Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > О лечебном голодании > Теория и практика голодания, вопросы и советы
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Теория и практика голодания, вопросы и советы Как проводить, показания, противопоказания и т. п.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-03-2005, 08:34   #1
Владелец форума
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: Aug 2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,525 Поблагодарил: 918
Поблагодарили 8,083 раз(а) в 1,345 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 24
ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЕ ГОЛОДАНИЕ ПО МЕТОДУ ПОЛЯ БРЭГГА

ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЕ ГОЛОДАНИЕ ПО МЕТОДУ ПОЛЯ БРЭГГА

ЖИЗНЬ ПОЛЯ БРЭГГА

Лучшей пропагандой оздоровительной системы П. Брэгга является он сам. В 90-летнем возрасте он был силен, подвижен, вынослив и гибок как юноша. Он ежедневно совершал многокилометровые пробежки, плавал, играл в теннис, ходил в горы, танцевал, занимался гантелями и гирями, увлекался серфингом. Его рабочий день продолжался 12 часов, он не знал болей усталости, всегда был полон оптимизма, бодрости и желания помочь людям.

Он считал, что соблюдая определенные гигиенические и диетические правила, каждый человек может и обязан значительно продлить свою жизнь. "Я верю в то, что каждый человек имеет право и обязан жить до 120 лет и более. Я сам заработал здоровье своей жизнью. Я здоров 365 дней в году, у меня не бывает никаких болей, усталости, дряхлости тела. И вы можете добиться таких же результатов!", - писал он в своей знаменитой книге "Чудо голодания" более 35 лет назад. Всю жизнь Поль Брэгг призывал людей совершенствовать свои физические возможности и разъяснял способы укрепления здоровья.

Поль Брэгг умер в 1976 году в возрасте 95 лет в результате несчастного случая: во время катания на доске у побережья Флориды его накрыла гигантская волна. Его смерть оплакивали пятеро детей, 12 внуков, 14 правнуков и многие тысячи последователей и учеников. Патологоанатом констатировал, что сердце, сосуды и все внутренние органы этого человека были в превосходном состоянии.

Основное значение в своей оздоровительной системе Брэгг придавал рациональному питанию. Суть его взглядов на питание можно свести к следующему. Примерно 60 процентов ежедневного рациона должны составлять овощи и фрукты, преимущественно сырые. В остальном выбор достаточно широк, однако следует избегать продуктов, прошедших промышленную обработку, особенно с помощью химикатов. Пища должна быть по возможности натуральной, содержать минимальное количество поваренной соли, рафинированного сахара, различных синтетических компонентов. Брэгг не был ортодоксом и считал, что если человек привык к мясу, то пусть ест его, но не чаще трех-четырех раз неделю. Он не рекомендовал увлекаться колбасами, консервами, жареным и жирным мясом. Брэгг не возражал и против яиц, о не больше двух-трех штук в неделю. Он считал, что взрослым людям не стоит злоупотреблять молоком, сметаной, сыром, сливочным маслом.

Очень большую роль в своей системе Брэгг отводил оздоровительному голоданию. Он говорил, что для очищения организма от накапливающихся в нем продуктов распада и всевозможных ядов надо проводить еженедельно суточное голодание и раз ври месяца семь-десять суток голода. Во время голодания пить только воду.

По Брэггу голодание - это прежде всего возможность избежать самоотравления организма накапливающимися в нем вредными веществами, источниками которых является неправильное питание, а также загрязнение воды и воздуха, злоупотребление лекарствами.

Брэгг достаточно осторожен и хотя он всегда был совершенно уверен в безвредности голодания, предпочитал рекомендовать проведение его под наблюдением врача или человека, успешно практикующего на себе это оздоровительное средство.

У человека, очищающего свой организм голоданием, появляется потребность в ежедневных физических упражнениях, утверждал Брэгг. Упражнениями человек творит свое тело и становится таким, каким хотел бы быть.

Каждый человек, выбирая себе тот или иной образ жизни, от или иной режим питания, двигательной активности, ту или иную психическую настроенность, в решающей степени сам определяет срок своей жизни. Не мы, так наши потомки сочтут нормальными и совершенно естественными и периодическое голодание, и купание в ледяной воде, и регулярные пробежки. Мы придем к здоровому образу жизни и, как утверждал Поль Брэгг,

" ДОЛГОЖИТЕЛЬСТВО СТАНЕТ НОРМОЙ!"



ГОЛОДАНИЕ ПО МЕТОДУ ПОЛЯ БРЭГГА

Что в первую очередь посоветовать начинающим? Не следует сразу голодать более десяти дней, причем надо быть это время под наблюдением квалифицированного человека, имеющего многолетний успешный опыт голодания. Голодание - научный метод очищения организма и должно проводиться по научному. В моей практике я добивался наибольших успехов короткими курсами голодания, хотя часто наблюдал и удачные длительные периоды. При 24-х часовом голодании в неделю я обнаруживал очищение организма. При этом хорошо помогает отказ от любого завтрака (за исключением свежих фруктов, их я считаю не едой, а только подкреплением). Следуя программе питания только естественными продуктами, человек, который хочет обрести жизнеспособность и долголетие, может за несколько месяцев подготовить себя к трех - четырехдневному голоданию.

После четырех месяцев еженедельных голоданий и нескольких трех -четырехдневных голоданий человек готов к семидневному голоданию. К этому времени большое количество токсичных веществ уже удалено из организма. После шести месяцев очищения провести семидневное голодание окажется довольно просто. Первое семидневное голодание даст чудесный результат, потому что эффект очищения будет совершенно ошеломительным. Еще через несколько месяцев человек будет готов к десятидневному голоданию, и опять это приведет к суперочищению каждой клеточки организма.

Следуя такой разумной и логичной программе внутреннего очищения, вы будете так наполнены новыми радостями, что голодание станет необходимой частью вашей жизни. День за днем, наблюдая чудо обновления, происходящее в организме и в душе, вы будете наслаждаться тем, что пришли к правильной жизни, которая с каждым днем делает вас все более совершенным.



СКОЛЬКО СЛЕДУЕТ ГОЛОДАТЬ?



Большинство людей тратят значительную часть своей короткой жизни на разрушение самих себя, но стоит, очевидно, посвятить себя совсем иному образу жизни. Так как все подчиняется закону компенсации, вы будете вознаграждены за усилия, которые затратили. Для меня любое усилие, затраченное на достижение здоровья и долголетия, оправданное усилие. Я нашел то, что искал в жизни.

Я не хочу ограничивать срок вашего голодания десятью днями. Но я не советую голодать более десяти дней, пока вы не испытаете как минимум шести десятидневных голоданий с трехмесячными интервалами. С таким багажом вы сможете успешно голодать 15 дней. С помощью такого голодания вы проведете великолепную чистку организма. Вы уже знаете, чего следует тут ожидать. А если вы затем захотите попробовать 21-но дневное голодание, то вы уже будете знать, как его проводить. Что касается меня, то я чувствую, что мои еженедельные голодания по 24-26 часов и семидневные голодания четыре раза в год оказываются вполне для меня достаточными. Я принимаю пищу только 12 раз в неделю и иногда меньше, потому что я никогда не ем, если не чувствую настоящего голода.

Позвольте мне еще раз подчеркнуть, что голодание – это наука. Поэтому не принуждайте себя к длительным голоданиям только потому, что вы ждете от этого чудес. Ориентируйтесь на рекомендации опытного специалиста, а специалист подтвердит, что больше пользы вам принесут более короткие голодания.

Ваши 24-26-асовые еженедельные голодания, трех - четырехдневные ежемесячные голодания и семи - десятидневные ежеквартальные голодания обогатят вас таким опытом, который позволит подготовиться к более длительным срокам голодания.



КАКАЯ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ГОЛОДАНИЯ ПРИВЕДЕТ К НАИЛУЧШИМ РЕЗУЛЬТАТАМ?



Даже среди специалистов имеются разногласия по вопросу о том, какой продолжительности должно быть голодание, чтобы приносить наибольшую пользу.

В Англии считают наилучшим тридцатидневное голодание. Поэтому большинство людей, которые проводят голодание в английских клиниках, предпочитают 30-невный курс. Под наблюдением английских врачей голодающий обычно большую часть времени проводит в постели, и ему позволяется вставать только на несколько минут. В Германии считают лучшим сроком 21 день. Французы выступают в пользу 14-невного голодания.

У нас в США чаще всего голодание проводят в течение 30 дней. В зарубежных и американских клиниках лечебное голодание проводится под руководством специалистов, которые хорошо подготовлены, имеют глубокие знания и хорошие успехи в борьбе с самыми различными недугами. Однако в мире имеются сотни и сотни людей, которые проводили самостоятельные голодания в течение 30 дней и более.

В моих путешествиях по разным странам с лекциями о здоровье, когда я говорю о голодании, то всегда спрашиваю аудиторию, кто из слушателей испытывал голодание. Я обнаружил, что у меня много учеников, которые самостоятельно, без врачебного контроля голодали 30 дней и больше и достигли при этом прекрасных результатов. Но я все-таки уверен, что если человек собирается голодать 30 дней и более, ему следует быть под наблюдением специалиста, который знает, как контролировать голодание. Он поможет вам, когда высвобождение ядов идет с большими трудностями. Я верю в короткие голодания при хорошем питании и здоровом образе жизни.

Вот моя теория в науке о голодании. Прежде всего надо считаться с природой человека, а в каждом из нас довольно много страхов. Я верю, что больше людей будут практиковать голодание, если сроки голодания будут короткими. Многие охотно идут на 24 или 36 -часовое голодание, а когда видят, что чувствуют себя все лучше и лучше, приобретают достаточную для этого уверенность. Следующий шаг, как вы знаете, голодание от семи до десяти дней. Многие из моих учеников, которые много раз голодали по десять дней и имели хорошие результаты, проводят порой 15-невные голодания. Некоторые дошли до 21 дня, а другие попробовали 30 дней под собственным контролем. Но начинали они с 24-26 часового голодания и постепенно перешли к более длительным срокам голодания. Чем больший опыт вы приобретаете, тем сильнее становится ваша вера в голодание.

Если вы никогда не голодали перед этим, то начинайте с одного еженедельного 24-26 часового голодания. И тогда вы сами сможете судить о чудодейственной силе голодания. Вы сможете добиться полного очищения организма короткими сроками голодания. И помните, что эффект накапливается: чем чаще вы голодаете, тем чище становится ваш организм, а между голоданиями вы должны поддерживать здоровый образ жизни.



МОЯ ЛИЧНАЯ ПРОГРАММА ГОЛОДАНИЯ



Каждую неделю без единого пропуска я провожу 24 или 36 часовое голодание. Кроме того, я голодаю от 7 до 10 дней четыре раза в год. В течение многих лет, когда я следую этому графику и поддерживаю себя в отличном состоянии, я живу словно ожившая динамо - машина. Мой день насыщен больше, чем год у иного человека. Я обладаю неограниченной энергией для работы и игры. Я никогда не устаю, не бываю сонным. Я постоянно активен и умственно и физически. Мне приходится читать много лекций и путешествовать по всему миру, писать и выполнять много других обязанностей. Но на все у меня хватает времени и сил.

Я занимаюсь в спортивном, теннисном, водном, альпинистском, танцевальном клубах. И всегда нахожусь там, где кипучая деятельность. Мне нравятся темпераментные танцы, такие как твист, которые дают мне возможность быть физически активным и сохранять хорошее настроение.

Когда ваше тело очищено голоданием и вы ведете естественный здоровый образ жизни, вы постоянно чудесно чувствуете себя. Потому что природа создала человека для счастья, создала его уравновешенным, свободным от страхов, стрессов и перегрузок.



КАК ПРОВОДИТЬ 24-х ЧАСОВОЕ ГОЛОДАНИЕ



Ваше 24-х часовое голодание должно проводиться от ленча до ленча или от ужина до ужина. Вы при этом должны воздерживаться от любой твердой пищи и фруктов, а также от фруктовых овощных соков. Такое голодание известно как полное голодание, проводимое только на дистиллированной воде.

Допустимо только одно исключение в 24-х часовом голодании. Если хотите , добавьте в стакан дистиллированной воды, одну треть ложки натурального меда или одну чайную ложку лимонного сока. Эти добавки действуют как растворители токсичных веществ и слизи. Это делается не для того, чтобы "поддержать ваши силы", а чтобы вода стала приятнее на вкус и, как я уже говорил, для растворения слизи и токсичных веществ, чтобы их можно было легко пропустить через естественный фильтр вашего организма -почки. Почки играют самую важную роль в этом однодневном голодании, так же как в 36-ти часовом и семидесятидневном голоданиях. Вот почему во время любого голодания очень важно пить большие количество дистиллированной воды.

Каждая из двух почек у нас в организме имеет миллион эффективно работающих фильтров, и когда организм голодает, почки занимаются активным удалением токсинов. Все жизненные силы и нервная энергия организма работают без устали, потому-то они теперь не заняты бесплодной работой по пережевыванию пищи, ее перевариванию и переработке. Вы даже представить себе не можете, насколько мощные жизненные силы содержатся вашем организме, пока не дадите им возможность проявить себя.

Пока токсины остаются в вашем организме, вы можете себя не очень хорошо чувствовать во время голодания. Но по мере того, как жизненные силы будут вымывать эти яды из организма через почки, ваше самочувствие будет улучшаться.



ПОДДЕРЖИВАЙТЕ СВОЙ МОРАЛЬНЫЙ ДУХ НА ВЫСОКОМ УРОВНЕ



Я хочу, чтобы вы поняли, что даже если вы голодаете только один день, вы очищаете свой организм. Мысль о том, то вы создаете нестареющее, лишенное болезней и усталости тело, способна поддерживать ваш высокий моральный дух во время голодания. Гоните от себя жалость к самому себе, любые отрицательные эмоции во время голодания. Каждый день во время голодания повторяйте:

1.В этот день я вручил мое тело в руки природы. Я обратился к высшим силам для внутреннего очищения и обновления.

2. Каждую минуту голодания я изгоняю опасные яды из своего организма. Каждый час, когда голодаю, я становлюсь все счастливее и счастливее.

3. Час за часом мой организм очищает себя.

4. При голодании я применяю тот же метод физического, духовного и умственного очищения, которым пользовались на протяжении веков великие учителя человечества.

5. Во время голодания я полностью контролирую свое состояние. Никакое ложное ощущение голода не заставит меня прекратить голодание. Я успешно завершу свое голодание, ибо верю в силы природы.

Повторяя эти слова, вы руководите каждой клеткой организма. Управление происходит как бы через подсознание. Вот почему я призываю вас не обсуждать вашу программу голодания со своими друзьями, родственниками и знакомыми. Голодание сугубо личное дело каждого. Когда токсины выводятся из вашего организма, ваши ощущения будут не из приятных. Но вы должны повторять: "Это обязательно пройдет!". Будьте тверды и последовательны в своих намерениях, думайте о чудесных результатах, которые достигаются очищением организма. Радуйтесь этому.

После окончания 24-х часового голодания самой вашей первой пищей должен быть салат из свежих овощей на основе натертой моркови и нарезанной капусты ( можете использовать в качестве приправы лимонный или апельсиновый сок). Этот салат будет действовать в кишечнике словно веник. Он даст работу мышцам желудочно-кишечного тракта. Это могут быть свежие тушеные помидоры. Тушеные томаты не являются закисляющими продуктами, если их употребляют без белого хлеба.

Помните, что не следует прерывать голодание такой пищей, как мясо, молоко, сыр, масло, рыба, а также орехи или сметана. Ваш первый прием пищи должен состоять из салата из вареных овощей. Второй прием пищи может быть мясным или любым другим.



КАК ПРОВОДИТЬ ТРЕХДНЕВНОЕ, СЕМИ И ДЕСЯТИДНЕВНОЕ ГОЛОДАНИЕ



Голодание продолжительностью в три дня и более следует проводить в идеальных условиях. Вы должны обеспечить себе возможность отдыхать в любое время, когда почувствуете, что яды покидают ваш организм. В этот период вы можете почувствовать себя неважно и должны иметь возможность прилечь. В постели надо расслабиться и спокойно лежать, пока яды не выйдут из организма. Лучше не читать, не смотреть телевизор, не слушать радио и тем более не общаться с кем-либо. Вы должны отправиться в спальню и оставаться там в полном покое. Этот период дискомфорта пройдет как только яды уйдут из вашего организма.

Еще раз повторяю, что во время длительного голодания нам не следует распостраняться о том, чем вы занимаетесь, так как чужие отрицательные эмоции могут нарушить ваш оптимистический настрой и мысли о чуде, происходящем в вашем организме во время голодания.

Голодание является для меня столь личным делом, что много лет назад в Калифорнии неподалеку от каньона Топанга я построил небольшую хижину. В этом добровольном изгнании я часто проводил свои голодания. Если у вас есть возможность удалиться в какое -либо уединенное место и проводить голодание на свежем воздухе и в одиночестве, вы получите прекрасные результаты.

У нас в стране имеется несколько хороших заведений для голодания, где созданы замечательные условия. Многие мои ученики, которые регулярно голодают в период отпусков, отправляются в какое - нибудь тихое местечко и снимают там комнату. Я не утверждаю, что для голодания необходимо покинуть дом: ваш дом - ваша крепость, и скорее всего вам там спокойнее, чем где бы то ни было.

Постельный режим жизненно важен, так как все ваши жизненные силы должны быть использованы на детоксикацию и внутреннее очищение. Если вам хочется прогуляться на свежем воздухе или принять солнечные ванны, делайте это только в том случае, если чувствуете в себе достаточно сил. Не делайте ничего, что могло бы растратить вашу энергию. В течение многих лет я рассказывал моим ученикам, что лучшие результаты при трех и десятидневном голоданиях дает соблюдение постельного режима. Чем голодающий больше спит, тем лучше. Если не можете спать, то просто расслабляйтесь. Хорошо на этот период полностью отстраниться от дел. Не думайте о своих проблемах, полностью освободитесь от лишних мыслей.



Я ГОЛОДАЮ СЕМЬ-ДЕСЯТЬ ДНЕЙ ЧЕТЫРЕ РАЗА В ГОД



В начале каждого года я намечаю дни, когда мне удобнее голодать по семь-десять дней. Я обычно намечаю первое голодание в начале января. Иногда оно длится семь, иногда восемь, порой девять или десять дней. Следующее голодание намечаю на раннюю весну. Мое весеннее голодание всегда продолжается десять дней, так как я хочу после зимы "тщательно вычистить свой дом".

Третий период голодания приходится на середину лета, обычно на вторую половину июля или августа. Это голодание переносится легче всего, ведь летом я ем много свежих овощей фруктов, можно сказать прямо с грядки. Я получаю от этого голодания удовольствия больше, чем от любого другого. В этот период я обычно по-прежнему физически и интеллектуально активен.

Мое осеннее голодание обычно приходится на конец октября или ноябрь.

Эффект от голодания обычно накапливается. Вы только представьте, какой физиологический отдых я даю своей системе пищеварения, голодая в общей сложности 75 дней в году. Отдыхает печень, желчный пузырь и гормональная система. Физиологический отдых, который я даю поджелудочной железе, позволяет ей более обильно выделять инсулин. То же касается желудка, который после голода выделяет много соков, помогающих лучше переваривать пищу. В ротовой полости вырабатывается больше слюны. Вы можете почувствовать сладкий вкус во рту, ваше дыхание становится чище. Чем больше вы голодаете, тем меньше запахов исходит от вас.

Многие по наследству получают отменное здоровье. Они нередко смеются и издеваются над законами природы, порой даже кажется, что эти законы их не касаются. Но расплата обязательно наступает. Поверьте, я насмотрелся на этих здоровых от природы людей, которые могли есть и пить все, что им заблагорассудится, курить, не спать и работать по 18 часов в сутки. Потом их скручивало так, что их отправляли в больницу. Я видел, как они корчились от боли, страдали так, что при виде их мучений у меня на глазах выступали слезы. Мне горько говорить, но я знаю, что этих крепких людей ожидает преждевременная смерть.

Большинство людей ждет, пока что-нибудь случится, тогда они начинают действовать.

Но я верю, что унция профилактики намного лучше, чем фунт лечения.

Вы, читающие эту книгу, не должны ждать, пока природа одарит вас своим процессом детоксикации. Гораздо логичнее и разумнее своевременно давать организму физиологический покой возможность очиститься самому. Дайте возможность организму избавиться от накопленных ядов - ведь современная цивилизация постоянно обрушивает на нас поток ядовитых веществ.



КАК ЗАВЕРШИТЬ СЕМИДНЕВНОЕ ГОЛОДАНИЕ



Во время семидневного голодания ваш желудок и весь кишечный тракт ужимаются, а когда придет время прекратить голодание, надо поступить следующим образом: на седьмой день голодания, примерно в пять часов вечера, снимите кожицу четырех-пяти помидоров среднего размера, разрежьте их, бросьте их в кипящую воду и сразу снимите с огня. Остудите их, съешьте, когда появится аппетит. На утро восьмого дня приготовьте салат из тертой моркови и капусты, выжмите примерно половину апельсина. После этого можно съесть два тостика из цельного пшеничного хлеба. Эту первую пищу следует есть утром. В течение дня можно пить столько дистиллированной воды, сколько захочется.

На обед можете съесть салат из тертой моркови, нарезанных сельдерея и капусты, приправленных апельсиновым соком. За салатом могут последовать два овощных блюда ( вареных) молодая капуста, тыква, морковь или зеленый горошек. К этому можно взять два тостика. Такая пища совсем не содержит жира.

На утро девятого дня можно съесть любой свежий фрукт. К этому можно добавить две столовые ложки проросшей пшеницы, подсластить их медом (не более столовой ложки). Днем можно съесть салат из тертой моркови, капусты и сельдерея, одно горячее овощное блюдо и один тостик. На ужин можно съесть салат из кресс-салата и томатов и два овощных блюда. Начиная десятого дня можно питаться согласно рекомендациям, приведенным далее.



КАК ЗАВЕРШИТЬ ДЕСЯТИДНЕВНОЕ ГОЛОДАНИЕ



Между семи и десятидневным голоданиями разница небольшая. На десятый день около пяти часов пополудни съешьте помидоры, а затем следуйте такому графику, который описан.

Не ешьте больше, чем вам хочется. Помните, что вы прожили без пищи много дней и к этому времени потеряли аппетит. То, что вы начали есть, еще не означает немедленного прилива энергии. Требуется время, чтобы организм перешел от программы детоксикации к программе насыщения.



О РЕЖИМЕ ПИТАНИЯ И ДИЕТЕ



Более пятидесяти лет я являюсь специалистом по питанию, все эти годы идет яростный спор между вегетарианцами и мясоедами. Обе стороны стараются подтвердить свою точку зрения научно обоснованными доводами. Я не собираюсь агитировать вас за то или иное направление. На эту тему написаны сотни книг. Что касается меня, то я исключаю из своей жизни только слово "никогда" в тех случаях, когда речь идет о пище .Много лет следуя программе голодания и диеты, содержащей преимущественно только свежие овощи и фрукты, мой организм стал настолько чутким, что совершенно безошибочно сообщает мне, что следует есть каждый раз. В течение всех этих лет я совершенно отвык от мяса и рыбы, мой рацион состоит из свежих и вареных овощей и фруктов, орехов, семечек, проросших зерен, дрожжей и бобов.

Но бывают моменты, когда организм говорит мне, чтобы я съел немного мяса или рыбы, немного натурального сыра или свежее яйцо. Другими словами, в моем организме развился инстинкт на выбор пищи. Иногда бывает, что четыре-пять лет я совершенно не ем мяса или рыбы, но затем организм телеграфирует, что необходимо съесть кусочек мяса или рыбы. Такой внутренний голос превосходно помогает мне.

В основном по образу жизни я вегетарианец. Я совершил 3 экспедиций в необжитые страны, где среди туземцев видел много сильных, здоровых людей, живущих на вегетарианской диете. С другой стороны, я видел также много туземцев, восхищающих своим здоровьем и включающим в свое меню животную пищу.

Я не собираюсь утверждать, что ваш рацион должен на 100 процентов состоять из сырых овощей и фруктов, потому что не думаю, что современный цивилизованный человек может жить так, как жили его предки пять-шесть тысяч лет назад. Вот почему я полагаю, что идеальная диета на 60 процентов состоит из сырых овощей и фруктов и на 20 процентов из белковой пищи. Этот белок может быть в виде мяса, рыбы, яиц, натурального сыра или в растительном виде, например, в орехах и семечках. Пивные дрожжи и проросшая пшеница также могут быть важной частью белкового питания.

Последние 20 процентов рациона делятся на три части. Одна треть -это натуральный крахмал, получаемый из хлеба, риса, бобовых. Другая треть -натуральные сахара, содержащиеся в сухофруктах, меде, соках. Последняя треть состоит из натуральных ненасыщенных жиров, таких как подсолнечное, оливковое и соевое масло или любых других ненасыщенных масел.

Натуральный крахмал, сахар и масла –это высококонцентрированная пища, поэтому ее следует потреблять в небольших количествах. Формирование правильной программы питания подобно подъему по лестнице. Первая ступень - отказ от всех девитаминизированных мертвых продуктов цивилизации, таких как кофе, чай, алкоголь и различные тонизирующие напитки. Это также отказ от продуктов животного происхождения, в том числе от яиц и молока. Отказы компенсируются постепенным увеличением количества свежих фруктов и овощей до тех пор, пока они не составят 50-60 процентов диеты.

После трех месяцев еженедельных голоданий, проведенных с верой в них, вы сможете заменить уже 40 процентов своей обычной пищи овощами и фруктами. Не забывайте, что сырые овощи и фрукты являются своеобразными очистителями и детоксикаторами. Они подкапываются под старые залежи токсинов и способствуют их выведению из организма, а это именно то, что необходимо для достижения прекрасного здоровья. Итак, диета не статична, она должна постоянно изменяться, если вы хотите прийти к внутреннему очищению.

Люди часто просят дать им совершенную диету. Этого я делать не могу, ведь питание - дело индивидуальное. У каждого человека так много любимого и нелюбимого, что я могу посоветовать что-нибудь конкретное лишь в том случае, если знаю, чем человек питался последние пять лет.

На свете существует так много людей, у каждого из которых свой вкус, что очень трудно рекомендовать что-либо определенное в надежде, что этому будут следовать все. Как я уже говорил, я не завтракаю. Ближе к полудню у меня первая трапеза, состоящая из свежих и отварных фруктов, таких как абрикосы, чернослив, яблоки. На обед я съедаю свежий салат, а также блюдо из отварной зелени, включающей шпинат, капусту, швейцарскую капусту или зеленую горчицу. Это то, что я называю зелеными овощами, а потом я добавляю желтых овощей, таких как сладкий картофель или желтое пюре. К этому я добавляю молотых подсолнечных семечек. На ужин я обычно готовлю себе сырой овощной салат из разных видов овощей. Ем также печеную картошку и печеную морковь. Иначе говоря, я беру свой список овощей, выбираю сырые овощи для салата и кроме сырых добавляю отварных. Добавляю также какое-либо ореховое масло. Я следую своей диете вот уже много лет, но не призываю никого следовать моему образу питания сразу, без подготовительного периода. Процесс перехода к такому питанию должен быть длительным.



ПРОДУКТЫ, УПОТРЕБЛЕНИЯ КОТОРЫХ СЛЕДУЕТ ИЗБЕГАТЬ:



рафинированный сахар. Он не поставляет организму ничего, кроме углеводов. Избыточное его количество является главным фактором в развитии болезни зубов и потери тяги к естественным видам пищи. Пользуйтесь медом, но осторожно.

белая мука. Она не содержит тех необходимых для жизни элементов, которые находятся в зерне, в муке сохраняются лишь немногие из них. Вещества, которые добавляются в нее в качестве отбеливающих и сохраняющих от порчи, вредны.

хлеб, кондитерские изделия, мороженное, сыр и холодные блюда из мяса, в которые для сохранения , придания цвета и вкуса добавляют синтетические примеси.

животные жиры и масла.

кипяченое или подвергнутое переработке молоко, переработанный сыр, плавленый сыр и шоколад.

Большинство пищевых продуктов в настоящее время подвергнуто различным процессам обработки или рафинирования, в результате которых они теряют находящиеся в них витамины, минералы и микроэлементы, а некоторые из них содержат и опасные химические примеси.



ДЕСЯТЬ ЗАПОВЕДЕЙ ЗДОРОВЬЯ.

Ты должен:

почитать свое тело как величайшее проявление жизни;

отказаться от всей неестественной, неживой пищи и возбуждающих напитков;

питать свое тело только естественными, непереработанными, живыми продуктами;

посвятить годы преданному и бескорыстному служению своему здоровью;

восстановить свое тело путем правильного баланса деятельности и отдыха;

очистить свои клетки, ткани и кровь чистым свежим воздухом и солнечным светом;

отказаться от любой пищи, когда твой разум или тело неважно себя чувствуют;

содержать свои мысли, слова и эмоции чистыми, спокойными и возвышенными;

постоянно пополнять свои знания законов природы, сделав это делом своей жизни, и радоваться своему труду;

подчиняться законам природы. Здоровье - ваше право, пользуйтесь этим правом!

На свете есть только два сорта людей. Настоящий человек думает сам за себя; ненастоящий - позволяет другим думать за него.

Нужно незаурядное мужество, чтобы жить своей собственной жизнью. Голодание и проведение программы здоровой жизни требуют мужества для следования им в этом нездоровом и отравленном мире. Создавайте себе высокий жизненный уровень. Стремитесь к наивысшему здоровью. Не позволяйте себе опускаться до уровня слабовольного человека. Будьте энергичным и сильным.

Живите долго и не теряйте бодрости!





__________________
Читайте и соблюдайте "Правила форума"

Голодание может спасти Вашу жизнь. Герберт Шелтон
Admin вне форума  
30 пользователей сказали Admin спасибо за это полезное сообщение:
-Ники- (09-04-2007), Andrey69 (26-07-2019), Anikusya (07-02-2013), Arr (02-05-2012), CuCa (12-08-2007), custard_apple (14-05-2007), ElenaShef (08-02-2011), Honda (22-02-2009), Loran4 (27-04-2019), molodec (06-02-2008), Nikols (16-04-2009), slavol (03-01-2008), vtrofimov2 (08-04-2008), Winden (19-08-2012), Белочка (12-12-2014), Валерия57 (12-11-2014), Валерка (04-11-2011), Вахтовик (05-12-2015), Вера (14-11-2008), Гулько Мария (04-09-2007), Марина- (11-05-2010), мятный_ноябрь (10-09-2011), Ольга Серова (15-01-2022), юраня (11-08-2011), Яга (29-11-2009)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сухое голодание по методу Щенникова Listik Архив 6 11-06-2016 07:14
Голодание по Методу Марвы Оганян Мария Mun Сверхнизкокалорийное питание 65 18-03-2013 19:04
Голодание по методу Оганян против новообразований! Белка Сверхнизкокалорийное питание 326 30-01-2013 19:59
Дневник Потока. Голодание по методу Слипченко. Поток Архив 17 13-01-2009 05:59
Фото Поля Брэгга? Okkerville Альтернативные методы оздоровления и лечения, обсуждение литературы. 5 21-02-2007 14:14


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 02:58. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter