Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > О лечебном голодании > Теория и практика голодания, вопросы и советы
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Теория и практика голодания, вопросы и советы Как проводить, показания, противопоказания и т. п.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14-07-2008, 11:41   #581
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,431 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Вопросы к Anyk99-2

Цитата:
Сообщение от vovk
на голоде девайсы-гормональные отключаются. чтобы не мешали.
поджелудочная - яички - надпочечники.
обесточиваются источники вырабатывающие гормонов. а энергия идёт на мозг ))
vovk... Версия не новая.
Кто только не пытается свести Голод к "стрессу-издевательству", который можно облегчить или компенсировать...
А на самом деле, Голод - естественный природный конвейр ремонта.
И ВСЕ процессы на голоде вовсе не ВЫНУЖДЕННЫЕ, а ЗАПЛАНИРОВАННО ОПТИМАЛЬНЫ.

А с другой стороны... Прости, но именно на Голоде гормональная система получает возможность лечиться. Пожалуй... ТОЛЬКО НА ГОЛОДЕ.
Как можно счесть, что гормоналка "отключается, чтобы подать всю энергию на голову"?????!!!!!!!!!!
Механисцизм какой-то получается.
Увы, весьма распространённое отношение к Голоду... Блокадно-Ленинградское какое-то...
Словно организм Голод ТЕРПИТ - вынужденно мучается, выживает...
А всё ровно наоборот.
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
4 пользователей сказали anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
kan2170 (14-08-2016), martin (07-06-2016), Гвоздь (30-12-2013), Сибирячка (04-11-2016)
Старый 14-07-2008, 12:28   #582
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,431 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Вопросы к Anyk99-2

Цитата:
Сообщение от Happie
давайте на этом форуме все перейдем лучше на ТЫ?
Хм... Красиво звучит.
Только я, например, во всеобщие равенство и дружбу не верю.
Скорее наоборот. Тех, кто призывает дружить ПОГОЛОВНО - заподозрю в желании манипулировать "расслабленными друзьями".

Я понимаю, что есть общепринятость, но в вопросе "Вы-Ты", позволяю себе личную вольность отхода от общепринятого...
С теми, кого люблю - предпочитаю на Ты. А с теми, кого не люблю - только на Вы.
"Вы" - это дистанционирование.
"Ты" - это "милости просим в гости - Тебе рады".

Но... действительно, порой забываюсь и скатываюсь на Вы просто "от склероза". )))))))
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
2 пользователей сказали anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
Yarosvet8888 (18-08-2015), Сибирячка (05-11-2016)
Старый 14-07-2008, 13:06   #583
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,431 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Вопросы к Anyk99-2

Semizwetka,
Склероз-склероз!!!
Точнее - куча дел и забот, что отвлекли от Форума в целом.
Я иногда так сосредотачиваюсь на чём-то, что знакомых не узнаю!
Но, по мере решения проблем, обычно опять становлюсь адекватным. )))))))
Сосредоточение - как уход в себя - тоже своего рода дистанционирование. Даже от любимых. )))))) (Как меня жена терпит?!!)
Так что, прости за "Вы" - на автомате вырвалось .
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
Следущий пользователь сказал anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
Сибирячка (05-11-2016)
Старый 19-07-2008, 12:30   #584
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,431 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Вопросы к Anyk99-2

Цитата:
Сообщение от Semizwetka
Теперь вот не уверенна, достаточно ли я этого зелья принимаю.
Semizwetka, так и я -не уверен.
По идее, должно быть до полулитра в день.
Но речь-то ещё и о концентрации.

Думаю, если "по-прописям", то при описанном способе заваривания - лучше до 0,5 литра в день.
Но мы с Катюхой из-за маленьких фляжек приспособились заваривать вдвое концентрированнее и обходимся соответственно, вдвое меньшей по обьёму дозой...

Вообще, я подозреваю, что и тут самое важное - это СИСТЕМАТИЧНОСТЬ.
Мы травки уже долго пьём. Эффект накапливается. Проявляется медленно (первую неделю был очевиднее), но потрясает, если не пропускать и не бросать.
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
2 пользователей сказали anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
Гвоздь (31-12-2013), Сибирячка (05-11-2016)
Старый 19-07-2008, 14:21   #585
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,431 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Вопросы к Anyk99-2

Цитата:
Сообщение от Semizwetka
А вы с Катюхой как долго собираетесь пить?
Я по сумме косвенных признаков НАБЛЮДАЮ как меняется состояние Катюхиного организма... Вот когда буду убеждён, что здоровье вернулось к ней не только внешне, но и внутренне ПОЛНОСТЬЮ - тогда и "переведу её" на режим поддержки здоровья, а не ЛЕЧЕНИЯ.

Поддерживать - это совсем совсем просто по сравнению с возвращением потерянного.

А сам... "за компанию" - чтоб Катюхе не обидно было, чтоб прочувствовать ЧТО ИМЕННО эти травки делают.
Может я и не прав - настаивать не буду, но пока кроме некоторой пользы, ничего в них вредного не нашёл. Самого это немного удивляет...

Так что пока пьём без перерывов.
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
2 пользователей сказали anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
Гвоздь (31-12-2013), Сибирячка (05-11-2016)
Старый 20-07-2008, 20:46   #586
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,431 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Вопросы к Anyk99-2

Алексаша, аптечные.
А гвоздику - вообще из отдела приправ универсама.
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
Следущий пользователь сказал anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
Гвоздь (31-12-2013)
Старый 25-07-2008, 15:27   #587
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,431 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Вопросы к Anyk99-2

Vovec, Сэви, sovk-Fellita... Я отпишу развёрнуто... Там косвенно будут ответы на многие задаваемые вопросы.

Цитата:
Сообщение от Vovec
Андрей, а супруга, что, длительно (21+) никогда не голодала?
Хм... С "этой" супругой, с Катифундриком, мы вместе не так давно.
Конкретно её состояние - это отдельная история. Не совсем исключение - примерно в таком положении оказались несколько человек на Форуме. Но в процентном отношении, Катюхино здоровье, точнее особенности его нарушений - слава богу, довольно редки.
(Я уже писал, что из 12 её ближних родственников, у 8 - был официальный диагноз Рак. 3-х мне уже удалось спровоцировать вылечиться. Остальные ничего не слышат . Соответственно, одного за прошедшие полтора года уже похоронили.)

Предидущая супруга голодала сразу 29 дней. Прекрасно проголодала. Под неусыпным контролем и пошаговыми комментами... И на 25-м дне каталась на горных лыжах. Хотя... Она тот ещё каталец. ) Это скорее имиджовка, чем физкультура. И всё-же.
Одна беда.... Проголодав "под руководством", она так толком и не поняла сути ЗОЖ. Многое подлечила, но поликистоз не добила. И обиделась - НА ГОЛОД ))))))))
Мол, "я терпела - подвиги творила, а "таблетка" Голода не сработала - знать плохая таблетка."
Отправилась к врачам - на гормональную терапию.... С соответствующим результатом. Разнесло её дико. Начала вести речь об искусственном оплодотворении, таскала меня на обследования...
Ну, к этому времени, перетягивание каната жены между мной и её мамой, завершилось победой мамы - тёщи )) Тёща ещё до свадьбы говорила, что МНЕ её не отдаст....

Катерину я не хочу вести "пошагово". Надеюсь, что её голова достаточно сообразительна, чтобы добровольно выбрать ЗОЖ. Пока так и получается.
Это одна причина, по которой на Голод я её не провоцировал.
А вторая - конкретно её здоровье.

Я замыслил НЕ ОБГОНЯЯ Катюхино САМОСОЗНАНИЕ не столько подталкивать, сколько наводить её сперва на перевод загаженного обмена веществ в нормальный - кислородно-углеводный. И к созданию условий для накопления гликогена как в мышцах, так и в печени. (Ну... она впадала в гипогликемическую кому уже через 8 часов голода).

Для этого, на общем фоне почти сыроедения и "травок-отравок" (это на тот момент был максимум, который не воспринимался по её привычкам, как надрывный подвиг), подключили диетные удары и фитнесс. Те самые "мандариново-физкультурные месяцы".
Это позволило быстро слить жир и накопленные в нём токсины. И накачать сперва хоть какую-то, а потом и существенную мышцу. Позволило раскрыть капиляры и полностью избавиться от любых инфекционных болезней, которые преследовали её.

Кровь стала таскать достаточно кислорода по организму, чтобы он стал неприемлимым для анаэробных патогенов.

Гипогликемия постепенно стала отходить. Голодные обмороки и истерики исчезли. Длительные, многодневные велонагрузки Катюха уже держит!
Пропала тяга к белкам - что к мясу, что к орехам-семечкам. Уже легко насыщается хоть одной морковкой.
Стало-быть и кислородный углеводный обмен в целом налаживается.

Кислород в крови, и даже в капилярах - ещё не означает достойного усвоения кислорода тканями!!!!!!
А вот накопления выносливости - говорят о накоплении гликогена. Что невозможно на безкислородном белково-жировом обмене.

Теперь можно и на голод. Не ради самого Голода или его духовных составляющих пока....

Окислороживание организма в целом, увы, ещё не означает ПОЛНОГО ЗДОРОВЬЯ. Тело пока только похоже на здоровое, но любое Ч.П. проявит недоделки.

Недоделки - это те, отдельные участки в организме, в которых, как в консервах ещё запечатаны анаэробные условия.
Если у идеально здорового человека такие зоны могут быть только от травматических опухолей или нервных спазмов, то после длительной стандартной жизни, питания и особенно, ЛЕЧЕНИЯ, такие зоны уже не только от травм и нервов, но и ТРОФИЧЕСКИЕ. И, что особенно трудно вскрываемо - захваченные уже усоявшимся биоценозом анаэробов - от микробов-грибков, до глистов и прочих паразитов.
Эти черти очень успешно влияют на окружающие ткани, создавая локальные воспаления, кисты, спайки... - КОНСЕРВЫ.
Даже "травки-отравки" не в силах попасть в эти зоны. Не говоря о кислороде.
Раковая опухоль - вершина развития таких Консервов.

Метастазирующий Рак - уже признак и общего обвала организма, а не только "местечкового".

Вот теперь, когда я уверен за Катифундриковский организм в целом, можно браться и за Консервы, не опасаясь ни голодных ком, ни резкого обсеменения глисто-грибо-бактериальным комплексом после голода.
Да и за морально-боевую атмосферу уже можно не опасаться... )))

Вот дней с десяти, примерно и начнём ближе к осени.

А вот когда убедимся, что зоны-Консервы сведены, тогда и за кап.ремонт возьмёмся - за сроки 21+....
Убедиться легко )))))
Достаточно как следует переохладиться.
При замерзании, человек становится временно анаэробным там, где замёрз. Сужение сосудов и торможение обмена никто не отменял....
Обычно, при этом, жители анаэробных зон валом катят из своих резерваций, обеспечивая народу простуду. А капитально запечатанные зоны - типа кист, обостряют болезненность.

Диагностика вообще дико проста, если не морочить себе голову конкретным поимённым названием микробов-вирусов....
Здоровое тело просто так не болеет.
А диагностировать степень здоровья легко.

Тянет на белок и не насыщает "морковкой" - значит углеводно-кислородный обмен забит. (Скажите спасибо и антиоксидантам ))) )
Морковка насыщает, но Ч.П. выбивают из седла - займись зонами-Консервами.
Остальное - частности, порой, правда весьма и весьма важные....
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
4 пользователей сказали anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
alladin99 (16-06-2019), Shumelka (16-10-2016), Гвоздь (31-12-2013), Сибирячка (05-11-2016)
Старый 25-07-2008, 21:42   #588
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,431 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Вопросы к Anyk99-2

Цитата:
Сообщение от Starvation
anyk99, а как связан углевоно-кислородный обмен с дыханием (количеством поступающего с дыханием кислорода)?
Starvation, я обязательно отпишу РАЗВЁРНУТО на эту тему.
Только попробую ещё выносить немного это дитя?

Труднее всего описывать простые вещи. Если их понимание требует нелинейности мышления.
У меня, как и у многих, но далеко не у всех, процесс мышления позволяет линейно описанные сюжеты процессов видеть единой, суммарной картиной в динамике.
Вот и приходится вертеть полученный обьект в воображении до тех пор, пока не увижу проэкцию, которую можно описать пусть и линейно, но максимально понятно.
Стараюсь, но и это получается далеко не так, как хотелось-бы.

Впрочем.... попробую по-частям. В сумме постов либо сложится картинка, либо меня осенит той формой, которую в одном посту удастся удобоваримо изложить.

Кровь приносит кислород к тканям. Но дальнейшая судьба кислорода зависит и от проницаемости тканей и от способностей кислорода попасть, как письмо - правильному адресату - митохондрии. Где глюкоза и будет окисляться до воды и углекислого газа.
Это очень упрощённая, сокрощённая схема пути кислорода. Но и по ней понятно, что само наличие кислорода в крови ещё не означает , что глюкоза в митохондриях тот кислород получит. И что сможет его использовать.

Например, АНТИОКСИДАНТЫ... То "благо", за которое так нахваливают и рекламируют зелёные чаи...
АНТИОКСИДАНТЫ - вещества препятствующие возможности окисления молекул. То есть, не дающие кислороду окислять ту-же глюкозу, например.
Антиоксиданты, используемые как консерванты - не дают аэробным бактериям окислить законсервированную еду. Но наши митохондрии - бывшие бактерии. Используют то-же механизм окисления еды.
И как???!!! Как митохондрии окислят пусть и имеющимся кислородом ту еду, которую мы законсервировали антиоксидантами? Я - не знаю.

Понятно, что при здоровых тканях, при отсутствии факторов, препятствующих усвоению кислорода, глюкоза тоже не окислится до воды и углекислоты, если кровь не принесёт достаточно кислорода.

Этот процесс хотя-бы массово и подробно описан и изучен. Именно из-за такого недостаточного подвода кислорода к тканям кровью, у спортсменов и накапливается молочная кислота - продукт бескислородного использования глюкозы. Она, закисляя, и создаёт локальные воспаления и посттренировочную боль в мышцах.

Понятно, что и при здоровых, проводящих тканях, прекрасно проводящей кровеносной системе, здоровых, достаточных эритроцитах, тоже можно огрести недостаточность окисления... если дышать не полной грудью, а совсем неглубоко - так, чтобы лёгкие только-только гоняли по трахее один и тот-же обьём воздуха, не обогащающийся кислородом извне.
А именно так и происходит при насморках,
когда серозная слизь заливает кое-что в лёгких. Но это - отдельная тема. На большой пост с картинками. Как-нидь всё-таки созрею - разрожусь и этим. Пора уже...

Короче. Углеводный обмен требует массу кислорода, иначе из углеводов энергию не получить. А причин, по которым кислорода не хватит - такая масса, что любая из них и по отдельности испортит праздник жизни.
А обычно они действуют в комплексе.
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
2 пользователей сказали anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
Гвоздь (31-12-2013), Сибирячка (05-11-2016)
Старый 26-07-2008, 13:21   #589
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,431 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Цитата:
Сообщение от Starvation
Насколько я понимаю, кислород полезен для клетки как необходимый окислитель питательных веществ, но вреден как потенциальный и неуправляемый окисилтель ДНК и других компонентов самой клетки (за счет свободных радикалов).
Ой, как накручено....

1) Кислород и свободные радикалы не имеют ничего общего.
2) Кислород нужен, когда нужен. А "Полезен" - вообще странное слово...
3) Мелкое дыхание гонит в кровь мало кислорода, а глубокое - много.

Свободные радикалы(С.Р.) - это молекулы с НЕТИПИЧНЫМ зарядом электронного поля. Получаются путём воздействия на обычные вещества ИОНИЗИРУЮЩЕЙ РАДИАЦИИ, ВЫСОКОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ, СВЧ высоких мощностей.
Обычно С.Р. - это обрывки сложных молекул. Из кислорода тоже можно получить свободный радикал, но он крайне неустойчив - уж больно проста молекула. А вот из длинных крахмалов, аминокислотных цепей белков и из длинных жирных кислот - легко и весьма устойчивых.

Организм имеет массу средств защиты от С.Р. Напимер, практически все витамины - С,В...
Но Снижая в пище количество витаминов и повышая количество С.Р., вполне можно нарушить равновесие и дождаться негативного воздействия Свободных Радикалов. (Ещё раз подчеркну - к кислороду Свободные Радикалы не имеют никакого отношения, кроме за уши притянутого.)

Мне фантастически нравится идея сперва хранить еду, воздействуя ИОНИЗИРУЮЩЕЙ РАДИАЦИЕЙ, потом готовить в ВЫСОКОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ или СВЧ печах, выбивая заодно и витамины. А потом впаривать населению Антиоксиданты, запугивая всем, чем удаётся и пропагандируя упрощённые, ложные но наукообразные теории.

Цитата:
Сообщение от Starvation
Поэтому есть рекомндации об уменьшении концентрации кислорода в клетках, чтобы там не оказывалось "лишних", не задействованных в энергообеспечивающих реакциях молекул О2. Это уменьшение достигается, например, растягиванием циклов вдоха-выдоха с увеличением глубины дыхания.
При малой глубине дыхания можно добиться практически имитации самого дыхания без обогащения кислородом. Фактически будете слегка гонять одну и ту-же порцию "отработанного" воздуха по трахее и бронхам, а не обогащать его атмосферой.
Чтобы кислород попал в кровь, необходимо вдыхать глубже - гонять обьём воздуха, как минимум, превышающий обьёмы бронхов и трахеи.

Естественно, чем глубже дыхание, тем быстрее воздух сменяется в лёгких. А НЕ НАОБОРОТ.

Цитата:
Сообщение от Starvation
В организме имеется антиоксидантная система, регулирующая действие радикалов, но с возратом ее эффективнось снижается (гипотеза Хрмана) - тут, наверное, антиаксиданты и становятся уместыми :-/
Конечно, С ВОЗРАСТОМ. ))))))) А если питаться привозными яблоками-грушами, обработанными Ионизирующей Радиацией, да в Маках... То и ВОЗРАСТ этот наступит очень быстро. Так что, привет Харману.
И... если с возрастом наступает одиночество... и тянет завести домашних животных... То антиоксиданты в огромном количестве помогут - станут "уместны" - сколько угодно анаэробных глистов, микробушков и грибов составят компанию. А там и врачи подтянутся - одиноко не будет.
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
2 пользователей сказали anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
Гвоздь (31-12-2013), Сибирячка (05-11-2016)
Старый 27-07-2008, 15:23   #590
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,431 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Вопросы к Anyk99-2

Цитата:
Сообщение от Сэви
,например прополисовая)
Именно прополисовая, именно в Вашем случае, думаю - не навредит.
А вообще... Надо-бы Вам поразвёрнутее кое-что отписать. Вдруг в прок пойдёт?...
Я Ваши посты по псориазу, голоду и прочему прочёл. Соберу все мысли в кулак и напишу.
Хотя... Если отследить мои "последние сообщения" по разным веткам и темам (кроме велосипедной), то всё о том и будет.

Вы здание здоровья чините и его отделкой не довольны. А у Вас фундамент повело.
Не обязательно с фундамента начинать, его можно и в процессе латать. Но нельзя пропустить это - дом рухнет. (Я про "зоны-консервы, про аэробность обмена, микрофлору и про жителей - микробно-грибо-гельминтные комплексы.)
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
Следущий пользователь сказал anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
Сибирячка (05-11-2016)
Закрытая тема

Метки
anyk99


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Детские вопросы Maksenek Беседы о жизни 94 13-05-2013 09:01


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 09:38. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter