Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > О лечебном голодании > Врачи о голодании
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Врачи о голодании Мнения и высказывания врачей за и против

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13-10-2009, 20:20   #461
 
Аватар для Вадим Асадулин
 
Регистрация: May 2008
Адрес: Иркутск
Сообщений: 3,572 Поблагодарил: 1,627
Поблагодарили 7,233 раз(а) в 2,621 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Вопросы врачу Вадиму Асадулину

Цитата:
Сообщение от vlad677 Посмотреть сообщение
ув. Вадим Асадулин, мне попалась на глаза написанная популярным языком книга о тибетской медицине "Болезни больших людей или что такое слизь" и многие рекомендации автора показались мне достаточно спорными, поэтому хочу попросить Вас о небольшои разъяснении.
Автор рекомендует людям с преобладающей дошей слизи есть преимущественно янские продукты, кислое, острое и соленое. Далее автор говорит о том, что янских продуктов в принципе очень мало и поэтому нужно менять вкус с помощью острых приправ и соли. Кроме того, автор рекомендует не пить много воды (особенно холодной).
Мне кажется довольно спорным утверждение, что нужно употреблять много соли и при этом еще и пить мало воды. Что Вы можете сказать по этому поводу?
Если бы Вы мне сразу назвали автора сей очень популярной книги, я бы ответил быстрее.
В Тибетской Медицине есть один канонический текст, всё остальное только вольная интерпретация.
Чистые Конституциональные типы, мне больше нравится называть Телосложения, бывают очень редко, обычно смешанные, поэтому абсолютных рекомендаций быть не может.
Ни каких янских понятий в Тибетской Медицине нет.
Понятие много – мало тоже требует уточнения.
Теперь обратимся непосредственно к тексту.
Экстракт амриты — восьмичленная тантра тайных устных наставлений.
Тантра основ. Глава пятая. Средства лечения.
… вода кипяченая — считается полезной для больных Конституции Слизи…
Тантра объяснений. Глава девятая. Условия возникновения болезней.
… холодный чай и вода, употребление пищи и жидкости в избытке, прием пищи до того, как переварилось ранее съеденное,— вот эти условия вызывают болезни Слизи...
Тантра объяснений. Глава восемнадцатая. Мера питания.
…Ешь всего в меру. А меру определяют исходя из того, тяжелая, эта пища или же легкая.
Легкую ешь досыта, а тяжелую — в два раза меньше. Мерой служит то количество, которое легко и быстро переваривается. Пища тело питает, порождает тепло. Если есть ее меньше, чем требуется, сила и цвет пропадут, поднимутся болезни Ветра, а меру перейдешь — жди нарушений пищеварения и избытка Слизи, которая закупорит просветы сосудов и пути движения Ветра Ровный Огонь. Из-за этого понизится сила Огня желудка и болезни восстанут. Поэтому меру пищи сообразуй с силой желудочного Огня.
Две четверти желудка наполни пищей, одну — питьем и одну оставь для Ветра. После еды пей, это утоляет жажду и увлажняет всё тело, содействует измельчению пищи и перевариванию….
Если пить во время еды, до еды и после, то соответственно тело будет в норме, станет тучным или похудеет. …
Я не ответил на все вопросы, ответ на остальные нестыковки получите у автора той книги.
Вадим Асадулин вне форума  
Следущий пользователь сказал Вадим Асадулин спасибо за это полезное сообщение:
vlad677 (14-10-2009)
Старый 13-10-2009, 20:24   #462
 
Аватар для Вадим Асадулин
 
Регистрация: May 2008
Адрес: Иркутск
Сообщений: 3,572 Поблагодарил: 1,627
Поблагодарили 7,233 раз(а) в 2,621 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Вопросы врачу Вадиму Асадулину

Цитата:
Сообщение от _as_ Посмотреть сообщение
Итак, опросник:
Нельзя ли ссылку на источник информации?
Вадим Асадулин вне форума  
Старый 13-10-2009, 20:36   #463
 
Аватар для Вадим Асадулин
 
Регистрация: May 2008
Адрес: Иркутск
Сообщений: 3,572 Поблагодарил: 1,627
Поблагодарили 7,233 раз(а) в 2,621 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Вопросы врачу Вадиму Асадулину

Цитата:
Сообщение от корнак7 Посмотреть сообщение
Осава вроде бы имеет отношение к какой-то восточной медицине
Система питания буддийских монахов Японии.
Термин “макробиотика” можно перевести как “большая жизнь”, “полнокровная жизнь” или “долгая жизнь”. Основателем этого учения является известный японский народный целитель Джордж Осава. Он вызволил из забвения важнейшие принципы Равновесия в приложении к такому обычному занятию, как еда. В свою очередь, Мичио Куши из США, выдающийся ученик Осавы, популяризовал и дал глубоко научное обоснование идеям, лежащим в основе макробиотики.
http://macrobiotika.narod.ru/index.html
В этой системе много рационального, но сказать конкретно ничего не могу, т. к. читал эту книгу очень давно без знаний Тибетской Медицины. Придется перечитывать. Спасибо за вопрос.
Вадим Асадулин вне форума  
Следущий пользователь сказал Вадим Асадулин спасибо за это полезное сообщение:
корнак7 (14-10-2009)
Старый 14-10-2009, 12:44   #464
 
Аватар для _as_
 
Регистрация: Apr 2008
Адрес: С-Петербург
Сообщений: 5,735 Поблагодарил: 5,461
Поблагодарили 16,627 раз(а) в 5,753 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Re: Вопросы врачу Вадиму Асадулину

Цитата:
Сообщение от Вадим Асадулин Посмотреть сообщение
Нельзя ли ссылку на источник информации?
в смысле на опросник?
http://naran.ru/index.php?page_id=41
__________________
Философ - это человек, который может смотреть на пустой стакан с улыбкой.
Томас Дюар
_as_ вне форума  
Следущий пользователь сказал _as_ спасибо за это полезное сообщение:
Старый 14-10-2009, 15:01   #465
 
Аватар для Мадам Фрекенбок
 
Регистрация: Sep 2008
Адрес: Украина
Сообщений: 2,036 Поблагодарил: 4,298
Поблагодарили 2,860 раз(а) в 1,264 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Вопросы врачу Вадиму Асадулину

Цитата:
Сообщение от Вадим Асадулин Посмотреть сообщение
Из-за этого понизится сила Огня желудка и болезни восстанут. Поэтому меру пищи сообразуй с силой желудочного Огня.
желудочный огонь может быть слабый,его можно разжигать препаратами аюрведы? или надо всю житзнь жить с тем,что дано от природы.
например.у меня слабый желудочный огонь.я ем мало,иначе чувствую тяжесть,пища не усваивается,имеются вздутия и т.д.
так вот есть назначение врача аюрведы разжигать огонь некими приправами и препаратами типа:
http://www.veda-land.com/product_inf...28c7f276df2885

http://tony.donetsk.ua/_ayurved/triphala.html

http://aurveda.sells.com.ua/product/38307.aspx


розжиг огня естественен,или это насилие над организмом?
Мадам Фрекенбок вне форума  
2 пользователей сказали Мадам Фрекенбок спасибо за это полезное сообщение:
Вадим Асадулин (20-10-2009), Леона (17-10-2009)
Старый 16-10-2009, 22:29   #466
 
Аватар для caligula
 
Регистрация: Oct 2009
Адрес: грузия
Сообщений: 6 Поблагодарил: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Вопросы врачу Вадиму Асадулину

уважаеми Вадим Асадулин, извиняюс за плахое знаня русского язика, у меня такой вопрос если не затруднит ответе какого мненя у вас методике суворина я ни голдал ни разу но хочу поголодат по суворина что ви посоветуите? спасибо заранее
caligula вне форума  
Следущий пользователь сказал caligula спасибо за это полезное сообщение:
Старый 20-10-2009, 13:53   #467
 
Аватар для Вадим Асадулин
 
Регистрация: May 2008
Адрес: Иркутск
Сообщений: 3,572 Поблагодарил: 1,627
Поблагодарили 7,233 раз(а) в 2,621 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Вопросы врачу Вадиму Асадулину

Цитата:
Сообщение от Мадам Фрекенбок Посмотреть сообщение
желудочный огонь может быть слабый,его можно разжигать препаратами аюрведы? или надо всю житзнь жить с тем,что дано от природы. например.у меня слабый желудочный огонь.я ем мало,иначе чувствую тяжесть,пища не усваивается,имеются вздутия и т.д.
Экстракт амриты — восьмичленная тантра тайных устных наставлений.
Тантра объяснений. Глава пятая. Нормальная физиология.
«Огненное тепло»— это основа пищеварения.
У болезней, сил тела и нечистот — у всех есть тепло. От тепла зависят здоровье, бодрость, цвет, долголетие и мощь сил тела. Огненное тепло — как дверь на пути переваривания пищи. Если оно сильное, то пища из желудка выходит переваренной, если слабое, то пища, не созревая, выводится наружу. Это тепло — основа, которая всякую пищу
использует на усиление и развитие сил тела и цвета. Если пища не переваривается, то силы тела не будут расти, поэтому образом жизни и пищей с «теплыми» свойствами надо оберегать тепло тела, и тогда будут в теле и сила, и долгая жизнь.
Когда сперма и кровь соединятся в матке, питание и образ жизни матери приводят к увеличению вредящих начал и формированию одного из семи Телосложений. Телосложение Ветра — слабое, Желчи — получше, Слизи — хорошее. Равномерное сочетание всех трех типов Энергий— самое лучшее, по две — среднее. Точно так же бывают четыре вида желудочного тепла: от Ветра — неровное, от Желчи — острое, от Слизи — слабое, от сочетания всех трех — ровное. От Энергии Желчи зависят чувство голода и жажды, питание, переваривание, телесное тепло, цвет, храбрость и разум.
С большой буквы метафизические понятия, а не анатомические субстраты.
Вадим Асадулин вне форума  
Следущий пользователь сказал Вадим Асадулин спасибо за это полезное сообщение:
Старый 20-10-2009, 14:03   #468
 
Аватар для Вадим Асадулин
 
Регистрация: May 2008
Адрес: Иркутск
Сообщений: 3,572 Поблагодарил: 1,627
Поблагодарили 7,233 раз(а) в 2,621 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Вопросы врачу Вадиму Асадулину

Цитата:
Сообщение от Мадам Фрекенбок Посмотреть сообщение
есть назначение врача аюрведы разжигать огонь некими приправами и препаратами типа:
http://www.veda-land.com/product_inf...28c7f276df2885
Ливомап («Livomap» Maharishi Ayurveda) стимулятор печени 100 таб.
Ливомап - продуманная комбинация хорошо зарекомендовавших себя гепатопротекторных трав, обеспечивающих идеальную защиту печени как в здоровом состоянии, так и при возникновении инфекционных и воспалительных заболеваний.
Ливомап питает печень дополнительной энергией, стимулирует аппетит. Ливомап является желчегонным препаратом. Этот препарат улучшает отток желчи и предотвращает образование камней в желчном пузыре.
Будучи гепатопротектором, Ливомап является эффективным противовирусным средством, устраняющим симптомы вирусного гепатита и предотвращающим возможность распространения вирусов. Экспериментально было доказано, что Bhumiamalaki (Phyllanthus niruri) и Katuki (Picrorhiza kurroa) противостоят HBs Ag (австралийскому антигену).
Универсальный препарат, применяемый при всех видах патологии печени. Ливомап обладает противовоспалительным действием, снимает воспаление, способствует регенерации клеток паренхимы печени благодаря стимуляции функции синтеза белка и нуклеиновых кислот, и таким образом обращает вспять цирротические изменения, вызванные хроническим алкоголизмом или хроническим гепатитом. Ливомап это в высшей степени совершенный препарат для защиты печени.
Показания к применению:
- инфекционный гепатит,
- желтуха различной этиологии,
- цирроз печени,
- анорексия,
- гепатомегалия.
- применяется как вспомогательное средство при лечении амебиаза (амебной дизентерии), анемии, гастритов, асцитов, диабета, синдрома ослабления всысывающей способности желудка и других заболеваний желудочно-кишечного тракта.
- эффективно нейтрализует все виды интоксикации,
- тонизирует и укрепляет кроветворные органы, такие как печень, селезенка, костный мозг и лимфатические узлы,
- уничтожает кишечные инфекции и выводит внутрикишечных паразитов.
Применение: Таблетки ливомапа: 1—2 таблетки 2—3 раза ежедневно.
Каждая таблетка содержит:
Пунарнава Punarnava (Boerhaavia diffusa) 60 мг.
Нимб Nimb (Melia azadirachta) 30 мг.
Тикта патола Tikta patola (Trichosanthes cucumerina)30 мг.
Шунтхи Shunthi (Zingiber officinate) 30 мг.
Катуки Katuki (Picrorhiza kurroa) 30 мг.
Гудучи Guduchi (Tinospora cordifolia)30 мг.
Девдару Devdaru (Cedrus deodara) 30 мг.
Харитаки Haritaki (Terminalia chebula) 30 мг.
Варуна Varuna (Crataeva religiosa) 30 мг.
Шигру Shigru (Moringa oleifera)30 мг.
Дарухаридра Daruharidra (Berberis aristata)30 мг.
Афсантин Afsantin (Artemisia absinthium) 30 мг.
Шарапункха Sharapunkha (Tephrosia purpurea) 30 мг.
Бхумьямалаки Bhumiamalaki (Phyllanthus niruri)30 мг.
http://shop.daowellness.ru/index.php...id=61&vmcchk=1
Этот препарат мне не знаком, состав вроде приличный, а в инструкции написана наукообразная чушь.
Чтоб правильно его назначить, нужно разбираться.
Вадим Асадулин вне форума  
Следущий пользователь сказал Вадим Асадулин спасибо за это полезное сообщение:
Старый 20-10-2009, 14:07   #469
 
Аватар для Вадим Асадулин
 
Регистрация: May 2008
Адрес: Иркутск
Сообщений: 3,572 Поблагодарил: 1,627
Поблагодарили 7,233 раз(а) в 2,621 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Вопросы врачу Вадиму Асадулину

Цитата:
Сообщение от Мадам Фрекенбок Посмотреть сообщение
вот есть назначение врача аюрведы разжигать огонь некими приправами и препаратами типа:
http://tony.donetsk.ua/_ayurved/triphala.html
http://aurveda.sells.com.ua/product/38307.aspx
Хорошие препараты, противоречивые и безграмотные инструкции, применять с целью разжигания Огня нельзя. Трипхала - аналог в Тибетской Медицине - "Три плода" - было уже моё подробное сообщение про этот препарат.
Вадим Асадулин вне форума  
Следущий пользователь сказал Вадим Асадулин спасибо за это полезное сообщение:
Старый 20-10-2009, 14:11   #470
 
Аватар для Вадим Асадулин
 
Регистрация: May 2008
Адрес: Иркутск
Сообщений: 3,572 Поблагодарил: 1,627
Поблагодарили 7,233 раз(а) в 2,621 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Вопросы врачу Вадиму Асадулину

Цитата:
Сообщение от caligula Посмотреть сообщение
уважаеми Вадим Асадулин, извиняюс за плахое знаня русского язика, у меня такой вопрос если не затруднит ответе какого мненя у вас методике суворина я ни голдал ни разу но хочу поголодат по суворина что ви посоветуите? спасибо заранее
Прежде, чем искать методику голодания, нужно определиться, зачем его проводить? В зависимости от Телосложения и заболеваний рекомендации будут разные. Метод Суворина подразумевает постоянный прием слабительных и клизмы, что не всегда целесообразно.
Вадим Асадулин вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
100 вопросов врачу. Вадим Асадулин Врачи о голодании 24 30-12-2014 10:54
Выход из сухого голодания и поход к зубному врачу? Garik DC Теория и практика голодания, вопросы и советы 10 02-03-2013 03:30
Свекла , вопросы sanek Питание 5 26-09-2011 16:45


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 19:40. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter