Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Опыт голодания > Примеры сверхдлительных голоданий
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Примеры сверхдлительных голоданий Опыт длительных голоданий более 40 дней

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-01-2014, 15:40   #3091
 
Аватар для Гвоздь
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 4,772 Поблагодарил: 38,930
Поблагодарили 45,495 раз(а) в 5,303 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Не заржаветь! (33+42+33+30...)

Цитата:
Сообщение от Reasonable Посмотреть сообщение
Рецепторы тут нипричём.
Есть и другой взгляд, на мой взгляд вполне научный. Дело в том, что инсулин гормон двойственный. Его двуличность обеспечивается так называемыми медленными рецепторами - проходя через них инсулин становится гормоном роста. И быстрыми рецепторами на мембране клеток - проходя через них инсулин становится проводником глюкозы (см. доктор Бабкин, Израиль). С годами закономерно выработка инсулина бета-клетками закономерно нарастает. У всех позвоночных. У горбуши, например, из-за этого горб и зубы перед метанием икры вырастают. Я впервые об этом узнал из книги В.М. Дильмана "Большие биологические часы". Так вот, клетки организма, обороняясь от инсулина, уменьшают с годами количество быстрых рецепторов на мемибранах клеток, сохраняя число медленных. Это проверяется простым счётом. Из-за этого нарастает резистентность к инсулину, а относительное увеличение числа медленных рецепторов приводит к разрастанию толщины стенок капилляров. В итоге - диабет 2 с его ангиопатией, нейропатией, гликированием всех белков, в том числе гемоглобина, диабетической стопой, ампутацией конечностей (по стопу или голень, а то и бедро). Резкое возрастание давление и инсульт. Эта классическая триада убила пару лет назад Пороховщикова. В Израиле доктор Бабкин попытался активировать гормон ИФР-1 - гормон антагонист инсулина. Утверждает, что по специальной методике успешно лечит диабет 2.
__________________
Ешь, ешь, сватья, десятую шанежку, я не считаю. Пошёл на очередное голодание.
Гвоздь вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователей сказали Гвоздь спасибо за это полезное сообщение:
Aerox (22-01-2014), FOX (27-01-2014), guangzhou (20-02-2014), marimosk (23-01-2014), Reasonable (22-01-2014), rid (22-01-2014), sagdi (23-01-2014), Versaveia (22-01-2014), Валерия57 (22-01-2014), Виктор8 (22-01-2014), Галина Ивановна (24-12-2017), Инфинити (20-03-2021), Фекла (01-02-2014)
Старый 22-01-2014, 17:52   #3092
 
Аватар для Reasonable
 
Регистрация: May 2008
Адрес: USA
Сообщений: 1,800 Поблагодарил: 5,893
Поблагодарили 7,328 раз(а) в 1,650 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Не заржаветь! (33+42+33+30...)

Цитата:
Сообщение от Гвоздь Посмотреть сообщение
Есть и другой взгляд,
оч интересно про горбушу! Но мне кажется это слишком усложнённый взгяд. И странно что Бабкин считает ИФР-1 антагонистом инсулина и лечит им диабет, тогда как оба гормона заведуют ростом организма и выделяются в ответ на повышение уровня питательных веществ. Более того, ИФР-1 считают способствующим росту рака. Так например в Эквадоре есть население (потомки сефардских евреев), у которых в связи с мутацией ИФР-1 практически не производится, в связи с чем они остаются оч. низкого роста, но! у них не бывает рака, диабета 2 типа и сердечнососудистых заболеваний, то есть "болезней старения". (этих Эквадорцев нашёл Валтер Лонго, известный исследователь голодания и старения -- погуглите).

Считается что в начале жизни ИФР-1 способствует росту и развитию, а когда орг. уже вырос, он становится "гормоном старения". Пониженный уровень ИФР-1 считают одним из ключевых механизмов ответственных за продление здоровья и жизни при малоедениии.

А вообще, давно и широко распространено мнение что инсулиновая резистентность на фоне ожирения явлется выражением древнейшей эволюционной адаптации к голоду, кот. я описала выше. Именно поэтому эта "резистентность" наблюдается абсолютно у всех здоровых людей сразу после выхода из голода (или на кетогенной диете), при внезапном повышении употребления простых углеводов. И именно поэтому инсулиновая резистентность проходит у тучных, когда они скидывают лишний вес.

PS
Но очевидно не всё так просто. Я про эквадорцев прогуглила, а у них при отсутствии ИФР-1 не бывает диабета 2 типа несмотря на частое ожирение -- что делает подход Бабкина ещё более сомнительным. И ещё пишут что они выглядят оч молодо, но несмотря на всё это продолжительность жизни у них средняя, за счёт повышенной смертности от алкоголизма и склонности к несчастным случаям.
__________________
Вперёд к победе!

Последний раз редактировалось Reasonable; 22-01-2014 в 20:49..
Reasonable вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователей сказали Reasonable спасибо за это полезное сообщение:
Aerox (22-01-2014), alnic_ (24-01-2014), FOX (27-01-2014), guangzhou (20-02-2014), sagdi (22-01-2014), Виктор8 (22-01-2014), Инфинити (20-03-2021), Олег1099 (22-01-2014)
Старый 22-01-2014, 19:58   #3093
 
Аватар для rid
 
Регистрация: Oct 2007
Адрес: Canada
Сообщений: 2,357 Поблагодарил: 7,540
Поблагодарили 10,876 раз(а) в 2,337 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Не заржаветь! (33+42+33+30...)

Цитата:
Сообщение от Гвоздь Посмотреть сообщение
У горбуши, например, из-за этого горб и зубы перед метанием икры вырастают. Я впервые об этом узнал из книги В.М. Дильмана "Большие биологические часы".
Цитата:
Сообщение от Reasonable Посмотреть сообщение
А вообще, давно и широко распространено мнение что инсулиновая резистентность на фоне ожирения явлется выражением древнейшей эволюционной адаптации к голоду, кот. я описала выше. Именно поэтому эта "резистентность" наблюдается абсолютно у всех здоровых людей сразу после выхода из голода (или на кетогенной диете), при внезапном повышении употребления простых углеводов.
Горбуша идёт на нерест именно на голоде и стареет ускоренными темпами
Цитата:
Эта рыба в течение четырех-пяти лет живет в Тихом океане. В этот период
происходит созревание и увеличение размера тела, а в печени и теле
накапливается жир. Но вот приближается период размножения, и горбуша
начинает свой длинный путь, иногда в тысячи километров, к устью той реки, в
которой она появилась на свет. С самого начала этого пути рыба в качестве
источника энергии использует главным образом печеночные резервы жира. Запас
жиров снижается, но растет концентрация в крови холестерина, который
синтезируется из жира. И в течение одного-двух месяцев рыба "стареет". У нее
изгибаются челюсти, западают глаза, истончается кожа. В организме горбуши
происходят очень глубокие сдвиги -- появляются признаки, свойственные
сахарному диабету и атеросклерозу, снижается устойчивость к инфекции.
Наконец горбуши-самки откладывают икру, которая осеменяется мужскими особями
горбуш. Через одну-две недели рыбы-родители погибают. Причиной смерти
являются множественные инфаркты сердца, мозга, легких, почек. Это понятно,
так как концентрация холестерина в крови у горбуши в период нереста
увеличивается до 1000 мг%, то есть примерно в 10 раз.
__________________
Также и признание существования более значимых чем еда вещей (в плане здоровья) не означает того что есть можно все, да еще и "одинаково хорошо" © "pupsik". Форум.
rid вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователей сказали rid спасибо за это полезное сообщение:
Aerox (22-01-2014), ATAS (23-01-2014), FOX (27-01-2014), guangzhou (20-02-2014), Виктор8 (22-01-2014), Гвоздь (23-01-2014), Инфинити (20-03-2021)
Старый 23-01-2014, 02:02   #3094
 
Аватар для Гвоздь
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 4,772 Поблагодарил: 38,930
Поблагодарили 45,495 раз(а) в 5,303 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Не заржаветь! (33+42+33+30...)

Цитата:
Сообщение от Reasonable Посмотреть сообщение
Считается что
На мой взгляд - любая теория в любой конкретной ситуации есть ложь (сам частенько по жизни и по замыслу высших сил - теоретик). Прежде всего по условиям применения и корректности терминов. Ну не ложь, скорее слабая модель. Это обстоятельство очень часто рождает совершенно не нужные споры. Уводящие от сути процесса познания и жизни - теория может быть слабой, но она должна рождать вопросы и давать мотивацию к деятельности. Поверьте, не раз глотку срывал и врагов наживал оценивая разные научные подвиги в учёном совете при разборе и вычленении основного нерва различных диссертаций, при их поддержке или отказываясь от их сопровождения. Так что на первый план, как всегда, выступает результат. А результат у Бабкина есть - легко смотрится в инете. Вместе с кучей помоев на него, кстати. Его методика активации ИФР-1 уникальная, может и в ней дело. Он вызывает активизацию выработки ИФР-1 (утверждая, что при этом уменьшается выработка инсулина) микротравмой мышечных волокон. А разрыв миозиновых мостиков миофибрилл вызывает резким снижением уровня АТФ в них околопредельной, но повторяющейся нагрузкой мышцы по классическим методикам бодибилдинга. Достаточно систематично. В итоге уровень инсулина (а с ним и повреждение капилляров (по его словам), оставаясь физиологически приемлемым, падает. Что в итоге позволяет капиллярам восстанавливать необходимый уровень работоспосбности, а там и жизнедеятельности всего организма. По близкой схеме сейчас с СД2 достаточно успешно борется sagdi., довольно подробно описывая это дело у нас на форуме. Она за год примерно уменьшила вес со 137 кг. до 58-ми, уделяя физнагрузке от трёх до четырёх часов в день. В итоге после 9-ти лет прикованности к деревянному щиту и постели сейчас работает.

Цитата:
Сообщение от Reasonable Посмотреть сообщение
оч интересно про горбушу!
Там не только горбуша. Там и сценарий развития и закономерного угасания (механизм "и беда и выручка" - один и тот же - линейный рост инсулина) - младенчество, пубертат, плато с ростом костного костяка - (у Бабкина интереснейшие возрастные рисунки и анализ жизненной динамики массивности скелета), климакс, старость (с закономерным холестерином, диабетом, склерозом, гипертонией, инфарктом, инсультом, онкологией...) ... - всё запускает инсулин, точнее, его равномерный рост в течении жизни. Не увернёшься! И между нами и горбушей не во всём принципиальная разница .

Цитата:
Сообщение от rid Посмотреть сообщение
стареет ускоренными темпами
Цитата:
Сообщение от rid Посмотреть сообщение
множественные инфаркты сердца, мозга, легких, почек. Это понятно,
так как концентрация холестерина в крови у горбуши в период нереста
увеличивается до 1000 мг%, то есть примерно в 10 раз
В.М. Дильман (член корр. АН СССР, кстати) биолог интереснейший, главная тема - геронтология. Сама книга для меня стала настоящим откровением - не по интереснейшим фактам, а как яркая иллюстрация закона Н.И. Вавилова о параллельной изменчивости. Именно межвидовые аналогии и параллели позволяют отделить наш биологический фундамент и единую биологическую суть от разнообразнейших надстроек. Действительно, большие биологические часы. В инете книга есть и легко скачивается.
__________________
Ешь, ешь, сватья, десятую шанежку, я не считаю. Пошёл на очередное голодание.

Последний раз редактировалось Гвоздь; 23-01-2014 в 14:48..
Гвоздь вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователей сказали Гвоздь спасибо за это полезное сообщение:
ATAS (23-01-2014), FOX (27-01-2014), guangzhou (20-02-2014), sagdi (23-01-2014), Валерия57 (23-01-2014), Виктор8 (23-01-2014), Галина Ивановна (24-12-2017), Фекла (01-02-2014)
Старый 23-01-2014, 06:41   #3095
 
Аватар для ATAS
 
Регистрация: Apr 2010
Адрес: Магнитогорск, РФ
Сообщений: 1,444 Поблагодарил: 3,017
Поблагодарили 7,953 раз(а) в 1,453 сообщениях
Файловый архив: 30
Закачек: 2
Получено наград:
Re: Не заржаветь! (33+42+33+30...)

Цитата:
Сообщение от Гвоздь Посмотреть сообщение
По близкой схеме сейчас с СД2 достаточно успешно борется asagdi., довольно подробно описывая это дело у нас на форуме.
Если не сложно - уточните. Поиск по форуму не нашел такого пользователя.
ATAS вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали ATAS спасибо за это полезное сообщение:
FOX (27-01-2014), Гвоздь (23-01-2014)
Старый 23-01-2014, 06:51   #3096
Заблокирован
 
Аватар для Леопольдовна
 
Регистрация: Nov 2007
Адрес: Москва
Сообщений: 48 Поблагодарил: 5,985
Поблагодарили 9,527 раз(а) в 3,011 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Не заржаветь! (33+42+33+30...)

Цитата:
Сообщение от ATAS Посмотреть сообщение
Если не сложно - уточните. Поиск по форуму не нашел такого пользователя.
http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=14271
Леопольдовна вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Леопольдовна спасибо за это полезное сообщение:
ATAS (24-01-2014), Татка (20-07-2014)
Старый 23-01-2014, 12:10   #3097
 
Аватар для Reasonable
 
Регистрация: May 2008
Адрес: USA
Сообщений: 1,800 Поблагодарил: 5,893
Поблагодарили 7,328 раз(а) в 1,650 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Не заржаветь! (33+42+33+30...)

Цитата:
Сообщение от Гвоздь Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Reasonable
Считается что...
На мой взгляд - любая теория в любой конкретной ситуации есть ложь (сам частенько по жизни и по замыслу высших сил - теоретик). Прежде всего по условиям применения и корректности терминов. Ну не ложь, скорее слабая модель. Это обстоятельство очень часто рождает совершенно не нужные споры.
Ах простите, мне не хватило педантизма чтобы вместо "считается что.." сказать "на основе многократно подтверждённых научных исследований [номера ссылок] было установлено..".

И потом зачем мне с вами спорить? У нас по теме слишком разный уровень знаний. И разные авторитеты. Вы конечно вправе следовать своим предпочтениям и вместо светил во главе мирового научного сообщества следовать авторитету обскурных Бабкина, Друзьяка, или того лучше, необразованного внука Николаева, которому все здесь конечно премного благодарны за развитие и популяризацию голодания -- хоть он и не знал деталей его механизма, и они так и остались, как и 50 лет назад, чёрным ящиком под названием "эндогенное питание". О чём мне с вами спорить? Вот если бы мы обсуждали сопромат, то я бы с вами спорила, а вы бы меня просвещали, и не столько меня сколько читающих эту тему. Так ведь?

Пример Бабкина (уж не упоминая внука Николаева) демонстрирует что вам явно не везёт в выборе авторитетов в незнакомых вам областях науки. И с логикой не всё вяжется Какое отношение имеет неудавшаяся теория Бабкина к реальному опыту sagdi? Да, давно известно что активная физнагрузка способствует нормализации инсулина (помимо многих прочих положительных эффектов). Но главное-то что sagdi сбросила 80 кг (!) жира -- благодаря еженедельным голодовкам на фоне малоедения. B своей судя по всему оч старой теории Бабкин не оценил по достоинству роль жира, которая была подтверждена --окончательно и бесповоротно!-- в 1990х-2000х (может просто не дожил?)

История науки преинтереснейшая вещь. Спрашивается, почему теория о роли жирных кислот в инсулиновой резистентности, которую Рандал выдвинул ещё в 1963, была признана победительницей лишь 40 лет спустя среди всех соревновавшихся, включая и те что предпочёл Бабкин? Потому что только в 1990х появились технологии, которые позволили наконец-то подтвердить гипотезу Рандала. А в начале 2000х, благодаря дальнейшему развитию науки, был показан детальный механизм как пальмитиновая кислота вытесняет пируват прям из горла цикла Кребса, и как из-за этого глюкоза накапливается в цитоплазме, и несчастная клетка начинает выкачивать её назад.

Заметьте, в то время как инсулин способствует увеличению числа быстрых рецепторов-насосов качающих гоюкозу В клетку, перегруженная глюкозой клетка устанавливает насосы, которые выкачивают её ИЗ цитоплазмы. И причина всему пальмитиновая кислота блокирущая пируват. Вот вам механизм "резистентности" принятый мировым научным сообществом, 40 лет спустя, как неоспоримая истина в этом вопросе. И это было с дюжину лет назад.

И с некоторыми научными данными у вас не всё в порядке. Так, инсулин повышается с возрастом только лет до 50-60. А потом он начинает падать, в то время как число диабетиков 2 типа продолжает расти в повышенном темпе.

И никакой вы не теоретик. Ну, может в математике. Но явно не в голодании. В голодании вы практик. Вы нас вдохновляете на подвиги, и в избранных аспектах вашей практики мы даже берём с вас пример

и делов-то
__________________
Вперёд к победе!

Последний раз редактировалось Reasonable; 23-01-2014 в 18:50.. Причина: typos in resistance lol
Reasonable вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователей сказали Reasonable спасибо за это полезное сообщение:
Aerox (23-01-2014), alnic_ (24-01-2014), ATAS (24-01-2014), guangzhou (20-02-2014), Tamara (28-01-2014), Галина Ивановна (24-12-2017), Гвоздь (23-01-2014), Инфинити (20-03-2021), ЛГТ (11-02-2014)
Старый 23-01-2014, 14:49   #3098
 
Аватар для Гвоздь
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 4,772 Поблагодарил: 38,930
Поблагодарили 45,495 раз(а) в 5,303 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Не заржаветь! (33+42+33+30...)

Цитата:
Сообщение от ATAS Посмотреть сообщение
уточните
Извините, уточнил.

Цитата:
Сообщение от Reasonable Посмотреть сообщение
не теоретик.
Точно! Дело в терминологии! Смотря чего так называть. И когда. Теоретиком я (точнее мои мозги, не очень-то и знакомые с различными теориями) был лет 40 назад. Просто говорю, что касаемо ЗОЖ - не столько в теориях дело, сколько в установках (в смысле великого грузина Узнадзе) - особом сплаве сознания и подсознания. Без них знание, как правило, редко приближает к победе. И результат, полученный sagdi, никак не противоречит, возможно, её не очень точным исходным посылкам - инсулин-то нормализовался. Вот и приходится за отсутствием в голове строгих моделей пользоваться грубыми и даже неверными. И то сказать - интернет. Риск, однако. Надо бы тщательнее с матчастью знакомиться. К счастью, самонаблюдение может выручить.

Хотя и считаю, что определённый процент людей - именно создатели или пожиратели теорий, которых близко нельзя подпускать ни к какой практической деятельности. Есть такое "определение" теоретика. На первом курсе лектор по физике как-то пошутил: "Теоретик - это неудавшийся экспериментатор". Можно ещё Сервантеса посмотреть - он неплохо одного описал.

За описание признанного механизма инсулинорезистентности - спасибо. Был "не в курсе".
__________________
Ешь, ешь, сватья, десятую шанежку, я не считаю. Пошёл на очередное голодание.

Последний раз редактировалось Гвоздь; 23-01-2014 в 16:27..
Гвоздь вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователей сказали Гвоздь спасибо за это полезное сообщение:
Adasi62 (23-01-2014), Aerox (23-01-2014), ATAS (28-01-2014), marimosk (28-01-2014), sagdi (24-01-2014), taina (30-01-2014), Tamara (28-01-2014), Versaveia (23-01-2014), Галина Ивановна (24-12-2017), Фекла (01-02-2014)
Старый 24-01-2014, 21:07   #3099
 
Аватар для Виктор8
 
Регистрация: May 2011
Адрес: Russia
Сообщений: 1,781 Поблагодарил: 8,967
Поблагодарили 13,893 раз(а) в 2,966 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Не заржаветь! (33+42+33+30...)

Цитата:
Сообщение от Гвоздь Посмотреть сообщение
что касаемо ЗОЖ - не столько в теориях дело, сколько в установках (в смысле великого грузина Узнадзе) - особом сплаве сознания и подсознания. Без них знание, как правило, редко приближает к победе.

Гвоздь, у меня к вам есть маленькая просьба - написать одно краткое сообщение на эту весьма масштабную тему.

Собственно все ответы вами уже даны в первых страницах этой темы, именно поэтому я и решился задать вам такой нескромный вопрос.

Можно ли ваш опыт сжать в одно сообщение?

пояснение
Дано: некий средний пользователь форума, теорию уже более-менее выучил, три - десять дней проголодал, иногда чисто, чаще не очень...

Требуется: как выйти из новичков в мастера и сделать длительное голодание дней так 30 с чистым выходом и приятными бонусами.

Вопрос: есть ли у вас конкретно ваш алгоритм решения проблем,

или как бы вы описали процесс не одного конкретного голодания (которое уже не первое и не вызывает конкретных вопросов),
а так сказать процесс роста мастерства, подводные камни, маяки и слагаемые успеха?

совершенно секретное сообщение )))


К примеру скажу, что Василий уже давно написал подобное сообщение, оно разбежалось по интернету, вот нашел копипаст,

http://www.dowlatow.ru/.1.html

а впрочем оно достойно того, чтобы его повторить целиком


Результат через формирование привычек

Привычки можно формировать любые. Формирование привычек ведущих к совершенству происходит через труд и упорство, ведущих к деградации не требуют приложений усилий. Подниматься по ступенькам сложнее чем спускаться, прогресс сложнее регресса.

Хотя применение методики возможно к формированию любых привычек, рассмотрим это на примере формирования привычек здорового образа жизни, питания и нормализация веса человека, как наиболее актуальные для здоровья.

Оновные принципы:

1. Постепенность.

Все знают – нельзя научиться читать за один раз. Этому учат постепенно годами. Все знаю – нельзя сразу прыгнуть выше 2 метров, это труд многих лет упорных тренировок. Постепенность здесь выражается как наращивание успеха с минимума к максимуму маленькими шажками. Ни кто не переходил от результата 1 метр сразу к результату 2 метра. Всегда были промежуточные – 1.01, 1.02, 1.03 ….. 1.95, 1.98 … 2.00 Только постепенно возможно чего то достичь.

Так и формирование привычки. Невозможно избавится (или приобрести) от чего-то не испытывая какое то время сильный дискомфорт и даже ломку. Невозможно избавиться или приобрести все сразу - много привычек, только формируя привычку за привычкой и избавляясь от привычки за привычкой можно идти в перед не окатываясь назад.

Двигайся вперед маленькими шажками, не перепрыгивая через этапы, очередной этап после усвоения текущего.

2. Постоянность.

Все знают – музыканту надо регулярно играть, спортсмену регулярно тренироваться, шахматисту регулярно играть в шахматы. Пропуск, пауза – равносильны регрессу, шагу назад, потеря нужных качеств и свойств.

Так и формирование привычек, необходимо постоянно над ними работать, а при приобретении их, постоянно их совершенствовать и поддерживать. Пауза, простой над формированием их, автоматически отбрасывает тебя назад.

3. Комплексность

Все знают – для меткой стрельбы надо иметь не только острый глаз но и сильные руки и спокойное дыхание. Боксеру надо быть не только сильным, но и выносливым, быстрым, резким. Не возможно быть совершенным обладая только одним свойством, надо иметь неограниченное количество супер свойств, это есть гармония.

Так и формирование привычек. Невозможно сформировать одну не формируя другие, они могут существовать только комплексно, не меняя другие привычки вы наткнетесь на застой и откат назад.

4. Преодоление

Все знают – без труда не выловишь и рыбки из пруда, не делая ничего денег не заработаешь, под лежачий камень вода не потечет, без преодоления слабости силу не накачаешь, только идущий одолеет вершину.

Так и формирование привычек. Только через дискомфорт, постоянный контроль себя, постоянная борьба с собой и пакостными наклонностями дадут тебе радость и откроется путь к совершенству. Любая ступенька на верх – преодоления себя.

5. Думай сам

Все знают – полководец выигрывает сражение только принимая решения самостоятельно и творчески и не перекладывает ответственность на других. Бизнесмену ни кто не скажет как надо поступать и быть конкурентно способным, он сам изучает свое дело, рынки, механизмы ведения бизнесам и сам принимает решение.

Так и формирование привычек. Только самостоятельно и творчески применяя первые 4 правила, постоянно изучая себя, свой поступательный процесс и корректируя его можно сформировать привычки и добиться успеха.
Нельзя быть дураком который молитвой лоб расшиб, надо контролировать каждое свое действие. Это называется жить осознанно.

по-моему лучше не скажешь, но можно сказать по-другому


Если не трудно и будет на то ваша воля, время и желание.

Виктор8 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали Виктор8 спасибо за это полезное сообщение:
marimosk (25-01-2014), taina (30-01-2014), Аполлинария (25-01-2014), Валерия57 (28-01-2014)
Старый 25-01-2014, 01:39   #3100
 
Аватар для Гвоздь
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 4,772 Поблагодарил: 38,930
Поблагодарили 45,495 раз(а) в 5,303 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Не заржаветь! (33+42+33+30...)

Цитата:
Сообщение от Виктор8 Посмотреть сообщение
Можно ли ваш опыт сжать в одно сообщение?
Лучше Василия не скажешь - я во многом прямо следовал его подходу. Правда его твёрдости, неуёмной энергии и потребности действовать у меня никогда не будет - Василий - боец.

Добавил бы только, что превратить схему в действие - способность своеобразная. Среди людей она в сильной степени характерна не для всех - на мой взгляд примерно у каждого шестого. Это ни хорошо, ни плохо - так нужно природе - нужны ведь в любом сообществе (от волков до муравьёв), кроме разведчиков, и другие характеры - вожаки, бойцы, сторожа (паникёры), добряки-няньки, труженики (рабочие пчёлки).... У каждого из нас есть своя генетически запрограммированная роль и своя кубышка энергии. Мало что эти кубышки у всех разные по размерам - ещё и ключи к этой кубышке у всех не одинаковые. Найти, осознать такие ключи - это и значит найти себя. Весь секрет душевного равновесия - самореализация. Найдёшь - перестаёшь бояться времени. Бояться не успеть. У меня такой ключик - какая-то мысль, логическая система, особенно неполная - воспринимаю (именно воспринимаю всем существом - не только осознаю или понимаю) её как вызов мозгам. Именно мозгам - не кулакам, ни ногам, ни сердцу, ни глазам и ушам, ни ... Поэтому-то и говорю (во многом и часто - с сожалением) - я склонен к теориям. Это не значит, что я талантливый теоретик, или хотя бы глубокий, или масштабный, или оригинальный. Больше того - убеждён, что так себе (разве по-молодости чего-то царапнул в математике). Но суть такого человека - особая реакция на абстрактно сформулированный закон природы: "это требует действий". Человек ведётся . Ведётся интуицией. Разведчик ведь он разведчик генетически, он должен найти еду, и должен только это. Там и потом. Не здесь и сейчас. Благоденствует обычно "здесь и сейчас". Иногда даже безобразно чавкающий от жадности. А "ботаник" оторван от ситуации. Часто ободран бедностью, но ещё чаще - счастливый. "Если ты такой умный, ... ". Но не отдаст своё - "хоть он дерись" - как говорил мой любимый Буратино. У них и физия характерная - примат интеллектуального (цепкий, холодный взгляд) не спутаешь с приматом духовного (мягкой интеллигентностью). Такой острый взгляд хорошо виден за стёклами очков Рузвельта

Известно, что именно словами "это требует действий" Рузвельт среагировал на письмо Эйнштейна об опасности атомной бомбы,

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%E8%...E5%EB%FC%F2%F3

разрабатывавшейся в то время в Германии. В итоге гигантской интуиции Рузвельта появился небезызвестный манхеттенский проект, возглавленный в то время Оппенгеймером и приведший к Хиросиме и Нагасаки. К Америке. Бывают и смешные рисунки на эту тему - Дон Кихот, например, forever - четыреста лет нас веселит. Если б Рузвельт был артистом - прекрасно бы его сыграл.

Цитата:
Сообщение от Виктор8 Посмотреть сообщение
в одно сообщение?
В первом сообщении этой ветки такая попытка была.

Цитата:
Сообщение от Виктор8 Посмотреть сообщение
краткое сообщение на эту весьма масштабную тему
Книга Дмитрия Николаевича Узнадзе попалась мне ещё на 2-м курсе института. Как человека, всегда ведшегося на теории, она меня совершенно сразила глубиной, верностью и центральностью в психике. Примерно также меня много позже совершенно сразил закон физиологии о принципиальной тренируемости за счёт супервосстановления любой физиологической функции, который изложен (с графиками для каких-то конкретных физиологических систем), например, в книге "Энциклопедия Амосова". Также я "подорвался" в своё время на идее голодания в изложении Ю.С. Николаева.

Установка - готовность действовать в определённой ситуации определённым (глубоко индивидуальным) образом. Представляет "собой целостное, недифференцированное состояние субъекта, предшествующее деятельности. В советской психологии «установка» Узнадзе была легальной формой «бессознательного»".

Я установку понимаю как границу между сознательным и бессознательным. Именно, как не осознаваемую привычку, сформированную осознанно или нет предшествующей жизнью и природной генетической программой. У любого человека. Именно установка объясняет известное - "...легче убить, чем переделать" (чаще про тёщу). Именно она часто не позволяет спорящим договориться, обессмысливает сам спор. Что форум и многократно подтверждает.

Интересная схема. Сначала закон, мысль. Потом действие, привычка. Известная поговорка: "Посеешь поступок - пожнёшь привычку... ". Привычка, полностью не осознаваемая и забывшая про эту исходную мысль. Много позже Фрейда, но куда как доказательнее и глубже. Его опыты с тяжёлыми и лёгкими шариками, когда рука абсолютно закономерно взмывает вверх, ожидая (по привычке прошлого опыта) за тем же объёмом тот же вес, что был раньше ... Ну очень интересно. Читайте Дмитрия Николаевича.

Концепция установки примирила меня с людьми, очень многое мне объяснила в людях и, прежде всего, в самом себе. На мой характер - любая интересная мысль у меня, как правило, вызывает жгучее желание проверить идею, часто - попробовать на себе. Грубо говоря, для меня новая мысль, теория - это часто (но не всегда, полно примеров и более ярких и чистых) - как бы само действие. Я множество раз увлекался чем-то, иногда почти гибельно для себя. Но, .. меняя увлечения - так устроен. До школы "чокнулся" - фантики собирал, в школе - много чем - от значков до подтягиваний - продолжил. И так почти во всём и всё время. Сменяя объекты. Время от времени с закономерностью восхода солнца появляются какие-то почти "идефикс". Почти всегда разорительные, никогда не связанные с прибылью, но иногда (не совсем же дура природа) достаточно плодотворные. Именно это "иногда" и оправдывает, наверное, весь характер в целом. Но доставляет массу хлопот близким и коллегам. Супругу, вообще, жаль до слёз.

В общем, чтобы идея сработала, она должна стать для человека (или для какого-то сообщества) как бы "манхеттенским" проектом. На некоторое время. А потом стать привычкой.

А насчёт приобретения какого-то опыта и уровня - конечно, нужно наличие установки на них. Наличие и накопление знаний, конечно. Но ещё и разум, настырность, последовательность, осмотрительность, основанная на самонаблюдении, выработка соответствующей философии - системы взглядов - (на форуме, кроме Василия - очень много именно ярких философских примеров, в частности, Илья, Никский, Даниил, Anyk99... ) и устойчивость этой самой установки. Серьёзность, одним словом.
__________________
Ешь, ешь, сватья, десятую шанежку, я не считаю. Пошёл на очередное голодание.

Последний раз редактировалось Гвоздь; 25-01-2014 в 15:03..
Гвоздь вне форума   Ответить с цитированием
18 пользователей сказали Гвоздь спасибо за это полезное сообщение:
Adasi62 (25-01-2014), Aerox (28-01-2014), FOX (27-01-2014), guangzhou (20-02-2014), marimosk (25-01-2014), rid (10-02-2014), sagdi (25-01-2014), SPV (27-01-2014), taina (30-01-2014), Versaveia (25-01-2014), Аполлинария (25-01-2014), Валерия57 (25-01-2014), Виктор8 (25-01-2014), Галина Ивановна (24-12-2017), Константин35 (25-01-2014), МифМ (24-05-2024), Надя Пушкина (17-02-2014), Фекла (01-02-2014)
Ответ


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 12:13. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter