Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Дневники стремящихся к здоровому образу жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Дневники стремящихся к здоровому образу жизни Здесь размещают свои дневники веганы, сыроеды и все, кто стремится к ведению здорового образа жизни

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30-07-2014, 05:32   #401
 
Аватар для serg981
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Столица нашей Родины!
Сообщений: 1,241 Поблагодарил: 3,398
Поблагодарили 2,950 раз(а) в 1,078 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 2
Re: Полет Птички на традиционном питании по Вестону Прайсу

Pti4ka,
Вот нашел интересное наблюдение Виктории бутенко в ее книге"Зелень для жизни" о важности в ежедневном применении клетчатки и вредности длительных голоданий! Надо голодать максимум 2-3 дня, а потом переходить на полуголодное существование на фруктовых, овошных и зеленых смесях!
Вот цитата из книги:
Нажмите тут для просмотра всего текста
Известный французский доктор Альберт Моссери в по​следние годы радикально изменил классический метод голодания на воде по Шелтону. В результате многолетней практики и наблюдений за 4000 пациентов, проходивши​ми курсы длительного водного голодания в его клинике, он неожиданно пришел к заключению, что «длительные голодания являются опасной тратой времени». В настоя​щее время доктор Моссери рекомендует проводить корот​кие водные голодания, которые затем переходят в так на​зываемые полуголодания. В период полуголодания, кото​рый может длиться много недель, в дополнение к воде он вводит строго ограниченное количество еды, богатой клетчаткой. Как правило, пациенты ежедневно получают полкилограмма фруктов и полкилограмма овощей до тех пор, пока их исцеление не завершается полностью.

Доктор Моссери утверждает, что переход на этот метод голодания ускорил выделение токсинов до такой степе​ни, что 100% его пациентов имеют признаки глубокого очищения организма, о чем говорит образование темного налета на их языках (темно-коричневого или даже уголь​но-черного цвета).

С начала прошлого столетия в мире проведено огром​ное количество исследований роли клетчатки в питании человека- У нас есть бесспорные доказательства ее много​численных целительных свойств. Вот некоторые из них. Клетчатка:

укрепляет больное сердце;

понижает уровень холестерина, что, в свою очередь, снижает риск сердечных заболеваний;

связывая канцерогенные вещества, предотвращает много различных видов рака;

уменьшает риск заболевания диабетом и улучшает состояние здоровья при уже имеющемся диабете;

стабилизирует уровень сахара в крови, замедляя его всасывание;

укрепляет иммунную систему;

поддерживает кишечник в здоровом состоянии, по​могает в случае запоров и способствует регулярно​му опорожнению кишечника;

предотвращает образование желчных камней29;

поддерживает в норме кишечную флору;

ограничивает переедание и желание похудеть;

связывает избыток эстрогена;

предотвращает появление язв.

Рекомендуемое в Соединенных Штатах ежедневное ко​личество клетчатки — 30 граммов в день. Средний американец употребляет от 10 до 15 граммов. Этого далеко не достаточно. Учитывая, что эти несчастные 10 граммов должны абсорбировать и вывести из организма несколько увесистых фунтов отработанных материалов, это почти ничто. Я думаю, что недостаточное потребление клетчат​ки является главной причиной старения людей. Взгляни​те на любое дикое животное: трудно угадать возраст оле​ня, зебры или жирафа. Выглядят они одинаково, будь они 2 лет или 15 лет от роду. Только в последние недели перед смертью у диких животных начинают проявляться признаки старения. А вот возраст людей зачастую с лег-' костью можно определить с точностью до 5 лет. В то же время я видела множество людей, которые выглядят зна​чительно моложе своих лет, потому что заботились об очищении организма.

Я убеждена в том, что нам ежедневно нужно потреб​лять от 50 до 70 граммов клетчатки, а то и больше. Однако увеличивать ее потребление нужно постепенно. Резкий переход от 10 граммов к 70 может быть опасным.
__________________
Здоровье и счастье... они рядом, не поленись только немного потрудиться!
мой дневник http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=16318
serg981 вне форума  
2 пользователей сказали serg981 спасибо за это полезное сообщение:
Старый 30-07-2014, 07:41   #402
 
Аватар для Pti4ka
 
Регистрация: Feb 2013
Адрес: Планета Земля
Сообщений: 538 Поблагодарил: 291
Поблагодарили 2,299 раз(а) в 504 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Полет Птички на традиционном питании по Вестону Прайсу

Цитата:
Сообщение от serg981 Посмотреть сообщение
Pti4ka,
Вот нашел интересное наблюдение Виктории бутенко в ее книге"Зелень для жизни" о важности в ежедневном применении клетчатки и вредности длительных голоданий! Надо голодать максимум 2-3 дня, а потом переходить на полуголодное существование на фруктовых, овошных и зеленых смесях!
Вот цитата из книги....
Серж, я провела где-то около трех недель на апельсиновом соке, но не с целью исцеления, а просто так получилось - на сыроедении у меня вырубился желудок и я уже не могла даже твердую пищу принимать. После этого у меня сильно взбухла липома в груди и начала распространяться в подмышку и появилось крупное печеночное пятно на боку. Это было явно не к добру. Поэтому сок соку рознь - любой фруктовый содержит много сахара и может только усугубить ситуацию. Со свежей зеленью другая подковырка - обычно она содержит много оксалатов, которые вызывают камни в почках. Поэтому я зелень в основном употребляю слегка тушеной. Салаты я не ем и вообще не хочу. У меня на сыроедении, что можно было бы назвать принудительным полуголодом, зеленые соки не перевариваясь просто выливались из заднего прохода. Из всех соков если только овощные более менее, однако и они могут содержать слишком много сахара, так как из них убрана клетчатка. На американских сайтах люди много пишут о поломанном метаболизме после таких juice feast (вместо fast - пост). Тоже самое относится и голоданию на воде. Тут результат может быть непредсказуемым, и пока у меня к этой теме отношение условно отрицательное.

Насчет клетчатки я пока не выработала полного мнения, но я точно знаю, что Бутенко глубоко заблуждается сравнивая человека с животным (как и все сыроеды, кстати, с сыроедения она уже ушла) и пропагандируя 50-70 граммов клетчатки в день. У нас совсем другая пищеварительная система и столько клетчатки для нее убийственно много. Клетчатка в меру полезна. Я лично пробовала ее снижать до минимума, но моя микрофлора не в порядке и мне это разразилось запором. Я хорошо себя чувствую на среднем количестве. Слишком много клетчатки мне аукается тяжестью в животе. Полностью здоровая микрофлора может обойтись и без растительной клетчатки ( мясные волокна - это тоже форма клетчатки). В основном же людям надо двигать свой стул механически. Мои наблюдения показывают, что часто дело обстоит наоборот, многие долгожители как раз ели крайне мало растительной клетчатки - например долгожители Кавказа ее почти не употребляют, помню статью о какой-то американке, которая умерла в 119 лет и последние лет 15, как потом выяснилось, она прожила на одном беконе и яйцах, был какой-то житель пустыни, который прожил 140 лет и питался он только молоком, другая долгожительница голландка приписала свое долголетие тому, что в основном ела малосольную селедку. Моя прабабушка, которая дожила почти до 100 лет, в основном ела жидкую пищу - супы. Такая еда всегда лучше усваивается, особенно в старом возрасте. Опять же оговорюсь, скорее всего у них была такая здоровая микрофлора, что она позволяла им так питаться и не иметь проблем с испражнением - именно она и была главным залогом их долгого здоровья. Наверняка на них найдутся и те, кто ел больше растительной пищи, обычно это азиаты. Опять же, клетчатка бывает очень разной и основную пользу организм получает от растворимой клетчатки. Например долгожители окинавцы едят бататы как основной источник углеводов, а в них высокое содержание растворимой клетчатки, но главный упор их диеты - жирная свинина. Азиаты едят белый рис - в нем клетчатки-то почти нет, просто тупо источник углеводов.
Я не помню ни одного долгожителя, чья диета изобиловала бы массой нерастворимой клетчатки (зелень, зерновые, свежие овощи и тд).
__________________
Все гениальное - просто.
Мой дневник - http://golodanie.su/forum/showthread...728#post854728
Pti4ka вне форума  
6 пользователей сказали Pti4ka спасибо за это полезное сообщение:
serg981 (30-07-2014), Sole (29-08-2014), voldav (30-07-2014), Валерия57 (12-08-2014), жирок (14-12-2014), Мадму Азель (30-07-2014)
Старый 30-07-2014, 12:03   #403
 
Аватар для Natalya G
 
Регистрация: Jul 2014
Адрес: Москва
Сообщений: 8 Поблагодарил: 4
Поблагодарили 18 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Полет Птички на традиционном питании по Вестону Прайсу

Цитата:
Сообщение от qaz Посмотреть сообщение
Задай своему индийскому приятелю такой вопрос:
Коров выращивают на зерне, комбикорме, гормонах, антибиотиках. Гормоны и антибиотики попадают в коровье молоко.. В масле концентрация гормонов и антибиотиков многократно возрастает, на единицу веса продукта. При изготовлени (перетопке) масла гхи, где окажутся гормоны и антибиотики, в какой части продукта? Какой примерно % гормонов и антибиотиков, от первоначального количества, останется в топленом масле?
В Индии гораздо проще найти качественные продукты без вредных примесей и стоят они там в цать-цать раз дешевле.
У нас также есть хотя бы Избенка, попробуйте их масло. А есть также и такое вот http://dobroe-moloko.ru
Также покупала ghee oil у green pasture. Вот они для таких как я параллельно добавляют масла для вкуса, чтоб обратно сразу не выходило.

Вот девушка тут тоже писала, что не может полоскать рот маслом растительным. Кокосовое на вкус очень даже приятное!

Птичка, я хотела спросить насчет GSE - Вы писали, что по 2 капсулы 3 раза в день принимали, нормально организм пренес? Слизистая не бунтовала?
Natalya G вне форума  
Следущий пользователь сказал Natalya G спасибо за это полезное сообщение:
Ленчик1988 (31-07-2014)
Старый 30-07-2014, 14:40   #404
 
Аватар для serg981
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Столица нашей Родины!
Сообщений: 1,241 Поблагодарил: 3,398
Поблагодарили 2,950 раз(а) в 1,078 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 2
Re: Полет Птички на традиционном питании по Вестону Прайсу

Цитата:
Сообщение от Pti4ka Посмотреть сообщение
Насчет клетчатки я пока не выработала полного мнения, но я точно знаю, что Бутенко глубоко заблуждается сравнивая человека с животным (как и все сыроеды, кстати, с сыроедения она уже ушла) и пропагандируя 50-70 граммов клетчатки в день. У нас совсем другая пищеварительная система и столько клетчатки для нее убийственно много. Клетчатка в меру полезна.
Я тут нашел интересную статью про клетчатку и отруби:
http://www.diets.ru/post/1136491/
Нажмите тут для просмотра всего текста
Сравнение отрубей и клетчатки
В чем же разница между отрубями и клетчаткой? Клетчатка – это пищевые растительные волокна, которые могут содержаться как в отрубях, так и в овощах, бобовых, фруктах и орехах. Из клетчатки построены стенки клеток растений. Клетчатка необходима для нормальной жизнедеятельности микрофлоры, содержащейся в нашем кишечнике. Она способствует пищеварению, помогает создать чувство насыщения (особенно если предварительно ее замочить в небольшом количестве воды).

Клетчатка делится на растворимую и нерастворимую. Интересно, что растворимая клетчатка в организме превращается в желеобразную структуру, которая служит отличной питательной средой для полезных бактерий. Она содержится во фруктах, морских водорослях, бобовых, льняном семени, в овсе и ячмене. Нерастворимая клетчатка – это особое балластное вещество, которое практически не переваривается нашим организмом и выходит из него в неизменном виде, очищая стенки кишечника, как хорошая щетка. Она, в отличие от растворимой, не поддается ферментации бактериями, населяющими толстую кишку. Нерастворимая клетчатка содержится в отрубях, в кожуре фруктов и овощей или продается в чистом виде. По-простому можно назвать такую клетчатку «шелухой», в которую производители иногда для большей полезности добавляют экстракты трав или ягод.

Задача клетчатки – сокращение временного интервала, в течение которого пища находится в нашем желудочно-кишечном тракте. Ведь чем дольше съеденное задерживается в пищеводе, тем больше требуется организму времени на его выведение. Клетчатка ощутимо ускоряет этот процесс, попутно выполняя функции адсорбента и способствуя очищению кишечника. При достаточно большом объеме, который клетчатка занимает в организме, у нее очень низкая калорийность – в среднем всего 35 ккал на 100 г. Поэтому клетчатка намного быстрее, чем остальная пища, вызывает чувство насыщения.

Для здоровья особенно вредны рафинированные продукты – после обработки клетчатки в них почти совсем не остается. Но и клетчатка, естественным образом содержащаяся в овощах и фруктах, при длительной варке и сильном измельчении имеет свойство разрушаться. Поэтому добавление в блюда предлагаемой производителями клетчатки в чистом виде (особенно зимой, когда у нас в рационе мало растительной пищи) способствует поддержанию здоровья желудка и кишечника, а значит, и всего организма в целом. Клетчатка не приносит вреда организму, но в день ее достаточно употреблять 30-40 г: переизбыток клетчатки может способствовать вздутию живота и ощущению дискомфорта.

Отруби – это просто чемпион по содержанию нерастворимой клетчатки, они полны грубых пищевых волокон в высокой концентрации. Это один из самых доступных поставщиков клетчатки для нашего организма. Но помимо клетчатки в отрубях находятся также микро- и макроэлементы, витамины, аминокислоты, немного крахмала. Ведь отруби состоят не только из зерновой оболочки, но и из остатков муки и зародышей зерна, которые невероятно полезны.

25 г клетчатки соответствуют приблизительно 30-35 г отрубей. То есть, чтобы полноценно насытить организм необходимыми пищевыми волокнами, отрубей нужно съесть больше по объему.

Отличие отрубей от клетчатки заключается в следующем:
Отруби – плотные оболочки зерна, на 75-80 % состоящие из клетчатки. Клетчатка – грубые волокна, которые сдержатся в растительной пище, в том числе и в отрубях.
Помимо клетчатки (которая является сложным углеводом), в отрубях также содержатся другие вещества: жиры, белки, витамины, микроэлементы.
Отруби калорийнее клетчатки. Отруби в среднем содержат 250 ккал на 100 г, клетчатка – 35 ккал на 100 г.
Чтобы получить полезные пищевые волокна, отрубей нужно съесть по объему больше, чем клетчатки.
__________________
Здоровье и счастье... они рядом, не поленись только немного потрудиться!
мой дневник http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=16318
serg981 вне форума  
Старый 30-07-2014, 15:42   #405
 
Аватар для Wit
 
Регистрация: Sep 2010
Адрес: Western Europe
Сообщений: 356 Поблагодарил: 2,475
Поблагодарили 1,699 раз(а) в 324 сообщениях
Файловый архив: 14
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Полет Птички на традиционном питании по Вестону Прайсу

Цитата:
Сообщение от serg981 Посмотреть сообщение
Отруби – это просто чемпион по содержанию нерастворимой клетчатки, они полны грубых пищевых волокон в высокой концентрации. Это один из самых доступных поставщиков клетчатки для нашего организма. Но помимо клетчатки в отрубях находятся также микро- и макроэлементы, витамины, аминокислоты, немного крахмала.
К сожалению, там ещё и фитиновая кислота - известный антинутриент, которая блокирует усвоение кучи минералов и проч., но про это почему-то никто не пишет.
Впервые прочитала про это у Рамиля Нагеля (тема возникновения кариеса).
__________________
мой дневник (21+7): http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=12499
(14 дней)http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=15029
Wit вне форума  
3 пользователей сказали Wit спасибо за это полезное сообщение:
Pti4ka (30-07-2014), serg981 (30-07-2014), Валерия57 (12-08-2014)
Старый 30-07-2014, 15:59   #406
 
Аватар для serg981
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Столица нашей Родины!
Сообщений: 1,241 Поблагодарил: 3,398
Поблагодарили 2,950 раз(а) в 1,078 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 2
Re: Полет Птички на традиционном питании по Вестону Прайсу

Цитата:
Сообщение от Pti4ka Посмотреть сообщение
Мои наблюдения показывают, что часто дело обстоит наоборот, многие долгожители как раз ели крайне мало растительной клетчатки - например долгожители Кавказа ее почти не употребляют, помню статью о какой-то американке, которая умерла в 119 лет и последние лет 15, как потом выяснилось, она прожила на одном беконе и яйцах, был какой-то житель пустыни, который прожил 140 лет и питался он только молоком, другая долгожительница голландка приписала свое долголетие тому, что в основном ела малосольную селедку.
Вот еще наблюдения о долгожителях:
http://volshebnaya-eda.ru/sistemy-pi...dolgozhitelej/
И я бы дополнил эту статью еще вот этим.
Нажмите тут для просмотра всего текста
Прочие секреты долгожителей
Еда — не единственный залог долгой и здоровой жизни, когда столетний старец может запросто проводить шесть часов внаклонку в огороде или ловить рыбу по полдня, а потом готовить ужин и активно общаться с праправнуками.

Долгожители двигаются. Они ходят пешком, работают на воздухе, напрягают мышцы и постоянно тренируют дыхательную систему. Они не боятся перекусить куском домашнего пирога и не считают калории, поскольку отложиться в стратегических местах в виде жира калории попросту не смогут — их тут же сожгут активным трудом.

Еще один немаловажный компонент здоровья долгожителей — позитивный настрой. Они умеют видеть хорошее в любом дне, радоваться просыпающемуся солнцу и благодарить уходящий день за его дары.

Но не только оптимизм и движение помогают долгожителям сохранять бодрость даже в сто лет. Они социально активны, постоянно находятся среди близких людей, окружены друзьями и доброжелательно настроенными соседями. Так реализуется одна из важнейших потребностей человека — во внимании и принятии.
__________________
Здоровье и счастье... они рядом, не поленись только немного потрудиться!
мой дневник http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=16318
serg981 вне форума  
3 пользователей сказали serg981 спасибо за это полезное сообщение:
Pti4ka (25-01-2015), Валерия57 (12-08-2014), жирок (14-12-2014)
Старый 30-07-2014, 22:43   #407
 
Аватар для Pti4ka
 
Регистрация: Feb 2013
Адрес: Планета Земля
Сообщений: 538 Поблагодарил: 291
Поблагодарили 2,299 раз(а) в 504 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Полет Птички на традиционном питании по Вестону Прайсу

Цитата:
Сообщение от Natalya G Посмотреть сообщение
Птичка, я хотела спросить насчет GSE - Вы писали, что по 2 капсулы 3 раза в день принимали, нормально организм пренес? Слизистая не бунтовала?
Наталья, вы об экстракте грейпфрукта? Я его долго не принимала, как я и писала - на все эти лекарственные добавки меня почему-то не хватило, просто из головы вываливолось и все тут. (может организм инстинктивно отвергал на подсознательном уровне?) И столько я не принимала (2 кап по 3 раза в день) - может грозилась, что буду. Я правда уже не помню как дело было! Помню только что GSE - продукт, как оказалось, не совсем натуральный.
__________________
Все гениальное - просто.
Мой дневник - http://golodanie.su/forum/showthread...728#post854728
Pti4ka вне форума  
Следущий пользователь сказал Pti4ka спасибо за это полезное сообщение:
Sole (29-08-2014)
Старый 30-07-2014, 23:08   #408
 
Аватар для Pti4ka
 
Регистрация: Feb 2013
Адрес: Планета Земля
Сообщений: 538 Поблагодарил: 291
Поблагодарили 2,299 раз(а) в 504 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Полет Птички на традиционном питании по Вестону Прайсу

serg981, я полностью согласна с Вит - я обычно много писала об этом тут на сайте. Традиционный хлеб - это хлеб на закваске. Хорошая закваска как раз необходима, чтобы все эти отруби поломать, а кашу часами томили в печке - опять же, для этой цели. Плоские , быстрые хлеба в основном едят на Кавказе и Среднем Востоке и когда там где-то в регионах был голод, и они начинали есть одни лепешки, то их мальчики превращались вот в таких мужчин, на фото им около 25 лет -
http://www.westonaprice.org/wp-conte...prasadpic1.jpg
Это болезнь Уилсона и вызывается это дефицитом цинка. Цинк и многие другие минералы заключены целлюлозу клетчатки, которая нами не переваривается и может еще и адсорбировать на себя и другие минералы. Поэтому русский хлеб традиционно считался спасителем - даже в голод им можно было питаться как полноценной едой.

Другая проблема с нерастворимой клетчаткой как раз в том, что ее позиционируют как "метлу" для очистки. Нормальный кишечник сам будет очищаться. А вот слишком грубые частицы могут принести больше вреда, чем пользы - они царапают тонкие и нежные стенки кишечника, могут вызывать трещины, инфекции, и в результате различные заболевания как синдром раздраженного кишечника и даже рак кишечника при чрезмерном увлечении отрубями.
__________________
Все гениальное - просто.
Мой дневник - http://golodanie.su/forum/showthread...728#post854728

Последний раз редактировалось Pti4ka; 31-07-2014 в 03:36..
Pti4ka вне форума  
5 пользователей сказали Pti4ka спасибо за это полезное сообщение:
serg981 (31-07-2014), Sole (29-08-2014), жирок (14-12-2014), Мадму Азель (31-07-2014), Олег1099 (06-08-2014)
Старый 31-07-2014, 02:20   #409
 
Аватар для Ленчик1988
 
Регистрация: Feb 2014
Адрес: Россия
Сообщений: 445 Поблагодарил: 2,879
Поблагодарили 1,464 раз(а) в 398 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Полет Птички на традиционном питании по Вестону Прайсу

Цитата:
Сообщение от Natalya G Посмотреть сообщение
то не может полоскать рот маслом растительным. Кокосовое на вкус очень даже приятное!
Оно такое дорогое у нас, мне привезли с курорта маленький бутыль, и его использую как профилактику примерно потому же принципу как Птичка. Мне кажется оно такое горькое, а на вкус ещё не пробовала))))
А вы все где его берёте?
Ленчик1988 вне форума  
Старый 31-07-2014, 02:56   #410
 
Аватар для Pti4ka
 
Регистрация: Feb 2013
Адрес: Планета Земля
Сообщений: 538 Поблагодарил: 291
Поблагодарили 2,299 раз(а) в 504 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Полет Птички на традиционном питании по Вестону Прайсу

Ленчик1988, а у меня все кокосовое масло такое сладкое - я поэтому не люблю на нем готовить. У меня в основном тайское, нерафинированное. Кокосовое масло не должно быть горьким, даже рафинированное. В основном я его использую как косметику и для профилактики кандиды.
Можно полоскать рот обычным подсолнечным - это не принципиально и я слышала, что часто даже лучше.
__________________
Все гениальное - просто.
Мой дневник - http://golodanie.su/forum/showthread...728#post854728
Pti4ka вне форума  
2 пользователей сказали Pti4ka спасибо за это полезное сообщение:
serg981 (31-07-2014), Ленчик1988 (31-07-2014)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Эзотерика о питании. kalenda Альтернативные методы оздоровления и лечения, обсуждение литературы. 20 14-02-2013 16:14
мера в питании putnik Вегетарианство, сыроедение, малоедение 85 16-12-2010 01:36
Выход на спортивном питании cefo Теория и практика голодания, вопросы и советы 0 03-06-2010 18:31
Тексты А.Пилиповича о питании и медицине Romualdas Bajarunas Библиотека 0 31-03-2007 08:20


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 06:40. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter