Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Разное > Беседы о жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Беседы о жизни В этом разделе обсуждаются темы, не имеющие отношения к голоданию и ЗОЖ. В разделе осуществляется усиленная, жесткая модерация. За любое нарушение Правил форума в этом разделе виновные блокируются без предупреждения на длительные сроки.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02-08-2015, 16:37   #521
Заблокирован по собственному желанию
 
Аватар для monoed
 
Регистрация: Nov 2013
Адрес: D.P.
Сообщений: 3,898 Поблагодарил: 16,295
Поблагодарили 19,994 раз(а) в 4,228 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: КИНО

Возможно, из моих записей может сложиться впечатление, что я помешан на теме Чужих, и всём, что с ними связано. Это не так. Да, я считаю эти фильмы знаковыми и важными в истории кинематографа и вообще западной культуры, но та же культура произвела на свет много чего еще важного и интересного. Не удивляйтесь, если на некоторые фильмы я делаю больше одного обзора, это своего рода переосмысление, нахождение новых слов для нового опыта.



Сегодня вашему вниманию представляю Прометей (Prometheus) 2012 — научно-фантастический фильм Ридли Скотта, приквелл к квадрологии о Чужих (1979-1997). Разумеется, он не вписывается в квадрологию, кроме сюжета. Я долго пытался найти там Гая Пирса (Помни 2000, Напролом 2011), и нашел его в совершенно неожиданном месте. В фильме показана реконструкция недалекого будущего, где люди носят органик-хлопковое нижнее белье и рубахи покроя первых веков нашей эры – это симптоматично. Хелен Рипли не заменить, антураж напоминает скорее Красная планета с грязновато-апатичными элементами ужастика. Антропологическая тема разработана слабо, злобность корпораций вдвое меньше чем в Чужой-1. Очередная версия происхождения Чужих и происхождения человечества, впрочем, нужно отдать должное сценаристам, они изобразили зарождение людей через акт самопожертвования «высшего» антропоморфа – и это не симптоматично.

Драмы в жизни главных героев достаточно напряжены, но внимание и симпатию к ним испытываешь уже не такую, как к экипажу корабля Nostromo из первой части квадрологии. Мелковато, даже главная героиня изображена чересчур женственно, скорее опасная тихушница, чем высоконравственная воительница. Оценка 4+ за любопытные ходы, 3+ за актеров, 3- за интригу. Если кому интересно, под спойлером краткий обзор квадрологии о Чужих
”О Чужих 1979-1997”
«Чужой» (1979, Ридли Скотт)
«Чужие» (1986, Джеймс Кэмерон)
«Чужой 3» (1992, Дэвид Финчер)
«Чужой 4» (1997, Жана-Пьера Жёне).

У каждого фильма свой режиссер, который в рекламе не нуждается. Одна и та же актриса (Сигурни Уивер), которая задает тон всему происходящему своей мимикой, голосом, фигурой и манерой двигаться.

Офицер Хэлен Рипли – признанная одной из героинь всех времен и народов в одном из изданий. Женщина и только женщина, потому что мужик не смог бы отразить всю эмоциональную гамму реакций на события в полной мере.

Трудно резюмировать всю серию и каждый отдельный фильм.
Главные темы это – экзистенциальное одиночество и преодоление его через человеческую солидарность на всех уровнях.

Борьба личности с беспощадной коммерческой транс-корпорацией,
эксплуатация людей Системой,
взаимовыручка и самопожертвование,
робототехника и человечность,
материнство и детство,
симпатия и любовь

События фильмов растянуты на несколько столетий, но главные вопросы режиссеров и персонажей остаются всё теми же, актуализируясь во всё новых ракурсах. Эти фильмы – образчики действительно качественного кинематографа по всем параметрам (режиссура, камера, свет, грим, даже диалоги и сценарий в целом) мало, что из современных фильмов дотягивает до этой линейки по эффекту присутствия и погруженности в *атмосферу*. Ищите и смотрите, с каждым просмотром многое может открыться о себе и мире, в котором мы с вами живем.

===================================
monoed вне форума  
Следущий пользователь сказал monoed спасибо за это полезное сообщение:
ATAS (05-08-2015)
Старый 03-08-2015, 15:30   #522
Заблокирован по собственному желанию
 
Аватар для monoed
 
Регистрация: Nov 2013
Адрес: D.P.
Сообщений: 3,898 Поблагодарил: 16,295
Поблагодарили 19,994 раз(а) в 4,228 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Хорошо Re: КИНО

СМОТРЕТЬ ВСЕМ

Фильм уникален, его можно смотреть в монолицо или с семьей и друзьями, хорошо смотреть и подросткам и взрослым, каждому будет дан свой смысловой пласт. И никаких тёмных пятен, фильм умный, но не заумный, светлый, но не эйфоричный. В год выхода нашумевшей Матрицы, вышел фильм бОльший, чем Матрица, хотя конечно их сравнивать сложно. Меня он еще подкупил и тем, что там ненавязчиво подан антураж западной спец.техники, а так же тема выживания на открытой местности и вообще экономности и умеренности.



Простая история (The Straight Story) 1999, реж. Дэвид Линч (снимал помимо прочего знаковый фильм Дюна (1984)). Это фильм-размышление, но совершенно без скучности и перетянутости эпизодов. Паузы, картины природы, ракурсы, все они наполнены. Я не знаю, как это у него получилось, но то, что Линч – мастер и художник, нет никакого сомнения. В ленте неспешный, но совершенно некиношный сюжет, чего стоит неудача с транспортом и вторая попытка поездки главного героя. В самОм теле фильма персонажи архетипичны, часто говорят клеше и афоризмами – так задумано, ведь это фильм о прощении и покаянии, но без сентиментальности и рванья на себе и других тельняшек. Фильм о том, что жизнь это не цикл, а путь, и этот путь со смыслом и с целью.

Главный актер Ричард Фарнсуорт (1920-2000), так случилось, что это последний фильм с его участием, хотя начал он сниматься в кино еще 1937 году. Его судьба не менее интересна. Вообще, в фильме многое построено на мимике и выражении глаз, через это показано то, что нельзя передать словами или сюжетом. Важный персонаж фильма, который показан только в самом конце – это брат, к которому держит путь Элвин Стрейт (игра слов – фамилия главного героя и название фильма, можно перевести как «История Стрейта»). Как всегда, нам не получится отгородиться от посредственной связи с фильмом Чужой (1979), так как этого брата играет актер из Чужого -- Гарри Дин Стэнтон (Брэтт, механик космического тягача Nostromo).

саундтрек 5
сюжет 5+
режиссура-камера-свет-грим 5
диалоги 5+++
концептуальность/профессионализм 5+
смотрибельность и пересмотрибельность 5+++
monoed вне форума  
Следущий пользователь сказал monoed спасибо за это полезное сообщение:
Grigory (03-08-2015)
Старый 03-08-2015, 17:13   #523
Заблокирован по собственному желанию
 
Аватар для monoed
 
Регистрация: Nov 2013
Адрес: D.P.
Сообщений: 3,898 Поблагодарил: 16,295
Поблагодарили 19,994 раз(а) в 4,228 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Смех Re: КИНО

Легенды мирового кинематографа -- Микки Рурк и Долф Лунгрэн, и оба на ролях второго плана. Ахаха! Ну, Микки Рурк, всё-таки актёр, а Лунгрэн – просто киногерой, хотя в этой ленте он именно играет, так же как и Шварценеггер стал «играть» с возрастом. Молодцы…



Боевые Свиньи (War Pigs) 2015. Фильм про Вторую мировую, это конечно не Спасти рядового Райана и не Das Boot, но любителям военной темы понравится точно. Сюжет напоминает один из эпизодов компьютерной игры – одна команда, одно задание, предопределенный ход событий. Return to Castle Wolfenstein, только без самого замка Вольфенштейн. В первые пол часа просмотра, думал, что туфта – ан, нет. Фильм недурственный. Наконец-то сняли ленту про войну, где никто из положительных героев не погибает, других таких я не помню.

Грим, костюмы, техника 5+
Камера, свет, ракурсы 4
Сюжет 3
Атмосфера 5
Диалоги 3-
monoed вне форума  
Следущий пользователь сказал monoed спасибо за это полезное сообщение:
piumina (03-08-2015)
Старый 03-08-2015, 20:30   #524
Заблокирован по собственному желанию
 
Аватар для monoed
 
Регистрация: Nov 2013
Адрес: D.P.
Сообщений: 3,898 Поблагодарил: 16,295
Поблагодарили 19,994 раз(а) в 4,228 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Радость Re: КИНО

Цитата:
Видео-видео...
Стоит включить,
И меня с вами нет
Вот как воспринимался западный кинематограф по одной из поэтических версий в середине 1980-х. Сейчас, почти на любом мобильнике можно смотреть медиа-файлы, а в этой песне передана атмосфера времени видео-магнитофонов, которые должны были по закону проходить регистрацию. Простите, в ютубе не нашёл, есть на янексмюзик. Группа Мираж «Видео» 1986, вокал Маргарита Суханкина.
https://music.yandex.ru/album/1583464/track/14504588

нажимать нужно на композицию номер 2, ну и по желанию на все остальные, хотя это уже другая тема Форума.
monoed вне форума  
Старый 04-08-2015, 09:13   #525
Заблокирован по собственному желанию
 
Аватар для monoed
 
Регистрация: Nov 2013
Адрес: D.P.
Сообщений: 3,898 Поблагодарил: 16,295
Поблагодарили 19,994 раз(а) в 4,228 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Плохо Re: КИНО

Красотки в бегах (Hot Pursuit) 2015. Хотя везде пишут, что это «история об офицере полиции и заключенной, которые волей судьбы оказываются в бегах в Техасе», на самом деле это не так. Вторая девушка не заключенная, а участник программы защиты свидетелей, в общем, кто-то ляпнул чушь, а остальные издания дружно подхватили.
Постеры



Ни о каком кинематографе, конечно же речи и быть не может. Полицейская комедия со множеством грязных шуточек. Не рекомендую к просмотру никому, ну разве что вы не являетесь поклонниками актрис Laura Jeanne Reese Witherspoon и Sofía Margarita Vergara. Почему бы уж лучше не посмотреть хорошие фильмы с Адамом Сэнлером… например, тот же Сапожник (2014), Клик: С пультом по жизни (2006), 50 первых поцелуев (2004) и другие?
monoed вне форума  
Старый 04-08-2015, 10:37   #526
 
Аватар для VEGA
 
Регистрация: Jul 2008
Адрес: Odessa
Сообщений: 279 Поблагодарил: 756
Поблагодарили 615 раз(а) в 243 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: КИНО

Цитата:
Сообщение от monoed Посмотреть сообщение
Исход: Цари и боги (Exodus: Gods and Kings) 2014


Сэр Ридли Скотт (официально числится в рыцарском сословии) порадовал всех любителей его творчества, а так же исторического кино-жанра. Нет смысла еще раз говорить о мастерстве этого художника во всех планах киноискусства. Фильм яркий и динамичный, с применением всех новейших технологий..
Дешевейший фильм получился.
VEGA вне форума  
Старый 04-08-2015, 10:56   #527
Заблокирован по собственному желанию
 
Аватар для monoed
 
Регистрация: Nov 2013
Адрес: D.P.
Сообщений: 3,898 Поблагодарил: 16,295
Поблагодарили 19,994 раз(а) в 4,228 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Плохо Re: КИНО



Пиксели (Pixels) 2015. Мягко говоря, не самый лучший фильм с Адамом Сэндлером. Достаточно перегружен ругательствами и грязными шуточками, нехорошо. На Internet Move Data Base лента получила 5,5 баллов из 10. Идея фильма неплохая, но его нужно было снимать по-другому и не позднее 1995 года, на мой взгляд. Человечество играет в видеоигры уже более 50-ти лет, вместо Пикселей лучше посмотрите видеоролик с нарезкой основных вех в этом культурном явлении https://www.youtube.com/watch?v=nNm-ELyNv50
monoed вне форума  
Старый 04-08-2015, 21:46   #528
Заблокирован по собственному желанию
 
Аватар для monoed
 
Регистрация: Nov 2013
Адрес: D.P.
Сообщений: 3,898 Поблагодарил: 16,295
Поблагодарили 19,994 раз(а) в 4,228 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: КИНО



Ну что ж, постараюсь не занудничать. Перенесемся с Запада на Восток. Нелли Уварову я стал в последнее время побаиваться, непонятное всегда пугает. Хотя эта актриса во всех планах профессиональна, и владением мимикой, и голосом, и хореографией. Но речь пойдет не о ней.



Ольга Ломоносова, антагонист Нелли в сериале Не родись красивой. Начала плотно сниматься как раз после триумфа этой самой всероссийской мыльной оперы (моя оценка 5+++ за все аспекты), хотя ее основная специализация балет. Вообще, Ольга играет во всех лентах один и тот же типаж (как Брюс Уиллис, Шварценнегер, Высоцкий, Джегарханян и прочие). Свободная, моральная, почти некокетливая, верная себе и друзьям, мстительная, откровенная. В последнее время решил засмотреть милицейский теле-сериал Косатка (2014), про оперативный отдел МВД Костромской области, намек на Улицы разбитых фонарей, оперА и проч. Маленький отдел – несколько мужиков, и Она. Сюжеты серий схематичные – как у Конан Дойля и Эдгара По. Параллельно изображаются гормональные игры и комедийно-мелодраматические моменты. Я не любитель телевизионных отечественных и зарубежных фильмов, смотрю только из-за Ольги Ломоносовой, она просто супер. Сериал есть на ютубе.



Саундтрек 5+
Актеры суммарно 3
Сюжет 3
Общая стратегия событий 4
Смотрибельность 4
monoed вне форума  
Старый 07-08-2015, 00:22   #529
Заблокирован по собственному желанию
 
Аватар для monoed
 
Регистрация: Nov 2013
Адрес: D.P.
Сообщений: 3,898 Поблагодарил: 16,295
Поблагодарили 19,994 раз(а) в 4,228 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Печаль Re: КИНО

Выкладываю свое окончательное резюме по сериалу Косатка (2014), и попытаюсь забыться кратким и тревожным сном...

Минусы

Почти во всех сериях вначале идет текст-предостережение о наличии сцен курения и демонстрации табака и еще о вреде курения как такового. Однако, курения я в фильме особо не видел, но вместо него персонажи бухаютъ. Особенно главные герои, хотя они режиссерским и сценарным «искусством» преподносятся как положительные и даже во многом симпатичные. Бухают они постоянно, и на работе, и дома, и в кафе. И в одиночку, и в компании сослуживцев, и с родственниками, и с начальством, и с подчиненными, и на свиданиях, и случайным образом с кем попало. Особенно поражает, что и при детях тоже. И вроде бы как это нормально – куда всё катится? Одним словом, пропаганда алкоголя и его социальная реабилитация. Типа лучше пей, чем кури...


Плюсы

Саундтек. Он нелеп, прост, сентиментален, однообразен. Музыка вообще, вещь, которая решает многие проблемы и закрывает ошибки в разных местах. Мелодия одна и та же на все ключевые моменты – и на комизм, и на тоску, и на лирику и на недоразумения. Прямо как в некоторых видео-играх. Но саунд, если кто понимает, о чём я, великолепен. Электрогитара без аранжировок. Не электро-акустика, а чистая электрогитара (изредка с добавлением баса, ритма и ударных). Мотив аля-рус, немного циганский, немного от Цоя и Гражданской Обороны, немного от Diablo(Blizzard). Можно слезу пустить, и это будет уместно.

Последний раз редактировалось monoed; 07-08-2015 в 06:31..
monoed вне форума  
Старый 07-08-2015, 18:45   #530
Заблокирован по собственному желанию
 
Аватар для monoed
 
Регистрация: Nov 2013
Адрес: D.P.
Сообщений: 3,898 Поблагодарил: 16,295
Поблагодарили 19,994 раз(а) в 4,228 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Стрелка Re: КИНО

Постараюсь писать мягче, хотя, думаю, не получится. Киноискусство само по себе не схематично, но неизбежно схематичны объективные формы и ходы в нем



А зори здесь тихие (фильм, 2015) военная драма. Высокоморальный тактичный командир и отряд девиц разных судеб. Фильм сделан по мотивам известной книги, но писать сценарий всё равно пришлось. Смотреть можно, без особых комментариев обойдусь в этом плане. Теперь по самой материи ленты – женщины на войне это трогательно, однако и тут есть эксплуатация женского образа в кино. В течение фильма в подробностях показаны аж целых две банно-помывочные процедуры этого женского отряда. Для примера в американском фильме Палата (2010) только одна. Наверное, создатели хотели несколько раз напомнить забывчивым зрителям о красоте советских женщин.

На самом деле я не люблю ни войну, ни фильмы про войну. Мне интересны исторические реконструкции и еще интересны детали человеческих взаимоотношений в разных планах, а среда или сюжетная канва это лишь язык, на котором художники рисуют человека так, как они его видят. Да, я немного разбираюсь в истории оружия и военного дела, но оружие не люблю и не считаю его красивым. Максимум, могу заглядеться на ножи для резки овощей. Небольшое добавление, Ольга Ломоносова указана в основных титрах, но у нее роль почти как для массовки и всего на несколько секунд. Полагаю, она заявлена из-за своего популярного статуса, почти никто ее в общем течении фильма и не заметил бы.

Свет, камера, ракурсы 4
Костюмы, грим 5+++
Актеры 5
Хореография 5+++
Диалоги 5
Сюжет 4
Музыка 5

Саундтрек разнообразен – от ретро и аля-рус до Return to Castle Wolfenstein (2001)
monoed вне форума  
Следущий пользователь сказал monoed спасибо за это полезное сообщение:
ATAS (08-08-2015)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 04:14. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter