Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > О лечебном голодании > Теория и практика голодания, вопросы и советы
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Теория и практика голодания, вопросы и советы Как проводить, показания, противопоказания и т. п.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-06-2015, 23:09   #741
 
Аватар для Reasonable
 
Регистрация: May 2008
Адрес: USA
Сообщений: 1,800 Поблагодарил: 5,893
Поблагодарили 7,328 раз(а) в 1,650 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Вопросы про выход из голодания: соки, соль, чеснок, мёд и т.д.

Цитата:
Сообщение от paulino756 Посмотреть сообщение
Да мало ли кто и как соизволит характеризовать "физиологически законченное голодание"? А я вот читал, что подобное "законченное" голодание допускает практически сразу обычное питание. Порфирий Иванов, как пишут, после длительного голода спокойно наворачивал тарелку борща.
Что значит, "мало ли кто"? Есть авторитеты, как фрнцузкие исследователи, которые сначала заметили этот феномен на голодающих пингвинах в Антарктике, а потом изучили на крысах в лаборатории. И таки да, эта фаза голодания характеризуется тем, что природа бросает последние силы орг-а на то чтобы он ел -- и здесь уже не так важно что именно, потому что, если он не поест хоть что-то то точно вскоре умрёт (говорят, эпителий жкт восстанавливается в считанные дни).

К сожалению, за приливом сил и энергии, не все распознают этот "последний звонок" природы. Пару лет назад женщина умерла на англ. форме, потому что она сочла этот прилив сил как знак, что у неё ещё достаточно резервов поголодать подольше. Через какое-то время после у неё отказало зрение, а через пару дней после этого она умерла.

Мне кажется рискованным доходить так далеко, а значит большинству голодальщиков придётся на выходе как-то будить жкт. Почему не снятым молоком, если этот метод оказался наилучшим из всего что перепробовали? Ведь пишут, что и у истощённых голодом часто устанавливливается некое безразличие к еде -- т.е. не так просто провести линию между голодом и голоданием. Да, есть определённые фазы голода, но их конкретные проявления часто индивидуальны и зависят от многих факторов сопутствующих голоду/голоданию.


Цитата:
Сообщение от paulino756 Посмотреть сообщение
Если у человека в обычном состоянии отсутствуют ферменты по утилизации молока, что же будет после ЛГ? Кто хочет, повторяю, пусть экспериментирует над собой. Если Вы пьёте молоко, это не значит, что все остальные его тоже могут пить без ущерба
С одной стороны, это да, конечно. Если у че-ка есть известная проблема с какой-то едой, не стоит рисковать понапрасну. В то же время, зачем так тотально "запрещать" (нагнетением страхов), если для большинства людей (а в европейской части России таких большинство) это может быть наилучший метод?

С другой стороны, почему вы так уверены, что даже люди с отсутствием этого фермента (во взрослой жизни) не начнут его производить на выходе из голода? Ведь этот метод со снятым молоком был испытан на сотнях тчсяч людей, и не только на европейцах, но и по крайней мере на Бразильцах (а может и других народах -- книгу не читала, а видела только отцывы и отдельные цитаты) т.е. тут тоже не всё однозначно.
__________________
Вперёд к победе!
Reasonable вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Reasonable спасибо за это полезное сообщение:
piumina (23-06-2015), Даурен (29-06-2019)
Старый 23-06-2015, 05:26   #742
 
Аватар для paulino756
 
Регистрация: Nov 2011
Адрес: Пензенская область,с.Долгоруково
Сообщений: 1,026 Поблагодарил: 824
Поблагодарили 2,397 раз(а) в 930 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Re: Вопросы про выход из голодания: соки, соль, чеснок, мёд и т.д.

Reasonable, Если Вы уверены, что предлагаемые Вами методы абсолютно безопасны, никто не вправе запретить их проповедывать, но тогда Вы берёте на себя ответственность за возможные негативные последствия.

С возрастом я укрепляюсь в позиции-"не знаешь, как поступить-действуй по закону". Я наработал определённый опыт моего ЛГ, и нет необходимости менять свою методику. И включать голову в форсмажорных ситуациях мне никто не запрещал, т.е., если надо, я экспериментирую, но не выключая её.
Цитата:
Сообщение от Reasonable Посмотреть сообщение
почему вы так уверены, что даже люди с отсутствием этого фермента (во взрослой жизни) не начнут его производить на выходе из голода?
Возможно, это говорит лишь о том, что живые существа, чтобы выжить, приспосабливаются ко многим неблагоприятным факторам.
Цитата:
Сообщение от Reasonable Посмотреть сообщение
Какой риск от молока? Кто вообще всё это придумывает?
Полагаю-природа. Лактация у млекопитающих не бесконечна, но лишь человек додумался до молочной бессрочной индустрии. При этом повторяю-я не противник, или поборник молокопития. И вопрос "пить, или не пить?" для меня не стоит...
paulino756 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали paulino756 спасибо за это полезное сообщение:
piumina (23-06-2015), Татиана (01-01-2019), Яся (23-06-2015)
Старый 23-06-2015, 07:10   #743
 
Аватар для testnnov1
 
Регистрация: Jul 2011
Адрес: M
Сообщений: 31 Поблагодарил: 5
Поблагодарили 112 раз(а) в 32 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Вопросы про выход из голодания: соки, соль, чеснок, мёд и т.д.

Цитата:
Сообщение от paulino756 Посмотреть сообщение
igor2804, Молочка считается сильным слизеобразующим, и недопустима в "антислизистых" диетах.
В аюрведе, животное молоко - единственное питание из всей молочной продукции, которое не сочетается с другой едой и употребляется перед сном с 19 вечера до 7 утра подогретое с обязательным добавлением специй для уменьшения капхи (слизи) таких как кардамона, фенхеля, корицы, имбиря или гвоздики. Молоко - это ночной продукт который 100% усваивается только под воздействием Луны. Многие пьют его под воздействием Солнца, отсюда проблемы с непереносимостью. Следует попробовать пить его после захода солнца. Животное молоко - это продукт трансформированной солнечной энергии из травы.

На выходе из лечебного голодания (не голода или недоедания, где пищеварение все еще работает), оно точно запрещено! Белок не усваивается когда остановлено пищеварение, поэтому проблемы с ЖКТ гарантированны!
testnnov1 вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали testnnov1 спасибо за это полезное сообщение:
paulino756 (23-06-2015), piumina (23-06-2015), госпожа беладонна (24-10-2015), Татиана (01-01-2019), Яся (23-06-2015)
Старый 23-06-2015, 11:22   #744
 
Аватар для Reasonable
 
Регистрация: May 2008
Адрес: USA
Сообщений: 1,800 Поблагодарил: 5,893
Поблагодарили 7,328 раз(а) в 1,650 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Вопросы про выход из голодания: соки, соль, чеснок, мёд и т.д.

Цитата:
Сообщение от paulino756 Посмотреть сообщение
Reasonable, Если Вы уверены, что предлагаемые Вами методы абсолютно безопасны, никто не вправе запретить их проповедывать, но тогда Вы берёте на себя ответственность за возможные негативные последствия.
Это не мною предлагаемые методы. Это то что наука предлагает, основываясь но опыте человечества. И потом о чём вы? "запретить проповедывать"? Вот вы, чуть ли не с каждым своим постом, особенно в ветке SOS, проповедуете свою точку зрения на голодание как единственную правильную. При этом вас "ответственность за возможные негативные последствия" вроде бы не обременяет -- с чегобы, вы ведь ничего не придумываете, а просто повторяете широко-распространнённые заблуждения других.

И потом зачем такие патриархальные настроения? Здесь все взрослые, все ответственны за себя, сами решают что им лучше.


Цитата:
Сообщение от testnnov1 Посмотреть сообщение
На выходе из лечебного голодания ..., оно точно запрещено! Белок не усваивается когда остановлено пищеварение, поэтому проблемы с ЖКТ гарантированны!
Кем запрещено? Кто сказал, что "белок не усваивается"? Где?

Как раз с точностью до наоборот. Свободные аминокислоты усваиваются напрямую диффузией, и это как раз то в чём орг наиболее нуждается после голода. Здесь были люди кот. выходили на бульонах -- и без проблем. А Давида Блэйна, из его 40-дн. голодания в стеклянном ящике в Лондоне --помните?-- врачи-специалисты выводили на белковых смесях.
__________________
Вперёд к победе!
Reasonable вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали Reasonable спасибо за это полезное сообщение:
J.Bond (25-06-2015), piumina (23-06-2015), Валерия57 (23-06-2015), госпожа беладонна (24-10-2015), Даурен (29-06-2019)
Старый 23-06-2015, 13:51   #745
 
Аватар для paulino756
 
Регистрация: Nov 2011
Адрес: Пензенская область,с.Долгоруково
Сообщений: 1,026 Поблагодарил: 824
Поблагодарили 2,397 раз(а) в 930 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Re: Вопросы про выход из голодания: соки, соль, чеснок, мёд и т.д.

Reasonable,

Цитата:
Сообщение от Reasonable Посмотреть сообщение
вы ведь ничего не придумываете, а просто повторяете широко-распространнённые заблуждения других.
Есть примеры?
Цитата:
Сообщение от Reasonable Посмотреть сообщение
Это то что наука предлагает, основываясь но опыте человечества.
Т.е., Вам удобнее переложить ответственность на "науку" и "человечество"? Похвально...
Цитата:
Сообщение от Reasonable Посмотреть сообщение
Здесь все взрослые, все ответственны за себя, сами решают что им лучше.
Так я об этом и талдычу битый пост... Вот видите, Вы сами пришли к такому же выводу...
paulino756 вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал paulino756 спасибо за это полезное сообщение:
piumina (25-06-2015)
Старый 23-06-2015, 19:57   #746
 
Аватар для vitenok
 
Регистрация: Jun 2015
Адрес: РК
Сообщений: 91 Поблагодарил: 32
Поблагодарили 517 раз(а) в 90 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Вопросы про выход из голодания: соки, соль, чеснок, мёд и т.д.

Поделюсь собственным опытом, года два назад голодал десять дней, тогда мне это казалось много. И вот, вычитав на этом форуме один из авторитетных методов выхода, точно уже не помню, что то связанное с овощами, меня в первый же день скрутила жуткая боль в области желудка, ребер, груди. И это после разведенного отвара. Перепугался сильно, доплелся до поликлиники, сделали узи, оказалось острое воспаление поджелудочной.
Я врачу объяснил, что голодал, и вот теперь такая беда. Честно говоря, на форум и советы местных спецов было уже наплевать, надеялся на медицину. Сразу вспомнил женщину, которой после всяческих оздоровительных процедур в итоге удалили селезенку. Но врач оказался знающим человеком, объяснил, что у меня больная поджелудочная, что прежде чем голодать, человек, дружащий с головой, хотя бы минимально проходит обследование, и получает рекомендации врача. И в моем случае выход на овощах, соках противопоказан. Нужны склизкие отвары, например, отвар геркулеса. Конечно разбавленный для начала. Я так и сделал, отварил - проварил жменьку геркулеса, процедил, разбавил , выпил. В общем, боль на какой то день прошла, я вышел из голодания на геркулесе.
В прошлом году я голодал уже двадцать дней, выходил на геркулесе на начальном этапе, и на кашах в последующем. Естественно, разумно начиная с разбавленных отварах.
Сейчас я тоже голодаю, уже 21 день . Изначально собирался этим и ограничиться, но решил продолжить еще неделю. Соответственно, выходить буду по привычной мне схеме.
Считаю, что выход - это дело сугубо индивидуальное. Главное, соблюдать определенные принципы. Один из главнейших гласит - безопасность. Если есть возможность того, что продукты, на которых собираешься выходить, могут навредить - лучше отказаться. И соки, и овощи,фрукты, и молоко теоретически могут вызвать обострение болезней, о которых и не догадываешься, что они есть. Особенно людям в возрасте.
vitenok вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователей сказали vitenok спасибо за это полезное сообщение:
Alex_андр (23-06-2015), Andrey69 (31-07-2019), leha_nikolaev (24-06-2015), malta (22-04-2017), paulino756 (24-06-2015), piumina (25-06-2015), Reasonable (28-06-2015), xander23rus (05-08-2015), Алексей78 (24-06-2015), Владомир (03-05-2017), Даурен (29-06-2019), Татиана (01-01-2019), Яся (24-06-2015)
Старый 23-06-2015, 20:47   #747
 
Аватар для testnnov1
 
Регистрация: Jul 2011
Адрес: M
Сообщений: 31 Поблагодарил: 5
Поблагодарили 112 раз(а) в 32 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Вопросы про выход из голодания: соки, соль, чеснок, мёд и т.д.

Цитата:
Сообщение от Reasonable;
Даже в случае новорожденных, природа запускает жкт безжирным молоком -- в малых кол-вах.

Какой риск от молока на выходе? Кто вообще всё это придумывает?

Ну как можно сравнивать молоко матери и животных? Белок грудного молока отличается от белков коровьего, козьего и других видов молока. Он гораздо легче переваривается, богат цистеином и таурином — незаменимыми аминокислотами, которые важны для роста и правильного развития новорожденного. И потом разве у ребенка пищеварение было остановлено в утробе?



================================================== ===
Цитата:
Сообщение от Reasonable;
Кем запрещено? Кто сказал, что "белок не усваивается"? Где?

Как раз с точностью до наоборот. Свободные аминокислоты усваиваются напрямую диффузией, и это как раз то в чём орг наиболее нуждается после голода. Здесь были люди кот. выходили на бульонах -- и без проблем. А Давида Блэйна, из его 40-дн. голодания в стеклянном ящике в Лондоне --помните?-- врачи-специалисты выводили на белковых смесях.
Мой опыт выхода из первого 44 дня водного голодания это подтвердил. Выпил вечерком молочка и получил такие спазмы живота, что мама не горюй - помогла клизма Я также как и Вы считал, что жидкая белковая пища это прекрасный продукт для выхода, но теперь признаю что допустил ошибку. А зачем верить или не верить кому-то. Начните выход из своего следующего голодания на белках Пропустите через свой собственный опыт штампы традиционной медицины

http://rtuu.narod.ru/02.htm

http://rtuu.narod.ru/

Последний раз редактировалось testnnov1; 24-06-2015 в 04:22..
testnnov1 вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали testnnov1 спасибо за это полезное сообщение:
paulino756 (24-06-2015), piumina (25-06-2015), Reasonable (28-06-2015), Алексей78 (24-06-2015), Татиана (01-01-2019), Яся (24-06-2015)
Старый 28-06-2015, 23:37   #748
 
Аватар для Reasonable
 
Регистрация: May 2008
Адрес: USA
Сообщений: 1,800 Поблагодарил: 5,893
Поблагодарили 7,328 раз(а) в 1,650 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Вопросы про выход из голодания: соки, соль, чеснок, мёд и т.д.

testnnov1, безусловно, ваш опыт среди нас самый крутой и мы --я!-- оч ценим, что вы с нами им делитесь

Тем не менее, мы все немного животные, и чел. молоко одно из самых "бедных" по своим питательным качествам -- в сравнении с другими млекопитающими. Я в своё время этот вопрос немного изучила, и оказалось, что чел. молоко по пропорции белков-жиров-углеводов почти не отличается от популярного здесь натурального мороженого (Breyers ваниль) -- но это уже про "устоявшееся" молоко, в смысле что его композоция сильно меняется в первый месяц кормления, особенно в первую неделю, ну и ещё конечно же зависит от здоровья матери и её диеты.

А так коровье молоко, в принципе, не сильно отличается от чел. У большинства млекопитающих молоко гораздо "богаче", особенно жирами (даже у кошки, не говоря уже о верблюдах или тюленях). А композиция белков сильно меняется в первые дни кормления. Так называемое молозьево жира практически не содержит, и углеводов мало, а так всё белок + вода и соли.

Ясно, что на выходе нас интересует именно молоко начального периода, которым природа запускает жкт у всех млекопитающих.

Цитата:
Сообщение от testnnov1 Посмотреть сообщение
Ну как можно сравнивать молоко матери и животных? Белок грудного молока отличается от белков коровьего, козьего и других видов молока. Он гораздо легче переваривается, богат цистеином и таурином — незаменимыми аминокислотами, которые важны для роста и правильного развития новорожденного. И потом разве у ребенка пищеварение было остановлено в утробе?
Не совсем поняла что вы имеете в виду этим вопросом: "И потом разве у ребенка пищеварение было остановлено в утробе?" -- оно даже не начиналось, тем не менее, все млекопитающме рождаются с меконием -- который своим видом и констинтенцией удивительно напоминает "чёрную желчь" голодания. Т.е. начиная со второго триместра гистации, печень младенца, как и печень голодальщика, сбрасывает в жкт желчь с разными продкутами метаболизма. Т.е. ситуация оч похожа (мне так кажется).

Цитата:
Сообщение от testnnov1 Посмотреть сообщение
Мой опыт выхода из первого 44 дня водного голодания это подтвердил. Выпил вечерком молочка и получил такие спазмы живота, что мама не горюй - помогла клизма Я также как и Вы считал, что жидкая белковая пища это прекрасный продукт для выхода, но теперь признаю что допустил ошибку. А зачем верить или не верить кому-то. Начните выход из своего следующего голодания на белках Пропустите через свой собственный опыт штампы традиционной медицины
Я сразу смело предположу, что молоко было цельное -- а они неспроста оговорили именно снятое. Потом, возможно вы выпили больше чем полагалось (и возможно оно не было пастеризировано). Но главное, это был другой продукт: это не было снятым молоком.

Но я вам его во всех случаях не навязываю. Я сама выхожу на домашней сыворотке, что по сути является водой с электролитами и оч небольшим кол-вом белка, и я не боюсь в неё потом добавлять некоторые аминокислоты, типа BCAA, taurine, lysine и т.д.
__________________
Вперёд к победе!

Последний раз редактировалось Reasonable; 29-06-2015 в 01:08..
Reasonable вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Reasonable спасибо за это полезное сообщение:
Даурен (29-06-2019), Яся (29-06-2015)
Старый 29-06-2015, 04:37   #749
 
Аватар для kukunja
 
Регистрация: Oct 2011
Адрес: Набережные Челны
Сообщений: 713 Поблагодарил: 13
Поблагодарили 1,681 раз(а) в 539 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Re: Вопросы про выход из голодания: соки, соль, чеснок, мёд и т.д.

Начинаю еду с чая, с маслом, что для меня нормально и 70 гр. сухого вина за полчаса до еды.
__________________
"Моё мнение - это только моё мнение и цель моя ЖБЕ"
kukunja вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали kukunja спасибо за это полезное сообщение:
piumina (29-06-2015), Reasonable (29-06-2015)
Старый 09-07-2015, 07:20   #750
 
Аватар для Silent1981
 
Регистрация: Aug 2013
Адрес: Москва
Сообщений: 2 Поблагодарил: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: S.O.S.! Срочные вопросы находящихся на голодании или на выходе

Критично ли, что морковный сок чуть горчит? Морковь молодая, без плесени и т.п.
1 день выхода после 10 дней ВГ.
Silent1981 вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Silent1981 спасибо за это полезное сообщение:
piumina (09-07-2015)
Ответ


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы после проведенного голодания Steven Теория и практика голодания, вопросы и советы 14 26-11-2014 09:13
Вода и морская соль во время голодания КрайМари Теория и практика голодания, вопросы и советы 2 15-01-2012 16:30
Кровоточение десен на голоде slavol Теория и практика голодания, вопросы и советы 9 12-01-2008 15:20
Вопросы: обмороки во время голодания root2003 Теория и практика голодания, вопросы и советы 29 25-08-2007 15:17


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 15:27. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter