Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Различные методики укрепления здоровья и его поддержания
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Различные методики укрепления здоровья и его поддержания Спорт, йога, закаливание и т.п.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-01-2008, 04:14   #271
 
Аватар для Сова
 
Регистрация: Dec 2007
Адрес: россия
Сообщений: 47 Поблагодарил: 0
Поблагодарили 15 раз(а) в 12 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: йога асаны

Цитата:
Сообщение от dina
но йога это не акробатика.
асаны это не йога могу вам сказать в ответ
и называть практику выполнения асан йогой это верх недомыслия
йога она к уму относится почитайте патанджали что ли он ясно и недвусмысленно сказал- ЙОГА ЕСТЬ УДЕРЖАНИЕ МАТЕРИИ УМА ОТ ВСЕХ МОДИФИКАЦИЙ(ВИДОИЗМЕНЕНИЙ)
вообще тема путания йоги и гимнастики(асан) довольно распространена
это так же как с любовью один маньяк насиловал детей а говорил что он любил их
а вообще то любовь термин означающий -причинение добра(блага)
чего вам и желаю- всех благ
Сова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22-01-2008, 04:16   #272
 
Аватар для Сова
 
Регистрация: Dec 2007
Адрес: россия
Сообщений: 47 Поблагодарил: 0
Поблагодарили 15 раз(а) в 12 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: йога асаны

Цитата:
Сообщение от barmalini
Я уже представил себе переход из дханурасаны через чакрасану в рыбу, да уж. Пожалуй, Свенсон мог бы такое выполнить, но за очень большие деньги и сильно недоумевая.
Лучше чего нибудь дельного посоветовали я никуда и ниоткуда энергию перегонять не собираюсь мне надо это для поддержания суставов и связок в более менее эластичном состоянии
Сова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22-01-2008, 07:56   #273
Гость
 
Аватар для barmalini
 
Сообщений: n/a
Файловый архив:
Закачек:
Re: йога асаны

Цитата:
Сообщение от Сова
Лучше чего нибудь дельного посоветовали я никуда и ниоткуда энергию перегонять не собираюсь
Вот смотрите сами, Дханурасана - поза лука, Матсьяндрасана - рыба,
чакрасана - простой кувырок через голову назад, фото не вставляю, но все знают как выглядит кувырок.


Дханурасана.


Матсиендрасана.

Вы сможете перейти кувырком из первой позы во вторую?
Лично я сомневаюсь, а ведь именно это Вы хотите делать, судя по плану тренировки.
Но если сможете, то не кажется ли вам странной серия из двух глубоких прогибов назад без должной компенсации? А вашему позвоночнику не покажется, он тоже останется невозмутимым?

Вам посоветовали не заниматься самовнушением а пойти в студию йоги. На более детальный совет в ближайший год не рассчитывайте, потому что мы Вас любим и желаем вам здравия.
А то, собираетесь Вы перегонять энергию или нет, совершенно не важно.
Асаны стимулируют мармы, мармы пробуждают энергию и гонят ее через нади, это физический процесс. Так что энергия перегонится в любом случае.
Самая эффективная схема построения тренировки - звезда или множественная звезда.
Начиная с мелких суставов конечностей к крупным, потом по позвоночнику к голове или к сердцу. Но учтите, что при этом важны связки-виньясы и важно знать при каких условиях конечной точкой выбирают голову а когда сердце.
Кроме того, вы никак не учитываете все степени свободы подвижности суставов. Количество сгибающий и разгибающих движений не одинаково, инверсные асаны не компенсированы, прогибы назад не закрыты двойными прогибами вперед - вы очень рискуете.

Последний раз редактировалось barmalini; 22-01-2008 в 09:54..
  Ответить с цитированием
2 пользователей сказали спасибо за это полезное сообщение:
dina (22-01-2008), Pika (22-01-2008)
Старый 22-01-2008, 19:32   #274
 
Аватар для Сова
 
Регистрация: Dec 2007
Адрес: россия
Сообщений: 47 Поблагодарил: 0
Поблагодарили 15 раз(а) в 12 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: йога асаны

Цитата:
Сообщение от barmalini
Начиная с мелких суставов конечностей к крупным, потом по позвоночнику к голове или к сердцу. Но учтите, что при этом важны связки-виньясы и важно знать при каких условиях конечной точкой выбирают голову а когда сердце.
Сложновато всё это не хочется тратить много времени и углубляться в какие то технические тонкости.Придётся наверно обратиться к обычной мышечносуставной гимнастике-я не фанатик поз и скручиваний.Весь этот шум возле асан он из ничего.
Сова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22-01-2008, 19:42   #275
 
Аватар для Сова
 
Регистрация: Dec 2007
Адрес: россия
Сообщений: 47 Поблагодарил: 0
Поблагодарили 15 раз(а) в 12 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: йога асаны

Цитата:
Сообщение от dina
Вот блин...
это обычно распространённое заблуждение в которое вводят людей инструкторы по асанам делая из гимнастики им преподаваемой миф.Обычный инструктор он не гуру максимум чему он может научить
это как принять ту или иную позу тела.Но они обычно это всё так подают
как будто они сгибанием разгибанием позвоночника полного просветления сущности и всех сиддхи в купе с риддхи уже достигли.Честно говоря смешно смотреть на этих людей.Для духовной практики нужна одна -две асаны всё остальное это майя- она так на людей действует уводя их от духовного развития в скручивания и растягивания.





[/QUOTE]
Сова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22-01-2008, 20:02   #276
Гость
 
Аватар для barmalini
 
Сообщений: n/a
Файловый архив:
Закачек:
Re: йога асаны

Цитата:
Сообщение от Сова
Сложновато всё это не хочется тратить много времени и углубляться в какие то технические тонкости.
А зачем городить огород самодеятельности, если можно взять готовую последовательность?
Хоть стандартную первую серию из аштанги йоги, например.
Да, она занимает 90 минут. Но если времени в обрез, ее можно сократить выбросив среднюю часть без ущерба. Даже у Свенсона есть две короткие серии, на 45 и на 30 минут.
Сами вы все равно лучше не составите, берите готовое и проверенное, и будет вам счастье.
  Ответить с цитированием
Старый 23-01-2008, 00:40   #277
 
Аватар для Рябинка
 
Регистрация: Nov 2007
Адрес: Сибирь
Сообщений: 122 Поблагодарил: 30
Поблагодарили 135 раз(а) в 73 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Re: йога асаны

barmalini,
А я бы хотела уточнить у тебя, в книге Б.К.С.АЙЕНГАР ПРОЯСНЕНИЕ ЙОГИ про пранаяму в указаниях пишет, что:
Цитата:
29. Асанами ни в коем случае не следует заниматься сразу после праная-мы. Если сначала выполняется пранаяма, то нужно отдыхать не менее часа, прежде чем приступить к асанам, так как спокойствие нервов, достигнутое в пранаяме, может быть нарушено движениями тела в асанах.

30. Пранаяму можно выполнять спустя не менее 15 минут после умеренных занятий асанами.
Про на посещаемых мною занятиях мы начинаем как раз с УДДЖАЙИ ПРАНАЯМА, потом уже выполняем ряд асан и заканчиваем тож занятие ей.

И вот еще момент хотела уточнить, как-то неудобно было мне сразу к тренеру подойти и тыкать, что она что-то не так нам доводит ... она предлагает дышать животом ... но в описании как раз идет дыхание
Цитата:
... Наполнить легкие воздухом полностью. Надо следить, чтобы живот не раздувался во время вдоха (соблюдайте это во всех видах пранаямы). Такое наполнение легких называется пурака (вдох).
Всю область живота, от лобка до грудины, надо оттянуть назад к позвоночнику...
Я вообще дышать животом не могу, мужчины же так дышат, из-за другого расположения диагфрагмы ...
Рябинка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23-01-2008, 04:17   #278
Гость
 
Аватар для barmalini
 
Сообщений: n/a
Файловый архив:
Закачек:
Re: йога асаны

Я никогда не занимался по-Айенгару, все больше аштангой со Свенсоном и кундалини с Картой Сингхом. А Айенгар создал свой собственный стиль, ни с кем другим не совпадающий. Он характерен продуманностью, очень большим вниманием к деталям и полным отсутствием свободы толкований. Если занимаешься по-Айенгару, нужно делать все, как он требует. Он именно, требует

Уджаи пранаями в аштанге - совсем не то, что описывал Айенгар, в ней живот неподвижен, расширяется грудь и издается горловой звук. Выполняется она на протяжении всей практики, большинство асан выдерживается 5 цыклов дыхания, некоторые 8, и совсем немногие до 25.
Там пранаяма смешана с асанами. Павер йога произошла от аштанги, основной целью ее было сократить стандартную последовательность с 90 минут до 55, чтоб можно было преподавать в фитнес центрах не ломая расписание. Кстати, вполне терпимо получилось, это все еще, не смотря на многие жуткие упрощения, - йога.
Проверь, может твой тренер дает вам аштангу или павер-йогу, а ты читаешь Айенгара, отсюда и несовпадения?

В общем случае нужно, убедившись что ходишь к хорошему тренеру, делать все так, как он говорит. Школ и стилей есть достаточно много, и все обладают определенными достоинствами, если им следовать правильно. А вот смешивание нужно проводить отдавая себе отчет о возможных последствиях, или вообще не смешивать.
  Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал спасибо за это полезное сообщение:
Рябинка (23-01-2008)
Старый 23-01-2008, 05:33   #279
 
Аватар для Рябинка
 
Регистрация: Nov 2007
Адрес: Сибирь
Сообщений: 122 Поблагодарил: 30
Поблагодарили 135 раз(а) в 73 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Re: йога асаны

Только я даж не знаю, как определить хорошего тренера по йоге.
Я занималась(юсь) фитнесом, точнее аэробикой, там я могу как-то отличить хорошего тренера.
Рамки фитнесс-центра - ограниченное время пользование зала, разномастная группа (у нас прям бабули такие продвинутые) видимо псе накладывает отпечаток на занятия, вот и выдежку асан дает только на 3 цикла дыхания. Тут видимо тренеру хоть как-нибудь донести до народа.
Ну я узнаю её школу и поизучаю информацию соот-но.
Рябинка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23-01-2008, 05:58   #280
Гость
 
Аватар для barmalini
 
Сообщений: n/a
Файловый архив:
Закачек:
Re: йога асаны

Рябинка, определить хорошего тренера очень просто, он никогда не говорит плохого о других школах, чаще всего - вообще ничего не говорит
Если ты занимаешься в фитнес-центре, то скорее всего, у вас вариация на тему павер-йоги.
Вы из асаны в асану прыгаете, или ползком переползаете?
Прыжки это виньясы, - верный знак, что йога производная от аштанги-виньясы
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
КУНДАЛИНИ ЙОГА Багира Различные методики укрепления здоровья и его поддержания 111 18-01-2017 16:53
йога и 21 день на яблоках Dans le ciel Дневники стремящихся к здоровому образу жизни 9 12-03-2012 18:35
Йога Starvey Библиотека 0 28-03-2008 10:27
Йога питания Georginel Беседы о жизни 28 11-09-2007 21:44
Йога Putin_IRL Библиотека 5 19-05-2007 19:20


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 07:37. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter