Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Питание
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Питание Опыт, рекомендации, советы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-03-2011, 10:00   #331
 
Аватар для Олли
 
Регистрация: Apr 2010
Адрес: Германия
Сообщений: 136 Поблагодарил: 2,062
Поблагодарили 987 раз(а) в 231 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Re: Соковыжималка

А разжевать сумеете? Ну не целиком же глотать
Олли вне форума  
Старый 09-03-2011, 18:06   #332
 
Аватар для Андрей75
 
Регистрация: Jan 2011
Адрес: Москва
Сообщений: 180 Поблагодарил: 272
Поблагодарили 487 раз(а) в 167 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 1
Получено наград:
Re: Соковыжималка

Представляю обзор двух соковыжималок одна роторного типа и одна центрифужного.
соковыжималки.JPG
На днях я все таки психанул, и приобрел себе соковыжималку Ангел которую, как сами производители считают №1 в мире, и у меня возникло желание проверить действительно ли то, что заявляет производитель. И потом может моя информация поможет кому то с выбором и приобретением соковыжималки.
Итак взял я у друга соковыжималку фирмы Rotel (Швейцария) "Juice Master Professional 42.8", он ее приобретал 1,5 года назад, за 35 тысяч, сейчас ее можно найти за 20 тысяч. Почему с ней спросите Вы, да потому что на данный момент она считается самой лучшей из центрифужных исполнений (могу и ошибаться это со слов друга, я этот вопрос не мониторил), ну может еще Борк, он хотел сделать еще лучше, но не знаю сделал ли, информации у меня на этот счет нет.
До Ангела я пользовался соковыжималкой Тефаль, которой сейчас не меньше 20 лет (мама ее в свое время еще в "березке" брала) и поэтому сравнивать ее с ангелом думаю было бы не правильно.

Накупили овощей и фруктов и на основе их мы провели тестирование.
Весов у меня не было, так что, как говорится вес я измерял на глазок. Мы брали по фрукт или овощ одинакового объема или размера, и проводили им краштест в соковыжималках, оценивая получаемый объем сока, вкусность, консистенцию и т.д.
Сок делали в соковыжималках и давали на пробу две стопки не говоря что где. К дегустации помимо меня и друга, была привлечена жена и брат жены.
Нажмите тут для просмотра всего текста

Первым был апельсин
апельсин.JPGапельсин2.JPGапельсин3.JPG
По скорости ангел сразу проиграл, пока я разделил апельсин на дольки, ротель с его горловиной в 7,5 см. проглотил его целиком и выдавил сок за несколько секунд. Но в процессе выдавливания сока, у сока из ротеля получилось больше пены, чем сока и пришлось еще ждать, пока пена со временем осядет и станет соком. По вкусовым качествам напитки были идентичны.

Затем мы очистили гранат оставив одни зернышки (хотя на сайте ротеля демонстрируют видео как они кидают гранат вместе с кожурой, я думаю вкус от этого ухудшится).
гранат.JPGгранат2.JPG
Количество сока полученного с помощью ангела было больше почти в два раза. Цвет у него получился молочно-розовый (видимо еще за счет того что он и косточки перемолол). Сок из Ротеля состоял на 1/3 из пены, хотя он перемолол все даже кости, из жмыха остались только маленькие раздробленные кусочки от косточек фракцией не больше 1 мм., куда делся сок я не знаю. Вкус отличался но понять какой вкуснее так и не смогли, мнения разошлись.

Из стакана винограда мы получили следующее:
виноград.JPGвиноград2.JPG
Консистенция сока из ротеля оставляла желать лучшего, на донышке чистый сок, а все остальное взвесь из сока, пены и кожицы. По вкусовым качествам и количеству победил ангел.

Далее взялись за пучок укропа и петрушки.
зелень.JPGзелень2.JPGзелень3.JPGзелень4.JPG
Здесь ротель опозорился по полной, выкинув почти всю зелень в отбросы, которую потом мы пустили в ангел, и выжали еще немного сока.
А сам сок из ротеля застыл так, что при повороте стакана горизонтально он так о остался на дне, превратившись в зеленое желе.
Хотя и производитель заявляет "Соковыжималка Juice Master Professional by Miro 42.8 выжимает сок из петрушки, укропа, сельдерея, спаржи, шпината.", я думаю толком она этого делать не может, или как вариант брать жмых и повторно выжимать.

И напоследок решили сделать томатный сок.
томат.JPGтомат2.JPG
Хотя разница в объеме была практически минимальна, но вкусовые качества были насколько отвратными что, даже допивать не хотелось. Не смотря на то, что у ангела использовалась специальная насадка для получения мякоти, толку от этого не было, сок имел желеобразную консистенцию, без вкусовых качеств, хотя и добавляли соль по ходу выжимки. Я конечно грешу на то что не все сорта томатов видимо пригодны для приготовления полноценного томатного сока, и еще на то что никогда его не делал и может что то сделал не правильно, в технологии приготовления томатного сока. Может кто подскажет что, я не так делал в приготовлении томатного сока. Кстати попробовал делать из чери, все равно вкус и однородность напитка оставляет желать лучшего.

В общем выводы и сравнительная таблица на сайте производителя "СРАВНЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ соковыжималок сепараторного типа и холодного прессового отжима ANGEL-JUICER. ", в целом соответствует действительности.

Выводы:
Ротель хорош тем, что можно в дачный период, при большом объеме урожая быстро выжимать сок и делать из него разнообразные продукты. Конструкция из нержавеющей стали позволяет его легко отмывать.
У меня Тефаль с пластиковыми деталями, так я замучался отмывать желто-красный налет с нее, а в трудно доступных местак так и не смог отмыть.

По Ангелу, что могу сказать.
Изначально когда ехал покупать, я нацеливался на обычную модель в 47500, которая не имеет автореверса при заклинивании шнеков, и у нее нет насадки на для получения мякоти из мягких фруктов.

Подумал, что могу потом докупить если что. Но оказалось, что отдельно ее не приобретешь, а только с новой моделью. Насадки только отличаются фракцией отверстия через которые проходит сок и у этой насадки отверстия больше и соответственно клетчатки больше выходит.
В общем подумав, что лучше приобрести новую модель и насадку, чем потом себя ограничивать в кулинарии. Стоимость ее 57000 рублей.
И потом на демонстрации, мне сказали что, если раз двадцать мотор заклинит, то может полететь редуктор, а это уже не гарантийный случай.
А пока я приноровился (там принцип много не бросать, а я по привычке все пытаюсь под завязку загрузить загрузочную воронку). При тестировании у меня уже два раза включался реверс, и сегодня при выжимке проросшей пшенице третий, так что я не жалею, что пришлось взять модель с реверсом.
Я его брал изначально чтобы была возможность помимо стандартных вещей, была возможность отжимать зелень и орехи.
Но на сухую он не отжимает, нужно все орехи замачивать, что не очень удобно.

Так что если есть средства берите ангел, если особо нет, то думаю покупать дорогую соковыжималку центробежного типа тоже не стоит, так как качество и количество сока будет практически одинаково, я так думаю (эту теорию мне не захотелось подтверждать, так как я до этого свою Тефалевскую отмывал два часа, а мысль чтобы в тестировании участвовало три соковымалки пришло позже, и я как подумал что заново ее придется отдраивать, что эта мысль отпала). Вот вроде все чем хотелось поделится с коллегами, если что вспомню еще добавлю. Удачи в выборе соковыжималки.
Андрей75 вне форума  
17 пользователей сказали Андрей75 спасибо за это полезное сообщение:
aandrei (09-03-2011), anat (11-03-2011), anyk99 (10-03-2011), Argent34 (29-07-2012), BusinessLady (09-11-2011), dieux999 (23-05-2011), Igor.73 (09-03-2011), inferno-7 (27-04-2011), Klara (02-01-2012), Ksun (31-05-2012), Oribe (02-08-2012), pupsik (09-03-2011), Zazaza (10-03-2011), Андароша (10-03-2011), Вуалька (10-03-2011), Олли (10-03-2011), Ромилъ (09-03-2011)
Старый 09-03-2011, 18:47   #333
 
Аватар для aandrei
 
Регистрация: Jul 2008
Адрес: MOW-CNX
Сообщений: 215 Поблагодарил: 104
Поблагодарили 591 раз(а) в 183 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Re: Соковыжималка

Нажмите тут для просмотра всего текста
Цитата:
57000 рублей.

Андрей75, нету ощущения что тебя жескто развели на бабки разочарования?
__________________
Динамо - 1.бежит! 2.бежит
aandrei вне форума  
2 пользователей сказали aandrei спасибо за это полезное сообщение:
pchelak (10-03-2011), Андрей75 (10-03-2011)
Старый 10-03-2011, 16:34   #334
 
Аватар для Андрей75
 
Регистрация: Jan 2011
Адрес: Москва
Сообщений: 180 Поблагодарил: 272
Поблагодарили 487 раз(а) в 167 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 1
Получено наград:
Re: Соковыжималка

Цитата:
Сообщение от aandrei Посмотреть сообщение
Андрей75, нету ощущения что тебя жескто развели на бабки разочарования?
Вы знаете нет и не будет. И на это есть ряд причин.
1. Прежде что либо сделать я всегда думаю, анализирую, осмысливаю свое решение и потом уже принимаю окончательное решение (привычка с детства). Хотя один раз меня "развели на бабки" (на 5 к.$) это было более 13 лет назад, и все равно я сам был виноват в этом. И я считаю, что человек обвиняя других в своих ошибках, сваливает ответственность с себя, кроме себя винить не кого. (но эта лирика)
2. Я изучал и мониторил модели шнековых соковыжималок (кстати заметили что практически все известные производители перестали выпускать новые модели соковыжималок центробежного типа думаю скоро все перейдут на шнековые), но так как в России можно купить лишь несколько моделей данного типа. Но чтобы было представительство, гарантии, сервис есть только у ангела. Может конечно во время дегустации они тайком в сок что то подливали наркотическое, для того чтобы клиент созрел, но мне ребята показались искренними, а так как я сам занимаюсь продажами то немного могу отличить, что мне хотят впарить, а что действительно мне надо.
3. И потом я этот обзор вынес для того, чтобы всем удобнее было ориентироваться, и призываю всех делать отчеты о покупках. Причем в этом топике проскальзовало, что кто то уже пользуется ангелом, у Вас если я не ошибаюсь оскар шнековый, так почему же не написать отзыв о том как себя ведет, правдивость заявленных характеристик производителя и тд., чтобы потенциальным клиентам легче было ориентироваться в море информации (особенно женщинам это было бы интересно).
4. Я вертел в руках шнеки каждый весит не меньше килограмма и смахивает на гранату. Там что может выйти из строя, движок (мало вероятно, есть датчик перегрева, думаю если только не заводской брак), редуктор (скорее всего, но с там стоит датчик оборотов и если обороты падают менее 79 об./мин. то он включает реверс), и насадка на шнеки (у них на презентации работает модель уже два года и там в некоторых местах видно как что то твердое изнутри сделало в нем вмятины), так что при желании можно все сломать, гарантия 2 года, за это время если движок не накроется (хотя достаточно и месяца), то будет работать десятилетиями. Главное с техникой обращаться аккуратно.
А у вас шнек пластиковый (или забыл какой там материал применяется) сколько он прослужит интересно. Возможно если бы Вы рассказали о своем, я бы и как у Вас приобрел, желание было.
5. Деньги я брал в долг, на неопределенный срок, так что почитай мне он ничего не стоит.
6. После покупки я всегда забываю о потраченных деньгах, и еще раз повторяю никогда не жалею ни о чем.
7. Насчет стоит не стоит брать пока рано говорить, подождите пока пройдет годик, тогда могу с уверенность кому то советовать этого производителя. Пока доволен, но еще не прошла эйфория от покупки, и она не стала обыденным предметом на кухне.
8. Конечно не плохо бы провести тесты и сравнить ее со шнековыми, потому как сравнение с центробежной все таки не верно. Но показательно, что соку она дает больше, причем больше преимущественно из дорогих фруктов таких как виноград, гранат (думаю чем мягче, тем больше будет разница). Я не говорю про энзимы, их не видно поэтому тут надо верить на слово Н. Уокеру.
9. Конечно дешевле бы обошелся Гиппократ из Америки, но определенные трудности с оплатой, доставкой, гарантией, приобретением повышающего трансформатора (у них 110 у нас 220 вольт пришлось бы еще покупать переходник напряжения). Хотя многие покупают уже через кредитные карточки. Так что интересно, может кто приобретет, тогда можно будет и с ним сравнить. Там тоже шнеки какие то волшебные с электронами, и они утверждают что в холодильнике у них сок не портится трое суток. У меня же мне сказали, что из практики максимум день в холодильнике.
Так что коротенечко я привел свои аргументы насчет разачарования, но может кто то подумать, что как обычно бывает все начинают оправдываться и говорить что он об этой штуковине все жизнь мечтал, что она лучше всех, хотя в душе и разочарован, что он за помойку купил. Пусть каждый думает как хочет, я уважаю любое мнение.
Андрей75 вне форума  
8 пользователей сказали Андрей75 спасибо за это полезное сообщение:
aandrei (10-03-2011), anat (11-03-2011), anyk99 (10-03-2011), Ksun (31-05-2012), Vigor (10-03-2011), Zazaza (10-03-2011), Олли (10-03-2011), Ромилъ (10-03-2011)
Старый 10-03-2011, 18:27   #335
Администратор
 
Аватар для Vovec
 
Регистрация: Nov 2006
Адрес: Израиль
Сообщений: 9,349 Поблагодарил: 713
Поблагодарили 6,033 раз(а) в 6,721 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 12
Получено наград:
Re: Соковыжималка

Цитата:
Сообщение от Андрей75 Посмотреть сообщение
заметили что практически все известные производители перестали выпускать новые модели соковыжималок центробежного типа
А что там можно нового изобрести?
Цитата:
Сообщение от Андрей75 Посмотреть сообщение
думаю скоро все перейдут на шнековые
ИМХО твердые овощи лучше на центробежной. Мы же еще и жмых в ход пускаем.
__________________
Памятка новичку - всё, что вы хотели узнать о форуме, но боялись спросить
Методичка по голоданию - обобщение практического опыта форума.
Энциклопедия - теория и практика голодания и ЗОЖ.
Vovec вне форума  
Старый 10-03-2011, 18:31   #336
 
Аватар для Олли
 
Регистрация: Apr 2010
Адрес: Германия
Сообщений: 136 Поблагодарил: 2,062
Поблагодарили 987 раз(а) в 231 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Re: Соковыжималка

Цитата:
Сообщение от Vovec Посмотреть сообщение
ИМХО твердые овощи лучше на центробежной
Морковь, сельдерей, петрушка - твёрдые овощи, судя по рекламным роликам, шнековые давят больше сока. Или я ошибаюсь?
Олли вне форума  
Старый 10-03-2011, 18:33   #337
 
Аватар для Vigor
 
Регистрация: Dec 2010
Адрес: Israel
Сообщений: 109 Поблагодарил: 693
Поблагодарили 457 раз(а) в 86 сообщениях
Файловый архив: 86
Закачек: 0
Re: Соковыжималка

Цитата:
Сообщение от Олли Посмотреть сообщение
Или я ошибаюсь?
не ошибаетесь
жмых на выходе фактически сухой у меня!
Vigor вне форума  
4 пользователей сказали Vigor спасибо за это полезное сообщение:
Zazaza (10-03-2011), Андрей75 (11-03-2011), жужа_ (30-07-2013), Олли (10-03-2011)
Старый 10-03-2011, 18:40   #338
Администратор
 
Аватар для Vovec
 
Регистрация: Nov 2006
Адрес: Израиль
Сообщений: 9,349 Поблагодарил: 713
Поблагодарили 6,033 раз(а) в 6,721 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 12
Получено наград:
Re: Соковыжималка

Собственно, давайте сравним результаты (% сока по весу):
Цитата:
Сообщение от Vovec Посмотреть сообщение
Морковь 69%
Капуста 74%
Салат 50%
Сельдерей 68%
Картофель 62%
__________________
Памятка новичку - всё, что вы хотели узнать о форуме, но боялись спросить
Методичка по голоданию - обобщение практического опыта форума.
Энциклопедия - теория и практика голодания и ЗОЖ.
Vovec вне форума  
3 пользователей сказали Vovec спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (10-03-2011), BusinessLady (09-11-2011), Олли (10-03-2011)
Старый 11-03-2011, 21:12   #339
 
Аватар для Андрей75
 
Регистрация: Jan 2011
Адрес: Москва
Сообщений: 180 Поблагодарил: 272
Поблагодарили 487 раз(а) в 167 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 1
Получено наград:
Re: Соковыжималка

Цитата:
Сообщение от Vovec Посмотреть сообщение
Собственно, давайте сравним результаты (% сока по весу):
Предлагаю сравнительную таблицу шнековой соковыжималки (думаю у одношнековых похожие значения будут).
Я конечно не все пробовал, но то что пробовал на практике давить значения очень похожи. Я еще не обзавелся точными весами, так что пока точно утверждать истинность таблицы не могу.
Нажмите тут для просмотра всего текста

И потом я думаю все знают основные недостатки центробежных, но на всякий случай приведу:
1. Они не умеют раздавливать клечатку, и освобождать энзимы.
2. В жмыхе как раз и остаются пестициды (если конечно они там были), так как большинство их как раз и находятся в клечатке, которая после отжима выбрасывается в жмых.
3. Так как сок активно перемешивается с воздухом, то он моментально окисляется и его надо пить сразу, иначе он начнет портится.
4. При соприкосновении овоща или фрукта с круглой теркой, на большой скорости, сок нагревается и энзимы портятся, которые как известно погибают при температуре больше 46 градусов (с цифрой могу ошибиться ). (Хотя я трогал сок после выжима на центробежных и мне показалось что он был холодный)

Это я все вычитал в разных источниках, но спорить по поводу них не могу, так как сам не проводил эксперименты по этим пунктам.
Андрей75 вне форума  
2 пользователей сказали Андрей75 спасибо за это полезное сообщение:
BusinessLady (09-11-2011), Олли (11-03-2011)
Старый 12-03-2011, 05:21   #340
Администратор
 
Аватар для Vovec
 
Регистрация: Nov 2006
Адрес: Израиль
Сообщений: 9,349 Поблагодарил: 713
Поблагодарили 6,033 раз(а) в 6,721 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 12
Получено наград:
Re: Соковыжималка

Цитата:
Сообщение от Андрей75 Посмотреть сообщение
Предлагаю сравнительную таблицу шнековой соковыжималки
Однако моя центробежная получше вашей будет, хотя похоже и хуже шнековой...
Цитата:
Сообщение от Андрей75 Посмотреть сообщение
так как сам не проводил эксперименты по этим пунктам.
Но поспорить-то можно.
Цитата:
Сообщение от Андрей75 Посмотреть сообщение
Они не умеют раздавливать клетчатку, и освобождать энзимы.
Но сок-то жмется, значит содержимое клеток высвобождается, в том числе и с энзимами (ферментами).
Цитата:
Сообщение от Андрей75 Посмотреть сообщение
В жмыхе как раз и остаются пестициды (если конечно они там были), так как большинство их как раз и находятся в клечатке,
Это тезис Уокера, если я не ошибаюсь. Честно говоря сомнительно, т.к. клетчатка по-сути волокна, а все вещества, как полезные, так и вредные в жидкости.
Цитата:
Сообщение от Андрей75 Посмотреть сообщение
большинство их как раз и находятся в клечатке, которая после отжима выбрасывается в жмых.
Так а где тут недостаток центробежных?
Цитата:
Сообщение от Андрей75 Посмотреть сообщение
Так как сок активно перемешивается с воздухом, то он моментально окисляется и его надо пить сразу, иначе он начнет портится.
Наверное так и есть.
Цитата:
Сообщение от Андрей75 Посмотреть сообщение
я трогал сок после выжима на центробежных и мне показалось что он был холодный
Мне тоже кажется, что о нагреве речи нету.
__________________
Памятка новичку - всё, что вы хотели узнать о форуме, но боялись спросить
Методичка по голоданию - обобщение практического опыта форума.
Энциклопедия - теория и практика голодания и ЗОЖ.
Vovec вне форума  
4 пользователей сказали Vovec спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (12-03-2011), Igor.73 (12-03-2011), Андрей75 (12-03-2011), Олли (13-03-2011)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 19:38. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter