Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Разное > Беседы о жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Беседы о жизни В этом разделе обсуждаются темы, не имеющие отношения к голоданию и ЗОЖ. В разделе осуществляется усиленная, жесткая модерация. За любое нарушение Правил форума в этом разделе виновные блокируются без предупреждения на длительные сроки.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-03-2016, 20:45   #111
 
Аватар для лео
 
Регистрация: Oct 2010
Адрес: Россия
Сообщений: 872 Поблагодарил: 2,503
Поблагодарили 2,289 раз(а) в 805 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: От сыромоноедения к праноедению

ryururu, я очень много интересовался этим дыханием, нашёл 2варианта и 3Ваш, теперь даже не знаю, какой правильный

Вот первый
Нажмите тут для просмотра всего текста
Пренатальное, или эмбриональное дыхание. Называется также «обратным дыханием», поскольку оно противоположно методу долгого дыхания. Нижняя часть живота сжимается во время вдоха и расширяется на выдохе. По традиционной даосской теории, пренатальное дыхание является имитацией того способа, которым дышит эмбрион в материнской утробе (отсюда и название). Через пуповину зародыш получает кислород и пищу и удаляет углекислоту и продукты обмена. Чтобы принять кислород, зародыш должен втянуть нижнюю часть своего живота; чтобы удалить углекислый газ, он должен выпятить низ живота. Когда пуповина обрывается, пренатальное дыхание прекращается и начинается постнатальное, через рот и нос.
Нашу жизнь можно сравнить с судном на реке. Если у судна нет собственного движителя (весел или мотора), оно плывет вниз по течению. Так и наша жизнь естественным путем идет от рождения к смерти. Если есть весла, можно немного замедлить дрейф лодки, но плыть против сильного течения все равно невозможно. Чтобы плыть против течения, нужен более мощный вид энергии – такой, как энергия мотора. В тайцзи-цюане пренатальное дыхание дает особую энергию, необходимую для омоложения. По даосской теории, ряд таких методов, как диета, упражнения и специальные дыхательные техники, могут замедлить естественный ход жизни от рождения к смерти. Но постнатальное дыхание все-таки не может изменить направление этого процесса. Это под силу только тому, для кого пренатальное дыхание стало нормой.


Вот второй
Нажмите тут для просмотра всего текста
Дыхание зародыша:
Техника выполнения: сесть прямо, спина ровная, глаза лучше закрыть. Воздух следует вдыхать через ноздри медленно, настолько плавно, что не должно быть слышно никакого шума, и вдох надо прекратить, когда грудная клетка начинает расширяться. Затем дыхание следует задержать как можно дольше, по крайней мере на время, которое необходимо, чтобы сосчитать удары сердца от 1 до 120. После этого необходимо выдохнуть воздух через нос полностью и так плавно, чтобы лебединое перо, подвешенное перед лицом, не шевельнулось. Затем опять следуют вдох, задержка, выдох и т. д.


Даосы говорят, что эмбриональное дыхание способствует накоплению энергии Ян и говорят, что практиковать следует каждый день, в течении 300 дней, собственно вот сам текст
Нажмите тут для просмотра всего текста
В час, когда Ци изобильна, каждый день, в час Мао, который соответствует триграмме Чжэнь, впускай много Ци, а выпускай мало - удерживай ее с силой в животе. В этот момент, то что поднимается снизу - не выйдет, а то что входит снаружи - будет временно остановлено. Две Ци соединятся и накопившись породят флюид в 5 органах: сердце, селезенка, легкие, почки и печень. Когда, в свою очередь, флюид накопится и вернется к источнику, тогда порождение и увеличение Ци станет достаточно изобильно. Много дней тяжелой работы. (300дней) Только когда увидишь результат можешь остановиться. Это малое достижение эмбрионального дыхания Бодхидхармы. Пусть 300 дней в году составят полный период.

Я наверное что-то не до понимаю, как быть, какой метод верен?
лео вне форума  
Старый 07-03-2016, 21:03   #112
 
Аватар для ryururu
 
Регистрация: May 2015
Адрес: Москва
Сообщений: 85 Поблагодарил: 3
Поблагодарили 255 раз(а) в 88 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: От сыромоноедения к праноедению

в цигуне и даосизме вообще есть разные школы. моя говорит о естественных методах - они самые неискусственные. это их признак и принцип. всё должно максимально не отдаляться от природы.

число вдохов и выдохов дано от природы. но сам способ дыхания должен быть естественным. кроме самих задержек.

попробуйте тот способ и (или) каждый день.

вообще, выбирайте то, что вам чувствуется ближе и понятнее. и частота упражнений тоже по вашим ощущениям.

Последний раз редактировалось ryururu; 07-03-2016 в 22:07..
ryururu вне форума  
2 пользователей сказали ryururu спасибо за это полезное сообщение:
marimosk (08-03-2016), лео (07-03-2016)
Старый 19-03-2016, 06:15   #113
 
Аватар для лео
 
Регистрация: Oct 2010
Адрес: Россия
Сообщений: 872 Поблагодарил: 2,503
Поблагодарили 2,289 раз(а) в 805 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: От сыромоноедения к праноедению

Цитата:
Сообщение от ryururu Посмотреть сообщение
...
был в китае. .
Как там в Китае?Тайцзицюанем по утрам занимаются?
Всегда был интересен Китай.
лео вне форума  
Старый 19-03-2016, 13:55   #114
 
Аватар для ryururu
 
Регистрация: May 2015
Адрес: Москва
Сообщений: 85 Поблагодарил: 3
Поблагодарили 255 раз(а) в 88 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: От сыромоноедения к праноедению

утром в 4-5 утра везде есть группы, к которым можно свободно присоединиться. бесплатно.

я периодически езжу в китай. можете вместе со мной поехать как-нибудь. все покажу.
ryururu вне форума  
2 пользователей сказали ryururu спасибо за это полезное сообщение:
marimosk (19-03-2016), лео (20-03-2016)
Старый 26-06-2016, 14:19   #115
 
Аватар для ryururu
 
Регистрация: May 2015
Адрес: Москва
Сообщений: 85 Поблагодарил: 3
Поблагодарили 255 раз(а) в 88 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: От сыромоноедения к праноедению

сезон свежей капусты продолжается! ) и уже появляются огурцы, помидоры!) а потом ещё и арбузы, дыни будут! )))

сегодня закончилась моя, как всегда, спонтанная 3-дневная голодовка. опять думал: продолжить или нет. как всегда, решил, не стоит. как легко началась, так легко и закончилась. без подготовки-входа и особого выхода.

похоже, у меня будет 1.5 месяца (15.07 - 30.08) совершенно свободных. пока думаю, куда ехать: крым или китай. есть желающие присоединиться? пишите в лс. подумаем.
ryururu вне форума  
3 пользователей сказали ryururu спасибо за это полезное сообщение:
Marky (04-07-2016), piumina (26-06-2016), лео (04-07-2016)
Старый 27-06-2016, 14:19   #116
 
Аватар для ryururu
 
Регистрация: May 2015
Адрес: Москва
Сообщений: 85 Поблагодарил: 3
Поблагодарили 255 раз(а) в 88 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: От сыромоноедения к праноедению

некоторые выводы из личного опыта:

1) вообще, это не голодовка - в обычном смысле. организм не голодает - ему не нужна еда. он не ест.

2) спонтанность начала "голодовки" означает, что организму не нужна еда. обычно подмечаю, что не ем, только на второй день. дня полтора вообще пролетают без подмечания непотребления пищи. жарко, праны вокруг много, только вода.

3) мысль: продолжать или нет - конец спонтанности, - значит, нужно поесть.
не стоит упрекать себя, насиловать себя. йога - только спонтанность, только легкость, доверие себе и телу.

Последний раз редактировалось ryururu; 28-06-2016 в 07:14..
ryururu вне форума  
5 пользователей сказали ryururu спасибо за это полезное сообщение:
E_Lena (27-06-2016), marimosk (27-06-2016), VSV-Soft (27-06-2016), Калинка (27-06-2016), лео (04-07-2016)
Старый 28-06-2016, 10:48   #117
 
Аватар для ryururu
 
Регистрация: May 2015
Адрес: Москва
Сообщений: 85 Поблагодарил: 3
Поблагодарили 255 раз(а) в 88 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: От сыромоноедения к праноедению

возможно, это только мой личный опыт и особенности, но думаю, это подойдёт всем. ещё некоторые выводы:

1) я легко стал вегетарианцем, затем веганом, и сыроедом, моноедом. насилие над собой - признак неверности пути. и результат не будет устойчивым, будут срывы.

2) насилие - признак неготовности к переходу к следующему этапу. он должен созреть полностью внутри, и произойти естественно, без усилий.

3) праноедение - последний этап. и наверное, самый радикальный. думается, "голодовки" должны сами собой учащаться и удлиняться, переходя в почти неедение и затем в полное неедение.

4) не голодовки, а "голодовки", а лучше говорить просто неедение, это точнее отражает процесс. если неедение естессвенно, ненасильственно, то телу не нужна еда. тело не голодает, а просто не ест. голодает тот, кто хочет есть, но не может по какой-либо причине.

5) и, конечно, необходима практика пранаямы (и хатха-йоги, и кундалини-йоги), без неё не будет праноедения - питания праной. тело и ум должны научиться этому.

Последний раз редактировалось ryururu; 28-06-2016 в 17:16..
ryururu вне форума  
4 пользователей сказали ryururu спасибо за это полезное сообщение:
marimosk (28-06-2016), VSV-Soft (28-06-2016), Калинка (28-06-2016), лео (04-07-2016)
Старый 04-07-2016, 10:46   #118
 
Аватар для лео
 
Регистрация: Oct 2010
Адрес: Россия
Сообщений: 872 Поблагодарил: 2,503
Поблагодарили 2,289 раз(а) в 805 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: От сыромоноедения к праноедению

ryururu, да, бигу кардинально отличается от голодания, знаю по собственному опыту.
Вот ты пишешь, что неедение приходит и заканчивается спонтанно, я тоже так считаю ,если не знать механизма,считаю, что это результат возросшей энергетики, что и дают нам занятия пранаямой и не только они, обычно попадя в это и зная что способоствует повышению энергетики- можно продлить бигу, обычно достаточно лишь больше двигаться и контрастный душ.
Проверь как нибудь)
лео вне форума  
3 пользователей сказали лео спасибо за это полезное сообщение:
marimosk (04-07-2016), ryururu (04-07-2016), Калинка (04-07-2016)
Старый 04-07-2016, 15:22   #119
 
Аватар для ryururu
 
Регистрация: May 2015
Адрес: Москва
Сообщений: 85 Поблагодарил: 3
Поблагодарили 255 раз(а) в 88 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: От сыромоноедения к праноедению

бигу - это на каком языке?
двигаюсь я также как всегда, впрочем, я всегда активен. но без марафонских забегов. всё - в удовольствие тела и души.

сейчас такая жара, что я вообще принимаю холодный душ. в более холодное время люблю полежать в горячей ванне. про контрастный душ знаю, но не чувствую необходимости. попробую. спасибо.
ryururu вне форума  
2 пользователей сказали ryururu спасибо за это полезное сообщение:
Калинка (04-07-2016), лео (04-07-2016)
Старый 04-07-2016, 15:32   #120
 
Аватар для лео
 
Регистрация: Oct 2010
Адрес: Россия
Сообщений: 872 Поблагодарил: 2,503
Поблагодарили 2,289 раз(а) в 805 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: От сыромоноедения к праноедению

Цитата:
Сообщение от ryururu Посмотреть сообщение
бигу - это на каком языке?
.
Китайский к сожалению не знаю

Пешочком стоит попробывать)

Хотел спросить, на кратковременном неедении как с водой обстоит? )
лео вне форума  
2 пользователей сказали лео спасибо за это полезное сообщение:
ryururu (04-07-2016), Калинка (04-07-2016)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Через тернии к праноедению NewAge Беседы о жизни 40 02-03-2014 10:49
1 неделя СЫРОМОНОЕДЕНИЯ! dolog Дневники стремящихся к здоровому образу жизни 29 17-12-2010 13:33


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 16:49. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter