Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > О лечебном голодании > Теория и практика голодания, вопросы и советы
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Теория и практика голодания, вопросы и советы Как проводить, показания, противопоказания и т. п.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-05-2006, 20:43   #201
 
Аватар для _vr_
 
Регистрация: Mar 2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,606 Поблагодарил: 2,868
Поблагодарили 3,918 раз(а) в 1,506 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
А нужно ли тогда выполнять процедуру голодания? Ведь аргументация, основанная на том, что все должно быть естественно, может продолжиться в мысли, что естественно болеть. Голодание это технология (элемент образа жизни, совокупность действий), и мы пытаемся выполнять ее наиболее эффективно. Зарядка или физкультура - тоже технология, такая же, кстати, индивидуальная, тем не менее, есть комплексы рекомендованных упражнений и пр. Вот мы и обсуждаем элементы этой технологии. Скажем, разминка перед подъемом штанги - неотъемлемая часть комплекса тяжелоатлета, хотя кто-нибудь особо спортивный в разминке может и не нуждаться. Клизма, конечно, более спорная вещь, я лично, хотел бы прояснить, помогает ли она физиологически, и не вредит ли, а не то, естественна она или нет. Толстеть, тоже, может быть, естественно, и болеть, и умирать.
_vr_ вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал _vr_ спасибо за это полезное сообщение:
Pinkman (13-03-2019)
Старый 28-05-2006, 20:52   #202
 
Аватар для _vr_
 
Регистрация: Mar 2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,606 Поблагодарил: 2,868
Поблагодарили 3,918 раз(а) в 1,506 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
А вообще, эта тема про клизмы немного похожа на то, что было в недавнем топе - мыть фрукты/овощи/руки/ноги, или нет. Кто-то видел как собачка мочилась на фрукты, у кого-то после клизмы 10 кг вышло, а потом кто-то другой эти фрукты съел без проблем, а у еще более другого 10 кг шлаков рассосались без вреда или покинули организм после голодания. В результате выхода на водке с селедкой. А на самом деле, интересно, рекомендации использования слабительного и клизм в методических указаниях по РДТ на чем основаны? Ведь не только на эмпирических данных, есть же какая-то теория на этот счет. Вот с ней бы и хотелось познакомиться.
_vr_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29-05-2006, 04:30   #203
Старожил форума
 
Аватар для Илья
 
Регистрация: Mar 2006
Адрес: IL
Сообщений: 9,838 Поблагодарил: 42,521
Поблагодарили 48,406 раз(а) в 10,889 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Совершенно согласен с Василием!Массаж-гимнастика для ленивых.
Только еще учитывать,что массажист такой же человек,значит запросто может быть такой же специалист,как механик вашей машины.Машине в конце концов можно заменить чего-то...
Я из опыта и учения могу сказать,что по настоящему больному человеку массаж запросто может повредить(даже лично знаю случай смерти после) потому как как мало великих художников-еще меньше хороших врачей и массажистов.
Поэтому Василию массаж не нужен-он сам умный,а "дураку" он не поможет,да еще и повредить может.Исключение-действительно аварии,переломы и тд.-то есть просто подмена движению.Но такая же хорошая,как протезы
Еще хуже иглоукалывание-чтоб стать мастером в Китае надо учиться около 20 лет!И это только образование(типа доктор наук,сколько не особо умных докторов наук?),а необходим еще талант!И все равно это помощь извне-никогда не будет лучше вашего организма.

Так же клизмы,чистки и пр. "ускорители". Просто логически подумать:копила печень десятки лет дерьмо,предположим даже,что есть процедура заставящая ее быстро это вывести-это ведь будет прыжок с девятого этажа вместо лестницы!Зато быстро
__________________
Сам себя пусть поднимет, сам себя не снижает.
Каждый себе союзник, враг себе каждый.

Последний раз редактировалось Илья; 29-05-2006 в 04:34..
Илья вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Илья спасибо за это полезное сообщение:
Frutika (07-05-2011), outback (08-04-2012)
Старый 29-05-2006, 11:47   #204
 
Аватар для LARA
 
Регистрация: Mar 2005
Адрес: Berlin
Сообщений: 1,450 Поблагодарил: 155
Поблагодарили 1,078 раз(а) в 371 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 4
Получено наград:
Подмена предмета спора, разговор был о выходе. Цитату из Шелтона я уже два раза приводила. Выход по Николаеву из 28-дневного голодания знают все,если нет, можно посмотреть в библиотеке сайта, само собой разумеется, он намного дольше трех дней.
О клизмах не вижу смысла спорить, повторять можно до посинения, толку все равно никакого.
Jseven, ты - молодой и здоровый человек (дай Бог тебе и дальше здоровья),начал голодать в подростковом возрасте, потому и не испытал, как может быть плохо на голодании без клизм.
Василий, как сам писал, год (или больше?) голодал по одному дню, изменял вначале питание, занимался физическими упражнениями. Очень хорошо и правильно, так - можно и без клизм.
Я начала в 42 года с двух подряд идущих 14-дневных голоданий, если бы клизмы не делала, было бы мне оччень плохо, не сомневаюсь, потому что до сих пор забыть не могу своего ужаса перед тем, что из меня с клизмами выходило. Давайте, пройдитесь по тому, как это было неправильно, но что сделано, то сделано, сейчас начала бы по-другому, а прошлое изменить не могу. Потому и пишу (и буду писать) для тех, кто так же начинает, о своем опыте.

Никогда не считала свой опыт единственно верным и не позволяла себе категоричных высказываний. Жизнь - не черно-белая, как известно, а подобная категоричность напоминает фанатизм.
LARA вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали LARA спасибо за это полезное сообщение:
Ilura (10-02-2013), Pinkman (13-03-2019), proff (20-04-2012)
Старый 14-06-2006, 12:59   #205
 
Аватар для Murmur
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Железнодорожный Московской обл.
Сообщений: 117 Поблагодарил: 122
Поблагодарили 307 раз(а) в 93 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Про некоторых.

Некоторые и с пятого этажа вываливаются и ничего. А некоторые и с дивана падают и руки-ноги ломают. Но общая тенденция все же остается. Большие шансы повредиться тем, кто с этажей падает. Не всем же везет. Остальным лучше поберечься.
И непонятно - почему такой бурный протест против осторожного выхода из голода - силы воли не хватает? Терпежу, братцы нету? Ведь не помрете - не умерли же при голодании! Осторожный выход из голода может и перестраховка, но перестраховка еще никому не вредила. И перестраховка, которую только сильный и выдержит.
Это испытание. А испытание легче переносить в компании единомышленников. Именно по этому поводу я сильно жалею, что нет у меня возможности поехать к Даутову в клинику. Когда видишь, как другие справляются с трудностями и самому как-то неудобно срываться. Думаешь, а чем я хуже? У меня первый опыт длительного ограничения в питании был в клинике и мне очень понравилось. То есть срывов ни у кого в нашей группе не было. Мы выделись ежедневно и никто пирожными не объедался, все были очень умеренны. И в конце было очень приятное осознание того, что мы с успехом выполнили то, что наметили.
Murmur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29-06-2006, 08:08   #206
 
Аватар для Flu
 
Регистрация: Jun 2006
Сообщений: 43 Поблагодарил: 4
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Нееее, дедушка Брегг - это мое всё! Если б не он... кстати, тут ругают его за его мнение о ненужности клизм и слабительного, но я лично пробовала и так и сяк, единственная разница которую заметила, так это что после слабит. и с клизмами быстрее есть НЕ хочется. А так нормальны и пременимы вполне оба способа =)
Flu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31-07-2006, 07:46   #207
 
Аватар для valentina_m
 
Регистрация: Apr 2006
Сообщений: 24 Поблагодарил: 0

Файловый архив: 0
Закачек: 0
Я несколько первых раз голодала без клизмы и были сильные головные боли.А слабость и с клизмой и без, но зато голова не болит.
valentina_m вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09-08-2006, 09:36   #208
 
Аватар для stuff
 
Регистрация: Aug 2006
Адрес: Днепр
Сообщений: 156 Поблагодарил: 112
Поблагодарили 207 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
По поводу клизм при голодании

Нужны ли клизмы вообще?

Шелтон был против использования клизм, для очистки желудка во время голодания.

Вот, что он пишет:

Цитата:
В первые пять лет моей практики, я применял клизму, как во время голодания, так и во время приема пищи боль-ными. Особенно часто я применял ее при голодании боль-ных. До этого меня обучали тому, что клизма необходима при голодании; что если ее не применять для промывания толстого кишечника, шлаки в нем реадсорбируются и боль-ной будет страдать от самоотравления. Но два факта в кон-це концов заставили меня засомневаться в мудрости приме-нения клизм:
а) я нашел, что клизма болезненна, когда я сам применял ее, и я заметил, что большинство моих больных также нашли ее болезненной;
б) я обнаружил, что клизма оставляла меня с ощущени-ем слабости, и то же самое было с моими больными.

Вопрос пришел естественный: если голо-дающие животные, многие из которых голодают гораздо дольше человека, не нуждаются в клизмах, то почему они нужны человеку? Я не мог найти никакого логического обоснования, почему человеку при голодании нужна клиз-ма. Тогда я просмотрел литературу по голоданию и обна ружил, что ни Дженнингс, ни Дьюи, ни Тэннер, ни другие гигиенисты не применяли клизмы. Я осторожно стал раз-рабатывать программу лечения без клизм. И вскоре я убе-дился в ее превосходстве над программой голодания с клизмами. Я нашел, что клизмы отвергает доктор Клонч, что и доктор Пейдж не был их сторонником. К своему вы-воду я пришел трудным путем для того только, чтобы уз-нать, что я в этом не одинок. Доктор Тилден, который при-менял клизмы часто и регулярно, все же признавал, что это иннервирующее средство. Но зачем при уходе за больны-ми применять средство, которое еще больше их иннерви-рует? При уходе за больными нашим долгом является именно сохранение любыми путями энергии больного, а не ненужная трата его ценной жизненной энергии. Наша обя-занность - постоянно беречь энергию больных. Из ухода за больными должна быть удалена любая иннервирующая практика, которая никогда не может быть оправдана, за исключением тех случаев, когда она являются меньшим злом. Доктор Макфэдден, сам сторонник клизм при голо-дании, сказал: „Клизма есть отчасти иннервирующее сред-ство, и когда пациент уже болен, он понимает, что постоян-ное употребление клизм является тратой его жизненной энергии".
На проводимых мною экспериментах я вскоре убедился, что абсорбции токсинов из толстого кишечника не происхо-дит. Тогда, тридцать семь лет назад, физиологи все еще учи-ли, что токсины всасываются из толстого кишечника. С тех пор они изменили мнение. Слизистая мембрана толстого кишечника так же не абсорбирует токсины, как и мембрана мочевого пузыря. Если мочевой пузырь не абсорбирует мо-чу, которая является жидкой, как может мембрана толстого кишечника абсорбировать фекалии, которые более или ме-нее твердые? Каков бы ни был ответ на этот вопрос, в одном я убежден: если не применяются клизмы, во время самого длительного голодания не развиваются никакие симптомы самоотравления (аутоинтоксикации). Я убежден и в другом, а именно: частое применение клизм во время голодания, как и в другое время, нарушает функции кишечника, поэто-му после прерывания голодания у этих больных функция кишечника не так эффективна, как у тех больных, кто не применял клизмы.
Мой добрый друг доктор Карлос Аргуэлло из Никарагуа произвел опыт, разделив больных на две группы, в одной из них применял клизмы, а в другой нет. После голодания он внимательно исследовал работу кишечника у больных обе-их групп. Те, кто не получал клизму, имели почти на треть больше эвакуации из кишечника за одно и то же время после прерывания голодания.
Регулярное и частое применение клизм порождает не-сколько серьезных пороков в толстом кишечнике, и их ис-пользование нельзя рекомендовать ни в один из периодов жизни и, конечно, тогда, когда человек болен и слаб и нуж-дается в сохранении себя любыми возможными способами. В начале 1925 года я прекратил применение клизм, и я этим удовлетворен.

Ни Дженнингс, ни Пейдж не применяли клизмы, в моей практике лечения больных я не применяю клизмы тридцать семь лет. У меня был больной, который обходился без эвакуации из кишеч-ника свыше пятидесяти дней и с ним не произошло никакой катастрофы.

Я не могу найти никаких доказательств того, что яды когда-либо всасываются из толстого кишечни-ка. Но даже предположив, что это иногда имеет место, аб-сорбция очень небольшой части того, что поступило в тол-стый кишечник, определенно не может вызвать пороков, которые ему приписывают. Если бы это произошло, все со-держимое, попавшее в толстый кишечник, погубило бы че-ловека прежде, чем оно туда попало.
Так стоит ли делать клизмы? Если да, то, как часто и на протяжении скольких дней?
stuff вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователей сказали stuff спасибо за это полезное сообщение:
bureaucrat (09-02-2011), custard_apple (06-08-2008), dim (23-03-2018), Mitri4 (03-02-2014), outback (08-04-2012), Танк (07-04-2019), Тусяшка (24-01-2012)
Старый 10-08-2006, 02:11   #209
 
Аватар для fat
 
Регистрация: Aug 2006
Сообщений: 2 Поблагодарил: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Я слышал что вобще перед голоданием можно за день до начала принемать слабительные средства, потом на следущее утро сделать клизму и всё.
Сам только сегодня начял, посмотрим, мне лично неохота клизмы каждый день делать.
fat вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал fat спасибо за это полезное сообщение:
dim (23-03-2018)
Старый 10-08-2006, 17:13   #210
Идеальная кошка
 
Аватар для Чалыкушу
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Калуга
Сообщений: 2,277 Поблагодарил: 105
Поблагодарили 1,949 раз(а) в 792 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Вообще говоря у Малахова, - не могу сказать, что он не начал меня разочаровывать, но, тем не менее, - как раз есть сопоставление "за" и "против" по этой теме с развёрнутым цитированием великих (вот в чём он молодец - так это в копирайтах и использовании развёрнутого цитирования великих))).
Конечно, у клизьм есть плюсы и минусы. Но, мне думается, всё - по самочувствию. Нравится - не нравится, но, если клизьма действительно выводит из кишечника кучу гадости и самочувствие при этом на порядок улучшается, - не вижу причин отказывать себе в этом удовольствии. :) Очевидно, нет смысла это делать ежедневно, тем более на коротких сроках. Просто, когда поплохеет, помните о том, что в нашем арсенали улучшения самочувствия на ЛГ есть ещё и клизьма.)))
Чалыкушу вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователей сказали Чалыкушу спасибо за это полезное сообщение:
asv (02-07-2008), dim (23-03-2018), DIVA Морская (06-09-2007), Loran4 (27-05-2009), Pinkman (13-03-2019), proff (20-04-2012), Батя (25-03-2015), Вера Ивановна (03-03-2007)
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кофейные клизмы matador Онкология 67 14-10-2018 20:28
прожилки крови после клизмы deme1 Сверхнизкокалорийное питание 3 23-12-2015 07:47
Коротко о голодании Алена Теория и практика голодания, вопросы и советы 0 09-07-2011 14:50
Снова про клизмы (: Прошу отнестись с пониманием. Продуманный ТИП Теория и практика голодания, вопросы и советы 41 16-11-2007 17:48
Ацетон при голодании Okkerville Теория и практика голодания, вопросы и советы 6 21-02-2007 03:43


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 01:40. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter