Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Питание
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Питание Опыт, рекомендации, советы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-12-2010, 22:36   #311
 
Аватар для ArmStrong
 
Регистрация: Nov 2008
Адрес: XX
Сообщений: 2,191 Поблагодарил: 1,523
Поблагодарили 4,283 раз(а) в 1,735 сообщениях
Файловый архив: 72
Закачек: 1
Re: Проращиваем зерно, семечки

Да, но ты пробовал уже непроросшие рапсовые семена, значит прекратил их есть испугавшись эруковой кислоты, которую находят лишь в некоторых сортах масла. В настоящее время для пищевого масла уже вывели семена с низким содержанием эруковой кислоты, как у оливков. Однако нигде не говорится что семена не едят из-за этой кислоты. Экономически выгоднее отжимать их для масла (пищевого или промышленного) а жмыхи скармливать скоту. Почему скоту только, а не людям - нигде не говорится.

Цитаты:
"Жмых (макуха, колоб, дуранда, избоина, жмак) — семена масличных растений после выделения из них жира прессованием; побочный продукт маслобойного производства. Концентрированный корм для сельскохозяйственных животных с большим содержанием белка (15—40 %); один из компонентов комбикормов.
Конопляный жмых — ценный корм для лошадей, свиней и крупного рогатого скота (суточная норма до 2,5 кг), лучший прикорм для рыбы (в последнее время с этой целью обычно используется подсолнечный жмых). Химический состав: воды 11 %, сырого белка 31 %, белка 29,6 %, жира 7,7 %, клетчатки 24,7 %, безазотистых экстрактных веществ 17,7 %."
Конец цитирования.

Я остановился на жмыхах, потому что Болотов видит в овощных жмыхах большую пользу, и неизвестно можно ли его выводы перенести на масляничные культуры.
Лично я ел много в детстве подсолнечную макуху, сейчас её не найти. Много употреблял и рапсового масла. Сейчас употребляю много тыквенных семечек, отказавшись от их масла. С кунжутом не могу так поступить, так как при замочке он горкнет, хотя и прорастает великолепно. Отказался и от оливкового масла, перейдя на сами оливки. Если бы увидел в магазине рапсовые семена, то попробовал бы и их. Это не рекомендации, просто мне интересно обменяться опытом и услышать критику.
__________________
“Der Mensch ist was er ißt” («Человек есть то, что он ест»).
Л.Фейербах,"Das Geheimnis des Opfers oder der Mensch ist, was er isst", 1862; переиздано в "Gesammelte Werke"(Собрание сочинений),Берлин 1982.
ArmStrong вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07-12-2010, 22:49   #312
 
Аватар для pchelak
 
Регистрация: Nov 2010
Адрес: Москва
Сообщений: 879 Поблагодарил: 1,717
Поблагодарили 2,196 раз(а) в 733 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Проращиваем зерно, семечки

ArmStrong, лично я буду проращивать семя рапса, если горчицу можно, то почему бы и не рапс начать проращивать, я же не сырой его буду есть это раз, а второе хочу сказать, что действительно, млекопитающих обычно скармливают жмыхами, а не цельными масличными культурами, а когда от единого целого отнять определенную часть, то начинаются совершенно иные химические процессы, не даром я сказал, что наши ученые не научились делать природных эликсиров, ничто нельзя подделать под чернику или морковку, природу не обмануть и все растения в едином целом созданы сбалансировано так, чтобы это могло с легкостью усваиваться. 100% что эруковая кислота распадается на несколько элементов при прорастании, ведь другие то кислоты распадаются, но вот не помню сколько для этого нужно дней, вроде жиры преобразуются на 3 сутки.
pchelak вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал pchelak спасибо за это полезное сообщение:
ArmStrong (08-12-2010)
Старый 10-12-2010, 18:47   #313
 
Аватар для Иняшка
 
Регистрация: Dec 2010
Адрес: Москва
Сообщений: 5 Поблагодарил: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Проращиваем зерно, семечки

А для чего рапс нужен??? Я только пшеницу ем)))
__________________
Да я жадничаю! Но зато от чистого сердца!
Иняшка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10-12-2010, 19:13   #314
 
Аватар для pchelak
 
Регистрация: Nov 2010
Адрес: Москва
Сообщений: 879 Поблагодарил: 1,717
Поблагодарили 2,196 раз(а) в 733 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Проращиваем зерно, семечки

Иняшка, во всех масличных семенах зольность на уровне 4,5-6 (подсолнух 2,8-3,5), а это значит, что макро и микроэлементы находятся в огромном количестве, да еще возрастающее количество витаминов и появление новых усиливают игру всех составляющих веществ.
В рапсе большое количество кальция и фосфора (превышает пшеницу в 5 раз), необходимых для нашей костной структуры, да и вообще во всех масличных их содержание огромно, а мне лично нужно для зубов, плюс, нужно разнообразие проростков в рационе. Кунжут в интернет магазинах очень дорог, а рапс и вкусен, и не дорог. Лен употребляю, есть возможность купить мак, но как его проращивать))))
Еще нужны огромные количества калия (лидеры бобовые и масличные), без него в организме будет кислотная среда, что будет препятствовать связыванию кальция, фосфора и прочих элементов.
pchelak вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал pchelak спасибо за это полезное сообщение:
Валерия57 (09-07-2014)
Старый 10-12-2010, 19:53   #315
 
Аватар для ArmStrong
 
Регистрация: Nov 2008
Адрес: XX
Сообщений: 2,191 Поблагодарил: 1,523
Поблагодарили 4,283 раз(а) в 1,735 сообщениях
Файловый архив: 72
Закачек: 1
Re: Проращиваем зерно, семечки

Я полагаю что в масличных культурах не так много ингибиторов и крахмала как в злаках, которые забраковали на этом форуме.
Вследствие повышенного содержания масла, их много не съешь, а вот жмыхи ешь до отвала, но нужны свежие жмыхи, которые не найти.
__________________
“Der Mensch ist was er ißt” («Человек есть то, что он ест»).
Л.Фейербах,"Das Geheimnis des Opfers oder der Mensch ist, was er isst", 1862; переиздано в "Gesammelte Werke"(Собрание сочинений),Берлин 1982.
ArmStrong вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал ArmStrong спасибо за это полезное сообщение:
pchelak (10-12-2010)
Старый 10-12-2010, 20:04   #316
 
Аватар для pchelak
 
Регистрация: Nov 2010
Адрес: Москва
Сообщений: 879 Поблагодарил: 1,717
Поблагодарили 2,196 раз(а) в 733 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Проращиваем зерно, семечки

Я, честно не парюсь с повышенным содержанием жира, это же проростки, не забываем, да и ем я их чередуя с углеводистыми зернобобовыми, так что одни компенсируют другие, что и требуется для организма. Крахмал в проростках полностью преобразуется, крахмал есть в не пророщенных, просто замоченных зернах, а это уже не полезно.

По поводу жмыха хочу сказать одно самое главное и важное - он не полноценен как цельные семена, об этом утверждают сами масло и корма производители, но кормить цельным зерном не выгодно, оно пролетает транзитом, а давленные усваиваются скотиной лучше, поэтому давят масла, чтобы в дальнейшем очень выгодно реализовать в народные массы, это так же, как шлифуют все - пшеницу, рис, горох, а потом впаривают втридорога отрубную муку на их основе.

По поводу рапса, горчицы и сурепки. СССР уже в 70-80-х вывел сорта без эруковые или с низким содержанием до 0,1-0,2 %, так же обстояли дела с глюкозинолатами. В Канаде высококачественные продовольственные семена рапса были уже в 60-х.
Отличительная черта окультуренной сурепки (селекционной) - вместо невыносимо горького вкуса сладкий, как у рапса вкус!!!
Будем надеяться, что возрастающее производство рапса в России в 2000 годах основано на продовольственных и комбикормовых интересах, в первую очередь с использованием отечественных районированных семян, не обладающих токсичностью, как это было у диких собратьев, тем более за плечами 2010 г и Россия обладает огромным селекционным материалом в этой области, появляются постоянно новые семена.
pchelak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10-12-2010, 20:33   #317
 
Аватар для ArmStrong
 
Регистрация: Nov 2008
Адрес: XX
Сообщений: 2,191 Поблагодарил: 1,523
Поблагодарили 4,283 раз(а) в 1,735 сообщениях
Файловый архив: 72
Закачек: 1
Re: Проращиваем зерно, семечки

Проращивание зерна не уменьшает и не преобразовывает тамошнее масло.
Жмыхи масличных культур убавились только в содержании масла, и ничего другого. А вот у овощных и фруктовых жмыхов - это другое дело.
Вы поёте дифирамбы России, где старый селекционный капитал безнадёжно разворован. Одна надежда на импорт в обмен на нефтепродукты.
__________________
“Der Mensch ist was er ißt” («Человек есть то, что он ест»).
Л.Фейербах,"Das Geheimnis des Opfers oder der Mensch ist, was er isst", 1862; переиздано в "Gesammelte Werke"(Собрание сочинений),Берлин 1982.
ArmStrong вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27-12-2010, 19:04   #318
 
Аватар для Makar2010
 
Регистрация: May 2010
Адрес: Новоросс
Сообщений: 73 Поблагодарил: 7
Поблагодарили 80 раз(а) в 55 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Проращиваем зерно, семечки

а как насчёт Пшеница + Мёд + Орех грец -)))))))
Ой тут недавно шариков накатал. Вкусно!-)))))
а у Вас что есть вкусного ? Чем дышите ????
что думаетет про Жизнь (завтра)
есть мысли ? Может Новости какие есть ?
__________________
ИСиС
Makar2010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27-12-2010, 21:22   #319
 
Аватар для Forber
 
Регистрация: Nov 2009
Адрес: Украина
Сообщений: 1,068 Поблагодарил: 1,337
Поблагодарили 1,433 раз(а) в 800 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Проращиваем зерно, семечки

А я убедился, что проростки вообще мало кто ест. Даже из матерых ЗОЖников. Не вкусненькие они. Я принадлежу к редкому экземпляру, который жрет их каждый день на завтрак в моновиде. Не любит блин народ их.

А ведь это чуть ли не самая полезная пища в мире. Если не самая полезная. Росток - это энергия жизни.
Forber вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Forber спасибо за это полезное сообщение:
odesey (18-03-2013), pchelak (28-12-2010), Валерия57 (09-07-2014)
Старый 27-12-2010, 21:35   #320
 
Аватар для aandrei
 
Регистрация: Jul 2008
Адрес: MOW-CNX
Сообщений: 215 Поблагодарил: 104
Поблагодарили 591 раз(а) в 183 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Re: Проращиваем зерно, семечки

Тоже жру!
Особенно мощная тема - проростки гречихи- закуплен целый мешок 25кг на зиму! Еще неплохо идет зеленый сок из длинных ростков пшеницы.
__________________
Динамо - 1.бежит! 2.бежит
aandrei вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали aandrei спасибо за это полезное сообщение:
odesey (18-03-2013), Валерия57 (09-07-2014)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Орехи и семечки M.P. Питание 158 06-08-2014 18:39
'манна' - пророщенное зерно. Нужна критика! vasnas Альтернативные методы оздоровления и лечения, обсуждение литературы. 0 03-02-2012 06:39


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 17:36. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter