Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Разное > Беседы о жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Беседы о жизни В этом разделе обсуждаются темы, не имеющие отношения к голоданию и ЗОЖ. В разделе осуществляется усиленная, жесткая модерация. За любое нарушение Правил форума в этом разделе виновные блокируются без предупреждения на длительные сроки.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21-03-2016, 14:38   #4291
 
Аватар для Нэлли
 
Регистрация: Nov 2010
Адрес: урал
Сообщений: 3,611 Поблагодарил: 13,519
Поблагодарили 20,217 раз(а) в 3,765 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

[quote=Iosif;992282]Интерес тесно связан с целью. На первый взгляд кажется, что он является направлением цели и дает энергию для ее осуществления. Т.е свои цели всегда интересны.

Но кроме того интерес вызывает и не всегда нужное.[/quote,]

Я с вами не согласна, что интерес вызывает не всегда нужное. Смотря для кого не нужное.Допустим моим соседям по площадке совсем не нужно моржевание,но мне когда -то было очень интересно и я занялась им. Иногда не хожу в прорубь, а обливаюсь у дома поздно вечером, что бы не крутили у виска, глядя на меня.По мнению некоторых это совершенно ненужная блажь.
Мне же, например, непонятно для чего просто так, без всякой нужды учить китайский. И что? Человек не должен учить, если мне он не нужен?Это великое благо, что у человека появляется интерес к чему-то, пусть ненужному по мнению окружающих. Так расширяются границы знакомого мира.
Если вы допускаете разные цели у людей, почему они должны делать только "нужное" Кто решает, что нужно, что нет?
Нэлли вне форума  
5 пользователей сказали Нэлли спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (08-04-2016), Iosif (30-03-2016), monoed (21-03-2016), Белладонна (21-03-2016), Елена Журавлева (21-03-2016)
Старый 24-03-2016, 18:54   #4292
 
Аватар для Виктор8
 
Регистрация: May 2011
Адрес: Russia
Сообщений: 1,779 Поблагодарил: 8,967
Поблагодарили 13,887 раз(а) в 2,964 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

- Батюшка, а правда что секс без любви - это грех?
- Да что вы к сексу-то прицепились, без любви всё - грех

Нажмите тут для просмотра всего текста

Без любви всё - ничто

Обязанность без любви делает человека раздражительным.
Ответственность без любви делает человека бесцеремонным.
Справедливость без любви делает человека жестоким.
Правда без любви делает человека критиканом.
Воспитание без любви делает человека двуликим.
Приветливость без любви делает человека лицемерным.
Ум без любви делает человека хитрым.
Компетентность без любви делает человека неуступчивым.
Честь без любви делает человека высокомерным.
Власть без любви делает человека насильником.
Богатство без любви делает человека жадным.
Вера без любви делает человека фанатиком.

(с)
Виктор8 вне форума  
10 пользователей сказали Виктор8 спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (08-04-2016), ATAS (25-03-2016), Grigory (30-03-2016), monoed (24-03-2016), Nevermind (25-03-2016), Oleg. (01-05-2016), Белладонна (30-03-2016), Владомир (16-04-2016), Елена Журавлева (24-03-2016), Нэлли (27-03-2016)
Старый 30-03-2016, 11:22   #4293
 
Аватар для Iosif
 
Регистрация: Mar 2011
Адрес: Минск
Сообщений: 1,324 Поблагодарил: 919
Поблагодарили 5,666 раз(а) в 1,296 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от Нэлли Посмотреть сообщение
Кто решает, что нужно, что нет?
Вот я и пишу

Цитата:
Сообщение от Iosif Посмотреть сообщение
Или на первый взгляд не нужное.
К примеру - анекдоты.
Интересны? - да.
Нужны?

Или азарт, азартные игры. Очень родственно с интересом.

Или религиозные чувства, интерес к потустороннему... Этот вопрос тщательно изучается. Наработки используют для работы с брэндами, для рекламы...

Интерес тема достаточно широкая, так сразу в голове не укладывается...
Iosif вне форума  
2 пользователей сказали Iosif спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (08-04-2016), Владомир (16-04-2016)
Старый 01-04-2016, 08:08   #4294
 
Аватар для Iosif
 
Регистрация: Mar 2011
Адрес: Минск
Сообщений: 1,324 Поблагодарил: 919
Поблагодарили 5,666 раз(а) в 1,296 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Наткнулся на статью которая пересекается с этой темой.
//
http://funday24.ru/article/50260
Хамство всегда считалось характерной чертой низших слоев общества. Не зря в словаре Владимира Даля «хамуга» — это прозвище лакея, слуги или холопа. «Хам — это тот, кто обречен находиться между господином и простолюдином, — комментирует Надежда Казаринова. — Перед последним он выглядит почти барином, но при этом барином не является. Хам демонстрирует статус опасной личности, которую можно не уважать, но приходится опасаться — отсюда грубость, насмешки и прочие проявления агрессии. Он враг и тем, кто ниже его по социальной лестнице, и тем, кто выше, и ведет себя соответственно//

//В России подобный тип поведения давно стал нормой, для чего есть определенные исторические предпосылки, — объясняет Елена Петровская, философ, антрополог. — Во-первых, у нас не так давно (с исторической точки зрения) было отменено крепостное право//
Это они конечно загнули. Полтора столетия, около семи поколений...

//Во-вторых, сначала русская деревня с ее общинным строем, а потом и советский коллективизм привели к тому, что в нашей стране сформировался такой тип связи между людьми, при котором отдельная личность просто не выделяется. О каком уж тут уважении может идти речь…//
-это уже более похоже на правду.
Iosif вне форума  
Следущий пользователь сказал Iosif спасибо за это полезное сообщение:
monoed (05-04-2016)
Старый 08-04-2016, 07:49   #4295
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,434 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Психология ЗОЖ

Пардон за долгое отсутствие....
Вроде бы теперь я полу-появился. И тут и не тут.
Мои эксперименты с катамараном и проведении полутора месяцев "сезона жары и дыма" на море... "Провалились".
Все результаты кроме опыта пока какие-то левые.
Да и извлекаемый опыт подозрителен - напрочь противоречит релевантным выводам интернета.
Тем не менее, буду продолжать противоречить и экспериментировать. Гложет подозрение, что и в построении катамаранов релевантность права не более, чем в медицине.
Надеюсь к будущему "сезону жары", а это у нас примерно апрель-май (выше и около сорока в тени днём, около 36 ночью, плюс пожары лесов и задымлённость... Не такая жуткая, как в пром-зонах китая или Уфы, но тоже приятного мало), нормальный дешёвый перевозимый машиной катамаранище сотворю.

Возвращаясь к "Психологии ЗОЖ"...

Небольшой перерыв в ковырянии в теме, и масса общения с разным людом... Совместно привели к тому, что удалось взглянуть на все вопросы "Психо-ЗОЖа" с неожиданной стороны.
И удалось найти кое-что меня буквально шокировавшее.
Даже не знаю, как осмелиться такое написать сюда...
Если правильно всё понимаю, то написанное шокирует многих. И все, кто этот шок не переварит, выбросят полученное напряжение в агрессию...
Но... Волков бояться - в лес не ходить? Наглею очередной раз, и выкладываю, что есть:

Помните, я писал про "Практику ПРАВДЫ"?
Так вот - это на самом деле совсем не то, что я описал!!!!
Эта "Практика ПРАВДЫ" на самом деле дико эффективна для Психо-ЗОЖа и для формирования СВОЕЙ личности... Но её СУТЬ я отобразил не верно! А потому и был понят превратно.

Исправляюсь:
Это не "практика ПРАВДЫ", а "практика БЕССТЫДСТВА".
А если быть педантично точным - это практика определения истинного значения СТЫДА.
Практика возвращения СТЫДУ его природно-эволюционного смысла и значения.


В свете вышесказанного, не разжёвывая и резко выкладываю следующее утверждение:
Люди делятся на тех, кто эволюционирует и на тех, кто оправдывается.
Судьбы, взгляд на одно и тоже, оценки и... Ещё раз СУДЬБЫ "оправдывающихся" и "эволюционирующих" кардинально различны.

Внешне и те и другие вроде бы одинаковы.
И мы путаемся, общаясь с "оправдывающимися" как с "эволюционирующими".
Путаемся и в ожиданиях и в посылах.

Ещё раз подчёркиваю - "оправдывающийся" ежедневно учится и тренируется вместо эволюции применять оправдания. И именно поэтому с каждым вдохом, с каждой минутой невозвратно уходит с путей эволюции!
Вплоть до полной необратимости.

ВСЕ темы, которые мы можем обсуждать в связи с "Психологией ЗОЖ", да и вообще с психологией, и вертятся и в конечном итоге упираются в главное - в путь, который выбрал человек. В "оправдания" или в "эволюцию".
Это страшный водораздел...
Это страшная ПРАВДА.
А принимать страшную правду "оправдывающийся" не способен.

Опрадывающихся можно только дрессировать или подкупать на коротком отрезке событий...
УЧИТЬ оправдывающихся бесполезно и бессмысленно.
И наоборот - "эволюционирующих" очень полезно УЧИТЬ, ибо они учатся.

Та... "Практика ПРАВДЫ" на самом деле была "практикой избавления от мотиваций оправдывания"...
Это было бегство от судьбы оправдывающегося...
СТЫД не пропал в результате... Так что я не корректно обзываю себя "бесстыжим"...
Стыд поменял адресность.
Мне стыдно оправдываться, стыдно сдаваться, но стыдно ПЕРЕД СОБОЙ и только перед собой.
Зато... Любую мою ошибку я рассматриваю, как условие задачи, как урок.
И никогда не сбегаю с уроков!
СТЫДНО бежать от уроков.

Оправдывающийся VS предусмотрительный...

Эти свойства НЕСОВМЕСТНЫ.
ОНИ КОНКУРЕНТНЫ.
Они выдавливают свойство-конкурента из арсенала привычек. И рано или поздно, выдавливают необратимо!
По-моему... Именно этот "водораздел" оказывается ФУНДАМЕНТОМ ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ СВОЙСТВ личности!
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
11 пользователей сказали anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
geor (08-04-2016), Grigory (08-04-2016), Iosif (08-04-2016), Nevermind (08-04-2016), Oleg. (01-05-2016), SALUS (08-04-2016), Белладонна (11-04-2016), Елена Журавлева (08-04-2016), Нэлли (08-04-2016), Тимур (10-04-2016), юРа (08-04-2016)
Старый 08-04-2016, 13:58   #4296
 
Аватар для Iosif
 
Регистрация: Mar 2011
Адрес: Минск
Сообщений: 1,324 Поблагодарил: 919
Поблагодарили 5,666 раз(а) в 1,296 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от anyk99 Посмотреть сообщение
Оправдывающийся VS предусмотрительный...
Что то сразу непонятно, что плохого в предусмотрительности, в просчете различных вариантов наперед. Надо еще обдумать.

И еще. Если видишь, что тебя не понимают и объясняешь свои действия, то это тоже выглядит как оправдание.

Хотя ... оправдываться жутко..., ужасно неприятно. Это чтото детское. Ты вроде маленький и глупый, влез и нашкодил, и получаешь, как блудный кот...

Уж проще жить так, чтобы не оправдываться. Ошибки бывают у каждого. Если ошибка несмертельная, то проще принять жесткую правду жизни - ответить за то что получилось. А оправдание, это как постоянное уворачивание от всех опасностей. И на уворачивание идет столько сил и энергии, что и на жизнь то не останется. Ну а катастрофические, смертельные ошибки... недайБог конечно, но уж и не оправдаешься. (Вот тут и не понятно, чем провинилась предусмотрительность? Если не умеешь летать, то нефиг выпендриваться; Не уверен - не обгоняй; и т.д..)
Iosif вне форума  
2 пользователей сказали Iosif спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (08-04-2016), Nevermind (08-04-2016)
Старый 08-04-2016, 14:49   #4297
Заблокирован
 
Аватар для Елена Журавлева
 
Регистрация: May 2015
Адрес: Нижневартовск
Сообщений: 598 Поблагодарил: 6,119
Поблагодарили 4,946 раз(а) в 949 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от anyk99 Посмотреть сообщение
И никогда не сбегаю с уроков!
СТЫДНО бежать от уроков
Бальзам на душу!
Не знаю только стыд ли это?
Не чувствую стыда, если честно.

А вот с Иосифом не согласна. Оправдания не нужная вещь в любых обстоятельствах.
Если ситуация (любая пусть катастрофичная) уже случилась, то, что оправдываться?
Анализировать, делать выводы, понимать. А оправдываться зачем? Кого оправдать надо? Себя? Вряд ли... Кого в себе?
Елена Журавлева вне форума  
2 пользователей сказали Елена Журавлева спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (08-04-2016), Белладонна (11-04-2016)
Старый 08-04-2016, 15:36   #4298
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,434 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от Iosif Посмотреть сообщение
что плохого в предусмотрительности
Наоборот. Предусмотрительность - НЕ ОБХОДИМОЕ свойство!
Я и подчеркнул, что оправдывающийся не может тренировать предусмотрительность.
Я противопоставил оправдывания предусмотрительности.
А эволюцию и предусмотрительность поставил в один ряд необходимых свойств "нормальной для Психо-ЗОЖа личности".

Оправдывающийся любую ситуацию рассматривает лишь с одной позиции - "Есть ли тут у кого-то возможность обвинить меня?"

А "нормальный" мозг тоже ищет свою "вину", но не для оправданий, а для РЕШЕНИЯ ЭВОЛЮЦИОННОЙ ЗАДАЧИ. Для ОБУЧЕНИЯ. Для прохождения урока...

Стыд для оправдывающегося - это повод начать решать задачу на убеждение окружающих в том, что ошибки не было... "Что оправдывающемуся не в чем виниться".
СТЫД для нормала - тоже признак имеющейся ЗАДАЧИ.
Вот только адрес посыла иной.
ЦЕЛЬ иная.
- Найти, вычленить и полностью осознать ошибку (ВИНУ). И сделать выводы - "решить задачу".
И совершенно разные результаты!!!
Нормал учится, а оправданец только тренируется себе врать о том, что он заведомо безгрешен и учиться нЕчему.

Пардон за роль "капитана Очевидность"...
Но скажу иначе: "Когда родители стыдят детей, на самом деле тупо вышибают им возможность учиться и эволюционировать".
По стыду мы имеем возможность замечать свои ошибки. Но только по ЛИЧНОМУ, ИНТИМНОМУ стыду ПЕРЕД СОБОЙ!!!
Как и по боли мы имеем возможность понимать, что причиняем себе вред. Но только если речь идёт о причинении боли себе!!!
В норме стыд, как и боль - это ЛИЧНЫЕ, ИНТИМНЫЕ инструменты ориентации в выборах путей!
Как только стыд или боль причиняются одной личностью по отношению к другой, это уже дрессура, но никак не обучение! Не норма и не эволюционно-оправданные методы и чувства.
Дрессура - наглая и подлая подмена эволюции. Это воспитание раба.

Впрочем... Некоторые аспекты социальности вполне успешны при рабстве...
Временно успешны...
Или скажу иначе, успешны при наличии в обществе достаточного процента НЕ-рабов.
Увы, сообщество только рабов коллективно обречено на деградацию.

И если кто-то уверен, что НЕ-рабов в обществе итак избыток, то может смело стыдить своих детей и самих себя привычным ВНЕШНИМ СТЫДОМ...
Немножко рабов общество не угробят.
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
9 пользователей сказали anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
geor (09-04-2016), monoed (08-04-2016), Nevermind (08-04-2016), Oleg. (01-05-2016), Белладонна (11-04-2016), Елена Журавлева (08-04-2016), Нэлли (08-04-2016), Путник1975 (08-04-2016), Тимур (10-04-2016)
Старый 08-04-2016, 15:51   #4299
Заблокирован
 
Аватар для Елена Журавлева
 
Регистрация: May 2015
Адрес: Нижневартовск
Сообщений: 598 Поблагодарил: 6,119
Поблагодарили 4,946 раз(а) в 949 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от anyk99 Посмотреть сообщение
ЦЕЛЬ иная.
- Найти, вычленить и полностью осознать ошибку (ВИНУ). И сделать выводы - "решить задачу".
И совершенно разные результаты!!!
Нормал учится, а оправданец только тренируется себе врать о том, что он заведомо безгрешен и учиться нЕчему.
Вина. В последнее время думаю именно на эту тему. Именно вина делает из любого из нас оправданца. И до тех пор, пока со своим конкретно чувством вины не разобраться, будет реакция на определенных людей, определенные ситуации. Как красная тряпка.
А если вину осознать и отработать -решить задачку. Простить себя и себе свою вину, то необходимость оправдаться изчезает.
Прощать себя сложно, многие не хотят. Легче переложить на кого-то: извините, простите! И вроде искренне, а себе сам при этом человек простил? И если нет, то повториться. И человек, зная что виноват, вновь готов себя оправдать.
Так может говорение правды это прежде всего осознание чувства вины. И разбор этому чувству вины полетов. И прощение
Елена Журавлева вне форума  
3 пользователей сказали Елена Журавлева спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (08-04-2016), monoed (08-04-2016), Oleg. (01-05-2016)
Старый 08-04-2016, 15:53   #4300
Заблокирован по собственному желанию
 
Аватар для monoed
 
Регистрация: Nov 2013
Адрес: D.P.
Сообщений: 3,898 Поблагодарил: 16,295
Поблагодарили 20,008 раз(а) в 4,228 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от anyk99 Посмотреть сообщение
Оправдывающийся любую ситуацию рассматривает лишь с одной позиции - "Есть ли тут у кого-то возможность обвинить меня?"
А "нормальный" мозг тоже ищет свою "вину", но не для оправданий, а для РЕШЕНИЯ ЭВОЛЮЦИОННОЙ ЗАДАЧИ. Для ОБУЧЕНИЯ. Для прохождения урока...
Для обратной связи. Положим мне 15 и меня родители поймали за куревом, когда я возвращался из школы.
  1. меня ругают, я оправдываюсь, что дескать уже большой, почти 16, что все мои друзья, с родителями которых дружат мои родители, тоже курят, ну и подобные реплики типа "ну мам! ну пап!"
  2. меня ругают, а я крепчаю, виноват не в том что "дымлю как паровоз" и растрачиваю обеденные карманные деньги, а в том что попался (читай не предусмотрел), виноват в том, что не сделал предварительных шагов в семье для установки личных границ в дозволенных обществом привычках. Задумал следующий ход, чтобы впредь не попадать в такую идиотскую ситуацию, хотя бы пока на уровне выбора маршрута из школы.
  3. как-то так
monoed вне форума  
2 пользователей сказали monoed спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (08-04-2016), Елена Журавлева (08-04-2016)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 14 (пользователей: 0 , гостей: 14)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Психология успеха Master Беседы о жизни 253 23-09-2009 17:13
Эзотерика и психология maxfire Альтернативные методы оздоровления и лечения, обсуждение литературы. 26 07-04-2006 21:24


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 09:46. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter