Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Дневники стремящихся к здоровому образу жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Дневники стремящихся к здоровому образу жизни Здесь размещают свои дневники веганы, сыроеды и все, кто стремится к ведению здорового образа жизни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12-03-2017, 21:47   #1
 
Аватар для танюта
 
Регистрация: Feb 2017
Адрес: Южная Европа
Сообщений: 64 Поблагодарил: 601
Поблагодарили 446 раз(а) в 64 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Оздоровиться, улучшить питание

Начало здесь: http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=21178
Улучшить питание для меня это в первую очеред не переедать, а во вторую избавиться от зависимости от соли, сладкого, мучного. Сейчас после двух недель на соках меня тянет на салаты с солью, я их пока не ем, но они предстают в моём воображении очень устойчиво. Я солю много, представить салат без соли невозможно для меня. Веса у меня много лишнего (кг 20 примерно), возможно из-за нехватки гормонов и переедания, а с солью вкуснее- больше съедается. Поэтому я хочу сократить её потребление- придётся бороться с собой. Прочитала тему "О соли", дискуссия оказалась полезной для меня, некоторые созвучные мысли вот утащила себе "в закладки", чтобы были перед глазами. Хотя пока для меня это только теория, за которой должна последовать практика.
Цитата:
Сообщение от Илья Посмотреть сообщение
Соль,кстати,очень помогает переедать...
Цитата:
Сообщение от корнак7 Посмотреть сообщение
Эврика Кажется я начинаю понимать
"Соленый вкус стимулирует слюноотделение, улучшает вкус пищи, помогает пищеварению."(Аюрведа)
Выходит тот, кто имеет избыточный вес пробует уменьшать потребление соли. Слюноотделение у него уменьшается, пища становится невкусной , пищеварение ухудшается , человек худеет, доволен и начинается "поход крестоносцев" и "борьба с иноверцами", т.е. с нами "дохляками"
Цитата:
Сообщение от Илья Посмотреть сообщение
ИванычБез соли легче меньше есть,лучше есть...
Но когда привыкаешь к наркотикам с детства,с молоком матери буквально,даже с ее кровью - то отвыкнуть очень сложно.И тут может быть верно и не отказываться совсем.Но те,кто сможет - увидят насколько лучше без.
Цитата:
Сообщение от Гвоздь Посмотреть сообщение
Теперь попытаюсь пояснить процесс формирования отказа текущим примером. Для меня актуален отказ от соли. Ну очень тяжело формируется. Несмотря на немедленные отёки после аджики к салату или солёной рыбки, которую сознательно себе изредка разрешаю. Причина сложности этого отказа от соли, как я понял, скорее всего в наркотическом характере привязанности к ней. Понимаю, что она нужна либо как костыль системе регулирования артериальным давлением, либо, что скорее всего, - неестественной для нас микрофлоре кишечника. Либо обоими сразу. Может ещё как. Например, той микрофлоре, которая обеспечивает переваривание термообработанного мяса животных. Но вот недавно понял, что всё. Соль от меня отцепилась. ТТТ - ведь раньше не помогало, даже понимание того, что она работает как наркотик. Микроб, поди, вырабатывает какую-нибудь химию, которая добегает до моего центра удоольствия. Ему без этого нельзя - по Дарвину, если он этого делать не умеет, то кирдык ему без этого. Вымрет. Существенно для отказа, что наблюдая свои срывы, собой не возмущаюсь, но к проблеме возвращаюсь. Пытаюсь понять, что-то придумать. И что-то от нейрона, обеспечивающего мысль "соль вредна", какой-то аксон растёт к другим нейронам, обеспечивающим управу моего поведения и формирование моих установок. Иначе я бы вообще не мог изменяться.
Так что же произошло? Сорвавшись в очередной раз, снова взялся переживать по этому поводу. Заметьте - не осуждать себя, а именно переживать. И снова от обдумывания ситуации возникла и укрепилась ассоциация соли и микрофлоры. Может фактически эта связь и отсутствует, но для психики это не важно. Посто глубже понял масштабность всех последствий от употребления соли. Ну да - вкусно очень. Но ведь что такое микрофлора? Это же фундамент пищеварения. Ведь так моя естественная микрофлора, если вредоносные случайные пришельцы её могут сильно ослабить, никогда в полную силу не заработает. Конец мечтам о нормальном пищеварении с минимальной потребностью в пище и максимальной эффективностью для организма? Дальше происходит главное. Выстраивается ассоциативная связь с моим главным пороком - с обжорством. Вот это во мне уже давно подбирается к краю - или оно или я. В каждом из нас живёт животное. Ситуация расчеловечивания. Или - или. Вроде бы просто слова, которые давно в моей башке мелькают. Но каждый раз тропинка мысли натаптывается. Связи нейронов спрямляются. Включаются новые, выходящие на какие-то базовые механизмы внутреннего табу. Ясно понял, что ЭТО стало основным препятствием дальнейшего движения к цели. Что гибнет Задумка. Эдак никакого продвижения не будет. Только наоборот. Этой мысли, скорее всего, моя слабая душонка не вынесет. Придётся с солью завязывать.
Интересная мысль про фактор риска аутоиммунных заболеваний, а так как у меня аутоимунный тиреоидит, то заставляет задуматься.
танюта вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали танюта спасибо за это полезное сообщение:
marimosk (13-03-2017), Кремышев (25-10-2017), Мария11 (13-03-2017), МИЛУСЯ (13-03-2017), татьяна у (18-03-2017), Чудоелочка (13-03-2017)
Старый 13-03-2017, 09:08   #2
 
Аватар для танюта
 
Регистрация: Feb 2017
Адрес: Южная Европа
Сообщений: 64 Поблагодарил: 601
Поблагодарили 446 раз(а) в 64 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Оздоровиться, улучшить питание

Первый день после двухнедельной сокотерапии. Продолжаю пост, то есть никаких продуктов животного происхождения. Как всегда начинаю день с двух стаканов тёплой воды с содой. В течении дня разные свежевыжатые соки: овощные и апельсиновый, грейпфрутовый. Из более плотной еды: делала пюре из яблока, огурца на тёрке. Яблоко вкуснее. Огурец тянет подсолит, но пока я держусь.
Много гуляла, солнышко припекало, смотрела на травы, жаль многих трав не знаю- буду учится, пырей везде, щавель, одуванчик. На полях рапс, наверно на корм скоту.
Хотела загрузить фото с прогулки, но пока неудачно- "ошибка загрузки".
танюта вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователей сказали танюта спасибо за это полезное сообщение:
marimosk (13-03-2017), Кремышев (25-10-2017), Мария11 (13-03-2017), МИЛУСЯ (13-03-2017), новаяЭльфочка (27-11-2017), татьяна у (18-03-2017), Чудоелочка (13-03-2017)
Старый 13-03-2017, 11:48   #3
 
Аватар для МИЛУСЯ
 
Регистрация: Jul 2013
Адрес: УКРАИНА
Сообщений: 3,890 Поблагодарил: 50,057
Поблагодарили 20,722 раз(а) в 3,894 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Оздоровиться, улучшить питание

Цитата:
Сообщение от танюта Посмотреть сообщение
Я солю много, представить салат без соли невозможно для меня.
можно сделать полезную соль и солить блюда перед употреблением. вот рецепт.
Цитата:
Приготовление гамасио (соли). Помол морской соли и помол льняного (или кунжутного) семени соединить в пропорции 1:12.
Цитата:
Вы получите полезную соль вместо рафинированной вредной.
это рецепты из книги Майи Гогулан. еще она дает рецепт сахара, если не можем обойтись без него.[QUOTE]
Цитата:
Приготовление фруктового сахара. 750 г сахарного песка (лучше превратить его в сахарную пудру) растворить в кипяченой охлажденной воде, соединить с 200 г меда. Все перемешать до получения однородной массы и оставить при комнатной температуре, накрыв крышкой. В течение последующих 8 дней массу перемешивать деревянной ложкой 3 раза в день.

Под воздействием меда и воды сахароза, которая требует от организма много кальция и витаминов группы В (вот почему сладкоежки теряют ногти, зубы, волосы, здоровье), разлагается на фруктозу и глюкозу — так в домашних условиях вы получили фруктовый сахар, и абсолютно безвредный, и необходимый для вас.
Цитата:
Сообщение от танюта Посмотреть сообщение
смотрела на травы, жаль многих трав не знаю- буду учится, пырей везде, щавель, одуванчик. На полях рапс, наверно на корм скоту.
это все прекрасный комплекс витаминов и минералов. удачи тебе в достижении твоих задумок.
МИЛУСЯ вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали МИЛУСЯ спасибо за это полезное сообщение:
marimosk (13-03-2017), Кремышев (25-10-2017), Мария11 (23-03-2017), танюта (13-03-2017), татьяна у (18-03-2017), Чудоелочка (13-03-2017)
Старый 13-03-2017, 14:56   #4
 
Аватар для танюта
 
Регистрация: Feb 2017
Адрес: Южная Европа
Сообщений: 64 Поблагодарил: 601
Поблагодарили 446 раз(а) в 64 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Оздоровиться, улучшить питание

МИЛУСЯ, спасибо за добрые пожелания! И я надеюсь, что задуманное реализуется, потому что весна полна надежд.
Спасибо за рецепт полезной соли. Попробую, когда попадётся морская капуста. Пока я экспериментирую, сегодня пробовала "солить" петрушкой и рукколой. Не совсем то конечно, но съедобно, а после двух недель жидкого питания тем более.
На счёт сахара: я его не использую, мёд иногда. Проблема если увижу сладкие булочки, которые дети едят, то и меня потянет, а там уж начну всё подряд мучное закидывать в себя, но не будем о грустном, о прошлом...
Сегодня ходила гулять, опять щавель попался, вкус из детства, жую его в салате и без.

танюта вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователей сказали танюта спасибо за это полезное сообщение:
marimosk (14-03-2017), Ratlana (13-03-2017), Кремышев (25-10-2017), Мария11 (14-03-2017), МИЛУСЯ (09-04-2017), Репа (16-03-2017), татьяна у (18-03-2017), Чудоелочка (13-03-2017)
Старый 14-03-2017, 13:54   #5
 
Аватар для танюта
 
Регистрация: Feb 2017
Адрес: Южная Европа
Сообщений: 64 Поблагодарил: 601
Поблагодарили 446 раз(а) в 64 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Оздоровиться, улучшить питание

Гуляла утром в лесочке. Солнышко пригревает, тишина, птички, красота. Набрала первоцвет весенний (примула) и черемши для салата. Маленькие листочки крапивы голыми руками рвала- какие они жгучие, но, говорят, даже так лечат, так что на пользу.





Салат с первоцветом.



Много черемши. Причём она ещё не цветёт, значит самый вкус. Но так её сложнее определить. Остаётся на запах: луково-чесночный и форма стебля, листьев. У ядовитого ландыша листочки как бы один в другой заворачиваются, у черемши они рядышком по отдельности. В интернете нашла картинки их изучала.
Разговаривала с одной русской женщиной, она тоже черемшу собирает, говорит, что никогда ландыша не видела в этих краях. Но всё же, лучше перестраховаться.
Зделала салат из огурцов с песто из черемши. Рецепт песто у меня такой: черемша и другая зелень по желанию, молотый миндаль или грецкий орех, немного лимонного сока, можно чёрный молотый перец, всё измельчить в блендере. Можно намазать на кусочек помидорки или огурца.

танюта вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователей сказали танюта спасибо за это полезное сообщение:
Magg (23-03-2017), marimosk (14-03-2017), Аномалия (18-03-2017), Кремышев (25-10-2017), Мария11 (14-03-2017), МИЛУСЯ (09-04-2017), новаяЭльфочка (27-11-2017), Репа (16-03-2017), татьяна у (18-03-2017), Чудоелочка (14-03-2017)
Старый 14-03-2017, 16:31   #6
 
Аватар для Чудоелочка
 
Регистрация: Feb 2016
Адрес: На земле
Сообщений: 2,412 Поблагодарил: 33,420
Поблагодарили 24,150 раз(а) в 2,506 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Оздоровиться, улучшить питание

танюта,
Добрый день!!!!!

Какая вы молодец!!!!
Фото радуют, а блюда радуют глаз и вызывают аппетит!!!
Желаю Вам дальнейших успехов и уверена, что Вы достигнете хороших успехов!!!!!

Про первоцвет посмотрите в красной книге, чтобы не получить штраф.
В Германии он занесен в красную книгу и при нарушении штрафуется.
У нас он встречается редко , поэтому даже если никто не видет, я его не срываю.
Имеющие в огороде могут спокойно применять в питании.

Посмотрите какие еще растения занесены в красную книгу, чтобы не попасть в просак.

Всего хорошего!!!!!!
__________________
ПКД ПАЛЕОКЕТОГЕННОЕ ПИТАНИЕ С 0 УГЛЕВОДОВ + ХВОЯ ЁЛОК , ДИКИЕ ТРАВЫ .
ПОЧЕМУ ? с 240стр. ЗДЕСЬ.!

https://golodanie.su/forum/showthrea...20019&page=240

СТРАНИЦА 292 ПОСВЯЩЕНА ЧУДОДЕЙСТВЕННОЙ ХВОЕ . :

https://golodanie.su/forum/showthrea...20019&page=292
Чудоелочка вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователей сказали Чудоелочка спасибо за это полезное сообщение:
marimosk (16-03-2017), Кремышев (25-10-2017), Мария11 (14-03-2017), МИЛУСЯ (15-03-2017), Репа (16-03-2017), танюта (14-03-2017), татьяна у (18-03-2017)
Старый 14-03-2017, 19:04   #7
 
Аватар для танюта
 
Регистрация: Feb 2017
Адрес: Южная Европа
Сообщений: 64 Поблагодарил: 601
Поблагодарили 446 раз(а) в 64 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Оздоровиться, улучшить питание

Чудоелочка, спасибо за добрые слова и за совет! Обязательно посмотрю, какие растения охраняются. Знаю что мох нельзя равать и некоторые виды папоротника. Лес, где я рвала частный, родственники хозяина сказали: "Собирай сколько хочешь", но лучше, конечно, собрать всё информацию.
Первоцвета сейчас во всех лесах полно, всё им усыпано, самый период для него.
танюта вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали танюта спасибо за это полезное сообщение:
marimosk (16-03-2017), Кремышев (25-10-2017), Мария11 (15-03-2017), МИЛУСЯ (15-03-2017), татьяна у (18-03-2017), Чудоелочка (14-03-2017)
Старый 16-03-2017, 10:37   #8
 
Аватар для танюта
 
Регистрация: Feb 2017
Адрес: Южная Европа
Сообщений: 64 Поблагодарил: 601
Поблагодарили 446 раз(а) в 64 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Оздоровиться, улучшить питание

Вот и в эту весну меня вирус не обошёл. Правда, болезненное состояние длилось не долго, дня полтора.
Сегодня взвешивалась, вес потихоньку снижается, я боялась, что как начну есть, снижение прекратится. Стул сейчас много раз в день, что меня радует - пусть кишечник освобождается.
Из животных продуктов меня тянет на море продукты. Причём началось это ещё на соках. Я тут почитала на форуме, что некоторые их в сыром (маринованном в лимон. соке) виде употребляют, так мне сразу захотелось попробовать. Как в магазин захожу меня тянет посмотреть, что там в рыбном отделе. Вот я думаю, может на Б12 анализ сдать, ведь я никогда в жизни его не делала.
Сейчас питаюсь салатами.
Один из любимых моих салатов, где соль совсем не просится: груша, руккола и изюм.



Всем успешного очищения и весеннего настроения!
танюта вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователей сказали танюта спасибо за это полезное сообщение:
Magg (23-03-2017), marimosk (16-03-2017), Аномалия (18-03-2017), Кремышев (25-10-2017), Мария11 (16-03-2017), МИЛУСЯ (09-04-2017), Репа (16-03-2017), татьяна у (18-03-2017), Чудоелочка (16-03-2017)
Старый 19-03-2017, 07:41   #9
 
Аватар для танюта
 
Регистрация: Feb 2017
Адрес: Южная Европа
Сообщений: 64 Поблагодарил: 601
Поблагодарили 446 раз(а) в 64 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Оздоровиться, улучшить питание

Прошло три недели поста.
вес 71,5
ОТ 94
ОБ 109
ОР 30
Самочувствие в сравнении с началом поста, просто небо и земля, видно, что телу легче, хотя до выздоровления ещё далеко.
Стул полу жидкий несколько раз в день.
Вес или стоит на месте или снижается очень медленно. Запасов, у меня, своих, подкожных ещё на долго хватит. Позавчера съела первый раз банан и авокадо - очень захотелось и я уже не стала себя сдерживать и в этом.
Овощи и фрукты магазинные так себе. Один раз купила на базаре репку- вкусная, сладкая, так кусая я все три репки и умяла. Пожалуй из еды это самое "вкусное" воспоминание. Из зелени, у меня, много магазинной, и немного из леса, с поля. Если бы знала лучше травы посмелее бы добавляла.
танюта вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали танюта спасибо за это полезное сообщение:
marimosk (20-03-2017), Кремышев (25-10-2017), Мария11 (19-03-2017), МИЛУСЯ (09-04-2017), татьяна у (19-03-2017), Чудоелочка (19-03-2017)
Старый 22-03-2017, 11:29   #10
 
Аватар для танюта
 
Регистрация: Feb 2017
Адрес: Южная Европа
Сообщений: 64 Поблагодарил: 601
Поблагодарили 446 раз(а) в 64 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Оздоровиться, улучшить питание

Вопрос, который меня волнует периодически, в частности в последние дни: как бороться со стрессом? Как быть более стрессоустойчивым? Пью траву валерианы вечером, пытаюсь делать дыхательную гимнастику, пытаюсь смотреть на ситуацию со стороны, пытаюсь отвлекаться на позитивные мысли... но такое ощущение, что всё впустую... А может это что-то атмосферное? Посмотрела астрологический календарь: там действительно негативный период, значит "и это пройдёт" и наступит другой, позитивный период.
На этой неделе ещё и пасмурно, той энергии, которую давало солнце нет, может поэтому тяжелее.
танюта вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали танюта спасибо за это полезное сообщение:
marimosk (22-03-2017), Кремышев (25-10-2017), МИЛУСЯ (09-04-2017), татьяна у (07-04-2017), Чудоелочка (22-03-2017)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Очередная попытка улучшить свою жизнь:) crarkie Архив 3 30-11-2016 19:46
Очередная попытка улучшить свою жизнь:)(СГ+ВГ) crarkie Архив 0 30-11-2016 19:41
В попытке оздоровиться. aлексaндрa Архив 11 19-09-2013 19:32
Моя цель-улучшить образ жизни ИРИНАПРЕКРАСНАЯ Дневники стремящихся к здоровому образу жизни 0 14-07-2013 14:16
Улучшить показатели сперматограммы vvinnie Опыт лечения голоданием различных болезней 15 03-11-2010 20:00


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 16:07. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter