Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Дневники стремящихся к здоровому образу жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Дневники стремящихся к здоровому образу жизни Здесь размещают свои дневники веганы, сыроеды и все, кто стремится к ведению здорового образа жизни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-03-2018, 20:27   #1331
 
Аватар для E_Lena
 
Регистрация: Jan 2015
Адрес: Kиев
Сообщений: 1,738 Поблагодарил: 17,086
Поблагодарили 15,838 раз(а) в 1,849 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Дневник E_Lena. Безуглеводная диета

Каждый раз задаю себе один и тот же вопрос - и зачем мне это? И каждый раз надеюсь, что моё потраченное время найдёт своего адресата, кому эти знания станут откровением и спасут от неизбежности невежества и заблуждения, как спасли в своё время меня от операции и подарили мне жизнь без боли и страданий.

Врач, который отказался от фруктов и овощей, чтобы вылечить себя от боли.

Несколько лет назад я начала плохо себя чувствовать. Мои ноги болели и покалывали, я чувствовал усталость и настроение было плоским. Я плохо спала - я страдала от беспокойных ног, и мои мышцы продолжали дергаться - и не могли сосредоточиться в течение дня.

Моя работа в качестве GP включала в себя необходимость научиться использовать какое-то другое программное обеспечение, и я просто не мог справиться с этим вообще - мой ум был так одурманен. К 40-а годам, я перестала наслаждаться выходом в общество и не хотела встречаться с друзьями

Первоначально я ссылалась на депрессию, но затем за последние два года у меня развились мышечные боли и скованность в ногах. В декабре 2010 года у меня были большие проблемы с поднятием на чердак, чтобы достать елку, не имеющую ни силы, ни энтузиазма.

Анализ крови, проведенный коллегой, был нормальным. Но я беспокоился о том, как я буду справляться со своей работой, если что-то ухудшится. Отказавшись от всех ненужных обязательств, мне очень хотелось уйти на пенсию рано, поэтому я мог оставаться в постели весь день.

Я поставил себе диагноз фибромиалгии, хроническое, необъяснимое состояние, которое может затронуть любого человека, но особенно часто встречается у женщин. Это вызывает ряд симптомов, наиболее заметно отключение мышц и мышечные боли.

Это, как правило, неизлечимо и часто вызывает глубокую потерю функции, когда многие больные должны отказаться от работы и нормальной деятельности.

Лечение включает болеутоляющие средства, антидепрессанты, антиэпилептические препараты и когнитивную поведенческую терапию, хотя они редко делают больше, чем улучшают симптомы. Многие врачи считают фибромиалгию «сердечным» - их сердце тонет, когда у пациента это происходит, потому что его так трудно вылечить, поэтому я не консультировался со своим врачом.

Тем не менее, я заметил, что боли в мышцах были хуже после еды моркови, картофеля и пастернака. В прошлом году подруга моего сына приготовила вкусный суп из пастернака для обеда, и мне понравился большой глоток. На следующий день мои ноги болели хуже, чем когда-либо, и я чувствовал себя ужасно.

Поэтому я решил оставить дневник пищи (что-то, что я иногда предлагаю пациентам), и выяснил, что на меня также сильно повлияли картофель, зеленая фасоль, морковь, миндаль и помидоры. Я обыскал интернет и обнаружил, что среди многих различных теорий некоторые предложили связь между фибромиалгией и диетическим оксалатом, хотя это не признано медицинской профессией.

Оксалат можно рассматривать как «естественный пестицид», являющийся составной частью многих растений, включая корнеплоды, стебли, листья, орехи и фрукты. Фактически, на некоторых растениях он составляет основную массу их сухого веса.

Оксалат очень эффективен для сдерживания мелких насекомых и вредителей от повреждения растения, но даже у крупных животных, таких как коровы, лошади и овцы, это может вызвать проблемы, если они потребляют высокооксалатные растения, такие как щавель. Фермеры и ветеринары отмечают, что, если животные попадают в высокооксалатные пастбища, они могут развить ошеломляющие, жесткие ноги, слабость, депрессию и диарею. Если они едят очень большие количества, они могут даже умереть от почечной недостаточности.

Отравление оксалатом более вероятно, если диета также недостаточна для кальция, поскольку кальций связывается с оксалатом в кишечнике, предотвращая его абсорбцию. Известно, что он смертелен у людей, если вы едите достаточно от него - 11 фунтов ревеня убьют вас, если вы сможете его переварить.

В отчаянии, чем в ожидании, я попробовал диету с низким содержанием оксалата, вырезав практически все «здоровые» продукты - я избегал большинства фруктов и овощей, салатов, бобов, орехов, пшеницы, сои, а также чая, кофе и шоколада.

Я мог есть мясо, рыбу, молочные продукты, сыр, белый рис, белые макароны и только фрукты и овощи с низким содержанием оксалата, такие как бананы, горох, грибы, лук и цветная капуста. Через несколько дней симптомы полностью исчезли; Я мог ходить без боли и нормально спать. Моя мотивация вернулась - через восемь месяцев после начала диеты я нарисовал дом, озеленял сад и заказал праздник.

Из-за необходимости часто пропускать воду, мои ночные поездки в ванную прекратились. И, как ни странно, мои зубы были чистыми весь день. Теперь я понимаю, что оксалат кальция (обнаруженный в таких продуктах, как ревень и чай) оставляет узнаваемую зернистую текстуру, которая остается до тех пор, пока вы не почистите зубы.

Между тем, я обнаружил, что есть какие-либо продукты с высоким содержанием оксалата в результате покалывания ног и мышечных болей в течение нескольких часов. Я стал настолько искусным, что заметил признаки, которые я могу сказать, какие продукты и напитки имеют оксалаты в течение короткого времени после их приема.

Я не человек, ищущий внимания, - на самом деле, я смущен своими диетическими недостатками; и я не ищу оправдания, чтобы избежать фруктов и овощей, так как мне всегда нравилось есть их. Но резко сокращая мои фрукты и овощи, и только еду от небольшого отбора, я чувствовал себя так хорошо, что я решил придерживаться своей необычной диеты.

Почему моя явная непереносимость оксалата началась в середине жизни? Действительно, почему фибромиалгия такая распространенная у женщин среднего возраста?

По правде говоря, я не уверен. У большинства людей диетический оксалат проходит через кишечник, не будучи поглощенным. Возможно, кишечник изменяется под воздействием падающего эстрогена, позволяя большему количеству оксалата проходить в организм. Там он образует кристаллы, которые осаждаются в мышцах, мозге и мочевой системе, вызывая распространенные симптомы.

Возможно также, что некоторые бактерии в кишечнике обычно разрушают оксалат, но эти бактерии могут исчезнуть, возможно, после курса антибиотиков. Также должны быть генетические факторы, поскольку фибромилагия чаще встречается среди семей пострадавших.

В моей роли GP я с тех пор видел несколько женщин-пациентов в возрасте от 40 до 50 лет с аналогичными жалобами. Подпитываясь моим собственным ответом, я нанял пять таких пациентов на неофициальный «пробный» диета с низким содержанием оксалата.

Все они представили по крайней мере четыре следующих симптома: мышечная боль, покалывание ног, усталость, раздражительное настроение, раздражение мочевого пузыря, плохая концентрация, беспокойные ноги и плохой сон.

Я попросил их оценить тяжесть этих симптомов до и после перехода на низкую оксалатную диету. Они должным образом следовали полной противоположности всей принятой диетической мудрости.

Закончить с отрубями на основе злаков, орехов, шпината и коктейлей, и начать с рисом, сосисками, песочным печеньем и колой! Я чувствовал себя немного шарлатанством за то, что предлагал такую ​​дикую диету, но, в конце концов, это работало на меня, так что, может быть. , ,

К моему удовольствию, все пациенты значительно улучшились - в среднем их показатель симптомов уменьшился в два раза после трех недель «нездоровой» диеты. Некоторые могут утверждать, что это может быть эффект плацебо, но, на мой взгляд, результаты были слишком впечатляющими и устойчивыми для этого.

В качестве врача общей практики 17 лет я сталкивался со многими пациентами, убежденными в том, что их альтернативный подход выгоден - будь то гомеопатия или травяные добавки, и мое отношение всегда было скептичным.

Но «вы есть то, что вы едите», и мы все чаще находим ассоциации между различными пищевыми продуктами и болезнями, о которых насмехались в прошлом - факт, с которым согласятся многие мои медицинские коллеги.

Тот факт, что причина фибромиалгии неизвестна и неизлечима, требует, чтобы мы рассматривали диету как возможную причину.

Известно, что диетический оксалат может вызывать камни в почках.

Как и фибромиалгия, могут ли пищевые оксалаты быть ответственными за другие необъяснимые состояния, такие как синдром хронической усталости (симптомы которых частично совпадают с фибромиалгией), синдром раздраженной толстой кишки или синдром беспокойной ноги?

Я не претендую на то, чтобы мой «пробный» был не более чем неофициальным (кто-то может сказать анекдотический) анализ, но я очень рад, что это помогло моим пациентам. Причина, по которой я сейчас пишу, - это то, что я надеюсь, что это тоже поможет другим.

Посмотрите на фибромиалгию на веб-сайте Artthis Research UK, и когда дело доходит до диеты, в ней говорится: «Ни одна конкретная диета не доказала, что помогает фибромиалгии, но мы рекомендуем сохранять здоровый вес, употребляя сбалансированную диету с большим количеством фруктов и овощей. '

Я бы поставил под сомнение последнее предложение. Нам действительно нужно «пять в день»? Мы осмеливаемся оспаривать священную корову, что фрукты и овощи являются панацеей от всех болезней?

По крайней мере, если вы являетесь женщиной среднего возраста с рядом необъяснимых симптомов, которые, по-видимому, препятствуют вашему здоровью, вы можете избежать следовать обычному совету, чтобы есть больше фруктов и овощей.


http://www.dailymail.co.uk/health/ar...hes-pains.html
E_Lena вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователей сказали E_Lena спасибо за это полезное сообщение:
AMRITA (07-03-2018), Annais (05-03-2018), gfogel (06-03-2018), hrupkayay (06-03-2018), Irez (12-03-2018), ludovik-15 (07-03-2018), marasvictor (06-03-2018), Yulia Mart (13-05-2022), YuliaRomzez (06-03-2018), Кремышев (06-03-2018), Маринка Солнечная (06-03-2018), Мария11 (06-03-2018)
Старый 06-03-2018, 05:15   #1332
 
Аватар для YuliaRomzez
 
Регистрация: Oct 2015
Адрес: Canada/Calgary
Сообщений: 43 Поблагодарил: 3,669
Поблагодарили 391 раз(а) в 43 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Дневник E_Lena. Безуглеводная диета

Леночка, вы просто умничка и большой энтузиаст !!! всех вам благ .... полностью вас поддерживаю в достижениях и понятиях ваших.... так держать! делитесь опытом... это большая помощь нам веганам в прошлом многострадальном ⚘
YuliaRomzez вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователей сказали YuliaRomzez спасибо за это полезное сообщение:
AMRITA (07-03-2018), E_Lena (06-03-2018), hrupkayay (06-03-2018), hrupkayay (06-03-2018), marasvictor (06-03-2018), Yulia Mart (13-05-2022), Ирбис (29-10-2020), Кремышев (06-03-2018)
Старый 06-03-2018, 07:00   #1333
 
Аватар для YuliaRomzez
 
Регистрация: Oct 2015
Адрес: Canada/Calgary
Сообщений: 43 Поблагодарил: 3,669
Поблагодарили 391 раз(а) в 43 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Дневник E_Lena. Безуглеводная диета

Леночка, еще раз мне нерадивой напомните, поучите, с каких продуктов начать. Не работает жкт после очень долгого голодо-вегано-сыро питания.
Какие продукты первыми стоит вводить. Реально легкие для переваривания. Я думаю о супах жидких или бульонах желатиновых (типа на куриных ножках), о паштете (вообще, пюреобразном блюде), о холодце из свинных ножек и сухожилий. Я на правильном пути по ва-шему мнению? Исходя из вашего опыта и знаний, прочитанного и разработанного. Думаю о молоке козьем. Вопрос...
И что принципиально исключить....полагаю, что все остальное из старого питания растительного, кроме ягод. Их можно. Я права?

Очень благодарю Вас, Елена, за ответные наставления во спасение нашего замученного организма.
YuliaRomzez вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователей сказали YuliaRomzez спасибо за это полезное сообщение:
AMRITA (07-03-2018), E_Lena (06-03-2018), hrupkayay (06-03-2018), marasvictor (06-03-2018), Yulia Mart (13-05-2022), Ирбис (29-10-2020), Мария11 (06-03-2018)
Старый 06-03-2018, 07:39   #1334
 
Аватар для E_Lena
 
Регистрация: Jan 2015
Адрес: Kиев
Сообщений: 1,738 Поблагодарил: 17,086
Поблагодарили 15,838 раз(а) в 1,849 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Дневник E_Lena. Безуглеводная диета

Юля, начните с молочных белковых продуктов. Лучшее решение это творог из козьего молока, сделанный самостоятельно. Я на своём опыте и по изученной информации сделала вывод, что козий белок не уступает белкам мяса. Я сейчас ежедневно делаю из литра молока творог и за день весь съедаю. Оставшаяся сыворотка тоже имеет лечебные свойства. Я дам ссылки на статью.

Козье молоко для восстановления самое идеально питание. В нём весь набор питательных, легко усваиваемых нутриентов. Если есть возможность его использовать ежедневно, можно не беспокоиться о дефиците.

Если молоко очень жирное, посмотреть, как организм на них реагирует. Первое время можно отстаивать молоко и все сливки снимать. Но, это только в случае, если жёлчный не справляется с жирами, из-за потери своей работоспособности, которая восстанавливается постепенно, после долгого бездействия.

Бульон тоже очень не плохо, главное не жирный.

Из ягод я оставила только сок клюквы и лимона. Ни какой клетчатки.

Паштет из печени говядины и нежирное мясо организм воспримет с удовольствием т.к. для усвоения белков ему нужна только соляная кислота. Поэтому важно есть соль из-за хлорида, соли соляной кислоты. Но, если есть козий творог, можно не спешить с мясом.

Кефир и даже сыворотка подходят не всем. У меня от кисломолочного брожения проявляется экзема на локтях. От творога и молока нет.

Главное не мешать всё в одну кучу, проверять каждый продукт, добавляя по одному.
Ссылки добавлю позже.
E_Lena вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователей сказали E_Lena спасибо за это полезное сообщение:
hrupkayay (06-03-2018), Irez (12-03-2018), marasvictor (06-03-2018), Yulia Mart (13-05-2022), YuliaRomzez (06-03-2018), Ирбис (29-10-2020), Кремышев (06-03-2018), Маринка Солнечная (06-03-2018), Мария11 (06-03-2018)
Старый 06-03-2018, 08:35   #1335
 
Аватар для YuliaRomzez
 
Регистрация: Oct 2015
Адрес: Canada/Calgary
Сообщений: 43 Поблагодарил: 3,669
Поблагодарили 391 раз(а) в 43 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Дневник E_Lena. Безуглеводная диета

Елена, благодарю Вас сердечно. Буду отслеживать ваши очень мудрые сообщения. И учиться...здоровому и абсолютно новому для меня.
Вот относительно творога...боюсь запоров. Нужно что то для работы системы вывода всего из организма регулярно. Вот бульон может помочь, думаю и молоко. А творог ....
Как у вас с этим делом обстоят дела в плане регулярность и вообще.
Все надо налаживать заново мне и дела туалетные, как питание ну очень важны.
С уважением
YuliaRomzez вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали YuliaRomzez спасибо за это полезное сообщение:
E_Lena (06-03-2018), hrupkayay (06-03-2018), marasvictor (06-03-2018), Ирбис (29-10-2020)
Старый 06-03-2018, 10:54   #1336
 
Аватар для marasvictor
 
Регистрация: Jan 2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 897 Поблагодарил: 637
Поблагодарили 3,279 раз(а) в 944 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Re: Дневник E_Lena. Безуглеводная диета

Интересный момент. Пару месяцев назад научились делать домашний майонез, шёл с удовольствием. Я его добавлял и в салат и в борщ и в мясо под майонезом. Сейчас уже майонеза не хочется. Но за увлечение майонезом с женой поплатились, вес упал у обоих на 2 кг.
marasvictor вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали marasvictor спасибо за это полезное сообщение:
E_Lena (06-03-2018), hrupkayay (06-03-2018), Tamara (06-03-2018), YuliaRomzez (06-03-2018), Кремышев (06-03-2018)
Старый 06-03-2018, 11:42   #1337
 
Аватар для E_Lena
 
Регистрация: Jan 2015
Адрес: Kиев
Сообщений: 1,738 Поблагодарил: 17,086
Поблагодарили 15,838 раз(а) в 1,849 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Дневник E_Lena. Безуглеводная диета

Цитата:
Сообщение от YuliaRomzez Посмотреть сообщение
Елена, благодарю Вас сердечно. Буду отслеживать ваши очень мудрые сообщения. И учиться...здоровому и абсолютно новому для меня.
Вот относительно творога...боюсь запоров. Нужно что то для работы системы вывода всего из организма регулярно. Вот бульон может помочь, думаю и молоко. А творог ....
Как у вас с этим делом обстоят дела в плане регулярность и вообще.
Все надо налаживать заново мне и дела туалетные, как питание ну очень важны.
С уважением
Юля, спасибо, я в раю от Вашего великодушия!!!

По моему ответу сразу видно, что у меня со стулом нет никаких проблем. Я даже не вспомнила об этом, т.к. этим моментом я уж точно не озабочена.

Если честно, то все сыроеды, да и скорее всего веганы, даже представления не имеют о нормально стуле. Всё что они называют стулом после каждого приёма пищи, это просто не переваренная клетчатка, в виде не сформированной, не тонущей, каше подобной массы дерьма в лучшем случае, или вздутие, метеоризм и запор, в худшем.

Я лично проверяла, питаясь одним мясом и точно вычислила, что клетчатка вызывает запор. Во всяком случае клетчатка грецких орехов.

На моей диете со стулом нет проблем, но если у кого и случается, то безотказно помогает сыворотка или сырое яйцо и побольше жидкости, лучше с солью.

Сделала фото творожка, который я делаю из литра молока на день. Это даже не творог, а больше крем. Причём я его делаю, даже не включая плиты.
Изображения
Тип файла: jpg PANO_20180306_124916.jpg (265.6 Кб, 31 просмотров)
Тип файла: jpg PANO_20180306_124940.jpg (229.8 Кб, 31 просмотров)
E_Lena вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователей сказали E_Lena спасибо за это полезное сообщение:
hrupkayay (06-03-2018), ROM (15-11-2018), Yulia Mart (13-05-2022), YuliaRomzez (06-03-2018), Ирбис (29-10-2020), Кремышев (06-03-2018), Люба_58 (06-03-2018), Маринка Солнечная (06-03-2018), Мария11 (06-03-2018)
Старый 06-03-2018, 12:39   #1338
 
Аватар для YuliaRomzez
 
Регистрация: Oct 2015
Адрес: Canada/Calgary
Сообщений: 43 Поблагодарил: 3,669
Поблагодарили 391 раз(а) в 43 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Дневник E_Lena. Безуглеводная диета

Спасибо, Леночка
Вы мне очень помогаете определиться и начать восстанавливаться от истощения.
Да , именно творог кремовой консистенции - здорово. Я все поняла.

Дорогу осилит идущий и это факт. Начинаю завтра переход на козьи молочные продукты. Попробую простоквашу, молоко и творог.
Я хочу его пить в интенсивно теплом виде перед сном.
Чтобы впрок.
А что вы думаете о меде к молоку? Допустимо или не стоит....

Мне бы массу тела прибавить....эх....вот задача. истощилась до нельзя.

Еще раз, с уважением и до встречи в вашем чудесном дневничке :))
YuliaRomzez вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали YuliaRomzez спасибо за это полезное сообщение:
E_Lena (06-03-2018), hrupkayay (06-03-2018), Vetochka (26-03-2018), Ирбис (29-10-2020), Мария11 (06-03-2018)
Старый 06-03-2018, 13:11   #1339
 
Аватар для E_Lena
 
Регистрация: Jan 2015
Адрес: Kиев
Сообщений: 1,738 Поблагодарил: 17,086
Поблагодарили 15,838 раз(а) в 1,849 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Дневник E_Lena. Безуглеводная диета

Информация о сыворотке и её целебных свойствах.

Биологическая ценность. Молочная сыворотка — биологически ценный продукт питания, особенно за счет значительного содержания лактозы. Замедленный, в сравнении с другими углеводами, гидролиз лактозы в кишечнике ограничивает процессы брожения, нормализует жизнедеятельность полезной микрофлоры и предупреждает аутоинтоксикацию. Сывороточные белки, которые являются важным компонентом молочной сыворотки, оптимально сбалансированы по аминокислотному набору, особенно серосодержащих аминокислот — цистина, метионина, что создает хорошие возможности для регенерации белков печени, гемоглобина и белков плазмы крови. Следует подчеркнуть особую ценность молочного жира — при небольшом содержании он более диспергирован, чем в цельном молоке. Минеральные соли сыворотки практически идентичны цельному молоку и содержат «защитные» комплексы антиатеросклеротического действия. Комплекс витаминов и ферментов, так же как биологически синтезированная вода, дополняют феномен биотехнологической системы молочной сыворотки.
Пищевая ценность молочной сыворотки характеризуется полным для продуктов питания набором: высокой доброкачественностью (безвредностью), достаточной калорийностью, хорошей усвояемостью, оптимальным соотношением питательных веществ, биологической и физиологической полноценностью. По органолептическим показателям подсырная сыворотка может быть отнесена к категории удовлетворительных (специфический привкус), а творожная сыворотка, особенно домашнего приготовления, — оптимальных, т. к. в нативном (парном) виде готова к употреблению.
По калорийности (энергетической ценности) молочная сыворотка составляет 36 % от цельного молока.
Усвояемость основных компонентов молочной сыворотки соответствует цельному молоку. За счет превалирования лактозы и сывороточных белков она превышает показатель 98 %.

http://milk-industry.ru/molochnaya-s...syvorotki.html


Молочная сыворотка
— один из самых полезных «побочных продуктов» переработки молока, который сохраняет все полезные свойства молока.

Молочная сыворотка примерно на 93,7% состоит из воды. Зато остальные 6,3% включают в себя все самое лучшее, что есть в молоке.

Сухие вещества молока составляют 12-13 % от массы молока, а в сыворотке сухая масса составляет около 6%, . Это означает, что из всех групп элементов необходимых для питания в ней не хватает только жиров ,уходит тяжелый казеин и остаются чрезвычайно ценные, с точки зрения физиологии питания сывороточные протеины .Сывороточный протеин является наиболее легкоусвояемым и по своему составу он наиболее близок к белку женского молока. Иммуностимулирующее действие сыворотки связано с составом (незаменимых) аминокислот сывороточного протеина, он содержит по сравнению с казеином в 4 раза больше цистеина и в 19 раз больше триптофана ,что обеспечивает регенерацию белков печени, образование гемоглобина и белков плазмы крови. Было доказано ,что сывороточный протеин повышает уровень глутатиона –одного из важнейших антиоксидантов в организме. Сывороточный протеин содержит минимальное количество лактозы, которая является питанием для молочнокислых бактерий (Лакто и бифидобактерий) и в процессе приготовления напитка она утилизируется до моносахаридов. Основным компонентом сухих веществ сыворотки является молочный сахар (лактоза). Гидролиз (разложение) лактозы в кишечнике протекает медленно, в связи с чем ограничиваются процессы брожения и нормализуется жизнедеятельность полезной кишечной микрофлоры. В результате замедляются гнилостные процессы, газообразование и всасывание токсических гнилостных продуктов. В молочной сыворотке содержится небольшое количество жира 0,05—0,4%, однако качество его высокое. Ценность молочного жира сыворотки определяется наличием фосфолипидов, служащих передатчиками кислорода и благотворно влияющих на свертывание крови, окисление жирных кислот, усиление деятельности ферментов. Жир молочной сыворотки имеет высокую усвояемость за счет наличия мелких жировых шариков.

Влияние на здоровье. В молочную сыворотку переходят практически все соли и микроэлементы, почти все водорастворимые витамины молока. Молочная сыворотка особенно богата витаминами группы В, что позволяет употреблять ее в качестве успокаивающего напитка. Кроме витаминов группы В, в ней содержатся витамины С, никотиновая кислота, холин, витамин А, витамин Е и биотин. Ежедневное употребление 1 л молочной сыворотки удовлетворяет 2/3 суточной потребности организма в кальции, 80% — в витамине В2, 1/3 — в витаминах В1, В6, В12, 40%-в калии.

Используя сыворотку и продукты из нее, можно добиться не только успокаивающего эффекта, но и нормализации нервно-психического состояния и эмоциональной реактивности современного человека. Необходимо отметить важную роль сыворотки в борьбе с развитием скрытых форм витаминной недостаточности, что может способствовать формированию и развитию ряда патологических состояний – атеросклероза, сердечно-сосудистых заболеваний, нервно-эмоциональных расстройств, неврозов и стрессов. Опасности скрытых форм витаминной недостаточности особенно подвержены люди зрелого возраста с избыточной массой тела, а также пожилые люди. Витаминная недостаточность осложняет течение ишемической болезни сердца, гипертонии, удлиняет процесс выздоровления.

Молочная сыворотка имеет большое значение в лечебном питании. Являясь самым малокалорийным молочным продуктом (калорийность ее составляет 35% от калорийности молока), она обладает способностью возбуждать секрецию пищеварительных желез, поэтому ее рекомендуют при гастритах с пониженной кислотностью. Молочная сыворотка рекомендуется людям пожилого возраста в связи со снижением у них желудочной секреции соляной кислоты и развитием состояния секреторной недостаточности. При этом желательно употреблять ее перед едой. Молочная сыворотка может также служить для нормализации и оздоровления микрофлоры кишечника, снижения гнилостных процессов в кишечнике, вызываемых токсичными продуктами. Сыворотку можно применять при лечении ожирения и с целью профилактики и предупреждения развития избыточной массы тела.

Свойства молочной сыворотки:

- улучшает работу почек и нормализует функции печени, стимулирует работу кишечника

- выводит из организма лишнюю жидкость, тем самым, способствуя оптимальному выводу шлаков и токсинов

- помогает при ревматизме, гипертонии, улучшает кровообращение и предотвращает развитие атеросклероза

- уменьшает воспалительные процессы (на коже, слизистой, в желудке и кишечнике)

- действует успокаивающе на нервную систему

- очищает кожу.
E_Lena вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали E_Lena спасибо за это полезное сообщение:
hrupkayay (06-03-2018), ludovik-15 (07-03-2018), Yulia Mart (14-05-2022), Мария11 (06-03-2018)
Старый 06-03-2018, 13:18   #1340
 
Аватар для E_Lena
 
Регистрация: Jan 2015
Адрес: Kиев
Сообщений: 1,738 Поблагодарил: 17,086
Поблагодарили 15,838 раз(а) в 1,849 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Дневник E_Lena. Безуглеводная диета

Цитата:
Сообщение от marasvictor Посмотреть сообщение
Интересный момент. Пару месяцев назад научились делать домашний майонез, шёл с удовольствием. Я его добавлял и в салат и в борщ и в мясо под майонезом. Сейчас уже майонеза не хочется. Но за увлечение майонезом с женой поплатились, вес упал у обоих на 2 кг.
Виктор, а масло использовали для майонеза растительное? Я делала с рыбьего жира. В салате привкуса рыбьего жира нет, а просто с мясом, вряд ле понравиться.

Я вместо майонеза, пользуюсь своим кремовым творожком или сливками. Тоже отличное решение.

И как вы объясняете связь майонеза со своим похудением. Может совпадение? Вы вроде объявили войну сладкому или всё ещё зависимы от углеводов?
E_Lena вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали E_Lena спасибо за это полезное сообщение:
hrupkayay (06-03-2018), marasvictor (06-03-2018), ROM (15-11-2018), Yulia Mart (14-05-2022), Кремышев (06-03-2018), Мария11 (06-03-2018)
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дневник: сверхжёсткая диета Тарханова Диеты 9 01-02-2016 19:32
Дневник диета 800ккал Лялечка Диеты 8 19-10-2012 14:40
Зеленая диета my-nikolai Диеты 5 07-05-2012 15:40
Диета по Библии Mariam Диеты 73 24-09-2009 14:27
Безуглеводная диета Putin_IRL Диеты 70 11-05-2009 02:46


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 16:01. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter