Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Опыт голодания > Примеры длительных голоданий
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Примеры длительных голоданий Опыт голоданий участников форума продолжительностью от 21 до 40 дней

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-06-2006, 08:21   #1
 
Аватар для DaniX
 
Регистрация: Jun 2006
Адрес: Таллинн, Эстония
Сообщений: 1,060 Поблагодарил: 1,213
Поблагодарили 2,101 раз(а) в 721 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Получено наград:
Real-Time голодание (29 дней)

Целью этой ветки является вести каждодневный дневник своего голодания в течение всего срока и попутно слушать мнения и отвечать на возникшие у читателей ветки вопросы. Дневник будет добавляться прямо в этот текст, а отвечать на вопросы буду отдельными сообщениями. Так что кому интересно - следите! Итоги и выводы голодания будут сделаны отдельной темой.

По срокам я поставил для себя ограничение в 30 дней, но не менее чем 23 дня. Опыт прошлых голоданий уже был: зимой 2005 - 7 дней; конец марта 2005 - 10 дней; май-июнь 2005 - 17 дней; конец июля - 13 дней, которое можно не учитывать ввиду допущенных многочисленных ошибок, например, запитое газированной водой кофе без сахара на 6-й день голодания и прочие нарушения; зимой 2006 - примерно 7 дней. Во время длительных голоданий присутствовали некоторые мелкие нарушения, которые, правда, могли оказать негативный эффект.

Недавно заметил что теперь уже больше абсолютно не боюсь турникетов в метро(раньше был панический страх перед ними, возникший, когда я еще был 5-летним пацаном и меня неожиданно ударило при проходе через них), не возникает и неприятное чувство при виде контролеров в общественном транспорте, несмотря на наличие билетов и проездных(тоже были некоторые давние конфликты с ними, когда бывало я не оплачивал свой проезд). И вообще, заметил больше уверенности в себе и своем будущем.

Неделю назад обнаружили свежие хламидии, откуда они взялись - непонятно, ни с кем не встречался вот уже более полугода. Может, как результат прошлых ошибок - два года назад от них лечился, хотя последующие периодические анализы их присутствия не показывали.

В качестве указаний по голоданию использую различные источники литературы, в частности, опыт Поля Брегга "Чудо Голодания", Войтович "Исцели себя сам", Николаев "Голодание ради здоровья", Евангелие от ессеев и прочие дополнительные источники. Достаточно большой интерес представляет "Пособие для врачей по проведению лечебного голодания МинЗдрава РФ". Советую прежде чем голодать - внимательно ознакомиться с этой литературой. Как обобщение всей литературы по тематике голодания и правильного питания рекомендую Курдюмова - Техника и ньюансы голодания, О смысле здоровья и об идеальном питании и О том, что я узнал и сделал на сегодня о питании и здоровье - они показывают какая награда ждет тех, кто верно следует принципам правильного образа жизни и питания. Очень впечатлили книги Шелтона ГОЛОДАНИЕ И ЗДОРОВЬЕ и ОРТОТРОФИЯ: ПИТАНИЕ И ГОЛОДАНИЕ - классика! Просто поражает, что этот человек смог собрать столько результатов различных опытов, касающихся не только голодания, но и правильного питания, совместимости продуктов и прочие интересные факты!
Полезные книги: Широков Евгений Генетически модифицированные организмы - о непоправимом вреде генетически модифицированных продуктов для здоровья человека, Поль Брэгг Соль здоровья - в кислой капусте без соли! - как избежать применения соли при квашении капусты, Поль Брэгг Шокирующая правда о воде и соли - почему лучше всего употреблять дистиллированную воду. Интересен и поучителен опыт голодания одного человека. Сердечно благодарю пользователя Maxfire76 за предоставленные ссылки на библиотеки на русском языке и особенно за библиотеку на английском.

Вообще я сторонник комбинированного метода - вначале несколько дней "сухое" голодание а потом - "влажное" или как еще называют - "мокрое". В последнее время осознал важность не только правильно проведенного голодания, но и период восстановительного питания после него и последующее питание. Всякие там генно-модифицированные продукты не просто не усваиваются, но еще и сильно вредят человеческому организму. Да и кушать начинать желательно после 11 часов дня, есть вегетарианские натуральные продукты, не жаря и не обьедаясь ими, заниматься сыроедением, соблюдать монодиету - за один прием пищи не более трех разнообразных видов пищи и не более трех приемов пищи за день.

Как пример можно взять окружающую нас природу - антилопа сильная, выносливая, а питается травой. Бывают периоды когда травы нет вообще(аналог голодания). Посадить ее на мясо - есть его она не будет и вскоре умрет. Точно также и льва невозможно заставить есть траву. Почему же академики и прочая научная братва решили что человек всеядный - непонятно. У нас изначально желудок приспособлен для питания плодами, обощами, фруктами, семенами, орехами.... По большей части поэтому и недоживаем мы до ста лет, а большинство тех кто доживает - люди с многочисленными болячками. К тому же сейчас и экология значительно ухудшилась и начиная со второй половины прошлого века много синтетических химических веществ прочно внедрились в нашу жизнь. Привычку есть мясо человек приобрел гораздо позже, в холодные периоды жизни на нашей планете да и то только потому что животных было легче добыть и использовались их шкуры тоже.

Некоторые свои убеждения из всего вышесказанного я уже применяю, остальное будет мною последовательно воплощаться в жизнь. Хлеб, ввиду термофильных дрожжей, высокого содержания соли и отсутствия отрубей в выпекаемом продукте, не ем. От соли отказался уже давно, но в кое-каких продуктах она встречается в их составе. Больным можно стать легко, здоровье же требует над собой усилий. Я это еще раз подчеркну - здоровье так просто не дастся, нужны усилия для его достижения. Ну вот, перейдем к моему дневнику....

17 июня, суббота(начало голодания)
Утром ничего не ел, днем перекусил небольшим количеством фруктов и овощей. Полдня ездил по городу. В 18 часов выпил слабительного - 50 гр. "горькой" соли(сульфат магния, если не ошибаюсь), растворенной в поллитра воды. Больше ничего после этого не ел и не пил. Вес вечером - 68,5 кг. Вес для обьективности буду измерять в стадии нормального состояния - т.е. когда нет ни жажды, ни позывов в туалет и все процедуры сделаны до конца. Рост 190 см.

18 июня, воскресенье(1-й день голодания)
Рано утром наступило опорожнение кишечника. Вес утром - 66,8 кг. Было лень вставать, выходить на улицу, голова ясная, заторможенности нет. В течение дня чувство небольшого жара во всем теле, местами побаливают суставы. Воду вообще не пил. Чувства голода практически нет. Полдня ездил по своим делам.

19 июня, понедельник(2-й день голодания)
Вес утром 64,9 кг. Сьездил в больницу, получил анализ биохимии крови. Количество билирубина значительно превышает норму, все остальные показатели в норме. Какие-то проблемы с печенью. Думаю после голодания показатели придут в норму. Весь день провалялся в постели, читал всякую литературу. Вечером выпил по частям поллитра воды. Воду беру с родника что возле дома, не кипячу, водопроводную пить не хочется.

20 июня, вторник (3-й день голодания)
Поздно лег - поздно проснулся. С утра занимался подключением к Интернет, успешно. Вес 64,6 кг утром. Надо было бы давление еще мерять, но не в ладах с механическим измерителем. А так решил полдня посвятить очистке винчестера компа от "шлаков" - ненужных программ, и заодно структурировать скаченную за многие дни информацию с Инета. Но видно вторую часть придется оставить на завтра. С утра воду не пил, жажды нет. В течение дня болели достаточно чувствительно почки, к вечеру стихли, но начало побаливать правое подреберное пространство(желчный пузырь, печень?).

21 июня, среда (4-й день голодания)
Ночью почувствовал жажду, сходил к роднику и в течение утра выпил 700 гр. воды. Вес утром 63,8 кг, думал, будет больше. Попробовал заниматься домашними делами - не очень хочется что-то делать. Но когда что-либо делаешь - особо нежелания не чувствуешь, лишь небольшая слабость. Принял ванну, думал вчера начать клизмы ставить, пока отложил, начну сегодня-завтра, по желанию. Вечером отметил что почки болели сегодня непродолжительное время, сейчас, после горячей ванны, ничего не болит, но хочется спать. Видно, приближается ацидотический кризис. Посмотрим как он пройдет.

22 июня, четверг (5-й день голодания)
Ночью сделал клизму, почувствовал, что уже не стоит дольше с этим тянуть, столько гадости вышло! Почувствовал некоторое облегчение. Утром было тяжелее, чем обычно, вставать. Почувствовал что жжение в мочеиспускательном канале, которое началось в первые дни голодания, прошло. Та же история и с жжением в яичках, но полностью оно не прекратилось. Вес 63 кг. Решил для себя, что, если вес достигнет 56-57 кг. раньше, чем планируемый срок голодания, то я его прекращу в момент хорошего самочувствия. За весь день выпил не более полулитра воды, ближе к полночи сделал клизму. На унитазе сидел не полчаса как вчера, а чуть менее часа и небесполезно. Чем дольше сидишь - больше выходит. Наверно, недостаточное сидение на унитазе после клизмы и было причиной сегодняшнего не очень хорошего самочувствия. Вес вечером после унитаза - 62,7 кг.

23 июня, пятница (6-й день голодания)
Полдень, как я и предполагал, самочувствие стало по сравнению с вчерашним днем гораздо лучше. А все что было надо - посидеть подольше на унитазе. :) Вес днем 62,1 кг. Весь день периодически из носоглотки отхаркивал прозрачную густую слизь. Вечером выпил 0,6 литра воды в два присеста, сразу почувствовал что перепил. Вес после всех процедур и принятия воды - 62,3 кг.

24 июня, суббота (7-й день голодания)
Видимо, ночью был ацидотический кризис - проснулся совершенно бодрым в 3 часа ночи и снова лег. Утром, правда, тяжело было проснуться, но вставать легко. Дышать стало легче, чувствовать себя тоже стал лучше. Вес утром был 62 кг. Ближе к 2-м часам дня резко усилилось накопление слизи и мокроты в носоглотке, практически безостановочно это все отхаркивал в течение полутора часов. После этого выпил 0,3 л. воды. В последующие дни для меня достаточно большой проблемой станет привычка что-то есть, хотя ни аппетита, ни сильной жажды нет. Непривычно как-то ничего не есть на протяжении нескольких дней. Решил клизму сегодня не делать, а делать через день. По Шелтону и некоторым другим авторам методики, клизма вообще не нужна, т.к. пищеварительная система во время голодания не работает и не всасывает обратно то что там накопилось. По Войтовичу и Николаеву во время голодания внутрь желудка "пропотевает" питательная масса, которая медленно переваривается, и они рекомендуют ставить клизмы. Мое же мнение таково, что все "нормальные" люди, которые питаются консервированными, рафинированными, очищенными, жареными, мясными и другими ненатуральными продуктами должны в свое первое продолжительное голодание каждый день ставить клизмы для избежания интоксикации, а для избежания слабости и других неприятных ощущений после нее - подольше сидеть на унитазе, действительно помогает. Людям же, которые правильно питаются достаточно длительное время, примером могут служить Поль Брэгг, Шелтон и другие, клизма действительно не нужна, т.к. в их питании присутствуют только натуральные продукты. Вес вечером 61,8 кг. Вечером выпил еще поллитра воды.

25 июня, воскресенье (8-й день голодания)
Начиная примерно в полночь, перенес пару неприятных часов. Все началось с того, что не смог уснуть. Потом налетели комары(сплю с открытым балконом), и на меня нашла волна какого-то психического неравновесия. Комары здесь сыграли роль катализатора, так как и в прежние дни они меня кусали, но я к этому относился совершенно спокойно. После пары часов мучений пошел и принял в течение получаса горячую ванну, помогло. Стал бодрым и свежим как огурчик, но заснуть больше не пытался - не хотелось. Судя по всему, после ацидотического кризиса ускорилась активизация очищения организма, что подтверждает вчерашнее интенсивное выделение слизи из носоглотки. А психическая неустойчивость вызвана исправлением организмом стрессов, вызванных в более раннем возрасте и "записанных" в тканях мозга и укрепление психики. Заметил, что возросла потребность организма в выпиваемой воде, что связано с прекращением после криза или полным расщеплением тех тканей организма, что при своем метаболизме выделяли в большом количестве связанную воду. Вес рано утром - 61,6 кг.
Мда, наверно рановато я перешел делать клизмы раз в двое суток. Столько мерзости вышло, конечно, меньше чем в первый раз, но больше, чем во второй. Теперь обязательно буду делать клизмы каждый вечер до 14-го дня голодания, потом - посмотрим. Выпил за целый день около 0,8 л. воды, вес вечером - 61,4 кг.

26 июня, понедельник (9-й день голодания)
Первый раз пожалел что я не в стационаре лежу. Ночью опять "приключение" - около полуночи начало болеть околопеченочное пространство или, как это еще называют, возникли печеночные колики. Промучался до 4 часов утра, не выдержал, выпил щелочной лечебной воды и сделал грелку. За компанию начала побаливать и поджелудочная железа. Спустя час боли прекратились. По Шелтону, печеночные и почечные колики возникают при наличии "камней" в соответствующих местах примерно на 10-й день голодания и продолжаются пару дней. Надо еще раз прочитать у него подробнее. В стационаре бы мне мигом ультразвуком эти "камешки" расшевелили. Вес утром - 61,4 кг.
Какой кошмар! Вчера совершил ошибку - воду для клизмы взял прямо из-под крана, а там, помимо хлора в свободном виде, еще множество вредных элементов. Целый день наблюдаю симптомы отравления хлором - жжение нижней части пищеварительного тракта, неприятное состояние, слабость, сухость во рту. Может, печеночные колики из-за плохой воды и наступили. Сколько вреда - раздражение слизистой, общее отравление организма, уничтожение полезных бактерий в кишечнике. Чем только нас поят! Даже принимая ванну с такой водой, часть хлора обязательно войдет в нас через кожу и органы дыхания. Чтоб и дальше не раздражать пищеварительный тракт, запланированную клизму отложил на завтра. Причем делать я ее буду только с родниковой или минеральной водой(лучше дистилированной!). Но для питья так называемые минеральные воды опасны. Лучше пить дистиллированную. Ищу дистиллятор по сходной цене!
Несмотря на возросшую потребность в воде, только к вечеру сходил первый раз помочился, да и то совсем мало. Организм накапливает воду, стремясь ликвидировать последствия отравления водопроводной водой. Вес вечером - 61,5 кг. Хотя и должен после криза терять по 100-200 грамм веса, получается, вода компенсирует потерю.
Вечером для защиты от комаров включил в сеть RAPTOP - распылитель аэрозоли из пластины под действием нагревания. Хотя написано про отсутствие запаха, через 5 минут четко почуствовал специфический химический запах. Через полтора часа разболелась голова(первый раз за все время голодания), решил, что лучше пусть комары кусают, чем отравляться вредными химическими испарениями, прибор отключил.
Пришли в голову грустные размышления по поводу нашей цивилизации. Римляне создали прекрасную цивилизацию, проложили водопровод и, сами об этом не подозревая, отравлялись постоянно солями свинца(трубы были из свинца). Сейчас же - куча химикатов вокруг, едим, пьем, дышим, используем химикаты в повседневном быту. Едим генетически модифицированные продукты, которые полны чужеродного для нас белка. Но они представляют собой большую опасность чем кажется. Пыльца с таких растений опыляет нормальные, и те тоже становятся точно такими же. Человечество начало страдать от разных видов аллергии и болезней, все винят в этом природу, а на самом деле виноват сам человек - своими бездумными действиями он заставляет себя же мучиться, отравляет и сокращает сам себе жизнь. Цивилизация дошла до такой степени, что те люди, проповедующие естественный образ жизни, уже не остановят ее дальнейшее "развитие", эта "цивилизация" пропитала все вокруг своими отходами, токсинами и прочим. Если во времена римлян полно было вокруг природы, свежего воздуха, натуральной еды и чистой воды, то сейчас на Земле остается все меньше таких мест. И на вопрос, кто кого, человек цивилизацию или цивилизация человека, нетрудно дать ответ.
Не проще ли было бы жить по законам Божьим и наслаждаться жизнью, чем, отойдя от их исполнения, всю жизнь страдать и болеть? Мы, люди, возомнили себе, что можем делать все безнаказанно, но это не так, и последующие года это ясно покажут.

27 июня, вторник (10-й день голодания)
Утром встал рано, бодрым, во рту уже не так сухо, да и жжение в пищеварительном тракте прекратилось. Вес 61,2 кг. Судя по возрастающему улучшению самочувствия, буду совершать прогулки на улице, начиная с 14-го дня, а то уже надоело постоянно сидеть дома. Начиная с 12 дня буду регулярно делать физические упражнения.
К вечеру снова активизировались очистительные функции организма, остановившиеся было после отравления водопроводной водой. Опять постоянно отхаркивалась слизь из носоглотки. Сделал клизму на щелочной минеральной воде для вывода поврежденных хлорированной водой внутренних клеток кишок, принял горячую ванну, самочувствие свежее, бодрое. Вес 61,3 кг. Минеральная вода для обычных клизмений, кстати, должна быть нейтральной кислотности, в крайнем случае немного кислой.
Забыл упомянуть: вот уже на протяжении пяти дней регулярно рано утром, как только солнышко немного поднимается над горизонтом, делаю солнечные ванны в течение получаса.

28 июня, среда (11-й день голодания)
Ура! Продолжается процесс очищения. Вес - 60,5 кг. Видимо, начала выводиться лишняя вода. Встал бодрым, без значительной слабости. Утром принял солнечную ванну, сделал несколько легких физических упражнений.
Вчера вечером позвонила мать и поинтересовалась, как я переношу жару. Для меня было удивительно слышать такой вопрос, несмотря на температуру воздуха около 33 тепла, я не считал это "жарой". Ну чуть теплее чем раньше, вот и все.
Вес вечером - 60,2 кг. Клизм сегодня не делал.

29 июня, четверг (12-й день голодания)
Утром вес 60,2 кг. Проспал солнечную ванну.
Заметил, что после работы с ноутом на коленях или если он длительное время стоит на постели, спустя короткое время возникает небольшая боль в некоторых местах тела и дискомфорт, особенно чувствительно в почках. Работа такая, надо постоянно им пользоваться. Проэкспериментирую - два дня он будет у меня стоять подальше от кровати.
К вечеру почки побаливать перестали. Особо ничего не случилось, состояние стало лучше - распрямляюсь практически без потемнения в глазах, захотелось больше двигаться. Вес - 60,0 кг.

30 июня, пятница (13-й день голодания)
Вес утром 60,1 кг. В течение сегодняшнего дня постоянно двигался, много был на воздухе и солнце, много ездил... Конечно после 10-ти дневного постоянного сидения дома сразу и резко такая активность является не очень желательной. Начинать надо было постепенно, с прогулок максимум час два-три раза за день. Как результат, наверно, немного поднялась температура - 37,2 градуса. Это я рассматриваю как резкую активизацию процессов очищения.
Вообще, по моему мнению, в первые 10-14 дней организм избавляется от шлаков и токсинов которые легко "доступны", "лежат на поверхности". Этот процесс, вместе с перестройкой пищевого питания на эндокринное, идет бурно и в этот период организму лучше не мешать - поменьше двигаться, не допускать стрессов и других неприятных ситуаций. После этого, в организме остаются шлаки которые находятся достаточно глубоко, и для их выведения физическая активность НЕОБХОДИМА. Чем больше человек двигается и разнообразнее его движения(в разумных пределах), тем в более отдаленные уголки тела проникают энзимы, расщепляющие больные, вредные, поврежденные, ненужные ткани и тем больше самих энзимов и, как результат, быстрее и полнее достигается очистка организма и его обновление.
Вечером, когда уже был в постели, почувствовал жар в области печени и небольшую боль. Немного отдавало в область поджелудочной железы. Начались какие-то глубокие процессы очищения во внутренних органах. Вес вечером 59,6 кг.

1 июля, суббота (14-й день голодания)
Встал утром, немного мышцы побаливают. Несмотря на планированный отдых после вчерашнего интенсивного дня, пришлось все-таки сделать примерно столько как и вчера. Усталости чувствовал больше. Пришли очень интересные мысли на разную тему.
О плоти....
Поль Брэгг в своей книге "Чудо голодания" заявил, что плоть глупа. Но на самом деле это совсем не так. Ее надо сравнивать с верным другом человека - собакой. Если мы разбаловали своего щенка играми, развлечениями, баловством, а потом резко хотим от него послушания - его мы не получим. Щенок просто не поймет, чего вы хотите от него. Но если последовательно добиваться от него выполнения тех правил, каким мы хотим его научить, то в будущем он будет все четко исполнять и радоваться вместе с вами, видя вашу радость от его исполнительности. Точо так же и плоть. Она разбалована, испорчена, и совсем не хочет подчиняться. Но когда вы перейдете на правильное питание, очистите ее голоданием от всяких шлаков и токсинов, будете соблюдать правильный режим, то она отблагодарит вас и будет вам верно служить. Вы станете мыслить легко и свободно, быстро усваивать любую информацию, двигаться легко и свободно, обладать гораздо большей силой и выносливостью по сравнению с "нормальными" людьми, не будете болеть. И, самое главное, вы будете стареть гораздо медленнее, долго сохраняя свою молодость и красоту.
О церкви....
Иисус Христос сказал "Тело есть храм духа, а дух есть храм Бога. Сохраняйте ваше тело и дух в чистоте и прибудет с вами Бог". Таким образом, церковь должна рассматривать и тело и душу вместе, даже, пожалуй, начиная с тела, и учить заботиться о чистоте его в первую очередь. А что получается на самом деле? О теле забыли. Получается, церковь не выполняет возложенную на ее задачу. Неудивительно, что многие отвернулись от нее или разочаровались или ходят туда только для видимости. Поэтому и отошли люди от природы и Бога.
И еще одно. В Библии есть молитва "Отец наш Небесный..." Не кажется ли вам странным, что есть только отец? Разве может ребенок родиться только от отца? Ответ - нет! У нас есть и мать - Мать Земная. Отец Небесный наделил нас Духом, а Мать Земная - Телом. Не напрасно сказано - "Почитай Отца и Мать свою.." Так что следует почитать как Отца Небесного, так и Мать Земную и выполнять все их правила.
О раке....
Совсем недавно в печати промелькнуло сообщение, что рак вызывается самим организмом с целью уничтожить самого себя ввиду большого количества непоправимых мутаций. Ссылка на статью здесь. Там предложено отыскать механизм переключения и отключить его. Интересно, что будет дальше? До чего мы дойдем? И как можно представить себе здорового мутанта? Не проще ли вернуться к правильному образу жизни? Кстати, Шаталова в своей книге "Правильное питание" писала то, что рак - расбалансировка организма, и надо эту расбалансировку ликвидировать.

2 июля, воскресенье (15-й день голодания)
Вес утром 59,1 кг. Как обычно, воды в течение дня пью мало. Энергии сегодня хватило ненадолго, хотя и уменьшил двигательную активность раза в два. Лежа вечером в постели, почуствовал жар и боль как в пятницу, но в области уже поджелудочной железы. Область печени практически никак себя не проявляла. Чувствовалось, как там внутри что-то двигается и течет в протоках. Вес вечером - 59,2 кг.

3 июля, понедельник (16-й день голодания)
С утра чувствовал слабость и интоксикацию. Сделал клизму, но перестарался. Интоксикация ушла, а слабости прибавилось после того, как решил полежать еще немного и поспать. В результате спал до полудня. Никуда не выходил, набирался сил. Вес вечером 59,5 кг. Но в течение дня чувствовалось, что процессы преобразования организма продолжаются. Решил сделать еще одну клизму, практически ничего не вышло. После нее принял горячую ванну.

4 июля, вторник (17-й день голодания)
С утра солнечная ванна, состояние остается слабым. Сьездил в город по делам, еле доехал из-за большой слабости. Чувство интоксикации клизма сняла, но это, пожалуй, единственный ее положительный эффект. Весь оставшийся день спал или лежал в постели, набирался сил. К вечеру стало легче, завтра можно будет уже погулять побольше. Вес вечером 59,1 кг.
О токсинах и о клизме....
Организм человека вместе с населяющими его полезными микроорганизмами по причине видовых особенностей (ориентировка на питание растительной пищей, овощами, фруктами, злаками, орехами) способен обезвреживать большинство из растительных ядов и токсинов. В случае с животными токсинами тут обстоит дело гораздо печальнее. А если рассматривать промышленные или разные химические токсины (к которым, кстати, относится бытовая химия), то не то что человеческий организм, но даже и все известные микроорганизмы не способны с ними быстро справится и нейтрализовать. Взять, к примеру, полиэтилен - неядовитый продукт химической промышленности. Он в природе может не разлагаться десятками лет. Ввиду того, что современный человек постоянно соприкасается с такой химией, при проведении длительного лечебного голодания в первый раз, эти химические токсины начинают выводиться в пищеварительный тракт(в основном) и через другие места, но при этом достаточно плохо обезвреживаются от их токсического действия. Поэтому клизму, я считаю, НАДО применять, чтоб своевременно их выводить и не допускать их вредного влияния. При последующих разах голодания, при натуральном питании и физической нагрузке между ними, организм уже не накапливает токсины в тканях, а своевременно выводит(благодаря восстановлению функций организма, питанию и физической нагрузке), поэтому ввиду некоторых побочных действиях клизмы, применять ее не рекомендую.

5 июля, среда (18-й день голодания)
Действительно, состояние утром стало немного лучше чем было вчера вечером. Принял солнечную ванну, днем сьездил по делам в город, только вечером вернулся домой. По свидетельству окружающих, от меня сильно разит запахом ацетона, хотя сам этого запаха не ощущаю. Наверно, так уже давно. В течение дня выпил достаточно большое количество слегка газированной воды, почувствовал сильное физическое облегчение и прилив сил. Вечером вес 59,3 кг. Скорее всего из-за выпитой воды.

6 июля, четверг (19-й день голодания)
Вес утром 58,8 кг. Заметил еще вчера, что моча стала гораздо светлее, мутность практически исчезла. Сходил позагорал, немного обгорел и в течение пары часов после этого чувствовал себя несколько дискомфортно. Небольшая слабость все-таки в теле есть. Купил в аптеке дистиллированной воды, не понравился мне ее вкус. Так и не выпил. Почистил язык, стал практически розовым, чего ранее добиться не удалось из-за его сильной "обложенности". Вес вечером 58,5 кг.

7 июля, пятница (20-й день голодания)
Ночью из-за бессоницы принял горячую ванну. Мучали комары. Утром часов в 10-00 лег подремать на 2 часа, потом еще часа 3 лежал, чувствовал, как побаливает в области поджелудочной железы. К вечеру размялся, сходил полежал на свежем воздухе, почитал книги. Вес вечером 58,5 кг. Начал вчера читать книги по Натуральной Гигиене на английском, представить себе невозможно, до какого ужасного состояния(вплоть до неподвижности) способна довести человека современная медицина и все-таки, даже в самых запущенных случаях, Натуральная Гигиена пусть и не сразу, но выводит человека на путь крепкого здоровья! Многие люди решают попробовать этот путь только когда современная медицина оказывается бессильна, а на самом деле именно современная медицина является тем злом, которая окончательно подрывает силы и здоровье человека. Я имею в виду и всяких там шарлатанов, "провидцев", колдунов, знахарей и прочих, которые только деньги умеют выкачивать. Некоторые из них иногда помогают, но это, по статистике, является не более чем случайные совпадения, которые время от времени имеют место быть.

8 июля, суббота (21-й день голодания)
Очень рано утром на протяжении 2-х часов болела поджелудочная область. В 10-00 пошел принимать солнечные ванны и так до 12-00. Чувствовал себя более-менее. Был занят весь день повседневными делами дома. Принял горячую ванну, немного подняла настроение и укрепила. Вес вечером 58,1 кг.

9 июля, воскресенье (22-й день голодания)
Перележал сегодня на жарком полуденном солнце, весь покраснел, но никаких особо неприяиных ощущений нет. После солнечной ванны некоторое время отхаркивал беловатую слизь, и из носа - ярко-желтые небольшие комки. Это, в принципе, не первый раз такое случается. Вечером опять поболела поджелудочная область. Но в целом неуловимо произошли перемены к лучшему, так чувствуется. Днем ездил по делам в город. Вес вечером 57,9 кг. Принял горячую ванну, как оказалось, последний раз из водопровода. Теперь ее до конца месяца не будет и воду придется нагревать на плите.

10 июля, понедельник (23-й день голодания)
Полдня с утра провалялся в постели - настроение было какое-то вялое. Заподозрил возникновение интоксикации организма, тем более что такое состояние накатывалось уже на протяжении нескольких последних дней. К концу дня сделал клизму, подозрения подтвердились - куча всякой гадости вышла и вода была вся черная с большим количеством желчи. После клизмы состояние чуть улучшилось. Вес вечером 57,7 кг. Практически никуда не ходил и ничего не делал.

11 июля, вторник (24-й день голодания)
С утра настроение было лучше, моча значительно посветлела. Полежал на солнце. Во второй половине дня начал активно двигаться, много ездил и ходил. К вечеру разболелись ноги. Воды в течение дня пил мало, вероятно этим и обьясняется вес в 56,9 кг. вечером. Примерно в 21-00 начались боли в области поджелудочной и почти сразу почувствовал, как маленький кусочек ткани внутри оторвался. Может, полип? Сегодня все с этими болями окончательно прояснилось. В один из таких приступов четко почувствовал, как по протоку последовательно, один за другим возвращаются назад 4 твердых "камешка". После этого понял, что проток или сильно забит или слипся - в детстве, да и во возрослой жизни, часто сидел полусогнутым, несмотря на неоднократные предупреждения бабушки о вреде такого положения для протока из поджелудочной. Как раз этот проход и страдал. Еще спустя некоторое время понял, что сегодня организм твердо решил проделать большую часть работы по выталкиванию мусора. Долго терпел мучения, включил музыку, чтоб легче было и незаметно заснул.

12 июля, среда (25-й день голодания)
Проснулся в полпервого ночи из-за чрезмерного беспокойства моей матери, а точнее сказать - разбудили звонком на мобильник. Ух я был тогда зол! Но успокоился. В области поджелудочной - эйфория! Спокойствие, пустота, умиротворенность. Полночи не смог заснуть - возникли признаки явной интоксикации. Явно в поджелудочной накапливались всю жизнь токсины и теперь все это(или какая-то часть) выбросилось в кишечник. Кстати, район поджелудочной у меня побаливал всю жизнь. Да и в детстве, припоминаю, любил "уминать" всевозможные варенья в больших количествах. Газировка, которую пил ночью, немного помогла, но часть токсинов быстро всосалась в кровь и утром до мочеиспускания побаливали почки. Сходил позагорал в течение часа, долго лежать на солнце не хотелось, состояние легкой слабости и небольшой измученности после вчерашнего вечера и полубессонной ночи. Но чувствую, что проходит. Завтра наметил себе сделать клизму. Весь день проходил по городу, усталости в ногах к вечеру не чувствовал. Состояние к середине дня стало совсем нормальным. Что-то слегка в поджелудочной "пошевелилось", но этим все и ограничилось. Вес вечером 56,8 кг. В течение дня выпил около двух литров минеральной газированной воды, другой под рукой не оказалось. Вот, в принципе, все.

13 июля, четверг (26-й день голодания)
Ночью нормально спал, лучше чем в прошедшие пару недель. Сходил позагорал на часик, почувствовал острую необходимость сделать клизму - признаки небольшой интоксикации, слабость, чуть тошнило, когда лежал на солнце, и чаще чем вчера отплевывал слизь. После клизмы в содержимом было больше грязи чем в понедельник, был достаточно большой кусок липкой черной массы и желчь. Надо было сделать ее вчера. Увеличу их периодичность. Следущую процедуру наметил на субботу. Установил четкую связь между частотой отплевывания и количеством шлаков в кишечнике. Если организм начинает подташнивать - четкий признак необходимости клизмы; когда шлаки накапливаются в кишечнике, организм начинает выводить их всеми доступными способами - через нос, рот, мочу, кожу и даже, если так долго продолжается, путем рвоты. Думаю, что организм регулирует процессы очищения организма в зависимости от количества накапливаемых отбросов в кишках. Поэтому с клизмами, при наступлении легкого чувства необходимости, не следует затягивать, ибо затягивается весь процесс голодания. В этом плане, если исходить от утверждения, что все болезни человека от шлаков, то с его рекомендацией каждодневных клизм, Николаев прав - организм успевает очиститься, что-то ненужное и вредное рассосать и кое-что подремонтировать. Поэтому его методика дает быстрые результаты при минимальных затратах времени. Другой вопрос, что, считаю, серьезные повреждения организма можно исправить, только проводя длительное(40 суток и больше) продолжительное голодание, но это в зависимости от организма. Примечание: Методика Николаева рассчитана на людей, которые до этого ни разу не голодали и вели "нормальный" образ жизни.
Целый день никуда не ходил. Было лень. Открыл для себя что вода, которую я пью - достаточно минерализованная. Сходил в магазин, к сожалению, самая минимальная минерализация у питьевой воды которая была - 0,2 грамма на литр, а дистиллированная не безвкусная, как должно быть, а какая-то химическая на вкус. Решил для смягчения, улучшения вкусовых свойств питьевой воды и для ускорения процессов очистки организма добавлять немного лимонной кислоты. Были эксперименты с животными, которых сажали на голод, но давали вволю пить воды с растворенной лимонной кислотой. Так вот, очень скоро они начинали молодеть на глазах, у птиц росли новые, молодые перья, у животных - шерсть. На чувство голода лимонная кислота в небольших количествах не влияет. Думаю попробовать точно так же с аскорбиновой кислотой, но, думаю, полезнее всего будет употребление янтарной кислоты. Выпил много воды. Вечером принял горячую ванну. Вес 57,4 кг.

14 июля, пятница (27-й день голодания)
Вчера поздно вечером напал жор на лимонную кислоту... Сьел ее(запивая водой) достаточно много. Спал хорошо и долго, но утром не сразу встал. Утром чуть-чуть выпил еще. Больше не хотелось. Весь день в организме происходили какие-то процессы, что за такие - сказать трудно. Одно из предположений - искусственно создал ацидотический кризис, в результате состояние немного ухудшилось, но ускорились процессы. Надо понаблюдать за результатами и потом сделаю выводы. Воды в течение дня практически не пил. Вес вечером - 56,6 кг.

15 июля, суббота (28-й день голодания)
С утра сходил позагорал, спал достаточно хорошо, состояние стало лучше чем вчера. Вообще, оно было похоже на нечто среднее между началом выхода из голодания(т.е. начала приема пищи) и ацидотическим кризисом. Делать таких экспериментов больше не собираюсь. Тем более на искусственных препаратах. Запах ацетона изо рта прошел. Начали трещать суставы. Решил с выходом подождать еще пару дней, чтоб организм вывел остатки лимонной кислоты из организма. Сьездил по делам в город. Вечером сделал клизму. Черной массы практически не было. Только желчь и черная вода. Вес вечером - 56,3 кг. Воды в течение дня выпил много.

16 июля, воскресенье (29-й день голодания)
С утра не было никакого желания куда-либо идти, чувствовал, что лучше не мешать. Так и провел целый день дома, читая литературу по вегетарианству, натуропатии, вреде мясоедения и подобную. Прогресс в этой области у меня быстро продвигается. Все-таки хорошо иметь Интернет и в Интернете кучу материалов по самым разнообразным тематикам. День ничем не примечателен. Моча пахнет смесью каких-то ароматных трав и медом. Вес вечером - 55,9 кг. Уже ночью, почувствовал сильное беспокойство и слабые признаки голода как вчера вечером, только сильнее. Пища уже не вызывает безразличия, к ней проснулся интерес. Еле в середине ночи заснул.

17 июля, понедельник
Выход из голодания... Этот дневник теперь больше не редактируется и вместо него открывается новая ветка-дневник выхода из почти(улыбаюсь) 30-дневного голодания.
__________________
.
Мой дневник голодания - Голодание ради эксперимента. (По путям учений Ессеев)
Исследую учения Ессеев. Тексты можно найти в Инете в свободном доступе или по этим ссылкам.

Последний раз редактировалось DaniX; 18-07-2006 в 16:24..
DaniX вне форума  
Следущий пользователь сказал DaniX спасибо за это полезное сообщение:
Призрак (22-08-2015)
Старый 20-06-2006, 09:42   #2
Идеальная кошка
 
Аватар для Чалыкушу
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Калуга
Сообщений: 2,277 Поблагодарил: 105
Поблагодарили 1,949 раз(а) в 792 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Ну, с началом дневничка Вас!)

Совершенно солидарна по поводу мяса, соли, хлеба с дрожжами. :)
По поводу режима питания возник вопрос: Вы пишите, что кушать надо начинать не ранее 11 часов (рациональное зерно в этом есть - читала, приём пищи до полудня нарушает естественные очистительные процессы), сама стараюсь кушать не раньше 10 утра. А что Вы думаете по поводу последнего приёма пищи?.. У Шаталовой прочла, что у многих закрывается клапан между желудком и пищеводом после 17-18 часов вечера, поэтому приём пищи позже этого времени провоцирует её застой, всякие бродильные-гнилостные процессы, что может повлечь как проблемы с пищеварением вообще, так и прочие болячки вплоть до онкологии пищевода. Поэтому после 18.00. на неделе тоже не кушаю, - а вот в выходные частенько...
А Вы что думаете на эту тему?
Вы сейчас не работаете?
И проводили ли Вы суточные голодания раз в неделю?
Чалыкушу вне форума  
Старый 20-06-2006, 12:48   #3
 
Аватар для DaniX
 
Регистрация: Jun 2006
Адрес: Таллинн, Эстония
Сообщений: 1,060 Поблагодарил: 1,213
Поблагодарили 2,101 раз(а) в 721 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Получено наград:
Ответы на вопросы Чалыкушу

Спасибо за поздравление.

Цитата:
У Шаталовой прочла, что у многих закрывается клапан между желудком и пищеводом после 17-18 часов вечера, поэтому приём пищи позже этого времени провоцирует её застой, всякие бродильные-гнилостные процессы, что может повлечь как проблемы с пищеварением вообще, так и прочие болячки вплоть до онкологии пищевода. Поэтому после 18.00. на неделе тоже не кушаю, - а вот в выходные частенько...
А Вы что думаете на эту тему?
Читал Шаталову, но для себя до конца не определился во сколько же надо в последний раз есть... Заметил, что чем позднее в последний раз вечером кушаю перед сном, тем больше по утрам некоторая тяжесть в желудке чувствуется и состояния бодрости нет, и тем позднее на следующий день начинаю первый прием пищи. А так я работал по сменам - по неделям - первая, вторая и третья смены по 8 часов каждая, а такой постоянный режим вреден для организма.

Цитата:
Вы сейчас не работаете?
Сейчас не работаю, давно хотел уйти с вредного производства(литье пластика), так что заодно накопленные вредные вещества повыводятся(которые при постоянном питании намертво "сидят" в организме). Могу сидеть дома хоть круглые сутки(что неправильно). В прошлые голодания когда на больничном сидел, когда отпуск брал... Но что хорошо - раз от раза голодать становится легче и думаю недалек тот день, когда, голодая 2-3 недели, буду при этом и на работу ходить, и никто ни о чем не догадается.

Цитата:
И проводили ли Вы суточные голодания раз в неделю?
Проводил, достаточно часто, причем по большей части "сухие". Но не думаю что в целом был хороший эффект. Поголодаешь, некоторые шлаки выведешь, организму надо новые клетки создавать вместо разрушенных старых, а как это возможно если в понедельник на работу, а там атмосфера как возле пожара - что-то плавится, что-то дымится.... Так что то что выводилось, буквально сразу обратно со вдыхаемым воздухом приходило. Считаю, что после голодания надо быть хотя бы некоторое время на природе, на свежем воздухе и на вредных производствах вообще не работать.
DaniX вне форума  
Старый 20-06-2006, 18:41   #4
Олдовый
 
Аватар для Jseven
 
Регистрация: Nov 2005
Адрес: центр
Сообщений: 2,461 Поблагодарил: 5,383
Поблагодарили 29,959 раз(а) в 9,211 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 1
Получено наград:
Цитата:
Сообщение от Чалыкушу
клапан между желудком и пищеводом после 17-18 часов вечера
А на летнее/зимнее время он переводится?
Jseven вне форума  
Старый 22-06-2006, 11:11   #5
 
Аватар для DaniX
 
Регистрация: Jun 2006
Адрес: Таллинн, Эстония
Сообщений: 1,060 Поблагодарил: 1,213
Поблагодарили 2,101 раз(а) в 721 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Получено наград:
В Евангелии от Ессеев Иисус сказал - "Принимайте пищу, только когда солнце находится в зените и еще раз - когда оно село. И вы никогда не увидите болезни, ибо к такому человеку благоволит Господь."
Прямое указание когда принимать пищу.

И еще по поводу сколько есть дал указание - "Пусть вес вашей ежедневной пищи будет не меньше одной мины, но смотрите, чтобы он не был более двух."
Кто знает, сколько это - "мина"?

Нашел сам. Мина - это примерно 0,5 кг.

Последний раз редактировалось DaniX; 25-06-2006 в 10:31..
DaniX вне форума  
Старый 22-06-2006, 12:37   #6
Идеальная кошка
 
Аватар для Чалыкушу
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Калуга
Сообщений: 2,277 Поблагодарил: 105
Поблагодарили 1,949 раз(а) в 792 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Про летнее-зимнее у меня всегда были сомнения и со вставаниями: по биоритмам, слышала, самое подходящее время для пробуждения - с пяти до шести; типа будешь бодрый весь день.)
А как тут с летним-зимним?..
Что касается клапана - это к Шаталовой... подозреваю, имеется в виду ествественное время, которое зимой и летом одним цветом. К сожалению, не представляю, летнее оно или зимнее; на всякий случай стараюсь кушать до пяти.)))
Кроме того, я банально лучше высыпаюсь, если не ужинаю.)

DaniX,
про зенит ладно, возможно, я согласна... но про село - получается, летом вообще раз в сутки надо кушать?.. Вчера в 23 с лишним еще не село солнце у нас, а кушать ночью.. не думаю, что полезно.)
Особенно если вставать любишь вместе с солнышком.)))
Чалыкушу вне форума  
Старый 22-06-2006, 13:05   #7
Олдовый
 
Аватар для Jseven
 
Регистрация: Nov 2005
Адрес: центр
Сообщений: 2,461 Поблагодарил: 5,383
Поблагодарили 29,959 раз(а) в 9,211 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 1
Получено наград:
Вощем точной цифры не нашел, но в тех широтах, где проповедовал Иисус заход солнца наступает гораздо раньше.. в мае - около 8 вечера, зимой соответственно еще раньше.
Jseven вне форума  
Старый 22-06-2006, 13:22   #8
Идеальная кошка
 
Аватар для Чалыкушу
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Калуга
Сообщений: 2,277 Поблагодарил: 105
Поблагодарили 1,949 раз(а) в 792 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Ну, вот.
Образное изъяснение, выходит, не всегда можно принимать за руководство к действию, - нужны уточнения.)
Чалыкушу вне форума  
Старый 22-06-2006, 13:38   #9
Олдовый
 
Аватар для Jseven
 
Регистрация: Nov 2005
Адрес: центр
Сообщений: 2,461 Поблагодарил: 5,383
Поблагодарили 29,959 раз(а) в 9,211 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 1
Получено наград:
Цитата:
Сообщение от DaniX
"Принимайте пищу, только когда солнце находится в зените и еще раз - когда оно село. И вы никогда не увидите болезни, ибо к такому человеку благоволит Господь."
Просто трудно представить, чтобы было сказано именно "в зените", тем более, что реально в зените солнце бывает только на экваторе, наверно все же речь шла о полудне, хотя в "зените" солнце бывает именно в полдень
Вобщем в полдень нужно обедать! Это утверждают практически все. Хотя буддистские монахи должны поесть До полудня, после нельзя.
Если все это обобщить вместе, то получается, что везде люди едят когда попало, одни считают хорошим одно время , другие другое. Самый разумный вывод из всего этого можно сделать такой: КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК САМ ДЛЯ СЕБЯ ОБЯЗАН ВЫРАБОТАТЬ ТАКОЕ ВРЕМЯ ПРИНЯТИЯ ПИЩИ, ЧТОБЫ ЭТО ВРЕМЯ ИДЕАЛЬНО ПОДХОДИЛО КОНКРЕТНО ЕМУ. Критерии выбора - отдельный разговор. Неважно во сколько считает правильным принимать пищу один или другой человек, важно во сколько ВЫ ее принимаете и насколько комфортно чувствует себя при этом ваше тело.
Jseven вне форума  
Старый 22-06-2006, 13:53   #10
Идеальная кошка
 
Аватар для Чалыкушу
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Калуга
Сообщений: 2,277 Поблагодарил: 105
Поблагодарили 1,949 раз(а) в 792 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
ясен
но комфорт комфорту - рознь
чувствовала же я себя комфортно, наедаясь зефиром на ночь?))) - да, мне было очень даже комфортно) Другое дело, что я могла иметь стопицот проблем из-за этого, никак в своей голове причину и следствие не связывая)))
так что порой чужой опыт - неоценим
потому-то мы все и здесь...)
Чалыкушу вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
It's time for GREAT changes... Маркиза Ангелов Архив 10 21-10-2014 13:18


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 22:15. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter