Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Разное > Беседы о жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Беседы о жизни В этом разделе обсуждаются темы, не имеющие отношения к голоданию и ЗОЖ. В разделе осуществляется усиленная, жесткая модерация. За любое нарушение Правил форума в этом разделе виновные блокируются без предупреждения на длительные сроки.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14-05-2009, 21:03   #41
Заблокирован ПСЖ
 
Аватар для pupsik
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,362 Поблагодарил: 4,277
Поблагодарили 4,994 раз(а) в 1,515 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 4
Re: Избавляюсь от чревоугодия!

Цитата:
Сообщение от Igor Посмотреть сообщение
Вы здесь немного перемудрили.
В этой теме намудрили все, кто как смог)) Самое интересное, что все по своему правы. Борьба при необходимой степени осознанности, положительный настрой, все это необходимо и всегда присутствует в том или ином соотношении, в зависимости от особенностей конкретного случая. Так же неплохо помогают изживать вредные привычки увлеченные занятия чем угодно. Хорошо привнести в жизнь свежие положительные эмоции (спорт, экстрим, чтение, фрилав)), забота о ближних...) Основной акцент каждый поберет себе сам, было бы желание.

Мне очень понравилось как Даниил в дневнике описал решение одной из своих проблем.
Цитата:
Сообщение от Даниил Посмотреть сообщение
Я не знаком с вашей историей, но подозреваю, что неприятие алкоголя спонтанное, как бы врожденное и всегда было с вами. У меня же случилась зависимость. Я понял это не сразу, конечно, но тем драматичней было открытие. Работа... Ох, это действительно была работа, тяжелая и не менее изнуряющая чем само пристрастие. Сначала принятие своей проблемы,- мне кажется, один из самых сложных шагов на пути к трезвости, потом выработка способов борьбы, потом понимание что в этой борьбе ты всегда будешь проигрывать, так как алкоголь сильней и на всю жизнь, как следствие- отказ от борьбы. И долгая беседа с самим собой, приобретение навыков новой жизни, закладка семян отвращения к алкоголю на уровне подкорки. В общем, подсознание- наше все. Волшебник есть в каждом, найти его и сделать другом- задача хоть и не на пять копеек, но реальна.
pupsik вне форума  
3 пользователей сказали pupsik спасибо за это полезное сообщение:
Lesik (16-05-2009), rid (26-05-2009), taina (08-06-2009)
Старый 15-05-2009, 01:52   #42
 
Аватар для Ромилъ
 
Регистрация: Mar 2008
Адрес: -
Сообщений: 1,842 Поблагодарил: 6,084
Поблагодарили 9,285 раз(а) в 1,857 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Избавляюсь от чревоугодия!

Цитата:
Сообщение от Trekstor Посмотреть сообщение
Ромилъ, Вы веруете, а я знаю!
А я не знаю, но верую. Вот так. Человек представляет из себя дробь - в числителе, то что он о из себя на самом деле представляет, а в знаменателе, то что он о себе думает. Чем больше знаменатель, тем меньше дробное число. Математика!
В 250 граммовый стакан 10 литров не вольешь одномоментно. Он вместит может только 250 грамм и не более! Познать все Божие невозможно.
--
Цитата:
Сообщение от Trekstor Посмотреть сообщение
Да простит нас Мама, друзья!
И вообще смех здесь не уместен.
Горе вам, смеющиеся ныне! ибо восплачете и возрыдаете. Евангелие от Луки, глава 6 , стих 25
Ромилъ вне форума  
2 пользователей сказали Ромилъ спасибо за это полезное сообщение:
legend (30-05-2009), slavol (16-05-2009)
Старый 15-05-2009, 14:19   #43
Освобожден по УДО
 
Аватар для Master
 
Регистрация: Feb 2009
Адрес: Msk
Сообщений: 3,400 Поблагодарил: 6,601
Поблагодарили 7,996 раз(а) в 3,007 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Избавляюсь от чревоугодия!

Цитата:
Сообщение от Ромилъ Посмотреть сообщение
[I]Горе вам, смеющиеся ныне! ибо восплачете и возрыдаете.

Вот примерно так у меня заканчиваются все диалоги с верующими. Т.е. тыканьем меня носом в мои ошибочные представления, упрёками, какими-то нежизнеутверждающими изречениями и пророчествами (как правило, из Библии). И всё бы ничего, я к критике довольно устойчив, но кто это пишет? Тот, кто много говорит о Боге. Угум-с, с серьёзным та-аким видом. Лан, я тоже делаю серьёзный вид. Теперь мне не до смеха.
__________________
http://vk.com/id193263260
Master вне форума  
2 пользователей сказали Master спасибо за это полезное сообщение:
Алена (15-05-2009), Снежная_королева (15-05-2009)
Старый 15-05-2009, 14:41   #44
 
Аватар для Снежная_королева
 
Регистрация: May 2008
Адрес: Москва
Сообщений: 65 Поблагодарил: 63
Поблагодарили 158 раз(а) в 50 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Избавляюсь от чревоугодия!

Ромилъ,

Нет, я ученостью отнюдь не знаменит,
Познаний всей земли мой разум не хранит.
Но если то назвать наукою возможно,
Умею отличить, что истинно, что ложно.
И как, по-моему, из всех героев тот
Достойнее хвалы, кто праведно живет,
И нет возвышенней и чище поученья,
Чем подлинный огонь спасительного рвенья,
Так ничего гнусней и мерзостнее нет,
Чем рвенья ложного поддельно яркий цвет,
Чем эти ловкачи, продажные святоши,
Которые, наряд напялив скомороший,
Играют, не страшась на свете ничего,
Тем, что для смертного священнее всего;

Чем люди, полные своекорыстным жаром,
Которые, кормясь молитвой, как товаром,
И славу и почет купить себе хотят
Ценой умильных глаз и вздохов напрокат;
Чем люди, говорю, которые со страстью
Небесною стезей бегут к земному счастью,
Канючат каждый день, взор возведя горе,
К пустынножительству взывают при дворе,
Умеют святостью прикрыть свои пороки,
Проворны, мстительны, бессовестны, жестоки
И, чтобы погубить другого, рады вплесть
Небесный промысел в свою слепую месть;
Тем боле страшные в пылу неукротимом,
Что борются они оружьем, всеми чтимым,
Что их неистовство, дабы сердца привлечь,
Для злодеяния берет священный меч.
Они немалую посеяли заразу;
Но истый праведник распознается сразу.
И в наши времена, мой зять, святых сердец
Нам явлен не один высокий образец:
Возьмите Прокла вы, возьмите вы Клитандра,
Оронта, Горгия, Даманта, Периандра -
За ними этот сан мы все признать должны;
При всех достоинствах, они не хвастуны,
И в чванстве их никто не обвинит, конечно;
Их благочестие терпимо, человечно;
Они своим судом не судят наших дел,
Блюдя смирению положенный предел,
И, гордые слова оставив лицемерам,
Нас научают жить делами и примером.
Душа их не кипит пред кажущимся злом,
Они всегда склонны найти добро в другом;
Коварство, происки не встретят в них оплота;
Для них достойно жить - единая забота;
Они на грешника не злобны никогда,
Единственно к греху пылает в них вражда,
И угрожать они не станут небесами
Мрачней, чем небеса того желают сами.
Вот это люди, вот как надо поступать,
Вот нам с кого пример необходимо брать!
По правде, наш жилец не этого разбора.
Вы очень искренне пленились им, нет спора;
Но и не золото слепит нас иногда.

Последний раз редактировалось Снежная_королева; 15-05-2009 в 15:48..
Снежная_королева вне форума  
4 пользователей сказали Снежная_королева спасибо за это полезное сообщение:
GURUSUNNY (25-05-2009), Iren.Ch (16-05-2009), Trekstor (15-05-2009), тимсон (13-09-2009)
Старый 15-05-2009, 14:48   #45
 
Аватар для Alex2
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,224 Поблагодарил: 6,702
Поблагодарили 9,819 раз(а) в 2,856 сообщениях
Файловый архив: 20
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Избавляюсь от чревоугодия!

Цитата:
Сообщение от Trekstor Посмотреть сообщение
Меня позабавило, когда Alex2 чуть выше сказал: "Но эту тему на форуме лучше не трогать".
У меня была аналогичная реакция, когда мне сделал замечание АНик.
Но вопросы веры часто являются причиной ожесточенных и, увы, бесполезных споров, порой переходящих во взаимные упреки и оскорбления. Знания замкнуты в систему понятий и законов, ими оперирующих. Где заканчивается область их применения, там и начинается вера, интуиция, озарение, просветление, творчество и т.д. – как хотите назовите. В общем, материя весьма тонкая. Поэтому я закрыл для себя на форуме эту интересную тему.


Цитата:
Сообщение от Trekstor Посмотреть сообщение
Ранее всё время боролся с собой в самых разных моментах жизни. Нужных результатов достигал редко и учитывая потери, не испытывал такого уж позитива от достигнутого.
Я раньше все время принуждал себя решать задачки, с неудовольствием отрываясь от игры в футбол, волейбол, просто по улицам шляться в компании и пр. интересных дел. Потом приходилось себя принуждать сидеть в аудиториях и слушать лекции, по вечерам сидеть в читалке. И все время не мог достигнуть желанного и до сих пор не достиг.


Цитата:
Сообщение от Trekstor Посмотреть сообщение
Что до осознания истинных желаний и потребностей, то как только их понимаешь, вся борьба растворяется и вот тогда жизнь становится праздником.
Будучи студентам, всякий раз, выходя из столовой, отмечал, что вопрос со смыслом жизни уже стоит не так уж и остро
Вспоминаются слова из «Машины времени»: «… и вот нашел не то, что искал, а искал не то, что хотел…». Увы, получается, что мы все время бредем не туда, куда надо. Причем в каждый момент уверены, что идем правильно. Доходим до тупика, думаем, находим новый путь и т.д.


Цитата:
Сообщение от Trekstor Посмотреть сообщение
Отмечу, что не курю 1,5 года и ни единого раза не усомнился в своём решении не курить. Ни единого. Следовательно, никакой борьбы. Не с чем бороться.
Сейчас я довольно быстро решаю многие сложные научно-технические задачи. И никакой борьбы, никакого принуждения, зачем только я молодые годы мучился. Надо было просто перестать бороться.

Trekstor, ты ходишь по тонкой грани, решая в общем виде вопрос – нужно ли бороться с собой или нет. Постановка задачи некорректна, ибо не имеет решения именно в такой постановке. Я же для себя твердо усвоил, что всякое благое дело требует усилий, часто принуждения себя самого. Для уменьшения (или хотя бы сдерживания) энтропии-хаоса-беспорядка-зла-тьмы нужно совершение направленной организованной работы.

Trekstor, ты часто упоминаешь о ненужности борьбы и даже как бы настраиваешь себя на путь без борьбы, и более того отсутствие борьбы видится тебе чуть ли не критерием истины. Глубоко убежден, что лучше рассчитывать на борьбу и трудности, а их неожиданное отсутствие воспринимать как подарок.

Цитата:
Сообщение от Trekstor Посмотреть сообщение
Однако, техника применима по отношению к любым вещам. Т.е. любой вопрос можно решить легко, в согласии с собой и без борьбы, в том числе и вопросы еды.
Trekstor, ты говоришь про свой личный опыт, но пытаешься его обобщить на других. Судя по дневникам, многим это очень трудно.


Цитата:
Сообщение от Trekstor Посмотреть сообщение
Вы ставите ставку на сложности изменения поведения в смене питания, но это невозможно без изменения сознания. Очень часто случается так, что только изменив сознание можно изменить поведение и устранить проблемы.
Отнюдь. Некоторое животное вдруг изменило свое питание, чтобы вылечиться от болезни. Но у него нет сознания. Впрочем, вопрос про сознание тоже трудный и не стоит его касаться. Можно проще сказать - нужно принимать решения и затем следовать им.


Цитата:
Сообщение от Trekstor Посмотреть сообщение
С удовольствием бы обсудил вопросы о Боге, но правила форума, увы, запрещают.
Trekstor, есть замечательные лекции профессора Московской духовной академии Осипова Алексея Ильича, их легко найти в Интернете, набрав в поисковике слова «лекции Осипова А.И.». Есть и видео и аудио. Его лекции транслируют по православному каналу «Союз». Он призывает слушателей к размышлению и логике, поэтому, при всем моем критическом отношении ко всему, слушаю его с большим удовольствием. Уверен, что прослушав несколько его лекций, большинство вопросов отпадет.


Цитата:
Сообщение от Trekstor Посмотреть сообщение
Ромилъ, Бог НЕ снаружи, а посему и некому молиться. Ваше иносказание считаю некорректным. Тело мамы и тело ребёнка - отдельные субъекты. Человек же и Бог - нет. Человек, что бы он ни делал, не отделяется от Бога. Вы пробовали так думать об этом?
Trekstor, Бог, как он сам сказал, не от мира сего. Можно много рассуждать на эту тему, например, внутри нас, в мире с другим количеством мерности, но наш мир, при этом, является его подмножеством. В том, что человек и Бог органично связаны, я с тобой абсолютно согласен.


Цитата:
Сообщение от Trekstor Посмотреть сообщение
Ромилъ, Вы веруете, а я знаю! В общем-то мы близки во мнении.
Trekstor, я бы мог сказать, что я знаю, что Бог есть. Это я доказал себе самому примерно 19 лет назад, но тебе не смогу, поэтому и скажу, что верю.


И, наконец, Trekstor, мне нравится то, что ты выбираешь возложение ответственности за свои поступки на себя и не занимаешься поисками сверхъестественных способностей.
Alex2 вне форума  
7 пользователей сказали Alex2 спасибо за это полезное сообщение:
GURUSUNNY (25-05-2009), Igor (15-05-2009), pupsik (04-06-2009), slavol (16-05-2009), soloin (15-05-2009), taina (08-06-2009), Trekstor (15-05-2009)
Старый 15-05-2009, 15:34   #46
Освобожден по УДО
 
Аватар для Master
 
Регистрация: Feb 2009
Адрес: Msk
Сообщений: 3,400 Поблагодарил: 6,601
Поблагодарили 7,996 раз(а) в 3,007 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Избавляюсь от чревоугодия!

Alex2, ну что сказать. Весьма грамотно (я не только про правописание) изложил, студия рукоплещет и я тоже! Согласен с тем, что меня несколько заносит в общении с людьми, когда я настаиваю на своём мнении. Но я вижу такую тенденцию: все хотят быть кем-то, а вот что-то делать для этого не хотят или не могут найти ключ. Иначе говоря, они не меняясь в голове, хотят изменить своё поведение. Поэтому и происходит внутренняя бестолковая борьба. Вот, позволь, поясню на примере. Опять же, берём курение. Бросить курить - достижение ли это? Нет. Это проблема ложная, не реальная. Как можно решить не реальную проблему? Что означает не реальная? То, что я думаю о своей тяги к курению как о некоем безусловном явлении в то время, как это лишь один из вариантов Бытия. Я хотел избавиться от того, что существовало только как один из возможных вариантов Бытия!! В любой миг можно было сменить программы заключив, что прежние являлись ошибочными. Речь идёт об изменении сознания, а не поведения. В этот момент происходит переход на другой уровень понимания жизни, сознательности, осмысленности происходящего. Короче, всё это игра ума. Как и наш с Вами мир. Хорошая новость в том, что правила игры можно задавать самому. Это и есть собственное изменение сознания. Если хотите - метапрограммирование. Никакой магии, просто глубокое понимание того, что за нашу жизнь ответственны только мы сами и, более того, даже за каждую мысль ответственны только мы сами. Всё в наших собственных руках. Борьба - тоже игра ума. Выбрана она прямо или косвенно; сознательно или бессознательно.
__________________
http://vk.com/id193263260
Master вне форума  
5 пользователей сказали Master спасибо за это полезное сообщение:
Alex2 (15-05-2009), mark (15-06-2009), saiko (15-05-2009), Алена (15-05-2009), Снежная_королева (15-05-2009)
Старый 15-05-2009, 16:38   #47
 
Аватар для Alex2
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,224 Поблагодарил: 6,702
Поблагодарили 9,819 раз(а) в 2,856 сообщениях
Файловый архив: 20
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Избавляюсь от чревоугодия!

Цитата:
Сообщение от Trekstor Посмотреть сообщение
В любой миг можно было сменить программы заключив, что прежние являлись ошибочными.
Кому? Возможно, что ты можешь легко менять свои драйвера в мозгах. Но для кого-то это реальная проблема. Я на работе всех курящих "извел" своими собственными методами. Остался только один вяло-курящий, но стойкий. Очень упертый. Средний человек, начав курить по дурости, уже не задумывается почему - просто хочется и всё. А если хочется, почему я должен себе отказывать такую малость.
Alex2 вне форума  
Следущий пользователь сказал Alex2 спасибо за это полезное сообщение:
Trekstor (15-05-2009)
Старый 15-05-2009, 17:02   #48
Освобожден по УДО
 
Аватар для Master
 
Регистрация: Feb 2009
Адрес: Msk
Сообщений: 3,400 Поблагодарил: 6,601
Поблагодарили 7,996 раз(а) в 3,007 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Избавляюсь от чревоугодия!

Цитата:
Сообщение от Alex2 Посмотреть сообщение
Возможно, что ты можешь легко менять свои драйвера в мозгах.

Частично. Некоторые программы заложены настолько глубоко, что их даже и вычислить-то является тяжёлой задачей. А некоторые быстро обнаруживаются и легко заменяются/отбрасываются. А вообще, очень интересно над собой работать! Создавать себя!





saiko, вероятно, где-то за кухонным столом происходит тяжёлая битва с чревоугодием.
__________________
http://vk.com/id193263260
Master вне форума  
Старый 16-05-2009, 06:03   #49
 
Аватар для Iren.Ch
 
Регистрация: May 2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 54 Поблагодарил: 151
Поблагодарили 107 раз(а) в 28 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Избавляюсь от чревоугодия!

Снежная_королева, я, пока что далека от этого. А Вы фотографию поменяли. Та была интересной, а это еще лучше.

Добавлено через 21 минуту
Снежная_королева, ух ты! Ответили всем. Автора не нашла. Или это вы? Хотела скопировать, но не получилось. Для укрепления памяти я учу стихи, малитвы. Счас попробую все-таки как-то скопировать.

Добавлено через 29 минут
Снежная_королева, получилось!

Последний раз редактировалось Iren.Ch; 16-05-2009 в 06:32.. Причина: Добавлено сообщение
Iren.Ch вне форума  
Старый 16-05-2009, 10:47   #50
 
Аватар для Снежная_королева
 
Регистрация: May 2008
Адрес: Москва
Сообщений: 65 Поблагодарил: 63
Поблагодарили 158 раз(а) в 50 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Избавляюсь от чревоугодия!

Iren.Ch, если Вы о стихах, то это Жан-Батист Мольер, "Тартюф, или Обманщик". Важно: существует несколько переводов на русский язык, читайте в переводе М. Лозинского, он самый лучший (ИМХО). Стихи ведь не каждому дано переводить. По понятным причинам.
Снежная_королева вне форума  
2 пользователей сказали Снежная_королева спасибо за это полезное сообщение:
Iren.Ch (16-05-2009), Tamara (16-05-2009)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
История успеха, или как потерять половину себя Фаст Диеты 103 21-05-2013 07:04
НАЧАЛО УСПЕХА Лариса Архив 13 20-08-2010 11:32


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 00:35. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter