Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Питание
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Питание Опыт, рекомендации, советы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-12-2008, 21:22   #151
 
Аватар для корнак7
 
Регистрация: Mar 2008
Адрес: Уфа
Сообщений: 3,523 Поблагодарил: 4,630
Поблагодарили 9,106 раз(а) в 2,817 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Re: Ваше отношение к хлебу

Как-то проходил мимо гаражей (машину ставил) чувствую воняет химикатами очень сильно. У мужиков спрашиваю - че случилось. А они - приезжала машина с частной хлебопекарни, выбросили бочки старые, производственные.
Щас речь уже не дрожжах идет. В хлеб до 10 наименований химикатов добавляют. Сорок лет назад когда в магазин хлеб привозили им за километр пахло, слюни текли. А щас мимо машины проходишь - хорошо если совсем ничем не пахнет.
корнак7 вне форума  
9 пользователей сказали корнак7 спасибо за это полезное сообщение:
Happie (16-12-2008), Penelopa (18-12-2008), Springflower (22-03-2012), Starvation (16-12-2008), Влад (09-07-2009), Лиsa (16-12-2008), Мадам Фрекенбок (16-12-2008), толстовец (16-12-2008), Хомяк (16-12-2008)
Старый 16-12-2008, 10:42   #152
 
Аватар для Мадам Фрекенбок
 
Регистрация: Sep 2008
Адрес: Украина
Сообщений: 2,036 Поблагодарил: 4,298
Поблагодарили 2,860 раз(а) в 1,264 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Ваше отношение к хлебу

согласна.в 90 годах хлеб был хороший на моей родине,сейчас приехала его есть не возможно.и мука нахимиченая, и добавляют всякую химию.

kalenda,вы же речь ведете о дрожжах не обработанных высокой температурой? я правильно понимаю?( а мы гворим о обработанных)

ArmStrong,мне сейчас так хочется дрожжей(я не могу понять в чем дело),хочу рискнуть попробовать пивных.они полезные.распишите подробно ,как вы их использовали и вообще какие они( с пивными не сталкивалась)
Мадам Фрекенбок вне форума  
Старый 16-12-2008, 12:02   #153
 
Аватар для victoor
 
Регистрация: Nov 2007
Адрес: Минск
Сообщений: 48 Поблагодарил: 14
Поблагодарили 35 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Ваше отношение к хлебу

К пивным дрожжам можно привыкнуть - это минус. А так со сметанкой - очень даже вкусно:)
victoor вне форума  
Следущий пользователь сказал victoor спасибо за это полезное сообщение:
Старый 16-12-2008, 13:48   #154
 
Аватар для ArmStrong
 
Регистрация: Nov 2008
Адрес: XX
Сообщений: 2,191 Поблагодарил: 1,523
Поблагодарили 4,283 раз(а) в 1,735 сообщениях
Файловый архив: 72
Закачек: 1
Re: Ваше отношение к хлебу

Цитата:
Сообщение от Мадам Фрекенбок Посмотреть сообщение
ArmStrong,мне сейчас так хочется дрожжей(я не могу понять в чем дело),хочу рискнуть попробовать пивных.они полезные.распишите подробно ,как вы их использовали и вообще какие они( с пивными не сталкивалась)
Пивные пищевые дрожжи (Beer yeast по английски) наиболее распространены и наиболее дешёвые, возможно их берут с пивных заводов, приготавливают повидимому путём вакуумизации, добавляют в салаты и супы в натуральном виде. Наберите на вашем поисковике "дрожжи" и страну где вы проживаете, и вы найдёте адрес магазинов торгующих ими. Но они уже убиты, и так как они в сухом порошке, то они не деградируют. Более дорогие - живые сухие пищевые дрожжи в виде сухого порошка. Имеются в продаже и молочные сухие дрожжи, полученные из сыроватки. На моём опыте, лучше всего их добавлять в молочнокислые живые продукты, даже пивные дрожжи там станут живыми в новом обличье.
Дрожжи нельзя есть в очень большом количестве сразу. Пекарские дрожжи - это совсем другой вид. Вобще в природе сотни видов разных дрожжей и они дают разный вкус. Дрожжи можно применять и для кожи в наружном использовании через компрессы и домашние кремы.
ArmStrong вне форума  
Следущий пользователь сказал ArmStrong спасибо за это полезное сообщение:
Старый 16-12-2008, 14:33   #155
 
Аватар для Мадам Фрекенбок
 
Регистрация: Sep 2008
Адрес: Украина
Сообщений: 2,036 Поблагодарил: 4,298
Поблагодарили 2,860 раз(а) в 1,264 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Ваше отношение к хлебу

че то я ,как то проснулась с месяцок назад.и захотелось мне пивных дрожжей( никогда не видела ,не нюхала:)).может мне какого то витаминчика не хватает?
Мадам Фрекенбок вне форума  
Старый 17-12-2008, 18:07   #156
 
Аватар для Алена
 
Регистрация: Dec 2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,027 Поблагодарил: 13,030
Поблагодарили 24,615 раз(а) в 5,732 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Ваше отношение к хлебу

Витаминов группы В

http://health.rambler.ru/articles/12901/

http://www.brewersyeast.ru/clause.html
Алена вне форума  
Следущий пользователь сказал Алена спасибо за это полезное сообщение:
Старый 18-12-2008, 07:41   #157
 
Аватар для victoor
 
Регистрация: Nov 2007
Адрес: Минск
Сообщений: 48 Поблагодарил: 14
Поблагодарили 35 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Ваше отношение к хлебу

Мне очень нравится хлеб из ржаной муки. У нас в Минске такой хлеб продается в каждом магазине. Я только не решил для себя какой лучше брать. Тот хлеб, который с дрожжами кажется вкуснее)) Например, бородинский. А бездрожжевой по идее полезнее:) Подскажите кто в курсе - правду ли пишут про использование термофильных дрожжей при выпечке хлеба в наше время? И вреден ли этот вид дрожжей?
victoor вне форума  
Старый 18-12-2008, 14:23   #158
 
Аватар для ArmStrong
 
Регистрация: Nov 2008
Адрес: XX
Сообщений: 2,191 Поблагодарил: 1,523
Поблагодарили 4,283 раз(а) в 1,735 сообщениях
Файловый архив: 72
Закачек: 1
Re: Ваше отношение к хлебу

Цитата:
Сообщение от victoor Посмотреть сообщение
Мне очень нравится хлеб из ржаной муки. У нас в Минске такой хлеб продается в каждом магазине. Я только не решил для себя какой лучше брать. Тот хлеб, который с дрожжами кажется вкуснее)) Например, бородинский. А бездрожжевой по идее полезнее:) Подскажите кто в курсе - правду ли пишут про использование термофильных дрожжей при выпечке хлеба в наше время? И вреден ли этот вид дрожжей?

На русских сетевых ресурсах информация о приготовлении хлеба бедна и запутана.

<<Приготовление печёного дрожжевого хлеба — одна из древнейших технологий. В этом процессе используется преимущественно Saccharomyces cerevisiae. Они проводят спиртовое брожение с образованием множества вторичных метаболитов, обуславливающие вкусовые и ароматические качества хлеба. Спирт испаряется при выпечке. Кроме того, в тесте формируются пузыри углекислого газа, заставляющие его «подниматься» и после выпечки придающие хлебу губчатую структуру и мягкость. Аналогичный эффект вызывает внесение в тесто соды и кислоты (обычно лимонной), но в этом случае не образуются вкусовые соединения.>> (Wikipedia)
Это алкогольный способ брожения. О молочнокислом вообще ме упоминается. По английски это :
Levain is a bread leavening agent used traditionally in France and today by artisan bakeries and hobbyists around the world. It produces breads with rich aroma, pleasant structure and excellent keeping properties
По немецки:
Sauerteig ist ein Teig zur Herstellung von Backwaren aus Wasser und Mehl
По польски - заквас хлебовый
Zakwas chlebowy

В другом месте Wikipedia поясняет
<<Многие сорта хлеба заквашиваются на грибковых дрожжах. Дрожжи вызывают брожение углеводов в муке и сахара, при этом выделяется двуокись углерода. Большинство производителей и пекарен в России, США и Европе используют для своего теста хлебопекарные дрожжи. Они дают постоянный, быстрый и испытанный результат. Менее распространённой является дрожжевая закваска на основе цветков хмеля. Такой способ заквашивания менее удобен для промышленного производства (тесто всходит значительно дольше и иногда наблюдается его закисание), однако хлеб на хмелю считается более полезным для человека и потому производится в небольших количествах как диетический продукт>>
Как видите, закваска вообще не упоминается (заменена хмелем).

И совсем в другом месте Wikipedia расскрывает весь секрет:
<<Батоны из теста на закваске. Кислый вкус закваски и хлеба на её основе происходит не от дрожжей, а от молочнокислых бактерий, с которыми дрожжи живут в симбиозе. Молочнокислые бактерии питаются побочными продуктами брожения дрожжей и, в свою очередь, делают культуру в целом более кислой, выделяя молочную кислоту, которая не даёт закваске испортиться (поскольку большинство микробов не способны выжить в кислотной среде). Изначально весь хлеб готовился на закваске, а процесс заквашивания оставался непонятным до XIX века, когда с помощью микроскопа учёные смогли обнаружить микробы, которые заставляют тесто подниматься. С тех пор проводилась селекция и культивация дрожжей с целью повышения надёжности и быстроты ферментации. Затем миллиарды этих клеток упаковывались и продавались как «Хлебопекарные дрожжи». Хлеб, сделанный на основе таких дрожжей не кислый, поскольку в нём нет молочнокислых бактерий. Пекари по всему миру быстро приняли эти дрожжи, поскольку выпекание хлеба с их помощью становилось простым, а функционирование пекарни стало более гибким. Кроме того, процесс выпекания стал более быстрым, что позволило пекарням выпекать свежий хлеб трижды в день. Тогда как пекарни в Европе продолжали печь хлеб на основе закваски, в США закваску повсеместно заменяли дрожжами>>

Однако последняя фраза - деза, так как не только США, но и вся Европа перешла на этот метод.
ArmStrong вне форума  
Старый 18-12-2008, 14:34   #159
 
Аватар для ArmStrong
 
Регистрация: Nov 2008
Адрес: XX
Сообщений: 2,191 Поблагодарил: 1,523
Поблагодарили 4,283 раз(а) в 1,735 сообщениях
Файловый архив: 72
Закачек: 1
Re: Ваше отношение к хлебу

Относительно пищевых дрожжей Wikipedia пишет:
<<Пищевые дрожжи (другое название: диетические дрожжи; англ. nutritional yeast; не путать с обычными дрожжами, используемыми в выпечке) — дезактивированные (убитые тепловой обработкой), но не разрушенные дрожжи, с высоким содержания белка и витаминов (особенно группы B). Некоторые из них обогащены витамином B12 бактериального происхождения.

Пищевые дрожжи продаются в виде хлопьев или порошка в магазинах здорового питания в Европе и Северной Америке, и особенно популярны у веганов, так как могут использоваться как заменитель сыра в веганской и вегетарианской кухне>>

<<Важнейшим отличием квасоварения от производства пива является использование при сбраживании сусла помимо дрожжей молочнокислых бактерий.>>
Одна немецкая фирма, с окном в Интернете, продаёт сухой порошок полученный из квасового сусла, и уверяет что это повышает иммунитет.
ArmStrong вне форума  
Старый 18-12-2008, 14:39   #160
 
Аватар для ArmStrong
 
Регистрация: Nov 2008
Адрес: XX
Сообщений: 2,191 Поблагодарил: 1,523
Поблагодарили 4,283 раз(а) в 1,735 сообщениях
Файловый архив: 72
Закачек: 1
Re: Ваше отношение к хлебу

Относительно цвета ржаного хлеба: чёрный или серый ? чем это вызвано ? это влияет и на вкус. Чёрный - более сочный, а серый - какой-то крахмалистый.
ArmStrong вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Хлебцы pavel23 Питание 9 08-10-2014 01:43
Путевое голодание и подготовка к нему Putin_IRL Архив 56 03-09-2010 08:10
Индийский морской рис. Ваше отношение? Нуканука Питание 4 10-08-2010 18:34
Дрожжевой хлеб damin Питание 11 10-02-2007 18:51


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 13:18. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter