Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Альтернативные методы оздоровления и лечения, обсуждение литературы.
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-06-2009, 08:41   #1
 
Аватар для LARA
 
Регистрация: Mar 2005
Адрес: Berlin
Сообщений: 1,450 Поблагодарил: 155
Поблагодарили 1,078 раз(а) в 371 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 4
Получено наград:
Вниманию владеющим английским и немецким языками

Приветствую, уважаемые форумчане, старые знакомые и новые!

С огромным интересом прочла массу сообщений за последние три года, столько нового узнала, огромное спасибо!

Прочла недавно Арнольда Эрета(1866-1922), к сожалению до сих пор не переведенного на русский язык. Именно на его опыт ссылается Столешников в своей книге, как он пишет о книгах Эрета «...они не издавались, наверно, только на русском языке и санскрите».
Мне очень захотелось восполнить этот пробел, потому что книги эти показались мне очень интересными и нужными для понимания того, как развиваются болезни в организме и как их излечивать. Конечно, речь идет о питании и голодании, в который уже раз, но все же считаю, что опыт Эрета заслуживает внимательного изучения наравне с опытом Шелтона. Эрет точно также излечивал тысячи людей в своем санатории в Швейцарии, а потом в США после того, как излечил самого себя.
Но все дело в том, что для меня одной это слишком глобальная задача. Потому и обращаюсь к читающим на английском и немецком языках: давайте переведем обе книги, объединив наши усилия! Это будет несравненно легче и быстрее, если найдутся желающие перевести одну-две главы.
Прочитать на английском языке «Разумное голодание» можно здесь

http://www.soilandhealth.org/02/0201...et.fasting.PDF
книгу «Питание, не образующее слизи в организме» на английском языке здесь

http://www.fasting.ws/order/free/muc...ing-system.pdf

и на немецком языке здесь

http://www.scribd.com/doc/10036638/E...freie-Heilkost

К сожалению я не нашла в интернете книгу «Разумное голодание» на немецком языке, заказала ее, но ее нет, переиздание намечено на сентябрь. А английским я владею слабее, прочесть – прочла, а перевести на русский мне слабО. Потому предлагаю себя в качестве переводчика глав из книги «Питание...».

Надеюсь, что наберутся добровольцы... Жду ваших ответов здесь и в личку.
LARA вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали LARA спасибо за это полезное сообщение:
caac (15-01-2010), ЛГТ (16-03-2012)
Старый 05-06-2009, 09:33   #2
Администратор
 
Аватар для Vovec
 
Регистрация: Nov 2006
Адрес: Израиль
Сообщений: 9,349 Поблагодарил: 713
Поблагодарили 6,030 раз(а) в 6,721 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 12
Получено наград:
Re: Вниманию владеющим английским и немецким языками

Прежде всего,с возвращеньицем
Цитата:
Сообщение от LARA Посмотреть сообщение
Конечно, речь идет о питании и голодании, в который уже раз
Вот именно. Проглядел книги на английском. ИМХО ничего интересного и нового нету. Я бы даже сказал веет какой-то наивностью и безудержным оптимизмом, всё так просто и легко. И проблем на голоде нету, и не тошнит и не рвёт никого (впрочем Аник отмечал, что большое количество голодающих с печеночными проблемами это новое явление. У проф.Николаева в клинике такого не было). Особенно мне понравился 7-и дневный выход с клизмой из трёхдневного лимонадного голодания.

Также он, как я понял, за вегетарианство, тема сама по себе вызывающая много споров.

Как мне кажется, современная литература (включая форум ) гораздо более информативна.
__________________
Памятка новичку - всё, что вы хотели узнать о форуме, но боялись спросить
Методичка по голоданию - обобщение практического опыта форума.
Энциклопедия - теория и практика голодания и ЗОЖ.
Vovec вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Vovec спасибо за это полезное сообщение:
ЛГТ (16-03-2012)
Старый 05-06-2009, 09:42   #3
 
Аватар для LARA
 
Регистрация: Mar 2005
Адрес: Berlin
Сообщений: 1,450 Поблагодарил: 155
Поблагодарили 1,078 раз(а) в 371 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 4
Получено наград:
Re: Вниманию владеющим английским и немецким языками

Цитата:
Сообщение от Vovec Посмотреть сообщение
Прежде всего,с возвращеньицем
Спасибо!

Цитата:
Сообщение от Vovec Посмотреть сообщение
Также он, как я понял, за вегетарианство, тема сама по себе вызывающая много споров.
Да нет, он за сыроедение, только очень строгое, допускаются только фрукты, листовая зелень и некрахмалистые овощи, а также орехи и мед. А вот на переходном питании он допускает больше, руководствуясь подбором тех продуктов, которые не образуют новую слизь в организме. Употребляемое им слово "слизь" следует понимать по моему мнению как "токсины", выражаясь современным языком.
Переходное питание он считает необходимым для людей, начавших заниматься своим оздоровлением после 40 лет или для людей с хроническими и\или тяжелыми заболеваниями. Именно это и делает по-моему его опыт настолько важным, вспомним хотя бы дневник Курала и его проблемы с длительным голоданием.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Vovec Посмотреть сообщение
Я бы даже сказал веет какой-то наивностью и безудержным оптимизмом, всё так просто и легко. И проблем на голоде нету, и не тошнит и не рвёт никого
И это не так. Наоборот, он пишет, что именно ухудшения во время очищения организма и свидетельствуют об этом самом очищении. Он в основном полемизирует с врачами своего времени, накинувшимися на него как бык на красную тряпку. Видимо, были какие-то статьи в прессе... Но мысль об ухудшении общего состояния высказывается неоднократно именно в книге "Питание...".
Цитата:
Сообщение от Vovec Посмотреть сообщение
Особенно мне понравился 7-и дневный выход с клизмой из трёхдневного лимонадного голодания.
Да, и четырехнедельный выход из недельного голодания. Дело в том, что по Эрету выход (это взял у него Столешников) - это важнейший этап голодания по выведению токсинов из организма. Если мы ставим себе целью голодания именно избавление от токсинов и очищение организма, то надо бы подробнее ознакомиться с предлагаемой практикой. Я выходила из 8-дневного голодания 10 дней и из 21-дневного голодания четыре недели и оба раза на время всего выхода по Эрету или по Столешникову у меня был обложен язык и не исчезал неприятный запах из легких, для меня свидетельство того, что очищение продолжалось.
__________________
"Жизнь - это трагедия питания"

Последний раз редактировалось LARA; 05-06-2009 в 10:04.. Причина: Добавлено сообщение
LARA вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали LARA спасибо за это полезное сообщение:
Fuyu (12-06-2009), rid (05-06-2009), saiko (05-06-2009), ЛГТ (16-03-2012)
Старый 05-06-2009, 11:03   #4
Администратор
 
Аватар для Vovec
 
Регистрация: Nov 2006
Адрес: Израиль
Сообщений: 9,349 Поблагодарил: 713
Поблагодарили 6,030 раз(а) в 6,721 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 12
Получено наград:
Re: Вниманию владеющим английским и немецким языками

Цитата:
Сообщение от LARA Посмотреть сообщение
он за сыроедение, только очень строгое, допускаются только фрукты, листовая зелень и некрахмалистые овощи, а также орехи и мед.
Так это разве не вегетарианство? Оно самое. Кстати, а чем крахмалистые овощи (сырая картошка, что еще у нас есть?) ему не угодили)?
__________________
Памятка новичку - всё, что вы хотели узнать о форуме, но боялись спросить
Методичка по голоданию - обобщение практического опыта форума.
Энциклопедия - теория и практика голодания и ЗОЖ.
Vovec вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Vovec спасибо за это полезное сообщение:
saiko (05-06-2009)
Старый 05-06-2009, 11:45   #5
 
Аватар для Porque
 
Регистрация: Apr 2009
Адрес: Hamburg
Сообщений: 1,402 Поблагодарил: 5,678
Поблагодарили 4,414 раз(а) в 1,235 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Вниманию владеющим английским и немецким языками

А на английском и немецком это разные главы или одна книга?
С немецкого могу перевести.
__________________
Ты всегда волен передумать и выбрать себе какое-нибудь другое будущее.
Porque вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Porque спасибо за это полезное сообщение:
LARA (07-06-2009)
Старый 05-06-2009, 11:48   #6
 
Аватар для Вадим Асадулин
 
Регистрация: May 2008
Адрес: Иркутск
Сообщений: 3,572 Поблагодарил: 1,627
Поблагодарили 7,233 раз(а) в 2,621 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Вниманию владеющим английским и немецким языками

Цитата:
Сообщение от LARA Посмотреть сообщение
Надеюсь, что наберутся добровольцы...
Святая наивность... Могу поспорить, что не найдутся!
Вадим Асадулин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05-06-2009, 12:28   #7
 
Аватар для LARA
 
Регистрация: Mar 2005
Адрес: Berlin
Сообщений: 1,450 Поблагодарил: 155
Поблагодарили 1,078 раз(а) в 371 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 4
Получено наград:
Re: Вниманию владеющим английским и немецким языками

Цитата:
Сообщение от Vovec Посмотреть сообщение
Так это разве не вегетарианство? Оно самое. Кстати, а чем крахмалистые овощи (сырая картошка, что еще у нас есть?) ему не угодили)?
И все же сыроедение. Советую или поверить или прочитать. По Эрету в пищу допустимы только сырые фрукты, листовая зелень и некрахмалистые овощи. Во время переходного питания допускаются также печеные и тушеные или отваренные овощи и фрукты.

Цитата:
Сообщение от Porque Посмотреть сообщение
А на английском и немецком это разные главы или одна книга?
С немецкого могу перевести.
Книг всего две. Одна - "Питание, не образующее слизи в организме" - есть в интернете на английском и немецком языках, а другая - "Разумное голодание" - есть только на английском.

Цитата:
Сообщение от Вадим Асадулин Посмотреть сообщение
Святая наивность... Могу поспорить, что не найдутся!
Как бы не так, нас уже двое!
__________________
"Жизнь - это трагедия питания"

Последний раз редактировалось LARA; 05-06-2009 в 23:14..
LARA вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал LARA спасибо за это полезное сообщение:
rid (05-06-2009)
Старый 05-06-2009, 15:53   #8
 
Аватар для saiko
 
Регистрация: Apr 2008
Адрес: Россия и Азия
Сообщений: 1,946 Поблагодарил: 7,894
Поблагодарили 6,548 раз(а) в 1,672 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Вниманию владеющим английским и немецким языками

Цитата:
Сообщение от LARA Посмотреть сообщение
И все же сыроедение.
Вовец, как я понял, имел ввиду, что хоть это и сыроедение, оно - веганское. Ведь можно сыроедить и с животной пищей.
saiko вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал saiko спасибо за это полезное сообщение:
rid (05-06-2009)
Старый 06-06-2009, 00:01   #9
 
Аватар для LARA
 
Регистрация: Mar 2005
Адрес: Berlin
Сообщений: 1,450 Поблагодарил: 155
Поблагодарили 1,078 раз(а) в 371 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 4
Получено наград:
Re: Вниманию владеющим английским и немецким языками

Цитата:
Сообщение от saiko Посмотреть сообщение
Вовец, как я понял, имел ввиду, что хоть это и сыроедение, оно - веганское. Ведь можно сыроедить и с животной пищей.
Да, наверное.
Эрет, кстати, убежденный противник животного белка, да и растительным тоже не советует увлекаться.
Но я не считаю, что эта позиция принципиальна. Эта книга будет все равно интересной сторонникам мясо-рыбо-едения. Или тем, кто считает овощи лучшей пищей, чем фрукты. Или тем, кто живет в Заполярье и, может, и считает, что фрукты лучше овощей, но ест скорее тушенку.
Эрет – скорее максималист в том, что касается достижения идеального здоровья, и это прежде всего касается питания. Зато он скорее так сказать "минималист" в том, что касается голодания. Сам он начал с коротких голоданий, потом перешел к длинным и проголодал очень много и очень часто в течение достаточно короткого промежутка времени. К сожалению, точно установить, как именно часто, я не смогла. Но позднее он все же пришел к мысли, что длинные голодания все же скорее не нужны. Мне кажется, что это произошло потому, что он увидел на практике, какие осложнения могут возникнуть, если немолодой уже человек, даже и не страдающий хроническими заболеваниями, но под завязку набитый токсинами, выйдет безо всякой подготовки на длительное голодание. Более того, он советует для тех людей, которые получили осложнения или ухудшения в состоянии на голодании совсем другой выход – не на свежих некрахмальных фруктах, а именно на крахмальных овощах , ввиду их способности замедлять и даже прекращать очищение организма. Кроме того, он убедился в том, что питание именно в основном фруктами - безопасный по сравнению с голоданием способ вывода токсинов из организма.
Но максимализм Эрета в отношении питания не обязателен к подражанию. У него можно почерпнуть массу нового и интересного, вот что главное.
И потом: он ведь забытый основоположник. Поразительно, но его опыт предшествует и Шелтону (1895-1985), и Брэггу ((1895 -1976), и Николаеву (1905-1998).
__________________
"Жизнь - это трагедия питания"
LARA вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали LARA спасибо за это полезное сообщение:
Fuyu (12-06-2009), Алена (06-06-2009), Леона (30-06-2009)
Старый 06-06-2009, 01:31   #10
 
Аватар для Вадим Асадулин
 
Регистрация: May 2008
Адрес: Иркутск
Сообщений: 3,572 Поблагодарил: 1,627
Поблагодарили 7,233 раз(а) в 2,621 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Вниманию владеющим английским и немецким языками

Цитата:
Сообщение от LARA Посмотреть сообщение
Как бы не так, нас уже двое!
Я не раз предлагал переводы современных научных статей, но желающих принимать участия в переводах не нашлось! Переливать из пустого в порожнее что лучше веганство, вегетарианство, раздельное питание или монотрофия - каждому своё! А вот найти критерии, как это определить?
Вадим Асадулин вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Вадим Асадулин спасибо за это полезное сообщение:
ЛГТ (16-03-2012)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 03:44. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter