Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Диеты
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Диеты Описание и опыт применения различных диет

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31-12-2010, 08:34   #341
Гость
 
Аватар для Habiba
 
Сообщений: n/a
Файловый архив:
Закачек:
Re: Чувствительность к сахарАм. Теория и практика. Продолжение.

Красная икра со снежком.Ням-ням.
 
2 пользователей сказали спасибо за это полезное сообщение:
#Inga# (31-12-2010), Fuyu (31-12-2010)
Старый 14-01-2011, 15:04   #342
 
Аватар для Fuyu
 
Регистрация: Mar 2007
Адрес: США
Сообщений: 1,542 Поблагодарил: 1,644
Поблагодарили 1,243 раз(а) в 1,162 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Re: Чувствительность к сахарАм. Теория и практика. Продолжение.

Всем привет и с наступившим Новым Годом!!!
Написала о серотонине, получилось сумбурно немного, но основную идею думаю изложила. Времени нет.

Если к кому-то это не относится – значит не относится. А если кто себя узнал из написанного,
то я вас лично в виду не имела. Даже не знаю, кто зайдет и будет читать, просто пишу теорию.
__________________

Дорогу осилит идущий
Fuyu вне форума  
Следущий пользователь сказал Fuyu спасибо за это полезное сообщение:
Alex2 (14-01-2011)
Старый 14-01-2011, 15:34   #343
 
Аватар для Fuyu
 
Регистрация: Mar 2007
Адрес: США
Сообщений: 1,542 Поблагодарил: 1,644
Поблагодарили 1,243 раз(а) в 1,162 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Re: Чувствительность к сахарАм. Теория и практика. Продолжение.

СЕРОТОНИН

Основная идея такова, что некоторые люди рождаются с низким уровенем производства серотонин и/или эндорфинов в организме. А есть люди, у которые уровень производства серотонина или эндорфинов уменьшается по хожу жизни.

И в добавок к тому, что человек родился с низким уровнем серотонина, если у него было тяжелое детство, стресс, смерть родителей в детстве или с ним случались пугающие события, то серотониновая система становится надломленная. И производство серотонина идет по низходящей вниз и вниз, при каждом новом стрессовом событие даже небольшом.

Вы имеете двойную нагрузку, от рождения и от стрессовых шоковых событий происходящих в детстве (огромным стрессом для ребенка может быть даже совсем незначительное событие с точки зрения взрослого человека), то у вас все меньше и меньше серотонина.

Когда происходят стрессовые события, организм пытается компенсировать ситуация, и при помощи серотонина помогает вам психологически устоять перед стрессом. Кол-во серотонина уменьшается, тк он расходуется на то, чтобы держать нас на "плаву", чтобы нас не раздавил стресс. Серотонин завязан с адреналином.

Что важно относительно серотонина, так это то, что это нейротрассмитер, который создает возможность говорить НЕТ. Его также называют вашими «тормозами» и еще называют impulse control. Серотонин влияет на вашу импульсивность.
Вы говорите, "я не буду есть сладкое", "Я не буду больше пить", "я не буду больше делать то тот и то тот", но все равно продолжаете это делать.

Вы говорите себе, «все! больше не буду», а продолжаете делать.
И это низкий серотонин, а не дефект личности или отсутствие силы воли . Это очень важно понять!!!

А может быть и тройная нагрузка. Если вы еще живете, где мало солнечного света, те северный климат.
Если вы родились с низким серотонином и/или было какое-то насилие в детстве (например папаша ремнем лупил – для детской психики это уже стресс и насилие), то серотонин уменьшается, и/или стрессовые ситуации в детстве (авария, тяжелая болезнь родителей или развод родителей, пьянство родителей перед детскими глазами идр), опять уровень серотонина становится ниже.
Плюс северный климат, то вы становитесь МИШЕНЬЮ для алкоголя (он самый популярный, сильный и легкодоступный), чрезмерного поедания сладостей, или голоданий, уринотерапия, и др (кого куда сносит -(( кто работоголиком становится, а кто в долги влазить начнет).
Важно понять, что даже самый здоровый организм не может устоять перед современным уровнем стресса, неправильным питанием и отсутствием солнышка, это физиология. И изначально, к личностным качествам не имеет никакого отношения. это потом алкоголь губит личность.

Низкий уровень серотонина и/или эндорфинов говорит о том, что люди более чувствительные к жизни, к эмоциям. СахарАчувствительные люди - душевные, по определению. Это хорошее качество, но они уязвимы перед алкоголем и сахарАми.
Если вокруг ребенка один социум – то может быть вырасти выдающийся писатель или поэт. А если криминальный социум – то уголовник.

А если человек с низкий уровнем серотонина, в детстве или юности попробовал алкоголь или настоящую наркоту, то они, преимущественно наркота, «стирает под чистую» серотониновую систему. И когда вы прекращает принимать алкоголь/сахар/голодания, то серотониновая система остается искажена. Начинается ряд физический заболеваний и постоянная депрессия –легкая или тяжелая зависит от раннее употребляемой дозы и субстанции. (Поэтому надо перед тем как убирать их из рациона привести в порядок питание, создать базу в организме).

Даже если вы родились с нормальным уровнем серотонина, то современный образ жизни у вас его крадет. Сахар и алкоголь снимают стресс, но развивается зависимость, это биохимия, и вы СИЛОЙ ВОЛИ ничего сделать со временем НЕ МОЖЕТЕ.

Например, когда сахорАчувствительный подросток в первый раз попробовал алкоголь, то он стал чувствовать себя «нормально», тк алкоголь повышает эндорфины и становится «легче» жить, снимается стресс на короткий промежуток времени. Это отпечатывается в биохимической памяти организма. Это не означает, что он плохой. Личностные качества - это другой разговор, но полностью взаимсвязан с этим. Путают физиологические показатели и личностные качества. Про сахар, сложно что-либо сказать, тк дети едят сахар с рождения, и у них уже идет допинг в постоянных малых кол-вах. Наш организм уже привык к сахару, а вот если его убрать, то тогда начинается душевный и физический дискомфорт.

Что значит чувствовать себя «нормально». Когда низкий серотонин или эндорфины, то тянет «за душу» что-то, что-то давит психологически на вас, и вы не можете понять что. Вы начинаете изучать психологию и религию.

СахарАчувсвтительный люди пьют или едят сахар, не для того, чтобы ловить кайф, а для чтобы чувствовать себя нормально. Процент эйфории от кайфа очень маленький. (Я не говорю о серьезным наркотиках, мы говорим о сахаре и алкоголе).

Люди голодают, чтобы чувствовать себя "нормально", как бы странно это не звучало. Сахар уже не помогает, а с алкоголем у всех разные отношения. Кто-то голодает, что бы не пить. А кто-то наоборот голодает, а потом начинает рюмочку пропускать постоянно. Это все от дисбаланса серотонина и эндорфинов.
В прошлом году была мода на голодания в новый год. И не для того, чтобы кайф ловить, а чтобы чувстовать себя нормально, чтобы за душу ничего не тянуло во время праздника.
Но голодания под чистую стирают серотониновую систему. Но повышает БЭ, которые создают качели и зависимость. Это отдельный разговор.

Серотонин влияет на ваш сон. Он ключевой игрок в том, кто есть «Совы – жаворонки». Серотонин решающий фактор в фазе сна РЭМ, которая отвечает за сноведения. Если у вас низкий уровень серотонина, то вы не в состоянии хорошо выспаться ночью, вы встаете с утра совершенно не выспавшимся
Серотонин воздействует на способность организма, останавливать воспоминание болезненных ситуации и их картины.Post traumatic stress disorder - ПостТравматическое Стрессовое Расстройство возникает, когда серотониновая система подвергается риску и мозг не способен прекратит повторение болезненных воспоминаний. И никакая психологическая консультация здесь не поможет, пока не повысится уровень серотонина.

У каждого своя серотониновая история, и у каждого совершенно разные симптомы серотонина:
Вот список того, что уменьшает серотонин
травма,
горе/скорбь/печаль,
постоянная усталость,
стресс большой или постоянный в небольших дозах,
недостаток или нарушение сна уменьшает серотонин, а низкий серотони в свою очередь ведет к нарушению в стадиях сна,
Злость уменьшает серотонин,
недостаток солнечного света умьшает серотонин,
Голодания,
Алкоголь,
диеты с низким потреблением белков или бессистемное поедание углеводов, и др.
Если у вас неадектактное потребление белков, у вас нет «исходного материала»-триптофана с которым ваш организм должен работать, чтобы производить серотонин. Но даже если вы едите достаточно белковых продуктов, но вы не едите углеводы в определенное время, то одно содержание белков не поможет для производство серотонина.

Все это однозначно уменьшает серотонин.
Чтобы поддерживать нормальный уровень серотонина, надо сначало наладить питание.

Серотонин – это нейротрасмиттер, который успокаивает мозг. Если вы чувствуете себя подавленным или беспокойным, серотонин отвечает за то, что бы успокоить вас. Он поднимает настроение. Если его достаточно в организме, то вы чувтствуете себя бодрым, веселым, созидательным и работоспособным. А если нет достаточно, то вы чувствуете себя подавленным и депрессивным.


Важно то, что серотонин найден не только в мозге, но и в других органах, в крови и в стеночках сердца.
Серотонин влияет на широкий диапазон физических и эмоциональных проблем. Научные исследования показывают, что серотонин, отвечает за проблемы настроения (особенно депрессия), тревожные мысли, заболевания пищевого поведения - как обжорство или анорексия, ПМС, нарушении сна, чувствительности к боли, мигрени и злоупотребление разными стилумяторами как сахар, алкоголь, др субстанций. Список длинный.

Симптоматика серотонина везде, тк рецепторы серотонина находятся во всем теле, не только в мозге. Серотонин находятся в нашей крови, нашем сердце, наших легких, наших мускулах, нашей печени, и наших почках. Поэтому мы «чувствуем» наш уровень серотонина.

Серотонин в крови. Вспомните, когда Вы чувствовали себя подавленными. У вас может быть такое чувство, что Вы не можете поднять ни руку и ноги, не можете пошевелиться, хотя ничего не болит и никакой энергии. Это глубоко пронукающее чувство от низкого серотонина, тк рецепторы серотонина находится в крови. Везде, где есть кровь, есть серотонин. Люди, которые никогда этого не испытали, совершенно не понимают о чем речь, когда человек говорит, «я не могу пошевельнуться, ни ногой, ни рукой».

Серотонин найден в сердце. Когда у нас горе или скорбь или постоянный стресс, то уровень Серотонина уменьшается, тк он расходуется на то, чтобы держать нас на «плаву», чтобы горе или стресс нас не раздавил. И что мы говорим, «у меня так тяжело на сердце».
А бывает и наоборот, все хорошо в жизни, а нам не дает покоя чувство тяжести на сердце, и думается, ну почему такая тоска и вселенская грусть. А это потому, что серотонин низкий.

Серотонин также был найден в легких. И сахарная дама рассказывает, что люди которые следуют программе и начинают правильно и регулярно питаться, то они часто говорят, "я чувствую, как будто я наконец могу перевести дыхание теперь.” Люди просто следуют программе. И это измененяет дыхания в прямом и переносном смысле.

Серотонин в Ваших почках. Мы знаем, что уровнь серотонина связан с отёком. И серотонин снижается перед менструацией. И становится интересным, что когда мы следуем пищевому плану, то нас не раздувает и отеков нет.

Также известно, что медитация повышает уровень серотонина, но только временно. Возможно – само дыхание увеличивает его.



получилось сумбурно, но писать можно очень долго. Пока все.

Остался последний игрок - Эндорфины. Там начинается самое интересное. Сама ЖИЗНЬ.
Когда эндорфины в норме или на высоте - жизнь прекрасна, а когда нет -то начинается психология.
__________________

Дорогу осилит идущий

Последний раз редактировалось Fuyu; 15-01-2011 в 02:41..
Fuyu вне форума  
8 пользователей сказали Fuyu спасибо за это полезное сообщение:
Alex2 (16-01-2011), D.Gotsman (16-01-2011), Karolane (15-01-2011), legend (14-01-2011), Евочка (18-01-2011), Инфинити (16-11-2019), Мaster (15-01-2011)
Старый 15-01-2011, 15:23   #344
Освобожден по УДО
 
Аватар для Master
 
Регистрация: Feb 2009
Адрес: Msk
Сообщений: 3,400 Поблагодарил: 6,601
Поблагодарили 7,996 раз(а) в 3,007 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Чувствительность к сахарАм. Теория и практика. Продолжение.

Цитата:
Сообщение от Fuyu Посмотреть сообщение
Основная идея такова, что некоторые люди рождаются с низким уровенем производства серотонин и/или эндорфинов в организме. А есть люди, у которые уровень производства серотонина или эндорфинов уменьшается по хожу жизни.
Идея эта легко проверяема: анализ крови на серотонин.
Кто-нибудь делал этот анализ?
Master вне форума  
Старый 16-01-2011, 10:52   #345
 
Аватар для Fuyu
 
Регистрация: Mar 2007
Адрес: США
Сообщений: 1,542 Поблагодарил: 1,644
Поблагодарили 1,243 раз(а) в 1,162 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Re: Чувствительность к сахарАм. Теория и практика. Продолжение.

Мастер, привет! Как жизнь?

А с чем ты будешь сравнить полученный анализ, и будет ли он отражать полную картину.
Важен не количественный показатель, а качественный.

Сахарная дама проводила замеры контрольной группы, следовавшие этой программе, и уровень серотонин и эндорфина плавно повышались. Там все было скурпулезно проделано, для науки.
__________________

Дорогу осилит идущий
Fuyu вне форума  
3 пользователей сказали Fuyu спасибо за это полезное сообщение:
Alex2 (16-01-2011), Инфинити (16-11-2019), Мaster (16-01-2011)
Старый 16-01-2011, 11:37   #346
 
Аватар для D.Gotsman
 
Регистрация: Feb 2009
Адрес: Балашиха
Сообщений: 84 Поблагодарил: 258
Поблагодарили 235 раз(а) в 73 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Чувствительность к сахарАм. Теория и практика. Продолжение.

Цитата:
Сообщение от Fuyu Посмотреть сообщение
Даже если вы родились с нормальным уровнем серотонина, то современный образ жизни у вас его крадет. Сахар и алкоголь снимают стресс, но развивается зависимость, это биохимия
Вот-вот, это мне кажется очевидным!
Цитата:
Сообщение от Вячеслав Посмотреть сообщение
У меня просто нет сахарозависимости
Очень смелое заявление!
Сахар появился 600 лет назад, а стал общедоступным совсем недавно, чуть более ста лет назад. На каждом столе он появился только в пятитедятых годах. Наверное, родители Вячеслава не употребляли промышленный сахар и его производные)), были продвинутыми людьми для своего времени...
D.Gotsman вне форума  
Старый 16-01-2011, 13:19   #347
 
Аватар для Fuyu
 
Регистрация: Mar 2007
Адрес: США
Сообщений: 1,542 Поблагодарил: 1,644
Поблагодарили 1,243 раз(а) в 1,162 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Re: Чувствительность к сахарАм. Теория и практика. Продолжение.

Дава, привет!
Интересная ссылка с историческими данными, но думаю ты не повелся на рекламу того, что коричневый сахар лучше белого.
Сахар – он и есть сахар, все равно какой коричневый или нет..
Я еще читала на этикетке «Organic Sugar/ Сахар органический», звучит также как и "Опиум органический". Смысл тот же.


У меня знакомая была бразилианка, умнейшая дама, без шуток.
как с ней встретимся, заводит один и тот же разговор. Вот я слышала, что в России все пьют, как и у нас, в Бразилии. Я ей говорю, не все – я не пью, и знаю других бразильцев, которые не пьют. А она опять про свое.

Я у нее справшиваю, "а вы почему пьете? У нас, в России климат тяжелый, войны, революции, кризисы экономические одни за другим. Ну как тут не пить".
А она мне в ответ с гордым видом: "А мы первые в мире производители и поставщики сахарного тростника"
Разговор был лет 12 назад. Я тогда не поняла при чем здесь сахарный тростник к пьянсту. Она имела ввиду, что из сахарного тростника они бразильскую водку -кашасу делают. Ну и сахар конечно едят в чистом виде постоянно.
__________________

Дорогу осилит идущий
Fuyu вне форума  
2 пользователей сказали Fuyu спасибо за это полезное сообщение:
D.Gotsman (16-01-2011), Инфинити (16-11-2019)
Старый 16-01-2011, 14:41   #348
Освобожден по УДО
 
Аватар для Master
 
Регистрация: Feb 2009
Адрес: Msk
Сообщений: 3,400 Поблагодарил: 6,601
Поблагодарили 7,996 раз(а) в 3,007 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Чувствительность к сахарАм. Теория и практика. Продолжение.

Цитата:
Сообщение от Fuyu Посмотреть сообщение
Мастер, привет! Как жизнь?
Привет, Fuyu.
Жизнь прекрасна, а вот здоровье резко ухудшилось.))
Цитата:
Сообщение от Fuyu Посмотреть сообщение
А с чем ты будешь сравнить полученный анализ, и будет ли он отражать полную картину.
С нормой. Конечно, будет.
Master вне форума  
2 пользователей сказали Master спасибо за это полезное сообщение:
Fuyu (17-01-2011), Инфинити (16-11-2019)
Старый 16-01-2011, 16:58   #349
 
Аватар для D.Gotsman
 
Регистрация: Feb 2009
Адрес: Балашиха
Сообщений: 84 Поблагодарил: 258
Поблагодарили 235 раз(а) в 73 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Чувствительность к сахарАм. Теория и практика. Продолжение.

Может создасться впечатление, что в этой ветке сахар обвиняется во всех смертных грехах… Отнюдь. Более того, сахар- это жизненно необходимый продукт, в особенности, как мы знаем, для головного мозга. И содержится он практически во всех продуктах (см. таблицу гликемического индекса продуктов). Польские медики провели независимое исследование, в результате которого выяснили следующий неоспоримый факт: вообще лишенный сахара человеческий организм долго не протянет. Полностью лишая себя сладкого, человек рискует превратится в идиота. Эта самая «белая смерть» активирует кровообращение в головном и спинном мозге, и в случае полного отказа от сахара могут наступить склеротические изменения. http://clck.yandex.ru/redir/AiuY0DBW...eyno=0&mc=5495

Чтобы разобраться, сколько и в каком виде нам нужно есть (пить) сахарОв, рассмотрим процесс превращения сахара в глюкозу и усвоения его организмом. Вы съедаете плитку шоколада, содержащийся в ней сахар, попадая в жкт, расщепляется на глюкозу и фруктозу и всасывается через стенки кишечника в кровяное русло, кровь омывает гипоталамус, тот реагирует на наличие глюкозы и посылает сигнал в поджелудочную железу (у нее есть свои рецепторы, реагирующие на глюкозу). Поджелудочная железа вырабатывает инсулин, который необходим для того, чтобы доставить глюкозу внутрь клеток для их питания (сама по себе глюкоза не может проникнуть внутрь клетки без участия инсулина), исключением являются клетки мозга и печени, они способны усваивать глюкозу внеинсулиновым путем. Инсулин пакует глюкозу в виде гликогена (мышечного сахара) в мышцах, часть глюкозы депонируется в печени тоже в виде гликогена, а все излишки глюкозы инсулином откладываются в жировые клетки.

В принципе то же самое, (только значительно медленнее) происходит, когда вы употребляете медленные углеводы, которые имеют низкий гликемический индекс, т.е. низкую скорость усвоения, гречку например или фасоль, которые усваиваются медленно, их углеводы имеют более сложную молекулу и дольше расщепляются до глюкозы, поступление глюкозы в кровь соответственно тоже будет не резкое, а постепенное, малыми дозами, ее будет только-только хватать, чтобы питать мозг и образовывать мышечный гликоген, но конечно до определенного предела, т.е. пока не восстановятся запасы гликогена, далее излишки глюкозы будут все так же преобразованы и запакованы в жировое депо.

Теперь, что касается фруктозы, тут дело обстоит несколько по иному. Вы съели фрукты, фруктоза (без участия инсулина) попадает в печень, задерживается в ней и превращается там в глюкозу, а еще ранее с фруктозой это начинает происходить в клетках стенки кишечника, и это означает, что фруктоза прямо влияет на количество глюкозы в организме.

Про гликемический индекс продуктов. Понятие это появилось еще четверть века назад, когда учеными проводились исследования того, насколько сильно тот, или иной продукт способен увеличить содержание глюкозы в крови. Измеряется исходный уровень глюкозы, затем человек съедает тестируемый продукт и в течение последующих двух-трех часов у него регулярно измеряется глюкоза в крови и сравнивается с исходным уровнем, строится график и т.д. В ходе таких измерений было обнаружено, что фруктоза имеет низкий гликемический индекс (скорость усвоения в сравнении с чистой глюкозой), оно и понятно, так как она перерабатывается в глюкозу в печени, а это требует времени, и только затем попадает в кровь. Для диабетиков это обстоятельство является существенным, им очень важно, можно сказать жизненно важно, не допускать резкого увеличения глюкозы в крови, следовательно им стоит исключать из рациона продукты с высоким ГИ и получать глюкозу из фруктозы и других сложных углеводов. http://clck.yandex.ru/redir/AiuY0DBW...eyno=0&mc=5242

Выводы:
1) в гречке и фасоли, как и практически во всех продуктах, содержится сахар;
2) углеводы от углеводов ничем не отличаются, кроме скорости усвоения нашим организмом;
3) фруктоза при своем несомненном преимуществе в малой скорости усвоения прямо пропорционально влияет на количество глюкозы в организме (читай на увеличение жировых излишков).

Общий вывод: норма суточного употребления сахаров индивидуална и зависит от многих факторов, важнейшим из которых является степень физической активности человека. По данным разных источников цифра варьируется от 30 до 100г.
D.Gotsman вне форума  
3 пользователей сказали D.Gotsman спасибо за это полезное сообщение:
Fuyu (17-01-2011), Jida (24-10-2013), Инфинити (16-11-2019)
Старый 16-01-2011, 17:05   #350
 
Аватар для D.Gotsman
 
Регистрация: Feb 2009
Адрес: Балашиха
Сообщений: 84 Поблагодарил: 258
Поблагодарили 235 раз(а) в 73 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Чувствительность к сахарАм. Теория и практика. Продолжение.

Цитата:
Сообщение от Fuyu Посмотреть сообщение
Дава, привет!
Привет, Fuyu.

Цитата:
Сообщение от Fuyu Посмотреть сообщение
бразильскую водку -кашасу
Мастеру - для поправки здоровья
D.Gotsman вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Серотонин. Бета-эндорфин. SCat Диеты 3 02-02-2015 14:01
серотонин Киссандра Питание 4 07-01-2012 11:52
Серотонин, Бета-Эндорфины и ... наше самочувствие Валерия+ Диеты 285 24-04-2010 06:49
Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов Fuyu Диеты 2682 27-01-2010 10:42
Теория полноценного питания LARA Питание 21 09-11-2005 10:09


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 15:00. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter