Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Разное > Беседы о жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Беседы о жизни В этом разделе обсуждаются темы, не имеющие отношения к голоданию и ЗОЖ. В разделе осуществляется усиленная, жесткая модерация. За любое нарушение Правил форума в этом разделе виновные блокируются без предупреждения на длительные сроки.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-05-2007, 13:38   #1
 
Аватар для Lutte
 
Регистрация: Feb 2006
Адрес: Тольятти
Сообщений: 433 Поблагодарил: 527
Поблагодарили 360 раз(а) в 174 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
едите ли вы мясо животных?

Раз уж мы о философии...
Голодание для кого-то-способ излечиться от болезни.Еще для кого-то-способ похудеть.А для кого-то(и таких по-моему большинство)-это философия и образ жизни.Я в недавнем времени "подсела" на все такое эфемерно-философское.Стала веганом этическим.Это очень удобно в смысле голода :захотел поголодать-и заходить особо не надо.итак одними растениями(ну почти)питаешься.А растения-они дают какую-то особую энергию,что-то живое.после куска пирога чувствуешь тепло,какое-то ленное блаженство.А после фруктов-энергию и позитив.
А вы едите животных?И какая у вас философия?очень хочу единомышленников найти
Lutte вне форума  
6 пользователей сказали Lutte спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (09-05-2007), saiko (16-09-2008), svyat (15-09-2008), Алена (05-01-2008), Лиsa (04-06-2008), начюспортсмен (12-06-2007)
Старый 22-04-2008, 15:31   #261
 
Аватар для IrMa
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: London
Сообщений: 1,495 Поблагодарил: 3,827
Поблагодарили 6,342 раз(а) в 1,432 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: едите ли вы животных?

Цитата:
Сообщение от Слуцкий Посмотреть сообщение
Выделенные слова несут в себе негативную, ограничительную (ТАК НЕЛЬЗЯ!!! ЗА ЭТО ПОПЛАТИШЬСЯ!!!) окраску. В этой окраске - суть христианства...

Тест на воображение: Что было бы с Адамом и Евой, с человечеством, если бы не было ГРЕХОПАДЕНИЯ?
Слуцкий, мне казалось, в моём высказывании не было оценок. У меня есть совершенно чёткая позиция и по этому поводу, но я не обсуждаю (с оценочной точки зрения) тему религии и веры (как своей, так и нет) публично. Так что извините, пояснять не буду.
Я не без интереса читала развернувшуюся дискуссию и просто уточнила "показания" первоисточника.

Цитата:
Сообщение от Слуцкий Посмотреть сообщение
Что, Адам с Евой до сих пор бы вдвоём жили бы в раю??
А почему бы нет? И мы с Вами, возможно, тоже.

Цитата:
Сообщение от Слуцкий Посмотреть сообщение
Путь свободных ассоциаций увёл нас от основной темы на райские яблочки...
Вообще-то, я говорила а)о том, что женщина, уж извините, тоже человек и б)о том, что человеку был дан свободный выбор, за который потом пришлось нести личную ответственность. А если Вы увидели в моих рассуждених райские яблочки, то, возможно, потому что ничего другого не захотели?
IrMa вне форума  
2 пользователей сказали IrMa спасибо за это полезное сообщение:
taina (28-04-2008), Илья (08-08-2008)
Старый 22-04-2008, 16:04   #262
 
Аватар для Варвар
 
Регистрация: Jul 2007
Адрес: Москва
Сообщений: 974 Поблагодарил: 1
Поблагодарили 1,596 раз(а) в 635 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: едите ли вы животных?

IrMa,

Да просто все.
В раю была жена, сделанная из ребра. Сильно сомневаюсь, что Адам был человеком, даже в его названии есть указания на то, что это просто особым образом устроенный прах. Его жена - еще вторичней, но не в этом дело.

Если читать внимательно, то выходит - вообще никто ни в чем не виноват.
Сначала Бог слепил Адама.
Ему он дал прямой запрет - не есть сами знаете чего.
Потом из его ребра создал ему жену.

Она - знать не знала и знать не могла о запрете.
Она сорвала плод с дерева, как честная жена принесла его мужу, который свято соблюдая запрет даже и не подходил к тому дереву от греха подальше, знать не знал, как запретный плод вообще выглядит.

Так что г-н Бог - просто наказал всех скопом, что в общем то и в дальнейшем у него в характере)

И добавочка. Дамочка из сада - никак не человек, она названа помощником, женой, костью от кости, плотью от плоти, но не человеком, она даже женщиной не названа, в отличии от девушки из первого производственного цикла.
Если предположить, что сегодняшние женщины, в большинстве своем - потомки Евы, приходится признать, что у них нет и не может быть свободы выбора (за исключением бытовых мелочей).
__________________
Способность человека не понимать - безгранична.
Варвар вне форума  
Следущий пользователь сказал Варвар спасибо за это полезное сообщение:
Илья (22-04-2008)
Старый 22-04-2008, 16:16   #263
 
Аватар для IrMa
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: London
Сообщений: 1,495 Поблагодарил: 3,827
Поблагодарили 6,342 раз(а) в 1,432 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: едите ли вы животных?

Варвар, по ряду причин, не могу нажать на "спасибо", но с удовольствием говорю. К бОльшей части сообщения )))
П.С. Вы - настоящий дипломат (а дипломат, если говорит "да", это значит "может быть", если говорит "может быть", это значит "нет", а если говорит "нет", значит, он не дипломат)))) Пишите (как теперь принято) ещё, буду следить

Писала до "добавочки". Прочитав её, добавлю и я:
Цитата:
Сообщение от Варвар
27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
Это всё-таки про Еву, не про "девушку из первого производственного цикла". А про перевод я уже говорила - уже тогда, когда священные тексты переводились, "ложные друзья переводчика" были. Так что дело совсем не в названиях.
Насчёт отсутствия (и невозможности) свободы выбора у сегодняшних женщин... *Смеялась*

Последний раз редактировалось IrMa; 22-04-2008 в 16:29.. Причина: добавила к "добавочке"
IrMa вне форума  
4 пользователей сказали IrMa спасибо за это полезное сообщение:
Amirova (23-04-2008), M.P. (22-04-2008), slavol (30-05-2008), Илья (22-04-2008)
Старый 22-04-2008, 16:30   #264
 
Аватар для Варвар
 
Регистрация: Jul 2007
Адрес: Москва
Сообщений: 974 Поблагодарил: 1
Поблагодарили 1,596 раз(а) в 635 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: едите ли вы животных?

Цитата:
Сообщение от IrMa
Это всё-таки про Еву, не про "девушку из первого производственного цикла".
Ну воля Ваша, но как это может быть про Еву?
События - происходили в разное время, в разных местах, совершенно иная технология создания существ, разные названия, разные задачи.
__________________
Способность человека не понимать - безгранична.
Варвар вне форума  
Старый 22-04-2008, 16:43   #265
Врач
 
Аватар для Слуцкий
 
Регистрация: Feb 2008
Адрес: Россия
Сообщений: 458 Поблагодарил: 3,672
Поблагодарили 2,345 раз(а) в 555 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 1
Re: едите ли вы животных?

Цитата:
Сообщение от IrMa
я говорила а)о том, что женщина, уж извините, тоже человек
!!!

Женщина-не человек. Женщина-СверхЧеловек. Иногда мне кажется, что женщины - это выходцы с других галактик . Всё, что делается в этом мире-это ради и для Женщин .

Я не искал подтекста в Вашем посте. Я написал свои мысли, навеянные Вашим постом.

Про свободу выбора и при личную ответственность за него - по моему, тут всё ясно, даже спорить не о чём...

Яблочки я люблю...(без кожуры, у меня от яблок в кожуре желудок болит) .

PS: Чего - то я название темы забыл...))))
Слуцкий вне форума  
2 пользователей сказали Слуцкий спасибо за это полезное сообщение:
IrMa (22-04-2008), Илья (22-04-2008)
Старый 22-04-2008, 16:46   #266
 
Аватар для IrMa
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: London
Сообщений: 1,495 Поблагодарил: 3,827
Поблагодарили 6,342 раз(а) в 1,432 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: едите ли вы животных?

Цитата:
Сообщение от Варвар Посмотреть сообщение
в разное время, в разных местах, совершенно иная технология создания существ, разные названия, разные задачи.
Суть одна. Женщина, равно как и мужчина, и тогда была человеком. И именно в таком качестве в тексте и понималась.
Прошу прощения, что вмешалась, что хотела, я сказала. Далее, мой свободный (как дочери Евы) выбор - более не вмешиваться. Причину я уже называла.
IrMa вне форума  
Следущий пользователь сказал IrMa спасибо за это полезное сообщение:
Илья (08-08-2008)
Старый 22-04-2008, 16:49   #267
 
Аватар для IrMa
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: London
Сообщений: 1,495 Поблагодарил: 3,827
Поблагодарили 6,342 раз(а) в 1,432 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: едите ли вы животных?

Цитата:
Сообщение от Слуцкий Посмотреть сообщение
Про свободу выбора и при личную ответственность за него - по моему, тут всё ясно, даже спорить не о чём...
Так это Вам было понятно. И мне. ))) Потому я с ремаркой и выступила.
IrMa вне форума  
Старый 22-04-2008, 23:38   #268
 
Аватар для M.P.
 
Регистрация: Apr 2006
Адрес: Россия, Красноярск
Сообщений: 4,801 Поблагодарил: 5,214
Поблагодарили 6,772 раз(а) в 2,899 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: едите ли вы животных?

Цитата:
Сообщение от Слуцкий
Тест на воображение: Что было бы с Адамом и Евой, с человечеством, если бы не было ГРЕХОПАДЕНИЯ?

Что, Адам с Евой до сих пор бы вдвоём жили бы в раю?
Уважаемый Слуцкий, это был ваш тест на знание "первоисточника" или вообще предмета беседы ))))) Прочитайте первые две галавы книги Бытие - самой первой книги Библии, там все написано: И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его: мужчину и женщину сотворил их. И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь, и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею..... И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку. И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа. (далее идет завет на будущее, сказанный тут же) Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть...

Трудно после этого вообразить, что остались бы Адам с Евой одни в раю... Все бы мы там были ))))) Исходя из текста, разумеется.
__________________
Мудрость разумного - знание пути своего. (Пр. 14:8)
M.P. вне форума  
2 пользователей сказали M.P. спасибо за это полезное сообщение:
IrMa (23-04-2008), Илья (23-04-2008)
Старый 23-04-2008, 00:36   #269
 
Аватар для bogomol
 
Регистрация: Jun 2007
Адрес: Москва
Сообщений: 257 Поблагодарил: 163
Поблагодарили 660 раз(а) в 176 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: едите ли вы животных?

позволю себе внести скромную лепту.
Во-первых, распространенным является ошибочное представление о грехопадении как об обычном акте плотской любви.
Во-вторых, не менее распространено и в такой же мере ошибочно буквальное восприятие библейского текста.
Над трактовкой Библии трудятся уже очень давно, и трактуют многие места зачастую диаметрально противоположным образом, что, при этом, отнюдь не отменяет истинности тех и других мнений. Библейский текст - это очень сложная система образов, и их авторы, думаю, прекрасно осознавали, сколько будет в будущем сложностей с его восприятием.
Но самое-то главное состоит в том, что сотворение мира - это не акт, а процесс. И то, что называется грехопадением, это вовсе не нечто раз и навсегда состоявшееся. Каждый из нас ежедневно, во множестве жизненных ситуаций встает перед тем же выбором, который встал перед Адамом. И нести в этот мир грех или нет - решать нам самим.
В дополнение, превосходный по своей глубине анализ учения о грехопадении:
http://malib.ru/menj_religiousway/34/
bogomol вне форума  
3 пользователей сказали bogomol спасибо за это полезное сообщение:
Amirova (23-04-2008), slavol (23-04-2008), taina (28-04-2008)
Старый 23-04-2008, 05:42   #270
 
Аватар для riskon
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Замкадыш
Сообщений: 1,625 Поблагодарил: 3,546
Поблагодарили 5,466 раз(а) в 1,488 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: едите ли вы животных?

Цитата:
Сообщение от Слуцкий
Женщина-не человек. .... Иногда мне кажется, что женщины - это выходцы с других галактик
Замените в этом посте слово "женщина" на словосочетание "другой человек" - и ни что не изменится))))

С искренним уважением к женщинам!!!
__________________
Жизнь — это то, что с вами случается как раз тогда, когда у вас другие планы. М.Кундера
riskon вне форума  
2 пользователей сказали riskon спасибо за это полезное сообщение:
IrMa (23-04-2008), Илья (23-04-2008)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сыроеды, что вы едите? dina Вегетарианство, сыроедение, малоедение 2107 09-10-2023 09:22
Сыроеды, что вы НЕ едите? Starvey Вегетарианство, сыроедение, малоедение 40 04-11-2014 16:59
Лечебный голод на практике у животных vika12-12 Теория и практика голодания, вопросы и советы 7 30-11-2012 00:40
О животных - научно Maksenek Беседы о жизни 163 24-07-2012 18:00
Сколько переваривается мясо? Баронесса Франкенштейн Питание 8 28-06-2008 14:41


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 08:58. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter