Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Разное > Походы и пр. реальное общение
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-09-2012, 13:16   #501
 
Аватар для allright
 
Регистрация: Apr 2011
Адрес: Украина
Сообщений: 1,215 Поблагодарил: 1,585
Поблагодарили 3,902 раз(а) в 1,121 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Re: Все про велосипеды и их окружение

Цитата:
Сообщение от лелька Посмотреть сообщение
Народ, на каком языке вы разговариваете? нифига вас не понять!Может суюсь конечно не в свой калашный ряд, просто тоже катаюсь на веле( с детства), на обычном, для домохозяек.Вот зашла к вам почитать - ничего не поняла, думаю не только я.
Да это ж тут мальчишки! Им в любом возрасте дай железки поломать и кости на прочность проверить.
Контакты, контактные педали - это замок, одна часть которого прикручивается на вел вместо обычной педали, а другая к специальному ботинку. Придумали для того, чтобы можно было ехать не давя на педали сверху, а пркрепить к ним ногу и крутить их, будто ручную мясорубку, кофемолку,, соковыжималку например . Но когда начинаешь падать, то для того чтобы снять ногу с педали нужно сделать прстое, но очень не привычное движение - вывернуть в сторону пятку, тогда как инстинктивно человек пытается сачала снять с педали носок. Пока не привыкнешь, можно несколько раз поздороваться с асфальтом.
allright вне форума  
5 пользователей сказали allright спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (24-09-2012), ATAS (25-09-2012), Happie (15-10-2012), лелька (25-09-2012), Олег1099 (27-09-2012)
Старый 25-09-2012, 08:00   #502
 
Аватар для ATAS
 
Регистрация: Apr 2010
Адрес: Магнитогорск, РФ
Сообщений: 1,444 Поблагодарил: 3,017
Поблагодарили 7,953 раз(а) в 1,453 сообщениях
Файловый архив: 30
Закачек: 2
Получено наград:
Re: Все про велосипеды и их окружение

Цитата:
Сообщение от allright Посмотреть сообщение
Пока не привыкнешь, можно несколько раз поздороваться с асфальтом.
Спасибо, по-доброму смешно.

До покупки горно-спортивного вела, я 25 лет отъездил на советском спортивном агрегате ХВЗ (харьковского вело-завода). Который был оборудован туклипсами.

За первые пару лет несколько раз падал, но не сильно, скорее было обидно и смешно. Потом настолько привык, что в будущем, пересев на новый вел, первое время не мог на нем ездить, и пару раз чуть не попадал в аварии. Это оказалось гораздо удобнее, когда имеешь возможность крутить педали не только надавливая на них сверху, но и тянуть их вверх. Легче, мобильнее, удобнее, больше возможностей в управлении.

Последний раз редактировалось ATAS; 25-09-2012 в 08:24..
ATAS вне форума  
3 пользователей сказали ATAS спасибо за это полезное сообщение:
allright (25-09-2012), anyk99 (25-09-2012), ЛГТ (03-02-2013)
Старый 25-09-2012, 10:27   #503
 
Аватар для allright
 
Регистрация: Apr 2011
Адрес: Украина
Сообщений: 1,215 Поблагодарил: 1,585
Поблагодарили 3,902 раз(а) в 1,121 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Re: Все про велосипеды и их окружение

Цитата:
Сообщение от ATAS Посмотреть сообщение
Спасибо, по-доброму смешно.

До покупки горно-спортивного вела, я 25 лет отъездил на советском спортивном агрегате ХВЗ (харьковского вело-завода). Который был оборудован туклипсами.

За первые пару лет несколько раз падал, но не сильно, скорее было обидно и смешно. Потом настолько привык, что в будущем, пересев на новый вел, первое время не мог на нем ездить, и пару раз чуть не попадал в аварии. Это оказалось гораздо удобнее, когда имеешь возможность крутить педали не только надавливая на них сверху, но и тянуть их вверх. Легче, мобильнее, удобнее, больше возможностей в управлении.
Если верить буржуйским фильмам, туклипсы до сих пор достатьчно популярны. Много народа использует шоссеры как ситибайки, не зморачиваясь с переодеванием в спортивное. Я тоже ездил (на горном). вспоминаю, что даже на перекрестках часто можно лишний раз не освобождать ногу, просто ищешь подходящий столб или какую-нибудь опору, чтобы прислониться на время остановки.

На фотке не я))
allright вне форума  
3 пользователей сказали allright спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (25-09-2012), ЛГТ (03-02-2013), Олег1099 (27-09-2012)
Старый 25-09-2012, 13:31   #504
 
Аватар для allright
 
Регистрация: Apr 2011
Адрес: Украина
Сообщений: 1,215 Поблагодарил: 1,585
Поблагодарили 3,902 раз(а) в 1,121 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Re: Все про велосипеды и их окружение

Аник, как байкер который катал на шоссе, подскажи пожалуйста. Насколько существенна разница между шоссе байком и циклокроссом, рече об относительно бюджетном варианте?
Спрашиваю почему. Я потихоньку созреваю на шоссер. Здесь, где живу, очень много маршрутов, где асфальт-асфальт, немного проселка, потом снова асфальт. То, что 35 мм слик по проселку идет без проблем - я уже понял, но в обычный шоссер такая покрыха вроде не идет. Как едет шоссейная резина по проселку - просто не представляю. В сомнениях и раздумиях короче))
Жаль что из-за гор у нас все катают на мтб. Шоссейники тока заезжие - не у кого взять сравнить. Циклокрос - вообще экзотика.
allright вне форума  
2 пользователей сказали allright спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (25-09-2012), ЛГТ (03-02-2013)
Старый 25-09-2012, 14:05   #505
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,430 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Все про велосипеды и их окружение

Цитата:
Сообщение от allright Посмотреть сообщение
Насколько существенна разница между шоссе байком и циклокроссом, рече об относительно бюджетном варианте?
allright, мне трудно быть в этом вопросе объективным...
Я всю юность и зрелость менял только шоссеры на шоссеры. Так приноровился, так сжился с шоссерами, что МТБшные трамплины на шоссере прыгал, а уж по городу что творил!!! Не то, что бордюры, а заборчики (те, что по-колено) железные перелетал именно на шоссере.
И по буграм наловчился скакать... ну... типа как от стенки на стенку - когда ты по линии идёшь, а вел под тобой кренделя траектории скачками выписывает.
Для той манеры езды циклокросс явно хуже - и тяжелее и не такой жёсткий.

Я и на МТБ пересев, долго-долго не мог приучиться. Всё норовил руки загрузить, седло задрать, лёжа ездить... и ямы перепархивать, под себя вел поддёргивая. Так и урылся раз чуть не насмерть, кстати, по-привычке выдёргивая вилку на себя, попав передком в яму. Аморты просто отжали колесо вниз. А на шоссере я то колесо выдернул бы...
Страшное дело - привычка!
Настолько страшное, что порой думаю, что зря я вообще замахнулся переквалифицироваться на двухподвес. Надо было те же деньги вбить в шоссер-трансформер само-рассчитанный и на заказ сделанный. Ещё и дешевле вышло бы...

Цитата:
Сообщение от allright Посмотреть сообщение
Как едет шоссейная резина по проселку - просто не представляю.
Фигово едет. Задницу отшибает напрочь.
Если короткие покатушки - терпимо. Всю дорогу на ногах и руках. Перепархивая особо поганые места...
А на дальняк не то, что задницу - мозги до тумана растрясает.
Я всю свою шоссерную жизнь катал на клинчерах только на гонки. А в "быту" ставил колёса с резиной от дорожных велов. Они хоть и тяжелее, но того стоит...
Ессно, не всякая рама позволит воткнуть дорожную резину. Но я искал себе велы именно с чуть бОльшим просветом. Там не вилка обычно ограничивает, а поперечина задних перьев. И моделей с достаточным просветом много, хотя и не большинство.

А вообще... Наверное идеальным решением будет заказать ТИТАНОВУЮ раму по своим индивидуальным размерам. А весь обвес собрать уже на неё самостоятельно.
Порой инет на эту тему? Приценись... Тогда и думай.
Мы в своё время на заводе "Салют" в Москве заказывали такие рамы.
(Мою последнюю такую троллейбус зажевал в бараний рог... А я, когда "весь зажил", окончательно решил по городу больше никогда на двухколёсном не ездить. В смысле - по трассам общего пользования.)
Только теперь снова, уже в Тайланде могу "доверять" и движению и водилам, и выкатываю на веле или мотоцикле.
Но Тай - не Москва. Тут ездят иначе.

Думай, ищи, решай... ПОД СЕБЯ и свои привычки.
И в меру своей влюблённости в вел.
Я очень влюблён - поэтому и позволяю себе и траты и капризы и нестандартные решения.
А твой вел - это ТВОИ крылья. САМ решай. СЕБЕ на радость.
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
3 пользователей сказали anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
allright (25-09-2012), ATAS (25-09-2012), Ksun (27-09-2012)
Старый 25-09-2012, 16:45   #506
 
Аватар для allright
 
Регистрация: Apr 2011
Адрес: Украина
Сообщений: 1,215 Поблагодарил: 1,585
Поблагодарили 3,902 раз(а) в 1,121 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Re: Все про велосипеды и их окружение

Цитата:
Сообщение от anyk99 Посмотреть сообщение
А твой вел - это ТВОИ крылья. САМ решай. СЕБЕ на радость.
Спасиб, что так развернул тему! С другой стороны, я за себя уже начинаю переживать - расходы на велы могут перекрыть расходы на тачку
allright вне форума  
Следущий пользователь сказал allright спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (25-09-2012)
Старый 05-10-2012, 11:09   #507
 
Аватар для Pav
 
Регистрация: Jan 2010
Адрес: Новосибирск_Академ
Сообщений: 87 Поблагодарил: 1,014
Поблагодарили 563 раз(а) в 112 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Все про велосипеды и их окружение

Первый ОПЫТ


Посмотрите и послушайте. Велосипедисту 4 года.
Pav вне форума  
6 пользователей сказали Pav спасибо за это полезное сообщение:
allright (05-10-2012), anyk99 (05-10-2012), ATAS (05-10-2012), Happie (15-10-2012), Katifundrik (05-10-2012), Ksun (12-10-2012)
Старый 07-10-2012, 18:49   #508
 
Аватар для allright
 
Регистрация: Apr 2011
Адрес: Украина
Сообщений: 1,215 Поблагодарил: 1,585
Поблагодарили 3,902 раз(а) в 1,121 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Re: Все про велосипеды и их окружение

Решил устроить себе марафонец. Гугл показал 130 км. Посчитал набор высоты по сумме "существенных" подъемов - 2300 м. Если взять "ровные" участки, то может еще метров 100-200 набежит, но 2300 честных. Ну и спусков соответственно столько же Первые 2/3 пути провел в режиме активного малоедения в перерывом на перекур кофе-брейк (брал с собой горелку). Потом начал есть, но, судя по всему, поздновато, или маловато. В последней части пути был большой перерыв между точками цивилизации - магазинами))). Так вот - поймал гипогликемию, когда подъезжал к долгожданному магазу начинало трясти. Вобщем в таких поездках с едой надо что-то решать. Пока не знаю как Наверно нужно искать баланс между Ж и Б и У и чт-то минимально нагружающее пищеварение. Непонятно пока как еще это с питьем воды совмещать
Немного напряг грунтовый участок, подъем на перевал бечку, если кто знает , Набор выоты 450 м. Когда просто грунт - норм, но там не прикатанная грунтовка, а сыпуха (Крым, ептыть ), причем не редкость когда изпод колеса в сторону отстреливает булыжники в трое больше ширины покрышки. Короче, по таким дорогам надо на "квадратных" трехдюймовых шинах ездить, скорее всего. Комфорт - более-менее, терпимо, но со скоростью и управляемостью (особенно чуть разогнался вниз) - беда.
Надо еще что-то придумать с девайсами типа гпс и датчика пульса - соревноваться с самим собой, ну и маршруты планировать...
По времени на все про все 9 часов, последняя часть пути вышла очень медленной + темнота.
Пордадовало:
Ноги почти не утомляются, тока дай им корм. Под конец, уже после еды, контрольный подъемчик 70м весело выкрутил стоя, сам удивился.
Пятая точка - в порядке, несмотря на местами убитую дорогу и шину 1.35".

Пардон за качество, фотки с телефона
Изображения
Тип файла: jpg DSC00482.jpg (269.2 Кб, 39 просмотров)
Тип файла: jpg DSC00484.jpg (218.1 Кб, 43 просмотров)
Тип файла: jpg DSC00490.jpg (223.9 Кб, 29 просмотров)
Тип файла: jpg DSC00493.jpg (156.0 Кб, 33 просмотров)
Тип файла: jpg DSC00498.jpg (148.5 Кб, 32 просмотров)

Последний раз редактировалось allright; 08-10-2012 в 05:16..
allright вне форума  
6 пользователей сказали allright спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (08-10-2012), ATAS (08-10-2012), Happie (15-10-2012), Ksun (12-10-2012), ЛГТ (09-10-2012), Олег1099 (08-10-2012)
Старый 08-10-2012, 06:16   #509
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,430 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Все про велосипеды и их окружение

Цитата:
Сообщение от allright Посмотреть сообщение
Решил устроить себе марафонец.
класс!
И в целом, спасибо за живописание! Как сам с тобой побывал во всём этом.
А кофейник вообще дико развеселил. Не уверен в причине, но все (ВСЕ!!!) знакомые дальнобойщики-веломаны таскают с собой порой дико несуразные раритеты... (Я, к примеру, таскаю губную гармошку и подушечку для спанья.)
Это для меня всегда отдельная дополнительная забава - где-нидь в Карелии рассматривать - кто что такое с собой волокёт. (Эт ведь на фоне аж маниакальной борьбы с весом палаток, великов и прочего...) Бывают ну очень прикольные "раритеты"...
Но твой кофейничек - супер-прелесть! Аж на "амулет" тянет.
Уважуха!
Цитата:
Сообщение от allright Посмотреть сообщение
Так вот - поймал гипогликемию, когда подъезжал к долгожданному магазу начинало трясти. Вобщем в таких поездках с едой надо что-то решать. Пока не знаю как
Не в роли совета, но просто поделиться:
Именно "на крайняк", именно на случай непредвиденностей - чтобы ни себе, ни группе не мешать такой гипогликемией, возил с собой несколько пачек глюкозы (аптечные упаковки по 10 таблеток в блистере). Не с аскорбинкой или чем ещё, а именно чистая глюкоза.
Вот до 20 таких блистеров и возил... Они копеечные.
(Правда... ставил себе целью ни один из блистеров не использовать. Именно, как Н.З. )
Цитата:
Сообщение от allright Посмотреть сообщение
Короче, по таким дорогам надо на "квадратных" трехдюймовых шинах ездить, скорее всего. Комфорт - более-менее, терпимо, но со скоростью и управляемостью (особенно чуть разогнался вниз) - беда.
Да... По ТАКИМ дорожкам именно ДВУХ-подвес проблему решает кардинально...
Хотя и резина тоже поможет. Но... не так сильно.
Цитата:
Сообщение от allright Посмотреть сообщение
+ темнота.
Опять же, не в роли совета, а только поделиться тем, что мы с Катюхой выбрали после многолетних проб.
Есть такие китайские фонарики - "Феникс". (Малюхатенькие светодиодные непромокашки-неубивашки) http://fonarik.com/market/category/fonary-fenix/
Относительно дорогие, но поверь - мы не зря именно на них остановились, перепробовав вообще всё - было у кого брать на пробу.

Два таких фонарика (по 120 люмен мах.) на не самом "турбированном" режиме (где-то в 80 люмен)света позволяют в глухой темноте между деревьев свободно катать.
А два + один налобный - полностью достаточны даже для гонок по извитым тропам.
Но надо выбирать "Фениксы" с жёлтым светом(светодиод "Cree"), а не с бело-голубым. (Бело-голубой не даёт видеть объём - делает плоскую картинку)
Мы покупали эти фонарики лет 5 назад. (они совершенно неубиваемые!)
Сейчас я посмотрел сайты Феникса - тех, что мы брали уже не выпускают. Стали покруче делать.
Ну... два фонаря под 2 АА-батарейки, и один под одну АА, с тем-же светодиодом Cree - в любом случае достаточный набор.
Крепление не бери, если фонарики надумаешь покупать. Удобнее самому вырезать из старых камер крепёж. (Если захочешь - сюда потом скину чертёж такого самопального крепления - проверено - лучше любого фирменного!)
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
5 пользователей сказали anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
allright (08-10-2012), Happie (15-10-2012), Ksun (12-10-2012), Pav (18-10-2012), Олег1099 (08-10-2012)
Старый 08-10-2012, 08:33   #510
 
Аватар для ATAS
 
Регистрация: Apr 2010
Адрес: Магнитогорск, РФ
Сообщений: 1,444 Поблагодарил: 3,017
Поблагодарили 7,953 раз(а) в 1,453 сообщениях
Файловый архив: 30
Закачек: 2
Получено наград:
Re: Все про велосипеды и их окружение

Цитата:
Сообщение от anyk99 Посмотреть сообщение
Два таких фонарика (по 120 люмен мах.) на не самом "турбированном" режиме (где-то в 80 люмен)света позволяют в глухой темноте между деревьев свободно катать.
В смысле - на один вел крепятся два фонаря?
Ну и "чертёж такого самопального крепления - проверено - лучше любого фирменного!" - тоже интересует.

Для меня это актуально именно сейчас. Я обычно заканчиваю велосезон именно по причине темноты. Как-то пару раз ездил с "шахтёрским" светодиодным фонарем на лбу в режиме мигания, ради того, чтобы меня было видно. Народ шарахается в стороны. Одни ругаются другие ржут.

Кста, для туристических целей у меня есть купленный за копейки аналогичный фонарь. Почти один в один, но слабенький. Светодиод в нем я сам заменил на более мощный, купленный в радиодеталях. Дешево и сердито. Как я понял, отличие в стоимости таких фонарей именно из-за мощности излучателя.
ATAS вне форума  
5 пользователей сказали ATAS спасибо за это полезное сообщение:
allright (08-10-2012), anyk99 (15-11-2012), Edisson (27-02-2014), Ksun (15-11-2012)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 04:01. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter