Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Вопросы
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Вопросы Различные аспекты практики ЗОЖ

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-07-2015, 13:03   #41
 
Аватар для J.Bond
 
Регистрация: Jun 2015
Адрес: россия
Сообщений: 34 Поблагодарил: 34
Поблагодарили 33 раз(а) в 25 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Вопросы от натуропата

paulino756 ,

прошел я тест на дошы на двух разных сайтах и еще 1 раз сделал тест сам. получилась питта.
параметры теста В1П3К2. читал описание этого типа, вроде немного похоже.
но много прямо противоположного от моего. например, что я не переношу жару и сильно потею во время нее. а я вообще почти не потею и жара мне нравится. пишут, что я люблю холод и у меня теплые конечности, это тоже не так.

сомнения у меня в отношении дош и питания по ним. так разве, некоторые советы использовать.

посмотрел рекомендации. как раз рекомендуют вегетарианство.:)
посмотрел рекомендуемое питание. вроде нормально, но есть отклонения от моего.
вот конкретно.

1. запрещают пить кефир, но советуют пить молоко. я как раз пью кефир. молоко я пить не хочу, т.к. все говорят, что оно вредно. хотя мне нравится молоко. что мне делать? схитрить и пить простоквашу или ряженку? или тут всего лишь пожелания, что не надо пить ЧАСТО кефир? а МОЛОКО мне обязательно пить? или так иногда? вообще получается заменить лучшую молочку на худшую.

2. но самое главное, что гречку нельзя есть. а я ей и питаюсь в основном, т.к. все говорят, что она самая полезная.
аюрведа советует есть рис и именно белый, а коричневый нельзя. но белый рис это же чистая белая мука, там одни калории и его все ругают. хотя я с детства заметил, что рис мне полезен. скажем болит голова или тело, я поем вареного риса и все сразу проходит. так что? уменьшить гречку в рационе и есть иногда рис? вообще беспредел, заменить лучшую крупу на худшую. в голове не укладывается.

3. Запрещают есть бананы. Жаль с одной стороны. Но с другой стороны это чужой продукт. К тому же я заметил, что лично мне от бананов толку нет, они не дают энергии. Разрешают картошку. Я кстати, давно хотел заменить бананы на картошку.

4. Запрещают есть чеснок, лук, морковь, свеклу, мёд и помидоры. Это беспредел вообще. Я буду жаловать в Гаагский трибунал!:) А если честно, то от этих продуктов я отказаться не могу. Как в России не есть эти продукты?:) Я же не в Индии и не в Калифорнии живу. Но разрешают спаржа, брокколи, брюссельская капуста. Где я их возьму?:)

5. Запрещают яичный желток. Тоесть не есть яйца. Тоже беспредел.

6. говорят соли еду во время готовки. Но не во время приема пищи. тоже очень сомнительный и неприемлемый совет.
Или солить скажем за 10 секунд до конца готовки?

Как относиться ко всем этим рекомендациям? Это не 100% запрет или приказ, а всего лишь пожелания?

Как интерпретировать вот эти слова: "Людям с преобладающей дошей питты необходимо строго следовать нижеприведённой диете. Если же имеют место только отдельные расстройства питты, но сама конституция (доша) иная, то необходимо следовать нижеприведённой диете только до тех пор, пока эти расстройства не исчезнут."

Или рекомендациям в питании следовать только, когда обостряются проблемы питты?

Короче какие пожелания? Чувствовать свой организм?

ЕСТЬ ТУТ еще спецы по Аюрведе и питании по дошам? Дайте совет как пользоваться такими рекомендациями?

Последний раз редактировалось J.Bond; 09-07-2015 в 13:26..
J.Bond вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал J.Bond спасибо за это полезное сообщение:
paulino756 (09-07-2015)
Старый 09-07-2015, 14:30   #42
 
Аватар для paulino756
 
Регистрация: Nov 2011
Адрес: Пензенская область,с.Долгоруково
Сообщений: 1,026 Поблагодарил: 824
Поблагодарили 2,397 раз(а) в 930 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Re: Вопросы от натуропата

J.Bond, Да....уж! Мне тоже попадалась, мягко говоря, сомнительная информация. Только не надо опускать руки. Я бы поделился своими ссылками, но я их не сохранил. В конце концов, можно продолжить поиски, и попасть на достойный сайт. Хотя и там бывают "непонятки" типа рекомендаций о гуайяве вместо картошки. Кстати, мне попадались "русифицированные" сайты по дошам, где их авторы применили восток к нашей сермяжной действительности.
Конечно, тут должен быть творческий подход. Мне проще, я увлекался всем "индийским" со студенческой скамьи, йога, и всё такое...

Не знаю, почему, но мне кажется, что у Вас преобладает таки Вата (из того, что Вы о себе написали). Может, стоит повнимательней отнестись к вопросам тестов. Я тоже не сразу правильно отвечал... Восток - дело тонкое! Лук, чеснок-у них это считается препятствующими продуктами для духовных практик, поэтому они могут легко не рекомендовать это всем. А молоко-так Индия на молоке помешана! Хотя опыт их по обращению с этим продуктом-всем опытам опыт. Рис...это тоже ведь их многовековая традиция. И он бывает как малообработанный, так и полированный (не путать с намного более полезным шлифованным). На гречку и у меня санкции наложили... Ну, тут я бы скорее прислушивался к своему организму. Думаю, за годы опыта ЛГ он у меня чуток исправился, и сильно врать не будет...

(Кстати, я легко воспринял Аюрведу, когда она подтвердила моё отвращение к ряду продуктов-яблоки, дрожжевой хлеб, особенно ржаной, петрушку, ну, и много чего ещё). И потом, для начала я бы взял общие принципы, без конкретизации на продукты(пока). Это-какая пища должна быть по вкусам, теплоте... Например, моя-это солёная, тёплая, маслянистая, сладкая... А я уже ищу по нашим, родным, продуктам, подбирая рацион.
paulino756 вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал paulino756 спасибо за это полезное сообщение:
J.Bond (09-07-2015)
Старый 09-07-2015, 14:35   #43
 
Аватар для paulino756
 
Регистрация: Nov 2011
Адрес: Пензенская область,с.Долгоруково
Сообщений: 1,026 Поблагодарил: 824
Поблагодарили 2,397 раз(а) в 930 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Re: Вопросы от натуропата

J.Bond,
Цитата:
Сообщение от J.Bond Посмотреть сообщение
ЕСТЬ ТУТ еще спецы по Аюрведе и питании по дошам?
Посмотри на форуме, по-моему, есть темы по Аюрведе...
Цитата:
Сообщение от J.Bond Посмотреть сообщение
солить скажем за 10 секунд до конца готовки?
Я тоже с сомнением отношусь к подобным рекомендациям, типа-"за 10 сек.", 19 капель, и пр. И солю после остывания, перед (или во время) едой.
paulino756 вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал paulino756 спасибо за это полезное сообщение:
J.Bond (09-07-2015)
Старый 09-07-2015, 15:58   #44
 
Аватар для J.Bond
 
Регистрация: Jun 2015
Адрес: россия
Сообщений: 34 Поблагодарил: 34
Поблагодарили 33 раз(а) в 25 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Вопросы от натуропата

Цитата:
Сообщение от paulino756 Посмотреть сообщение
Не знаю, почему, но мне кажется, что у Вас преобладает таки Вата (из того, что Вы о себе написали). Может, стоит повнимательней отнестись к вопросам тестов. Я тоже не сразу правильно отвечал...
(Кстати, я легко воспринял Аюрведу, когда она подтвердила моё отвращение к ряду продуктов... И потом, для начала я бы взял общие принципы, без конкретизации на продукты(пока). Это-какая пища должна быть по вкусам, теплоте... Например, моя-это солёная, тёплая, маслянистая, сладкая... А я уже ищу по нашим, родным, продуктам, подбирая рацион.
дело в том, что там вопросы такие, что из 3-х вариантов не подходит ни один ответ. действительно придется еще 10-20 разных тестов поделать и посмотреть получше процентное соотношение всех дош.
согласен, что для начала надо взять принципы и придерживаться их, а потом по опыту все понятно будет.
сдаваться то я не буду:) точно. т.к. вижу, что многое доша верно угадала.
скажем, разрешение есть только семена подсолнечника и тыквы и НИКАКИХ орехов. это правильно!:) семечки в 10 раз дешевле орехов! Здесь я СОГЛАСЕН с дошей!:)
J.Bond вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали J.Bond спасибо за это полезное сообщение:
paulino756 (09-07-2015), piumina (14-07-2015)
Старый 09-07-2015, 18:33   #45
 
Аватар для ArmStrong
 
Регистрация: Nov 2008
Адрес: XX
Сообщений: 2,191 Поблагодарил: 1,523
Поблагодарили 4,283 раз(а) в 1,735 сообщениях
Файловый архив: 72
Закачек: 1
Re: Вопросы от натуропата

нужно самому прочитать первоисточники по Аюрведе, особенно Чараку-самхиту
https://en.wikipedia.org/wiki/Charaka_Samhita
Могу выложить оригинал, если кто поможет перевести с санскрита, хотя бы через Google.
__________________
“Der Mensch ist was er ißt” («Человек есть то, что он ест»).
Л.Фейербах,"Das Geheimnis des Opfers oder der Mensch ist, was er isst", 1862; переиздано в "Gesammelte Werke"(Собрание сочинений),Берлин 1982.
ArmStrong вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали ArmStrong спасибо за это полезное сообщение:
J.Bond (14-07-2015), piumina (14-07-2015)
Старый 14-07-2015, 10:34   #46
 
Аватар для J.Bond
 
Регистрация: Jun 2015
Адрес: россия
Сообщений: 34 Поблагодарил: 34
Поблагодарили 33 раз(а) в 25 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Вопросы от натуропата

paulino756 ,

прочитал про вату. я точно не вата.

перетестил еще раз. питта. прочитал про питту повторно. 80% это я.
а 100% не бывает НИЧЕГО. и непонятно зачем проходить тест, когда
можно прочитать описание дош и выбрать совй тип.

я вроде разобрался с рекомендуемой пищей.

аюреведа почти ничего не запрещает, они всего лишь советуют свести к минимуму
определенные продукты. так что можно по ходу дела слушаться своего организма.

мне единственное, что конкретно запрещают - это сырые чеснок и лук, арахис, арахисовое масло,
черный перец, горчица и сахар-рафинад. я от этих продуктов могу легко отказаться, а другие всего
лишь свести к минимуму или от части тоже отказаться.

1. единственный нужен совет, что делать с чесноком и луком. они вроде то даже вредны?
я читал, что они убивают все микрофлоры. к тому же они сушат, следовательно
обезвоживают, тоесть способствуют похудению, тоесть мешают мне набрать вес.
как считаете как мне поступить с чесноком и луком?

да и потом я понял, что аюрведа призывает использовать рекомендуемую диету только
в случае обострения проблем определенной доши.
тоесть появились проблемы, выбросил из рациона запрещенные продукты, пока проблемы не исчезнут.
а в остальное время запрещенные продукты стараться сводить к минимуму.


и еще я понял, что у каждой доши есть определенные проблемы. и когда какая-нибудь появляется,
то нужно ее корректировать питанием. также мне понравилось влияние вкусов.
но я только начал все это изучать. мне интересно.

2. Как отнестись к тому, что аюрведа не советует голодать больше 4х дней дошам питта?

3. Вроде поправился на 2 кг. Попробую еще 3 дня поголодать. И прочитать уже книгу Николаева.:)
J.Bond вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал J.Bond спасибо за это полезное сообщение:
piumina (14-07-2015)
Старый 14-07-2015, 10:38   #47
 
Аватар для J.Bond
 
Регистрация: Jun 2015
Адрес: россия
Сообщений: 34 Поблагодарил: 34
Поблагодарили 33 раз(а) в 25 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Вопросы от натуропата

Послушал аудиокнигу Столешникова. Неплохая книга.

1. Он говорит, что сок цитрусовых надо отжимать на "прессовой", а не крутящейся соковыжимлаке, чтобы перегородки апельсина не попали в сок. Иначе эти перегородки формируются в комки и могут вызвать непроходимость кишечника особенно у пожилых людей. А где взять такие соковыжималки?
В продаже все с крутящей конструкцией. Или это не страшно? Можно отжимать обыкновенной цитрусовой соковыжималкой?
2. Столешников сильно критикует Г. Шелтона, типа его книги по голоданию это вода. И что сам Шелтон ни разу не голодал, а пациентов насаживал на голодание. А почему Шелтон сам не голодал? Не потому ли что он слишком худой и голодать ему было опасно?
3. Столешников пишет, что здоровое ядро тела человека составляет 50 кг, а остальное все токсины. Типа если вес 120, то 70 кг это токсины. Насколько это правда? Сомнительно. В эти 70 кг входят жиры и мясо, и хоть жиры наполнены токсинами, но не на 100%?
J.Bond вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал J.Bond спасибо за это полезное сообщение:
piumina (14-07-2015)
Старый 14-07-2015, 10:51   #48
Заблокирован по собственному желанию
 
Аватар для monoed
 
Регистрация: Nov 2013
Адрес: D.P.
Сообщений: 3,898 Поблагодарил: 16,295
Поблагодарили 19,994 раз(а) в 4,228 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Вопросы от натуропата

Цитата:
Сообщение от J.Bond Посмотреть сообщение
2. Столешников сильно критикует Г. Шелтона, типа его книги по голоданию это вода. И что сам Шелтон ни разу не голодал, а пациентов насаживал на голодание. А почему Шелтон сам не голодал? Не потому ли что он слишком худой и голодать ему было опасно?
J.Bond, скажем так, обоснованная критика это хорошо. Но просто размах деятельности Шелтона и Столешникова, мягко говоря несопоставимы Шелтон не голодал потому что умный был, и знал, что просто так голодать глупо, да и у голода как инструмента есть сильные ограничения по возможностям, как и у других вещей в мире. Шелтон мог чего-то не знать, но его приципы в ЗОЖ актуальны и сейчас. Нужно прочитать всьо, и составить собственное представление, а не полагаться на реценции одного человека, я так думаю.
monoed вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали monoed спасибо за это полезное сообщение:
J.Bond (23-07-2015), piumina (14-07-2015)
Старый 14-07-2015, 11:19   #49
 
Аватар для paulino756
 
Регистрация: Nov 2011
Адрес: Пензенская область,с.Долгоруково
Сообщений: 1,026 Поблагодарил: 824
Поблагодарили 2,397 раз(а) в 930 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Re: Вопросы от натуропата

J.Bond,
Цитата:
Сообщение от J.Bond Посмотреть сообщение
конкретно запрещают - это сырые чеснок и лук, арахис, арахисовое масло,
черный перец, горчица и сахар-рафинад.
Я уж говорил-по восточным воззрениям первые два препятствуют духовным практикам, арахис, как правило (если не только что выкопан) содержит плесень. Говорят, опасную. Рафинад является тяжёлой пищей, требующей ряд ферментов и энергии для усвоения.
Цитата:
Сообщение от J.Bond Посмотреть сообщение
как считаете как мне поступить с чесноком и луком?
Индусы заменяют асафетидой. Мне нельзя в сыром виде, так что лук я готовлю (как правило, в виде поджарки), а чеснок ем так. Вроде жив пока.
Цитата:
Сообщение от J.Bond Посмотреть сообщение
они убивают все микрофлоры. к тому же они сушат, следовательно
обезвоживают, тоесть способствуют похудению, тоесть мешают мне набрать вес
Ну, скажем, не все, а лишь патогенные. Сушат? Пей! (Задайся вопросом-если сушат, куда "высыхает" вода?). Так какой вес тебе нужен, определись уже, и не смущай умы отвечающих-водяной?, жировой?, мускульный?
Цитата:
Сообщение от J.Bond Посмотреть сообщение
Как отнестись к тому, что аюрведа не советует голодать больше 4х дней дошам питта?
С юмором. Можно-творчески. Т.е., поэкспериментировать и по результатам высказать своё "фе" тем, кто так говорит. (Кстати, не исключена ведь и опечатка-4, или 40?)
Цитата:
Сообщение от J.Bond Посмотреть сообщение
чтобы перегородки апельсина не попали в сок. Иначе эти перегородки формируются в комки и могут вызвать
Со временем, думаю, научишься и сам развенчивать мифы. И о "комках", и о многом другом. В сравнении с интернетом по количеству мифов древняя Греция отдыхает.
Цитата:
Сообщение от J.Bond Посмотреть сообщение
Сомнительно.
Это-правильно! Сомневайся, пока не убедишься (и многократно!) в достоверности. Кумиром для себя должен стать сам. (На первых порах стоит обращаться к т.н. авторитетам, пока не станешь таковым сам.)
paulino756 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали paulino756 спасибо за это полезное сообщение:
J.Bond (14-07-2015), piumina (14-07-2015), Юта (13-10-2015)
Старый 14-07-2015, 11:20   #50
 
Аватар для J.Bond
 
Регистрация: Jun 2015
Адрес: россия
Сообщений: 34 Поблагодарил: 34
Поблагодарили 33 раз(а) в 25 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Вопросы от натуропата

Цитата:
Сообщение от monoed Посмотреть сообщение
J.BondНужно прочитать всё, и составить собственное представление, а не полагаться на реценции одного человека, я так думаю.
я и прочитал Шелтона и Столешникова. Столешников хвалит систему Шелтона о раздельном питании.

Более того, я сам использую раздельное питание уже 7 лет.

Я спросил почему Шелтон сам не голодал. Потом я задал вопрос всем, а не одному человеку.
J.Bond вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали J.Bond спасибо за это полезное сообщение:
monoed (14-07-2015), piumina (14-07-2015)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы про выход и Win Теория и практика голодания, вопросы и советы 1 11-02-2008 21:31


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 19:39. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter