Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Разное > Беседы о жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Беседы о жизни В этом разделе обсуждаются темы, не имеющие отношения к голоданию и ЗОЖ. В разделе осуществляется усиленная, жесткая модерация. За любое нарушение Правил форума в этом разделе виновные блокируются без предупреждения на длительные сроки.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-04-2015, 11:17   #2531
 
Аватар для румба
 
Регистрация: Mar 2011
Адрес: Ярославль
Сообщений: 1,198 Поблагодарил: 6,352
Поблагодарили 4,543 раз(а) в 1,307 сообщениях
Файловый архив: 10
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

https://www.youtube.com/watch?v=YlrXNo-4ySI#t=5177
Савельев С В - с 1:27:00 до 1:31:50
Эволюция идет очень специфически, куда направлен конус эволюции… Для высоко социализированных особей нужен небольшой мозг, который минимально индивидуализирует поведение. Этим особям легко согласиться на черное и белое.
Человечество с биологических позиций за последние 70 тыс лет потеряло 250-300 грамм мозга. Это результат искусственного отбора по социальным инстинктам.

В отличие от англо-саксов, для кот. главным является инстинкт доминантности, полиморфизм мозга, в отличие от них, у нас (в среднем по статистике) - не уменьшен, и есть масса вариантов принятия решений.
румба вне форума  
4 пользователей сказали румба спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (05-04-2015), boborom (05-04-2015), Виктор8 (05-04-2015), Раз_Два (05-04-2015)
Старый 05-04-2015, 11:28   #2532
 
Аватар для taina
 
Регистрация: Apr 2008
Адрес: Академгородок
Сообщений: 730 Поблагодарил: 17,661
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 820 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от Виктор8 Посмотреть сообщение
- если "думать" о "чем угодно", то и состояние будет "какое угодно"
- если "думать" об опасностях, легко вызвать страх
вспомните фильмы ужасов, на вас они совсем не действуют? (как сказала одна дама, я теперь ни за что не пойду в подвал под тревожащую музыку)
- если долго чувствовать страх, легко вызвать депрессию
Оставим депрессию, а?
О страхах...

Сколько угодно можно думать об опасностях, не испытывая страха.
И фильмы ужасов на меня перестали действовать устрашающе - они мне стали смешны

Это говорю я, человек, лишь однажды посмотревший краешком глаза фильм про вампиров и... ставший не в состоянии ночевать дома в одиночестве даже при включенном свете - на многие годы
Это говорю я, человек настолько боящийся темноты, что ночью пройти до туалета по темному коридору не могла без сопровождения Спиной к двери в темный коридор повернуться боялась

После первого же тренинга, о котором я писала, и на котором произошло то, о чем я не писала, СТРАХ исчез!
Притом что это был, так сказать, побочный эффект! Если хотите: еще один бонус))
Но эффект потрясающий!

Сразу же после осознания этого я поехала на дачу и ночевала там одна. Дело было в апреле, на километры вокруг никого не было, света тоже не было.
Это была волшебная, захватывающая ночь! Я специально вызывала образы самые пугающие, которых ранее даже краешком мысли остерегалась коснуться. И испытывала только азарт и ... смеялась.
Было это три года назад, с тех пор - никаких страхов...
Есть нормальная сосредоточенность, собранность и прочее, когда предстоит что-либо неизвестное или реально опасное, но ведь мы же не об этом.

Нет, объяснить механизм я не смогу.
Впрочем, о страхах написано немало...

Просто хочу сказать: вот оно было и не стало. И было это со мной

Последний раз редактировалось taina; 05-04-2015 в 13:53..
taina вне форума  
6 пользователей сказали taina спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (05-04-2015), boborom (05-04-2015), SALUS (13-07-2016), Багира (05-04-2015), Виктор8 (05-04-2015), Тимур (06-04-2015)
Старый 05-04-2015, 14:48   #2533
 
Аватар для Oleg.
 
Регистрация: Feb 2015
Адрес: Таланд
Сообщений: 55 Поблагодарил: 746
Поблагодарили 396 раз(а) в 54 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

anyk99
Из нас с детства делали Рабов.
В настоящем мы живем в обществе "абсолютных" рабов.За редчайшим исключением. Очень мало кому удалось"выдавить"(Чехов) из себя раба.
У большинства отсутствует понимание этого явления.Представление о рабстве "привитое" в школе искажает картину мира. Рабы -это на плантации,это в древнем Риме. А Мы!!! Мы свободные люди живущие в свободном мире и т. д.
А на деле? Так ли мы свободны? От чего мы в зависимости? И здесь проявляется истинное положение вещей! Кому чего,но всем для счастья чего то не хватает. Кому здоровья.Кому денег.Кому мужа.
Перечислять можно до бесконечности.Можно сказать,что такова природа человека.Но это не так! Такова природа ОБЩЕСТВА.Причем нашего,цивилизованного,разумного!Оно,именно оно является нашим основным ВОСПИТАТЕЛЕМ,ИДЕЙНЫМ ВДОХНОВИТЕЛЕМ,ЦЕЛЕУКАЗАТЕЛЕМ и, наконец,ПОРАБОТИТЕЛЕМ...
Мы зачастую являемся исполнителями чужой воли,ошибочно принимая ее за свою цель,а то и множество целей(любой читающий сам приведет сотни примеров из жизни).Исполняя чужую волю счастливым не станешь.
Достигая "свои" цели - тоже.

Андрей Вячеславович!Всю сознательную жизнь стремился к счастью! Работаю над собой.Понимаю о чем Вы. Присоединяюсь!

А что устроит Вас?
Освободиться от ложных и навязанных целей.
Разобраться в себе.
Творчески реализовываться в каждом действии.
Жить в окружении счастливых людей
Oleg. вне форума  
9 пользователей сказали Oleg. спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (05-04-2015), monoed (05-04-2015), Nevermind (05-04-2015), snark (13-04-2015), taina (06-04-2015), ЛГТ (09-04-2015), Раз_Два (05-04-2015), редиска (05-04-2015), Тимур (06-04-2015)
Старый 05-04-2015, 15:23   #2534
 
Аватар для лео
 
Регистрация: Oct 2010
Адрес: Россия
Сообщений: 872 Поблагодарил: 2,503
Поблагодарили 2,289 раз(а) в 805 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от Виктор8 Посмотреть сообщение
Счастье - это фиксированное состояние или поток?
Счастье - это то, к чему нечего добавить...
Нажмите тут для просмотра всего текста
Многообразное определение счастья показывает, что оно нам незнакомо.
П. Буаст.
лео вне форума  
Старый 05-04-2015, 15:40   #2535
 
Аватар для Раз_Два
 
Регистрация: Apr 2009
Адрес: Земля
Сообщений: 1,738 Поблагодарил: 2,337
Поблагодарили 2,837 раз(а) в 1,681 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от Виктор8 Посмотреть сообщение
Счастье - это фиксированное состояние или поток?
Виктор8 :
Нажмите тут для просмотра всего текста

Кипарис во дворе!
__________________
Бодрствуй!

Последний раз редактировалось Stefania; 06-04-2015 в 01:54.. Причина: по просьбе автора сообщения
Раз_Два вне форума  
4 пользователей сказали Раз_Два спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (05-04-2015), Виктор8 (05-04-2015), Решившаяся (05-04-2015), Яся (05-04-2015)
Старый 05-04-2015, 16:48   #2536
 
Аватар для Виктор8
 
Регистрация: May 2011
Адрес: Russia
Сообщений: 1,783 Поблагодарил: 8,988
Поблагодарили 13,902 раз(а) в 2,968 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от anyk99 Посмотреть сообщение
Это как с параллельными прямыми - и их трактовка Евклида, и их трактовка Лобачевского - истинны и научно честны. Отличаясь ситуационным масштабом.

ИСТИНА в абсолютном значении - штука если и существующая, то нам ни в коей мере на известная в своей абсолютной полноте, поэтому требовать её несколько неразумно. (В отличии от требования научной честности).
ИМХО - лучше всего об этом сказал Нильс Бор: "Любая теория может считаться ИСТИНОЙ пока она объясняет все имеющиеся факты и не противоречит ни одному из них."
Тут имхо очень важная вещь вспомнилась.

наука это
Современная математика (химия физика психология тд) разрослась до неприличных масштабов. Когда говорят о науке, я не знаю - что такое наука в целом - её не существует. Когда наука - математика, уже яснее, ага, ищем ближайшего профессора математики - вот она, наука математика! Читаем тему докторской диссертации, находим нечто совершенно непонятное типа: Название диссертации - "Динамические аспекты квантовомеханической задачи нескольких тел вблизи границы ядерной стабильности".
И сразу понятно: ЭТО НЕ ВСЯ МАТЕМАТИКА! Это некая узкая специфическая задача по физматематике!!! Да, она сложная, да, устанешь разбираться, тем более возле ядерной нестабильности, но как я могу стабильно доверять профессору, который умеет просчитать "несколько тел", в то самое время, когда у меня в теле одновременно присутствуют 200 костей и 600 мышц и еще много всяких непонятных прибамбасов?
Даже профессор (своей острой, но узкой диссертацией) не гарантирует мне знания всей математики!!!


Тут надо попытаться вспомнить начала математики, и они оказываются очень просты. Основы математики называются АКСИОМЫ.
Например, основой геометрии взяли точку, отрезок, прямую, плоскость, окружность, ну там многоугольники и отношения между ними.
Базовых аксиом не так много - допустим, 10 штук.
А они точно верные??

Так пересекаются параллельные прямые или не пересекаются??
Пробую втыкать в определение, прямая - кратчайшее расстояние между двумя точками. Ага. Наглядненько. На стройке натягивают ориентировочные горизонтальные и вертикальные нити, там это работает. Когда свет отклоняется возле массивной черной дыры - он идет по кратчайшему пути в пространстве или нет? По прямой в искривленном пространстве или по кривой в обычном? ))
Упрощу пример.
Строим взлетную полосу длинной 5 км - её надо строить прямой по лазеру или прямой по горизонтальному (водяному) уровню?
Что-то мне подсказывает, что если по лазеру, то в центре полосы будет лужа и с точки зрения самолета прогиб (яма).
Потому что на таких расстояниях уже имеет значение изгиб земной коры (неевклид)

Философия.
Что бы вы ни говорили, это кроме филологии будет также философия. Ну почти невозможно высказать связное суждение и не попасть в какую-либо из философских школ.
господь тепел и нам велел - о, да это же самое стоики говорили.
терпи казак атаманом будешь - почти тот же смысл. тоже стоики )
кто то наслаждается жизнью - так то эпикурейцы
Бобором или кто другой ругается - так делали циники
Лео сомневается - как и другие агностики ну или там другие умные названия, в общем, думаю, вы поняли ))
На каждое простое действие у науки есть сложный древнегреческий термин

НО
как и в математике, в психологии и в философии есть несколько базовых понятий - АКСИОМ

Цитата:
Сообщение от лео Посмотреть сообщение
Многообразное определение счастья показывает, что оно нам незнакомо.
П. Буаст.
Есть общественный договор насчет слов
(в Пропан-Бутане есть однако!)
Если такого общественного договора насчет всеобщего счастья в нашей стране нет, значит придется самому выбрать свои собственные критерии понятия счастья, для себя, для внутреннего употребления, для своей семьи.

Цитата:
Сообщение от anyk99 Посмотреть сообщение
В государстве БУТАН (демократическая конституционная монархия) есть министерство СЧАСТЬЯ.
И цель государственности - "национальный ПРОДУКТ" - счастье.
ВНПродукт (ВНСчастья) измеряется в процентах счастливых людей.
По опросам большинство так и заявляет - "ПОЛНОСТЬЮ СЧАСТЛИВ(А)".
Но и не полностью счастливые и полностью не счастливые не стесняются отвечать то, что думают.
Приведу пример еще одной из психологических аксиом.
Играю в игрушку, требуется есть маленьких карапулек и при этом уворачиваться от больших, чтобы тебя не съели.
Помните песню: И небоскребы, небоскребы, а я маленький такой, то мне страшно, то мне грустно, то теряю свой покой"
В начале на душе очень грустно, потому что ЕСТЬ НЕЧЕГО. Приходится маневрировать между большими хищниками в поисках мелочи.
Но каждая победа делает мою персону крупнее, крупнее, крупнее... В какой-то момент я понимаю: мир из враждебного становится дружелюбным! Вокруг полно еды, которая ничем мне не угрожает! Правда, есть несколько особей крупнее меня - ну тут надо питаться быстрее их и однажды я становлюсь САМЫМ БОЛЬШИМ! Это победа.

Вот этот переход из ВРАЖДЕБНОГО ОПАСНОГО МИРА в МИР ДРУЖЕЛЮБНЫЙ И ПОЛНЫЙ ЕДЫ
- одна из аксиом психологии (философии)...

И соответственно Миру (моему представлению о нем, моим аксиомам)

Мир агрессивный - Я агрессивный
Мир дружелюбный - Я дружелюбный...
тд тп

Последний раз редактировалось Виктор8; 05-04-2015 в 17:22..
Виктор8 вне форума  
3 пользователей сказали Виктор8 спасибо за это полезное сообщение:
лео (05-04-2015), Рижанин (03-07-2015), Яся (05-04-2015)
Старый 05-04-2015, 18:34   #2537
 
Аватар для Нэлли
 
Регистрация: Nov 2010
Адрес: урал
Сообщений: 3,611 Поблагодарил: 13,519
Поблагодарили 20,237 раз(а) в 3,765 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от taina Посмотреть сообщение
Сильно протестую только против слова "думаете".
Или и Вы, и Нэлли вместе с Карнеги понимаете под ним что-то другое, чем я?
Видимо так.Свои слова не буду комментировать,т.к. нет пророка в своём отечестве, попытаюсь объяснить, как я понимаю цитату
Цитата:
"Вы счастливы или несчастны не благодаря тому, что вы имеете, и не в связи с тем, кем являетесь, где находитесь или что делаете; ваше состояние определяется тем, что вы обо всем этом думаете."
Дейл Карнеги
Мне кажется я понимаю ваш протест против слова "думать"
У Карнеги слово "думать" не процесс бесплодного мечтания , а определение отношения к жизни. По другому можно сказать:"Не важно, что я имею, но если я искренне считаю , что я счастлив,то это так!"Смысл тот же, а слова "думать" нет.
Нэлли вне форума  
2 пользователей сказали Нэлли спасибо за это полезное сообщение:
monoed (05-04-2015), taina (06-04-2015)
Старый 05-04-2015, 18:54   #2538
 
Аватар для лео
 
Регистрация: Oct 2010
Адрес: Россия
Сообщений: 872 Поблагодарил: 2,503
Поблагодарили 2,289 раз(а) в 805 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Виктор8, ну чесн слово, удивляюсь, что тебе мешает быть счастливым, по-моему у тебя всё для этого есть, в самом хорошем смысле этого слова, разве что вспоминаю слова одного форумчанина, что некоторым для просветления достаточно лишь почистить кишечник, мне кажется это как раз про тебя. Не ну правда Виктор, я без юмора, на полном серьезе)
лео вне форума  
Следущий пользователь сказал лео спасибо за это полезное сообщение:
Решившаяся (06-04-2015)
Старый 05-04-2015, 18:57   #2539
 
Аватар для Нэлли
 
Регистрация: Nov 2010
Адрес: урал
Сообщений: 3,611 Поблагодарил: 13,519
Поблагодарили 20,237 раз(а) в 3,765 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от Oleg. Посмотреть сообщение
А на деле? Так ли мы свободны? От чего мы в зависимости? И здесь проявляется истинное положение вещей! Кому чего,но всем для счастья чего то не хватает.
Читаю и думаю:". Как рьяно мы отстаиваем свою точку зрения Все хотим счастья" А если пофантазировать! Предположим нас завтра беспрепятственно впустят в государство Бутан,счастье стопроцентно гарантируют, но образ жизни такой, как у коренных жителей. И кто согласен???
Вот вам и ответ про СЧАСТЬЕ и про ХОЧУ.
В счастье-пожалуйста, но без хотелок. Кто в очередь?
Нэлли вне форума  
Следущий пользователь сказал Нэлли спасибо за это полезное сообщение:
Oleg. (05-04-2015)
Старый 05-04-2015, 19:41   #2540
 
Аватар для румба
 
Регистрация: Mar 2011
Адрес: Ярославль
Сообщений: 1,198 Поблагодарил: 6,352
Поблагодарили 4,543 раз(а) в 1,307 сообщениях
Файловый архив: 10
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

http://www.youtube.com/watch?v=uVEP2FaH5_w

Мы сделаем вас счастливыми)
румба вне форума  
2 пользователей сказали румба спасибо за это полезное сообщение:
Виктор8 (07-04-2015), Решившаяся (06-04-2015)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Психология успеха Master Беседы о жизни 253 23-09-2009 17:13
Эзотерика и психология maxfire Альтернативные методы оздоровления и лечения, обсуждение литературы. 26 07-04-2006 21:24


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 15:47. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter