Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > О лечебном голодании > Теория и практика голодания, вопросы и советы
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Теория и практика голодания, вопросы и советы Как проводить, показания, противопоказания и т. п.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-08-2005, 14:13   #1
Владелец форума
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: Aug 2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,525 Поблагодарил: 918
Поблагодарили 8,083 раз(а) в 1,345 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 24
Стрелка Голодание для избавления от лишнего веса. Как удержать вес после голодания?

Лечебное голодание на www.golodanie.su » О лечебном голодании » Рекомендации участников форума » Как удерживать вес после голодания?

1. Marina - 21 Июля, 2005 - 01:54:47Никуда не денешься от голой правды, многие голодают ради снижения веса.

Безусловный ли метод голодание для этого?

Если хотя бы наполовину "да", то кому не соваться в половину "НЕТ"? Кому бессмысленно голодать ради похудения? Только не пишите сразу, что слабовольным обжорам, это ясно...

Как не поправляться от варёной капусты после НЕ-первого голодания? О чём свидетельствует подобное?

Как не заработать себе дополнительных болячек из-за неправильного пищевого поведения после голода и выхода?

Мои вопросы - не от непросвещённости на тему голодания. Читано-перечитано, в клинике лёжено-перелёжено, самостоятельно голоданий 14-15 разной, в том числе и немалой продолжительности, за последние 3,5 года провела.
Очень надеюсь на ваши ответы, уважаемые коллеги. Ну не гармошки же мы саратовские, чтоб туда-сюда растягиваться и сдуваться со свистом...
Спасибо заранее за помощь и консультации




2. Девушка с проблемой - 21 Июля, 2005 - 10:54:34Dear Marina,
Я не врач, но могу лишь поделиться опытом своей подруги, у которой были большие проблемы со здоровьем и официальная медецина предлагала только хирургию..она голодала фракционно 10 дней (с водой) + 10 дней выход (вегитарианская диета )+14 дней с водой+ выход ~ 1 месяц (вегитарианская диета без соли). Ее вес снизился с 68 до 53 ..но через два месяца вес опять вернулся на 65-66 и она хотела удержать этот комфортный для себя вес..Сейчас она практикует 24 или 36 часовые голодания на воде или с маложирным кефиром ( при этом много гуляет в этот день на свежем воздухе, но без физической нагрузки) и пересмотрела свое питание ( минимум мяса, рыба раз в неделю (лосоь или форель), в основном овощи и фрукты, молочные продукты, орехи & сухофрукты, только темный шоколод и зеленый чай)....Попробуйте...может быть такая схема удержания веса Вам поможет ))) Удачи & Здоровья

3. Marina - 21 Июля, 2005 - 12:53:47[quote:Девушка с проблемой]
Спасибо, что первой откликнулись на мои вопросы. Рекомендации эти я неуклонно выполняю после каждого голодания. Примерно это же мне рекомендовал мой профессор из клиники. Но вот смотрите, какие изменения веса были у Вашей подруги. С 68 до 53 за две серии голоданий ? Т. е. минус 15 кг за 10+14 дней и плюс 12 кг за последующие 60 дней питания. Вот он, набор веса, налицо. Это ещё хорошо, что 12 за 60 дней. У меня в апреле этого года было покруче- ВСЁ (8кг) вернулось за неделю. Выходила по-честному, без нарушений.

4. Василий - 21 Июля, 2005 - 13:09:34как не набрать вес ?

Сам я 2,5 года назад потерял (сбросил) 20 кГ за 9 месяцев и бальше их не набираю.
Мои последователи похудели и стали стройными и сильными и также вес ненабирают.
И это без голоданий. только разгрузочные дни и диета и физ упр.

Вот рецепт.

2 раза в неделю разгрузочные дни.
1 раз 36 часов 1 раз 24.

5 раз в неделю зарядка по 1 часу минимум.
3 раза фитнес по 2 часа минимум.
у меня еще кроме этого в суботу футбол 2 часа а в воскресенье летом на велосипеде крос 80 км. а зимой 50км на лыжах.
и ПИТАНИЕ
ПИТЬ ВСЕГДА ДО ЕДЫ И НАПИВАТСЯ - ВОДА ИЛИ СЛАБЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ ЧАЙ
с мёдом или сухофруктом.

ЗАВТРАК
после зарядки и душа.
ВОДА - 0,25 - 0,75 литра
через 15 - 25 минут
Фрукт - (или яблоко или банан или апельсин)
можно и два фрукта
или горсточку сухофруктов
или кусочек сыра 50 гр.
Есть медленно не спеша ловя вкус и стараясь этим насытится.
Если проглотишь - то аппетит только разгорится.

между завтраком и обедом вода или чай без перекусов
ОБЕД
1. Салат из овощей
либо нашинкованный (мелко нарезанный) с заправкой раст. маслом - 15 гр. или
лимоным соком.
или просто крупные куски овощей - кусать и жевать и есть ( от состояния
зубов зависит)
макая в масло или лимонный сок.
Овощи - Капуста, Морков, Свекла, Редька, Репчатый лук, пучок зелени, Зимой
Летом Кабачки, помидоры, огурцы. молодая капуста.
Обьем до наполнения на 75-90 % живота.
2. порция отваренной кашки (крупы 60 -70 гр.)
заправленная сл. маслом (ст. ложка) + специи добавленные - накрощенный пучок
зелени
+ зубчик -2 или 3 чеснока через чесночницу.


полдник
Фрукты (как завтрак) или чай с сухофруктами горстью + мед.

Ужин

1.Салат как на ОБЕД
2.
Мясо 200 - 400 гр. (говядина, курица) или рыба, или творог
с зеленью и огурчиком ( мясо, рыба, птица - не отварное и не жаренное -
запеченное как курица гриль.)
ИЛИ - запеченый картофель мелконарезанный с зеленью, репчатым луком и
заправленный раст. маслом
ИЛИ - СЫР 100- 150 гр. + зелень
через 0,5 часа десерт в виде сухофруктов или + мед. - наноч попить воды,
чаю.
ДУШ.

НЕ ЕСТЬ МЯСО с кашами и картошкой
Разнобразивать овощи помидорами и зеленый перцем в основном как гарнир к
мясу.

МИНИМУМ ПИШИ приготовленнйо на огне - это только мясо, кашки и картошка.
Все овощи и фрукты - СЫРЫЕ.
Да практически все сырое кроме мяса и картошки.
НИКАКИХ СМЕСЕЙ СОУСОВ И ПИЩЕВЫХ КОМБИНАЦИЙ
ВСЕ ПОВОРСКОЕ ИСКУСТВО - ПО СМЕЩЕВАНИЮ РАЗНЫХ СОСТАВЛЮЩИХ И ПРИДАВАЯ ИМ РАЗНЫЕ НАЗВАНИЯ (САЛАТЫ, СОУСЫ, И Т.Д.) В МУСОРНУЮ ЯМУ,




5. dad - 21 Июля, 2005 - 22:29:28
Marina пишет: Никуда не денешься от голой правды, многие голодают ради снижения веса.

Безусловный ли метод голодание для этого?

Если хотя бы наполовину "да", то кому не соваться в половину "НЕТ"? Кому бессмысленно голодать ради похудения? Только не пишите сразу, что слабовольным обжорам, это ясно...

Как не поправляться от варёной капусты после НЕ-первого голодания? О чём свидетельствует подобное?

Как не заработать себе дополнительных болячек из-за неправильного пищевого поведения после голода и выхода?

Ну не гармошки же мы саратовские, чтоб туда-сюда растягиваться и сдуваться со свистом...


Для меня снижение веса стало необходимым условием расстаться с несколькими нехилыми болячками. Только благодаря голоданию вес снизился на 19% и стал вполне приемлемым. Нечего скрывать, удержать в пределах трудно, но выяснилось, что вполне возможно. Мои "секреты":
- В период голодания необходимо соблюдать все требования. Процессы идут более качественно.
- Необходимо пройти криз + еще несколько дней. У меня 10 дней.
- В период восстановления - полное отсутствие соли, посторонних продуктов, консервированных соков, содержащих соль или сахар.
- Калорийность МОЕГО набора продуктов на выходе сост. не более 1060 ккал. Затем - 1200 ккал в течение 2-3 недель. Затем немного увеличиваю. Если еще увеличить, происходит увеличение веса.
- Лишь изредка ем "запрещенное": шоколад, мороженое(низкокалорийное), "шубу" с 5% майонезом, чипсы на подсолнечном или оливковом масле.
- Не держу дома продуктов, которыми можно соблазниться.

"Не соваться" нужно тем, кто имеет заболевания, относ. к безусловным противопоказаниям. Хотя надо сказать, что у разных авторов они разные, я чту Николаева - безусловный для меня авторитет. Если таковых заболеваний нет - 7 дней голодания спасут вас и от болезней, и от аппетита, и от нездоровых предпочтений.
Почему мы не можем расстаться с лишними кило? Лишний вес нужно обслуживать, те количество пищи снизить затруднительно.Есть меньше, а двигаться больше? Это трудно, практически невозможно, тем более при наличии болезней. После голодания все меняется. Мне, например, на выходе в первую очередь хочется съесть овощного супа, без соли, без приправ, просто отваренные в воде овощи. При том, что я не пропускаю возможности съесть индюшиный шницель с красным вином или рыбу с белым. Или шоколад. Тоже люблю. Вне голодания, конечно. И количество еды уменьшается: 300г супа вместо тех же 300г, но с мясом, гарниром или хлебом. + салаты, напитки, десерт. У-ужас!

Чтобы не заработать болячки, нужно твердо знать, что отклонение от нормы питания на выходе недопустимо, что нельзя как бы незаметно, украдкой съесть что-нибудь такое, а организм не заметит, или что ОНО само куда-нибудь денется. Причем единственный влияющий фактор - ваше сознание.
Очень строго - период выхода. После этого еще 2-3 недели хочется всего подряд. Здесь надо выдержать, радуясь достигнутому и боясь это утратить. А еда... Всю жизнь едим, к чему и пришли.

(Отредактировано автором: 22 Июля, 2005 - 20:46:03)

6. dad - 22 Июля, 2005 - 22:40:45Marina
Возможно, Админ давал этот материал, но есть еще ссылка:
http://www.referatfrom.ru/watch/38250/1.html

Но здесь используются длительные сроки.

(Отредактировано автором: 22 Июля, 2005 - 22:43:18)

7. Marina - 23 Июля, 2005 - 11:21:25Уважаемые Василий и Dad,большое вам спасибо за ответы. Как ценен личный опыт каждого из нас, несмотря на то, что всё сугубо индивидуально для каждого человека. Да, несомненно, надо придерживаться именно такой калорийности дневного рациона, как пишет dad. Но не всем под силу справиться с ""дядей Жорой"- приступами неуёмного аппетита. У меня, например, после первых 4-5 голоданий аппетит после выхода настолько нормализовался, что я месяцами придерживалась "диеты выхода" и чувстововала себя абсолютно комфортно в смысле сытости и общего самочувствия. Увы весной этого года , проведя очередное голодание по обычной, привычной для меня схеме, я на выходе столкнулась с таким жором, что просто испугалась. Что это было, я до сих пор теряюсь в догадках, но есть после этого голодания и выхода я стала явно больше. И намного. И по количеству и по качеству(калории). Вот у меня сейчас 5-й день голода, всё как обычно, по схеме, традиционной для меня. Описывать свои ощущения и переживания для других во время голода я не вижу смысла , ничего интересного не происходит, всё как по-писаному. Но я нахожусь в постоянных размышлениях о том, КАК же провести выход и определить послевыходовую диету, чтоб не попасть опять в лапы жора. Строго говоря, следовало бы написать "не попасть в лапы к себе самой", так как жру-то неуёмно Я. Что скажете, коллеги дорогие?
__________________
Читайте и соблюдайте "Правила форума"

Голодание может спасти Вашу жизнь. Герберт Шелтон

Последний раз редактировалось Admin; 09-08-2005 в 16:11..
Admin вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователей сказали Admin спасибо за это полезное сообщение:
go vegan!!! (26-08-2015), IrinaS (08-03-2020), KonANNA (31-03-2019), pankratova (18-11-2013), piumina (24-10-2021), suresure (29-06-2012), Яся (15-01-2015)
Старый 09-08-2005, 19:02   #2
Заблокирован
 
Аватар для dad
 
Регистрация: Jun 2005
Адрес: Israel
Сообщений: 1,919 Поблагодарил: 644
Поблагодарили 1,762 раз(а) в 904 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Marina так как жру-то неуёмно Я. Что скажете, коллеги дорогие?

Если начинать голодание после периода, который в Ветхом Завете именуется "обыкновенное женское", то и выход при недлительном голодании пройдет во время, когда жор не нападает. А если голодание длительное, то это уже не будет иметь такого значения.
Кроме того, ошибка может быть при определении калорийности: считаете, что можно значительно снизить рекомендованную калорийность или протянуть на соках как можно дольше. Отсюда и "перевыполняете".
Но я всегда помню, что без голодания ограничивать себя гораздо труднее. Помога-а-ет.

Все мы знакомы со схемой снижения веса: 1-2 кг, 0,3-0,5 кг, 0,1-0,2 кг. Набор веса происходит по обратной схеме. Поэтому, чтобы не набрать лишнего веса, нужно быть особенно осторожными и в последние дни выхода из голодания и не потреблять больше калорий, чем норма.

Последний раз редактировалось Алена; 14-11-2008 в 13:31.. Причина: объединение сообщений
dad вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали dad спасибо за это полезное сообщение:
go vegan!!! (26-08-2015), pankratova (18-11-2013), piumina (24-10-2021), Калининградка (27-01-2017)
Старый 02-09-2005, 20:24   #3
 
Аватар для Юлия333
 
Регистрация: Jul 2005
Сообщений: 9 Поблагодарил: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Сроки голоданий. Сколько дней и как часто можно голодать?

Сколько приблизительно человек может потерять за 4 недели голодания(примерно дней 28-30) в весе?Если это сухое голодание? И Если с водой?
И еще вопросик: влияет ли на потерю веса физическая активность во время голодания, например, если только прогуливаться?
Заранее спасибо за ответы
Юлия333 вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Юлия333 спасибо за это полезное сообщение:
piumina (24-10-2021)
Старый 03-09-2005, 13:22   #4
 
Аватар для Esperanza
 
Регистрация: Jun 2005
Адрес: Москва
Сообщений: 362 Поблагодарил: 251
Поблагодарили 676 раз(а) в 156 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
4 недели всухую никто не голодает.
Максимум, стоит 2-3 дня в самом начале, чтобы ускорить криз.

Потеря веса зависит от исходного веса и особенностей организма. Считается, что вес в результате голодовок начинает приближаться к нормальному для данного человека.
Esperanza вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователей сказали Esperanza спасибо за это полезное сообщение:
Alix (26-01-2021), bingooo (15-08-2012), DaYana (13-08-2014), infinity (06-01-2012), Natali04 (06-05-2011), piumina (24-10-2021), Sfairat (20-07-2010), Subul (23-05-2013), Summer Rose (15-08-2011), YukkiDes (12-08-2012), асанга (25-07-2009), Инессочка (11-01-2012), Костогрыз (06-05-2013), Чужая Пилюля (28-01-2014)
Старый 03-09-2005, 16:59   #5
Владелец форума
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: Aug 2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,525 Поблагодарил: 918
Поблагодарили 8,083 раз(а) в 1,345 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 24
Цитата:
Сколько приблизительно человек может потерять за 4 недели голодания(примерно дней 28-30) в весе?Если это сухое голодание?
В весе неизвестно, но его самого потеряют Я знаком с людьми, которые голодали 5 дней всухую, потеря веса не должна быть самоцелью. Главное оздоровление, а потеря веса это сопутствующее.
__________________
Читайте и соблюдайте "Правила форума"

Голодание может спасти Вашу жизнь. Герберт Шелтон
Admin вне форума   Ответить с цитированием
17 пользователей сказали Admin спасибо за это полезное сообщение:
bingooo (15-08-2012), dermodex (20-02-2009), eremita56 (18-11-2008), julianka (12-08-2013), Kalina (27-07-2010), Natali04 (06-05-2011), piumina (24-10-2021), winema (08-07-2020), Вайнашечка (29-02-2012), Виктория-Viktoriya (05-08-2013), Игорь_из_Нск (10-04-2009), Калининградка (27-01-2017), Костогрыз (06-05-2013), Свет (08-11-2013), улыпка) (21-01-2021), Чужая Пилюля (28-01-2014), Яся (15-01-2015)
Старый 17-09-2005, 12:05   #6
 
Аватар для Богиня
 
Регистрация: Sep 2005
Сообщений: 3 Поблагодарил: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Цитата:
Сообщение от Admin
Я знаком с людьми, которые голодали 5 дней всухую
Моя мать голодала... Правда, я извиняюсь, пришлось потом "дерьмо" из одного места спичкой выковыривать, т.к. его ни одна клизма и никакое слабительно НЕ БРАЛО!
А у нее уже "еще какой" опыт голодовок до этого был.
Но про такой "эффект" нам никто не говорил. :-?
Богиня вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали Богиня спасибо за это полезное сообщение:
infinity (04-04-2014), piumina (24-10-2021), winema (08-07-2020), Игорь_из_Нск (10-04-2009)
Старый 18-09-2005, 05:17   #7
 
Аватар для Indi
 
Регистрация: Aug 2005
Сообщений: 5 Поблагодарил: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Между прочим Шелтон пишет что голодать ради похудения можно и нужно и тот же Шелтон пишет что потеря веса в среднем составляет 1 фунт в день,но это действительно различно у каждого .Почитайте в книге,которая есть на сайте "ОРТОТРОФИЯ: ПИТАНИЕ И ГОЛОДАНИЕ" .там есть статистика по потере веса

Последний раз редактировалось Indi; 18-09-2005 в 05:24..
Indi вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали Indi спасибо за это полезное сообщение:
Natali04 (06-05-2011), palermo (25-11-2010), piumina (24-10-2021), асанга (06-08-2009)
Старый 18-09-2005, 06:22   #8
Старожил форума
 
Аватар для yulia
 
Регистрация: Aug 2005
Адрес: Israel
Сообщений: 788 Поблагодарил: 1,999
Поблагодарили 1,905 раз(а) в 421 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Цитата:
Сообщение от Богиня
Моя мать голодала... Правда, я извиняюсь, пришлось потом "дерьмо" из одного места спичкой выковыривать, т.к. его ни одна клизма и никакое слабительно НЕ БРАЛО!
А у нее уже "еще какой" опыт голодовок до этого был.
Но про такой "эффект" нам никто не говорил. :-?

Не знаю , какого качества опыт у нее был, мне такой эффект не знаком. Я не признаю ни клизм, ни слабительных ,ни "спичек". Хотя все очень индивидуально...
При первом голодании до наступления криза теряется ок. 1 кг веса , потом ок. 300 гр. в день. При последующих голоданиях оганизм быстрее переходит на эндогенное питание- сответственно "похудательный"эффект уменьшается ,и чем больше голодовок , тем меньше сброс веса.Понятно, что жирненькие и рыхлые (доша"слизь") теряют больше, чем сухощавые (доша"Ветер")
Для похудения П. Брегг советовал каскадное голодание 3 через 3 с соблюдением правильного питания.
yulia вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователей сказали yulia спасибо за это полезное сообщение:
DaYana (13-08-2014), Galateja (16-02-2010), Horoshaya (17-03-2010), Kalina (27-07-2010), piumina (24-10-2021), Subul (23-05-2013), Виктория-Viktoriya (05-08-2013), Викторовна (07-10-2011), Вишенка (28-03-2011), ЛисаАлиса (09-09-2011), Отчайка (24-01-2009), Фкусняшка (10-08-2012), Чужая Пилюля (28-01-2014)
Старый 25-10-2005, 18:44   #9
Заблокирован
 
Аватар для dad
 
Регистрация: Jun 2005
Адрес: Israel
Сообщений: 1,919 Поблагодарил: 644
Поблагодарили 1,762 раз(а) в 904 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
http://www.herpes.ru/hudo/diet/sun.htm
ХОЧЕШЬ ПОХУДЕТЬ-СМОТРИ НА СОЛНЦЕ
МИР ЗДОРОВЬЯ/Коррекция фигуры/Диеты

Имя индийского йога Ратана Манега впервые стало известно около десяти месяцев назад. Тогда информационные агентства распространили сенсационное сообщение о человеке, научившемся “забирать” энергию солнечных лучей, которая напрямую через зрачки питала его мозг и тело. Феномен изучали не только индийские врачи, но и американские специалисты.

Оказалось, что созерцание солнца в утренние и вечерние часы действительно приглушает чувство голода. В целом феномен индийского йога теперь используется таким образом. Тем, кто соблюдает диеты и борется с желанием наесться до отвала, рекомендуется в рассветные часы смотреть на солнце, не отрывая взгляда до тех пор, пока свет не станет слишком ярким для глаз. Необязательно выходить на улицу или вставать на землю босыми ногами. Это можно делать на балконе и даже перед окном в комнате.
Главное при этом — сосредоточиться на ощущениях энергии, которую дарит вам солнечный свет, постараться почувствовать ее всем своим телом. Десятки людей отмечают, что при этом ослабевает чувство голода, тяга к еде, и любая диета переносится гораздо легче. Если свет становится ярким, следует надеть солнцезащитные очки, желательно с розовыми или коричневыми светофильтрами. Процедуру можно повторять вечером на закате. В наших условиях частой облачности можно впитывать солнечную энергию и днем, только гораздо серьезнее защищая глаза от яркого света.
dad вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали dad спасибо за это полезное сообщение:
IrinaS (08-03-2020), piumina (24-10-2021)
Старый 28-10-2005, 13:02   #10
Заблокирован
 
Аватар для dad
 
Регистрация: Jun 2005
Адрес: Israel
Сообщений: 1,919 Поблагодарил: 644
Поблагодарили 1,762 раз(а) в 904 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Не тот завтрак...
http://www.newsru.com/world/07sep2005/dieta.html
__________________
Голодание и в этом случае поможет...
Упоминая чужую точку зрения, всегда называю автора. Остальное - отсебятина.
dad вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал dad спасибо за это полезное сообщение:
piumina (24-10-2021)
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Голодание против Витилиго и лишнего веса мелисента Архив 3 29-05-2013 03:24
Быстрый набор веса после голодания zorro8 Теория и практика голодания, вопросы и советы 14 25-05-2013 14:54
реально после голодания удержать вес? Dusseldorf Теория и практика голодания, вопросы и советы 30 14-04-2013 18:40
Удержать вес после голодания. Мой путь к сыроедению Jelly bear Дневники стремящихся к здоровому образу жизни 249 14-10-2010 19:05
Медленное восстановление веса после 14-дневного голодания Vadkiev Теория и практика голодания, вопросы и советы 5 27-07-2006 16:11


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 17:42. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter