Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > О лечебном голодании > Теория и практика голодания, вопросы и советы
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Теория и практика голодания, вопросы и советы Как проводить, показания, противопоказания и т. п.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-11-2010, 13:50   #331
 
Аватар для pchelak
 
Регистрация: Nov 2010
Адрес: Москва
Сообщений: 879 Поблагодарил: 1,717
Поблагодарили 2,196 раз(а) в 733 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Восклицание Re: Голодание, сыроедение и зубы.

Вот нашел материал, надеюсь он поможет не только мне, но и другим пострадавшим вылечить свою эмаль.

Гогулан М. - Можно не болеть.
Восстановление эмали зубов возможно, нужно снабжать организм природным строительным материалом, что есть только в ЖИВОЙ ЕДЕ, оно же сыроедение!

http://medbookaide.ru/books/fold1002/book1610/p22.php
pchelak вне форума  
Старый 11-11-2010, 20:42   #332
 
Аватар для Summer Rose
 
Регистрация: Nov 2010
Адрес: Москва
Сообщений: 122 Поблагодарил: 1,881
Поблагодарили 120 раз(а) в 67 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Голодание, сыроедение и зубы.

Спасибо за ответы. Пока решила продолжать вегетарианить и голодать раз в неделю по Бреггу.
Читала его когда-то и надо бы перечитать, но помню что он ратовал как раз за регулярные голодания маленькими сроками. Дальше может стану увеличивать сроки.
Summer Rose вне форума  
Старый 04-01-2011, 07:12   #333
 
Аватар для Гвоздь
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 4,772 Поблагодарил: 38,930
Поблагодарили 45,494 раз(а) в 5,303 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Голодание, сыроедение и зубы.

Цитата:
Сообщение от Forber Посмотреть сообщение
какова судьба зуба, у которого значительно сошла эмаль. При условии, что сладкое почти исключено и ведется более-менее нормальное здоровое питание.
Одно питание вряд ли "починит" зуб. Описывают ЗОЖники и восстановление эмали. НО. В случае радикального "восстановления", т.е. приведения в естественное (биологически видоспецифическое) состояние именно образа жизни. В стиле и степени, например, Изюма.

И дело не столько в кислотах фруктов или не фруктов, сколько в восстановлении естественного кислотного потенциала крови и слюны. А он существенно зависит не только от рациона, но и от состава микрофлоры, в том числе во рту, от состояния иммунитета (патогенов надо "давить и не пущать"), состояния очистительных систем организма (вовремя удалять гной и дурные моноамины, спровоцированные неестественностями рациона, из крови, из тканей и клеток) и, главное, накоплений в тканях и клетках груза не выведенных шлаков. Сильно зависит от регулярности и уровня физической нагрузки. Т.к. молочная кислота, которая образуется от работы мышц свою роль имеет. Причём подозреваю, что дело не только в кислотности рациона. Важен состав кислот - одно дело молочная кислота или угольная, которые попадают в кровь, другое дело кислоты, возникающие при усвоении животных белков. Друзьяк, который огульно рекомендует накачивать организм органическими кислотами самой разной "породы" и природы (от физнагрузки ли, от рациона - ему всё равно), на мой взгляд сильно ошибается. И опасно.

По себе могу привести одно наблюдение. У меня зубы сильно сдали уже в детстве и молодости. Изрядные физнагрузки и приличная доля сыроедения (сначала овощи-корнеплоды, со временем + яблоки-мандарины и бананы) укрепили сначала дёсны. Без всякого их массажа, кроме дополнительной жевательной нагрузки. Конечно клиновидные дефекты эмали и кариес, возникшие, как прямо сказал врач, из-за извращения кислотного состава и потенциала слюны, успели какие-то зубы изуродовать. Причём так, что пришлось делать депульпацию. Ещё очень давно. Теперь их регулярно "штукатурю" реставрацией. Этим зубам, конечно, "крышка".

Те же зубы, что нерв сохранили, кариесом страдать теперь почти перестали. Ведь кислотный потенциал крови изменился у меня со временем очень прилично, пусть и в узких рамках жёстко регулируемой физиологической "нормы". Косвенно об этом говорит удлинение контрольной дыхательной паузы Бутейко. Она со средних 20-ти секунд увеличилась (причём именно от повышения степени сыроедчества, физнагрузки приличные очень давно, но так не влияли) до средних же 35-ти. А дыхательная пауза - это прямо уровень кислотного потенциала крови, определяющего "лёгкость" схода молекул кислорода с молекул гемоглобина. Т.е. весьма фундаментальная характеристика, определяющая тканевое дыхание.

Насчёт восстановления эмали достоверно сказать не могу, но врач, который "реставрацию" делает, отмечает, что кариес практически прекратился (у него записи раз в полгода, он отмечает чего где появляется).

Да. Ещё одна деталь. Для меня мрачная. Был у меня по молодости друг Витька. Общага, работа, хороводы, много чего общего. Мы с ним одновременно почти жён нашли, в одной комнате нашей женской общаги. Красивый парень. Я всегда любовался замечательными Витькиными зубами - такие они были белые и крепкие. Вообще Витька был крепким парнем. С таёжного полустанка. И ушёл Витька из жизни лет в 40 - рак накрыл.

Бывает. Здоров, как правило, не тот, кто не болеет. В частности зубами. А тот, кто изнутри чист. Не копит "накоплений". Так и говорят: "Скрипучее дерево - долго стоит". Так что не в зубах счастье. Хотя и без них скучно.
__________________
Ешь, ешь, сватья, десятую шанежку, я не считаю. Пошёл на очередное голодание.

Последний раз редактировалось Гвоздь; 04-01-2011 в 08:32..
Гвоздь вне форума  
13 пользователей сказали Гвоздь спасибо за это полезное сообщение:
ATAS (21-02-2015), Forber (04-01-2011), Lea (04-01-2011), mistah (07-06-2012), Mitri4 (04-01-2011), nikok (04-01-2011), rid (04-01-2011), Tamara (15-01-2011), Илья (04-01-2011), Илья (04-01-2011), Илья (04-01-2011), мария-mio (13-06-2021), Яна (04-01-2011)
Старый 04-01-2011, 09:07   #334
 
Аватар для Forber
 
Регистрация: Nov 2009
Адрес: Украина
Сообщений: 1,068 Поблагодарил: 1,337
Поблагодарили 1,433 раз(а) в 800 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Голодание, сыроедение и зубы.

Гвоздь
Спасибо большое за такой расширенный ответ.

Как считаете кариес сам может уходит и зуб излечиваться или также дело обстоит как с эмалью - в случае радикального изменения питания в сторону СМЕ и образа жизни.

Да , вы правы зубы не есть всё, но у меня такая ситуация, что ел долго на завтрак яблоки и здорово попортилась эмаль на 2 передних верхних. Сошла эмаль полностью на половину где-то. + вверху началось почернение. Вот я и ищу способы сохранить себе эти 2 передних зуба как можно дольше. Ведь терять такие зубы ой как не хочется. Тем более еще и 30 нет, а зубы совсем плохи многие. Не знаю уже на что надеятся, может даже на то, что вырастут новые.

Вот к чему могут привести необдуманные поступки в измнении рациона питания.

Как считаете какой путь нужно выбрать для сохранения зубов? А ведь от сахара и кислого уже совсем отказался почти.
Forber вне форума  
Старый 04-01-2011, 12:12   #335
 
Аватар для Гвоздь
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 4,772 Поблагодарил: 38,930
Поблагодарили 45,494 раз(а) в 5,303 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Голодание, сыроедение и зубы.

Цитата:
Сообщение от Forber Посмотреть сообщение
какой путь нужно выбрать для сохранения зубов?
А тот же, что и для любого другого органа.

А вот почему зубы накрылись - вопрос. Скорее всего, микрофлора во рту "косая". Её выпрямить - сразу не получится. Это надо корректно и последовательно налаживать. Впрочем, хорошее чутьё и самонаблюдение могут помочь. При таком подходе нормальный для Вас рацион Вас затащит в себя. Как воронка щепку в воде. Но он канительный. Кроме постоянной чистки зубов просто щёткой (несильной и без пасты), может и пару-тройку лет занять на борьбу со срывами в рационе. Уж Изюм на что упёртый по характеру и то не быстрее двигался.

Или во рту металлические коронки - это провоцирует микротоки, вредоносные для эмали. Я бы поговорил с хорошим зубником.

И ещё. Вы живёте на Украине. Если на её юге - то на донных отложениях древних морей. Там своя специфика - жёсткая вода. Она - злой враг зубов. Механизмы этой напасти и методы борьбы с ней хорошо описаны в книге доцента Друзьяка Н.Г. - очень интересного и во многом весьма толкового исследователя-геронолога, преподавателя биохимии в Одесском медуниверситете. В интернете есть его книжка "Как продлить быстотекущую жизнь". Она полностью посвящена проблеме жёсткой воды.
__________________
Ешь, ешь, сватья, десятую шанежку, я не считаю. Пошёл на очередное голодание.
Гвоздь вне форума  
Старый 04-01-2011, 12:17   #336
 
Аватар для Forber
 
Регистрация: Nov 2009
Адрес: Украина
Сообщений: 1,068 Поблагодарил: 1,337
Поблагодарили 1,433 раз(а) в 800 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Голодание, сыроедение и зубы.

А с какой целью чистить зубы постоянно? Это не навредит оставшейся эмали? Я чищу раз в 3 дня, чтобы беречь эмаль. А на ночь просто полощу рот.

Насчет зубника. Даже не знаю. Последний кадр, что видел это сказал, что нужно искусственную эмаль лепить. Какую-то фигню вобщем садить на зубы + стоит это ого-го. Мне это всё сразу не понравилось и я решил опираться на природные методы.
Forber вне форума  
3 пользователей сказали Forber спасибо за это полезное сообщение:
pchelak (04-01-2011), Гвоздь (04-01-2011), Илья (04-01-2011)
Старый 04-01-2011, 12:26   #337
 
Аватар для Гвоздь
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 4,772 Поблагодарил: 38,930
Поблагодарили 45,494 раз(а) в 5,303 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Голодание, сыроедение и зубы.

Цитата:
Сообщение от Forber Посмотреть сообщение
какой целью чистить зубы постоянно?
При неидеальной микрофлоре на поверхности эмали, особенно в пришеечной зоне зуба откладывается "камень" - плёночка в которой обитают микробы и накапливаются соответствующие их выделения. Кстати, кислые. Чистить можно и только пришеечную область зуба тоненькой деревянной зубочисткой. Но щёткой тщательнее получается. Чистить не обязательно сильно, но ежедневно. Без пасты - она может нарушить естественную микрофлору слизистой рта. У меня раньше даже от слабого усилия на щётку десна кровила - начинальная стадия пародонтоз. Сейчас - нет. Парадонтоза пока нет. На пару с кариесом они очень оперативно "действуют". Кстати, Вам не помешает сходить к зубнику и для санации поверхностей зубов. Как в народе говорят - "снять камень". Заодно и ясно станет - есть ли у Вас эта напасть. У меня теперь он не откладывается. Раньше врач каждые полгода целые пласты отколупывал, именно в пришеечной области. .

Эмаль у меня на тех зубах, в которых нерв жив, укрепилась. А в тех, что без оного - леплю эту самую "фигню". Немецкую. Стеклокерамика, кажется называется. Намазывают на зуб. Потом - фотоотверждение. Полгода минимум стоит. Чаще год. Раз в полгода-год по 30-40$ за хорошо потёртый один зуб. Правда там ещё и высоту износа искусственно наращивают. А Вам лепить "фигню" совсем не обязательно. Попросите только снять камень - это стоит недорого. Можно для понта пообещать "подумать".
__________________
Ешь, ешь, сватья, десятую шанежку, я не считаю. Пошёл на очередное голодание.

Последний раз редактировалось Гвоздь; 04-01-2011 в 15:34..
Гвоздь вне форума  
3 пользователей сказали Гвоздь спасибо за это полезное сообщение:
Forber (05-01-2011), Ksun (23-11-2012), Mitri4 (04-01-2011)
Старый 04-01-2011, 19:29   #338
 
Аватар для pchelak
 
Регистрация: Nov 2010
Адрес: Москва
Сообщений: 879 Поблагодарил: 1,717
Поблагодарили 2,196 раз(а) в 733 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Голодание, сыроедение и зубы.

Гвоздь, спасибо за изложенное, дай Бог и вам крепкого здоровья!

Forber, не переживай, веди ЗОЖ, не ешь рафинированные, обработанные продукты, сладости (они тянут кальций из костей, кроме натурального меда), продолжай есть проростки, разнообразные, ешь все - злаки, бобовые, семена, орехи и не забывай, что они У Н И К А Л Ь Н Ы, фрукты и овощи по содержимому качественному и количественному не сравнимы с ними ни в чем!
pchelak вне форума  
Следущий пользователь сказал pchelak спасибо за это полезное сообщение:
Forber (05-01-2011)
Старый 04-01-2011, 21:38   #339
 
Аватар для Mitri4
 
Регистрация: May 2008
Адрес: Россия
Сообщений: 40 Поблагодарил: 347
Поблагодарили 154 раз(а) в 33 сообщениях
Файловый архив: 18
Закачек: 0
Re: Голодание, сыроедение и зубы.

Цитата:
Сообщение от Гвоздь Посмотреть сообщение
леплю эту самую "фигню". Немецкую. Стеклокерамика, кажется называется. Намазывают на зуб. Потом - фотоотверждение. Полгода минимум стоит. Чаще год. Раз в полгода-год по 30-40$ за хорошо потёртый один зуб. Правда там ещё и высоту износа искусственно наращивают.
Какую только фигню я не лепил на фронтальную часть и режущий край переднего зуба - действительно больше года не держится, чаще слетает за полгода. И нет разницы немецкая она или штатовская, как нет разницы в какой клинике скол заделывали - дольше всего держалась фигня, наспех поставленная в канун нового года в одном из северных посёлков

Обычно в "приличных" клиниках зуб перед залепливанием зачищают, каждый раз снося живую ткань, а оставшуюся кошмаря нагреванием, здесь же дохтур зуб только помазал зельем, залепил, шлифонул и, в результате, на полтора года избавил меня от звонков стоматологам.

После столичные спецы, каждые полгода "правильно" проводя проце_дуру, уже наполовину его длины стёрли, восстанавливая её каждый раз и подбираясь всё ближе к корням, а я всё больше жду прорыва в виде выращивания новых зубов или хотя бы надёжных люминиров))
__________________
Несерьезность приходит с опытом.
Mitri4 вне форума  
Следущий пользователь сказал Mitri4 спасибо за это полезное сообщение:
Илья (05-01-2011)
Старый 04-01-2011, 22:14   #340
 
Аватар для pchelak
 
Регистрация: Nov 2010
Адрес: Москва
Сообщений: 879 Поблагодарил: 1,717
Поблагодарили 2,196 раз(а) в 733 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Голодание, сыроедение и зубы.

Mitri4, вот подтверждение тому, что куда не сунула свою голову медицина хоть в рот, хоть между ног, но результат один - изувечили народ!
Животным никто не лечит зубы! Тогда встречный вопрос, а как же тогда животные обходятся без помощи медиков шарлатанов?))) Наверное многие ответы на глупые порой вопросы нужно искать в природе.
pchelak вне форума  
3 пользователей сказали pchelak спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (04-01-2011), Mitri4 (04-01-2011), Илья (05-01-2011)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Неприятный запах изо рта на голодании. Можно ли чистить зубы, жевать жвачку? Vatrushka Теория и практика голодания, вопросы и советы 234 05-01-2018 23:04
Голодание ~14 дней -> сыроедение Norg Примеры успешно проведенных голоданий 18 05-06-2013 18:26
Сыроедение - монотрофное сыроедение - дикорастущие Ромилъ Дневники стремящихся к здоровому образу жизни 428 29-11-2009 10:00
Можно ли во время голодания лечить зубы? Илья Теория и практика голодания, вопросы и советы 25 22-09-2009 15:25


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 21:58. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter