Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Дневники стремящихся к здоровому образу жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Дневники стремящихся к здоровому образу жизни Здесь размещают свои дневники веганы, сыроеды и все, кто стремится к ведению здорового образа жизни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04-12-2011, 15:36   #211
 
Аватар для MasterGoy
 
Регистрация: Aug 2011
Адрес: Россия
Сообщений: 4 Поблагодарил: 15
Поблагодарили 13 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 27
Закачек: 0
Re: Sparrow.Познание себя

Цитата:
Сообщение от sparrow Посмотреть сообщение

Я, ведь, в основном приехал чтобы обучиться здесь искусству тайцзы цюань.
как продвигается обучение?
может что посоветуешь, хотя бы из литературы?
MasterGoy вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали MasterGoy спасибо за это полезное сообщение:
BusinessLady (05-12-2011), sparrow (14-12-2011), Истина (12-03-2012)
Старый 14-12-2011, 16:34   #212
 
Аватар для sparrow
 
Регистрация: Aug 2009
Адрес: Украина
Сообщений: 332 Поблагодарил: 1,258
Поблагодарили 1,745 раз(а) в 314 сообщениях
Файловый архив: 29
Закачек: 14
Получено наград:
Re: Sparrow.Познание себя

Цитата:
Сообщение от MasterGoy Посмотреть сообщение
как продвигается обучение?
Когда занимаюсь сам и повторяю то, что мне дали, то чувствую себя прекрасно - сверхчеловеком, ага :)

Когда в зале занимаюсь формами с теми, кто в этом деле уже годами и тело раскрепостил гораздо лучше, чем я - неофит - чувствую себя Буратиной.

Когда в зале проводим дружеские "бои", то с такими же Буратинами я еще вполне на уровне...Когда же работаю с опытными, то выполняю функции манекена для заломов, ударов и бросков. Очень сильное ощущение, когда ты не можешь сделать НИЧЕГО. Ну как...отскочить, зайти за спину, вырваться из захвата иногда удается, но это скорее потому что поддаются, а не воюют. У меня был шок, когда паренек, за которым я наблюдал пару недель и смотрел как смешно и коряво(по моему "великомастерскому" двухмесячному опыту ) он все делает, начал катать меня по полу зала как шарик. И когда он, весом в 50-55 кг делал удары от которых я имел несчастье не отскочить, то было ощущение, будто меня сбила машина. Хотя я на 20 кг тяжелее и внешне намного мощнее. Просто он как кот - вся мускулатура внутри. И, как оказалось, владеет цинной - умеет воздействовать на акупунктурные точки(когда от легкого тычка куда надо возникает ощущение, будто тебе раскаленным ножом снимают кожу). Уже пару раз было ощущение, что если я не убегу, не предупрежу напарника, то мне выбьют колено\вывихнут запястье, плечо, локоть\сломают ребро или ключицу. Я закрепощенный и по этому хрупкий, несмотря на мышечную массу.

Все внутри. "Пружина" - связки и кости - на сжатии-разжатии имеет громадную силу, придводя в нужное положение те мышцы, которые надо. Мышцы же сами по себе, без пружины - это слабо, зажатые - того хуже.

Книги не посоветую, т.к. я на эту тематику(тайцзы) сам ничего не читал. Да и по книгам дай Бог если форму поймешь - будешь руками\ногами двигать. Но зажатый и как Буратино - 99%. "Пружину", связь костей-связок-мышц-сухожилий-вестибулярного аппарата-мозга, волну, резкие выбросы силы, укоренение (устойчивость) и т.д., кроме как по прямой передаче, не получить.
sparrow вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователей сказали sparrow спасибо за это полезное сообщение:
ATAS (18-12-2011), BusinessLady (16-12-2011), Edisson (16-12-2011), LeVV (18-07-2013), MasterGoy (17-12-2011), Versaveia (14-03-2012), Вадим64 (11-02-2021), Истина (12-03-2012), редиска (14-12-2011), Травничка (16-12-2011)
Старый 16-12-2011, 01:09   #213
 
Аватар для новаяЭльфочка
 
Регистрация: Jun 2010
Адрес: USA
Сообщений: 1,839 Поблагодарил: 690
Поблагодарили 2,337 раз(а) в 483 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Sparrow.Познание себя

sparrow, это просто супер! спасибо, так классно рассказываешь про это, мне даже захотелось стать "бойцом" тоже)))
__________________
"На всяк день и час, на всякую минуту ходи около себя и смотри за собой, чтобы образ твой был благолепен."
новаяЭльфочка вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали новаяЭльфочка спасибо за это полезное сообщение:
Versaveia (14-03-2012), Истина (14-03-2012)
Старый 17-12-2011, 12:30   #214
 
Аватар для MasterGoy
 
Регистрация: Aug 2011
Адрес: Россия
Сообщений: 4 Поблагодарил: 15
Поблагодарили 13 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 27
Закачек: 0
Re: Sparrow.Познание себя

Уверен, твои противники знают меньше чем ты,
но твои способности будут на уровне со временем.
набирайся духовных сил!
MasterGoy вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали MasterGoy спасибо за это полезное сообщение:
Versaveia (14-03-2012), Истина (14-03-2012)
Старый 18-12-2011, 19:44   #215
 
Аватар для sparrow
 
Регистрация: Aug 2009
Адрес: Украина
Сообщений: 332 Поблагодарил: 1,258
Поблагодарили 1,745 раз(а) в 314 сообщениях
Файловый архив: 29
Закачек: 14
Получено наград:
Re: Sparrow.Познание себя

Травничка, тю.."боец". На дуде игрец :) До пары лет занятий, пока не наступит "когнитивный диссонанс" старых наработок - все Буратины.
Я вообще за гимнастикой ехал(тогда думал, что тайцзы - это гимнастика). Никак не ожидал, что мне столько дадут и что это так изменит ощущение тела в пространстве.

Вот что я понял - основное преимущество Боевых Искусств в нынешней жизни, когда не нужно отмахиваться от агрессивных соседей - это ломка неверных двигательных шаблонов, построение новых(точнее - возобновление старых - животных, плюс кое-что чисто человеческое), правильное расслабление\напряжение, улучшение концентрации внимания(все становится живым, интересным, опасным. Сравните взгляд и внутреннее состояние наблюдающего за вами кота, и человека в маршрутке с наушниками в ушах), ускорение реакции, интеграция разрозненных систем тела.
Вообще интересно стало наблюдать за собой, за ощущением тела - то оно становится "тяжелым", чувствуешь его мощный вес, ощущение, что можешь сдвинуть кого-угодно; то в метро можешь устойчиво ехать, не держась за поручни - расслабившись и закрыв глаза. Вообще с метро уже было пару приколов - один раз я "осел" и начал чувствовать волнообразные колебания вагона туда-сюда...начал подражать этим колебаниям, увлекся, получаю удовольствие(внутри от резонанса с движениями многотонного вагона все приятно ходит)...потом смотрю в собственное отражение в окне(это было вечером) - голова в воздухе "закреплена" на одном уровне и не двигается, а тело как по волнам под головой ездит. Несколько человек смотрят, улыбаются.
Нажмите тут для просмотра всего текста
Хм...а в зале человек случай рассказал, как он ехал в метро(а он худенький, небольшой) и на него "облокотился" здоровый бугай. Ну, человек "распер" его и стоит себе, рекламу читает. Бугай в недоумении - то так на него насядет, то эдак, уже полуповис на него - тот как стена, не двинется.

Интересно стало смотреть на прохожих, видеть что у них зажато, где центр тяжести. Интересно работать с другим человеком и чувствовать к в нем перемещается вес, где он напряжен, как мы друг друга натянули и "слушаем". Особенно нравится парная работа с девушками. Они более расслабленные, цепкие. Я в первый раз когда стал в туйшоу(стоя на ногах воздействовать друг на друга - тянуть, давить) с девушкой 45-50 кг думал, что быстро ее утомлю и что для меня в такой работе толку мало. Но не тут то было - у меня первого начали "отваливаться" плечи, грудь, было ощущение, что моя сила и масса в нее "проваливается", а она в каждом толчке ложится на мое несчастное плечо всем телом - так было тяжело Потом начали крутить друг другу руки, я ей "заломал" за спину. "Все", - говорю, - "вышел на позицию, щас буду мордовать! ". Когда почувствовал как опора из-под ног пропадает, я крепко держу ее за руку, но кожа запястья остается в моей руке, а вся внутренность ее руки как-то "проворачивается", она по-змеиному прокручивает свое плечо и уже смотрит мне в глаза, делает что-то бедрами, поясницей, второй рукой - и уже я с заломленой за спину рукой смотрю в пол, стоя на коленях, а она "с наслаждением" блокирует мне сустав запястья.

Ээээээээ-ээээээх
Об этом можно говорить и говорить...

Но ладно.
Я тут еще кое-что понял. Как тяжело жить одному, сколько времени и сил забирает быт, какая у меня странная помесь неряшливости и аккуратизма. В течении нескольких дней коплю срач, обходя кучки с мусором, наваленными покрывалами, одеждой, чашками, мисками...потом "внезапно" набрасываюсь на это безобразие - все блестит, сияет и по полочкам. Потом опять коплю срач.... И так в цикле.

Питание жуткое - как дома, даже хуже (не перед кем держать марку "труъ Сыроеда"). Много, часто, поздно. Живое\ шлак - 70\30.

MasterGoy, спасибо! Но вообще тяжело сравнивать людей по критерию "знаний". Знаний в чем? В группе есть юристы, художники, переводчики, программисты, педагоги, массажисты(причем не просто "помять", а акупрессурный массаж), дипломаты, фермеры, врачи и т.д.; многим 40-50, а состояние тела, духа, настроения такие, какие я и у 20 летних сейчас редко вижу; несколько человек сыроедов, некоторые голодали, некоторые знакомы с многими ЗОЖными книгами, несколько "эзотериков"(веды, славяно-арийцы, коловрат, Брахмапутра...голову сломать можно). Так что знаниями я бы ни с кем не мерялся

Последний раз редактировалось sparrow; 18-12-2011 в 21:41..
sparrow вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователей сказали sparrow спасибо за это полезное сообщение:
ATAS (19-12-2011), BusinessLady (24-12-2011), LeVV (18-07-2013), Sopravvissuta (10-01-2012), Versaveia (14-03-2012), Вадим64 (11-02-2021), Истина (14-03-2012), редиска (18-12-2011), Травничка (21-12-2011)
Старый 15-01-2012, 15:02   #216
 
Аватар для sparrow
 
Регистрация: Aug 2009
Адрес: Украина
Сообщений: 332 Поблагодарил: 1,258
Поблагодарили 1,745 раз(а) в 314 сообщениях
Файловый архив: 29
Закачек: 14
Получено наград:
Re: Sparrow.Познание себя

Еще одна книга готова - Информационные бюллетени - том второй. Ссылка на тему для обсуждения.

Бесслизистая диета - 338 скачавших
Сбор трав для каждой женщины - 80
Самолечение травами на дому - 35
Информационные бюллетени, т.1 - 15

Судя по динамике, скоро мне придется платить, чтобы кто-то эти переводы читал
sparrow вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователей сказали sparrow спасибо за это полезное сообщение:
ATAS (15-01-2012), BusinessLady (15-01-2012), ButterflyKA (12-06-2012), MasterGoy (19-01-2012), Sopravvissuta (26-01-2012), Versaveia (14-03-2012), Истина (15-01-2012)
Старый 19-01-2012, 10:12   #217
 
Аватар для MasterGoy
 
Регистрация: Aug 2011
Адрес: Россия
Сообщений: 4 Поблагодарил: 15
Поблагодарили 13 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 27
Закачек: 0
Re: Sparrow.Познание себя

Цитата:
Сообщение от sparrow Посмотреть сообщение
Судя по динамике, скоро мне придется платить, чтобы кто-то эти переводы читал
Древними греками (Филон Александрийский) сказано:
«Всё что даётся даром – способно развращать»,
от себя добавлю
и не ценится.
это тебе должны платить, точнее благо дарить!
MasterGoy вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали MasterGoy спасибо за это полезное сообщение:
sparrow (19-01-2012), Versaveia (14-03-2012), Истина (19-01-2012)
Старый 12-03-2012, 17:17   #218
 
Аватар для sparrow
 
Регистрация: Aug 2009
Адрес: Украина
Сообщений: 332 Поблагодарил: 1,258
Поблагодарили 1,745 раз(а) в 314 сообщениях
Файловый архив: 29
Закачек: 14
Получено наград:
Re: Sparrow.Познание себя

Не зацепился в большом городе, не смог покинуть родителей...
И вот я дома. Весна, началось поле. Жизнь вошла в привычный ритм 4-2-2-1-11-1-3, люди растворились в воспоминаниях.
На смену крепотуре от спортзала пришла крепотура от инструментов.

Навыки, полученные в школе, по-тихоньку изменяются - уже дома "открылось" ощущение ног(тоесть способность растягивать "пружину" ног), четко почувствовал позвоночник, шею, копчик, ключицы. Хех...выходит, все те "абстрактные" вещи вроде "представь, что сидишь на стуле, спина упирается в стену, ноги давят в пол, руки 'длинные' и т.д." - вовсе не абстракции, а действительные ощущения внутри тела. Правда, чувствую, что "зажимаюсь" и перенапрягаюсь - нет рядом Мастера, чтобы указать нужную степень растяжения пружины, по этому растягиваю так, "чтобы чувствовалось". Но норма, может, придет с опытом.

Постепенно теряются навыки работыц с другим телом - маму "мучаю" периодически(у нее поразительно получается включить руки), отцу это не интересно, да и зажат он очень. Хм, очень интересно было пару раз наблюдать в зеркало, как я одной рукой хватаю другую и начинаю пытаться "поломать" - под кожей "сопротивляющейся" руки обрисовываются кости и приводятся в действие нужные мышцы, от чего рука "играет" волнами разных мышц(хотя я вообще не напрягаюсь). Маме показал, она говорит "страшно" :) . Кстати, относительная сила возросла, и крепость связи костей и связок - раньше ни разу не мог отжаться на пальцах, а на днях буквально с первого раза 10 раз сделал. С отцом как-то армрестлингом занимались. Еще полгода назад он меня ложил и правой, и левой. Теперь я его ложу :) Плюс левой рукой он меня даже двумя руками положить не может. Еще как-то для эксперимента "вставил шею" и попросил его ее поломать. Он пыжился, пыжился - не смог(в смысле - вообще не дошел до болевого порога, мне было комфортно, тело растянуто и расслаблено).

Вобщем что я писал - относительная сила(внутри себя) возросла, а абсолютная - не знаю. Когда все тело "растянуто", то ощущение, что могу перевернуть что- и кого-угодно. Но оно явно обманчиво - резким выбросам силы, которые действительно сносят все, меня не учили, но я хотя бы видел их вживую и чувствовал на себе - есть к чему стремиться.

Еще один факт - в некоторых местах при занятиях иногда возникает боль, жжение, место чешется какое-то время, потом отпускает. Так было в районе левых ребер (куда я когда-то получил сильный удар), в грудном отделе позвоночника (который я в детстве травмировал), в области простаты (где пару лет назад было воспаление), в левом колене (тоже была травма). Может быть из-за усиленного кровообращения и растяжения\сжатия во всем теле, свежая кровь из этих областей вымывает застои? Лечатся места прошлых\будущих проблем? Время покажет.

Пью травы - кальциевую формулу время от времени, и стабильно каждый день красный перец - по Кристоферу.

Уже месяц чищу зубы порошком из трав(взял формулу зубного порошка Кристофера и модифицировал ее под здешние травы) - ушли проблемы с деснами, раньше часто мучал гингивит и плохой запах(видать, было где-то гниение, брожение и т.д. - не зря десны воспалялись). Очень рад, что решил вопрос с зубами, а то в прошлом году по дурости решил, что "типо сыроед", значит чистить зубы не нужно. И за 2 месяца без чисток заимел сразу на 6ти зубах кариес, стоматолог была в шоке. Плюс на пасту после голоданий и сыроедения был стабильный рвотный рефлекс и чувство "химии" во рту.

Питание обчное - 70\30 - сыро\блюдо. Хех.."сыроблюдоед" 8)

Хочу опять заняться асанами из хатха йоги - вернуть на прежний уровень и развить гибкость, хорошенько расслабиться, чтобы не зажиматься в столбах...да и для ног - стойки на голове против варикоза..весь день на ногах.
sparrow вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователей сказали sparrow спасибо за это полезное сообщение:
ATAS (14-03-2012), ButterflyKA (12-06-2012), LeVV (18-07-2013), Versaveia (14-03-2012), Вадим64 (11-02-2021), Истина (12-03-2012), редиска (14-03-2012)
Старый 14-03-2012, 15:01   #219
 
Аватар для ATAS
 
Регистрация: Apr 2010
Адрес: Магнитогорск, РФ
Сообщений: 1,444 Поблагодарил: 3,017
Поблагодарили 7,953 раз(а) в 1,453 сообщениях
Файловый архив: 30
Закачек: 2
Получено наград:
Re: Sparrow.Познание себя

Просто феноменальные вещи описываешь, жутко интересно!!! Эх, где "мои 16 лет"?

А это ощущение "способность растягивать "пружину" и "растяжения\сжатия во всем теле" - имеют место только в общей системе занятий тайцзи? Или можно их как-то выделить в отдельные упражнения-практики? Не могу даже подобрать подходящих слов, чтобы грамотно задать вопрос, т.к. совсем не в теме.

Спрашиваю не из праздного любопытства. Я сейчас окончательно забросил работу с железом, которым суставы и связки забил основательно. Перешел на "стариковскую" физкультуру:
- 9 нитей из тайцзицюань
- приветствие солнцу
- око возрождения
- суставную гимнастику Норбекова
- наули
- после пробежек пытаюсь понемножку растягиваться на горячую.

Так что озвученные выше вещи мне сейчас были бы "в масть".
ATAS вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали ATAS спасибо за это полезное сообщение:
sparrow (14-03-2012), Versaveia (14-03-2012), Истина (14-03-2012), редиска (14-03-2012)
Старый 14-03-2012, 17:35   #220
 
Аватар для sparrow
 
Регистрация: Aug 2009
Адрес: Украина
Сообщений: 332 Поблагодарил: 1,258
Поблагодарили 1,745 раз(а) в 314 сообщениях
Файловый архив: 29
Закачек: 14
Получено наград:
Re: Sparrow.Познание себя

ATAS, я думаю, подобная система подготовки есть в любом ТКБИ. Именно "традиционном". На традиционный тайцзы цюань попасть невозможно в принципе - везде упрощения под европейцев и американцев. Да и сам тайцзы, в основном, преподается как гимнастика, а не как БИ.

В школе, где занимался я, учили даченьцюань+ицюань(эти искусства ЦЕЛИКОМ посвящены этой "пружине", это как бы база для любого БИ, на которую, прочувствовав и научившись управлять костями, ВНУТРЕННИМИ мышцами, связками, центром тяжести в своем теле, в чужом ... и т.д. накладывается строение других БИ. Хотя ицюань силен и как самостоятельная дисциплина.), багуачжан, синьицюань и бацзицюань.

Поищите в своем городе ицюань и даченьцюань, потому как "пружину",как и любой "внутряк", можно получить только по прямой передаче.

Вот в этом видео отлично показан ицюань. Посмотрите как ученики щупают мастера, как он, дотронувшись, слушает, что происходит в их телах. Посмторите на парную работу, разные векторы сил, направления растяжения\сжатия, которые объясняет мастер. Без головы в этом БИ никуда.

http://www.youtube.com/watch?v=28qiA...eature=related

Или вот - http://www.youtube.com/watch?v=28qiA...eature=related

Искусство.
sparrow вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали sparrow спасибо за это полезное сообщение:
ATAS (15-03-2012), LeVV (18-07-2013), Versaveia (14-03-2012), Истина (14-03-2012), редиска (14-03-2012)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Для себя Angel Ольга Архив 5 26-11-2012 05:14
для себя.60 штуша Архив 12 22-10-2012 15:22
излечи себя сам :D awe2 Архив 13 13-02-2011 12:49
!!!Ради себя!!! Лена Архив 15 02-02-2011 13:18


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 21:07. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter