Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Разное > Беседы о жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Беседы о жизни В этом разделе обсуждаются темы, не имеющие отношения к голоданию и ЗОЖ. В разделе осуществляется усиленная, жесткая модерация. За любое нарушение Правил форума в этом разделе виновные блокируются без предупреждения на длительные сроки.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-04-2015, 03:55   #2521
 
Аватар для taina
 
Регистрация: Apr 2008
Адрес: Академгородок
Сообщений: 730 Поблагодарил: 17,661
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 820 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от Багира Посмотреть сообщение
taina, а ты хотела бы так ответить
... и ни одного знакомого будды

Но несколько лет назад я сама к себе приставала с таким вопросом и в конце-концов ответила так: "Я хотела бы, чтоб мне было хорошо, независимо ни от чего". Замахнулась, да?

На самом деле тогда это означало...
Лучше конкретный пример. Скажем, невыносимая тогда боль от страдания старого человека или особенно ребенка... стала бы выносимой и не вызывала провалов в отчаяние или депрессию.

Как бы ответила сейчас?
Возможно, хотела бы находиться в состоянии любви.
Я хотела бы находиться в нем чаще, испытвать его глубже и... до бесконечности

Очень меня бы это устроило

Но, вероятно, это слово как и раз и требует объяснений? Нет?
taina вне форума  
7 пользователей сказали taina спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (05-04-2015), monoed (05-04-2015), Багира (05-04-2015), Виктор8 (05-04-2015), лео (05-04-2015), Тимур (06-04-2015), юра (05-04-2015)
Старый 05-04-2015, 04:04   #2522
 
Аватар для Нэлли
 
Регистрация: Nov 2010
Адрес: урал
Сообщений: 3,611 Поблагодарил: 13,519
Поблагодарили 20,237 раз(а) в 3,765 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Интересная постановка вопроса
Цитата:
Многие(диктаторы, революционеры...) отказавшись от своего пути сохранили бы счастье "унылой" жизни для других.
Но Счастье нельзя ни отобрать ни дать. Диктаторы или революционеры могут повлиять только на ситуацию,но личность может быть в Счастье при различных ситуациях. Я иду по дороге-счастье,наехала на меня машина, я ищу счастья в том, что осталась жива и радуюсь этому. Счастье это не то,что упадёт на голову с полочки, а то, что я буду брать с этой полочки. А много или мало возьму, это уж от меня (характера) зависит. ИМХО
Нэлли вне форума  
5 пользователей сказали Нэлли спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (05-04-2015), monoed (05-04-2015), Nevermind (05-04-2015), SALUS (13-07-2016), taina (05-04-2015)
Старый 05-04-2015, 04:06   #2523
 
Аватар для taina
 
Регистрация: Apr 2008
Адрес: Академгородок
Сообщений: 730 Поблагодарил: 17,661
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 820 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от Раз_Два Посмотреть сообщение
"Вы счастливы или несчастны не благодаря тому, что вы имеете, и не в связи с тем, кем являетесь, где находитесь или что делаете; ваше состояние определяется тем, что вы обо всем этом думаете."
Дейл Карнеги
Сильно протестую только против слова "думаете".
Или и Вы, и Нэлли вместе с Карнеги понимаете под ним что-то другое, чем я?

Разве "думание" о чем угодно может определить наше состояние?
taina вне форума  
3 пользователей сказали taina спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (05-04-2015), monoed (05-04-2015), Багира (05-04-2015)
Старый 05-04-2015, 04:15   #2524
Заблокирован по собственному желанию
 
Аватар для monoed
 
Регистрация: Nov 2013
Адрес: D.P.
Сообщений: 3,898 Поблагодарил: 16,295
Поблагодарили 20,008 раз(а) в 4,228 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от taina Посмотреть сообщение
Возможно, хотела бы находиться в состоянии любви.
В сотый, а может быть в тысячный раз встречаю это выражение и не могу понять, что оно обозначает. Находиться в состоянии любви, это как? Любовь она веть конкретна, и обладает всегда точкой приложения ("объект любви","другой/другая" если угодно). Любови-Вообще не быватет (по этому вопрос чувство ли это или что-то иное), и любовь не терпит равенства, демократии и даже уравниловки (не подумайте, что я тут в кучу все смешал).

Да, она или есть или нет, но в каждой конкретной точке приложения она своя и определенного качества. Нельзя любить всех и все абсолютно одинаково, и, думаю, человек (сам в себе, конечно) не способен в нынешнем своем состоянии проникнуться любовью ко всему Миру и ко всему живому, хотя это направление в принципе верное и достойное. Но на практике-то что мы имеем... уникальные градации любви (не любви) для каждого - от любимых до любимчиков.
monoed вне форума  
5 пользователей сказали monoed спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (05-04-2015), SALUS (13-07-2016), taina (05-04-2015), Тимур (06-04-2015), Яся (05-04-2015)
Старый 05-04-2015, 04:51   #2525
 
Аватар для лео
 
Регистрация: Oct 2010
Адрес: Россия
Сообщений: 872 Поблагодарил: 2,503
Поблагодарили 2,289 раз(а) в 805 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от taina Посмотреть сообщение
... и ни одного знакомого будды

Но несколько лет назад я сама к себе приставала с таким вопросом и в конце-концов ответила так: "Я хотела бы, чтоб мне было хорошо, независимо ни от чего". Замахнулась, да?

На самом деле тогда это означало...
Лучше конкретный пример. Скажем, невыносимая тогда боль от страдания старого человека или особенно ребенка... стала бы выносимой и не вызывала провалов в отчаяние или депрессию.

Как бы ответила сейчас?
Возможно, хотела бы находиться в состоянии любви.
Я хотела бы находиться в нем чаще, испытвать его глубже и... до бесконечности

Очень меня бы это устроило

Но, вероятно, это слово как и раз и требует объяснений? Нет?
Такая любовь возможна , при состоянии , которое соответствует внутренней удовлетворённости своего бытия, полноте и осмысленности жизни, я бы даже сказал что благодарнось. ..,благодарность от того что живу.
Счастье находится в своих мыслях по отношению к себе и окружающему ,так что в этом с Карнеги соглашусь.
лео вне форума  
3 пользователей сказали лео спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (05-04-2015), monoed (05-04-2015), Решившаяся (05-04-2015)
Старый 05-04-2015, 05:25   #2526
Заблокирован по собственному желанию
 
Аватар для monoed
 
Регистрация: Nov 2013
Адрес: D.P.
Сообщений: 3,898 Поблагодарил: 16,295
Поблагодарили 20,008 раз(а) в 4,228 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от лео Посмотреть сообщение
при состоянии , которое соответствует внутренней удовлетворённости своего бытия, полноте и осмысленности жизни
У меня трудности с такими общими категориями
Цитата:
Сообщение от лео Посмотреть сообщение
я бы даже сказал что благодарнось.
А вот это очень важно! Намного важнее, на мой взгляд, взаимосвязи(взаимоотношения), чем собственный статус. Любовь, счастье хоть и не одно и то же, но они невозможны без благодарности. Даже обычная человеческая радость гаснет, если не сопряжена с усилием благодарности.
monoed вне форума  
6 пользователей сказали monoed спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (05-04-2015), SALUS (13-07-2016), taina (05-04-2015), Багира (05-04-2015), Тимур (06-04-2015), Яся (05-04-2015)
Старый 05-04-2015, 05:37   #2527
 
Аватар для Раз_Два
 
Регистрация: Apr 2009
Адрес: Земля
Сообщений: 1,738 Поблагодарил: 2,337
Поблагодарили 2,837 раз(а) в 1,681 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Радость Re: Психология ЗОЖ

Нажмите тут для просмотра всего текста


Ко всему вышесказаному:
Тут ещё такой момент. Задумайтесь: люди ищут счастья в мире раковых клеток!? Хотят жить в унисон с их раковым ритмом!? Мало кто умеет различать здоровое от ракового, но все по умолчанию считают себя готовыми к счастью...на блюдечке....желательно с голубой каёмочкой.....но можно и без.

==========================

Цитата:
Сообщение от taina Посмотреть сообщение
Разве "думание" о чем угодно может определить наше состояние?
А разве нет? По крайней мере, я не нахожу более точной альтернативы этому слову.
У каждого человека есть представления о себе, о других людях, о мире в целом. Есть условная шкала ценностей, приоритетов, целей, желаний и т.д. Из этих представлений человек составляет свою картину мира и так или иначе, как то себя в ней позиционирует по отношению к другим. Всё это относиться к области деятельности ума, поскольку любое представление, вывод, мысль, образ то или иное заключение, да и вообще само чувство разделённости (ощущение себя отдельной от всего мира личностью) - возникают в уме(!) Именно думанием мы определяем своё... состояние...своей личности, подписывая под личность в т.ч. и ощущения органов чувств.
Даже если вывод делается на основании наших ощущений, то сам ВЫВОД - категория ума.
Следовательно, именно посредством ума человек решает счастлив он (как личность) или нет. Ведь если ум успокоен (и личности нет), то Кто будет искать счастье? Нет мыслей, нет разделённости, нет оценочного восприятия, нет сравнений, нет разочарований, нет Того кто хочет стать счастливым или не хочет быть несчастным. Есть только бытиё.
С другой стороны, человек не может всё время находиться в немыслии. Даже банальный переход через дорогу, требует, пусть незначительной, но умственной деятельности. Поэтому я говорю: счастье для человека в этом мире не предусмотрено в силу самой человеческой природы. Возможны лишь моменты радости от достижения цели и состояния удовлетворенности при успокоении ума. А если состояние счастья достигается (через тоже немыслие, например, во время медитации) то Тот кто его переживает, (в момент переживания) ничего общего с человеческой природой не имеет. Именно поэтому, большинство духовных практик имеют своей целью выход на Срединный Путь, именуемый также Путём Будды или восьмеричным путём, на котором соблюдение умеренности во всём и сохранение душевного равновесия есть высшие добродетели. Вобщем, Вы меня поняли, не мне же здесь сатсанг проводить

Цитата:
Сообщение от taina Посмотреть сообщение
и ни одного знакомого будды
Откройте Будду в себе, став ЧАСТЬю сЧАСТЬя.
Нажмите тут для просмотра всего текста
“Ты есть Истина. Всё, что происходит снаружи и внутри тела, всё это – явления, возникающие в Тебе. Ты можешь возразить: “Это прекрасно, но это никак не меняет того, что я чувствую.” И всё же… и всё же меняет. Это снимает котёл с огня. А в котле варится так называемая личность, которая постоянно думает: “Со мной может что-то случиться.” И это “я”, с которым что-то может случиться, не просто сидит в уме, ты также ощущаешь его в теле. Оно накладывает жесткие ограничения на твою сокровенную Сущность. Ты сама Истина." Муджи

==============================
"Слова не идут во благо тайному смыслу; произнесенное вслух, все тотчас же неизменно становится чуточку иным, чуточку поддельным, чуточку глупым… то, что для одного человека есть богатство и мудрость, для другого человека звучит нелепостью." Герман Гессе
__________________
Бодрствуй!

Последний раз редактировалось Раз_Два; 05-04-2015 в 09:39..
Раз_Два вне форума  
5 пользователей сказали Раз_Два спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (05-04-2015), Oleg. (05-04-2015), taina (05-04-2015), Решившаяся (05-04-2015), юра (05-04-2015)
Старый 05-04-2015, 07:50   #2528
 
Аватар для ATAS
 
Регистрация: Apr 2010
Адрес: Магнитогорск, РФ
Сообщений: 1,444 Поблагодарил: 3,017
Поблагодарили 7,953 раз(а) в 1,453 сообщениях
Файловый архив: 30
Закачек: 2
Получено наград:
Re: Психология ЗОЖ

Ноябрь 2011 года. Тайланд. о. Пхукет.
10 дней непрерывного, абсолютного счастья и чувства безусловной любви. И только теперь, после этих "отчётов" от anyk99, стало чуточку понятнее - "что это было".
Но главное - наглядный пример - оно есть.
"А мужики-то не знают!!!"
ATAS вне форума  
5 пользователей сказали ATAS спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (05-04-2015), Nevermind (05-04-2015), SALUS (13-07-2016), taina (05-04-2015), Виктор8 (05-04-2015)
Старый 05-04-2015, 09:08   #2529
 
Аватар для Pav
 
Регистрация: Jan 2010
Адрес: Новосибирск_Академ
Сообщений: 87 Поблагодарил: 1,014
Поблагодарили 563 раз(а) в 112 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от ATAS Посмотреть сообщение
Ноябрь 2011 года. Тайланд. о. Пхукет.
10 дней непрерывного, абсолютного счастья и чувства безусловной любви. И только теперь, после этих "отчётов" от anyk99, стало чуточку понятнее - "что это было".
Но главное - наглядный пример - оно есть.
"А мужики-то не знают!!!"
После этого захотелось написать.
Есть более гармоничные места, которые (вместе со всеми своими частями - окружающей средой, людьми) повышают вероятность порождения "прямых" инструментов жизни, счастья, любви у еще "непрямых" людей. Думаю, это понятно, но не все этим пользуются.

Есть Люди, которые аналогично местам повышают вероятность...

Еще, из опыта, есть люди, которые эффективны в этом повышении вероятности при общении вживую, и которые имеют "нерабочие" теории этой своей деятельности (не подумайте про Anyk99 ), но можно у них инструменты "подсмотреть" и примерить на себя. НО в 99% случаев при живом общении лицом к лицу задействуется больше каналов обмена информацией.

Anyk99, может вернуться к старым идеям на новом фундаменте? Я про клуб. Не прерывая ветки психоЗОЖ, конечно. Это будет движение по вектору к твоим текущим целям.

А что делать в клубе? Да хоть что, любое действие человека это ЕГО действие, ЕГО отражение.
Pav вне форума  
4 пользователей сказали Pav спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (05-04-2015), Oleg. (05-04-2015), taina (05-04-2015), Яся (05-04-2015)
Старый 05-04-2015, 10:41   #2530
 
Аватар для Виктор8
 
Регистрация: May 2011
Адрес: Russia
Сообщений: 1,783 Поблагодарил: 8,988
Поблагодарили 13,902 раз(а) в 2,968 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от taina Посмотреть сообщение
Разве "думание" о чем угодно может определить наше состояние?
- если "думать" о "чем угодно", то и состояние будет "какое угодно"
- если "думать" об опасностях, легко вызвать страх
вспомните фильмы ужасов, на вас они совсем не действуют? (как сказала одна дама, я теперь ни за что не пойду в подвал под тревожащую музыку)
- если долго чувствовать страх, легко вызвать депрессию

Цитата:
Сообщение от лео Посмотреть сообщение
Счастье находится в своих мыслях по отношению к себе и окружающему
Если с помошью кино-ужастиков можно вызвать страх (Кошмар на улице Вязов смотрели?),
то наверно с помощью кино также можно вызвать и радость и может быть даже счастье?
Вспомните любимую комедию. )

А если режиссер может при помощи образов и музыки вызвать у нас страх и радость,
то наверно можно научиться на (само) режиссера и самому вызвать у себя свой страх (свою радость, свое счастье)?

Тут вспомнилась фраза
река это не истинное, истинное - струиться
я не сразу понял
если мыслить терминами состояний, то река - это её берега, её русло, её фарватер.
Я стою с удочкой на берегу, рядом река. Берега фиксируют то, что мы называем состоянием.
Но с точки зрения самой реки, река это поток: от истока - по руслу - к устью - в море
и в такую реку нельзя войти дважды - это будет уже другая часть потока реки, другая река

Нажмите тут для просмотра всего текста


интересно, что русло реки с высоты выглядит как живое дерево,
источник = корни
русло = ствол
устье = крона


Таким образом, если мы стоим на берегу, это фиксированное состояние.
Если мы сплавляемся на лодке по реке вместе с потоком, это поток.

Счастье - это фиксированное состояние или поток?
Виктор8 вне форума  
8 пользователей сказали Виктор8 спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (05-04-2015), taina (06-04-2015), Раз_Два (05-04-2015), Раз_Два (05-04-2015), Раз_Два (05-04-2015), редиска (05-04-2015), Решившаяся (05-04-2015), Тимур (06-04-2015)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Психология успеха Master Беседы о жизни 253 23-09-2009 17:13
Эзотерика и психология maxfire Альтернативные методы оздоровления и лечения, обсуждение литературы. 26 07-04-2006 21:24


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 18:01. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter