Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Разное > Беседы о жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Беседы о жизни В этом разделе обсуждаются темы, не имеющие отношения к голоданию и ЗОЖ. В разделе осуществляется усиленная, жесткая модерация. За любое нарушение Правил форума в этом разделе виновные блокируются без предупреждения на длительные сроки.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-04-2016, 13:03   #4321
 
Аватар для SergS
 
Регистрация: May 2010
Адрес: Москва
Сообщений: 176 Поблагодарил: 742
Поблагодарили 987 раз(а) в 169 сообщениях
Файловый архив: 11
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Anyk, просто попытался описать механизм "вранья" на уровне концепций.

Я по натуре практик. Очень много чего пытаюсь в своей жизни попробовать, понятно, что приходится нарабатывать общий опыт как на себя чужие теории описанные в чужих словах надевать.

Вот и твой "месяц Правды" попробовал. Причем несколько лет назад, и кстати для себя считаю, что это был удачный опыт и более того, после успешных испытаний решил интегрировать в свою жизнь.

ЗАЧЕМ я это сделал? Ниже опишу причины.
Не стал категорично делить ситуации "правды" и "неправды" на "хорошо" и "плохо", для меня разница была скорее в соотношении размера наказания и вероятности его наступления. То есть "правда" предполагает наказание сразу и в более менее понятном объеме, а неправда - очень сильно расширяет как размер наказания так и диапазон расплаты по времени. От "вообще ничего не будет" до "полный ахтунг".

А для меня лично нет ничего хуже ожидания кары (как раз о чувстве вины), и факта, что по времени наказание наложится на другие события с непредсказуемым результатом.

Поэтому и стал вырабатывать стратегию жизни, чтобы сделать максимальную определенность, при минимальном ущербе! Но это не значит, что мне не приходится врать. Хотя я к этому и стремлюсь.

Как видишь у меня первичны не факт говорения правды как самоцель, а попытка жить так, чтобы не было ситуаций, когда вранье сильно могло повредить.

p.s. Пока не совсем понял твой ответ, еще пару раз вдумчиво прочитаю, потом более по сути отвечу.
SergS вне форума  
7 пользователей сказали SergS спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (09-04-2016), monoed (09-04-2016), Nevermind (09-04-2016), Oleg. (01-05-2016), Елена Журавлева (09-04-2016), Нэлли (09-04-2016), Тимур (10-04-2016)
Старый 09-04-2016, 13:59   #4322
 
Аватар для SergS
 
Регистрация: May 2010
Адрес: Москва
Сообщений: 176 Поблагодарил: 742
Поблагодарили 987 раз(а) в 169 сообщениях
Файловый архив: 11
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от anyk99 Посмотреть сообщение
Прости, SergS, не соглашусь.
Оно звучит хоть и "проработанно" и даже якобы является результатом некой системы, но лишь кажется чем-то "дельным". И позволяет, как и большинство умозрительных систем классификации - лишь и далее множить неработающие классификации.
........
Кажется суть замечания понял.

У меня вопрос появился. Вот ты пишешь о конкурентности "Оправдывающийся VS предусмотрительный..."

Но это теория. А если на практике, то как может быть выполнен переход от одного к другому? То, что ты утверждаешь, что бывают особозапущенные случаи неподдющиеся лечению - ладно. Но если лечить, то как это происходит?

Есть какой-нибудь ПЕРЕХОДНЫЙ режим или нет?
Просто я ведь утверждаю, что переходный режим неизбежен, именно про это и был мой первый сегодняшний пост.

Про месяц Правды когда ты про себя писал, ты говорил, что действовал ва-банк, типа что будет то будет. И дескать это помогло.

У меня так радикально не было. У меня получился более мягкий вариант, я постепенно выявлял ситуации лжи и последовательно убирал из жизни, не всё мог сразу убрать, кое-где приходилось соломку подстилать, и иногда очень много соломы!

Мне кажется поэтому у многих и не получается ЗОЖ, что они пусть и читают истории как должно быть, но их собственная жизнь отделена от ЗОЖа образно "забором", причем парадокс в том, что те факторы, которые мешают ЗОЖ-людям, у "стремящихся к ЗОЖ" являются как раз стабилизирующими применительно к несовершенному образу жизни!

Ведь если рассматривать образ жизни человека, как систему, то какая бы совершена (или нет) она не была, эта система 99% времени стабилизирована (пусть и неустойчива). И как уже писал выше, даже ложь, стыд - т.е. факторы негативные если рассматривать отдельно, в сумме с другими направлены на стабилизацию текущего образа жизни.

Наша цель - перейти на более качественный уровень жизни, а не просто сломать то что есть, пусть и не идеальное.

Именно поэтому я и попытался обратить внимание, что любые изменения в одном месте нужно чем-то компенсировать, дабы совсем не разломать то что есть!

Или я не прав?
SergS вне форума  
5 пользователей сказали SergS спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (09-04-2016), marimosk (09-04-2016), monoed (09-04-2016), Nevermind (09-04-2016), Тимур (10-04-2016)
Старый 09-04-2016, 14:26   #4323
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,436 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Психология ЗОЖ

SergS, думаю, что я понял, о чём ты в своих последних двух сообщениях писал.
Но дело у меня к вечеру, я устал за сегодня и опять перегрелся.
Надеюсь, что завтра с утра, на свежую голову, я смогу толково и ответственно ответить тебе.
О'к?
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
3 пользователей сказали anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
marimosk (09-04-2016), monoed (09-04-2016), SergS (09-04-2016)
Старый 10-04-2016, 06:52   #4324
 
Аватар для Нэлли
 
Регистрация: Nov 2010
Адрес: урал
Сообщений: 3,611 Поблагодарил: 13,519
Поблагодарили 20,237 раз(а) в 3,765 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от anyk99 Посмотреть сообщение
Только... Научись СПОКОЙСТВИЮ.
Не беги хвалиться, Не торопись снимать урожай на утро после посева.
Умный совет, Андрей,но сегодня я им не воспользуюсь. Слишком напряжёнными были прошедшие сутки в смысле думания.
Поэтому сейчас с радостью кричу:"А я всё же поняла!!!"
Вчера я говорила, что мне было не больно и не обидно.Это правда. Но потом я чувствовала, что как при тоннельном зрении воспринимаю сказанное тобой слишком прямолинейно.Ты говоришь ни о грубом хвастовстве , не просто о боязни смерти, а . . . Вот это "а" с таким трудом рождалось.Вначале помогло понять смысл сказанного тобой интервью с одним известным биатлонистом. Он говорил, что результат может зависеть от той мотивации с которой спортсмен выходит на старт. Только после этого по другому восприняла твой рассказ о увлечении скоростными гонками и увидела- осознала- прочувствовала вывод, что надо различать реальную мотивацию и уметь понимать когда мотивация примитивная мелкая, цель которой подняться над окружающими. Ну и конечно давать себе отчёт для ЧЕГО, что хочешь получить используя эту мелкую-примитивную мотивацию.
Рада этому "прорыву" в своём сознании, а то уже отчаяние поднималось.(Решение искала совсем в другой стороне
Нэлли вне форума  
4 пользователей сказали Нэлли спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (11-04-2016), marimosk (10-04-2016), monoed (11-04-2016), SergS (11-04-2016)
Старый 11-04-2016, 08:28   #4325
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,436 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от SergS Посмотреть сообщение
Есть какой-нибудь ПЕРЕХОДНЫЙ режим или нет?
Ок...
Повторю себе "условия задачи" - то, как я понял твои сообщения (поправь, если я понял не так?):
Ты рассматриваешь себя в роли некой системы, обладающей некой стабильностью... Свойствами...
И ты рассматриваешь себя, решая какие свойства менять... При этом остерегаясь нарушить стабильность так, что система пойдёт вразнос.

Об этом?

Если об этом, то мне будет сложно поделиться моим опытом - я совершенно на другом делаю свои акценты главными!
Опишу моё - но ты прочтёшь в "своём алфавите", и не увидишь суть написанного.
Но попробуем?

- На вопрос "КТО ТЫ?"... Принято отвечать, давая вопрошающему ответ, который может пригодиться ему.
Но есть иная сторона ответа - ответ самому себе!
Хм...
Представь...
Для большинства, хотя оно и оскорбится до жути такому описанию, МИР - ЭТО МАГАЗИН. Все висят в этом магазине на вешалках. Ждут покупателей.
Прихорашиваются и стараются чтобы ценник был повыше, чтобы висеть "не на помойке", а в зале дорогого эксклюзива...
Но суть одна - они не живут, а ЖДУТ покупателя.
Судьбу, мужа (жену), работу, случай... Ждут, что их купит "хороший шанс".
Ждут, что купит и станет их жить.
Да-да!
Все не живут, а ждут, что кто-то станет их ЖИТЬ.

Поэтому на вопрос "КТО ТЫ?" и дают ответы, которые описывают их "ценность для продажи". СВОЙСТВА, КОТОРЫЕ по их мнению ПОЗВОЛЯЮТ ПРОДАТЬСЯ СУДЬБЕ, чтобы судьба их жила.

А чё самому не жить свою жизнь?

Только вот тогда, на вопрос "КТО ТЫ?", человек сам себе ответит не описанием свойств и ценником, а тем, "КУДА ОН!!!"
Куда намылился по жизни и судьбе...

ПОТЕНЦИАЛЬНО -
Мы - не вещи на вешалках.
Мы - не свойства.
Мы - воплощаемые желания. Но для этого надо учиться желать и воплощать. РЫПАТЬСЯ в этом направлении, а не в направлении вешалок и ценников.

А висеть - требует гораздо меньшего. Оно проще... А то, что "висеть" окупается только при наличии покупателей - это "вещам" невдомёк.
Висят и ждут... Верят, что им повезёт.
КАК МОГУТ, как понимают мир, так и стараются приблизить момент покупки.

Опиши висящему-ждущему своё ЖИВОЕ видение любой задачи - он переведёт описанное на свой язык - на свой интерес...
ВОТ ГДЕ ПРОБЛЕМА-ТО!!!


Хочешь слезть с вешалки - слазь...
Но всем страшно. Ведь все висят - значит это так и надо!
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
12 пользователей сказали anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
geor (11-04-2016), monoed (11-04-2016), Nevermind (11-04-2016), Oleg. (01-05-2016), SergS (11-04-2016), taina (11-04-2016), Tamara (11-04-2016), Агата-Амелия (01-05-2016), Белладонна (11-04-2016), Елена Журавлева (11-04-2016), Нэлли (11-04-2016), РАИСА (11-04-2016)
Старый 11-04-2016, 11:25   #4326
 
Аватар для Нэлли
 
Регистрация: Nov 2010
Адрес: урал
Сообщений: 3,611 Поблагодарил: 13,519
Поблагодарили 20,237 раз(а) в 3,765 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от anyk99 Посмотреть сообщение
Опиши висящему-ждущему своё ЖИВОЕ видение любой задачи - он переведёт описанное на свой язык - на свой интерес...
ВОТ ГДЕ ПРОБЛЕМА-ТО!!!
Уф-ф! Наконец -то рассеивается последние непонятки в моей голове.Хожу эти дни и недоумеваю, хочу и негодую, хожу и думаю,ну что такого он (Андрей ты) можешь мне рассказать о старости, что бы я не знала. Вначале думала- утешает, затем блефует, затем пришла к мысли, что что-то действительно не знаю ещё. Сейчас удивляюсь своей манере смотреть на проблему в подзорную трубу. Вижу какой-то участочек и не допускаю другой точки зрения. А у тебя не просто другая точка зрения, а вообще всё по другому. Ты ведь никогда не поддавался искушению висеть на крючке у Карабаса Барабаса т.е. у Судьбы.
Вот теперь ясно, что ты хотел нового сказать о старости. Совершенно с тобой согласна. Чем ближе старость, меньше обязанностей перед детьми и самое время слезать с крючка, жить заново, жить не ожидая когда тебя купит счастливый случай. Реанимировать свои истинные "уснувшие " желания и начинать их воплощать. Опять же трезво взвесив как перенесёшь, что временно можешь остаться в одиночестве.Хватит ли смелости.
Это я и пытаюсь делать. Опять скажешь, что хвастаюсь. Но ты то ведь не пробовал сползать с вешалки, только теоретически знаешь о трудностях бедной вещи, провисевшей всю жизнь в ожидании счастливого случая и постоянно бубнящая:" Смотрите, какая я хорошая. Ну купите меня, пожалуйста!" Боязно же!
Нэлли вне форума  
5 пользователей сказали Нэлли спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (11-04-2016), monoed (11-04-2016), Nevermind (11-04-2016), SergS (11-04-2016), Белладонна (11-04-2016)
Старый 11-04-2016, 13:05   #4327
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,436 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от Нэлли Посмотреть сообщение
Но ты то ведь не пробовал сползать с вешалки, только теоретически знаешь о трудностях бедной вещи, провисевшей всю жизнь
"С вешалки" не просто "пробовал сползать"... Всю жизнь, каждую минуту сползаю.
Это то самое, о чём Чехов писал - "по капле из себя выдавливать раба".
Но это же и то, про что Гёте в Фаусте: "Лишь тот достоин Жизни и свободы, кто каждый день идёт за них на бой!"
Это вечно-бесконечный БОЙ с собственной ленью, с халявой и предпочтением ожидания... С всегда поджидающим рядом искушением найти лёгкий путь.
С ЛОЖЬЮ в себе.
А ложь - штука хитрая! Она, раз уж моя, то и не тупее меня!
И она всегда толкает под локоток...
Да-да!
Вот смотри:
- Что такое "Лёгкий путь"?
Что значит "Искать лёгкие пути"? Что на самом деле значит?
- Есть цель, и к ней ведут миллионы дорог.
Выбрать наилегчайшую - это мудрость, а не лень.
ЛЕНЬ - это мудрость, которая позволила ЛЖИ себе задурить ПРАВДУ!
И тогда ты выбираешь "ЛЁГКИЙ ПУТЬ" - путь который легче, но который НЕ ведёт к твоей цели!

Вроде бы не трудно это понять?
Трудно прочувствовать...
Но "понять" - это значит так прочувствовать, что меняешься ты, а не просто твоё поведение...
Значит, на самом деле, ПОНЯТЬ - это ИЗМЕНИТЬСЯ!
И значит, что-то понимать способны только те, кто не боится меняться!
Остальные не понимают, а... "раскусывают".
Я... Пардон... Всему свои названия даю, непривычные...
Раскусить - это понять на языке привычного алфавита... Или как говорят - "знакомую букву найти".
А понять - это выйти за рамки прежнего себя.
Только изменившись.

И вот тут... Если кто понял, и сидит возможно, главное - ПОЧЕМУ ННЕКОТОРЫМ не страшно меняться?
Отморозки?
- Неее. Не отморозки.
Это...

Ой, куда я?!
Слишком спешу, да?
о раз заикнулся - отпишу и подсказку:
Менять себя - это не измена себе!
Это - как огранка алмаза своей души в бриллиант.


Ну... Тут, если понять, всплывёт следующее: "Как отличить огранку от измены себе, а алмаз от навоза?"...
Только и это и все прочие всплывающие последовательности вопросов - это и есть ПУТЬ.
А главный результат и награда - даже не пройденные приключения и решённые задачи... Главный приз и главный признак успеха - УДОВОЛЬСТВИЕ ПУТЕШЕСТВИЯ.
Не труд, не пот поисков... А УДОВОЛЬСТВИЕ.
А если путь кажется трудом и потом - значит каждый шаг к совершенству - БОЙ за жизнь и свободу, выдавливание раба...
А как стал ПУТЬ удовольствием - так чудеса и начинаются. И раб кончился...

Так?

(Ой. Остапа понесло!!! Простите!!!! Жара - спёкся. Да ещё и Катёна моя завтра прилетает - я от счастья пьян и вот - чушь на форум несу...)
Замаскировал главное... клоунадой? Получилось?
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
10 пользователей сказали anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
geor (11-04-2016), monoed (11-04-2016), Nevermind (11-04-2016), Oleg. (01-05-2016), SergS (11-04-2016), taina (14-04-2016), Агата-Амелия (01-05-2016), Белладонна (11-04-2016), Елена Журавлева (11-04-2016), РАИСА (11-04-2016)
Старый 11-04-2016, 13:13   #4328
 
Аватар для РАИСА
 
Регистрация: Aug 2007
Адрес: КАЗАХСТАН
Сообщений: 1,892 Поблагодарил: 6,687
Поблагодарили 5,905 раз(а) в 1,584 сообщениях
Файловый архив: 26
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от anyk99 Посмотреть сообщение
МИР - ЭТО МАГАЗИН. Все висят в этом магазине на вешалках. Ждут покупателей.
Классное описание МИРА!!! Как просто и понятно! И в то же время руководство к действию!
РАИСА вне форума  
4 пользователей сказали РАИСА спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (11-04-2016), monoed (11-04-2016), SergS (11-04-2016), Нэлли (11-04-2016)
Старый 11-04-2016, 14:41   #4329
 
Аватар для Нэлли
 
Регистрация: Nov 2010
Адрес: урал
Сообщений: 3,611 Поблагодарил: 13,519
Поблагодарили 20,237 раз(а) в 3,765 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от anyk99 Посмотреть сообщение
Замаскировал главное... клоунадой? Получилось?
Получилось, получилось.Не сомневалась, что в ответе будет

Цитата:
Сообщение от anyk99 Посмотреть сообщение
"С вешалки" не просто "пробовал сползать"... Всю жизнь, каждую минуту сползаю.
Это то самое, о чём Чехов писал - "по капле из себя выдавливать раба".
Нэлли вне форума  
Старый 11-04-2016, 15:21   #4330
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,436 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Психология ЗОЖ

Нэлли, а главное-то там было не про Бой и Раба по капле...
Главное, вот это: Понять - это изменить себя, а Менять себя - это не измена себе!

Все думают, что ПОНЯТЬ - это сообразить, как что-то для себя новое научиться использовать собою неизменным, прежним.
А вот фигушки... Это не "понять", а именно "раскусить".
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
9 пользователей сказали anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
geor (11-04-2016), monoed (11-04-2016), Nevermind (11-04-2016), Oleg. (01-05-2016), SergS (11-04-2016), Агата-Амелия (01-05-2016), Белладонна (11-04-2016), Елена Журавлева (11-04-2016), Нэлли (11-04-2016)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Психология успеха Master Беседы о жизни 253 23-09-2009 17:13
Эзотерика и психология maxfire Альтернативные методы оздоровления и лечения, обсуждение литературы. 26 07-04-2006 21:24


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 23:12. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter