Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Разное > Беседы о жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Беседы о жизни В этом разделе обсуждаются темы, не имеющие отношения к голоданию и ЗОЖ. В разделе осуществляется усиленная, жесткая модерация. За любое нарушение Правил форума в этом разделе виновные блокируются без предупреждения на длительные сроки.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03-05-2016, 17:58   #4511
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,434 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от румба Посмотреть сообщение
По-моему, Андрей сам запутался в своих противоречиях.
Говорю же, что для кого угодно справедливо - "Когда КАЖЕТСЯ - проверь себя, а не спеши выставлять претензии".
КАЖЕТСЯ сильно отличается от того, на чём строится ПРАВДА или ИСТИНА.

Я могу понять, откуда и на каком материале у Румбы возникает это её "по-моему Андрей запутался"...
При этом, у меня нет противоречий!
Однако... ПРИ ЖЕЛАНИИ их легко себе навоображать и найти их там, где ими и не пахнет.
Вот ОТКУДА берётся это ЖЕЛАНИЕ?
А, Румба?

Я знаю, откуда такие желания берутся.
Даже знаю, почему ХОРОШИЕ ЛЮДИ умудряются поддаваться желаниям, которые портят их, портят им жизнь и портят их впечатления и отношения с другими ХОРОШИМИ ЛЮДЬМИ.
А когда я начинаю писать сюда об этом знании, о ЗАКОНАХ ОБЩЕНИЯ и законах САМО-ОБЛАДАНИЯ (законах общения нашего разума с нашими же рефлексами), я в ответ получаю истерики, разборки и прочую рефлексивную несознанку...

Обидно?
Должно быть наверное обидно...
Но нет. Потому что ПОНЯТНО, как это получается.

Вот смотри, Румба...:
Тебе не нравится НЕ ДЖЕНТЛЬМЕНСКОЕ поведение Эника (меня) в последних сообщениях.
Ведь своей интуицией ты УВЕРЕНА, что там, где дозволен "Душевный стриптиз" - обязаны работать и джентльменские правила общения с женщинами. И с их выспренностью (не обзываюсь, а лишь констатирую имеющееся! Выспренность тоже бывает вполне УМЕСТНА).
И вдруг, я нарушаю эти правила!
Вдруг, в ответ на поддержку, сочувствие и крики "Давай! Давай! Мы верим в тебя! Ты молодец! Осталось чуток до любви к родителям!!!" я выдаю чуть ли не пощёчины!

Не... Я понимаю...
У женщин так принято...
И женщинам ПОФИГУ, как такое сработает на меня или на любого другого нормального Мужчину!
Всё пофиг!!!... Женщины "на волне"... Мелодрама требует своё, и диктует правила!!!

А раз я нарушил ЭТИКУ МЕЛОДРАМЫ - значит устроим мне "Фи" по-женски?
И конечно, под таким соусом уже не интересно что там за фигню лопочет Эник про рефлексы. Не слышно, что он там вопит про то, что ЗЛЫДНЕЙ В ПИЩУЩИХ НЕ БЫЛО, А ПОТОМУ И НЕ НАДО БИТЬ МОРДЫ И ЛЕЗТЬ В ОБИДЫ!!!
Неее...
Всё пофиг.
Мелодраму обидели! Уже поэтому одному ХОЧЕТСЯ как-то Эника обвинить, найти противоречия и ещё какой компромат.

Но вот беда.
НЕТ ПРОТИВОРЕЧИЙ. Хотя ПРИ ЖЕЛАНИИ они есть.
Прямо "анти-суслик" какой-то - его видно, но его нет.

И всё только потому, что сидит в мозгах насмерть вбитое - "Душевный стриптиз - это мелодрама, а кто по ней не снимая тапков шляется - ВРАГ НАРОДА!!!"

А ничего, что это я сам по себе и по своему же "стриптизу" топчусь? А?
А ничего, что сия "мелодрама" не в салоне "у Жизель", а чуть ли не у ПСИХОЛОГА на приёме?

Нет опыта общения с психологами?
Так я скажу - там правила ИНЫЕ.

Так что не надо искать злыдней и врагов там, где их нет.
Лучше прикинь - почему только женскую часть "аудитории" прорвало на возмущение нарушением "правил мелодрамы"... Поможет понять и себя и Мужчин...
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
6 пользователей сказали anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
KrIsTa (03-05-2016), monoed (03-05-2016), Елена Журавлева (03-05-2016), лео (03-05-2016), Нэлли (06-05-2016), румба (03-05-2016)
Старый 03-05-2016, 18:14   #4512
Заблокирован по собственному желанию
 
Аватар для monoed
 
Регистрация: Nov 2013
Адрес: D.P.
Сообщений: 3,898 Поблагодарил: 16,295
Поблагодарили 20,008 раз(а) в 4,228 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

anyk, мне кажется многие недопонимания и казусы происходят от того, что мы иногда не понимаем С КЕМ на самом деле говорим. Не в смысле "с кем-то великим" или таким или сяким. Ну просто не даем себе труда увидеть в словах собеседника контекст его личности, его жизни. И то, как этот контекст проявляется в нашем где-то корявом языке. И контекст этот иногда говорит больше, чем внешние слова. Даже "приветик" можно понять и протрактовать по-разному. Но я не про разность и относительность, а именно о вещах, которые имеют корень СО-, СОВМЕСТНО-...

Иногда сталкивался, когда мои слова воспринимались просто как слова данного момента (привет Елена), но забывалась предыдущая канва событий. Важно, КТО перед нами, С КЕМ мы говорим. Если мы это помним, а не увлекаемся образами языка и свободными ассоциациями, то будем отлично понимать друг друга. В данный момент я чувствую возникшее напряжение в ветке. ИМХО.
monoed вне форума  
5 пользователей сказали monoed спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (03-05-2016), KrIsTa (03-05-2016), Елена Журавлева (03-05-2016), РАИСА (03-05-2016), румба (04-05-2016)
Старый 03-05-2016, 18:16   #4513
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,434 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от SergS Посмотреть сообщение
Такое впечатление, что в вопросе намек дескать рефлексы это плохо.
Не... Ну что ты!
Я ни коим образом не назову рефлексы злом.
Я лишь подчёркиваю то, что рефлексы БЕЗ РАЗУМА безумны.

Мы рождаемся, имея гигантский набор рефлексов...
Множество рефлексов зарабатываем и после рождения.
Но успешны мы только там, где на каждый наш рефлекс у нас нарабатывается и опыт РАЗУМА - опыт того, как наши рефлексы направлять на наши цели.
Любой наш рефлекс, не сопровождаемый нашим же разумом - это наше слабое место. Наша "Ахиллесова пята"...

Присмотришься... А вокруг ХОРОШИЕ ЛЮДИ... Только у каждого свой набор "тараканов".
Эти тараканы в большинстве ситуаций не опасны...
Но на каждого найдётся ситуация, при которой именно его таракан (рефлекс, не обременённый разумом!) окажется СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНЫМ. Для самого носителя рефлекса, или для окружающих.

Говорю же -
Рефлексы - наша СИЛА.
Разум - умение эту силу направить.
Рефлекс, чьё направление проявления зависит не от нашего разума, а от обстоятельств - разрушителен, а при совпадении условий - смертельно опасен.

Взрослый Человек, полный не нагруженных разумом рефлексов нуждается в том, кто станет направлять его рефлексы. Нуждается в приказах, во внешнем управлении...
Ребёнок нуждается в ситуациях, позволяющих отточить разум по отношению к его же рефлексам.
Взрослый тоже нуждается... Но даже при нужных условиях УЖЕ обычно отказывается чему-то учиться. Даже умению направлять свои же рефлексы.

Я думаю - именно этими "кирпичиками" выложена дорога в Ад, которая начиналась как БЛАГОЕ НАМЕРЕНИЕ.
Кирпичиками рефлексов, про которые мы уверены в их самодостаточности.
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
8 пользователей сказали anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
geor (04-05-2016), monoed (03-05-2016), Nevermind (04-05-2016), SergS (03-05-2016), Елена Журавлева (03-05-2016), лео (03-05-2016), Нэлли (06-05-2016), РАИСА (03-05-2016)
Старый 03-05-2016, 18:19   #4514
 
Аватар для РАИСА
 
Регистрация: Aug 2007
Адрес: КАЗАХСТАН
Сообщений: 1,892 Поблагодарил: 6,687
Поблагодарили 5,905 раз(а) в 1,584 сообщениях
Файловый архив: 26
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Хочу запоздало ответить на вопрос - что такое рефлексия? Это Неосознанная реакция на внешний раздражитель. Причем между реакцией и раздражением нет времени на отслеживание своей эмоции. Наверное поэтому "только женскую часть "аудитории" прорвало на возмущение нарушением "правил мелодрамы".

Когда имеется временной зазор, чтобы отследить свою эмоцию, тогда реакция и действия имеют адекватный характер.
РАИСА вне форума  
6 пользователей сказали РАИСА спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (03-05-2016), geor (04-05-2016), monoed (03-05-2016), Nevermind (04-05-2016), SergS (03-05-2016), лео (03-05-2016)
Старый 03-05-2016, 18:25   #4515
 
Аватар для румба
 
Регистрация: Mar 2011
Адрес: Ярославль
Сообщений: 1,198 Поблагодарил: 6,352
Поблагодарили 4,543 раз(а) в 1,307 сообщениях
Файловый архив: 10
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от anyk99 Посмотреть сообщение
Тебе не нравится НЕ ДЖЕНТЛЬМЕНСКОЕ поведение Эника (меня) в последних сообщениях.
Внимание сосредоточено было на сути разговора и не до оценок было. И ни стриптизы ни мелодрамы мне не интересны. А суть в том, что в очень важном вопросе вы друг друга так не поняли. Если мы понимаем с полуслова то, что объяснить тебе не можем, проще согласиться, что да, мы обиделись) а что еще делать-то остается?
румба вне форума  
2 пользователей сказали румба спасибо за это полезное сообщение:
monoed (03-05-2016), taina (04-05-2016)
Старый 03-05-2016, 18:35   #4516
 
Аватар для румба
 
Регистрация: Mar 2011
Адрес: Ярославль
Сообщений: 1,198 Поблагодарил: 6,352
Поблагодарили 4,543 раз(а) в 1,307 сообщениях
Файловый архив: 10
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от РАИСА Посмотреть сообщение
Это Неосознанная реакция на внешний раздражитель. Причем между реакцией и раздражением нет времени на отслеживание своей эмоции. Наверное поэтому "только женскую часть "аудитории" прорвало на возмущение нарушением "правил мелодрамы"
Мне кажется, что дело больше не в эмоциональности, хотя и она присутствовала., а в более глубоком рациональном понимании тайной и Еленой некоторых вещей.
румба вне форума  
Следущий пользователь сказал румба спасибо за это полезное сообщение:
monoed (03-05-2016)
Старый 03-05-2016, 18:42   #4517
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,434 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от РАИСА Посмотреть сообщение
Причем между реакцией и раздражением нет времени на отслеживание своей эмоции.
Спасибо. Но добавлю - когда нет времени, сил или желания... отследить (ОСОЗНАТЬ) свою эмоцию...
Или когда уже прилипли ложные понятия о нормальности тех или иных эмоций...

Чаще всего мы сталкиваемся не с неспособностью приведения своих РЕФЛЕКСИЙ к разумному, доброму и вечному, а с нежеланием менять условия... Которые и гарантируют неразумность рефлексий.
Поэтому я и настаиваю на том, что любая наша НЕСПОСОБНОСТЬ - чаще всего мнима!
ВНИМАТЕЛЬНО отследив любую нашу неспособность, мы в силах найти то МНИМО НЕ ОБХОДИМОЕ условие, которое боимся или не привыкли ОБХОДИТЬ.
РАЗУМ и анализ ПРИ ЖЕЛАНИИ способны дать нам подружиться с любым нашим рефлексом...
Но на практике, рефлексии - это не только проявление рефлексов без включения разума, но и нежелание вообще включать разум.
Фактически, проявляя рефлексию, мы лозунгируем свою гордыню... "Нафига мне учитывать что-то, если я врождённо прав даже на голых рефлексах?!"

Блин... Угораздило меня случайно задеть все-мамочкинское "Это я-то не умею врождённо любить моих детей?!!! Да я и голым спинным мозгом своё дитя понимаю лучше, чем оно само себя понимает!!!"

Уважаю мам...
Но не надо гнать пургу про спинной мозг и высшую любовь, живущую в нём!
Там живёт ДИКО СИЛЬНЫЙ РЕФЛЕКС.
А чем сильнее рефлекс, тем труднее и задача по его освоению!
Поэтому столько боли и криков вокруг "умения любить". Особенно детей...
СТРАШНО болезненная тема...
Страшно сильный рефлекс требует не менее сильного разума для своего направления на благие дела! Или хотя бы умения обуздывать его силу, чтобы она СПЬЯНУ НЕ РАЗДАВИЛА тех, на кого направилась.

Рефлекс без разума - пьяница за рулём.

А оттренированый рефлекс боксёра - изначально был тренирован РАЗУМОМ.
Освоен, осознан и научен...
И не дай Бог этот рефлекс сработает вне ринга.
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
8 пользователей сказали anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
geor (04-05-2016), monoed (03-05-2016), Nevermind (04-05-2016), Perlamutr (03-05-2016), SergS (03-05-2016), Tamara (06-05-2016), Елена Журавлева (03-05-2016), Нэлли (06-05-2016)
Старый 03-05-2016, 18:49   #4518
 
Аватар для SergS
 
Регистрация: May 2010
Адрес: Москва
Сообщений: 176 Поблагодарил: 742
Поблагодарили 987 раз(а) в 169 сообщениях
Файловый архив: 11
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Еще раз нужно сверить координаты, а то чего-то я запутался.

Рефлексы - это шаблоны поступков (реакций на внешние воздействия).
Рефлексы бывают условные и безусловные. Мы сейчас естественно только условные рассматриваем.

Вводим в рамках данного обсуждения как бы новое деление: разумные условные рефлексы и неразумные ("косячные") условные рефлексы.

Когда мы говорим о разумности - имеется в виду КАК ОН ЗАКРЕПЛЯЛСЯ. Ибо когда он применяется в действии - это (рефлекс) по определению неосознанное действие (так ведь?).

Тут видимо с терминами небольшая путанница. Я всегда считал, что рефлексы и нужны как неосознанные действия, когда нужна именно скорость реакции: бокс, вождение автомобиля. А если нужен осознанный выбор между несколькими действиями, когда требуется анализ ситуации и принятие решение, как бы это уже не рефлекс. Хотя в случае частого повторения конкретной ситуации, данный выбор может стать рефлексом.
SergS вне форума  
7 пользователей сказали SergS спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (03-05-2016), geor (04-05-2016), monoed (03-05-2016), Nevermind (04-05-2016), Oleg. (03-05-2016), Елена Журавлева (03-05-2016), РАИСА (03-05-2016)
Старый 03-05-2016, 18:49   #4519
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,434 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от румба Посмотреть сообщение
А суть в том, что в очень важном вопросе вы друг друга так не поняли. Если мы понимаем с полуслова то, что объяснить тебе не можем, проще согласиться, что да, мы обиделись) а что еще делать-то остается?
Что остаётся?
- Поискать слова, которые я пойму.
Ок... У Лены и Тайны не получилось, или эмоции захлестнули. Но если было, что сказать по-существу, авось найдутся слова.
румба, а у тебя получится найти слова, а не эмоции?
Если трудно, то скажи конкретнее - в чём ты видишь противоречия "на стр 444"?
Я сам попробую найти и понять. Но пока. только по номеру страницы не понял. Хотя и честно попытался... Нашёл только то, что "ПРИ ЖЕЛАНИИ" можно принять за противоречие. Но там не то...
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
3 пользователей сказали anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
KrIsTa (03-05-2016), monoed (03-05-2016), Oleg. (03-05-2016)
Старый 03-05-2016, 19:03   #4520
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,434 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от SergS Посмотреть сообщение
Вводим в рамках данного обсуждения как бы новое деление: разумные условные рефлексы и неразумные ("косячные") условные рефлексы.
Не!
Любые рефлексы, и условные и безусловные - это то, что приводит к срабатыванию в зависимости не от нашего желания, а от тех или иных ПРИЧИН.
Рефлексы - это заряженные патроны.
Куда выстрелят, и в кого попадут - зависит от чего?
От событий, которые НЕ МЫ инициировали!!!

Но я утверждаю, что РАЗУМ - это как-раз и есть то звено, которое способно отвечать за направленность выстрела. А при опытном разуме и за саму возможность выстрела.
Тогда эти заряженные патроны служат нам, а не внешним инициациям...
Не провокациям и случайностям, а нашим осознанным целям!

Даже многие безусловные рефлексы могут быть осознанны и управляемы именно разумом.
Другое дело, что баловаться с безусловными рефлексами опасно. Баловаться с рефлексами вообще опасно...
Один мой знакомый переподчинил "разуму" сердечный ритм. ЦЕЛИ... Разумной цели у него для этого не было. Он именно баловался. Пробовал... А вернуть ЕСТЕСТВЕННОСТЬ обратно оказалось куда сложнее, чем подчинить её.

Я не стремлюсь ввести новую классификацию рефлексов. НЕ!!!
Я просто говорю, что верить в способность рефлексов привести нас к исполнению желаний - наивно!
Рефлексы не направлены ни на добро, ни на зло. Они не имеют никакого "направления на наши ЦЕЛИ"...
Сами рефлексы - это не ЦЕЛЕВОЕ устройство, а только ПРИЧИННОЕ.
Они ни до зла, ни до добра специально не доведут.
Но так устроена жизнь, что там, где нет СПЕЦИАЛЬНЫХ усилий по реализации целей, сами по себе происходят только разрушения уже имеющегося.

Верить в то, что если ты чувствуешь себя хорошим человеком, то и твои рефлексы будут творить добро без участия твоего РАЗУМА - абсурд и "преступная халатность".
Рефлексы ТУПО среагируют на события. ТУПО, а не целенаправленно!!!

Причинно-направленно, а не целенаправленно.

Рефлекс - заряженный нашей силой и энергией патрон.
Разум и только разум способен сделать его управляемым, а не гранатой в руках обезьяны.

Особенно это видно на примере любви...
Потому и рифмуют Любовь и кровь на каждом шагу.
И любовь родительская не менее требовательна к "запрету поведения на голых рефлексах", чем любовь пар из драм и трагедий.
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
7 пользователей сказали anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
geor (04-05-2016), monoed (03-05-2016), Nevermind (04-05-2016), SergS (03-05-2016), Tamara (06-05-2016), Нэлли (06-05-2016), РАИСА (03-05-2016)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Психология успеха Master Беседы о жизни 253 23-09-2009 17:13
Эзотерика и психология maxfire Альтернативные методы оздоровления и лечения, обсуждение литературы. 26 07-04-2006 21:24


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 12:37. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter