Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Диеты
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Диеты Описание и опыт применения различных диет

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31-01-2010, 11:26   #91
 
Аватар для Лиро4ка
 
Регистрация: Sep 2009
Адрес: Питер
Сообщений: 245 Поблагодарил: 1,202
Поблагодарили 918 раз(а) в 252 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Серотонин, Бета-Эндорфины и ... наше самочувствие

Цитата:
Сообщение от тимсон Посмотреть сообщение
То бишь имеет смысл максимально сократить дистанцию между умом и разумом за счёт физиологического базиса

Очень хочется достичь этого...иногда тянет на сладкое и чем больше ешь, тем больше хочется...не считая иногда подавленного настроения и пр.- налицо признаки "упадка" сератонина...

Как я поняла надо с утра съесть белки (для сыроеда, например, бобовые, орехи)
Затем перекусы фруктами/овощами за час до белковой еды...в итоге есть получается 5-6 раз в день, учитывая углеводные перекусы...
Два приема пищи- углеводные, а три- белковые...
Все правильно?

У кого получилось побороть эту зависимость, скажите, плиз, вы так питались?
Начала читать было тему Фую, но там столько лирических отступлений :), времени жалко...
__________________
Веганосыроедочка с ноября 2008г
Заходите, пообщаемся!!!
http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=8249
Лиро4ка вне форума  
Следущий пользователь сказал Лиро4ка спасибо за это полезное сообщение:
тимсон (31-01-2010)
Старый 31-01-2010, 12:55   #92
 
Аватар для Елена_Ф
 
Регистрация: Mar 2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 208 Поблагодарил: 611
Поблагодарили 697 раз(а) в 192 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Серотонин, Бета-Эндорфины и ... наше самочувствие

Цитата:
Сообщение от Валерия1509 Посмотреть сообщение
Перетащила сюда к нам пост Алексаши про сахарА во фруктах (помните, мы начинали обсуждать это в 1-й серии?)
Спасибо, Валерия! (для меня удовольствие - читать Алексашу).
На счет фруктовых ПЕРЕкусов - а почему "перекусов"? Я считаю, что это полноценный "кус", отдельный прием пищи, имеющий право называться "N-й завтрак", или N-йобед или N-й ужин. Ведь помимо
Цитата:
Сообщение от Валерия1509 Посмотреть сообщение
глюкозой, которая влияет на секрецию инсулина, но и прочими простыми углеводами - фруктозой, галактозой, пентозами,
во фруктах есть растворимая клетчатка, нерастворимая клетчатка, которые для перистальтики полезны, для микрофлоры кишечника, в некоторых фруктах (бананы, например) - крахмалы (удобно очень в дороге, в командировке, съел - и сыт в течение часа, дальше бегаешь), а уж минералов-витаминов-микро-макро элементов - ого-го сколько! Не представляю свое питание без фруктового "второго завтрака"! (я болеть простудами перестала....больше года не болела, ттт)


тимсон, скажи, если не секрет, у тебя случайно не философский факультет университета за плечами?
__________________
Если каждый день ужин отдавать врагу, то можно приобрести друга
Елена_Ф вне форума  
2 пользователей сказали Елена_Ф спасибо за это полезное сообщение:
Валерия1509 (31-01-2010), тимсон (31-01-2010)
Старый 31-01-2010, 13:38   #93
 
Аватар для Елена_Ф
 
Регистрация: Mar 2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 208 Поблагодарил: 611
Поблагодарили 697 раз(а) в 192 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Серотонин, Бета-Эндорфины и ... наше самочувствие

на счет ума, разума и зависимостей....Всё интересно - да, согласна.

Но мне "приглянулась" мысль-объяснение у Фалеева, даже, точнее у Курпатова (Фалеев на Курпатова честно ссылается). Это - принцип приоритетов. Смысл в том, что есть у нас какая-то фишка, занятие, хобби, которому мы отдаем ВСЕ свои мысли, свободное время, ну, или стремимся к этому....ОНО у нас - на первом месте в мозгу, некая идея-фикс. Это каждому, наверное, знакомо. При этом все другие идеи, увлечения, желания, отходят на второй-десятый план, мы не "болеем" ими, они нас никоим образом не цепляют.

Перекладывая этот принцип приоритетов, например, на ЗОЖ, голодание, отказ от пива, булочек, конфет, это и есть такое "хобби" №1, которое ВЫТЕСНЯЕТ на второй-десятый план нашу зависимость от неправильной пищи, жора, питья пива, поедания булочек, конфет.....

Оглядываясь на год назад, я могу теперь рассуждать, что мне помогло отодвинуть на второй план питье пива и вечерний жор. Я думаю, это просто новое увлечение (даже не с целью похудеть, для меня такая мотивация слабовата): кулинарные изыски и размышления на тему: "как сделать зожевскую пищу вкусной" (для меня неприемлема диета, которая в рот не лезет), чтение книг на тему и около с ней, которая вдруг стала интересной, чтение библиотеки форума, ведение дневника, контроль веса, обсуждение темы с коллегами, единомышленниками по теме (я их сама того не ожидая, увлекла. Сейчас вот и муж сказал - "я созрел! "отдаюсь в руки родной милиции, надеюсь на нее и уповаю" , готов есть твою еду!" я аж испугалась, не подменили ли мне мужа? говорю: "скажи, как звали наших первых собак?")

Далее, произошел СБОЙ в моих приоритетах. Ну, я неоднократно об этом там и сям упоминала - внезапно на меня свалились большие переживания, проблемы, одно потянуло другое, и так далее...."Другие" мысли ВЫТЕСНИЛИ с пьедестала мое зожевское "хобби", я ушла из интернета, перестала искать и читать книги, вернулась к вечернему жору с питьем алкоголя, (только завтракать не бросила и курить не начала), перестала вести дневник, контролировать вес.....

Друг, бывший наркоман, чудом не умерший, 10 лет как умудрился вернуться к нормальной жизни, но "ушел" в буддизм. То есть, все свободное время он медитирует, в отпуск он уезжает на сессины, и все в этом духе....Его приоритет - буддизм.

Думаю, что все-таки, принцип приоритетов существует и работает. Но вся фишка в том, КАК себя зазомбировать, зафанатеть и НЕ ХОТЕТЬ употреблять сладкое\алкоголь\наркотики\....
__________________
Если каждый день ужин отдавать врагу, то можно приобрести друга
Елена_Ф вне форума  
7 пользователей сказали Елена_Ф спасибо за это полезное сообщение:
Alla V (31-01-2010), Kondi (24-06-2016), Ksenik (31-01-2010), Валерия1509 (31-01-2010), Инфинити (05-11-2019), Лиро4ка (31-01-2010), тимсон (31-01-2010)
Старый 31-01-2010, 16:09   #94
 
Аватар для Валерия+
 
Регистрация: Jun 2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,080 Поблагодарил: 932
Поблагодарили 817 раз(а) в 84 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Re: Серотонин, Бета-Эндорфины и ... наше самочувствие

Цитата:
Сообщение от Лиро4ка Посмотреть сообщение
Два приема пищи- углеводные, а три- белковые...
Это смотря какой метод Вы имеете в виду. Если брать серотониновый метод "сахарной дамы" (он описан на 1-й странице), то там 3-х разовое питание в день, каждый раз с протеинами. Суточная норма протеинов - 1 грамм на килограмм веса. Во время практики мы пришли к выводу, что эта "норма" слишком уж велика, мало кто её может съесть. Но начинали мы все именно с такой нормы. По мере продвижения норму каждый подкорректировал для себя. По её теории эта норма должна разбиваться на 3 приема пищи в течение дня. Но многие здесь присутствующие бОльшую часть протеинов едят в завтрак и обед, и мЕньшую в ужин (я в ужин ваще протеинов не ем, чаще всего). В первое время ещё имели место перекусы между основными приёмами пищи. Сейчас мало кто из нас перекусывает, если я не ошибаюсь.
Валерия+ вне форума  
4 пользователей сказали Валерия+ спасибо за это полезное сообщение:
Ksenik (31-01-2010), Инфинити (05-11-2019), Лиро4ка (31-01-2010), тимсон (31-01-2010)
Старый 31-01-2010, 16:49   #95
 
Аватар для _as_
 
Регистрация: Apr 2008
Адрес: С-Петербург
Сообщений: 5,735 Поблагодарил: 5,461
Поблагодарили 16,627 раз(а) в 5,753 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Re: Серотонин, Бета-Эндорфины и ... наше самочувствие

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Посмотреть сообщение
Но и доши, и гуны действуют на уровне и этносов, и местностей. И совсем не случайно человек рождается в Африке, например - или на Аляске
а кто их туда помещает?
В общем, хотел сказать, что например шотландцы вроде все рыжие, да? Значит пита у шотландцев или доминирующая или как минимум сильно выражена:
Цитата:
Рыжие от природы волосы указывают на сильную Питту в пракрити.
...
Те, у кого от рождения рыжие волосы, хотя бы частично относятся к П-типу.
в общем, удивительно мне это "пита-этнос"... Но возможно все этносы начинали с рыжих или скажем русых волос. Не даром же легенды всех народов описывают своих героев как голубоглазых, белокурых красавцев (ну кроме Врубеля, я плачу от восторга от его богатыря. Как картина называется не помню, но изображен такой богатырик на такой не исполинской лошадке. Кольчужка такая потрепаная. В общем, мне жуть как нравится...). Между прочим, Гумилев писал, что во времена Христа на территории Израиля жили 3 еврейских этноса, один из которых были блондины.
Цитата:
Сообщение от Вячеслав Посмотреть сообщение
Или, например, взять один и тот же рецепт, одни и те же исходные продукты - но готовят разные люди. Вкус будет разный! Кто не верит - может проэкпериментировать Потому что добавляется еще энергетика человека.
Да даже один человек будет готовить с разными мыслями - вкус будет разный!
Хотите верьте, хотите не верьте. Ну или проверьте
да, каким же нужно обладать феноменальным вкусом, чтобы отличить мои котлеты сделанные в разном состоянии. Кстати, если меня разозлить, то результат может быть лучше - я мгновенно внутренне соберусь и сделаю отличные котлетки. В общем, легко высказывать утверждения, которые практически невозможно объективно проверить...
__________________
Философ - это человек, который может смотреть на пустой стакан с улыбкой.
Томас Дюар
_as_ вне форума  
2 пользователей сказали _as_ спасибо за это полезное сообщение:
Валерия1509 (01-02-2010), тимсон (31-01-2010)
Старый 31-01-2010, 17:38   #96
 
Аватар для Ksenik
 
Регистрация: Sep 2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,117 Поблагодарил: 2,240
Поблагодарили 4,418 раз(а) в 918 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Серотонин, Бета-Эндорфины и ... наше самочувствие

Цитата:
Сообщение от Валерия1509 Посмотреть сообщение
Про мучное не могу сказать, что оно мне не интересно. Вернее так: когда в питании присутствуют протеины, то мучное мне пофиг, ваще не ем и не хочется. Но вот во время поста хомЯчила мучное тока так (ессно своё, домашнее), очень кушать хотелось.
Валерия1509, наверное ты права. Я ж писала сейчас исходя только из серотонинового опыта, а в нем всегда протеины присутствуют.
Воспомнила...что когда живу без белков, то почти каждый день делаю себе лепешки из муки и воды, без соли и сахара. Замешиваю тесто, раскатываю тонко и на разогретую сковородку, обжариваю с двух сторон. Эти лепешки очень сытные и вкусные, для меня.

Цитата:
Сообщение от Валерия1509 Посмотреть сообщение
Утренний кофе уже пару месяцев пью без сахара (раньше клала 1 чайную ложку).
Я уже второй месяц не пью кофе. Смотрю на банку с кофе равнодушно. Правда, несколько дней назад был единичный всплеск. С утра очень захотелось кофе, выпила с удовольствием. И после этого опять тяга пропала. Или ум взбрыкнулся или физиология...
Цитата:
Сообщение от тимсон Посмотреть сообщение
Вот и встаёт вопрос, а не имеет ли смысл наладить физиологию так, чтобы разум устраивало положение вещей? Чтобы он выполнял лишь функцию коррекции, а не поводыря в мир крайностей и безысходности? То бишь имеет смысл максимально сократить дистанцию между умом и разумом за счёт физиологического базиса.
Тимсон, согласна с тобой. Думаю это самый разумный выход в борьбе со своими зависимостями.
Цитата:
Сообщение от Валерия1509 Посмотреть сообщение
А у меня сейчас именно так и обстоят дела. И у Ксеник, по моему, тоже
Валерия, Еще не обстоят. Я только прикоснулась к этому. Вернее, мой организм краешком зацепил это состояние. Боюсь упустить.
Еще трудиться и трудиться.
Ksenik вне форума  
3 пользователей сказали Ksenik спасибо за это полезное сообщение:
Валерия1509 (01-02-2010), Елена_Ф (01-02-2010), тимсон (31-01-2010)
Старый 31-01-2010, 19:22   #97
 
Аватар для тимсон
 
Регистрация: Jun 2009
Адрес: Кострома
Сообщений: 2,507 Поблагодарил: 5,040
Поблагодарили 7,779 раз(а) в 2,607 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Серотонин, Бета-Эндорфины и ... наше самочувствие

Цитата:
Сообщение от Лиро4ка Посмотреть сообщение
Как я поняла надо с утра съесть белки (для сыроеда, например, бобовые, орехи)
Да вот, что-то Фуя не ратовала за симбиоз сыроедства и серотонина. Но "в результате расследования" вскрываются такие факты о которых речи не было в первой серии. Например, мне очень понравилась теория о связи здоровья кишечника и уровня серотонина в ссылке, что дал нам наш штатный химик. Если у сыроедов симбиотическая микрофлора способна сама вырабатывать даже жизненноважный витамин В12, то это означает её "автономность", т.е. здоровье. Получается, что уровень серотонина должен быть в норме. Или по крайней мере легко регулироваться простыми сочетаниями завтрак "углевод+через час протеин" и 3-х разовым питанием. Остальные шаги нафиг не нужны, поскольку сама микрофлора кишечника рулит серотонином. Имхо.
__________________
Жизнь коротка... Угребись!
тимсон вне форума  
5 пользователей сказали тимсон спасибо за это полезное сообщение:
Ksenik (31-01-2010), Валерия1509 (01-02-2010), Вячеслав (01-02-2010), Елена_Ф (01-02-2010), Лиро4ка (31-01-2010)
Старый 31-01-2010, 19:33   #98
 
Аватар для Лиро4ка
 
Регистрация: Sep 2009
Адрес: Питер
Сообщений: 245 Поблагодарил: 1,202
Поблагодарили 918 раз(а) в 252 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Серотонин, Бета-Эндорфины и ... наше самочувствие

Пока идеальная микрофлора не наработана, надо искусственно контролировать процесс!
Значит есть два пути:
-трехразовое питание с обязательными протеинами,
-каждый прием пищи разбивается на углеводы+через час протеины...
Второй путь неоднозначен...если съесть углеводы, то через час голод еще не наступит, а еда без аппетита и по Аюрведе не приветствуется...

Попробую первый способ...к тому же после фруктов на самом деле хочется чего-нибудь солено-тяжеленького....
__________________
Веганосыроедочка с ноября 2008г
Заходите, пообщаемся!!!
http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=8249
Лиро4ка вне форума  
Следущий пользователь сказал Лиро4ка спасибо за это полезное сообщение:
Валерия1509 (01-02-2010)
Старый 31-01-2010, 19:45   #99
 
Аватар для тимсон
 
Регистрация: Jun 2009
Адрес: Кострома
Сообщений: 2,507 Поблагодарил: 5,040
Поблагодарили 7,779 раз(а) в 2,607 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Цитата:
Сообщение от Елена_Ф Посмотреть сообщение
тимсон, скажи, если не секрет, у тебя случайно не философский факультет университета за плечами?
Что, таки нет рационального зерна в моих измышлениях, о, великий материалист? Нет, не философ. Мехфак. Технологического института.
Цитата:
Сообщение от Елена_Ф Посмотреть сообщение
Перекладывая этот принцип приоритетов, например, на ЗОЖ, голодание, отказ от пива, булочек, конфет, это и есть такое "хобби" №1, которое ВЫТЕСНЯЕТ на второй-десятый план нашу зависимость от неправильной пищи, жора, питья пива, поедания булочек, конфет.....
Лена, ты опять пишешь и пьёшь пиво?
Цитата:
Сообщение от Елена_Ф Посмотреть сообщение
Далее, произошел СБОЙ в моих приоритетах. Ну, я неоднократно об этом там и сям упоминала - внезапно на меня свалились большие переживания, проблемы, одно потянуло другое, и так далее...."Другие" мысли ВЫТЕСНИЛИ с пьедестала мое зожевское "хобби", я ушла из интернета, перестала искать и читать книги, вернулась к вечернему жору с питьем алкоголя, (только завтракать не бросила и курить не начала), перестала вести дневник, контролировать вес.....
Об этом и речь. Каждый ищет пути как вылезти из горшка. Ибо базис на данный момент есть дно горшка, то все потуги, извороты, подпрыгивания неэффективны. Лишь промежуточные красивые позы можно принимать пока плаваешь верх-вниз в горшке. Чтоб вылезти от туда и "идти на все четыре" нужно поднять базис. Как та лягушка лапками взбить масло чтоб уже по нему добраться до верху. Поднять мощный серотониновый базис, чтоб эндорфинным всплескам не было воли в виде большой амплитуды для скачков. Сахара и алкоголь обрушили этот базис ниже плинтуса. Человек живёт лишь БЭ. Именно с помощью их и допрыгивает до точки гормонального комфорта. После чего с гиканьем летит вниз. Так и прыгает ибо кайфу то хоцца. Серотониновая теория направлена на постепенное взбивание масла. Поднятие уровня пола. Лишь поэтому она мне и интересна. Хочу увидеть, а что там, за пределами горшка? Кто-то голоднул, смог всплыть до верха и одним глазком посмотреть "как там". Потом сорвался, космоБЭ рухнули и вот он снова тут, готовится к новому заплыву. Многим нравится. Привычка. Но ведь хоцца за пределы горшка? Правда ведь хоцца, а?
ЗЫ. "Зазомбировать" себя тоже вариант. Сидеть на дне горшка и смотреть сны про то как ты Там...

Цитата:
Сообщение от _as_ Посмотреть сообщение
В общем, легко высказывать утверждения, которые практически невозможно объективно проверить...
Дык, вроде проверяли уже не однократно. Два стакана. Над одним матились и сквернословили - вода быстро стухла. Другому говорили "Я тебя люблю", вода становилась целебной. Воду тащут в церковь и после молитвы пьют для оздоровления. Святая, дескать, стала. Твои котлеты также впитывают энергетику из вне, поскольку содержат воду (особенно сейчас в крЫзис ) Поэтому жарь и лелей их, говори что-нидь ласковое, жизнеутверждающее. Ведь недаром перед вкушением пищи, принято читать молитву.
__________________
Жизнь коротка... Угребись!

Последний раз редактировалось alagor; 05-02-2010 в 11:40.. Причина: объединение сообщений
тимсон вне форума  
4 пользователей сказали тимсон спасибо за это полезное сообщение:
Alla V (31-01-2010), Kondi (24-06-2016), Валерия1509 (01-02-2010), Елена_Ф (01-02-2010)
Старый 31-01-2010, 20:06   #100
 
Аватар для _as_
 
Регистрация: Apr 2008
Адрес: С-Петербург
Сообщений: 5,735 Поблагодарил: 5,461
Поблагодарили 16,627 раз(а) в 5,753 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Цитата:
Сообщение от тимсон Посмотреть сообщение
Воду тащут в церковь и после молитвы
там ключевое слово - молитва, притом молитва священника, на котором пребывает особая благодать Божия. Кстати, читал, святой водой массовое отравление было? Повод задуматься. С другой стороны, у меня дома не меньше 3 лет стояла бутылка с Агиасмой и ничего ей не сделалось, да и по всей стране, из каких только антисанитарных освященных луж народ не пьет - и все ничего!
Если у тебя есть ссылка на естественнонаучные исследования в этом аспекте, дай, почитаю с удовольствием. Фильм "Вода" смотрел, но это красивая беллетристика, как выступления Жданова. Там рисуют красивые картинки у святой воды и некрасивые, над которой матерно поругались. Но... не изложен механизм формирования картинок. Я сейчас достану из холодильника Carlsberg, отполирую им выпитый восемнадцатилетний Old Rare Grant's и тоже буду готов какие-нить картинки нарисовать. Т.е. может там картинки рисовались типа посадили какого-нить экстрасекса, подносили воду и он говорил "зрю такую-то картину", ее раз, зарисовали и т.п. Тут мельком видел, не въехал сразу, что это передача про экстрасексов, там лапшу на уши вешали Лайме по ее руке. То что тюльку гнали - это понятно, удивляет полная самоуверенность и осознание непогрешимости высказываемых "пророчеств".

Цитата:
Сообщение от тимсон Посмотреть сообщение
Два стакана. Над одним матились и сквернословили - вода быстро стухла. Другому говорили "Я тебя люблю", вода становилась целебной.
мистика... после написания сообщения выше, включил телик, пощелкал каналы и наткнулся на передачу, там священник говорит про то, что вода вбирает информацию, что если с любовью прочитана молитва, то ..., а если сквернословили, то ... Поневоле вспоминается твоя подпись...
__________________
Философ - это человек, который может смотреть на пустой стакан с улыбкой.
Томас Дюар

Последний раз редактировалось alagor; 05-02-2010 в 11:40.. Причина: объединение сообщений
_as_ вне форума  
Следущий пользователь сказал _as_ спасибо за это полезное сообщение:
тимсон (01-02-2010)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Голод - наше все!!! Yuliana Архив 1 13-01-2012 12:02
серотонин Киссандра Питание 4 07-01-2012 11:52
Нужен пинок под зад :) Самочувствие отстой... (5 дней) эхпоголодаю Примеры успешно проведенных голоданий 27 04-04-2011 16:47
Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов Fuyu Диеты 2682 27-01-2010 10:42
Наше здоровье в наших руках Владимир Питание 2 29-10-2005 00:21


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 19:52. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter