Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Разное > Беседы о жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Беседы о жизни В этом разделе обсуждаются темы, не имеющие отношения к голоданию и ЗОЖ. В разделе осуществляется усиленная, жесткая модерация. За любое нарушение Правил форума в этом разделе виновные блокируются без предупреждения на длительные сроки.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-11-2008, 04:16   #861
 
Аватар для Reasonable
 
Регистрация: May 2008
Адрес: USA
Сообщений: 1,800 Поблагодарил: 5,893
Поблагодарили 7,328 раз(а) в 1,650 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Научный атеизм против слепой веры

Цитата:
Сообщение от корнак7
Что такое совесть? Почему ее нет у всех? Ваше мнение?
вооще-то совесть это чувство и не относится к уму или интеллекту. То есть ум или там сознание может подсказать почему вдруг так хреново, или ум может убедить что вот мол нехорошо это было и вызвать это чувство.

И это чувство есть у всех. А интеллект это мастер анализировать это чувство и убедительно обьяснять почему так чувствовать не надо, или вредно для здоровья, или лучше отвлечься вот этим..

Вы Корнак7 гностик. Вы хотите мир познать и идете через интеллект. Но. Интеллект это просто один из наших органов, что-то вроде ноги или руки. И им вы многое поймете и узнаете, но ничтожно мало по сравнению с тем что можно понять/узнать/прочувствовать... не знаю как сказать.. подсознанием - интуицией - сердцем? Вот у китайцев разум и сердце синонимы и одно слово переводится на то или другое в зависимости от контекста. А так по китайски они думают, размышляют и познают мир сердцем.

Также, цель эзотерических учений состоит в том чтобы интегрировать все наше сознание/сердце в единое целое. Когда к этому приблизишься, начинаешь понимать какое примитивное - хоть и необходимое - это устройство, интеллект. Вот мы общаемся словами - то есть линейно, а "heart to heart transmission" (буквально, передача из сердца в сердце) занимает доли секунды и при этом не создает недразумений - потому что инфа воспринимается сразу и целиком, как чувство.

Имеется в виду чувство как бывает в виде преамбулы во сне о совершенно чужой для нас жизни. Там нам снится какой-то эпизод но при этом никто не обьясняет что вот мол ты такой-то человек и живешь там-то и делаешь это, а до этого мол было то и вот теперь такая ситуация... right? То есть вся эта инфа приходит мгновенно в самом начале такого сна. И этой инфы так много - может быть вся жизнь этого человека, если это чувство начать тщательно копать - и если бы вы попытались свой сон подробно записать на след. утро, то скоро бы поняли, что ни слов ни времени не хватит. А во сне вся эта обширная инфа пришла сразу, в виде чувства.

Вот о таком восприятии инфы идет речь. Интеллекту это непосилам. Ему нужны слова, а слова неадекватны. Картина конечно лучше, но и ее интеллект анализирует как компьютер, по кускам, линейно. Чтобы это чувство инфы развивалось, надо чтобы интеллект заткнулся и не глушил линию.

И к тому же, вам наверное знакомы исследования за посление 20 лет, которые показали что наше сознание занимает ~1 сек чтобы осознать что произошло. То есть наш великий ум которым живем просто занят обьяснениями того что уже произошло и в экстримальных ситуациах, когда нужна мгновенна реакция, благоразумно выключается. (и любопытно что тогда включается та другая, гораздо более интересная часть нас, при которой наше первое впечатление "время остановилось", то есть тогда перевариваем инфу так быстро, что если бы это было с помощью интеллекта, знаем что на это ушло бы гораздо больше времени.)


Цитата:
Сообщение от корнак7
правильнее одно Ваше "я" такое, а десятки других прямо противоположные. Это нужно видеть в себе. Умение ОДНОВРЕМЕННО видеть называется совестью. При таком одновременном рассматривании наших часто противоречащих черт характера нам становится плохо.
Нее. Вы Корнак7 МонАха Гурджиевым подтурниваете, а сами? Интегрирование своих разных я через обозрение это всего лишь маленький этап, который надо быстренько пройти и бежать дальше. Причем здесь совесть?

Последний раз редактировалось Reasonable; 28-11-2008 в 12:26..
Reasonable вне форума  
Старый 28-11-2008, 04:33   #862
 
Аватар для Reasonable
 
Регистрация: May 2008
Адрес: USA
Сообщений: 1,800 Поблагодарил: 5,893
Поблагодарили 7,328 раз(а) в 1,650 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Научный атеизм против слепой веры

Цитата:
Сообщение от корнак7
Сообщение от asv
вот, что я имел в виду про борьбу с помыслами:
http://www.hesychasm.ru/library/nilsor1/txt01.htm

У меня, наверное, IQ слабоват для чтения таких текстов. Мне б че-нибудь попроще.
Мда... Проблема с языком. В этом отношении гораздо ближе и понятнее современные переводы буддийских учений. Мне это напоминает проблему Шекспира для англоязычных. Все остальные народы прекрасно знают и наслаждаются его пьесами - в хороших переводах на современный язык. А для англоязычных Шекспир это труд и тоска сквозь слезы, борясь со словарем староангийского, и необходимость коментариев... Вот и здесь то же. Трудно читать не спотыкаясь о стиль и древние выражения..

Последний раз редактировалось Reasonable; 28-11-2008 в 08:36..
Reasonable вне форума  
Следущий пользователь сказал Reasonable спасибо за это полезное сообщение:
корнак7 (28-11-2008)
Старый 28-11-2008, 04:59   #863
 
Аватар для Reasonable
 
Регистрация: May 2008
Адрес: USA
Сообщений: 1,800 Поблагодарил: 5,893
Поблагодарили 7,328 раз(а) в 1,650 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Научный атеизм против слепой веры

Цитата:
Сообщение от корнак7
Вы смогли бы бросить семью, работу и пойти за Иисусом, если бы его встретили?
Цитата:
Сообщение от МонАх
Для начала его распознать надо...))
Ой! Моя любимая тема. В смысле была лет 15 назад. При всяком удобном случае был у меня вопрос: а что если бы Исус обьявился? Как бы ты среагировал. И вот что выяснилось.

Первым делом, народ отвечал - подумав - что просто так бы не поверили. Начинаешь их пытать, что нужно чтобы поверили. Подумают и говорят, ну какое-нидь чудо. Только здесь проявляли индивидуальность и приводили разные примеры подходящего чуда. А воще все однозначно требовали узреть/испытать это чудо лично. Мол такой важный вопрос, просто так кому-то в таком деле на слово не поверю.

Ну а я говорю, представь что многие-многие утверждают что испытали настоящее чудо и уверены что он Христос - в том числе и люди которых ты знаешь, уважаешь и доверяешь. Подумают и говорят - нее, уж больно важный это для меня вопрос, должен испытать лично.

Окей. Ну, я говорю, представь себе, люди говорят что явился великий мастер, говорят сам Христос, иди посмотри, ездит по миру и всем чудеса показывает. Думают и отвечают: какой же это Христос, это просто шоумен

Последний раз редактировалось Reasonable; 28-11-2008 в 08:40..
Reasonable вне форума  
2 пользователей сказали Reasonable спасибо за это полезное сообщение:
Alex2 (28-11-2008), корнак7 (28-11-2008)
Старый 28-11-2008, 06:36   #864
 
Аватар для Игорь64
 
Регистрация: Nov 2008
Адрес: Россия
Сообщений: 718 Поблагодарил: 489
Поблагодарили 1,208 раз(а) в 479 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Радость Re: Научный атеизм против слепой веры

[QUOTE=Reasonable;195866] а вооще-то совесть это чувство и не относится к уму или интеллекту.


Не знал, я думал что совесть заложена в душе человека...
Понимаю есть чувство стыда. Чувства непостоянны, а совесть есть или её нет; почему тогда спрашивают-у тебя совесть есть?

Иногда бывает обидно, почему я не могу стать Всемогущим, чтобы всех сделать Всемогущими... Но вопрос: что будет после этого?
Игорь64 вне форума  
Старый 28-11-2008, 09:51   #865
 
Аватар для Никский
 
Регистрация: Nov 2007
Адрес: Гонолулу, Гавайи, США
Сообщений: 1,477 Поблагодарил: 163
Поблагодарили 3,228 раз(а) в 1,003 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Научный атеизм против слепой веры

У же в пятый раз спрашиваю у защитников религии - что такое Рай в понимании Христианства? Или вы сами стремитесь "туда не знаю куда"?
Никский вне форума  
Старый 28-11-2008, 10:29   #866
 
Аватар для Игорь64
 
Регистрация: Nov 2008
Адрес: Россия
Сообщений: 718 Поблагодарил: 489
Поблагодарили 1,208 раз(а) в 479 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Re: Научный атеизм против слепой веры

Цитата:
Сообщение от Никский Посмотреть сообщение
У же в пятый раз спрашиваю у защитников религии - что такое Рай в понимании Христианства? Или вы сами стремитесь "туда не знаю куда"?
думаю, рай это когда душа не болит из-за совершённых по жизни грехов.
То есть на том свете у Вас, наконец то проснётся совесть
Игорь64 вне форума  
2 пользователей сказали Игорь64 спасибо за это полезное сообщение:
Alex2 (28-11-2008), Reasonable (28-11-2008)
Старый 28-11-2008, 10:49   #867
 
Аватар для _as_
 
Регистрация: Apr 2008
Адрес: С-Петербург
Сообщений: 5,735 Поблагодарил: 5,461
Поблагодарили 16,629 раз(а) в 5,753 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Re: Научный атеизм против слепой веры

Цитата:
Сообщение от Reasonable
Исус обьявился? Как бы ты среагировал. И вот что выяснилось.
В этом контексте выше всякого удивления поведение апостолов, когда Господь просто подходил, говорил "иди за мной", человек бросал занятие и шел за ним. Например как это описывает ап.Марк:
16 Проходя же близ моря Галилейского, увидел Симона и Андрея, брата его, закидывающих сети в море, ибо они были рыболовы.
17 И сказал им Иисус: идите за Мною, и Я сделаю, что вы будете ловцами человеков.
18 И они тотчас, оставив свои сети, последовали за Ним.
19 И, пройдя оттуда немного, Он увидел Иакова Зеведеева и Иоанна, брата его, также в лодке починивающих сети;
20 и тотчас призвал их. И они, оставив отца своего Зеведея в лодке с работниками, последовали за Ним.

А в плане ваших опросов, они имхо некорректны. Невозможно представить Господа и любые спекуляции на эту тему имхо - праздное сотрясание воздуха. Ибо если бы пришел Он, кто-то бы его узнал, кто-то нет. Если не лень, найдите мой пост выше где я цитирую Его слова о том, что овцы Его стада Его голос узнают. Дай нам Бог быть среди них.
_as_ вне форума  
4 пользователей сказали _as_ спасибо за это полезное сообщение:
Alex2 (28-11-2008), Reasonable (28-11-2008), Игорь64 (28-11-2008), Ромилъ (15-02-2009)
Старый 28-11-2008, 10:54   #868
 
Аватар для _as_
 
Регистрация: Apr 2008
Адрес: С-Петербург
Сообщений: 5,735 Поблагодарил: 5,461
Поблагодарили 16,629 раз(а) в 5,753 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Re: Научный атеизм против слепой веры

Никский,
Вы за пять раз не догадались, что никого кроме вас эта тема не интересует? Ваше упорство тем более непонятно, что вы говорили, что можно страницы о рае привести. Т.е. вы просто специалист в этом вопросе!
Кстати, слово "Христианство", например для меня, как правило мало что значит. Как писал диакон Кураев, если все "христианские" религии привести к общему знаменателю, то в числителе будет ноль. Если есть специалисты скажем по Буддийским учениям, пусть меня поправят, но насколько я читал, в Буддизме тоже представлен широкий спектр от атеистических до религиозных учений. Ну а для православного человека некоторые протестантские учения, типа иеговистов - это просто фантазии воспаленного мозга...
_as_ вне форума  
2 пользователей сказали _as_ спасибо за это полезное сообщение:
Alex2 (28-11-2008), Reasonable (28-11-2008)
Старый 28-11-2008, 11:18   #869
 
Аватар для корнак7
 
Регистрация: Mar 2008
Адрес: Уфа
Сообщений: 3,523 Поблагодарил: 4,630
Поблагодарили 9,117 раз(а) в 2,818 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Re: Научный атеизм против слепой веры

Цитата:
Сообщение от asv
боюсь, что нет. А вы думаете Он бы меня об этом попросил?
Все его учение - это приглашение следовать за ним и стать таким как он. Хоть искренне не стали "рвать рубаху и бить себя в грудь".

Последний раз редактировалось корнак7; 28-11-2008 в 12:56..
корнак7 вне форума  
Старый 28-11-2008, 11:30   #870
 
Аватар для корнак7
 
Регистрация: Mar 2008
Адрес: Уфа
Сообщений: 3,523 Поблагодарил: 4,630
Поблагодарили 9,117 раз(а) в 2,818 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Re: Научный атеизм против слепой веры

Цитата:
Сообщение от asv
Ну а для православного человека некоторые протестантские учения, типа иеговистов - это просто фантазии воспаленного мозга...
А для иеговистов аналогично православные. Интересно, да....
корнак7 вне форума  
Следущий пользователь сказал корнак7 спасибо за это полезное сообщение:
Reasonable (28-11-2008)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ЗОЖ против диабета (1) NeBoltushka Дневники стремящихся к здоровому образу жизни 80 23-05-2013 09:17
Обретение Веры в Себя и Жизнь Наталия Обретение Веры Архив 24 24-05-2011 05:18
СГ против ветрянки (4,5) Lika Сухие голодания 19 25-09-2010 03:19
Таблетка от старости.Научный детектив Павла Лобкова. Вадим Асадулин Альтернативные методы оздоровления и лечения, обсуждение литературы. 1 21-03-2010 00:09


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 18:51. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter