Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Дневники стремящихся к здоровому образу жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Дневники стремящихся к здоровому образу жизни Здесь размещают свои дневники веганы, сыроеды и все, кто стремится к ведению здорового образа жизни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10-04-2019, 12:30   #241
 
Аватар для NeznaYka
 
Регистрация: Jan 2010
Адрес: СПб
Сообщений: 653 Поблагодарил: 1,495
Поблагодарили 3,584 раз(а) в 645 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Сила воли или Леськин дневник

сходила на холистический массаж. сегодня был уже 5 сеанс. я не знаю, как это работает, но я реально учусь расслаблять все тело. даже умудряюсь подремать во время сеанса))
буду практиковать это умение в шавасане.

16 часов дня. в голове туман, заторможенность дикая и бесит все)) хочется домой и полежать. чертов цикл
__________________
действенно то, что систематично
медленно но верно идти СВОЕЙ дорогой
без объявления войны

Последний раз редактировалось NeznaYka; 10-04-2019 в 13:15..
NeznaYka вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали NeznaYka спасибо за это полезное сообщение:
galla (10-04-2019), infinity (10-04-2019), Lesya 777 (10-04-2019), Кремышев (11-04-2019)
Старый 11-04-2019, 08:01   #242
 
Аватар для NeznaYka
 
Регистрация: Jan 2010
Адрес: СПб
Сообщений: 653 Поблагодарил: 1,495
Поблагодарили 3,584 раз(а) в 645 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Сила воли или Леськин дневник

мне немного стыдно, но вчера продержалась без еды только до 20 часов - до прихода домой. потом не смогла (( похоже, конечно, на отмазку, но все же первый день цикла - не самое лучшее время для подвигов)))
получилось 22 голодных часа, что я тоже считаю не так плохо. к тому же поела хорошей еды.

сегодня уже чувствую себя хорошо. утром полоскание рта маслом 7 минут, небольшая разминка - суставная гимнастика, медитация 10 минут, каушики 21 минуту. асаны не делала, в описании написано не делать во время цикла, подожду дня 3 наверное. медитация медленно, но верно входит в мою жизнь. учусь расслаблять тело и при этом держать спину ровно и ум возвращать к мысли о медитации.
очень мне нравится утренняя практика, встаю немного раньше всех и посвящаю время себе, при этом уже если вечером закручусь и не смогу позаниматься, то уже не так все плохо, утренняя практика уже сделана.
__________________
действенно то, что систематично
медленно но верно идти СВОЕЙ дорогой
без объявления войны
NeznaYka вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали NeznaYka спасибо за это полезное сообщение:
galla (11-04-2019), infinity (11-04-2019), Газеля (11-04-2019), Зебра (17-04-2019), Кремышев (11-04-2019), Сергеев (11-04-2019)
Старый 11-04-2019, 08:25   #243
 
Аватар для Сергеев
 
Регистрация: Dec 2013
Адрес: Саратов
Сообщений: 7,154 Поблагодарил: 21,884
Поблагодарили 50,142 раз(а) в 7,241 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Сила воли или Леськин дневник

NeznaYka пишет:
Цитата:
получилось 22 голодных часа, что я тоже считаю не так плохо. к тому же поела хорошей еды.
Нормально, час, два туда сюда не критично. Главное ни каким мёдом не подкрепляться в процессе, чтоб организм запасал гликоген и извлекал гликоген когда нужно. Ну а для перевода в кетоз надо 36 часов, я думаю что этот шаг уже потрудней взять.
Сергеев вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали Сергеев спасибо за это полезное сообщение:
galla (11-04-2019), infinity (11-04-2019), YuliaRomzez (12-04-2019), Газеля (11-04-2019), Зебра (17-04-2019), Кремышев (11-04-2019)
Старый 11-04-2019, 08:28   #244
 
Аватар для NeznaYka
 
Регистрация: Jan 2010
Адрес: СПб
Сообщений: 653 Поблагодарил: 1,495
Поблагодарили 3,584 раз(а) в 645 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Сила воли или Леськин дневник

Цитата:
Сообщение от Сергеев Посмотреть сообщение
NeznaYka пишет:

Нормально, час, два туда сюда не критично.
ну в планах то было 36 )) но все равно лучше, чем ничего)
__________________
действенно то, что систематично
медленно но верно идти СВОЕЙ дорогой
без объявления войны
NeznaYka вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали NeznaYka спасибо за это полезное сообщение:
galla (11-04-2019), Ratlana (11-04-2019), Газеля (11-04-2019), Зебра (17-04-2019), Кремышев (11-04-2019), Сергеев (11-04-2019)
Старый 12-04-2019, 08:20   #245
 
Аватар для NeznaYka
 
Регистрация: Jan 2010
Адрес: СПб
Сообщений: 653 Поблагодарил: 1,495
Поблагодарили 3,584 раз(а) в 645 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Сила воли или Леськин дневник

в йога марафоне добрались до темы кофе и чая...ох....скопирую сюда, чтобы не забыть.
Важно не только пить воду, но и позаботиться о том, чтобы организм не подвергался обезвоживающим факторам.

К таким факторам относится употребление чая и кофе из-за содержания в них ядовитого для организма человека кофеина, который оказывает диуретическое действие, а также мощно стимулирует центральную нервную систему.

Многие привыкли считать, что кофеин содержится только в кофе (и созвучие здесь только добавляет уверенности), однако в чае кофеин также есть — его количество зависит от сорта и крепости напитка. В чае воздействие кофеина кажется не таким сильным, потому что всасывается он гораздо медленнее (из-за связи кофеина с танинами), а в кофе такой связи нет, кофеин сразу попадает в кровь.

Кофеин быстро усваивается организмом и переходит в головной мозг, этим принято объяснять удивительный «эффект бодрости». Однако кофеин не оказывает никакого бодрящего эффекта, он снимает субъективное ощущение утомления (за счёт блокировки аденозиновых рецепторов, принимающих сигнал о серьёзном утомлении). То есть при помощи кофеина вы не добавляете себе энергии, а лишь избавляетесь от ощущения, что устали и хотите спать. Так чашка кофе постепенно превращается во врага, который негативно влияет на весь организм, блокируя его сигналы.

Как правило, «бодрящий эффект» быстро проходит, а кофеин выходит из тела через мочу в течение суток после употребления. Кроме обезвоживания организма и возбуждения центральной нервной системы при частом употреблении кофеин имеет другое влияние на человека:

Повышает секреторную активность желудка. Это является противопоказанием для людей, страдающими изжогой.
Учащает ритм сердца. Нежелательно для людей имеющих проблемы с сердечно-сосудистой системой.
Воздействует на нервную систему, что может привести к бессоннице или усилить её.
Способствует частому мочеиспусканию.
Может привести к зависимости, т.к. многие употребляют кофе во время стресса, пытаясь таким образом его избежать.
Уменьшает усвояемость кальция организмом, из-за чего уменьшается плотность костей: они становятся хрупкими, могут повредиться даже при несильном падении. Особенно это опасно для пожилых людей.


Тем не менее, сейчас кофейни есть буквально на каждом углу, что рождает своего рода культуру, для многих это становится зависимостью. Отказаться тяжело, но ради здоровья и в качестве хотя бы эксперимента стоит!
Несмотря на то, что чай и кофе употребляются большинством людей повсеместно, у человеческого организма нет питательных потребностей в кофеине, поэтому его вполне можно исключить из рациона.

Примечательно, что с позиции йоговского питания кофе и чай относятся к раджасичной еде, которая делает ум динамичным и неспокойным. Стимулирование нервной системы не всегда будет на пользу людям, склонным к тревоге, депрессии или возбужденности, т.к. кофеин усугубляет такие состояния. Также это негативно влияет на сосредоточенность и психологическое равновесие.

Когда человек начинает медитировать, отказывается от чая и кофе хотя бы на месяц, выпив через какое-то время кофе, он заметит, что его ум рассеивается во время медитации, становится менее управляемым.

Какао йоги тоже относят в категорию раджасичной еды, хотя его влияние не такое сильное. Тем не менее, те, кто серьёзно занимаются йогой, также исключают какао и шоколад (содержащий какао-порошок). Считается, что само какао-масло не обладает таким эффектом, поэтому йоги употребляют белый шоколад (в нём есть какао-масло, но нет какао-порошка).
__________________
действенно то, что систематично
медленно но верно идти СВОЕЙ дорогой
без объявления войны
NeznaYka вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователей сказали NeznaYka спасибо за это полезное сообщение:
galla (12-04-2019), HungryJuice (12-04-2019), infinity (12-04-2019), Газеля (13-04-2019), Зебра (17-04-2019), Кремышев (13-04-2019), Сергеев (12-04-2019)
Старый 12-04-2019, 19:54   #246
 
Аватар для NeznaYka
 
Регистрация: Jan 2010
Адрес: СПб
Сообщений: 653 Поблагодарил: 1,495
Поблагодарили 3,584 раз(а) в 645 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Сила воли или Леськин дневник

Шаг 0. Признание факта зависимости от кофеина.

что кофеин – это слабый, но наркотик и вызывает зависимость. Читаем статью. 95% жителей Америки и 85% жителей Беларуси употребляют кофеин ежедневно.

«Факты свидетельствуют со всей очевидностью. Еще один мощный и совершенно законный колумбийский картель осуществляет свою пагубную деятельность. Продукт, распространяемый им и доступный каждому, обладает психостимулирующим действием и приводит к развитию зависимости. В больших количествах его употребляют на рабочем месте, что негативно сказывается на общей работоспособности и производительности труда, однако никого, по всей видимости, не беспокоит эта проблема». (с) )))

Шаг 1. Определение зависимости от кофеина.

От кофеина в той или иной степени зависят до 30% людей, регулярно пьющих чай или кофе. Причём четыре пятых из них – кофеманы, и только оставшиеся двадцать процентов «подсели» на чай. Каковы самые распространённые признаки того, что вы становитесь кофеманом? Вы привыкли начинать день с чашки кофе, пусть даже на голодный желудок, запиваете им любой приём пищи, не можете проснуться и «включить голову» без утренней чашечки кофе. Любая работа, требующая концентрации, не обходится без чашечки-другой любимого напитка. Вы ощущаете раздражительность и разбитость, если выпить кофе не удалось или количество (крепость) напитка была меньше, чем обычно. Достоверным признаком служит и количество потребляемого кофе: кофеманы пьют больше 3-4 чашек в день.

Давайте оценим зависимость по стандартным критериям, чем больше положительных ответов, тем сильнее зависимость.

1) вы испытываете выраженную потребность или необходимость пить кофе?
2) часто ли бывает, что вы выпиваете больше кофеин-содержащих напитков (КСН) больше, чем планировали изначально? делали КСН более крепкими? употребляли КСН в позднее время?
3) есть ли у вас фи*зиологическое состояние отмены кофеина (см. шаг 2)
4) замечали ли вы, что употребляете больше кофеина?
5) уменьшили ли вы употребление альтернативных напитков?
6) продолжете ли вы употребление, несмотря на потенциальные вредные последствия?
7) говорили ли вас другие, что вам необходимо уменьшить количество КСН?



Шаг 2. Оценка физической зависимости от кофеина.

Прекратить потреблять кофеин на 24-48 часов. Кофеин содержится в: чай, кофе, какао, шоколад, энергетики, некоторые таблетки, прохладительные напитки (кола и др.), мате и др. У людей, употреблявших всего лишь 100 мг кофеина (1 чашка) в день при вынужденном отказе от него наблюдался абстинентный синдром.

Диагноз "синдром отмены" ставится в том случае, если в первые 24 часа после прекращения или сокращения приема данного ингредиента у пациента наблюдаются хотя бы три из пяти следующих симптомов: головная боль, усталость или головокружение, подавленное состояние или раздражительность, неспособность сосредоточиться, а также тошнота и боль (слабость) в мышцах.

Сонливость, слабость являются причиной гиперактивации аденозиновой системы, которая обычно подавляется кофеином. На ее перестройку обычно требуется около недели. Сейчас заканчивайте шаг два и возвращайтесь к кофеину. И читайте дальше.



Шаг 3. Подготовка к детоксу.

1. Выберете время без сложных дел и проектов, возможно отдых или рутина.

2. Продумайте свободное время. Старайтесь с максимальной эффективностью употреблять его, так как леность может легко подтолкнуть к самопопустительству, и отказ от вредных привычек еще более затруднится.

3. Заведите дневник, чтобы отмечать в нем свои успехи и неудачи в этом деле. Иногда даже сам факт письменного описания этого процесса будет источником удовлетворения и дополнительного стимула для вас. Не позволяйте неудачам сбить вас с намеченного курса, но в то же время не следует быть и излишне самоуверенным.

3. Строго контролируйте свой повседневный рацион питания, поскольку он может стать существенным фактором, помогающим предолеть тягу к кофеину. Избегайте еды, которая у вас связана с ритуалом чая или кофе. Употребление кофеинсодержащих напитков очень часто сопровождается "сахарным" пристрастием. Избегайте употребления сахара в любой форме в течение пяти дней. Проверяйте по этикеткам наличие в продуктах "скрытого"сахара.

4. Выберите напитки на замену. Каркаде, ройбос, цикорий, растительные чаи. Вода с лимоном, вода с ягодами и др.

7. Один раз в день принимайте теплую ванну в течение двадцати минут. Это поможет вам успокоить нервы.

8. Замените ритуал. У лиц, употребляющих кофеинсодержащие напитки в течение длительного периода времени, вырабатывается своеобразная нейромышечная потребность или ритуал подержать в руках чашку с кофе. Поэтому следует все время иметь под рукой стакан охлажденной воды или травяного чая.

Шаг 4. Детокс (минимум 30 дней). Просто сделайте это!

1. Трудно будет только первых 3-4 дня, потом все нормализуется. Высыпайтесь хорошо.

2. Если вы ощущаете сонливость (у большинства наблюдается подобный симптом), примите контрастный душ и разотрите себя полотенцем. Кроме этого можно сделать себе массаж. Или просто валяйтесь, наслаждаетесь сонливостью, она приятная)

3. Не бойтесь неврологических симптомов отмены. Самые, пожалуй, болезненные последствия, возникающие в результате употребления кофеинсодержащих напитков, связаны с химическими изменениями в переднем мозге. При отсутствии кофеина вы можете испытывать головокружение, боли в спине, расстройство зрения и другие неприятные побочные эффекты. Не следует, однако, тревожиться и впадать в панику. Эти симптомы постепенно исчезнут в течение нескольких дней. Необходимо проявить настойчивость, чтобы преодолеть эту вредную привычку.

4. Что можно ожидать? Расслабления, смотрите на события вокруг, наблюдаюте и вам будет просто хорошо.
__________________
действенно то, что систематично
медленно но верно идти СВОЕЙ дорогой
без объявления войны
NeznaYka вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователей сказали NeznaYka спасибо за это полезное сообщение:
galla (13-04-2019), HungryJuice (12-04-2019), infinity (13-04-2019), Ratlana (13-04-2019), Газеля (13-04-2019), Зебра (17-04-2019), Кремышев (13-04-2019), Сергеев (13-04-2019)
Старый 13-04-2019, 05:23   #247
 
Аватар для Газеля
 
Регистрация: Mar 2019
Адрес: Европа
Сообщений: 284 Поблагодарил: 572
Поблагодарили 1,952 раз(а) в 284 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Сила воли или Леськин дневник

NeznaYka, я страшный кофейный наркоман. Сейчас тоже борюсь с зависимостью, как и ты. Поставила себе задачу кофе пить только утром за завтраком и все. Очень подумала, а нужна ли мне полная отмена кофе. Дело в том, что кофе (большой пардон здесь) для меня это мощнейшее природное слабительное по утрам. Никогда нет проблем с этим делом именно благодаря кофе. Вот если не выпью - то да, придется страдать запором. Уже сто раз пробовала отказываться, и с одним и тем же результатом.

Хочу сказать, что растворимый кофе никогда не пью, в основном эспрессо марки ИЛЛИ. Это мой любимый продукт.
__________________
Газеля вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали Газеля спасибо за это полезное сообщение:
galla (13-04-2019), infinity (13-04-2019), NeznaYka (13-04-2019), Зебра (17-04-2019), Кремышев (14-04-2019), Сергеев (16-04-2019)
Старый 15-04-2019, 09:05   #248
 
Аватар для NeznaYka
 
Регистрация: Jan 2010
Адрес: СПб
Сообщений: 653 Поблагодарил: 1,495
Поблагодарили 3,584 раз(а) в 645 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Сила воли или Леськин дневник

Не могу понять свои ощущения.
третьи сутки без кофе. ощущения так себе. легкая головная боль, немного ваты в голове и песка в глазах. желания действовать нет. при этом настроение я бы сказала даже не то, что просто ровное, а хорошее.
так вроде бы казалось бы не совсем сочетаемое сочетание. но так и есть.

чтобы не сорваться на кофе позволила себе немного еды с сахаром. как итог мелкие высыпания на лице вчера вечером. сахар снова ушел в стоп-лист! в топку! хочу быть красоткой)))) сегодня отпиваюсь водой, надеюсь уйдет гадость из организма.

интересно сколько продлится этот песок в глазах, не уверена,Что очень долго еще выеду на силе воли.
но очень хочется. и проблема не в самом кофе. я уверена, Что в не небольших дозах, он не причиняет никакого вреда. проблема в том, что мне тяжело себя ограничивать в количестве. поэтому мне легче отказаться совсем. У меня так со многим. и с сахаром тоже, лучше совсем без него. немного сухофруктов меня более чем устраивает.
__________________
действенно то, что систематично
медленно но верно идти СВОЕЙ дорогой
без объявления войны
NeznaYka вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали NeznaYka спасибо за это полезное сообщение:
fizkulturnik (08-12-2019), galla (15-04-2019), infinity (15-04-2019), Ratlana (15-04-2019), Газеля (15-04-2019), Зебра (17-04-2019)
Старый 15-04-2019, 13:38   #249
 
Аватар для NeznaYka
 
Регистрация: Jan 2010
Адрес: СПб
Сообщений: 653 Поблагодарил: 1,495
Поблагодарили 3,584 раз(а) в 645 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Сила воли или Леськин дневник

такое ощущение, что становится легче. ощущение вселенского спокойствия. без кофе 67 часов.
желаний и бодрости нет. вечером буду заниматься спортом (надеюсь), для бодрости духа и тела))
теперь уже буду держаться. интересно как будет организм себя вести в течение недели. планирую в воскресенье разобрать кофеварку и убрать на хранение, чтобы место не занимала и чтобы соблазна не было.
__________________
действенно то, что систематично
медленно но верно идти СВОЕЙ дорогой
без объявления войны
NeznaYka вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали NeznaYka спасибо за это полезное сообщение:
infinity (15-04-2019), Ratlana (15-04-2019), Газеля (15-04-2019), Зебра (17-04-2019)
Старый 16-04-2019, 08:23   #250
 
Аватар для NeznaYka
 
Регистрация: Jan 2010
Адрес: СПб
Сообщений: 653 Поблагодарил: 1,495
Поблагодарили 3,584 раз(а) в 645 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Сила воли или Леськин дневник

моя война в разгаре. вчера не успела позаниматься, очень долго затянулись дочкины танцы, потом пришлось уборкой заняться. вырубилась в 23 часа. сон тяжелый. под утро часто просыпалась.

85 часов без кофЭ . сегодня утром полоскание рта маслом, суставная разминка, медитация 10 минут, каушики 21 минута, асаны, самомассаж, легкий завтрак. и после этого все равно голова квадратная, песок и вата на месте. сил и желаний нет, плыву по инерции, хорошо сейчас напряга на работе нет.

настроение снова хорошее, появляется чуть больше уверенности, сворачивать со своего пути не планирую.
__________________
действенно то, что систематично
медленно но верно идти СВОЕЙ дорогой
без объявления войны
NeznaYka вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали NeznaYka спасибо за это полезное сообщение:
infinity (16-04-2019), Газеля (16-04-2019), Зебра (17-04-2019)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сила воли, или -10кг меня))))))))) Ярая)))) Архив 33 14-03-2011 19:38
А сила воли есть оказывается (7 дней) katrenok Архив 31 14-04-2010 17:30
Красота - это сила воли!!!! Princessa Jasmin Архив 187 24-06-2009 07:50
Сила воли Albert Теория и практика голодания, вопросы и советы 343 08-09-2007 12:29


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 08:32. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter