Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > О лечебном голодании > Теория и практика голодания, вопросы и советы
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Теория и практика голодания, вопросы и советы Как проводить, показания, противопоказания и т. п.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-11-2007, 11:49   #1
 
Аватар для Hans
 
Регистрация: Oct 2007
Адрес: Frankfurt
Сообщений: 10 Поблагодарил: 16
Поблагодарили 28 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
стандартная немецкая система

голодания, точнее "fasten" - пощения. Т.е. поста по русски. Термин "голодание" немцы не применяют, более того везде оговариваются, что пощение это не голодание. Почему это так, я сказать точно не могу, возможно слово голодать несёт в немецком языке преобладающий оттенок чего-то вынужденного, никак не добровольного и тем более не оздоровиельного, как мы бы сказали - "истощаться". Так что это все это терминология и лингвистика, считаеся, что естественное воздержание от пищи есть часть нашего человеческого бытия.
Традиции и опыт оздоровительного пощения, как вы понимаете есть еще религиозное, богатый, минимум с начала 19 века, методов несколько, разнятся они естественно в том что же можно или нельзя есть, точнее пить - овощные овары, соки и т.д. Есть нельзя по-любому, иначе это уже диета.

Сегодня, я 5-й день голодаю по нашей так сказать традиционной системе, т.е. исключительно с водой, чувствую себя честно говоря не ахти, но как говорится - жить можно. Передо мной лежит книжка немецкая на тему етого самого пощения и я вам конспективно могу изложить прдлагаемую систему.

Итак что такое пощение? Это воздержание от пищи, когда человек не ест в промежуках между едой хотя бы 8-12 -14 часов это уже пост, и это уже на пользу. Ограничение в объеме, калорийности, жирности это туда же. Принцип - организм должен время от времени себя есть, использовать и аем восстанавливать свои резервы. Поститься легче чем меньше есть, так как для организма легче полностью перейти на внутреннее питание, чем находиться одновременно на внешнем и на внутреннем. Т.к. программы энергообмена разные.

Формы пощения:
1. На воде- 1,5 литра для нормального веса, 2-3 литра для избыточного в день.
2. Нульдиета - На воде с добавлением витаминно-минеральных растворимых таблеток.
3. На чаях - три раза по две чашки травяного чая без меда, в промежутках вода.
4. на отварах овса, риса. Употребляется только отвар не сами зерна. Особенно подходит для людей с чувствительным желудком.
5. На соках - 3 -5 раз в день по стакану свежевыжатого фуктового или овощного сока.
6. На молоке - 1 литр обезжиренного молока плюс травяные чаи и соки. Подходит для худых и для второй части очень длинного пощения.
7. Buchinger- Fasten( Бухингер - знаменитый врач, который с начала 19 века занялся этим, основал клинику, которая рботает по сей день под руководством его внуков)- травяные чаи, горячие овощные бульены, овощные и фруктовые соки.

Основные принципы всех методов
-не есть 1, 2 или 3 недели. Только пить.
-на все забить, что не является чрезвычайно-важным для жизни.По возможности от повседневного образа жизни, работы и семьи, телевизора и т.д., уйти так сказать внутрь себя.
-делать что подсказывает ваше тело, отдыхать, читать, гулять, слушать музыку, постараться быть в гармонии с собой.
-очищать тело постянно - кишечник, почки, потеть, дышать.

Самостоятельная программа на одну неделю:
Подготовителный день
1 вариант
утро- 1 яблоко или грейпфрут
день и вечер - 100г риса в 0.2л воды отварить без соли.
днем съесть половину с двумя помидорами, вечером вторую половину с салатом из овощей или фуктов.
Другие варианты допустимы, но принцип малое кол-во без сахара и соли остается.
2 вариант - только питье чаи, соки, молоко.

Первый день поста.
- слабительное 30г соли в 0.5 литре воды для нормального веса, 40г соли в 3/4 л воды для излишнего веса в течении 15 минут выпить и в течении 1-3 часов от туалета далеко не отходить. Соль по немецки Glubersalz, по русски точно не знаю, думаю в аптеке подскажут.
кто не может слабительное нормально воспрнимать- клизма. Клизма по немецким понятиям 1 литр.
- питье
утро -2 чашки травяного чая( ромашка,розмарин и.т.д.), или некрепкий черный чай с лимоном, для сверх голодных 1/2 ложка меда.

полдень -1/4л овощного бульёна или отвара овсянки или риса, рецепты могу если будет интерестно потом написать.

полдник- 2 чашки фруктового чая, для серхжаждущих допукается также 1/2 ложки, чайной конечно, меда.

вечер - стакан овощного или фруктового сока.
В промежутках вода.

2,3,4,5 дни в смысле питья ничего не меняется. Клизма каждый 2 день.
Днем обязательно полежать с теплым компрессом к правому боку. 2 и 4 день рекомендуется сауна. Физ.нагрузки умеренные каждый день на все группы мышц, с обязателным отдыхом. Вечером душ желаельно контрастный.

После этого 2 дня выхода со следующей едой:
1 день 430 ккал
утро 1 яблоко спелое.
полдень-картоф.-овощной суп.
вечер- томатный или спаржевый суп, хлеб сухой.
2 день 800 ккал
утро- каша, чай
день -салат,овощи, йогурт
вечер- хлебцы, овощной суп.

" каждый дурак может может поститься, но только мудрый может пост правильно закончить" Georg Bernhard Shaw.

Считается что это хорошая система для начинающих. При хорошем самочувствии можно продолжать еще 2 и 3 неделю, но с 3 недели рекомендуются витаминно-минеральные добавки. Число дней выхода увеличивается после 2 недель до 5. Причем это минимум, желательно больше.
Взвешивание ежедневно, при нежелаельном увеличении веса немедлено разгручный или постный день.
Так что надеюсь кому нибудь пригодится, если вопросы есть, задавайте - книжка пока у меня.
Hans вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали Hans спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (21-11-2007), mister (19-11-2007), Reasonable (11-08-2008), Бамбука Пандовая (20-11-2007), Любочка (19-11-2007), _vr_ (19-11-2007)
Старый 19-11-2007, 12:15   #2
 
Аватар для mister
 
Регистрация: Apr 2007
Сообщений: 6,788 Поблагодарил: 9,507
Поблагодарили 2,502 раз(а) в 4,298 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Получено наград:
Re: стандартная немецкая система

Интересная немецкая методика

Однако по "канонам" лечебного голодания обсуждаемым на нашем форуме все таки это диета на чаях и отварах....... На таком "питании" переход на эндогенное питание вряд ли возможен.......

вот первая форма пощения вполне согласуется с понятием голодания.
mister вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19-11-2007, 13:24   #3
 
Аватар для _vr_
 
Регистрация: Mar 2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,606 Поблагодарил: 2,868
Поблагодарили 3,918 раз(а) в 1,506 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: стандартная немецкая система

mister, мне ближе терминология и определение голодания, данное в БСЭ - http://slovari.yandex.ru/dict/bse/ar...BD%D0%B8%D0%B5
_vr_ вне форума   Ответить с цитированием
1 пользователей сказали _vr_ спасибо за это полезное сообщение:
Старый 19-11-2007, 13:26   #4
 
Аватар для София
 
Регистрация: Mar 2007
Адрес: Сибирь
Сообщений: 458 Поблагодарил: 1,315
Поблагодарили 5,240 раз(а) в 386 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: стандартная немецкая система

А какой у них самый продолжительный срок? и Есть ли какая то статистика по "продолжительность/результаты". Похоже, что выход они тоже в "пощение" включили, как "вторую половину очень длинного голодания". Наверное так ограничения в дозволенном воспринимаются органичнее, вроде бы как ещё голодают..
Кстати, насчет чаев, как они "перевариваются"? Теоретически на них желудок не должен реагировать как на еду...
__________________
Если у вас нет тараканов в голове, значит- там слишком мало пищи.
София вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19-11-2007, 20:04   #5
 
Аватар для mister
 
Регистрация: Apr 2007
Сообщений: 6,788 Поблагодарил: 9,507
Поблагодарили 2,502 раз(а) в 4,298 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Получено наград:
Re: стандартная немецкая система

_vr_,

а я думал что тебе ближе определение данное Николаевым, Брэгом и Шелтоном.......
mister вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19-11-2007, 20:15   #6
 
Аватар для Iurii
 
Регистрация: Jun 2007
Адрес: Украина, Харьков
Сообщений: 564 Поблагодарил: 1,052
Поблагодарили 1,167 раз(а) в 372 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: стандартная немецкая система

Цитата:
Сообщение от София
Кстати, насчет чаев, как они "перевариваются"? Теоретически на них желудок не должен реагировать как на еду...
чаи перевариваются или точнее усваиваются в кишечнике. а чего это желудок на чаи не должен реагировать?
Iurii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20-11-2007, 12:44   #7
 
Аватар для Hans
 
Регистрация: Oct 2007
Адрес: Frankfurt
Сообщений: 10 Поблагодарил: 16
Поблагодарили 28 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: стандартная немецкая система

в чаях и отварах не больше 250 ккал в день( посмотрел в книжке) так что остальное внутреннее питание и есть. Считается что во время пощения средние энергозатраты 1500 ккал. По сатистике человек за эти пять дней теряет в среднем 3.5 - 5 кг.

Последний раз редактировалось Hans; 20-11-2007 в 13:09..
Hans вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Hans спасибо за это полезное сообщение:
_vr_ (20-11-2007)
Старый 20-11-2007, 12:59   #8
 
Аватар для Hans
 
Регистрация: Oct 2007
Адрес: Frankfurt
Сообщений: 10 Поблагодарил: 16
Поблагодарили 28 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: стандартная немецкая система

насчет продолжительности сроков - длительные сроки больше 18 дней - 24, 32 и дольше считаются здесь "глубоким вмешательством" в обмен веществ ,"операцией без ножа" и применяется для лечения, а не для похудения или оздоровления.
Hans вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20-11-2007, 13:04   #9
 
Аватар для Super_Nova
 
Регистрация: Mar 2007
Адрес: KN, BW, DE
Сообщений: 706 Поблагодарил: 705
Поблагодарили 1,389 раз(а) в 602 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: стандартная немецкая система

Цитата:
Сообщение от Hans Посмотреть сообщение
Первый день поста.
Ханс, а цель (для чего)?

Цитата:
полдень-картоф.-овощной суп.
Меню на выход - не хиленько так. Почти мое нормальное меню.
Супчик - понятие растяжимое. Вы, наверное, ели <Linseneintopf>, там и картошечка, и колбаски плавают.
Но не удивляюсь, некоторые немцы рубят как мясорубки. Так что для них - облегченный вариант..
__________________
Ко мне на ты
Super_Nova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20-11-2007, 18:14   #10
 
Аватар для Hans
 
Регистрация: Oct 2007
Адрес: Frankfurt
Сообщений: 10 Поблагодарил: 16
Поблагодарили 28 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: стандартная немецкая система

цели такие же как ставят перед собой все другие системы голоданий и постов. Только без чрезмерного садизма над организмом, он ведь может и не простить. По статистике самое распространеное осложнение инфаркт, так что поаккуратнее.Здесь даже анекдот есть черный на эту тему: Жил себе жил человек до 50 лет, все есть - дом, работа, дети. Решил для полного счастья фигуру поправить или организм "почистить" - поехал в клинику пощения/голодания. Приехал на серебристом Мерседесе, уехал на через неделю на черном катафалке. Вот так.
Я вам вообще скажу что ведь заманчиво для человека десятки лет ни в чем себя не ограничивать, а потом раз за пару недель все проблемы разом решить. Только ведь так не всегда получается, но в чудо мы все равно верим.
Люди этими голоданиями занмаются больше ста лет, как я вам о клинке Бухингера говорил, накоплен огромный опыт, а уж дело личное учитывать его или нет.
Hans вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Система Ниши Summer Rose Различные методики укрепления здоровья и его поддержания 8 11-10-2011 08:41
Система ЗОЖ andrew244 Дневники стремящихся к здоровому образу жизни 27 17-06-2011 09:38
Система естественного омоложения Larisa Различные методики укрепления здоровья и его поддержания 12 06-09-2009 19:54
Система Алфей Феникс Альтернативные методы оздоровления и лечения, обсуждение литературы. 15 25-04-2007 11:35


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 03:58. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter