Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > О лечебном голодании > Теория и практика голодания, вопросы и советы
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Теория и практика голодания, вопросы и советы Как проводить, показания, противопоказания и т. п.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01-04-2011, 02:23   #461
 
Аватар для Гвоздь
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 4,772 Поблагодарил: 38,930
Поблагодарили 45,517 раз(а) в 5,303 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Голодание после 60-ти лет?

Цитата:
Сообщение от Львица Посмотреть сообщение
Гвоздь,как у Вас с кайфом на голоде?
Цитата:
Сообщение от Нэлли Посмотреть сообщение
настоящая воля это другое.
Вопрос центральный, на самом деле.

У меня на голодании какая-то защёлка срабатывает. Типа - еды нет и не будет. И органоид успокаивается. Точнее - смиряется. Никакого кайфа нет - только осознанная необходимость. Именно воля, подкреплённая длинным опытом - после голодания - взлёт и улучшение. И ясным пониманием того, что в органоиде происходит. Точнее - наличием какой-то линии поведения и примерной схемы того, что происходит в органоиде. Главное даже не то, что она (схема) истинная, главное то, что она есть, и я в неё свято верю. Но такой механизм поведения характерен именно для меня и для таких как я по внутреннему устройству. У других, не таких - всё совершенно иначе. Я уже на эту тему говорил в своей "дорожной карте" - первом сообщении в дневнике "Не заржаветь!". Там есть абзац про первую утраченную иллюзию.

То, о чём Вы, Нэлли, говорите - это вовсе не воля. У воли совершенно другой смысл, другие задачи. Она обеспечивает кратковременную борьбу, именно бросок "на амбразуру". Действие психики в условиях помехи. В этих условиях обладатели воли отмобилизовываются. Необладатели - впадают в оцепенение. Оба типа реагирования имеют биологический смысл. Самое яркое - замирание ради мимикрии. Типа богомол - сучок, не шевелись - не склюнут.

Образ жизни требует немного другого - установок, неосознаваемой готовности действовать так, а не иначе. Привычек т.е. К привычке несколько путей - подражание, переход через волевой период, насилие, неволя. Волевое удержание привычки (устойчивость психики) в опять же кратковременных условиях соблазна. Очень важна жизненная сила - прилив энергии (да хоть бы и с дуринкой) при появлении какой-то цели. Именно цели, не помехи. Знаю волевых "спящих красавцев". Они никуда не стремятся. Живут как бы в обороне - их не тронешь, и они смирные. Встал на пути - не жалуйся.

Жизненная сила - фундаментальное свойство, на мой взгляд, жёстко обусловленное генетикой. Я на жену свою часто любуюсь, когда она впадает в неописуемый энтузиазм от какой-то совершенно глупой, на мой взгляд, цели (ищет какую-то хрень по всему дому с упорством отбойного молотка, или шарашется по всему городу - ищет в магазинах достойную рамку для своей очередной вышивки. И потом сияющая всучивает вышивку одной из невесток - у нас их четыре - или внучек - пока три, но маячит четвёртая!, отоваренных этим делом уже на всю оставшуюся жизнь). И есть у всех этих дорожек общее и ключевое - одобрение подсознания. Часто против своей же воли. Ну не может человек жить, не одобряя своё поведение. Время, к сожалению, не только лечит, но и калечит. Именно этим. Или затаскивает на совершенно недоступную другим высоту.

Т.е. для привычки нужна реальная благодарность тела и душевного состояния. В случае ЗОЖ для этого надо действовать и наблюдать за собой, ощущать, вслушиваться. Если органоиду бывает в каких-то ситуациях по-настоящему хорошо (т.е. и тело поёт, и душа радуется) - потом остаётся (если есть к тому силы человеческие) только уважать своё тело и не спорить с собственной природой. И ЗОЖ тогда выходит у разных людей очень даже разным.

Вроде несложно, но на самом деле переход к ЗОЖ - целая цепочка обязательных свойств и этапов. И совсем поэтому не для каждого. Кому-то дефицит чего-то мешает. Кому-то избыток, кому-то не "везёт" на встречу с ситуацией жёсткого выбора. Заедает текучка - завтра, завтра. Говорят ещё, что если ученик "готов", учитель приходит. Иногда и с дубиной.

Основная сложность для просто понимающих - дефицит внимания к самому себе, дефицит энергии, дефицит воли, дефицит устойчивости. Знать и действовать - разные вещи. Сам я как раз из таких - понимаю больше, чем делаю. Но тем, у кого наоборот - тем совсем не завидую. На всё замысел природы. Зачем-то я природе нужен именно такой.
__________________
Ешь, ешь, сватья, десятую шанежку, я не считаю. Пошёл на очередное голодание.

Последний раз редактировалось Гвоздь; 01-04-2011 в 16:37..
Гвоздь вне форума   Ответить с цитированием
17 пользователей сказали Гвоздь спасибо за это полезное сообщение:
almarkaza (03-08-2015), Gasia (01-04-2011), Happie (01-04-2011), nik (30-05-2017), pupsik (01-04-2011), Stojjar (01-04-2011), verlioka (30-03-2013), Андароша (01-04-2011), Багира (01-04-2011), Илья (01-04-2011), ИрКа (02-04-2011), Львица (01-04-2011), Наталья Наяда (01-04-2011), Нэлли (04-04-2011), Олег1099 (03-04-2011), Олли (01-04-2011)
Старый 01-04-2011, 08:51   #462
Старожил форума
 
Аватар для Илья
 
Регистрация: Mar 2006
Адрес: IL
Сообщений: 9,838 Поблагодарил: 42,521
Поблагодарили 48,416 раз(а) в 10,889 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Голодание после 60-ти лет?

Цитата:
Сообщение от Нэлли Посмотреть сообщение
дорогу осилит идущий,или даже ползущий
Про себя давно говорю что ползу,и на все попытки подогнать не реагирую)) Это мой темп,только так добиваюсь устойчивых результатов,а они,на мой взгляд,наиболее важны. Моя психика не способна на серьезные рывки,признаю.
Цитата:
Сообщение от Гвоздь Посмотреть сообщение
Жизненная сила - фундаментальное свойство, на мой взгляд, жёстко обусловленное генетикой.
У меня ее хватает на ползание.Но когда упираешься в стену - хочешь-нихочешь а поменяешь направление.Летать учиться не буду даже пытаться))
Цитата:
Сообщение от Гвоздь Посмотреть сообщение
понимаю больше, чем делаю
Да,я склонен был думать о себе так же...Но одна мысль гложит: мы ведь когда осознаем до конца необходимость,безвыходность - не станем откладывать?Значит если что-то не делаем,откладываем - не до конца понимаем?Мы же не едим явный яд,многие не ленятся мыть овощи-фрукты,руки многократно,делать сок,ходить по магазинам в поиске...это все требует энергии,мне кажется.Значит дело в акцентах?В приоритетах?В истином понимании?
Знать что необходимо тебе здесь и сейчас - непростое дело.Истиная жажда жизни всегда выводит на нужный путь.
Нажмите тут для просмотра всего текста
Цитата:
Сообщение от Jseven Посмотреть сообщение
Самый сложный попрос: что я хочу?

И если ответ можно продолжить причиной: потому что то-то и то-то, то значит это "хочу" ненастоящее, это очередная зависимость.
"Потому что" - признак зависимости.
А из того, что все является следствием чего-то, на самом деле следует только одно:
Ничего из того, что ПРИСУТСТВУЕТ в жизни не может быть причиной той зависимости, с которой вы боретесь, будь-то пончики, орешки или что-то там еще.
Истинная причина - что-то отсутствует.

Лишь отсутствие чего-то может создавать тягу. Вы понимаете?
При полном желудке нет голода. Только при пустом.

Любая зависимость - это средство к которому мы прибегаем. Обращаемся. Но мы слепы и не видим чему она нас учит. Что она дает.
Зависимость - это только ваш расказчик. Но она не решает проблему.

Если вы пришли к финансовому консультанту, он вам объясняет откуда берутся проблемы и как их решать, но он их не решает. Он даже берет с вас плату. Если вы его не слушаете и не понимаете, рано или поздно вы заметите лишь что платите ему и наброситесь с кулаками.

Так же люди. Вначале обращаются к средству, а потом начинают с ним бороться.

С голоданием то же самое. Как курильщик обвиняет в своем курении сигарету, так же голодный начинает бороться с едой. То вредно , это полезно. А голод показывает простую вещь, которую никто не видит: съедобен вкусен и полезен самый распоследний сухарь. Ты можешь питаться хоть головами мертвых лошадей, если будешь голоден. А если есть БЕЗ голода, то питайся хоть мякотью молодильных яблок, ты заболеешь. Голод - это огонь. Сытость - это холодная земля. На холодную землю что не кинь, оно сгниет и превратится в кучу.
Но это мое мнение, тут много голодных и капризных к еде, спора не хочу.
И опять же нет разницы как выражена ваша зависимость от еды: не можете ли вы жить без плюшек, или же выбираете какой из фруктов в вашем рационе более опасен для здоровья. Это одно и тоже. Алкоголик пьющий только коньяк и исключительно тридцатилетней выдержки,так же зависим, как и тот что пьет одеколон.

"избавляться от тяги к отрицательному продукту" бессмысленное занятие.
Все равно что в руках у вас труба мощного пылесоса и вы не можете ее удержать, к ней присасывается все в вашей комнате: сначала присосался тапок, вы его оторвали, но потом присосалась газета, вы оторвали и ее, пока боролись с газетой прилипла подушка.
Спорт и ЗОЖ - те же зависимости. Просто вы решили : а и хрен бы с ним с пылесосом! Прилепили к нему мячик и оставили стоять и гудеть. Так просто продляется бестолковое существование. Но вы не выключили пылесос! Можно к нему и библию прилепить, она тяжелая.

Когда вы будете знать что вы хотите, у вас не останется ни одной зависимости. Потму что пылесос будет дуть в обратную сторону. Энергия желания.
Есть желания которые мы хотим удовлетворить - это тяга внутрь, это зависимости, они имеют "потому что". Но есть желание которое вы хотите ИСПОЛНИТЬ это ваше движение наружу. И оно "не потому что". Когда вы узнаете это свое желание, вы будете знать что нужно есть, на каком боку спать.
__________________
Сам себя пусть поднимет, сам себя не снижает.
Каждый себе союзник, враг себе каждый.
Илья вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователей сказали Илья спасибо за это полезное сообщение:
almarkaza (03-08-2015), nik (30-05-2017), pupsik (01-04-2011), Stojjar (01-04-2011), verlioka (30-03-2013), Гвоздь (01-04-2011), ИрКа (02-04-2011), Львица (01-04-2011), Нэлли (04-04-2011), Фотиния (01-04-2011)
Старый 01-04-2011, 09:45   #463
 
Аватар для Stojjar
 
Регистрация: Aug 2010
Адрес: Украина
Сообщений: 644 Поблагодарил: 1,143
Поблагодарили 2,833 раз(а) в 685 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Голодание после 60-ти лет?

Цитата:
Сообщение от Нэлли Посмотреть сообщение
Мне стыдно и больно,
Нэлли, ну и напрасно. Кто из нас железный? Только Гвоздь. Брэгг свою прекрасную книгу писал, очистив от моментов слабости, - а ведь в реальной жизни они всегда есть. Про нехватку средств. Я довольно давно выставил свой императив: "Я питаюсь на доллар в день". Укладывался легко, пока украинская власть не порешила порешить весь народ. Но с учетом голоданий ещё буду укладываться. Потому что отчетливо вижу и чувствую - пока я в этом диапазоне, со мной всё ОК.
Нэлли, сказано в Библии "В каждой напасти ищите благо"
__________________
Если хочешь что-то изменить в своей жизни, начинай с себя
Stojjar вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователей сказали Stojjar спасибо за это полезное сообщение:
almarkaza (03-08-2015), Happie (01-04-2011), pupsik (01-04-2011), verlioka (30-03-2013), Андароша (01-04-2011), Гвоздь (01-04-2011), Илья (01-04-2011), ИрКа (02-04-2011), Львица (01-04-2011), Нэлли (04-04-2011), Олли (01-04-2011)
Старый 01-04-2011, 09:46   #464
Старожил форума
 
Аватар для Илья
 
Регистрация: Mar 2006
Адрес: IL
Сообщений: 9,838 Поблагодарил: 42,521
Поблагодарили 48,416 раз(а) в 10,889 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Голодание после 60-ти лет?

Цитата:
Сообщение от Илья Посмотреть сообщение
Но когда упираешься в стену
Другое дело пропасть...мы можем не видеть ее глубины за пологим склоном или из-за слепоты и продолжать движение,тем более вниз куда легче.А выбраться оттуда,кто не разбился - куда сложнее,и тут уже не идет речь об легкости бытия,на подъеме всегда надо упираться.А ведь это может быть подъем только до уровня плинтуса)))
И что подумает человек когда ему крайне сложно преодолевать подъем,если карабканье для него - страдание,а результат - плинтус?
Если он с детства только катился,откуда возьмется вера,желание и силы преодолевать высоту?
__________________
Сам себя пусть поднимет, сам себя не снижает.
Каждый себе союзник, враг себе каждый.
Илья вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали Илья спасибо за это полезное сообщение:
verlioka (30-03-2013), Гвоздь (01-04-2011), Львица (01-04-2011), Нэлли (04-04-2011), Светлана Ермакова (14-12-2015)
Старый 01-04-2011, 10:04   #465
 
Аватар для Андароша
 
Регистрация: May 2010
Адрес: В Санкт-Петербурге
Сообщений: 432 Поблагодарил: 3,625
Поблагодарили 2,059 раз(а) в 404 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Голодание после 60-ти лет?

Цитата:
Сообщение от Stojjar Посмотреть сообщение
"Я питаюсь на доллар в день".
А огород есть? А, может, еще и кролики, курочки, и порося...
Андароша вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Андароша спасибо за это полезное сообщение:
Stojjar (01-04-2011), verlioka (30-03-2013), Олли (01-04-2011)
Старый 01-04-2011, 10:26   #466
 
Аватар для Stojjar
 
Регистрация: Aug 2010
Адрес: Украина
Сообщений: 644 Поблагодарил: 1,143
Поблагодарили 2,833 раз(а) в 685 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Голодание после 60-ти лет?

Андароша, я всё считаю Мой путь в ЗОЖ начался 13 лет назад - и это был трудный путь. Я всегда был запасливый - закатать 300 банок это норма, в русскую зиму заложить 300кг мяса - это тоже норма. И когда в 48 лет у меня перестали подниматься руки, и на перекладину я снизу глядел с тоской, - я же не думал, что это от еды, я же думал, что это спорт переломал мне суставы! А вот глобальная и всевременная истина "Жрать надо меньше!" не отменима
__________________
Если хочешь что-то изменить в своей жизни, начинай с себя
Stojjar вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователей сказали Stojjar спасибо за это полезное сообщение:
verlioka (30-03-2013), Андароша (01-04-2011), Гвоздь (01-04-2011), Илья (01-04-2011), Львица (01-04-2011), Нэлли (05-04-2011), Олли (01-04-2011)
Старый 01-04-2011, 15:14   #467
 
Аватар для Гвоздь
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 4,772 Поблагодарил: 38,930
Поблагодарили 45,517 раз(а) в 5,303 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Голодание после 60-ти лет?

Цитата:
Сообщение от Илья Посмотреть сообщение
это все требует энергии,мне кажется.
В том-то и дело, что если это привычка, установка - то минимум.

Цитата:
Сообщение от Илья Посмотреть сообщение
в акцентах?В приоритетах?В истинном понимании?
Ровно в той мере, в которой наш внутренний парламент кроит бюджет - не выходя из кубышки с энергией. Ну ровно как там - чем ближе к главной цели или к главному поражению, тем больше бюджет. За счёт стабилизационного НЗ. Что Ваша модель с ядом и учитывает. И я также говорю - жизнь это "учитель с дубиной". И чем больше дубина, тем больше учитель.
__________________
Ешь, ешь, сватья, десятую шанежку, я не считаю. Пошёл на очередное голодание.

Последний раз редактировалось Гвоздь; 01-04-2011 в 16:32..
Гвоздь вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователей сказали Гвоздь спасибо за это полезное сообщение:
verlioka (30-03-2013), Андароша (01-04-2011), Илья (01-04-2011), Львица (01-04-2011), Нэлли (05-04-2011), Олли (01-04-2011)
Старый 01-04-2011, 15:28   #468
Старожил форума
 
Аватар для Илья
 
Регистрация: Mar 2006
Адрес: IL
Сообщений: 9,838 Поблагодарил: 42,521
Поблагодарили 48,416 раз(а) в 10,889 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Голодание после 60-ти лет?

Цитата:
Сообщение от Гвоздь Посмотреть сообщение
если это привычка, установка - то минимум.
Моральной - да,перемены - трудоемкое душевное дело.Но я,как очень больной в свое время человек,был поставлен перед выбором: или думать (а это еще мог) как высвободить энергию,или тратить ее в бесполезных,как тогда понял,делах...
Вы же говорите
Цитата:
Сообщение от Гвоздь Посмотреть сообщение
дефицит внимания к самому себе, дефицит энергии, дефицит воли, дефицит устойчивости.
Что бы уменьшить дефицит - надо что-то выкинуть,не всегда есть возможность больше заработать (условно говоря).Наши возможности бывают ограниченны и без сокращения чего-то не обойтись.(Голодание - тоже способ сокращения,нет?) Отказ от привычных трат энергии на поиски выхода там где привычно - по больницам,в еде,в чистоте...
Это и есть - перекроить бюджет,так ведь? Осознание - освобождение на вырабатывание новых,лучших,привычек - чистая прибыль энергии) Но это все - в идеале,конечно))
Наполнить можно только пустой сосуд,значит что-то с нашего наполненного надо излить.
Мое скромное личное мнение.
__________________
Сам себя пусть поднимет, сам себя не снижает.
Каждый себе союзник, враг себе каждый.
Илья вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали Илья спасибо за это полезное сообщение:
verlioka (30-03-2013), Гвоздь (01-04-2011), Львица (01-04-2011), Нэлли (05-04-2011), Олли (01-04-2011)
Старый 01-04-2011, 15:59   #469
 
Аватар для Гвоздь
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 4,772 Поблагодарил: 38,930
Поблагодарили 45,517 раз(а) в 5,303 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Голодание после 60-ти лет?

Цитата:
Сообщение от Гвоздь Посмотреть сообщение
Я чё, железный?
Цитата:
Сообщение от Vovec Посмотреть сообщение
А как же - Гвоздь все таки.
Цитата:
Сообщение от Stojjar Посмотреть сообщение
Кто из нас железный? Только Гвоздь.
Поговорили!
__________________
Ешь, ешь, сватья, десятую шанежку, я не считаю. Пошёл на очередное голодание.
Гвоздь вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали Гвоздь спасибо за это полезное сообщение:
Happie (01-04-2011), verlioka (30-03-2013), Илья (01-04-2011), Львица (01-04-2011), Олли (01-04-2011)
Старый 01-04-2011, 16:06   #470
 
Аватар для Гвоздь
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 4,772 Поблагодарил: 38,930
Поблагодарили 45,517 раз(а) в 5,303 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Голодание после 60-ти лет?

Цитата:
Сообщение от Илья Посмотреть сообщение
Но я,как очень больной в свое время человек,был поставлен перед выбором: или думать (а это еще мог) как высвободить энергию,или тратить ее в бесполезных,как тогда понял,делах.
На крайняк - сильный ход. Но как же это трудно, выдираться из колеи! Вроде как на простреленном воздушном шаре выкидываешь даже ботинки, чтоб не брякнуться раньше времени. Мну так ещё не думать, как говорит Myhajlo. Не прижимало.

Но с J7 я не вполне согласен. Можно запасть и на что-то. Говорят на иглу можно подсадить и пару раз насильно ширнув. Особенно ребёнка. Но с той долькой, которая остаётся - с ней можно горы свернуть. Эт верно.
А ещё верно и то, что торчок на чём-то - это своеобразная плата за внутреннюю свободу и раскованность. Творчество - в принципе - ломка нормативов. Отсюда до настоящей ломки - воробьиный скок. А ля Есенин, Высоцкий, Толстой. Да хоть кого почти из творцов коснись. Подозреваю, что и творец с большой буквы прошёл через это. Как-то просто всё у J7 выходит в этом вопросе.
__________________
Ешь, ешь, сватья, десятую шанежку, я не считаю. Пошёл на очередное голодание.

Последний раз редактировалось Гвоздь; 01-04-2011 в 16:50..
Гвоздь вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали Гвоздь спасибо за это полезное сообщение:
Happie (01-04-2011), verlioka (30-03-2013), Илья (01-04-2011), Олли (01-04-2011)
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Голодание после срыва mariinka (marya4ka) Архив 14 19-03-2013 15:06
Голодание после лекарств. Аллиса Теория и практика голодания, вопросы и советы 9 04-02-2013 12:38
Голодание после ожога ZkpmklvreM Теория и практика голодания, вопросы и советы 1 08-03-2012 19:07
Голодание после выкидыша Soloso Болезни и симптомы 0 12-01-2012 02:07
Голодание после гломерулонефрита? Alex Болезни и симптомы 0 10-02-2011 20:31


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 04:06. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter