Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > О лечебном голодании > Теория и практика голодания, вопросы и советы
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Теория и практика голодания, вопросы и советы Как проводить, показания, противопоказания и т. п.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03-01-2012, 15:30   #1281
 
Аватар для Гвоздь
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 4,772 Поблагодарил: 38,930
Поблагодарили 45,517 раз(а) в 5,303 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Голодание после 60-ти лет?

Цитата:
Сообщение от Нэлли Посмотреть сообщение
укрепилась в вере
Т.е. Вы, по сути, подчёркиваете то, что ЗОЖ - сродни религии. Это, конечно, так. Но есть и второе крыло, без которого не то что взлететь - просто удержаться на одном уровне трудно. Я говорю о самонаблюдении, об особом внимании и, по возможности, объективной оценке собственного состояния "до и после". Только такой подход помог мне перевести мои действия на рельсы здравого смысла, помог превратить подсознание из невнятного "экстрасенса" в настоящего союзника и осмысленного руководителя. Пока десятикратно не убеждался в однозначности вреда от молочного, например, или в спасительности для моих суставов длительного неторопливого бега, - до этого я никак не мог стать их окончательным приверженцем - органоид поддавался соблазнам лени и жадности как нестойкий грешник проискам беса. То же и с совсем не лёгким процессом голодания, однозначно убравшим кровавые расчёсы с пальцев рук и всегда улучшающим многие результаты медицинских анализов. То же с относительным постоянством и однообразием рациона, без которых никак не приходила стабильность самочувствия, хотя теоретически я и понимал, что за этим стоит стабильность микрофлоры кишечника.

Т.е. ЗОЖ не только дело веры, но и не в меньшей степени дело осознанных и прочувствованных "на собственной шкуре" фактов. Мне кажется, такие факты нашу психику (неосознанные установки) изменяют необратимо. Ни одна попытка как-то изменить образ жизни не может пройти при таком подходе бесследно для наших установок. А вот их осознание - оно сродни закалки стали. Именно эта закалка больше всего и завораживает при знакомстве на форуме с историями самых различных ситуаций. Особенно истории Василия, Начинающего, Ильи, Изюма ... да многих.

Существенно, что для пожилых это выигрышный момент - возраст обычно прибавляет и наблюдательности, и внимания к себе, и понимания собственного органоида, и точности формулировок.
__________________
Ешь, ешь, сватья, десятую шанежку, я не считаю. Пошёл на очередное голодание.

Последний раз редактировалось Гвоздь; 03-01-2012 в 16:14..
Гвоздь вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователей сказали Гвоздь спасибо за это полезное сообщение:
almarkaza (08-08-2015), Astrid (04-01-2012), Legko (03-01-2012), Илья (03-01-2012), Ина (12-01-2012), КисиМяка (09-01-2012), Нэлли (04-01-2012), Олег1099 (03-01-2012), редиска (03-01-2012), СерГо (02-03-2013)
Старый 04-01-2012, 02:57   #1282
 
Аватар для Нэлли
 
Регистрация: Nov 2010
Адрес: урал
Сообщений: 3,611 Поблагодарил: 13,519
Поблагодарили 20,237 раз(а) в 3,765 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Голодание после 60-ти лет?

Цитата:
Сообщение от Владимир Посмотреть сообщение
Это уже немало!!!

«….Лично мне прибавило здоровья не столько голодание, сколько перестройка психики….»- сказал Гвоздь

Каждому своё. Лишь бы не во вред. Мeня эти побочные явления лечебного голодания не интересовали.
.
Владимир,хотелось бы поточнее понять вас. Почему вас пугает выражение
"перестройка психики"? Вы убеждены,что голодание-процесс полезный для организма. Думаю вы так же согласитесь,что последующее питание после голодания должно отличаться от изначально-привычного.Иначе всё вернётся на старое место. И,конечно, вы понимаете, что одноразовым голоданием всех проблем не решить? Значит надо или постоянно голодать, или между редкими голоданиями вести ЗОЖ. А вот это-то (строго следовать выбранному пути после голодания ) и не получается без перестройки психики .Т.е. перестройка-это смена ценностей.
Если вы согласны с моими рассуждениями, то как понять ваше выражение
"меня эти побочные явления лечебного голодания не интересовали. " Понимать как "не задумывался" или как
"не согласен" ?
Нэлли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04-01-2012, 03:18   #1283
 
Аватар для Нэлли
 
Регистрация: Nov 2010
Адрес: урал
Сообщений: 3,611 Поблагодарил: 13,519
Поблагодарили 20,237 раз(а) в 3,765 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Голодание после 60-ти лет?

Цитата:
Сообщение от Гвоздь Посмотреть сообщение
Но есть и второе крыло, без которого не то что взлететь - просто удержаться на одном уровне трудно. Я говорю о самонаблюдении,

- до этого я никак не мог стать их окончательным приверженцем - органоид поддавался соблазнам лени и жадности как нестойкий грешник проискам беса.
Т.е. ЗОЖ не только дело веры, но и не в меньшей степени дело осознанных и прочувствованных "на собственной шкуре" фактов.
.
Прекрасно сказано!!!!! Просто у меня нет навыка самоанализа, и я "валю" в одну кучу и результаты самонаблюдения и убеждения,полученные в результате эмоционального воздействия из вне. Ну что же! Я учусь мыслить логически.А это уже хорошо !!!!!
Нэлли вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали Нэлли спасибо за это полезное сообщение:
Astrid (04-01-2012), Гвоздь (10-02-2012), Илья (04-01-2012), КисиМяка (09-01-2012)
Старый 04-01-2012, 03:49   #1284
 
Аватар для Нэлли
 
Регистрация: Nov 2010
Адрес: урал
Сообщений: 3,611 Поблагодарил: 13,519
Поблагодарили 20,237 раз(а) в 3,765 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Голодание после 60-ти лет?


Гвоздь! Я подумала и решила уточнить ответ на тему "вера и самоанализ"
Склоняюсь к мысли,что вера-это крылья ( а не одно крыло),на которых летят,а самоанализ-это скорее глаза души. Со слепой верой ,без глаз,можно залететь куда угодно. Не даром говорят "слепая вера" и в бога и в идеи неправедные.
Нэлли вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Нэлли спасибо за это полезное сообщение:
Astrid (04-01-2012), Гвоздь (04-01-2012), Илья (04-01-2012)
Старый 04-01-2012, 06:23   #1285
 
Аватар для Гвоздь
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 4,772 Поблагодарил: 38,930
Поблагодарили 45,517 раз(а) в 5,303 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Голодание после 60-ти лет?

Красиво излагаете. Но дело не в красоте, а в очень существенной закономерности, которая раньше от меня ускользала. Ни вера, ни увлечённость, ни волевой настрой не могут заменить одобрительный настрой подсознания. Бессловесное одобрение органоида и психики, основанные на положительном опыте и положительных эмоциях заставляет и наши мысли устремляться в строго определённую сторону. Это как "Ум всегда в дураках у сердца" или "Не по хорошу мил, а по милу хорош". Если этого нет, то никакое решение. никакой волевой настрой не помогут.
__________________
Ешь, ешь, сватья, десятую шанежку, я не считаю. Пошёл на очередное голодание.

Последний раз редактировалось Гвоздь; 04-01-2012 в 14:17..
Гвоздь вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователей сказали Гвоздь спасибо за это полезное сообщение:
Astrid (04-01-2012), Андароша (06-01-2012), Илья (04-01-2012), ИрКа (16-01-2012), КисиМяка (09-01-2012), Нэлли (04-01-2012), Победа (04-01-2012), редиска (04-01-2012)
Старый 09-01-2012, 14:23   #1286
 
Аватар для Нэлли
 
Регистрация: Nov 2010
Адрес: урал
Сообщений: 3,611 Поблагодарил: 13,519
Поблагодарили 20,237 раз(а) в 3,765 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Голодание после 60-ти лет?


В марте 2011 года было моё последнее десятидневное голодание. Почти десять месяцев прошло с того времени. Сейчас планируя очередное голодание,я как бы подвожу итоги прожитому на форуме времени.Оглянулась и увидела,как много мне дал форум Прежде всего я привела в порядок,в определённую систему свои разрозненные знания. Читая иногда очень противоречивые высказывания форумчан,приходилось искать в первоисточниках "истину",очень многому научилась у корифеев форума, трижды-четырежды перечитала посты Anyk99, и только об одном сожалею,что до обычного человека (меня в частности) слишком долго доходит,что чем лучше знаешь материал о голодании,тем успешнее идёт дело. Что слова "гомеостаз, микрофлора и её состав, целенаправленное выращивание нужной микрофлоры" совсем не флажки для махания,для придания себе большей значимости.Что этот материал надо знать на пять. И ещё обидно,что некоторые,собираясь голодать на длительный срок без нужных знаний,или усложняют себе задачу, или срываются и дискредитируют метод. Но,такова жизнь!
Значит девиз таков "И дальше читаем,учимся!!!"
Нэлли вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали Нэлли спасибо за это полезное сообщение:
almarkaza (08-08-2015), Tor (10-01-2012), Гвоздь (10-02-2012), КисиМяка (09-01-2012), ЛГТ (03-04-2012), Татика (15-05-2012)
Старый 10-01-2012, 21:23   #1287
 
Аватар для Виктор8
 
Регистрация: May 2011
Адрес: Russia
Сообщений: 1,783 Поблагодарил: 8,988
Поблагодарили 13,902 раз(а) в 2,968 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Голодание после 60-ти лет?

Цитата:
Сообщение от Нэлли Посмотреть сообщение
Гвоздь! Я подумала и решила уточнить ответ на тему "вера и самоанализ"
Склоняюсь к мысли,что вера-это крылья ( а не одно крыло),на которых летят,а самоанализ-это скорее глаза души. Со слепой верой ,без глаз,можно залететь куда угодно. Не даром говорят "слепая вера" и в бога и в идеи неправедные.
Рассмотрим для примера алгоритм сбора грибов

1. Я хочу поесть грибов (скучаю по их вкусу, либо мало еды, либо как-то иначе осознаю потребность)
2. Я знаю, что грибы растут в лесу (сработала память о прошлом опыте)
3. Я верю, что могу найти грибы (уже искал и находил, могу повторить)
Верю = что грибы есть в лесу именно сегодня,и верю что именно я сам смогу дойти ногами (верю в собственные ноги) и верю что смогу разглядеть грибы в лесу собственными глазами (верю в собственные глаза, очки, орган зрения) и т.д.
т.е. верю в грибы и верю в себя, осталось соединить эти 2 веры единым действием
4. Я иду в лес и ищу грибы (делаю волевое усилие - встал, оделся, взял корзинку, пошел в лес, смотря под ноги)
5. Не сезон, сказал Штырлиц и бросил корзину в сугроб (прекращение безуспешного действия)
6. Что-то я сделал не так, подумал я (самоанализ)
7. Пошел обратно в город (действие, отменяющее предыдущее действие)

8=1. Все равно хочу грибов (желание не угасло)
2. Грибы бывают в супермаркете в отделе овощей, тепличные (сработала память)
3. Верю, что грибы есть в супермаркете (вера смотрит в будущее, она не опыт и не память, она не факт)
4. Иду в супермаркет и ищу там грибы
5. Нету, кончились.

Т.о. ВЕРА предшествует действию
Нет Веры - нет действия. Не пойду! Ни в лес, никуда.
Действие - результат веры и волевого усилия
Хотел грибов - верил, что могу их найти - встал и пошел искать
Анализ идет после действия, как некий промежуточный результат
Позволяет корректировать и веру, и действие
Отрицательный результат = опыт, против опыта не попреш

7. Пошел в ларек, купил консервированные грибы, вернулся, приготовил, съел

Последний раз редактировалось Виктор8; 10-01-2012 в 21:46..
Виктор8 вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Виктор8 спасибо за это полезное сообщение:
Алина (11-01-2012)
Старый 11-01-2012, 04:27   #1288
 
Аватар для Нэлли
 
Регистрация: Nov 2010
Адрес: урал
Сообщений: 3,611 Поблагодарил: 13,519
Поблагодарили 20,237 раз(а) в 3,765 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Голодание после 60-ти лет?

Цитата:
Сообщение от Tor Посмотреть сообщение
ВЕРА предшествует действию
Цитата:
Сообщение от Tor Посмотреть сообщение
Анализ идет после действия,
Не очень с моим постом расходится.Тоже самое. Только у меня поэтичный уклон, а у вас- научные термины.
Нэлли вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Нэлли спасибо за это полезное сообщение:
Алина (11-01-2012)
Старый 11-01-2012, 15:58   #1289
 
Аватар для Виктор8
 
Регистрация: May 2011
Адрес: Russia
Сообщений: 1,783 Поблагодарил: 8,988
Поблагодарили 13,902 раз(а) в 2,968 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Голодание после 60-ти лет?

Цитата:
Сообщение от Нэлли Посмотреть сообщение
Тоже самое
Тогда может подробней про различия?

Цитата:
Сообщение от Нэлли Посмотреть сообщение
вера-это крылья ( а не одно крыло),на которых летят
вера это крылья для попытки, для самого начала полета
Далее нужны настоящие крылья

Цитата:
Сообщение от Нэлли Посмотреть сообщение
самоанализ-это скорее глаза души
Анализ идет за счет работы ума (мозга, головы) Ум занимается интеллектуальной оценкой (больше, меньше, анализ, синтез, логика, выводы)
Восприятие за счет органов чувств (глаза, уши)
Душа занимается эмоциональной оценкой воспринятого (душевность, сердечность, эмоциональность, эмоциональный интеллект)
Я п сказал, что глаза души - чуйка, эмпатия, интуиция, серцем-нутром-..опой чую, как-то так

Цитата:
Сообщение от Нэлли Посмотреть сообщение
у вас- научные термины
наука не любит ни Веру и ни Душу, ей подавай доказательства и психику

Вера и Душа - не научные термины, скорее народные либо религиозные

Сравним для примеру обработку информации разумным и эмоциональным интеллектом (или душой):

Иван-дурак ( грубо и сердито, и скорее всего правда)
Иванушка-дурачек (ласково и душевно, и скорее всего информация "дурачек" неправда, и применена в переносном смысле)

А с точки зрения логического (машинно-компьютерного) ума эти два выражения почти одно и то же, только иван - это большой дурак, а иванушка-маленький дурак


Последний раз редактировалось Виктор8; 11-01-2012 в 16:27..
Виктор8 вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Виктор8 спасибо за это полезное сообщение:
ЛГТ (03-04-2012)
Старый 11-01-2012, 16:37   #1290
 
Аватар для Нэлли
 
Регистрация: Nov 2010
Адрес: урал
Сообщений: 3,611 Поблагодарил: 13,519
Поблагодарили 20,237 раз(а) в 3,765 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Голодание после 60-ти лет?

Цитата:
Сообщение от Tor Посмотреть сообщение
Тогда может подробней про различия?
Спасибо,но я не ставила цели изъясняться научно! ВОСХИЩЕНА вашим умением!
Нэлли вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Нэлли спасибо за это полезное сообщение:
Tor (11-01-2012)
Ответ


Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Голодание после срыва mariinka (marya4ka) Архив 14 19-03-2013 15:06
Голодание после лекарств. Аллиса Теория и практика голодания, вопросы и советы 9 04-02-2013 12:38
Голодание после ожога ZkpmklvreM Теория и практика голодания, вопросы и советы 1 08-03-2012 19:07
Голодание после выкидыша Soloso Болезни и симптомы 0 12-01-2012 02:07
Голодание после гломерулонефрита? Alex Болезни и симптомы 0 10-02-2011 20:31


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 21:11. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter