Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Дневники стремящихся к здоровому образу жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Дневники стремящихся к здоровому образу жизни Здесь размещают свои дневники веганы, сыроеды и все, кто стремится к ведению здорового образа жизни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12-03-2009, 11:06   #251
 
Аватар для taina
 
Регистрация: Apr 2008
Адрес: Академгородок
Сообщений: 730 Поблагодарил: 17,661
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 820 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: В поисках оптимального образа жизни.

Ох, Алекс!
Да ведь сатаной-то ВЫ называете...Берете на себя
А ведь и восточные, и христианство говорят о божественной СУТИ человека, т.е. о потенциале... или как угодно скажите, по-своему.
Честно, не хочется спорить, противник я всяких споров:) Зачем Вам?
Но вот даже в этом Вашем сообщении Вы разве не видите противоречий?
Врач помогал всем, любил весь город - этого достаточно. Хотя, я понимаю, Вы говорите о побуждениях, и я согласна. Но не поспешили ли с вынесением ему приговора? Ведь клевета и предательство - спутники всех по-настоящему добрых деяний и светлых личностей.... по тени моей узнаю силу свою. Ведь и Вам это известно?
Алекс, и если Вы любите картины Рериха, значит, Вы в себе находите нечто такое, что единит Вас с ним. Иначе в любви ведь и не бывает?

Последний раз редактировалось taina; 12-03-2009 в 11:23..
taina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12-03-2009, 15:42   #252
 
Аватар для Alex2
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,224 Поблагодарил: 6,702
Поблагодарили 9,819 раз(а) в 2,856 сообщениях
Файловый архив: 20
Закачек: 0
Получено наград:
Re: В поисках оптимального образа жизни.

Цитата:
Сообщение от taina Посмотреть сообщение
Честно, не хочется спорить, противник я всяких споров:)
Я тоже знаю, что в спорах истина не рождается. Видимо мы просто говорим о разных вещах. Это обычное дело. Меня интересует главная цель человеческой жизни.
Цитата:
Сообщение от taina Посмотреть сообщение
Зачем Вам?
Просто высказываю соображения, но, видимо, напрасно тронул эту тему.
Alex2 вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Alex2 спасибо за это полезное сообщение:
taina (16-03-2009)
Старый 12-03-2009, 23:52   #253
 
Аватар для rid
 
Регистрация: Oct 2007
Адрес: Canada
Сообщений: 2,357 Поблагодарил: 7,541
Поблагодарили 10,876 раз(а) в 2,337 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: В поисках оптимального образа жизни.

Цитата:
Сообщение от Alex2 Посмотреть сообщение
Добродетель сама по себе и труды для её достижения есть НИЧТО, если не рождает как результат в человеке смирение.
То что не ценится, к тому и не стремятся.
rid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13-03-2009, 05:43   #254
 
Аватар для Alex2
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,224 Поблагодарил: 6,702
Поблагодарили 9,819 раз(а) в 2,856 сообщениях
Файловый архив: 20
Закачек: 0
Получено наград:
Re: В поисках оптимального образа жизни.

Цитата:
Сообщение от rid Посмотреть сообщение
То что не ценится, к тому и не стремятся.
Каждый стремится к тому, что считает для себя ценным. А как же иначе. Дело в другом. Каждый стремится быть здоровым, но никто не стремится голодать или сыроедить, т.к. это лишь средства, промежуточные стадии. Как голодание мы не будем отрицать, так же и добродетель, являющуюся лишь признаком того, что возможно человек на правильном пути.
Сказав НИЧТО, я хотел лишь заострить внимание. Никто не спорит: добродетель лучше порока. Но для носителя таковой - вопрос остается неоднозначным.
Alex2 вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Alex2 спасибо за это полезное сообщение:
taina (16-03-2009)
Старый 13-03-2009, 13:50   #255
Гость
 
Аватар для Happie
 
Сообщений: n/a
Файловый архив:
Закачек:
Re: В поисках оптимального образа жизни.

Цитата:
Сообщение от Alex2 Посмотреть сообщение
Я люблю картины Н.Рериха, возможно он полон добродетелей, но это само по себе ничего не говорит нам о его духовности. Ни капельки. Можно быть добродетельным и вместе с тем по сути сатаной.
ой дорогохохой... Рерих - это прежде всего Философия, а картины - это бонус, эмоциональный выход, самовыражение Сердца. Я очень многое почерпнула из его философии еще в юности через дедушку, который с ним и его сыном имел возможность общаться.

Цитата:
Сообщение от Alex2 Посмотреть сообщение
Христианство говорит нам правду, которая нам не нравится, что мы больны, восточные учения (веданта в том числе) говорят обратное, ты - совершенство, ты - Бог. Конечно хочется верить, что мы хорошие. Это все равно, если человек тяжко болен, а ему говорят, нет нет, все хорошо, никакого лечения.
Говоришь, что подробно изучал Веданту, а главного не понял: она не тому учит, что мы хорошие, а тому, что мы взрастаем как бы из Святого Семени. Мы созданы Творцом. Мы и Отец - едино. И стоит нам только это ПОНЯТЬ (внимание - не верить, а понять) - и наше поведение изменяется. Потому что наше поведение способно меняться, а Святое Семя из которого мы взрастаем - вечно и неизменно.

Веданта учит тому, что как раз ВСЕ ЧТО ИЗМЕНЧИВО - НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ИСТИНОЙ. ИСТИНА ТОЛЬКО ТОГДА ИСТИНА, КОГДА ОНА - ОДНА. А ОДНА ОНА ТОЛЬКО ЕСЛИ ОНА - ВЕЧНА И НЕИЗМЕННА.

Если ты отрицаешь существования в нас вот этого Святого и Неизменного семячка, то ты и Христианства совсем не понимаешь. А если признаешь - то должен и признать, что, в этом случае, мы - ВОИСТИНУ совершенны, и то, что наше неправильное поведение к Истине никаким боком не приклеишь. Поведение всегда можно изменить.

Разные течения предлагают разные пути к Идеалу. Так вот, Веданта мне лично представляется куда более практически применимой для этой цели. В настоящее время метод ОСОЗНАНИЯ СВОЕГО СОБСТВЕННОГО СОВЕРШЕНСТВА ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС повсеместно применяется в воспитани детей (правда у нас в стране с этим - позорное отставание... почему, а?). И показывает изумительные результаты: чем более ребенок понимает, что он - в равной мере как и любой другой человек - прекрасен, тем более добродетельным он выростает!

У нас же любят торкать детей за все подряд, указывать им на свое несовершенство, бесконечно ругать, пугать и наказывать. В то время как хвалить, помогать, поддерживать и поощрать все время забывают. И что мы получаем? Неуверенность в собственные возможности, слабоволие, падучесть на соблазны, зажатость, эмоциональную несдержанность, реакционность и слабонервность.

Давно доказано, и ты можешь это проверить на самом себе, что постоянное напоминание человеку о том, что он прекрасен - не только не портит его, но наоборот - абсолютно точно - выправляет его на более праведные пути.

Тут нужно просто как следует разобраться, что же все-таки в нас ИСТИННО и НЕИЗМЕННО, а что - ПРЕХОДЯЩЕ и ИЗМЕНЧИВО.

Последний раз редактировалось Happie; 13-03-2009 в 14:18..
  Ответить с цитированием
4 пользователей сказали спасибо за это полезное сообщение:
klever17 (14-03-2009), rid (13-03-2009), taina (16-03-2009), Любочка (13-03-2009)
Старый 13-03-2009, 19:22   #256
 
Аватар для Alex2
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,224 Поблагодарил: 6,702
Поблагодарили 9,819 раз(а) в 2,856 сообщениях
Файловый архив: 20
Закачек: 0
Получено наград:
Re: В поисках оптимального образа жизни.

Цитата:
Сообщение от Happie Посмотреть сообщение
ой дорогохохой... Рерих - это прежде всего Философия
Цитата:
Сообщение от Happie Посмотреть сообщение
который с ним и его сыном имел возможность общаться.
Зная это, я коснулся только того, что нахожу красивого в Н.Рерихе, чтобы не расстраивать тебя.

Хеппи, по моему ты путаешь вероучительные основы религии с проблемой воспитания вообще и детей в частности.

Я бы мог скомпилировать свой ответ из своих уже приведенных ранее постов.

Приведу лучше пример. Один мой крестник, мальчик лет 11 воспитывается в том духе, который ты приветствуешь. Он играет на скрипке, учится отлично, самооценка - выше некуда, бабушка с дедушкой не нарадуются. Самый большой подвиг, на который он способен - съесть лишнюю котлетку, по настоянию бабушки. Я вижу, что это растёт эгоист высшей пробы, самоуверенный, наглый, жестокий, злобный, жадный. Самое печальное, что никто этого не видит. Но что интересно, он соответствует требованиям веданты по существу, этого современного направления индуизма. Т.е. он считает себя богом, самым самым. Его чувствуют сверстники. Они его не любят.
Alex2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14-03-2009, 16:35   #257
 
Аватар для klever17
 
Регистрация: May 2007
Адрес: здесь и сейчас
Сообщений: 13 Поблагодарил: 112
Поблагодарили 41 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: В поисках оптимального образа жизни.

Цитата:
Сообщение от Alex2 Посмотреть сообщение
Все считали его святым, но потом выяснилось, что это все он делал с одной только целью - получить славу. .
Особенно умиляют разоблачения после смерти, и именно после смерти особенно хорошо можно трактовать с какими целями в сердце он помогал.Интересно а смог ли он помогать, если бы у него в сердце была одна жажда славы?
klever17 вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал klever17 спасибо за это полезное сообщение:
taina (16-03-2009)
Старый 15-03-2009, 06:50   #258
 
Аватар для Alex2
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,224 Поблагодарил: 6,702
Поблагодарили 9,819 раз(а) в 2,856 сообщениях
Файловый архив: 20
Закачек: 0
Получено наград:
Re: В поисках оптимального образа жизни.

Цитата:
Сообщение от klever17 Посмотреть сообщение
Особенно умиляют разоблачения после смерти
Странно, что умиляет, тем более особенно. Примеров тому масса. Ну взять хотя бы Сталина.

Разоблачения публичного того доктора не было. Это разумно. Эту историю поведал один священник, у которого тот доктор исповедался. Разглашения исповеди не было, т.к. речь шла об анономном лице для слушающих, а рассказ был в назидание.
Цитата:
Сообщение от klever17 Посмотреть сообщение
Интересно а смог ли он помогать, если бы у него в сердце была одна жажда славы?
Неужели и это вас удивляет? Вспомните хотя бы Герострата.
Alex2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16-03-2009, 05:23   #259
 
Аватар для taina
 
Регистрация: Apr 2008
Адрес: Академгородок
Сообщений: 730 Поблагодарил: 17,661
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 820 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: В поисках оптимального образа жизни.

Цитата:
Сообщение от Alex2 Посмотреть сообщение
Меня интересует главная цель человеческой жизни.
Уважаемый Алекс! А Вы не могли бы сказать своими словами (или не своими), как Вы ее (цель) видите сейчас? Пожа-а-алуйста:)
taina вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал taina спасибо за это полезное сообщение:
saiko (16-03-2009)
Старый 16-03-2009, 06:46   #260
 
Аватар для taina
 
Регистрация: Apr 2008
Адрес: Академгородок
Сообщений: 730 Поблагодарил: 17,661
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 820 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: В поисках оптимального образа жизни.

Цитата:
Сообщение от Alex2 Посмотреть сообщение
Плоды - это лишь необходимое, но не достаточное условие.
Для нас, с нашим слабым и замутненным духовным зрением, мне кажется - достаточным, может быть? Ведь и Вы сами пишете - "Бог смотрит в сердце", и только ему ведомо, и все же Он не оставляет нас без своей Любви, НИКОГО!
Потому, наверное, и сказано:"не судите..."

С другой стороны, как не согласиться с Вами, что гордыня, даже и в выработке в себе добродетелей, она - все равно - гордыня.

Последний раз редактировалось taina; 16-03-2009 в 08:00..
taina вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В поисках гармонии. В поисках себя after the rain Архив 0 09-07-2013 17:53
Смена образа жизни - 17 лет prados Дневники стремящихся к здоровому образу жизни 12 06-05-2011 03:51
Изменение образа жизни. marinka_ Архив 74 03-06-2010 11:57
Мания здорового образа жизни Nimfa Дневники стремящихся к здоровому образу жизни 14 14-01-2010 07:57
Роль рекламы в формировании нездорового образа жизни Inna Cherry Питание 10 24-03-2009 17:40


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 08:33. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter