Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Разное > Беседы о жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Беседы о жизни В этом разделе обсуждаются темы, не имеющие отношения к голоданию и ЗОЖ. В разделе осуществляется усиленная, жесткая модерация. За любое нарушение Правил форума в этом разделе виновные блокируются без предупреждения на длительные сроки.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-02-2016, 08:44   #4231
 
Аватар для Виктор8
 
Регистрация: May 2011
Адрес: Russia
Сообщений: 1,779 Поблагодарил: 8,964
Поблагодарили 13,887 раз(а) в 2,964 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

"Ребёнок, окружённый критикой — учится обвинять;
Ребёнок, окружённый насмешками — учится быть недоверчивым;
Ребёнок, окружённый враждебностью — учится бороться;
Ребёнок, окружённый злостью - учится причинять боль;
Ребёнок, окружённый непониманием - учится не слышать других;
Ребёнок, окружённый обманом - учится врать;
Ребёнок, окружённый позором — учится чувствовать вину;

...и только сильные души могут порвать этот круг...

Ребёнок, окружённый поддержкой - учится защищать;
Ребёнок, окружённый ожиданием — учится быть терпеливым;
Ребёнок, окружённый похвалами — учится быть уверенным;
Ребёнок, окружённый честностью — учится быть справедливым;
Ребёнок, окружённый безопасностью — учится доверию;
Ребёнок, окружённый одобрением — учится уважать себя;
Ребёнок, окружённый любовью — учится любить и дарить любовь;
Ребёнок, окружённый свободой выбора - учится быть ответственным за свои решения.

...и такое воспитание сложно сломить..."
Виктор8 вне форума  
9 пользователей сказали Виктор8 спасибо за это полезное сообщение:
E_Lena (28-02-2016), geor (01-03-2016), Nevermind (28-02-2016), piumina (28-02-2016), Белладонна (28-02-2016), Белладонна (28-02-2016), Белладонна (28-02-2016), Владомир (28-02-2016), Елена Журавлева (28-02-2016)
Старый 28-02-2016, 10:09   #4232
 
Аватар для Нэлли
 
Регистрация: Nov 2010
Адрес: урал
Сообщений: 3,611 Поблагодарил: 13,519
Поблагодарили 20,217 раз(а) в 3,765 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от Maximus Посмотреть сообщение
Пример про музыкальное образование взят откуда то из Южной Америки, где бедность, разруха и детская преступность, и на классическое образование нет не средств ни возможности, ни инструментов.
А вот и нет! Пример не выдумка из моей головы. Так как я далека от мира музыки, то возможно не профессионально передала статью, но за суть её я отвечаю. В ней не отменяется требование к постановке рук, никто не оспаривает, что для профессиональной сцене отрабатывается автоматизм в исполнении годами. (Зря вы иронизируете, что я за деревянный велосипед.) Та статья приводилась как пример, что современное образование не полно раскрывает возможности ребёнка. Если в корне перестроить существующее образование, то не будет такого количества посредственных учеников. Все могут говорить на иностранном языке, все могут немного играть.
Но для этого должна смениться не только система образования, а и образ мысли многих людей.
Вот только за это я и ратую,за смену образа мысли, а не за тормоз в прогрессе. Хотя сделать деревянный велосипед может каждый, кто будет учиться по новой системе. А на сегодня некоторые "профессионалы" стоящие у конвейера попади они в лес-растеряются,даже не вспомнят о возможности что-то сделать своими руками.

А ссылку на статью я постараюсь найти.
Нэлли вне форума  
4 пользователей сказали Нэлли спасибо за это полезное сообщение:
E_Lena (28-02-2016), piumina (28-02-2016), Белладонна (28-02-2016), Елена Журавлева (28-02-2016)
Старый 28-02-2016, 10:14   #4233
 
Аватар для Нэлли
 
Регистрация: Nov 2010
Адрес: урал
Сообщений: 3,611 Поблагодарил: 13,519
Поблагодарили 20,217 раз(а) в 3,765 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от Виктор8 Посмотреть сообщение
...и такое воспитание сложно сломить..."

Но именно это и должно быть целью всех, а не единиц. Вот тогда цивилизация не погибнет.
Нэлли вне форума  
4 пользователей сказали Нэлли спасибо за это полезное сообщение:
E_Lena (28-02-2016), Nevermind (28-02-2016), piumina (28-02-2016), Белладонна (28-02-2016)
Старый 28-02-2016, 17:13   #4234
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,434 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Психология ЗОЖ

Пардон... Я на некоторое время "исчезну" - не смогу внимательно прочитывать и вдумчиво отвечать...
К нам с женой на пару недель приезжают Катины мама и сестра, и мы вместе собрались метнуться на юг Тайланда, пройтись там по морям-островам на катамаране.
А ни сам катамаран, ни обвес машины для его перевозки ещё не докончены.
Так что мы с Катёной пашем, как негры, возясь с бамбуком, железом, парусами, болгаркой, рубанком, фрезой, дрелью и прочими атрибутами горе-самодельщиков.
Самоделки хоть и доставляют гигантское удовольствие в изготовлении, но и утонуть из-за некачественно или глупо сделанного как-то не хочется.
Так что извините - недели на три я практически выпаду из форума.
Ээээ... Если Катёна наделает фоток - потом где-нидь размещу результаты. (Сам я в фото-деле полный лох. )
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
12 пользователей сказали anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
E_Lena (28-02-2016), geor (01-03-2016), Nevermind (28-02-2016), Perlamutr (28-02-2016), SALUS (28-02-2016), sana (30-03-2016), Анетт (28-02-2016), Белладонна (29-02-2016), Елена Журавлева (29-02-2016), Нэлли (29-02-2016), Татка (03-03-2016)
Старый 29-02-2016, 00:23   #4235
 
Аватар для Maximus
 
Регистрация: Feb 2012
Адрес: Canada
Сообщений: 37 Поблагодарил: 13
Поблагодарили 97 раз(а) в 31 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Нелли, что вы, я и не думал иронизировать, и всего лишь дискутирую и размышляю вслух о вашем ответе.. Вот я ЗА деревянный велосипед. Любой процесс делания ручками и головой, это процесс созидания. И, кстати, по поводу велосипеда, и Медведя можно научить на велосипеде кататься. Вопрос только опять упирается в ЗАЧЕМ? Пока он в цирке, пока обстоятельства обязывают, у него есть зачем, а в лесу ему он и не нужен, более того, даже зайцы засмеют.
Так и со студентами. мы с вами опять уперлись в КАК, какая система лучше. А проблема таки всегда стоит в ЗАЧЕМ. Вот об этом то зачем мы с вами и рассуждаем. Как пробудить это зачем и помочь реализовать. Вот в том и вопрос, что такое зачем? Затем что информация хорошая? затем что формулы из химии и физики в обычной жизни просто необходимы? Как те же интегралы? сколько раз кому нибудь из нас тот самый интеграл пригодился? Поэтому я и говорю о смене фокуса образования с ЗАЧЕМ - ИНФОРМАЦИЯ, на ЗАЧЕМ - ПРОЦЕСС.
Maximus вне форума  
4 пользователей сказали Maximus спасибо за это полезное сообщение:
E_Lena (29-02-2016), Белладонна (01-03-2016), Елена Журавлева (29-02-2016), Нэлли (29-02-2016)
Старый 29-02-2016, 01:33   #4236
Заблокирован
 
Аватар для Елена Журавлева
 
Регистрация: May 2015
Адрес: Нижневартовск
Сообщений: 598 Поблагодарил: 6,119
Поблагодарили 4,946 раз(а) в 949 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Знаете, после поста Андрея о ЗАЧЕМ и КАК процесс оказался запущенным.
Мы все впускаем в свою жизнь какие-то ненужные мелочи. Там чуть уступили, там. Ну не трудно, а человеку приятно. Обрастаем этими мелочами...

У меня произошла ревизия. На многие мои действия вопрос ЗАЧЕМ получил ответ: а незачем, пустое!
Остается только то, что имеет вменяемый ответ на вопрос ЗАЧЕМ. А этого на самом деле совсем немного.
Как всё же часто мы тратим свою жизнь на нам ненужные совершенно вещи!
Елена Журавлева вне форума  
10 пользователей сказали Елена Журавлева спасибо за это полезное сообщение:
E_Lena (29-02-2016), monoed (02-03-2016), Nevermind (29-02-2016), nikok (06-03-2016), piumina (29-02-2016), Ratlana (29-02-2016), SALUS (29-02-2016), Белладонна (01-03-2016), Виктор8 (02-03-2016), Нэлли (29-02-2016)
Старый 29-02-2016, 08:48   #4237
 
Аватар для Нэлли
 
Регистрация: Nov 2010
Адрес: урал
Сообщений: 3,611 Поблагодарил: 13,519
Поблагодарили 20,217 раз(а) в 3,765 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от Maximus Посмотреть сообщение
Так и со студентами. мы с вами опять уперлись в КАК, какая система лучше.
Думаю, что вы всё же не поняли меня. Я не выбираю какая из существующих на сегодня систем лучше. Я говорю, что разделяю взгляд Эника, что все плохи. Да, и с существующими системами человек- царь природы. И в космос поднялся и вглубь атома пытается проникнуть. На сегодня учёные творят чудеса. Но это УЧЁНЫЕ. Это люди одарённые или те кто "ростит своё мастерство" годами,т.е. совершенствует свои знания. Если это так, то выходит что система образования не так и плоха.?
Отвлечёмся на время от этого вопроса.
Известно, что если родится ребенок без зрения, то участь его печальна, ну а если и без зрения и без слуха. то раньше такие дети могли жить только как овощ. Сейчас же для таких детей существуют детские дома их успешно обучают навыкам самообслуживания. Известны даже что из таких детей воспитывают вполне интелектуального человека. Всех перечислять не буду. а скажу о Скороходовой О.И.- кандидат психологических наук, поэтесса, писательница. Конечно она живёт благодаря таланту сурдопедагога Соколянского, его методике. НО!!!!. согласитесь, что само устройство мозга человека и его нервной системы настолько уникально, что до конца ещё не раскрыты все возможности. Он так уникален, что при ЛЮБОЙ МЕТОДИКЕ может достигать многого. Я всегда поражаюсь гению Ломоносова.

Возвращаюсь к нашей теме. Зная, что резервы человеческого мозга ещё не исчерпаны и не изучены полностью,допускаем, что можно изобрести такую систему образования,которая полнее будет раскрывать возможности личности.

А можно и по другому,говорит Эник в этой теме. Пока ожидаем рождение новой методики, можно самому себе помочь Для этого нужно прежде всего понять, какие существующие взгляды социума тормозят более полноценному приспособлению к существующим условия. Если их сознательно устранять, то качество жизни человека улучшится,потому что
а) то-то и то-то
б) . . . . . .
с) . . . .и т.д.
(И всё это в материале этой ветки.Только читать и работать)

А я как раз из тех. кто поверила anyk99 и стала пробовать на себе. И вот я- обычная провинциальная старушка,показательный продукт нашего "неправильного" воспитания сейчас,после почти трёх лет в этой ветке, утверждаю,что его теория работает. Сознательно изменённая жизненная позиция меняет и жизнь.

Как видите Maximus , я говорю не о целесообразности менять одну из существующих методик обучения на другую, я говорю, что неплохо бы многим вникнуть в "идеи перестройки себя "озвученные в этой теме.

Последний раз редактировалось Нэлли; 29-02-2016 в 15:02..
Нэлли вне форума  
Следущий пользователь сказал Нэлли спасибо за это полезное сообщение:
Белладонна (01-03-2016)
Старый 29-02-2016, 11:29   #4238
 
Аватар для Iosif
 
Регистрация: Mar 2011
Адрес: Минск
Сообщений: 1,324 Поблагодарил: 919
Поблагодарили 5,666 раз(а) в 1,296 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от Maximus Посмотреть сообщение
ЗАЗУБРИВАНИЕ информации как таковой, является ЦЕЛЬЮ
Цитата:
Сообщение от Maximus Посмотреть сообщение
ПРОЦЕСС работы с информацией, запоминание и применение полученной информации
Цитата:
Сообщение от Нэлли Посмотреть сообщение
тупая зубрёжка не даст увидеть того решения, которое лежит чуть в иной плоскости.Зубрёжка учит двигаться только в одной колее и ни-ни в стороны
Естественно, что все против зубрежки. И вы и я и студенты. Главное разобраться в предмете и на основании изученного решать новые, поставленные задачи. НО, одним удается разобраться, а другие почемуто все же зазубривают. Почему?

Один достаточно опытный и пожилой преподаватель (вел занятия по курсу теоретические основы электротехники) сказал примерно так: В сложном математическом аппарате, который описывает технические процессы надо первоначально зазубрить все формулы и выводы, а уже затем, когда вся информация уже затолкана в голову можно с ней разбираться.

Я с этим не совсем согласен. Если умственные способности достаточные, если базовый уровень подготовки достаточный, если планомерно и методично изучать предмет (разбивать на отдельные темы и логически завершенные блоки. к следующему переходить только после освоения предыдущего), то можно разобраться со сложными предметами и без зазубривания. Но если какоето из условий нарушается, то остается только путь предложенный тем старым преподавателем.

Допустим я загорелся изучить иностранный язык, а у меня склонности к техническим дисциплинам. То что другим может даваться легко, мне придется долго и усердно штудировать и заучивать (зазубривать).

Аналогично если пытаюсь очень быстро изучить чтото совсем для меня новое. Или если студент пропустил несколько тем, а новой информации накопилось столько, что в его "оперативную" память все не помещается.

Вывод: зазубривание - аварийный режим подготовки, который можно использовать для того чтобы разобраться ЗАЧЕМ изучалась данная тема, и КАК это работает в какомто конкретном случае.
Iosif вне форума  
2 пользователей сказали Iosif спасибо за это полезное сообщение:
Белладонна (01-03-2016), Нэлли (01-03-2016)
Старый 01-03-2016, 04:37   #4239
 
Аватар для Maximus
 
Регистрация: Feb 2012
Адрес: Canada
Сообщений: 37 Поблагодарил: 13
Поблагодарили 97 раз(а) в 31 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от Нэлли Посмотреть сообщение
Для этого нужно прежде всего понять, какие существующие взгляды социума тормозят более полноценному приспособлению к существующим условия. Если их сознательно устранять, то качество жизни человека улучшится
Вот это и является предметом нашего с вами непонимания. Или это только я вас не понимаю. "Существующие взгляды", "Их устранять". Для меня это опять же КАК. Тогда как менять надо психологию человека. его ЗАЧЕМ.
Существующие методики не могут воспитать Растраповича, или Аника из каждого. (Тут, кстати, тоже все не просто. Если у Растраповича могло быть ярко выраженное ЗАЧЕМ, то с Аником все сложнее. ЗАЧЕМ ему становиться тем кем он стал?)
Я вообще не уверен что когда то такие методики будут работать в принципе. Потому что всегда первоочередная задача состоит не в том научить человека чему угодно, а определить его склонности, ЧТО ЕМУ ИНТЕРЕСНО, (одно из проявлений ЗАЧЕМ), и помочь ему в развитии именно в этом, выбранным им направлении.
Как Андрей и говорил, сын Растроповича может стать подобным Растроповичу только в том случае если ему это НАДО. Ни гены, ни потраченное время (вспомните теорию 10,000 часов) ему подобный успех не гарантируют

Цитата:
Сообщение от Iosif Посмотреть сообщение
если планомерно и методично изучать предмет (разбивать на отдельные темы и логически завершенные блоки. к следующему переходить только после освоения предыдущего) то можно разобраться со сложными предметами и без зазубривания.
Опять же мы с вами отталкиваемся от допущения что предлагаемая информация, предмет, дисциплина соответствует студенческому персональному ЗАЧЕМ. (зачем ему этот предмет? имеет ли он практическое применение в реальной жизни? и я не говорю о профессиональной жизни, потому как в реальной жизни почти всегда можно обратиться к справочнику, или, тем более, к интернету).
Фокус в том и состоит, что бы переместить внимание с ПРЕДМЕТА (ИНФОРМАЦИИ) на ПРОЦЕСС. Затем что ПРОЦЕСС обработки информации и ПОНИМАНИЯ предмета жизненно необходим. И тогда процесс ЗАПОМИНАНИЯ (зубрежки) становится тридцать пятым "подтягиванием" или "приседанием". Неохота, но сделать необходимо, потому как имеется убедительное ЗАЧЕМ. (Подтягивание, кстати, тоже наверное в реальной жизни не применимо. Однако все это делают, и большинство без принуждения. По моему задача педагога и должна состоять в том чтобы перевести изучение предмета от принуждения к интересу, или к необходимому неудобству.

Последний раз редактировалось Maximus; 01-03-2016 в 05:01..
Maximus вне форума  
3 пользователей сказали Maximus спасибо за это полезное сообщение:
Iosif (01-03-2016), Белладонна (01-03-2016), Нэлли (01-03-2016)
Старый 01-03-2016, 05:02   #4240
Заблокирован
 
Аватар для Елена Журавлева
 
Регистрация: May 2015
Адрес: Нижневартовск
Сообщений: 598 Поблагодарил: 6,119
Поблагодарили 4,946 раз(а) в 949 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Знаете когда-то очень давно сразу после Универа мне пришлось поработать в школе.
У меня учился ребенок моей коллеги. Среди всех он выделялся здоровым интересом ко всему, ему все было нужно. При очередной олимпиаде преподаватели не могли договориться на какой предмет он идет.
Так вот, девочка я по жизни любопытная и естественно завела разговор с мамой.

Как? Что? С ним занимаетесь?

Ответ поразил своей простотой и для меня в дальнейшем стал маяком и с моими детьми.
Она сказала: я научила его учиться и все. Дальше он сам.
По большому счёту больше ничего и не надо. Человек умеет учится. Следовательно и интерес во всем будет свой собственный. А значит совершенно иной, нежели навязанный взрослыми.

А с преподаванием. Не хочу никого обидеть, но. Если учителя, а есть педагоги. Учителя любыми способами хотят вложить в голову знания и только. Педагоги опираясь на психологию и тд строят взаимовыгодный обмен с учениками, в результате которого знания как раз и усваиваются с пониманием.
Ну как-то так.
Педагогом все-таки надо быть. Надо любить это дело, любить своих учеников.
Тогда и результаты соответствующие.
Ведь у каждого в школе, например, был учитель, чей предмет знали все, даже самые-самые двоечники.
Елена Журавлева вне форума  
7 пользователей сказали Елена Журавлева спасибо за это полезное сообщение:
monoed (02-03-2016), Nevermind (01-03-2016), Oleg. (01-03-2016), piumina (01-03-2016), Белладонна (01-03-2016), Виктор8 (02-03-2016), Нэлли (01-03-2016)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 14 (пользователей: 0 , гостей: 14)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Психология успеха Master Беседы о жизни 253 23-09-2009 17:13
Эзотерика и психология maxfire Альтернативные методы оздоровления и лечения, обсуждение литературы. 26 07-04-2006 21:24


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 19:36. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter