Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Разное > Беседы о жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Беседы о жизни В этом разделе обсуждаются темы, не имеющие отношения к голоданию и ЗОЖ. В разделе осуществляется усиленная, жесткая модерация. За любое нарушение Правил форума в этом разделе виновные блокируются без предупреждения на длительные сроки.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04-09-2013, 17:46   #2271
 
Аватар для Андрон Бодрый
 
Регистрация: Jul 2009
Адрес: Приморский край
Сообщений: 36 Поблагодарил: 261
Поблагодарили 221 раз(а) в 37 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Re: Экопоселения

Спасибо, Друзья!!!

Немного прояснилось в голове по вопросу организации лечебного голодания в отдельно взятом государстве. Обобщенно, можно представить предоставление услуг по проведению ЛГ в двух вариантах:
первый – «клуб по интересам», т.е. не афишируя громко данную услугу
второй – «здравница ЗОЖ». Официально, со всеми вытекающими…
Что касается меня, то мне ближе первый вариант - «клуба по интересам». Все-таки ЛГ является для нас лишь составной частью развития. Не основной. Но интересной.
Сегодня стало известно, что мой младший брат поступил-таки в медицинский колледж. Так что и вариант со «здравницей» исключать не стоит. Поразительно! Казалось бы, откуда у парня тяга к медицине? В семье медиков никогда не было, все больше натуры артистические, творческие… Надо сказать, что у нас с ним 20 лет разницы и братан мой типичный представитель поколения «Пепси». Больших трудов стоило избавить его от чипсовой да кока-кольной зависимости (от компьютерной зависимости, к сожалению, так и не получилось). Много рассказывал ему о ЗОЖ, о лечебном голодании. Сам он даже несколько раз голодал по нескольку дней, стал больше налегать на овощи и фрукты…
Так вот, я когда его спросил, почему медицина, он ответил: «Знаешь, Братан, очень мне непонятно, почему медицина все лучше и лучше, а больных и болезней разных все больше?» Плюс, его зацепили некоторые практики из восточной медицины и интегральной психотерапии. В итоге, идея максимум – объединение западной и восточной медицины на новых принципах. Шикарная мотивация на всю жизнь!!! Дай Бог, чтобы хватило терпения пронести эту идею незапятнанной через все обучение.
В перспективе, в нашей «здравнице» будет дипломированный специалист с медицинским образованием. К тому же идейный! Так что и платить много не надо)))))

Что же касается клуба по интересам, то пока я гулял с рюкзаком на спине, появилась кое-какая идея. Надо почаще ходить пешком! Не только полезно для здоровья и фигуры, но и мысли в порядок приводит.
У нас же будет Йога-Ашрам!!! А голодание такая же часть йоги, как Великий Пост в православии. И кто сможет отказать нам в отправлении религиозного культа? Тем более, это право закреплено конституционно. А если в период голодания добавить пранаяму и медитацию, так и вовсе не разберешь, то ли ты голодаешь, то ли йогу практикуешь. Думаю, никто не захочет связываться с нами. Все-таки дела религиозные такие деликатные… Только тронь, замучаешься разгребать)))
В общем, надо поработать в этом направлении. У меня до сих пор руки не доходят выяснить, какие выгоды может иметь для нас регистрация как религиозной организации.
Стоит ли это делать, или пойдем другим путем?
Андрон Бодрый вне форума  
4 пользователей сказали Андрон Бодрый спасибо за это полезное сообщение:
Fleur de sel (05-09-2013), Леший (05-09-2013), Нэлли (05-09-2013), Удача (14-09-2013)
Старый 04-09-2013, 18:17   #2272
 
Аватар для ЛГТ
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: Киев
Сообщений: 1,244 Поблагодарил: 4,484
Поблагодарили 4,878 раз(а) в 1,209 сообщениях
Файловый архив: 37
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Экопоселения

Цитата:
Сообщение от Андрон Бодрый Посмотреть сообщение
В перспективе, в нашей «здравнице» будет дипломированный специалист с медицинским образованием. К тому же идейный! Так что и платить много не надо)))))
Да, это будет надежный сотрудник.Лет через 6-7. Ему бы после медучилища пару лет на "Скорой" поработать, экстремального опыта набраться. Из моего опыта работы с медиками: очень немногие могли справиться с отеком Квинке или вставить адреналин внутрисердечно при неожиданной остановке.
Кстати, у вас там вроде погранзона, то есть въезд по пропускам выданным по месту жительства?
ЛГТ вне форума  
5 пользователей сказали ЛГТ спасибо за это полезное сообщение:
Fleur de sel (05-09-2013), Starvey (05-09-2013), Андрон Бодрый (05-09-2013), Леший (05-09-2013), Нэлли (05-09-2013)
Старый 05-09-2013, 22:01   #2273
 
Аватар для Андрон Бодрый
 
Регистрация: Jul 2009
Адрес: Приморский край
Сообщений: 36 Поблагодарил: 261
Поблагодарили 221 раз(а) в 37 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Re: Экопоселения

Погранзона налагает только одно ограничение - выход в море на лодке необходимо согласовывать с пограничниками. На практике все сводится к регистрации плавредства на заставе и, в случае выхода в море, простое уведомление. Можно по телефону.
В остальном, никаких преград. Въезд-выезд свободный.
Андрон Бодрый вне форума  
3 пользователей сказали Андрон Бодрый спасибо за это полезное сообщение:
Fleur de sel (06-09-2013), Виктор8 (06-09-2013), Леший (06-09-2013)
Старый 06-09-2013, 14:56   #2274
 
Аватар для Виктор8
 
Регистрация: May 2011
Адрес: Russia
Сообщений: 1,779 Поблагодарил: 8,967
Поблагодарили 13,887 раз(а) в 2,964 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Экопоселения

Цитата:
Сообщение от Андрон Бодрый Посмотреть сообщение
В лучшую сторону!
))) на носу местные выборы! )))

Цитата:
Сообщение от Андрон Бодрый Посмотреть сообщение
«клуб по интересам», т.е. не афишируя громко данную услугу
Имхо лучше )))
Еще повесить таблички "Частная собственность. Охраняется лучшими собаководами" )))
Или оформить как некое некоммерческое товарищество.
Бухгалтер не нужен, конкурентов нет, налоговая отдыхает.

Альтернатива - бизнес и элитные цены.
Виктор8 вне форума  
2 пользователей сказали Виктор8 спасибо за это полезное сообщение:
Андрон Бодрый (07-09-2013), Леший (06-09-2013)
Старый 08-09-2013, 17:57   #2275
 
Аватар для Андрон Бодрый
 
Регистрация: Jul 2009
Адрес: Приморский край
Сообщений: 36 Поблагодарил: 261
Поблагодарили 221 раз(а) в 37 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Re: Экопоселения

Ooops. I'm sorry

Выкладываю первую часть отчета о путешествии.

С приближением осени меня всегда тянет погулять недельку-другую. В делах огородных затишье перед сбором урожая и как раз в это окошко можно смело отправляться в путь. К тому же, комаров да мошки всякой поубавилось уже – не будут сильно доставать.
В последнее время предпочитаю одиночные походы. Это и пешие походы, и велопробеги и сплавы по рекам. Почему одиночные? Наверное, потому что можно помолчать. Трудно найти напарника, который умеет молчать. Нынче это редкость. Обычно, к концу дня, на фоне физической усталости, внутренний диалог прекращается и приходит состояние умиротворенности. Именно в таком, одиночном сплаве, я впервые испытал момент пробуждения. Тогда я еще не знал что такое йога, что такое Дзен, но чувство, испытанное мною было неким мистическим откровением, одним из самых ярких моментов моей жизни. Может, в поисках такого откровения, мы и отправляемся в одиночные путешествия. Каково оно Федору Конюхову встретить восход солнца после свирепого шторма?! От таких чувств порвет просто. Да и одиночные походы предъявляют повышенные требования к подготовке и безопасности. Рассчитывать можно только на себя и это мобилизует.
Свой поход по маршруту Малая Кема – Терней я планировал на 7 дней, как раз, чтобы успеть на еженедельный автобус к нам в деревню. У похода, помимо просто погулять, была важная задача: во-первых, выяснить, можно ли прогнать стадо коров в Терней по берегу моря, а во-вторых, познакомиться с фермерами, живущими на побережье.

Увеличить фото »»
Все фотографии альбома "Такема" »»

Какие же здесь красивые места!!! А самое главное, на всем протяжении маршрута я не встретил ни одной палатки на всем побережье. Потрясающие заливы с чистейшими реками стоят пустынными.


Увеличить фото »»
Все фотографии альбома "Такема" »»

И такими нетронутыми они пробудут еще долго. Добраться сюда можно только на моторной лодке, поскольку и так труднопроходимые дороги, которые под силу только мощным джипам, в этом году сильно размыло. Ремонтировать их некому, и значит туристы еще не скоро заполнят эти места, так плотно, как это происходит на юге Приморья.

Увеличить фото »»
Все фотографии альбома "Такема" »»

Хороший поход получился. Был и отдых, был и экстрим. Пробираясь берегом моря, приходилось неоднократно обходить скалы прямо по воде. Хорошо, что накат был не очень сильный в противном случае, это стало бы слишком опасно.
Вот один пример непроходимости. При отсутствии наката, можно обойти скалы по грудь в воде, но можно и таким способом…

Увеличить фото »»
Все фотографии альбома "Такема" »»

Море здесь непредсказуемое. Одним утром разыгрался шторм, и я оказался зажатым в небольшой бухточке. Пройти по берегу стало невозможно – сильный прибой бил о скалы. Пришлось несколько километров подниматься по ручью до указанной на карте дороги.
Действительно опасным стал переход речки Билимбее. На карте она указана как Таежная, но местные принципиально используют старые названия, оставшиеся еще от китайцев и удегейцев. Так Таежную они называют на свой лад – БилимбА, а реку Пещерная, что недалеко от нашего участка – КолумбА. Так вот переходить Билимбу надо было вброд, там где пороги. Но воды в реке по-прежнему было много, и скорость течения превышала 10 км/ч. До середины реки я дошел без особых проблем, а вот ближе к берегу, вода поднялась по пояс. Стало очень трудно сопротивляться течению. Каждый шажочек давался с огромным трудом и силы быстро иссякли. Оставалось метров пять до берега, когда меня все-таки поток сбил с ног и потащил вниз. Неприятные мгновения я пережил. Утонуть не утонул бы, но вот рюкзак, скорее всего, бросить пришлось бы. Все-таки я смог зацепиться за ветки и вытащить себя на берег.


Увеличить фото »»
Все фотографии альбома "Такема" »»

Лошади здесь, как правило, дикие. Их выращивают на мясо, поскольку они менее прихотливы в здешних краях. Их преимущество в том, что они, в отличие от коров, могут добывать корм из-под снега. Думаю, для нужд Ашрама и туристической базы предпочтительно брать жеребят, будет проще приручить и обучить к седлу.
Места здесь совсем не тронуты цивилизацией. Во всей долине проживает только две семьи, да летом бывают немногочисленные туристы да рыбаки. Рыбалка здесь великолепная. Посуху рыбнадзор сюда не пройдет, а катер не так уж и часто курсирует вдоль берега. Рыбачь – не хочу!


Увеличить фото »»
Все фотографии альбома "Такема" »»

Здесь, на восточной окраине страны, мы одними из первых встречаем восход.


Увеличить фото »»
Все фотографии альбома "Такема" »»

Продолжение следует...
Андрон Бодрый вне форума  
10 пользователей сказали Андрон Бодрый спасибо за это полезное сообщение:
LadyTA (10-09-2013), qaz (08-09-2013), Виктор8 (08-09-2013), Вячеслав (08-09-2013), ИрКа (09-09-2013), ЛГТ (08-09-2013), Леший (09-09-2013), Маринка Солнечная (31-07-2014), Олег1099 (10-09-2013), Удача (14-09-2013)
Старый 10-09-2013, 10:10   #2276
 
Аватар для Олег1099
 
Регистрация: Nov 2009
Адрес: в степи
Сообщений: 705 Поблагодарил: 16,173
Поблагодарили 3,905 раз(а) в 945 сообщениях
Файловый архив: 15
Закачек: 0
Re: Экопоселения

Цитата:
Сообщение от Андрон Бодрый Посмотреть сообщение
можно ли прогнать стадо коров в Терней по берегу моря
а какие у вас там породы коров?
Я сейчас занимаюсь подбором тех коров, которые наиболее неприхотливы в содержании. Фавориты пока - на мясо шотландская Хайлендер(прям как джип - http://alma-vita.ru/mini-korovy/ ))), на молоко - якутская( http://tolstyakov.livejournal.com/110101.html ). Правда в Украину привезти якутскую из Якутии, скорее всего обойдется как две машины купить((, хотя нет, вот пришла инфа, что эта порода и в САнкт-Петербурге есть, а вот шотландских разводят в Чехии и вполне себе можно привезти на развод. Вроде бы есть еще и шотландский хайлендер молочный, но что-то я вобще нигде не могу встретить детальной информации, кроме того, что такие есть, возможно это теже мясные, только телочек надо приручать к доению. И у тех и у других молоко до 11% жирности - ПРЯМ СЛИВОЧКИ)).
__________________
"......на свете везде все равно."
Олег1099 вне форума  
3 пользователей сказали Олег1099 спасибо за это полезное сообщение:
LadyTA (10-09-2013), Вячеслав (10-09-2013), Леший (10-09-2013)
Старый 10-09-2013, 18:56   #2277
 
Аватар для Stryaps
 
Регистрация: Oct 2008
Адрес: Karyala
Сообщений: 172 Поблагодарил: 803
Поблагодарили 911 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Экопоселения

Цитата:
Сообщение от Нэлли Посмотреть сообщение
Согласна. Стоит что то подобное у меня на даче.То уши вянут от жары,пока топишь, а потом снова холод. Видимо без кирпичного очага не обойтись!
Да-да, печь должна быть теплоемкой (тяжелой) и не слишком теплопроводной, иначе она тепло не накопит, а если и накопит, то быстро его отдаст. Кирпичные печи не от тоски придумали - металл все полученное тепло быстро в помещение выбрасывает, кирпич медленно. В банных печах тепло аккумулируют камни и подогреваемая вода. И стены. Если стены из тяжелого массивного материала сделаны - сруб, кирпич, то металлическая печь не так печальна, если же дом каркасный с утеплителем, то это беда, быстро нагревается и не намного медленнее остывает, не смотря на всю его утепленность. Все потому, что теплоемкости в материалах нет, теплу негде накопиться.
Печи медленного горения типа булерьян выравнивают ситуацию, но у них очень существенный недостаток - печи задушены (чем и достигается уменьшение скорости горения), от недостатка кислорода идет неполное сгорание и то что не догорело осаждается сажей на трубах. Замучаешься чистить. Если позволить сгорать дровам быстро, открыв доступ воздуху, то можно этой проблемы избежать, но тогда и получается "то уши вянут от жары, то холодно".

Так что легкие металлические печи для постоянного проживания это не серьезно, а в легком каркасном доме почти нереально.
Stryaps вне форума  
5 пользователей сказали Stryaps спасибо за это полезное сообщение:
Андрон Бодрый (11-09-2013), ЛГТ (13-09-2013), Леший (11-09-2013), Нэлли (11-09-2013), Олег1099 (11-09-2013)
Старый 11-09-2013, 17:27   #2278
 
Аватар для Андрон Бодрый
 
Регистрация: Jul 2009
Адрес: Приморский край
Сообщений: 36 Поблагодарил: 261
Поблагодарили 221 раз(а) в 37 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Re: Экопоселения

[QUOTE=Олег1099;842635]а какие у вас там породы коров?

С породами КРС у нас такая история: когда в 91 году стали давать землю, фермеры вплотную занялись выращиванием КРС мясного направления. Из Новой Зеландии были завезены Герефорды.

Сегодня ситуация следующая: у "Аренды" стадо стало смешанное, поскольку селекции особого внимания не уделялось. Но герефорды просматриваются отчетливо. У фермера на "Широкой" ( я о нем расскажу во второй части отчета о путешествии) герефорды сохранились в чистом виде. Видел я его бычков. Заглядение!!! На Тавайзе была возможность сравнить герефорда и быка местной смешанной породы. В полтора года герефорд не уступал по массе трехлетнему быку.
По скоту молочного направления, на Билимбе состоялся интересный разговор с местным фермером. Он держал различные породы как мясного, так и молочного направления. Я уже и не вспомню какие породы у него были,но по молочному скоту он высказал очень интересную мысль: "Перепробовав несколько пород молочного направления, остановился на породе, которая лучше всего соответствует критерию "корма/удой".
При неустойчивом сбыте молочной продукции нет резона держать коров-рекордисток с удоем свыше 30 литров в сутки. Очень они требовательны к условиям кормления. Сейчас у него местная порода молочного направления, наиболее приспособленная к нашим условиям.
Надеюсь, телочку буду брать у него. Для наших целей среднесуточный удой в 20 литров будет вполне достаточен.
Во Владимирской области я держал корову Айрширской породы.

Мне очень понравилась эта порода. Самое главное - молоко у нее было ПОТРЯСАЮЩЕЕ!!! Ко мне с соседних деревень ездили за несколько километров, чтобы купить такое вкусное молоко.
Раскупалось все.

Последний раз редактировалось Андрон Бодрый; 11-09-2013 в 17:36.. Причина: Фотографии очень уж большие получились)))
Андрон Бодрый вне форума  
7 пользователей сказали Андрон Бодрый спасибо за это полезное сообщение:
Grigory (12-09-2013), taina (16-09-2013), Вячеслав (12-09-2013), Леший (12-09-2013), Нэлли (12-09-2013), Олег1099 (11-09-2013), Удача (14-09-2013)
Старый 11-09-2013, 19:36   #2279
 
Аватар для Андрон Бодрый
 
Регистрация: Jul 2009
Адрес: Приморский край
Сообщений: 36 Поблагодарил: 261
Поблагодарили 221 раз(а) в 37 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Re: Экопоселения

Цитата:
Сообщение от Stryaps Посмотреть сообщение
Печи медленного горения типа булерьян выравнивают ситуацию, но у них очень существенный недостаток - печи задушены (чем и достигается уменьшение скорости горения), от недостатка кислорода идет неполное сгорание и то что не догорело осаждается сажей на трубах.
Согласен с тем, что трубы в печах булерьян слабое звено. Поэтому при их монтаже крайне важно точное следование технологии производителя. Любые доработки от себя, как правило, оборачиваются проблемами с накоплением сажи и подтеканием конденсата.
И все-таки, равномерное медленное горение компенсирует этот недостаток. Из плюсов - возможность контролировать температуру в помещении (без сильных перепадов) и, конечно, экономия дров.
Андрон Бодрый вне форума  
Следущий пользователь сказал Андрон Бодрый спасибо за это полезное сообщение:
Леший (12-09-2013)
Старый 12-09-2013, 05:04   #2280
 
Аватар для Stryaps
 
Регистрация: Oct 2008
Адрес: Karyala
Сообщений: 172 Поблагодарил: 803
Поблагодарили 911 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Экопоселения

Цитата:
Сообщение от Андрон Бодрый Посмотреть сообщение
Любые доработки от себя, как правило, оборачиваются проблемами с накоплением сажи и подтеканием конденсата.
Накопление сажи неизбежно, это обусловлено самим процессом медленного горения.
Цитата:
Сообщение от Андрон Бодрый Посмотреть сообщение
Из плюсов - возможность контролировать температуру в помещении (без сильных перепадов) и, конечно, экономия дров.
Я пока досконально не разобрался в этом вопросе, я печник начинающий, но есть сильное подозрение, что экономия дров это просто рекламный трюк. Неполное сгорание дрова никак не экономит, а выброс тепла в трубу в любом случае необходим для создания тяги, просто он растянут во времени. Там конечно посложнее всё, но я считаю что не стоят эти печи внимания, минусов куча, а из плюсов только - устанавливается быстро и недорого, не надо на счет квалификации печника беспокоится. Хотя для кого-то эти плюсы всё перевешивают...
Stryaps вне форума  
2 пользователей сказали Stryaps спасибо за это полезное сообщение:
Андрон Бодрый (13-09-2013), Леший (12-09-2013)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 04:44. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter