Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Разное > Беседы о жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Беседы о жизни В этом разделе обсуждаются темы, не имеющие отношения к голоданию и ЗОЖ. В разделе осуществляется усиленная, жесткая модерация. За любое нарушение Правил форума в этом разделе виновные блокируются без предупреждения на длительные сроки.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08-11-2012, 15:50   #2081
 
Аватар для Starvey
 
Регистрация: Aug 2007
Адрес: Мытищи
Сообщений: 3,524 Поблагодарил: 14,123
Поблагодарили 14,141 раз(а) в 3,416 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Психология ЗОЖ

ATAS, наставник появляется лишь тогда, когда ученик готов - это факт По динамике роста ... есть синусоида гурджиева, кривая бандуры. Из нашей темы - идем в следующий класс, выучив уроки предыдущего (не дается в руки то, без чего не можешь оставаться собой).
__________________
Берущий ответственность за Инфанта на себя - столь-же инфантилен, как и сам Инфант
Выше мотивации не прыгнешь!
Starvey вне форума  
7 пользователей сказали Starvey спасибо за это полезное сообщение:
Edisson (08-11-2012), Ksun (08-11-2012), лео (08-11-2012), Леший (08-11-2012), Путник1975 (09-11-2012), редиска (08-11-2012), Тимур (08-11-2012)
Старый 08-11-2012, 16:09   #2082
 
Аватар для Тимур
 
Регистрация: Jul 2008
Адрес: Москва
Сообщений: 53 Поблагодарил: 2,781
Поблагодарили 404 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Решил поделиться своими мыслями, не дожидаясь очередной подсказки Эника, все написанное ниже абсолютное ИМХО, думаю что довольно высока вероятность ошибочных суждений, но для этого мы на форуме, что бы совместо общаясь что то понять (ну это лирика, ближе к "телу" )

Подсадил пару месяцев назад, на нашу тему своего старшего брата. Сегодня общаясь с ним на тему правил "Игры в бисер" и пошел ход мыслей:

В сообщении Эника проскользнула фраза, при объяснении "карты целей":
Цитата:
Сообщение от anyk99 Посмотреть сообщение
Тот, кто читал и помнит "Игру в бисер" Гессе, кто понял там сами правила Большой Игры, тому проще понять, о чём я тут пишу...
Попытаемся вникнуть в правила "Игры в бисер"
Нажмите тут для просмотра всего текста
Эти правила, язык знаков и грамматика Игры, представляют собой некую разновидность высокоразвитого тайного языка, в котором участвуют самые разные науки и искусства, но прежде всего математика и музыка (или музыковедение), и который способен выразить и соотнести содержание и выводы чуть ли не всех наук. Игра в бисер – это, таким образом, игра со всем содержанием и всеми ценностями нашей культуры, она играет ими примерно так, как во времена расцвета искусств живописец играл красками своей палитры. Всем опытом, всеми высокими мыслями и произведениями искусства, рожденными человечеством в его творческие эпохи, всем, что последующие периоды ученого созерцания свели к понятиям и сделали интеллектуальным достоянием, всей этой огромной массой духовных ценностей умелец Игры играет как органист на органе, и совершенство этого органа трудно себе представить – его клавиши и педали охватывают весь духовный космос, его регистры почти бесчисленны, теоретически игрой на этом инструменте можно воспроизвести все духовное содержание мира

Далее перечитываем сообщение:
Цитата:
Сообщение от anyk99 Посмотреть сообщение
Изучение анатомии мозга, а главное - столбчатых структур (системы архитектуры клеточных структур мозга), однозначно показало мне, что "КАРТА ЦЕЛЕЙ" - это внутренний язык мышления, ещё ЕДИНЫЙ для всех органов чувств, а те "языки", которыми мы привыкли общаться с миром - и есть абстракции, в которые переведена первичная "КАРТА ЦЕЛЕЙ".
Т.Е. наблюдая за мотивами, они поступают на определенный ярус нашего мозга и накапливаются.
При поступлении новой информации, от органов чувств, она поступает в другой отсек мозга (тут в помощь сообщение Путника "про облака и банан" http://golodanie.su/forum/showpost.p...postcount=1539.
Далее идет сопоставление входящей внешней информации (допустим без искажения) с "ярусом накопленных мотиваций".
Если информация соответсвует одной из цели, начинается процесс ОСОЗНАНИЯ- ревизия ресурсов достаточных и необходимых для достижения ЦЕЛИ.
Далее вспоминаем МАСШТАБЫ и "крутим-вертим"

Перечитывая правила ИГРЫ попытаемся найти связь:
информация поступающая от органов чувств, и перерабатываемая одним из "отсеков" мозга - это различные науки.
Наши накопленые мотивации-символы с помощью которых выражается связь между науками ("разницы" по терминологии Эника).

Понимаю, что написано довольно "коряво", поэтому ниже сообщения, которые возможно помогут понять что я хотел выразить.

Последний раз редактировалось Тимур; 08-11-2012 в 18:24..
Тимур вне форума  
8 пользователей сказали Тимур спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (10-11-2012), Grigory (10-11-2012), Ksun (08-11-2012), Nady (08-11-2012), nikok (08-11-2012), лео (08-11-2012), Леший (09-11-2012), Путник1975 (08-11-2012)
Старый 08-11-2012, 16:12   #2083
 
Аватар для Путник1975
 
Регистрация: Dec 2011
Адрес: Брянск
Сообщений: 167 Поблагодарил: 1,335
Поблагодарили 1,263 раз(а) в 182 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Starvation предложил пересматривать прошлые посты со спасибками...
Думаю нужно брать шире, как минимум, и смотреть не только со спасибками, а и без них.
Это что касается ветки.
В более правильном смысле, ИМХО, речь должна идти вот о чём.
Жизнь это, как здесь было хорошо сказано, червь, растущий постоянно из одной точки (рождения) и до момента в котором сейчас находится.
Этот червь, добравшись до преграды или просто до очередного момента выбора чего угодно должен:
1. Не рефлексировать при выборе;
2. Быть осознанным в моменте выбора и
3. Иметь возможность "взгляда" на предыдущий свой путь ЦЕЛИКОМ.
Полагаю Эник именно это имел ввиду говоря:
"Прикиньте, как использовать ПАМЯТЬ (которая НИЧЕГО на самом деле не забывает!!!) для поиска в ней ответов на "наконец-то сформировавшийся запрос".
Точнее иначе и быть не может.
Другой подход, не тотальный, не даст и полный ответ на запрос.

С подобного рода "новыми" впечатлениями от старых книг мы сталкиваемся постоянно, когда берём и перечитываем старую статейку или книгу.
Ещё богаче "новые" впечатления от пересмотра старых фильмов.
Чтение задействует воображение через мысли, а при просмотре фильмов образы сами идут в мозг с икрана и тем самым бОльшее пространство "червяка" может быть вспоминаемо им в любой момент фильма.

Но...
Всё это не то!

Как помнить червяку себя ВСЕГО в любой момент ВЫБОРА?
Ведь даже то, что мы читали, но не поняли ЕСТЬ у нас в наличии.
Как активизировать это "есть в наличии"?
Это примерно вот про что. Пардон конечно...
Подхожу я к шведскому столу. Вижу аппетитную капусту, морковку и так далее. Самый первый "кадр" обычно захватывает и не даёт видеть всю "картину" вкусностей. Накладываю себе "первый кадр" и иду кушать.
Или так. По дороге к столу хотелось морковки и поэтому взял и положил именно её.
Рядом же, к примеру, было блюдо из кордицепса или ещё чего-то, что в данный момент нужнее для моего организма. Но "обуявшись" морковкой я кордипса и не увидел бы точно
Более осознанный уровень такой.
Подумав, ага, сейчас пойти бы покушать...
Тут сразу же пробежат ассоциации - так, сейчас я буду кушать. Опа, сейчас вечер, зачем мне вообще есть, вчера я кушал много, вес сейчас у меня такой-то, так к какому лешему я буду сейчас кушать? И так далее, но только в более быстром режиме.
Если предположить (не знаю просто вообще что такое карта целей), что при этом в голове торчат другие потребности, то начинаешь взвешивать куда приложить освободившееся свободное время:
1. Поиграть с детьми,
2. Почитать форум,
...
99. Посмотреть фильм.
В этом калейдоскопе выбираешь наиболее весомое и идёшь делать.
И опять к ВЫБИРАЕШЬ!!!
Как сделать именно ТОТ выбор, который филигранен, безупречен для именно этого момента жизни?
Это раз!
И как прожить этот выбор максимально эффективно?
Это два!
Примерно так.
Путник1975 вне форума  
6 пользователей сказали Путник1975 спасибо за это полезное сообщение:
Grigory (10-11-2012), Ksun (08-11-2012), лео (08-11-2012), редиска (08-11-2012), Тимур (08-11-2012), Толстый32 (09-11-2012)
Старый 08-11-2012, 17:33   #2084
 
Аватар для румба
 
Регистрация: Mar 2011
Адрес: Ярославль
Сообщений: 1,198 Поблагодарил: 6,352
Поблагодарили 4,543 раз(а) в 1,307 сообщениях
Файловый архив: 10
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Ролик в тему о сознании:
http://www.youtube.com/watch?v=1B_5t...layer_embedded
румба вне форума  
3 пользователей сказали румба спасибо за это полезное сообщение:
nikok (08-11-2012), Леший (09-11-2012), Путник1975 (09-11-2012)
Старый 08-11-2012, 20:20   #2085
Заблокирован
 
Аватар для nikok
 
Регистрация: Jun 2009
Адрес: Kleve
Сообщений: 594 Поблагодарил: 2,155
Поблагодарили 8,561 раз(а) в 1,586 сообщениях
Файловый архив: 18
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от Путник1975 Посмотреть сообщение
Как сделать именно ТОТ выбор, который филигранен, безупречен для именно этого момента жизни?
Нажмите тут для просмотра всего текста
Самому до жути интересна трактовка Эника.
А пока ждем интригующего ответа, разряжусь флудом.
Флуд, потому что не имеет под собой навык в моем исполнении. Также как и книги не несут в себе готового умения, а лишь ориентиры. Так что, на усмотрение модераторов оставлять сей "флуд" или в корзину. А мои мотивации для написания этого поста предоставьте моей совести
Если забыть на одно небольшое мгновение мною вышенаписанное, то я бы начал с...

Дима, дык, ты же писал, что Будды вырастают из одного момента в следующее.
Это же вполне определенный навык и привычка, которая НАРАБАТЫВАЕТСЯ тренировками, неделями практики без выходных, а не по принципу "попробовал-теперь знаю" и на этом все. Оно должно стать неотьемлемой частью жизни.
И тотальности проживания момента тоже приходится учиться.
Не морковку грызть за просмотром фильма (не с тебя, а с себя взял пример), а что-то одно.
Нажмите тут для просмотра всего текста
Я, мягко говоря, в шоке от жевательно-эндорфиновом допинге, когда уже на письменном экзамене по психологии стоит банка с жвачкой с научным основанием "Ученые доказали об усилении мозговой активности ". Караул!!!!
Далеко ходить не надо. Беседы вечножующих могут быть порой интересны только если присоединишься к их СОжеванию.
Тот фильм, который без морковки не проходит ценз "интереса", пожалуй, был бы вскоре выключен и забыт, но за "поп-корном" очень даже проканывает. Вот и заснули и убежали от суровой неинтресной реальности в удовольствия желудка. Или нет. Костыль удовольствия тела плюс некоторое удовольствие извне получаем некую величину под цифрой 1, тем самым расписываясь в собственной беспомощности в наполнении некого резервуара удовольствия, достижение краев которого означали были "полное удовлетворение проделанной ОДНОработой".
И внимание при этом также начинает "расщепляться" на попеременное убегание от одного занятия к другому - посмотрел-пожевал, посмотрел-пожевал и т.д. Не говоря уже о том, что это переносится на остальную жизнь. Без фоновой музыки уже скучно суп сварить или без подспутного разговора по телефону и т.д.
Куда "привычнее" иметь жену и кучу разнокалиберных любовниц, получая с каждой по "нитке" , чем дорасти до умения одновременно "взаимодействовать" с ними всеми , но в одном флаконе (Ой? С кого взял пример, не знаю. Явно не с себя. Это во мне говорит комплекс неполноценности и желания всеобщей женской любви и поклонения ).
Дима, а я вот "спойлер" освоил. Разве не красава, А?

Полизадачность вообще-то является нечтом чудесным, но вот беда.
Умение делать сумму задач требует умения ТОТАЛЬНОГО делания только одного. Не будем ж ведь сразу учить на инженера, когда даже алфавит толком не выучили.
Читаешь книгу, значит только книгу, гуляешь-только гуляй не болтай и не размышляй, хочешь думать-садись и думай и т.д.
От начала и до конца занятия надо быть в нем, не думая, что будет дальше. Убегает сознание в мысли-берешь и возращаешь к реальности.
Сделал дело и ушел в тишину себя, без выбора. Насколько быстро и полно уйдешь, настолько быстро и получишь "руководство к действию".
Это конкретная тренировка со своими "первыми блинами комом".
Те "мысли, озарения, побуждения к следующему действию", что приходит из тишины являются чем-то более весовыми и конкретно осязаемыми, чем их поверхностные братья-близняшки. Помнишь ты, Дима, запомнил как ощущается "отсутствие желателя"?
Вот и тут приобретаешь чувство, что есть от Ума, а что "ОТТУДА".
Я уже молчу, что результатом тотального делания является его более высокая степень сопереживания, опыта, короче радости.
Что даже терка морковки превращается в духовную практику роста...
__________________
разобрался.
nikok вне форума  
5 пользователей сказали nikok спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (10-11-2012), Gold-orhi (10-11-2012), Grigory (11-11-2012), Леший (09-11-2012), Путник1975 (09-11-2012)
Старый 09-11-2012, 06:04   #2086
 
Аватар для Путник1975
 
Регистрация: Dec 2011
Адрес: Брянск
Сообщений: 167 Поблагодарил: 1,335
Поблагодарили 1,263 раз(а) в 182 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Ай да красава, ай да молоток!
Но понимаешь в чём дело, Коля, в той притче о Будде есть вуали.
Как есть они во многих постах Эника.
По той притче я могу задать тебе много вопросов и сам поддержать беседу. Вот только "суп" мы ещё не съели, готом пока.
Я понимаю, что тот кто готов тот сам увидит, но ...
Эник на холме, поэтому ему видней как эффективней дать что нужно и кому нужно. Грубо говоря супец он скушал.
Это идеальная притча - сам Эник, живая Иожно сказать он повар.
И я прошу повара дать рецепт.
Метода примерно такая у меня в голове сидит.
Повар же сам оценивает готовы ли ингредиенты для супа или нужно что ещё докупить.
Да и потом.
Делание одного дела. Отлично, я и сам именно так учу дочь.
Но даже в этом должен быть вектор призмы, спектра целей.
Тотально делая одно дело как ты перейдешь к другому?
Как определить нужность того или иного НОВОГО дела из делаемого здесь и сейчас тотально?
Собственно я полагаю, что должна быть призма или стекло из которого я наблюдаю как делаю одно дело. Когда подходит другое дело или два дела я выбираю делать или нет исходя из того, что засеяно на пустом месте.
Рецепт того места я прошу дать Эника. Или что-то вроде ориентира как сеять, что сеять, как взрастить и как лелеять.
Как-то так.
Путник1975 вне форума  
7 пользователей сказали Путник1975 спасибо за это полезное сообщение:
Grigory (11-11-2012), nikok (09-11-2012), Starvation (09-11-2012), Starvation (09-11-2012), Леший (09-11-2012), Тимур (09-11-2012), Толстый32 (11-11-2012)
Старый 09-11-2012, 14:15   #2087
 
Аватар для Леший
 
Регистрация: Mar 2010
Адрес: Лысая гора
Сообщений: 183 Поблагодарил: 17,003
Поблагодарили 10,166 раз(а) в 2,079 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от Путник1975 Посмотреть сообщение
Но даже в этом должен быть вектор призмы, спектра целей
Тут даже Николай на это не способен!)))
На той Горе, что Повар хочет донести, там "суп" варить привыкли сами. И основное, что лично мне здесь слышится: "Рецепт и ингредиенты добывайте сами."
"Заплечному" и льготную путёвку, ну хотя бы в Трускавец)))
А самому, пока он на "курорте", на цыпочках на кухню, ни на кого не озираясь, СВОЙ СУП ВАРИТЬ!
Не дабы поучить кого, а так....- ИМХО!
__________________
Одно из двух: или выжил из ума, или вышел за его пределы !
"Изучение философии, не подкреплённое стремлением к свободе, подобно одеванию трупа"(Т.Рахасья)
Есть НЕЧТО более сильное, чем опьяняющие вещества - это чувство СВОБОДЫ! (Леший)

Последний раз редактировалось Леший; 10-11-2012 в 06:08..
Леший вне форума  
12 пользователей сказали Леший спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (10-11-2012), Edisson (10-11-2012), Gold-orhi (10-11-2012), Irusus (09-11-2012), Ksun (09-11-2012), nikok (09-11-2012), Starvation (09-11-2012), лео (09-11-2012), Путник1975 (09-11-2012), редиска (09-11-2012), Тимур (09-11-2012), Удача (25-12-2013)
Старый 09-11-2012, 19:25   #2088
 
Аватар для Леший
 
Регистрация: Mar 2010
Адрес: Лысая гора
Сообщений: 183 Поблагодарил: 17,003
Поблагодарили 10,166 раз(а) в 2,079 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Мы зачастую обманываем себя, что не можем стать ВЕЛИКИМИ. Мол, Иисус, Мухаммад, Будда - они могли! А я кто такой? Я не могу! Зато столько времени тратим и из кожи вон лезем, чтобы совершить ОЧЕРЕДНУЮ ГЛУПОСТЬ. И свято верим, что живём по ПРАВДЕ!
Для начала надо прояснить, что такое ПРАВДА?
И что такое ЛОЖЬ?
Для ИСКРЕННЕ ИЩУЩИХ и вечно ИДУЩИХ!!! http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%BE%D0%B6%D1%8C
__________________
Одно из двух: или выжил из ума, или вышел за его пределы !
"Изучение философии, не подкреплённое стремлением к свободе, подобно одеванию трупа"(Т.Рахасья)
Есть НЕЧТО более сильное, чем опьяняющие вещества - это чувство СВОБОДЫ! (Леший)

Последний раз редактировалось Леший; 10-11-2012 в 06:10..
Леший вне форума  
6 пользователей сказали Леший спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (10-11-2012), ATAS (11-11-2012), Edisson (10-11-2012), Gold-orhi (10-11-2012), Удача (25-12-2013), Удача (25-12-2013)
Старый 09-11-2012, 20:08   #2089
 
Аватар для Starvey
 
Регистрация: Aug 2007
Адрес: Мытищи
Сообщений: 3,524 Поблагодарил: 14,123
Поблагодарили 14,141 раз(а) в 3,416 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Психология ЗОЖ

Во лжи (по ссылке) есть две стороны, кто лжет и кому лгут. Значит, условием лжи себе является НЕ целостность. А чем больше разделен, тем больше тобой властвуют - тем больше НЕ своих целей преследуешь. Поэтому в наших интересах решать задачу на непротиворечивость внутреннего и себя в целом внешнему. На шкале жизни-смерти правда двигает нас к жизни
__________________
Берущий ответственность за Инфанта на себя - столь-же инфантилен, как и сам Инфант
Выше мотивации не прыгнешь!
Starvey вне форума  
9 пользователей сказали Starvey спасибо за это полезное сообщение:
Gold-orhi (10-11-2012), Grigory (11-11-2012), Ksun (09-11-2012), Nady (10-11-2012), taniaD (10-11-2012), Леший (10-11-2012), Путник1975 (10-11-2012), редиска (10-11-2012), Тимур (10-11-2012)
Старый 10-11-2012, 04:33   #2090
Заблокирован
 
Аватар для Леопольдовна
 
Регистрация: Nov 2007
Адрес: Москва
Сообщений: 48 Поблагодарил: 5,985
Поблагодарили 9,527 раз(а) в 3,011 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от Леший Посмотреть сообщение
Мы зачастую обманываем себе, что не можем стать ВЕЛИКИМИ, мол, Иисус, Мухаммад, Будда - они могли!
Леший, ты хочешь стать великим? А оно тебе нужно? У величия столько побочек)))))
Не думаю что все указанные тобой персонажи ХОТЕЛИ стать великими. Они просто занимались своим делом. Всегда уважают Мастера своего дела, а величие - это, как правило, возвышение своего кумира окружением после смерти(( Ты хочешь быть великим после смерти?
И при чем тут к величию правда или ложь? Они ИМХО важны и имеют значение только в государственных масштабах или наедине с самим собой. И никогда не бывают в чистом виде. Неделя правды для тебя - неделя стресса для окружающих, иногда для любимых. Думаешь оно того стоит?
Леопольдовна вне форума  
3 пользователей сказали Леопольдовна спасибо за это полезное сообщение:
Драйвер (16-11-2012), Леший (10-11-2012), Путник1975 (10-11-2012)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 12 (пользователей: 0 , гостей: 12)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Психология успеха Master Беседы о жизни 253 23-09-2009 17:13
Эзотерика и психология maxfire Альтернативные методы оздоровления и лечения, обсуждение литературы. 26 07-04-2006 21:24


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 12:13. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter