этом, опускает часть моего сообщения, в котором прямо указано, о какой именно соли идёт речь:
Цитата:
Сообщение от anyk99 Посмотреть сообщение
"Дикая природная" соль естественных солончаков всегда имеет неоднородный состав, и содержит довольно много соединений, о которых так много писал Дав-Волдав, и о которых можно почитать в инете.
Например здесь http://dkvartal.ru/news/2354766
Речь идёт о солях, образующих при употреблении диоксид хлора.
Vovec... не обижайся, плиз?
Но если уважать ТОЧНОСТЬ, то не стоит пренебрегать и внимательностью. (Хоть по указанной ссылке сходил-бы, чтобы уточнить для себя, о чём идёт речь.)

ЕЩЁ РАЗ ОБРАЩУ ВНИМАНИЕ на то, что в ЕСТЕСТВЕННЫЙ состав "Соли" всегда включено много РАЗНЫХ солей!!!!
Химически чистый NaCl не встречается в природе.

Рассматривая влияние "Соли" на организм, стоит учитывать и свойства NaCl и свойства прочих солей. Примеси солей магния, кальция делают соль гигроскопичной. Чистый NaCl вообще не гигроскопичен!!!
Примеси прочих солей добавляют свои свойства. Порой весьма любопытные...
О влиянии самого NaCl написано много.
То, как написанное отразилось в умах... уму не постижимо.
Одни (Поль Брегг) считают соль только ядом, другие - основой жизни.
И спорят, воюют...
Нет, чтобы понять, что как и любое вещество, сам NaCl для нашего организма потребен в ОПРЕДЕЛЁННОМ количестве.
Больше - беда, меньше - тоже беда.
И до чего забавно видеть, как человек, страдавший от недостатка "соли", и оздоровившийся с её помощью, с пеной у рта советует "соль' тому, кто мучается от её избытка.

Бог с ним, с NaCl... О нём и его роли для организма можно писать тома и тома.
Поговорим о ПРИМЕСЯХ...
Я хочу ещё раз обратить общее внимание на ТЕ СОЛИ, которые в нашем организме превращаются в диоксид хлора ClO2.
Речь идёт прежде всего о NaClO2 (Хлорит натрия).
Настоятельно рекомендую немного почитать про диоксид хлора!
Не только здесь: http://www.we.ur.ru/archivep2.htm , но и порыть глубже!

Во всём мире диоксид хлора применяется и производится для различных целей.
Более всего применим для обеззараживания водоёмов.
Но и в хирургии широко применяется для стерилизации ран.
Фантастически сильный антибиотик!
В Штатах широко рекламируется и продаётся за копейки, как чудо-средство от всех болезней - от малярии, гриппа, рака - от всего по сути...

Бактерицидность диоксида хлора основана не на воздействии хлора или кислорода, а на том, что ClO2 значительно более сильный окислитель, чем хлор или кислород.
Он действительно, даже в ничтожных, исчезающе малых концентрациях убивает и вирусы и глистов и такие микроорганизмы, как малярийный плазмодий.
Но... я не возьмусь учесть и предсказать ВСЕ последствия его применения.
Или применения прочих примесей в поваренной соли...
Сама соль NaCl тоже бактерицидна, хотя и в куда более серьёзных концентрациях.
(Кстати... по официальным данным, для человека весом 80кг., 250г. соли за раз - смертельная доза.)

Vovec считает, что микрофлора живёт, или по крайней мере. оказывает на нас какое-то влияние, только в прямой кишке. И считает, что съеденная нами соль до прямой кишки не доберётся...
Очевидно забывая о том, что соли растворимы и доходят внутри нашего тела до любой точки.
Как ни крути, а мы более жидкие, чем твёрдые...
(Про то, что микрофлора существенна только для событий в прямой кишке... и комментировать не хочу...)

КОРОЧЕ...

Я не стал-бы СПЕЦИАЛЬНО применять соль, как регулятор микробиологических процессов, как лекарство...
Ни в коем случае не стал-бы и мудрить с другими ЦЕЛЯМИ применения соли.
Но и сбрасывать со счетов тот факт, что мы вышли из Моря, что состав и биохимия наших клеток всё так-же "заточены" под работу в солёной среде - тоже не стану.
Есть такое понятие - "норма реакции". Оно касается веществ, концентрация которых е организме должна быть не меньше, но и не больше определённых значений.
Игры с нормой реакции, без понимания последствий - риск.

Если нет уверенности, что наш организм имеет недостаток или избыток соли NaCl, то нечего и лезть в эти механизмы... Боком выйдет.
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
Старый 18-01-2010, 07:56   #1249
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,436 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Вопросы к anyk99 - 3

Цитата:
Сообщение от Лия1 Посмотреть сообщение
Серьезный аргумент.
Рад, что Вам понравилось.

Но, если серьёзно, то этика и ПРАВИЛА Форума прямо рекомендуют воздерживаться от сообщений, не несущих никакой информации, а состоящих из одних эмоций.

Пожалуйста, если Вам что-то не нравится, постарайтесь выразить это АРГУМЕНТИРОВАННО.
Не вынуждайте меня вспоминать о модераторских возможностях...
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
Старый 18-01-2010, 08:18   #1250
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,436 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Вопросы к anyk99 - 3

Наина Киевна,
Если Вы сможете точнее вспомнить, какие обстоятельства "тянут" Вас на перец или имбирь, и какие изменения те дают - я буду весьма Вам признателен.
То-же касается и чеснока...

Я пока и сам не соображу - какую роль в питании, кроме вкусовой, играют имбирь и Чили.
Тайцы настолько заметно больше европейцев используют в кухне эти вещества, и настолько пренебрегают солью... Что это нельзя не заметить. (Естественно, что сразу напрашивается предположение о "компенсации" влияния соли острыми приправами. Про вкус - ладно... Но ведь помимо вкуса есть и влияние на процессы организма.)
Есть ещё "лемон грасс", карри и прочее...
Индусы тоже...

Просто наблюдая за среднестатистическим человеком, можно наделать массу ошибочных выводов о влиянии того или иного...
Так и европейские диетологи всюду пишут, что для обильно потеющих соль ЖИЗНЕННО необходима...
Я не имею данных спорить с этим, но как быть с теми-же Тайцами?
Вот уж кто и потеет и соль не употребляет.

Сравнивая "отчёты" сыроедов и голодающих с типовой диетологией, мы куда точнее и контрастнее видим и её тонкие места.
Я надеюсь что-то разглядеть и возможно, понять лучше и про сыроедов и про диетологию в целом, присматриваясь к Тайской "средней статистике".
Именно на сравнении...

Но тут ещё копить и копить наблюдения...
Вот и прошу всех, кто "в теме" скопить сообща.
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
Закрытая тема

Метки
anyk99


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Детские вопросы Maksenek Беседы о жизни 94 13-05-2013 09:01


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 23:55. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter