Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > О лечебном голодании > Врачи о голодании
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Врачи о голодании Мнения и высказывания врачей за и против

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08-04-2010, 04:02   #681
 
Аватар для Вадим Асадулин
 
Регистрация: May 2008
Адрес: Иркутск
Сообщений: 3,572 Поблагодарил: 1,627
Поблагодарили 7,233 раз(а) в 2,621 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Голодание и Тибетская Медицина.

Пубаев Р. Е., Назаров-Рыгдылон В.Э. - «ОНЦАР ГАДОН ДЭР ДЗОД» - тибетский медицинский трактат. Пер. с тиб. / Предисл. Э. Г. Базарона, В. Н. Пупышева.— Новосибирск: Наука. Сиб. отд-ние, 1989.-161 с. ISBN 5-02-029199-4.
Lgang-rlung bzhi thang, по монгольски - Ганлун 4 тан, ганг-лун ши-тан, Ганлуншитан.
Состав: sug-smel – это плоды Elettaria cardamomum или Amomum compactum, кардамоны легкодоступная пряность:

yung-ba – это корни и корневища Curcuma longa:

тоже легкодоступная пряность, продаются на любом рынке или в магазинах.
skyer-ba – это Berberis sibirica:

но вся проблема в том, что не указана используемая часть растения, а у Барбариса сибирского используются практически все части. Посмотрим, что пишут в Монгольской Фармакопее, статья 9, применяется Сибирь тошлог, гадна тал нь бор шаргал өнгөтэй гол нь шар, өргөстэй мөчир, т. е. ветки Berberis sibirica (жершүн) skyer-shun, опуская из перевода подробное описание цвета, формы сырья. Значит, придется воспользоваться другим принципом: нижняя часть тела – это корни растения. Какой подобный барбарис произрастает в Вашей местности?
skyu-ru – это плоды Phyllanthus emblica:

дефицитное сырьё, можно поискать в аюрведических лавках, под названием Амалаки:

В Бурятской Традиционной Медицине применяются плоды Malus baccata:

или Crataegus pinnatifida:

Мы применяем плоды яблони ягодной (не путать с ранетками), которая растет повсеместно в диком или культурном виде. В Монгольской Традиционной Медицине по ст. 2 Фармакопеи применяется Gardenia jasminoides:

После сбора всех необходимых компонентов расскажу о технологии приготовления.
Время, технологию сбора поищите сами и опубликуйте в разделе по фитотерапии. Алгоритм – сырьё с охлаждающими свойствами сушить холодным способом в тени и хранить в прохладном месте, собирать с Северной стороны, в конце лунного цикла, в конце месяца, в пятницу, т. е. во время влияния Холодных Энергий.
Научите делать все картинки одинаковыми.
__________________
Камень, лежащий вне дороги, не может быть помехой, он просто камень. Только камни, портящие дорогу, могут быть помехами, но они же и знаки верного направления. А. Шевцов. "Введение в науку думать".
Вадим Асадулин вне форума  
Следущий пользователь сказал Вадим Асадулин спасибо за это полезное сообщение:
Timo (08-04-2010)
Старый 08-04-2010, 07:52   #682
 
Аватар для Timo
 
Регистрация: Dec 2008
Адрес: Казахстан
Сообщений: 137 Поблагодарил: 171
Поблагодарили 215 раз(а) в 99 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Голодание и Тибетская Медицина.

Спасибо доктор. С монгольским никак. Я живу в Казахстане. Казахский практически не знаю, но если надо перевести найдем кто это сделает.
Поищу диагностику по моче, я только вычитала, что Вы писали о фото утренней мочи. Я раз 8 встаю ночью. Я так понимаю что надо последнюю самую. Но я каждый раз вставая в туалет, тут же пью. Так что не знаю будет ли это информативно.
Спасибо за ссылки.
"Анализ совокупности всех симптомов" заполню и сразу отправлю, а гомеопатическую я уже сделал.
По рецепту. Кардамон и куркума не проблема у нас их продают.
Не поверите, только были в дендропарке и я увидела барбарис, почему то так ему обрадовалась, что сфотала и его и табличку с его названием.
У нас есть Berberis vulgaris.
Следующий пункт это плоды Phyllanthus emblica. Далее плоды Malus baccata или Crataegus pinnatifida. Такого у нгас точно нет.Поищу инфрормацию.
Последний компонент Gardenia jasminoides. Гардения может быть у нас где то растет или может продают семена самой посадить поищу.
На счет фототок я думаю, так, если нет пусть меня поправят. У вас изначально у каждого фото разные размеры и чтобы их сделать одинаковы сначала надо отредактировать их в фотошопе. Я так думаю. Вечером поэкспериментирую с фотками и расскажу.

Цитата:
Сообщение от Вадим Асадулин Посмотреть сообщение
После сбора всех необходимых компонентов расскажу о технологии приготовления.
Время, технологию сбора поищите сами и опубликуйте в разделе по фитотерапии. Алгоритм – сырьё с охлаждающими свойствами сушить холодным способом в тени и хранить в прохладном месте, собирать с Северной стороны, в конце лунного цикла, в конце месяца, в пятницу, т. е. во время влияния Холодных Энергий.
Я только два дня читаю о тибетской медицине пока я в ней полный профан и поэтому могу задавать пока дурацкие вопросы (извиняюсь).
Вы имеете в виду то сырье которое я смогу найти и заготовить сама, правильно?
И на счет барбарис какая часть растения нужна?Корни? Не представляю как я буду их копать в дендропарке. Может поискать тоже в аюрведической аптеке или в обычной аптеке.
Спасибо за ответы. На счет рекомендаций все поищу.
Timo вне форума  
Следущий пользователь сказал Timo спасибо за это полезное сообщение:
Старый 08-04-2010, 08:56   #683
 
Аватар для Вадим Асадулин
 
Регистрация: May 2008
Адрес: Иркутск
Сообщений: 3,572 Поблагодарил: 1,627
Поблагодарили 7,233 раз(а) в 2,621 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Голодание и Тибетская Медицина.

Есть ещё простой состав:
Юнва 4 тан, yung-ba bzhi thang, «Четырёхкомпонентный отвар на основе куркумы». Состав: корневища и корни Curcuma longa, Berberis dictyophylla; плоды Gardenia jasminoides и Tribulus terrestris:

Обладает жаропонижающим, противовоспалительным, мочегонным действиями, излечивает Жар Мочевого пузыря, макрогематурию, устраняет недержание мочи, эффективен для лечения уретрита. Применяется по 3,0-5,0 грамма дважды в день в виде отвара упаренного на ⅓, натощак.
Здесь подтверждение моей гипотезы, что применяются корни барбариса!
__________________
Камень, лежащий вне дороги, не может быть помехой, он просто камень. Только камни, портящие дорогу, могут быть помехами, но они же и знаки верного направления. А. Шевцов. "Введение в науку думать".
Вадим Асадулин вне форума  
Следущий пользователь сказал Вадим Асадулин спасибо за это полезное сообщение:
Timo (08-04-2010)
Старый 08-04-2010, 09:16   #684
 
Аватар для Вадим Асадулин
 
Регистрация: May 2008
Адрес: Иркутск
Сообщений: 3,572 Поблагодарил: 1,627
Поблагодарили 7,233 раз(а) в 2,621 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Голодание и Тибетская Медицина.

При длительно существующих нарушениях мочеиспускания лекарственное лечение не всегда будет эффективно, т. к. присоединяются механические факторы, поэтому необходимо проконсультироваться у врача остеопата.
Поискал и нашел только одну ссылку в Казахстане, рекомендуется найти доктора Аненко Анну. Ее возможный телефон +7 909 919 25 92 моб.
Вы не сможете найти ее по указанному телефону, обратитеть по телефону 0074955105448 в московскую клинику Остеон, на базе которой она проходила обучение или напишите ей по электронному адресу:
anutka_annenko@mail.ru
__________________
Камень, лежащий вне дороги, не может быть помехой, он просто камень. Только камни, портящие дорогу, могут быть помехами, но они же и знаки верного направления. А. Шевцов. "Введение в науку думать".
Вадим Асадулин вне форума  
Следущий пользователь сказал Вадим Асадулин спасибо за это полезное сообщение:
Timo (08-04-2010)
Старый 08-04-2010, 16:15   #685
 
Аватар для Timo
 
Регистрация: Dec 2008
Адрес: Казахстан
Сообщений: 137 Поблагодарил: 171
Поблагодарили 215 раз(а) в 99 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Голодание и Тибетская Медицина.

Возникли такие вопросы
1. В первом рецепте Gardenia jasminoides плоды?
2. Во втором рецепте Tribulus terrestris какая часть растения?
И еще я читала, что у вас постоянные посылки из Непала. А у Вас есть такие компоненты на продажу? Если есть как это можно обсудить?
И еще я никак не разберусь ка Вы вставляете картинки в сообщение и они у Вас целиком а не в виде миниатюр как у меня подскажите алгоритм.
Timo вне форума  
Следущий пользователь сказал Timo спасибо за это полезное сообщение:
Старый 08-04-2010, 16:33   #686
 
Аватар для Timo
 
Регистрация: Dec 2008
Адрес: Казахстан
Сообщений: 137 Поблагодарил: 171
Поблагодарили 215 раз(а) в 99 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Голодание и Тибетская Медицина.

Вы давали ссылку еще на один источник. С чем разобралась отметила текст красным шрифтом. Вот ссылка
Нажмите тут для просмотра всего текста
1 температура тела высокая, кожа желтая низкая, кожа бледная
2 глаза красновато-желтые голубовато-белые, веки отечные
3 аппетит, пищеварение хороший, пища переваривается быстро Плохо, пищеварение вялое
4 мокрота красновато-желтая, с соленым привкусом голубоватая, пенистая
5 кал желтоватый, жидкий, вонючий, с кровянистой слизью с примесью непереваренной пищи, белесый, пенистый
6 пот обильный, вонючий потоотделение слабое, иногда бывает холодный пот
7 дыхание учащенное, раздуваются ноздри слабое, тяжелое
8 боли чувство жара в теле, головная боль озноб, слабость в суставах конечностей, чувство тяжести в голове, головная боль, головокружение
9 сон бессонница, головная боль при болезнях Слизи – сонливость, при болезнях Ветра - бессонница
10 язык желтоватый, с толстым налетом, язык сохнет, тянет на холодную пищу Красноватый, жесткий, с белым слизистым налетом, тянет на горячую пищу и напитки



Условия, приводящие в движение кровь:
• в питании: водка, лук многокорешковый;
• в образе жизни: поднятие непосильной тяжести, перегрев на солнце, сон в жаркий полдень;
• в климате и погоде: засуха, зной;
• прочие условия: раны, травмы печени и желчного пузыря, внезапный приступ гнева, неожиданное столкновение, удар, применение лекарств с острым и горячим свойствами.
Условия, приводящие в движение Желчь:
• в питании: лук, чеснок, вино, растительное масло, крепкие бульоны, кукуруза, патока;
• в образе жизни: физические напряжение, борьба, перегрев у огня или на солнце, сильный гнев, чрезмерная гордость;
• в погоде: летняя жара, засуха, резкое потепление зимой;
• прочие условия: приступ гнева, простуда, травма при падении с высоты, попадание под обвал, избиение, чрезмерное применении «четырех огней».
УСЛОВИЯ
Условия, приводящие в движение Слизь:
• в питании: сырая, холодная пища. Питье холодной воды. Прием мяса, масла, жира, сырого коровьего или козьего молока, простокваши, сахара до того как переварилась ранее принятая еда. Употребление козлятины и тощего мяса;
• в образе жизни: охлаждение под дождем и на ветру, долгое бездействие после еды, дневной сон, лежание на сыром;
• в погоде: резкое потепление или похолодание;
• прочие условия: избыточное применение укрепляющих и упитывающих лекарств, употребление тяжелой жирной пищи.
Условия, приводящие в движение Ветер.
• ячменная мука, крепкий черный чай, кофе, зелень, козлятина, постная нежирная пища, недоедание;
• в образе жизни: постоянное недосыпание, труд телом, языком и душой натощак, охлаждение на ветру и морозе, тужение при дефекации или наоборот задержка отправлений, чрезмерная половая активность, перенапряжение органов чувств, болтовня, горе.
• прочие условия: испуг, подозрение, печаль, потеря крови, угнетение сил тела, рвота, понос, избыточное кровопускание
Избыточное применение «4 вод».
3 Место пребывания больного: жаркий, сухой, засушливый климат или жаркое жилище; Место пребывания больного: холодная, ветреная местность или холодное жилище
4 Особые признаки: признаки специфические для Желчи Особые признаки: признаки специфические для Слизи и Ветра
5 Сезон: осенняя жара Сезон: весна, лето, зима
6 Возраст: болезням жара подвержены люди в возрасте 16-50 лет; Возраст: болезням Слизи и Ветра подвержены дети и старики (до 14 лет и старше 50 лет).
7 в течение суток время жара – полдень и полночь В течение дня время холода – утро, вечер, рассвет, закат, голодное состояние до обеда, перед сном, после еды длительное бездействие;
8 Привычки больного: постоянное употребление сытной пищи «горячего» свойства Привычки больного: болезни Слизи вызывает постоянное употребление трудно перевариваемой жирной пищи;
9 Моча: красновато-желтая, с сильным испарением и запахом Моча: прозрачная, светлая, голубоватая, с незначительными испарением и запахом;
10 Локализация Желчи - печень, желчный пузырь, пространство между диафрагмой и тазом. Локализация Слизи – селезенка, желудок, грудная клетка.



Последний раз редактировалось Timo; 09-04-2010 в 11:41..
Timo вне форума  
2 пользователей сказали Timo спасибо за это полезное сообщение:
Вадим Асадулин (08-04-2010), Евочка (26-04-2010)
Старый 08-04-2010, 16:49   #687
 
Аватар для Timo
 
Регистрация: Dec 2008
Адрес: Казахстан
Сообщений: 137 Поблагодарил: 171
Поблагодарили 215 раз(а) в 99 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Голодание и Тибетская Медицина.

Доктор кое что еще хочу дополнить.
Нажмите тут для просмотра всего текста
.
Язык ветра красноватый, сухой, жесткий.
Язык желчи желтоватый, покрытый толстым налетом.
Язык слизи белесый, бесцветный, мягкий, влажный.
Моча ветра похожа на воду, пенится сильно.
Моча желчи желто-красная, с паром сильным и
запахом.
Моча слизи белесая, пар и запах незначительны.
Пульс ветра поверхностный, пустой, с остановками.
Пульс желчи быстрый, широкий, напряженный.
Пульс слизи глубинный, слабый, медленный.
Опрос (дает сведения) об образе жизни и питании,
«тяжелые» они или «легкие»;
есть ли зевота; дрожь; озноб; потягивание;
боли в крестце, пояснице, в костях и суставах Колено и тазобедренный;
перемежающиеся колики; вздутие (живота);
пустая рвота;
неясность восприятия органов чувств; беспокойство
в душе;

бывают ли боли на голодный желудок;
нет ли чувства облегчения
от питательной пищи, от масла;
бывают ли боли после «острой» и «горячей» пищи
и «тяжелого» труда;
нет ли чувства кислого во рту; нет ли боли головной;
жара;
колотья в груди; боли после переваривания пищи;
бывает ли облегчение от «холодного»;
не бывает ли от «тяжелой», «маслянистой» пищи и
образа жизни
отвращения к пище; затрудненного переваривания;
рвоты и отрыжки, стягивающих рот, желудок и матку;
не чувствуется ли тяжесть в теле и на душе;
холод внутри(Бывает холод как кусок льда, было на колене и в области яичника) и снаружи (постоянно мерзну);
беспокойство после еды; предпочтение
«горячей» пищи.
Собрав эти тридцать восемь сведений,
можно определить безошибочно все болезни.

Timo вне форума  
Следущий пользователь сказал Timo спасибо за это полезное сообщение:
Старый 08-04-2010, 22:53   #688
 
Аватар для Вадим Асадулин
 
Регистрация: May 2008
Адрес: Иркутск
Сообщений: 3,572 Поблагодарил: 1,627
Поблагодарили 7,233 раз(а) в 2,621 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Голодание и Тибетская Медицина.

Цитата:
Сообщение от Timo Посмотреть сообщение
Gardenia jasminoides плоды?
үр жимс - плод, семя.
Цитата:
Сообщение от Timo Посмотреть сообщение
Tribulus terrestris какая часть растения?
Вот эти колючки с картинки, внутри находятся семена.

Я получаю лекарства посылками через почту и курьерами из нескольких стран, сырье стараюсь собирать местное, из аптек и пряности с рынка или из аюрведических лавок. Конечно, сейчас выгоднее получать готовые лекарства, но в начале практики, нужно делать лекарства своими руками.
Узнайте как у Вас с законодательством получения растительного сырья и лекарств Тибетской, Монгольской или Китайской Медицин по почте или через границу? Лекарства везде очень дешевые, основная цена складывается из расходов на почтовые услуги.
__________________
Камень, лежащий вне дороги, не может быть помехой, он просто камень. Только камни, портящие дорогу, могут быть помехами, но они же и знаки верного направления. А. Шевцов. "Введение в науку думать".
Вадим Асадулин вне форума  
Следущий пользователь сказал Вадим Асадулин спасибо за это полезное сообщение:
Timo (09-04-2010)
Старый 08-04-2010, 23:06   #689
 
Аватар для Вадим Асадулин
 
Регистрация: May 2008
Адрес: Иркутск
Сообщений: 3,572 Поблагодарил: 1,627
Поблагодарили 7,233 раз(а) в 2,621 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Голодание и Тибетская Медицина.

Цитата:
Сообщение от Timo Посмотреть сообщение
Доктор кое что еще хочу дополнить.
Вы забыли мою просьбу - делать ссылки на источники цитат.
Это отрывок из Чжуд-ши из раздела диагностики.
В учебных целях попытайтесь эти тридцать семь признаков разделить отдельно по Дошам. В таком виде сложно анализировать.
В виде исключения, обещаю, что в ближайшее воскресенье просмотрю все Ваши сообщения и поставлю диагноз. Остальные анкеты - укажите их происхождение.
__________________
Камень, лежащий вне дороги, не может быть помехой, он просто камень. Только камни, портящие дорогу, могут быть помехами, но они же и знаки верного направления. А. Шевцов. "Введение в науку думать".
Вадим Асадулин вне форума  
Следущий пользователь сказал Вадим Асадулин спасибо за это полезное сообщение:
Timo (09-04-2010)
Старый 09-04-2010, 11:47   #690
 
Аватар для Timo
 
Регистрация: Dec 2008
Адрес: Казахстан
Сообщений: 137 Поблагодарил: 171
Поблагодарили 215 раз(а) в 99 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Голодание и Тибетская Медицина.

В самой первой анкетке не могу найти "правка" источник ВОТ
Самая последняя действительно выхвачена из Чшуд ши. Ну честно говоря тяжело она мне как то дается в понимании.
А на счет Tribulus terrestris - это якорцы стелющиеся, судя по Википедии он растет у нас в южном Казахстане. Я посмотрела фотки похож, вроде видела. Но опять же там нужны плоды. А созреет он осенью. Как нибудь можно этот процесс ускорить? Может у Вас найдется? Барбарис корни продают я нашла в Интернете. Правда нашла, что заготовка корней идет или до появления листьев или после созревания ягод. Первое уже опоздала а второе не скоро будет. кстати у нас на базарах продают ягоды барбариса. Их добавляют в некоторые азиатские блюда.
Timo вне форума  
2 пользователей сказали Timo спасибо за это полезное сообщение:
Вадим Асадулин (09-04-2010), Евочка (26-04-2010)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Голодание и китайская медицина Putin_IRL Различные методики укрепления здоровья и его поддержания 34 07-04-2013 03:44
Доказательная медицина о вегетарианстве. Вадим Асадулин Врачи о голодании 92 01-02-2013 08:33
народная медицина Putin_IRL Библиотека 8 16-05-2007 16:49
ТИБЕТСКАЯ МЕДИЦИНА Putin_IRL Библиотека 0 29-04-2007 11:21
Официальная медицина и естественное оздоровление maxfire Беседы о жизни 37 23-07-2006 20:33


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 22:26. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter