Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Дневники стремящихся к здоровому образу жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Дневники стремящихся к здоровому образу жизни Здесь размещают свои дневники веганы, сыроеды и все, кто стремится к ведению здорового образа жизни

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23-12-2013, 19:18   #451
 
Аватар для qaz
 
Регистрация: Dec 2011
Адрес: Сириус
Сообщений: 2,517 Поблагодарил: 315
Поблагодарили 5,444 раз(а) в 1,980 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Re: Чистоедение. Личный опыт

Цитата:
Сообщение от Светлана Ермакова Посмотреть сообщение
Готовлю еду минут 15 (озонирую, цеппирую, дважды погружаю в горячую воду - это все меры против химии в продуктах).
В вашей секте советуют растительность погружаю в воду с кислотой (5% р-р соляной к-ты), для антипаразитной обработки.
Соляная кислота каких разновидностей для этой процедуры годится?
химически чистая (х/ч),
чистая (ч),
техническая,
ингибированная.
qaz вне форума  
Старый 23-12-2013, 19:37   #452
лишен(а) права на ответы
 
Аватар для Светлана Ермакова
 
Регистрация: Mar 2012
Адрес: улица Приозёрная, посёлочек около Тюмени
Сообщений: 1,732 Поблагодарил: 3,668
Поблагодарили 11,273 раз(а) в 2,087 сообщениях
Файловый архив: 11
Закачек: 0
Re: Чистоедение. Личный опыт

для стерилизации лучше окунуть на минуту растительность в воду с каплей йода (капля на литр воды - за минуту стерилизует, - пишет Гилда Кларк).

Для стерилизации пищи мы иногда используем и соляную кислоту - химически чистую пятипроцентную. Несколько капель тщательно размешанных, обезвредят молоко, сливки. У Кларк есть точные дозировки.

Горячая вода вытягивает химию из плода, пишет Гилда Кларк. Погружать на минуту (не больше) в очень горячую воду, дважды, с перерывом на несколько минут.

Вода дб горячая настолько, чтобы еле терпела рука, если её опустить в эту воду.

Траву погружать в такую воду буквально на секунду.

Мы и крупы обрабатываем этим способом, но держим в горячей воде не минуту, а поменьше. Это уже личные соображения.

В эту воду ничего не добавляем, ни соляную кислоту, ни йод.

У Кларк есть пищевой цеппикатор, это настолько волшебная вещь, что даже не верится. Скоро я его проверю тестами.
Светлана Ермакова вне форума  
Следущий пользователь сказал Светлана Ермакова спасибо за это полезное сообщение:
Дончик (29-07-2014)
Старый 02-01-2014, 15:46   #453
лишен(а) права на ответы
 
Аватар для Светлана Ермакова
 
Регистрация: Mar 2012
Адрес: улица Приозёрная, посёлочек около Тюмени
Сообщений: 1,732 Поблагодарил: 3,668
Поблагодарили 11,273 раз(а) в 2,087 сообщениях
Файловый архив: 11
Закачек: 0
Re: Чистоедение. Личный опыт

Владимир Тогоев пишет:

"К сожалению, никто из авторов не знает вопроса чистоты продуктов – прежние «гуру» его не могли знать, потому что не было такого вопроса, а нынешние не могут в нём разобраться, поэтому пытаются игнорировать.

А сегодня этот фактор является самым главным в вопросе питания, без его понимания никаких успехов при применении разных систем питания (всеедение, вегетарианство, веганство, сыроедение, МСЕ, фруктарианство) не будет, и люди не будут понимать – почему, и будут искать объяснения и строить какие-то часто оторванные от реалий теории".
http://v-togoev.livejournal.com/3424.html#comments
Светлана Ермакова вне форума  
Следущий пользователь сказал Светлана Ермакова спасибо за это полезное сообщение:
Brisa (03-01-2014)
Старый 12-01-2014, 03:44   #454
лишен(а) права на ответы
 
Аватар для Светлана Ермакова
 
Регистрация: Mar 2012
Адрес: улица Приозёрная, посёлочек около Тюмени
Сообщений: 1,732 Поблагодарил: 3,668
Поблагодарили 11,273 раз(а) в 2,087 сообщениях
Файловый архив: 11
Закачек: 0
Re: Чистоедение. Личный опыт

ПЕРЕПИСКА С ТОГОЕВЫМ

СВЕТЛАНА ЕРМАКОВА: Владимир, интересно мне, как чувствует себя ваш московский пациент, какие уже улучшения есть. И как он питается в течение дня.

Есть ли у него режим питания?

ВЛАДИМИР ТОГОЕВ: Светлана, с моим московским приятелем-пациентом и с его матерью питаемся одинаково - в основном, вегетарианим. Пытаемся что-то выращивать, но неудачно - монастырская земля оказалась очень «нахимиченной», и наш урожай капусты (кольраби) и свеклы не подходит для питания.

Очень сложно формируем питание - что-то из Дагестана, из Владикавказа, из Киева...

С фруктами большая проблема - сейчас более-менее подходят: турецкий виноград Киш-Миш и иранские киви.

Самочувствие пациента неплохое, но отличным его назвать нельзя - оно чётко коррелирует со степенью чистоты употребляемых продуктов, и он это отлично осознаёт.

Но даже на таком питании, у его матери (1928 г.р.) сахар упал с 20 и более до 5,4-6,0 и инсулин она давно не колет - вот, и «неизлечимый» сахарный диабет...

Надеялись в этом году иметь свои овощи, но..., поэтому активно ищем вариант пмж в «тёплых краях», где бы можно было максимально эффективно сыроедить...

СВЕТЛАНА ЕРМАКОВА: Важно ли соблюдать промежуток между приемами пищи 3-4 часа?

Важно ли не есть утром или вечером не есть? Важно ли с каждой едой потреблять немного жира для лучшей работы желчного?

Важно ли потреблять некую норму белка в день?

Важно ли тщательно жевать?

Пить воду 2 литра?

Это основные каноны сегодняшней прогрессивной диетологии.


ВЛАДИМИР ТОГОЕВ: Мне иногда пеняют на это, но я всегда избегаю конкретики, не зная степени чистоты продуктов, потому что это будет безответственно. Причём, конкретики не только по перечню продуктов, но и по их чередованию в течение дня.

Например, если есть сладкие и чистые! фрукты, то лучше всего есть их на завтрак, а если они не очень чисты, то нельзя их есть первыми, будет отравляться печень. Аналогия - если человек принимает какие-то токсичные препараты: капельницы, уколы и таблетки, то врачи предупреждают, чтобы перед этим он поел поплотней, чтобы печень не отравлялась...

По вопросам:

1. Чем более чистые продукты, чем ближе питание к сыроедению, тем менее значимо соблюдать промежуток в 3-4 часа;

2. Одна из ошибочных догм в питании, причём даже у сыроедов - это то, что слишком рано завтракать не нужно - «завтрак нужно заработать» и пр. чепуха.

На самом деле, если всё правильно, то утром будет хороший аппетит, чувство голода.

Если его нет, значит, в организм попало много токсинов, то ли от самого продукта, то ли от нечистоты продуктов, то ли от способа приготовления, и организм ещё не нейтрализовал, не вывел эти токсины - как справится, тогда появится аппетит;

3. Нужно добиться, чтобы утром хотелось есть. А насчёт вечерней еды - человек в процессе эволюции приспособился к тому, что мог что-то съесть засветло, потому что в темноте не видел. Поэтому ужин должен быть не при искусственном освещении, хотя несопоставим ущерб для организма даже очень позднего ужина чистыми продуктами по сравнению с очень ранним ужином, но вредными;

4. Насчёт жиров, если их приходится употреблять, важно какие жиры. Нужны «холодные» растительные масла, а найти их очень непросто, потому что даже самые раскрученные брэнды (Borges и пр.) фальсифицируют, и, уверен - сами производители. Злоупотреблять маслами в каждый приём пищи, конечно же, не нужно;

5. Чем правильнее питание, тем количество употребляемого белка снижается. Специально его подсчитывать, так же, как и остальные компоненты, не нужно - это абсолютно ничего не гарантирует. Организм сам подскажет недостаток белка, и ему можно доверять;

6. Конечно, нужно стараться прожёвывать пищу, но специально подсчитывать, сколько жеваний - я противник всяких искусственных приёмов.

Самая большая проблема питания во всеедении - употребление крахмалов, зерновых, потому что это очень удобный продукт для питания больших масс людей, но он очень суррогатен для человека и плохо усваивается, поэтому его нужно тщательно пережёвывать...

Люди придумали массу приёмов, чтобы сделать зерновые более легко усваиваемыми. Наилучший вариант - бездрожжевые ячменные лепёшки, чурек, маца, армянский лаваш...

Некоторые народы пошли по пути есть палочками, чтобы искусственно вынуждать человека брать совсем понемногу и дольше жевать...;

7. При всеедении, даже самом продуманном и эффективном, воду нужно пить, и очень важно натощак, а потом перед приёмами пищи, которую запивать нежелательно. Но, строго 2 л можно и не пить, хотя вреда от такого питья, не то чтобы совсем нет, но он минимальнейший.
Светлана Ермакова вне форума  
5 пользователей сказали Светлана Ермакова спасибо за это полезное сообщение:
marimosk (12-01-2014), Валерия57 (13-02-2015), Игнатий (19-11-2016), Приветик (12-01-2014), Приветик (12-01-2014)
Старый 20-03-2014, 22:59   #455
 
Аватар для ArmStrong
 
Регистрация: Nov 2008
Адрес: XX
Сообщений: 2,191 Поблагодарил: 1,523
Поблагодарили 4,283 раз(а) в 1,735 сообщениях
Файловый архив: 72
Закачек: 1
Re: Чистоедение. Личный опыт

у животных в каких органах больше всего токсинов, особенно гормонов?
а у рыбы ?
__________________
“Der Mensch ist was er ißt” («Человек есть то, что он ест»).
Л.Фейербах,"Das Geheimnis des Opfers oder der Mensch ist, was er isst", 1862; переиздано в "Gesammelte Werke"(Собрание сочинений),Берлин 1982.
ArmStrong вне форума  
Следущий пользователь сказал ArmStrong спасибо за это полезное сообщение:
Леший (23-03-2014)
Старый 21-03-2014, 17:42   #456
 
Аватар для paulino756
 
Регистрация: Nov 2011
Адрес: Пензенская область,с.Долгоруково
Сообщений: 1,026 Поблагодарил: 824
Поблагодарили 2,402 раз(а) в 932 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Re: Чистоедение. Личный опыт

Светлана Ермакова, а не приходилось ли Вам рассматривать питание в свете Аюрведы(питание по дошам)? Или (что несколько похоже) по группам крови? Весьма интересная и познавательная концепция-показывает, какая еда показана(и противопоказана) в зависимости от "конституции" каждого конкретного человека.
А что касается Ваших изысканий в плане оздоровления деревенскими продуктами могу сказать, что лет 10 назад удрал из городской жизни как раз в деревню, сам выращиваю, сам и потребляю ( с супругой, ессно). Летом-внуки.
Так вот-чтобы провести корректный эксперимент-нужна контрольная группа испытуемых, одинаковых во всех отношениях с исследуемыми. Почему так говорю? Потому, что не могу однозначно сказать, насколько мой нынешний образ жизни лучше (или хуже) прежнего, городского-не с чем сравнить(не с кем). Конечно, субъективно я- на седьмом небе! Но Вы же хотите подходить научно?
paulino756 вне форума  
Следущий пользователь сказал paulino756 спасибо за это полезное сообщение:
Леший (23-03-2014)
Старый 26-04-2014, 06:32   #457
лишен(а) права на ответы
 
Аватар для Светлана Ермакова
 
Регистрация: Mar 2012
Адрес: улица Приозёрная, посёлочек около Тюмени
Сообщений: 1,732 Поблагодарил: 3,668
Поблагодарили 11,273 раз(а) в 2,087 сообщениях
Файловый архив: 11
Закачек: 0
Re: Как хранить любовь, чтоб она не протухла

ФОТО. Мы с Леонидом в разные времена. Времена были разные, но всегда мы хохотали!
Изображения
Тип файла: jpg i-4.jpg (188.7 Кб, 111 просмотров)
Тип файла: jpg i-9.jpg (47.5 Кб, 112 просмотров)
Тип файла: jpg i-122.jpg (48.8 Кб, 105 просмотров)
Тип файла: jpg leonid-sveta.jpg (31.6 Кб, 109 просмотров)
Тип файла: jpg i-273.jpg (63.8 Кб, 107 просмотров)
Светлана Ермакова вне форума  
6 пользователей сказали Светлана Ермакова спасибо за это полезное сообщение:
a_lex (26-04-2014), Gaprik (28-04-2014), infinity (26-04-2014), Виктор8 (26-04-2014), Ленчик1988 (12-09-2014), Мадму Азель (17-07-2014)
Старый 02-05-2014, 19:46   #458
 
Аватар для Виктор8
 
Регистрация: May 2011
Адрес: Russia
Сообщений: 1,779 Поблагодарил: 8,958
Поблагодарили 13,884 раз(а) в 2,963 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Как хранить любовь, чтоб она не протухла

Может в тему...

РЕВНОВАТЬ - НЕ ЗНАЧИТ ЛЮБИТЬ

— И даже если бы ты узнала, не стала бы ревновать?
— Ревновать? С какой стати?
— А что, если бы я думал о какой-нибудь женщине из моего прошлого, находясь рядом с тобой? Ты не стала бы беспокоиться о том, что я могу уйти от тебя к ней? Переживать?
— Нет.
— Наверное, ты не любишь меня.
— Ты не понимаешь, о чём говоришь. Любовь не имеет ничего общего с ревностью и страхом потерять. Я люблю тебя, но если ты захочешь уйти, потому, что не можешь забыть другую женщину - это будет хорошо. Это и будет правда. Потому что если бы ты остался, это означало бы то, что ты врешь. Если ты уйдешь, это просто будет значить, что мы не подходим друг другу, и это хорошо, что ты ушел. Потому что если бы ты остался - ты бы занимал место того, кто подходит мне. Тот, кто подходит мне - не уйдет. Не надо ни о чем беспокоиться. Все всегда хорошо.
— Ты так странно любишь... Ты будто совсем не умеешь привязываться, не ревнуешь...
— Ты все еще не понимаешь, о чем говоришь. Любовь не имеет ничего общего с привязанностью. Привязываться и ревновать, значит - не любить себя. Считать себя хуже кого-то, бояться, что такого как есть - тебя - не полюбят. Сравнивать. Ты не можешь ни с кем себя сравнивать. Ты это ты. У тебя есть твоя жизнь. Она дана тебе. Это дар. Не трать её на сравнение себя с другими. Это заблуждение. Ты должен смотреть только на себя. Тогда ты не ошибешься. Тогда никто не уйдет, потому что ты будешь видеть сразу - подходит ли тебе этот человек.
Виктор8 вне форума  
3 пользователей сказали Виктор8 спасибо за это полезное сообщение:
infinity (02-05-2014), Ленчик1988 (12-09-2014), Мадму Азель (17-07-2014)
Старый 03-05-2014, 06:41   #459
лишен(а) права на ответы
 
Аватар для Светлана Ермакова
 
Регистрация: Mar 2012
Адрес: улица Приозёрная, посёлочек около Тюмени
Сообщений: 1,732 Поблагодарил: 3,668
Поблагодарили 11,273 раз(а) в 2,087 сообщениях
Файловый архив: 11
Закачек: 0
Re: Как хранить любовь, чтоб она не протухла

Цитата:
Сообщение от Виктор8 Посмотреть сообщение
Может в тему...
РЕВНОВАТЬ - НЕ ЗНАЧИТ ЛЮБИТ
Да, в тему, конечно!
Я говорю короче: любовь - это желание другому добра, а значит - свободы.
Светлана Ермакова вне форума  
Старый 15-06-2014, 16:00   #460
лишен(а) права на ответы
 
Аватар для Светлана Ермакова
 
Регистрация: Mar 2012
Адрес: улица Приозёрная, посёлочек около Тюмени
Сообщений: 1,732 Поблагодарил: 3,668
Поблагодарили 11,273 раз(а) в 2,087 сообщениях
Файловый архив: 11
Закачек: 0
Re: Чистоедение. Личный опыт

Тогоев написал мне сегодня:


"Энтузиасты допускают много ошибок и в самом СГ, но они не понимают главного... СГ, и то, насколько оно легко/тяжело идёт и какой срок удастся проголодать, а в итоге - эффективность СГ, жёстко связаны с ПИТАНИЕМ.

Много раз в ЖЖ я писал об этом - ещё раз коротко: чем правильнее питание перед СГ, тем легче оно идёт и тем дольше удастся проголодать, и в значительной степени - оздоровить организм и излечить конкретные болезни, а правильное питание сразу после СГ - усилить, закрепить оздоровление излечение. Не зная тему питания, допуская ошибки при СГ, люди создают себе такие трудности, через такие буреломы пробираются, а результаты совсем не те, какие им хотелось бы...

Здоровье моё и жены трудно однозначно охарактеризовать - с одной стороны, вроде бы, ничего - с колебаниями лучше/хуже, которые впрямую зависят от чистоты продуктов, которые удаётся найти, а с другой - чёткое понимание того, что оно может быть значительно, условно говоря, на порядок, лучше, если питаться чистыми продуктами. И это не какие-то теоретические предположения...

Поэтому очень стремлюсь в Эквадор, но поездка пока всё откладывается...

СГ проводим, но сроки небольшие - до 4-х дней, потому что для больших сроков нужно более чистое питание. Вот, если удастся организовать такое питание в Эквадоре, тогда можно будет провести максимальное СГ, а сколько дней это будет - самому интересно..."
Светлана Ермакова вне форума  
Следущий пользователь сказал Светлана Ермакова спасибо за это полезное сообщение:
Брат (21-06-2014)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дневник Светланы. (однодневки) Svetlana_S Архив 7 23-04-2010 13:38


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 01:46. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter