Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Разное > Беседы о жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Беседы о жизни В этом разделе обсуждаются темы, не имеющие отношения к голоданию и ЗОЖ. В разделе осуществляется усиленная, жесткая модерация. За любое нарушение Правил форума в этом разделе виновные блокируются без предупреждения на длительные сроки.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18-09-2015, 13:54   #3961
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,436 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от Елена Журавлева Посмотреть сообщение
В большей степени вопрос к Андрею. Что же мы все-таки ищем, приходя сюда. Что ищете вы?
Елена, теперь у меня есть ответы на оба вопроса.
Осталось их сформулировать сюда так, чтобы они стали понятны и очевидны...
Но сегодня я недостаточно дееспособен для этого - отравился, голова болит и дуркует.
Думаю, что максимум день-два, и ответы выложу.
По-факту должно получиться своеобразное "подведение итогов темы".
Некое описание "ГЛАВНОГО"... Самого важного для Психологии ЗОЖ (в отличии от просто Психологии).
Впрочем... Многие не согласятся не только с тем, что это "Главное", но и с самой постановкой вопроса.
Я ведь с весьма нетипичной точки зрения опишу, "Что такое СОВЕСТЬ". При этом утверждая, что для абсолютного большинства все Психо-проблемы и болезни начинаются с... "заболевания Совести".
Это - стартовая "травма".
Всё остальное - следствия.
И "лечиться" по-уму надо начинать именно с восстановления ПРИРОДНО-НОРМАЛЬНОЙ совести...
Иначе, любые усилия всё-равно будут помогать не ЗОЖу, а именно дальнейшему развитию и усугублению "стартовой болезни".

Но всё это станет возможно понять только когда я опишу - "ЧТО ТАКОЕ СОВЕСТЬ на самом деле".
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
9 пользователей сказали anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
monoed (18-09-2015), Nevermind (20-09-2015), Oleg. (18-09-2015), Perlamutr (20-09-2015), taina (18-09-2015), Елена Журавлева (18-09-2015), лео (18-09-2015), лео (18-09-2015), Нэлли (19-09-2015)
Старый 19-09-2015, 03:57   #3962
 
Аватар для Oleg.
 
Регистрация: Feb 2015
Адрес: Таланд
Сообщений: 55 Поблагодарил: 746
Поблагодарили 396 раз(а) в 54 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от anyk99 Посмотреть сообщение
Ну и как может жизнь наполнится счастьем, если её шаги - реализация не особо-то и желаний, да не особо-то и своих?
Никак . Суррогатом счастья может . Счастьем нет .
Существует стройная система по переделыванию человека и дальнейшем поддержание получившегося продукта в нужном состояние .Она проста , понятна и многими авторитетами признана необходимой .Что говорить о рядовых обывателях - они ее фанаты .
Эта система начиная с роддома , дет сад, школа, вуз , армия , социальные и гражданские институты воспитывает человека , т.е .приводит его к некой норме . Норме поведения ,воспитания ,питания , восприятия , потребления , реакции и прочим "нормам ". При этом все , что выходит за рамки нормы - "корректируется " зачастую садистскими методами .
О методах можно вспомнить и подробннее .
Сколько мам сломало свою психику и психику своего ребенка пользуясь методикой воспитания авторитетного доктора Спока?
А методом авторитетного педагога Макаренко пользуются по сей день .
Воспитание на примерах и подвигах "великих " людей - спортсменов , ученых , воинах , выдающих деятелях исскуства и культуры , труда , сказочных и былинных героях и т.д.

В раннем младенчестве это не столь сильно бросается в глаза . Прикрываясь заботой о малыше ему делают прививки(сомнительность "необходимости" данного мероприятия можно понять набрав в интернете соответствующий запрос ).А его маме советуют сразу прикармливать ребеночка молочными смесями (после которых он и впрямь лучше насыщается ,быстро набирает вес и, перестает сосать мамину грудь ). Самого малыша никто и не спрашивает. Ведь результат налицо - упитанный , спокойней стал , спит лучше , в общем , вполне себе удобный ребенок . Нормальный . А то, что взгляд стал савелый (если вообще замечают это) и спать стал дольше - это нормально , все маленькие дети такие . Здесь ему пока еще позволяется проявлять свои чувства и эмоции . Это только первый этап -подготовительный . Не все сразу .
Детский сад особый этап в воспитание малыша . Еще бы ! В нем ребенку надежно прививаются нормы социального поведения .Есть авторитетное мнение , что дети не ходившие в детский сад намного хуже адаптируются в школе , не знают как вести себя со сверстниками , плохо выдерживают уроки и без должного уважения относятся к учителям . Рекомендация - вывод всем детям нужно обязательно посещать детский сад (забота о ребенке на лицо).
А у мамы есть возможность реализовать себя для общества - выйдя на работу , пока за ее ребенком присматривают профессионалы- педагоги для дошкольников. А то ведь и сама она сидя дома с малышом заскучала, да и для семейного бюджета хорошо .
А то , что ребенок не принимает чужих людей в качестве воспитателей и очень хочет быть с мамой не принимается в расчет вовсе. Он искренен в проявлении своих чувств и эмоций , добр и открыт . Но его желания как и в раннем младенчестве не учитываются . Есть ЖЕЛАНИЕ родителей , воспитателей которое важней его желаний .Они лучше знают как его воспитать НОРМАльным человеком .
Правда в этом возрасте он уже способен проявить свою волю . Но и у системы огромное количество методов воспитания ( способов подавления воли) , и далеко не всем удается выстоять в этом противостоянии . Их называют "не детсадовский ребенок " .
Школа - это тот этап , который разворачивает авторитарную систему воспитания во всей ее красе . Приведение к норме и единообразию во всем без исключения . Одежда , прическа , поведение на уроке , поведение на перемене , мышление , инициатива , знания! Любое проявление индивидуализма расценивается как отклонение от нормы и исправляется всеми способами . И участие в этом процессе принимают уже не только родители , педагоги ,но и "коллектив ". Сами дети сначала участвуют как зрители , а потом уже все активнее вовлекаются в процесс " воспитания" .
Социализация по школьному - это отдельная тема .
Со временем в ребенке вырабатывается масса комплексов "непонятного происхождения " с помощью которых он уже сам подавляет остатки своей воли и чувств . Этот процесс поощряется закрепляя навык самоконтроля - в невероятно искаженном виде . Самоконтроль за соответствием НОРМАм общества . Тогда как самоконтроль изначально служит для совсем других целей .
Развивается и закрепляется двуличие ( дома один , а в школе другой , с друзьями третий ) . Двуличие поддерживается сначала постоянным враньем всем - имидж ,а потом уже и себе - поддержка имиджа . Со временем ребенок и вовсе перестает понимать какой он на самом деле. Пользуясь масками - имиджами - шаблонами - нормами .
Все проявления интереса к знаниям загоняются в рамки нормы ( школьной программы ) получения голой информации без навыков ее применения ( превращения в знания ) . А закрепление навыка обращения в случае затруднения , к учителю, тренеру , опыту авторитета , другу , соседу , коллективу становится основной задачей воспитателей . И он столь успешно закрепляется ...попутно уничтожая остатки навыков исследователя . Инициатива , исследовательский интерес , жажда знаний - все атрофируется , погибает и протухает в этом болоте .
Цитата:
Сообщение от anyk99 Посмотреть сообщение
Но прикол с ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ в том, что множество действий "воспитателей" не желая того, усиленно воспитывает в БОЛЬШИНСТВЕ детей именно БЕЗответственность...
И вообще... Так строят взаимоотношения, что и во взрослую жизнь прорастает БЕЗответственность за себя. Вместо ответственности нарабатывается навык ДЕЛЕГИРОВАНИЯ предусмотрительности и прочих забот о завтрашнем дне кому-то абстрактному, кто якобы ДОЛЖЕН этим заниматься - старшим, правительству, неким общественным органам и институтам...
На каждом шагу слышишь - "Они должны делать то-то и то-то..."
Вот здесь то безответственность и закрепляется . Надежно и безвозвратно!
Свое ( жизнь , семью , идею , ИНИЦИАТИВУ , ТВОРЧЕСТВО , имущество , убеждения , бизнес ) я буду развивать и облагораживать . Я об этом думаю , этим живу . Это МОЕ ! И оно мне дорого ! Я в любой момент готов предпринять ДЕЙСТВИЯ для защиты моего от чужого ( воздействия , захвата ). И мне не нужно пересиливать или ломать себя для действий !!! Придумывать искуственные стимулы или применять силу воли ! Я привлеку для защиты своего любые доступные мне ресурсы ! И мне их не жаль . Мне не нужны консультанты для действий в защиту СВОЕГО .
Не мое не вызывает подобных импульсов для действий ! Не мое - это чужое . а у чужого всегда есть ХОЗЯИН . Вот он пусть и действует !!! Желания заниматься чужим нет .
Чем больше в человеке свое заменяется на чужое (неиспользуемый ресурс всегда захватывается кем то ) тем более безответственней , ленивей или инфантильней его действия .
Чем больше чужого , тем больше посторонней помощи требуется для пользования , удержания , управления .
Чем больше чужого , Тем больше потребности в делегировании полномочий по управлению этим чужим .
Вот и получается некий суррогатный "биоробот" с костылями , подпорками и протезами вместо головы , конечностей . И к самостоятельным действиям это существо мало приспособлено ,так как сделав малейшее движение нуждается в постоянной оценке и поддержке его действий социумом . Своеобразная корректировка индивидуума в пространстве , на предмет соответствия нормам . Собственная система по корректировке ( самоидентификации ) сбита , атрофирована и переприспособлена под самоконтроль за соответствием нормам . А рядом такие же "биороботы" за редчайшим исключением ( утрирую , конечно )
Цитата:
Сообщение от Елена Журавлева Посмотреть сообщение
Если коротко: где я? Кто здесь?
В большей степени вопрос к Андрею. Что же мы все-таки ищем, приходя сюда. Что ищете вы?
Был у меня автомобильный навигатор . Хорошая и удобная вещь , особенно в незнакомом городе или стране . И сбились у него настройки . Показывал местонахождение автомобиля с погрешностью на 150 метров сзади . По трассе между городами или прямолинейном движении в городе это было практически незаметно . Но стоило заехать в город с множеством поворотов и сложным движением …
Он требовал повернуть , когда поворот был уже далеко сзади . Он с завидным упорством прокладывал-перепрокладывал маршрут на который вывести не мог .При этом голосил о моих постоянных сходах с маршрута не умолкая . В общем , из помощника превратился в помеху .
После недели правды ( а она прошла под конец 33 дневного голода (!!!) ) пришло понимание , что моя система самоконтроля и самоидентификации сбита , как тот навигатор .
Большинство целей - не мои . Большинство ценностей - ложные или навязанные . Лицемерие в угоду или на пользу имиджу и постоянная рефлексия . Перечислять можно до бесконечности …
В этой теме вижу колоссальный потенциал . Понимаю, что все неумения и пороки завязаны на психику прежде всего .
Вижу как anyk99 великолепно справляется с своими задачами и помогает многим проявившим желание найти себя настоящего . При этом помогая одному - дает это всем желающим взять и сделать своим .
Беру с благодарностью и сам готов делиться порядке обратной связи. .
Oleg. вне форума  
14 пользователей сказали Oleg. спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (19-09-2015), geor (19-09-2015), Grigory (19-09-2015), Katifundrik (19-09-2015), Katifundrik (19-09-2015), monoed (19-09-2015), Nevermind (20-09-2015), SergS (23-10-2015), Sky2012 (07-05-2016), UfaAleksei (31-08-2016), Виктор8 (20-09-2015), Елена Журавлева (19-09-2015), лео (19-09-2015), Нэлли (19-09-2015)
Старый 19-09-2015, 04:19   #3963
Заблокирован
 
Аватар для Елена Журавлева
 
Регистрация: May 2015
Адрес: Нижневартовск
Сообщений: 598 Поблагодарил: 6,119
Поблагодарили 4,946 раз(а) в 949 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Олег все верно. Про воспитание, систему. Все верно и очевидно.
Понятно, что в большей степени всех интересуют взрослые люди со сбитым навигатором. И способы/возможности починки.

А мне вот если честно интересна тема детская. Как от рождения воспитать малыша, не нарушив его целостности? Что делается неправильно уже всем более или менее понятно. А как правильно?
Пусть свои дети выросли. Конечно хотелось еще раз пережить этот опыт, но не случилось. Я понимаю, что будущих внуков воспитывать я не буду. Принципиально. Это не моя головная боль. Но общаться и наблюдать я буду. И свое общение с ними не хочу направлять на сбой их навигатора
Елена Журавлева вне форума  
7 пользователей сказали Елена Журавлева спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (19-09-2015), geor (19-09-2015), Grigory (19-09-2015), monoed (19-09-2015), Nevermind (20-09-2015), Oleg. (19-09-2015), taina (19-09-2015)
Старый 19-09-2015, 06:51   #3964
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,436 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Психология ЗОЖ

Огромное спасибо,Oleg!

Наверное нет большей радости в ситуации общения-объяснения, чем ещё недоговорив услышать завершение мысли от оппонента, полностью подтверждающее ПОЛНОЕ понимание.
Причём своими словами... И своими примерами.
Не поддакивание, не псевдо-понимание... Не "последние две буквы", как в "на лугу пасутся КО...? Правильно - КОровы".

ПСИХОЛОГИЯ - точная наука, которую ещё не довели до точности (БЕЗУПРЕЧНОСТИ).
Математику довели.
Поэтому в математике есть успешная возможность БЕЗУПРЕЧНОГО ПОСТУПАТЕЛЬНОГО РАЗВИТИЯ.
Всегда можно стартовать от уже пройденного, будучи уверенным что не множишь ошибки...

Для приведения ПСИХОЛОГИИ к состоянию такого же РАБОТОСПОСОБНОГО ИНСТРУМЕНТА, как и математика, психологию так же необходимо довести до БЕЗУПРЕЧНОСТИ построений.
В противном случае Психология так и останется словоблудием и уделом "специалистов", которые объединены ЛИШЬ договором об ОДИНАКОВОМ СЛОВОБЛУДИИ.

Суть и термины Психологии обязаны быть БЕЗУПРЕЧНО связаны, но сами термины обязаны быть интуитивно понятны ВСЕМ! Причем, на родном языке!!!
Иначе таким инструментом, даже доведённым до безупречности, смогут пользоваться только обученные специалисты... (Чтобы "пациент" не смог понять по рецепту, что его просто водят за нос! )
Как нужно будет назвать мир, в котором математика при всей своей строгости построения пользовалась бы терминами например древнехалдейского языка?
- Вы даже в булочную должны были бы ходить в сопровождении знатока такой математики...

Вот по всему поэтому я и само-мучаюсь в поиске терминов... (с Безупречностью проще - "тихо сам с собою" я её уж как-нибудь РАНО ИЛИ ПОЗДНО нахожу и перепроверяю... Но и её приходится проверять на людях на предмет понятности.)
ПОЭТОМУ я и создал эту тему! (Елена Журавлева, это наверное самый точный ответ на вопрос о том, что я ищу в этой теме. )
ТЕРМИНЫ и структуру приходится обкатывать, проверять на жизнеспособность.

Да... Ещё по теме "Вопросы к Анику99" я убедился, что "нет неизлечимых болезней, но есть неизлечимые люди"... Люди, которым почему-то табуирован Здоровый Образ МЫШЛЕНИЯ.
Люди, которые даже самыми совершенными и безупречными методами смогут только вредить себе вместо достижения желаемого (здоровья).
И я стал искать "КЛЮЧ" к здоровому мышлению...
А когда нашёл, когда проверил его... Стал с помощью этой темы искать форму и термины, способные сделать этот "КЛЮЧ к Здраво-мыслию" понимаемым для тех, кто его хочет.

Начал я, если кто ещё помнит... С дуализма "Короля" и "Министерства Внешних Отношений".
А завершаю "СОВЕСТЬЮ".
СОВЕСТЬЮ, которая является ПРИРОДНЫМ ВРОЖДЁННЫМ устройством психики, служащим ВЕРХОВНЫМ СУДЬЁЙ для всех остальных психологических устройств и способностей.
Это - не аллюзия, не аналогия и не гипербола.
Это - ТОЧНЫЙ и БЕЗУПРЕЧНЫЙ ТЕРМИН.

В устройство Совести изначально упакованы "Верховно-Судейские" инструменты адаптации ко всем возможным будущим уровням развития личности...
В том числе и инструменты (подчёркиваю - инструменты ВЕРХОВНОГО СУДЬИ !!!!) для того, чтобы освоить функции СУДА над отношениями "Личность<->Общество".

ПРИРОДНО совесть требует СПЕРВА освоить СЕБЯ.
И уже ТОЛЬКО ПОСЛЕ полного освоения себя, выходить и на уровень коллективного.
Фактически, это аналогия "построения государственности"....
Все наши умения, желания... Все рефлексии и осознанности... АБСОЛЮТНО ВСЁ СОДЕРЖИМОЕ нашей психики - либо структурировано до способности "выступать единым фронтом", либо всё ещё не ОФОРМИЛОСЬ, находясь в хаосе и противоречиях.
СОВЕСТЬ, как ВЕРХОВНЫЙ СУДЬЯ, приучает наши разрозненные (изначально самостоятельные) стремления и способности действовать скоординировано и на пользу нам, как единому целому.
Это приучение - процесс НЕЖНЫЙ, а не насильственный. Ибо только при НЕЖНОМ обучении (НЕЖНОМ - значит не насилием, а прежде всего САМО-обучением всех отдельных "стремлений" сотрудничеству. И применением насилия волей только когда ситуация реально важна настолько, что без "ВОЛИ" никак... Но и обучением Воли занимается СОВЕСТЬ - приучает Волю быть АДЕКВАТНОЙ, а не истеричной.)

ПРИРОДА отточила ВЕРХОВНОГО СУДЬЮ - СОВЕСТЬ за миллионы лет существования Живого до... До совершенства!
Это реально ГЛАВА (КОРОЛЬ?) государства нашей Психики, со всеми населяющими его стремлениями, желаниями и нежеланиями...

Я бы оставил термин "Король", если бы не ДВА "Но":
1) Теперь полно государств, в которых Королей поубивали, свергли... И в которых термин становится скорее сказочным, чем реальным.
2) СОВЕСТЬ - отнюдь не верховный КООРДИНАТОР. Это именно СУДЬЯ, выносящий одобрение или порицание. А координируют себя об его одобрямсы и неодобрямсы сами "жители" Психики.
СОВЕСТЬ не имеет инструментов наказания или награждения, не имеет инструментов запрета или разрешения. Она только "зудит" и ест поедом.
В инструментах Совести только ЗАНУДСТВО или "проявленная ЛЮБОВЬ"!
СОВЕСТЬ только комментатор - СУДЯЩИЙ о том, насколько то или иное стремление соответствует идеологии общей пользы - идеологии ЕДИНОГО ОРГАНИЗМА-ГОСУДАРСТВА.

Разве это - "КОРОЛЬ"?
Какой же это "Король", если у него нет исполнительной власти, а есть фактически только функция библиотечного СОБИРАНИЯ И ХРАНЕНИЯ КОНСТИТУЦИИ и комментирования всего происходящего по её букве и духу?

БИБЛИОТЕКА СОВЕСТИ - это и есть наше "ощущение Я".
А вот проявленные функции Совести - это постоянная СВЕРКА любого нынешнего состояния подопечного с этой библиотекой, с собранным в неё КОДЕКСОМ.
Именно поэтому и для этого Совесть функционально отделена ПРИРОДОЙ от обычных "страстей".
У совести единственная страсть, единственное ПРИСТРАСТИЕ - беспристрастно комментировать всё и вся исходя из соответствия или несоответствия собранному КОДЕКСУ.

....................... Я могу долго описывать "природное предназначение СОВЕСТИ.......

Но вернусь к социально сложившемуся формированию Совести.
Напомню - в библиотеку Совести природно-изначально заложены полочки для сбора законов о взаимодействии Личного с Коллективным.
Если начать набивать эти полки законами "Личность<->Общество" ещё до того, как утряслось само ЛИЧНОЕ - до того, как полки законов непротиворечивого взаимодействия частей личного ПОЛНОСТЬЮ оформятся в жизнеспособное "Я", то никакого "личного Я" так никогда и не будет самостоятельно сформировано!!!
"Личное Я" будет сформировано извне и по законам, которые не проходили проверку Совести на соответствие ИМЕЮЩЕМУСЯ КОДЕКСУ!
Наоборот - и кодекс личного Я будет сформирован по соответствию уже вложенному кодексу личного МЫ.

Теоретически - "идеальный раб".
Спокойный, предсказуемый и само-контролирующийся робот...
Идеальный ребёнок и идеальный член общества... Все воспитатели счастливы...
Но это только по теории, которая НЕ ТОЧНА, ибо наука изучения этих "КОДЕКСОВ" и законов их формирования и проявления - НЕ ТОЧНА.
Тупо не доведена до состояния ТОЧНОЙ НАУКИ.
По-факту, такие "идеалы", у которых первым на полках уложен КОДЕКС общественного - способны только дрессироваться! Не способны УЧИТЬСЯ, не способны творить, исследовать и даже не способны оставаться ЗДОРОВЫМИ - ни физически, ни Психологически.

Это, простите - "китайские поделки".
Дёшево и ласкает взгляд. Но нифига не работает!

Это наглое трудоустройство в общество даже не детей, а МЛАДЕНЦЕВ!

Да... Младенец, если его припахать к общественному труду, не бунтует и не изобретает умных способов воровать или саботировать.
Но младенец в результате и формируется криво, и капризничает, и работает хреново.
Он не способен сознательно напакостить, но он не способен и сознательно строить, чинить и просто толково что-то эксплуатировать.
Такие "граждане" и обществу и сами себе - обуза.
А уж если попадут во власть - пиши пропало вообще всему.

Так что простите - грош цена теории идеального раба.

Верните Совести её природную структуру, заново обучитесь жить уже ею, и будьте сами себе полноценным СУДЬЁЙ, а обществу - полноценными гражданами и членами семей...
Вот и весь "КЛЮЧ счастья".
А без этого "первого шага" любые танцы с бубнами так и будут ужимками младенцев во взрослых телах. Разрушительными и само-разрушительными имитациями Жизни.
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.

Последний раз редактировалось anyk99; 19-09-2015 в 20:36..
anyk99 вне форума  
16 пользователей сказали anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
geor (20-09-2015), Grigory (21-09-2015), monoed (19-09-2015), Nevermind (20-09-2015), Nevermind (20-09-2015), Oleg. (19-09-2015), Perlamutr (19-09-2015), SergS (23-10-2015), Sky2012 (07-05-2016), Starvey (01-10-2015), UfaAleksei (31-08-2016), Багира (19-09-2015), Белладонна (17-07-2017), Елена Журавлева (20-09-2015), лео (19-09-2015), Нэлли (19-09-2015)
Старый 19-09-2015, 19:19   #3965
 
Аватар для Нэлли
 
Регистрация: Nov 2010
Адрес: урал
Сообщений: 3,611 Поблагодарил: 13,519
Поблагодарили 20,217 раз(а) в 3,765 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от Oleg. Посмотреть сообщение
Вижу как anyk99 великолепно справляется с своими задачами и помогает многим проявившим желание найти себя настоящего . При этом помогая одному - дает это всем желающим взять и сделать своим .
Беру с благодарностью и сам готов делиться порядке обратной связи. .
И благородное и нужное желание потому,что очень трудно не только применить, а хотя бы принять понятое.
Мысль, что Совесть является природно врождённым свойством психики сразу прижилась,т.к. что-то подобное в голове уже бродило.Логичным кажется и объяснение anyk99, что существующее воспитание не позволяет сформироваться полноценному самостоятельному Я и причина понятна.
А вот выражение
Цитата:
Если начать набивать эти полки законами ещё до того, как полки законов взаимодействия частей личного ПОЛНОСТЬЮ оформятся в жизнеспособное "Я", . . .
-полный туман. Не было опыта что бы Совесть проверяла взаимодействие (психологических) частей личности.А раз нет и намёка на опыт, то и призыв
Цитата:
Верните Совести её природную структуру, заново обучитесь жить уже ею, и будьте сами себе полноценным СУДЬЁЙ,
повисает в воздухе. Полное не понимание как к этому подступиться.
Вот здесь-то, Олег, очень пригодится ваше желание делиться понятым или уже освоенным навыком.
Нэлли вне форума  
5 пользователей сказали Нэлли спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (19-09-2015), Grigory (21-09-2015), monoed (19-09-2015), Oleg. (19-09-2015), Perlamutr (20-09-2015)
Старый 19-09-2015, 23:03   #3966
 
Аватар для Perlamutr
 
Регистрация: Aug 2015
Адрес: США, Вашингтон (временно)
Сообщений: 118 Поблагодарил: 910
Поблагодарили 616 раз(а) в 151 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Позвольте в порядке провозглашенного и настоятельно приветствуемого неподдакивания:

Цитата:
Сообщение от anyk99 Посмотреть сообщение
Верните Совести её природную структуру, заново обучитесь жить уже ею, и будьте сами себе полноценным СУДЬЁЙ, а обществу - полноценными гражданами и членами семей...
Вот и весь "КЛЮЧ счастья".
Круто!!! Я аж прям съежилась под Тотально обращенным ко Всем Приговором в Неполноценности. Но засомневалась все же в Универсальности Ключа к Счастью.
Решила обратиться к психологическим словарям, чтобы попытаться Понять посыл нам ВСЕМ Как стать счастливыми, разбудив свою природную структуру Совести. И с удивлением обнаружила, что в глоссариях психологов понятие Совесть отсутствует. Любопытно стало. Ок, что нам предлагают другие Источники, ну например Википедия, а то может я Совесть как-то неправильно понимаю, а может и вовсе Несчастлива (по определению так сказать))))
Итак, цитирую:
Совесть — способность личности самостоятельно формулировать нравственные обязанности и реализовывать нравственный самоконтроль, требовать от себя их выполнения и производить оценку совершаемых ею поступков; одно из выражений нравственного самосознания личности. Проявляется и в форме рационального осознания нравственного значения совершаемых действий, и в форме эмоциональных переживаний — чувства вины или «угрызений совести»[источник не указан 1324 дня], то есть связывает воедино разум и эмоции.

То есть, Совесть - категория нравственная и что особенно любопытно "самостоятельно-формируемая способность....". Значит жить по Совести и применять свою способность соотносить некие устоявшиеся Нормы нравственности к своему поведению и есть способность быть Счастливым??? Формирование нравственности понятно, одно из выражений нравственного самопознания личности тоже понятно как ОДНО ИЗ... Но вот со Счастливостью как связано не очень понятно??? Режим Крыльев то куда подевался???
А давайте проведем маленький эксперимент. Найдите свою самую счастливую фотографию, на которой Вы помните себя в состоянии Счастья, внимательно посмотрите и скажите - Вы там счастливы из-за хорошо настроенной Совести и способности к самоконтролю??? Правда??? А может еще по каким-то причинам и критериям Счастье можно обнаружить?
В моем "прежнем" (и надеюсь что меня не переубедят) понимании Счастье ассоциируется со способностью Радоваться, а еще большим критерием Счастливости мною Осознается последующая способность дарить радость и ее ИЗЛУЧАТЬ, способность Восторженно воспринимать Жизнь в ее проявлениях и дарах, умению радоваться простым вещам, радости повседневности, незабытым способностям шлепать по лужам, и т.д.
Для того, чтобы мы ЧУВСТВОВАЛИ СЕБЯ СЧАСТЛИВЫМИ нам даны те самые ОРГАНЫ ЧУВСТВ, которые очень четко сигнализируют когда мы Счастливы, а когда нет.
Нормы нравственности и морали вбивают с детства на разных этажах социумов, а где поколения Счастливых???
А вот понятие Честность упомянула бы, в частности честность с собой и тут органы чувств тоже работают на все 100. Вот например самообман - это приобретенный навык, а не врожденный инстинкт, основанный на Чувствовании. И зачастую Самообман присутствует и в ЗОЖ, когда подменяется разновидностью самореализации и принадлежности к некоторой исключительности.
Счастье имеет много определений. Мое самое любимое: Счастье -всего лишь отстутствие Несчастья!!! То есть наличие радостей больших и маленьких, состояние положитеьного эмоционального тонуса, которое в вышеприведенном определении Совести совсем отсутствует.
__________________
Создай мечту и мечта создаст тебя!
Perlamutr вне форума  
5 пользователей сказали Perlamutr спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (20-09-2015), Grigory (21-09-2015), Багира (20-09-2015), Белладонна (17-07-2017), лео (20-09-2015)
Старый 19-09-2015, 23:46   #3967
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,436 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от Нэлли Посмотреть сообщение
А вот выражение
Цитата:
Если начать набивать эти полки законами ещё до того, как полки законов взаимодействия частей личного ПОЛНОСТЬЮ оформятся в жизнеспособное "Я", . . .
-полный туман.
Спасибо, Нэлли!
Там я умудрился пропустить несколько слов, когда перетаскивал мысль из головы в тест.
Исправил.
Так понятно?
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
3 пользователей сказали anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
monoed (19-09-2015), лео (20-09-2015), Нэлли (20-09-2015)
Старый 20-09-2015, 00:02   #3968
 
Аватар для Oleg.
 
Регистрация: Feb 2015
Адрес: Таланд
Сообщений: 55 Поблагодарил: 746
Поблагодарили 396 раз(а) в 54 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от Нэлли Посмотреть сообщение
Вот здесь-то, Олег, очень пригодится ваше желание делиться понятым или уже освоенным навыком.
Любая новая информация для того чтобы усвоилась требует анализа, времени и желания . По аналогии с пищей - чем дольше жуешь , тем лучше подготавливаешь для дальнейшего усвоения . Но этому процессу кое что предшествует ...
То есть процессу усвоения предшествует процесс жевания .А перед ним ? процесс приготовления ..А перед ним ? Процесс выбора блюда . А перед ним ? Процесс приобретения продукта .А перед приобретением? - Выбор продукта . А перед выбором? - Решение -поход в магазин . А перед ним? Бесконечное множество решений , выборов , отказов .
Здесь все просто . Нужно только определить для себя на каком из этапов пути к усвоению возникли сложности . Анализ дает возможность понять причину (делегирование , лень , занятость чем либо , либо выбор в пользу другого занятия , отвлеченность , рассеянность и т.д.).

У каждого человека свои этапы и даже каждый отдельный этап строго индивидуален .Огромная разница в выборе , ассортименте , качестве порождает колоссальное количество вариантов .
Понимание того , что этап выбора блюда по поваренной книге не насыщает - очень хороший знак .
Oleg. вне форума  
4 пользователей сказали Oleg. спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (20-09-2015), Nevermind (20-09-2015), лео (20-09-2015), Нэлли (20-09-2015)
Старый 20-09-2015, 00:40   #3969
Заблокирован
 
Аватар для Елена Журавлева
 
Регистрация: May 2015
Адрес: Нижневартовск
Сообщений: 598 Поблагодарил: 6,119
Поблагодарили 4,946 раз(а) в 949 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Андрей спасибо за ответ! Действительно все посты как раз укладываются под то, что Вы ищете. Заодно мне помогло осознать, что ищу в данный момент я.

Про Совесть пришлось перечитать не один раз, пока рассеялось поверхностное восприятие и стали проглядывать мелочи, самые главные мелочи как обычно.
Смутило само использование понятия Совесть. В нашей системе воспитания в это понятие вложен абсолютно иной смысл и ум упрямо пытается применить в каждой строке вашего поста.
До этого я могла бы объяснить примерно так.
В состоянии гармонии и целостности, в ладу с собой понятие совесть (именно вбитое нам воспитанием) становится ненужным. Все каноны нравственности становятся где-то далеко внизу и неважны, т.к. ты сам в принципе не можешь делать или думать что-то безнравственное с точки зрения морали. Это заложено сразу внутри нас и есть всегда. Как надстройка над всем.
И "совесть гложет" это уже становится неактуально. Нужно только поступать не противореча своим внутренним ощущениям.

Пока возникло понимание, что Совестью названо что-то кардинально иное. В силу этого нужно время, чтобы произошла смена понятий и осознание прочитанного с другого угла зрения.
Елена Журавлева вне форума  
5 пользователей сказали Елена Журавлева спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (20-09-2015), Oleg. (20-09-2015), Perlamutr (20-09-2015), лео (20-09-2015), Нэлли (20-09-2015)
Старый 20-09-2015, 05:15   #3970
 
Аватар для Нэлли
 
Регистрация: Nov 2010
Адрес: урал
Сообщений: 3,611 Поблагодарил: 13,519
Поблагодарили 20,217 раз(а) в 3,765 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от anyk99 Посмотреть сообщение
Исправил.
Так понятно?
Общий смысл улавливала и без исправления, но пересказать своими словами, передать собственные ощущения от "привлечения Совести в осознание изложенного или по другому- проверять Совестью на соответствие услышанного с сформировавшимся Личным кодексом "- тут была пробуксовка.Всё в тумане,без прорисовки конкретных деталей. Но коллективный ум творит чудеса. Из сообщения уважаемой Елены взяла слова,
Цитата:
сам в принципе не можешь делать или думать что-то безнравственное с точки зрения морали. Это заложено сразу внутри нас и есть всегда. Как надстройка над всем.
, а из сообщения Олега
Цитата:
Бесконечное множество решений , выборов , отказов .
Здесь все просто . Нужно только определить для себя на каком из этапов пути к усвоению возникли сложности
Сконцентрировалась и начала проигрывать варианты ситуаций, когда бы моя СОВЕСТЬ (слово "совесть" не в общепринятом понимании ) выступала проверяльщиком правильности моих поступков в детстве. Т.е. фантазировала ,что бы из меня сложилось, если бы не давил социальный гнёт Как бы сегодня снова изначально формировала своё Я, старалась реанимировать игнорируемые (подавляемые) ощущения нужности,полезности ,приятия или не приятия существующей действительности руководствуясь своей любовью к миру, своей Совестью.Ни капли не сомневаясь, что моя врождённая СОВЕСТЬ идеальное мерило правильность, "моральности" моих поступков.
Это как учиться плавать в зрелом возрасте. Ты учишь, что это просто,т.к. человек рождён с этим свойством, а у человека уже существует убеждение, что это трудно, что люди тонут . И приходится усилием воли превозмогать непонимание.
Для себя вроде всё поняла, а вот получилось ли понять так, как трактуешь ты Андрей- не знаю, время покажет.Менять убеждения-это как пилить сук на котором сидишь.Свалишься, если не найдёшь другую надёжную опору.
Нэлли вне форума  
5 пользователей сказали Нэлли спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (20-09-2015), Oleg. (20-09-2015), Елена Журавлева (20-09-2015), лео (20-09-2015), лео (20-09-2015)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Психология успеха Master Беседы о жизни 253 23-09-2009 17:13
Эзотерика и психология maxfire Альтернативные методы оздоровления и лечения, обсуждение литературы. 26 07-04-2006 21:24


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 03:09. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter