Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Альтернативные методы оздоровления и лечения, обсуждение литературы.
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12-04-2006, 22:29   #1
 
Аватар для Фаст
 
Регистрация: Feb 2006
Адрес: США
Сообщений: 429 Поблагодарил: 1
Поблагодарили 246 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Голодание и известные люди!

Вот, вспомнила, как год назад где-то смотрела передачу Малахова (Андрея), где Никита Джигурда рассказывал как очень длительно голодал - лечил болезнь серьёзную какую-то. (Вот придурок, думала я тогда - ещё возмущалась жутко, кто б мог тогда подумать...) Меня тогда особо поразило то, что он мускулистым остался таким же, как и был (ну или восстановил без проблем), я-то думала, за пару дней голодания все мышцы сьедаются под чистую. Вот, вспомнила и решила это дело пронюхать. Кто не знает, это актёр, который снимался в "Любить по русски 1,2,..." - рыжий, бородатый, с хриплым "высоцковским" голосом. Так вот, что я нашла (вначале, думала в библиотеку, а потом решила, что это скорее к опыту голодания относится.)

Никита ДЖИГУРДА
"Он часто бывал в КПЗ и сумасшедшем доме, в свое время вполне мог бы загреметь по статье за антикоммунистическую деятельность. Многие его считали законченным алкоголиком, он слыл Казановой даже в далеко не целомудренных актерских кругах. Нынче к ранее устоявшемуся образу Джигурды — «экстремиста» (буяна, гуляки, рубахи-парня, барда, актера) — добавились совсем другие ипостаси: теософа, проповедника, вегетарианца…

— Никита, в фильмах «Любить по-русски» и «Ермак» вы играли настоящих русских мужиков, которые и водочку уважают, и женщин крепко любят. Вам эти образы близки?

— Безусловно, я принадлежу к тем актерам, которые играют то, что им близко, оставаясь при этом самими собой. Если бы в свое время я не прошел через то, что пришлось пережить моим героям, то вряд ли бы они у меня получились настолько убедительными. И именно эти роли помогли мне в какой-то момент глубоко задуматься над тем, как выйти из вечного круга страданий, в котором находятся мои Иван Кольцов или летчик Виктор Курлыкин… Их можно назвать финальным аккордом в моем жизненном буйстве.

— Что же пришло на смену бесшабашности?

— Терпимость, познание высших законов мироздания через любовь. Последние годы я занимаюсь теософией — наукой о космических и божественных законах.

— Почему вы занялись духовными поисками?

— Потому что стал понимать простую истину: овладеть духовным оружием гораздо сложнее, чем холодным, а именно за холодное оружие я хватался и в кино, и в жизни. Когда появилась свобода и мои концерты вышли из-под запрета, я стал много ездить с концертами, творческими встречами, после которых, естественно, стол заставлялся спиртным. Пару раз напился, что называется, до беспамятства и после этого подумал, что все, хватит, пора завязывать… Я бросил пить, курить, стал голодать. Делал это постепенно, доведя голодание до 48 дней, из них 16 — полностью не ел и не пил. За 48 дней сбросил 32 килограмма. Голоданием удалось избавиться от астматической аллергии, язвы желудка, доброкачественной опухоли и других болячек. При этом я почувствовал свое единство с окружающим миром. У меня в это время был необычайный творческий прорыв, написал множество стихов и песен, даже вышла книжка «Падение в любовь».

....дальше не по теме.

Из другой газеты (лень ссылаться на них, извините):

...Между тем, славится он в актерских кругах еще и как человек, ведущий здоровый образ жизни. Он не пьет и не курит, в далеком прошлом – он профессиональный спортсмен.

Кроме того, он долгое время занимался голоданием. Ему даже предлагали открыть свою школу, но - как он сам говорит об этом факте - люди, которые предлагали это сделать, – хотели, прежде всего, наживаться на нем. А Никита - человек другого склада. Главный девиз Н.Джигурды – не заниматься самодеятельностью ни в жизни, ни в творчестве. Он ко всему подходит с большим энтузиазмом. Делает качественно и на века. Сейчас актер занимается тем, что выпускает философские песенные альбомы, играет в антрепризных спектаклях и ездит по всей стране с гастролями.

Голод помогает в творчестве или мешает?

Уважаемый Никита! Брэгг и другие сторонники голодания пишут, что в результате голодания происходит очищение организма, появляется много новой энергии. У меня был сложный период в жизни, период глубокой депрессии, когда я не могла найти выход из сложившейся ситуации, не хотелось жить. В качестве крайней меры я решила какое-то время голодать. Голодала 45 дней (пила только воду), но не заметила в себе каких-то особенных перемен, то есть я не почувствовала в себе новых сил к жизни, энергии. Кажется, всё делала правильно. Почему? Существуют такие противоречивые мнения по поводу голодания. В последнее время появилось очень много статей, в которых говорится о вреде голодания с медицинской точки зрения, о том, что в результате голодания в организме человека могут происходить необратимые процессы несмотря на то, правильно ты голодаешь или нет. Поскольку Вы прошли через это, мне очень интересно Ваше мнение на этот счёт. Спасибо.
Та ошибка, которая существует, и которую многие делают, пускаясь в голодание, заключается в очень простой схеме. Человек – это то, о чем он думает. И если голодать и думать о плохом, голодать и находиться в состоянии депрессии, то вообще можно ввести себя в еще более глубокую депрессию, потому что вся древняя практика строилась на том, что голодающий применял медитативные формулы, или молитвы, или мантры, и, таким образом, при помощи голода отрешаясь от физического мира и от преходящих ценностей и от той иллюзорной ценности, каковой многие философии и религии считают физический мир, человек подключал свое сознание к высшим слоям ноосферы, ну и к тому космосу, или к Творцу, или к Богу, в разных его ипостасях - будь то Христос, Аллах, Будда и иже с ними. Поэтому, ошибка, которую в данном случае Лика совершила, – она голодала и не произносила этих формул, которые могут быть произнесены своими словами. Кстати, у Брэгга это есть. Он ежедневно вставал, и говорил: «Спасибо этому миру, природа, дай мне силу», то есть, он настраивал себя на положительное. Поэтому, по большому счету, то, к чему пришел я – что можно и не голодать. Вопрос как раз и заключается в том, что можно и не голодать - весь вопрос в том, каков уровень того информационного источника, с которым ты хочешь войти в контакт. И я, отголодав – а я голодал пять лет в общей сложности – по 10, 20, 30, 48 дней, - я сначала применял «Отче наш», ортодоксальные молитвы, потом применял мантры буддийские, потом применял Великий Призыв, связанный с восточной школой и с английской школой эзотерической психологии, потом свои стихи специально создавал на том уровне, на котором ни одна религия, ни одна философская школа просто не озвучивала мантр, не создавала формул любви. И отголодав около года, я написал строчки такие шуточные: «Чем друг дружечку стращать, поедом съедая, лучше сала шмат срубать, водкой запивая». То есть, сам по себе голод – это то же самое, что сексуальная практика без любви. Это все равно, что «Камасутра» без душевного объединения с партнером - для женщин - или партнершей – для мужчин. То есть «Камасутра» есть, знания есть, удовольствие вроде есть, но степень этого удовольствия и степень кайфа иная, чем когда ты любишь человека, и в эти моменты не нужна даже «Камасутра», потому что в банальной позе ты получаешь высочайшее удовольствие. То же самое и с голодом. То есть можно голодать и познать глубочайшие вещи, но для этого нужно в обязательном порядке медитировать на тождество себя с абсолютом или какими-то частями абсолюта, будь то Христово познание, будь то Будда, такие, в символическом представлении, будь то Аллах, и так далее. Поэтому, я еще раз говорю, – то, к чему пришел я, – когда я понял, что не в голоде дело, но при помощи голода можно избавиться от болезни. Если есть какая-нибудь эпидемия или простуда, от вируса какого-нибудь без лекарств. Только в этом смысле голодание полезно. И поэтому Лика подвергала себя очень большой опасности – использовать длительный голод без защитных формул - чревато очень негативными последствиями. В этом смысле я согласен с ортодоксальной медициной, что это опасно. Но если практиковать голодание, то - выполняя технику безопасности, которая еще с древних времен говорила, что голод – это только средство. Голод без медитации опасен, а голод с медитацией и отождествлением себя с высшей любовью – это способ, условно говоря, по прямой познать высшее творчество, познать, что мы и есть творцы этого мира, и что каждый из нас, наше коллективное сознание творят этот мир, и этот кайф. В смысле того, что ты участвуешь в процессе создания Вселенной, что в моем сознании создаются миры, и я создаю эти миры без боли, без страдания, причем, не глянцевые миры, не глянцевые культуры, а глубокие миры. Потому что я в своем сознании не излучаю агрессии, кто бы мне что ни сделал, как бы меня ни подставляли, как бы меня ни подкалывали, как бы меня ни били – я могу отвечать на физическом уровне агрессивно, но внутри себя я на сегодняшний день никого не прокляну, никому не пожелаю даже кармического отката за его негативный поступок. Я знаю, что он неминуем для большинства, но я знаю, что, если бы человек – эта Лика, – отголодав эти 40 дней, совершала те медитативные установки, которые и Пифагор, и Платон, и Сократ, и Будда, и Иисус давали своим ученикам, то тогда она бы совершила прорыв в своем сознании. У меня мама, кстати, также, когда я голодал 48 дней, отголодала со мной 29 дней. Она говорит: «Сынок, ну вот ты говоришь про нирвану». А во мне было 52 килограмма, и я сижу и тащусь, потому что любые вопросы, которые я задаю, получают ответ, и это состояние, когда мне не хочется ничего записывать, потому что я понимаю, что язык примитивен для того, чтобы передать это. Ну зачем писать – дважды два – четыре, если это понятно. Но это понятно в том, просветленном, нирваническом состоянии. Но когда я выходил из голода, я думал – ну какой же я дурак, что я не записал все то, что ко мне приходило. Но это все равно, что сказать, что ты дурак, что не записываешь свои ощущения, которые ты получаешь, когда занимаешься любовью – в кайфе записывать то, что ты чувствуешь – бред. В этот момент мне не нужно записывать – эта энергия излучается, и она подпитывает окружающий мир. Поэтому вот такой длинный ответ.


Руслан 16.11 16:54
Сейчас для набора мышечной массы Вы не занимаетесь со штангой. Используете другую систему. Имеет ли она нечто общее с восточной системой "Дхандал и бхаски"?
С этими системами я не знаком. Это ближе к гимнастике цигун – то, чем я занимаюсь. Но по большому счету это - синтез. Потому что я не занимаюсь железом, я не таскаю железо, я понял, что есть другой способ поддержания себя в форме, и это элементарная гимнастика – подтягивание на перекладине, отжимание от пола, какие-то физические упражнения, плюс статические напряжения и расслабления. При этом я, опять-таки, произношу определенные мантры, использую определенную систему дыханий. И вот это напряжение – на статике, и расслабление, которые существуют в гимнастике цигун, дают свои результаты. Хотя любая классическая йога включает мышечную массу, но поскольку мы находимся больше в области европейского сознания, то поэтому, дабы быть адекватным тому миру, в котором я пребываю, я, помимо того, что ем рыбу с определенными формулами посвящения, мясо так же, пью вино, водку, коньяк (чего я семь лет не делал), и все это - с определенными формулами посвящения. И делаю это только с одной целью, в отличие от людей, которые любят все вышеперечисленные ингредиенты ради удовольствия, я это делаю ради адекватности, ради того, что я пришел к понимаю того, что то, что я могу озвучить на сегодняшний день, то, что я познал, и то, что я могу озвучить через адекватную формулу, будеть иметь гораздо большее влияние, чем если я буду пребывать в состоянии святости, в котором мне совершенно несложно пребывать, то есть будучи в жесткой аскезе, вегетарианстве, худым, жилистым, светящимся, но неадекватным для светского и массового сознания. То есть я буду для группы людей интересен, но КПД моей работы, и то, что я хочу совершить, будет гораздо ниже. В этом проблема многих монастырей. В этом проблема многих философских эгрегоров. Некоторые думают, что аскеза и эгрегор - это выполнение каких-то правил – даже древних правил, этических норм и того, что называется заповедями, что это автоматически влечет за собой высший пилотаж, будем так говорить. Я пришел к тому, что можно делать все, что угодно, и быть греховным с точки зрения ортодоксальной религии, но привнести в этот мир любви и умножить любовь в этом мире на порядок больше, чем все религии, вместе взятые.


...

А почему "сделать на Вас деньги" - это плохо? Бизнес - это поиск взаимной выгоды. Они бы сделали деньги на Вас, а Вы - на них. Не жалете, что отказались?
Я поэтому и сказал, что это неточно переданные мои слова, потому что я отказался создать такую школу, которая включала бы в себя и клинику, не потому, что на мне хотели сделать деньги. Я как раз считаю, что бизнес и то, что называют духовностью, очень даже совместимы. И проблема огромного количества образованных людей заключается именно в том, что они считают - вот здесь мы занимаемся бизнесом, а вот здесь мы занимаемся духовностью, и это соединить невозможно. Очень даже возможно! Но я отказался не поэтому. Я отказался потому, что понял, что участвовать в построении этой школы и жить на Алтае, в Белокурихе - это своеобразная ловушка. Потому что, оставаясь в светском мире - говоря плакатно, упрощенно, - я смогу принести пользы гораздо больше, чем находясь в школе и помогая малому количеству, пусть даже очень продвинутых, людей, которые хотят идти таким путем. Более того, я понял, что в романе Экзюпери «Маленький принц» - учитель отвечает за своего ученика, и что это тоже есть своеобразная ступень роста, и что есть способ существования, более глубокий, более свободный и более драйвовый, если хотите. Как только я бы согласился открыть школу, я был бы в ответе за тех, кто пришел в эту школу, кто был выпускниками этой школы. Помните, у Булгакова, в ответ на вопрос Понтия Пилата - «Ты говорил, Левий Матвей записывал за тобой, твой ученик записывал!», Иешуа ответил: «Он неправильно записал!» Я убежден, что мои слова – они правильны, а другие… Мы вот знаем с вами, что вот как в «казнить, нельзя, помиловать», - любая подмена слов или интонаций - и это приводит к искажениям. Я как-то говорил, что я чего-то не люблю, а в газете написали – «Джигурда ненавидит неглубокие проекты». А я сказал – «не люблю», и даже такая форма была жесткой позицией. Потому что я тут же был поставлен в условия, когда мне предложили совершенно неглубокие проекты, на которые я был вынужден согласиться, чтобы выручить своих друзей. И я участвовал в неглубоком проекте, но с глубокой мотивацией помощи своим друзьям, и таким образом совершал благое дело. Но как только я сказал, что не люблю глубокие проекты, меня поставили перед прохождением через то, что я не люблю, и журналистка написала – «ненавидит». И вот так многие вещи – одно слово меняет контекст. И здесь получается ситуация, когда иметь учеников, благословлять тебя… Мне это не нужно совершенно. В тот момент мне это было неинтересно. Лучше я буду хулиганить, разбивать матрицы и устаревшие догматы и таким образом влиять на ситуацию в мире, будучи свободным, чем порабощенным своими учениками. Великий Кришнамурти, классный парень и классный учитель – попал в ловушку. Он долго не соглашался открывать свою школу, потому что понимал и знал то, о чем я говорю. Но под конец своего физического воплощения он открыл сразу 7 школ на Востоке с целью вырастить учеников, которые захотели быть круче, чем он сам. Но он очень переживал, что этого не произошло, что все они падали перед ним на колени. А его главный постулат был – перед учителем надо быть стоя. Когда его ученики говорили: ты долго шел к тому просветлению, в котором сейчас находишься, ты можешь отождествлять себя с Творцом, но ты столько раз реинкарнировался и столько жизней к этому шел, а мы только в начале пути. На что Кришнамурти с улыбкой отвечал: «Америку открыли на парусном судне, а сейчас летают самолетом». Я вас призываю - летайте самолетом, не надо допотопных способов, расширяйте свое сознание, используйте современные знания. И это просто и гениально одновременно. Поэтому я мечтаю, чтобы мое творчество и то, что я делаю, подтолкнуло людей к тому, чтобы они захотели стать круче, чем Христос, Будда, Аллах вместе взятые. Круче и глубже.


Андрей 16.11 17:38
Никита, добрый день! Наверное, в богемных кругах не распространен здоровый образ жизни. Как Вы пришли к этому? Как это сказывается на Ваших взаимоотношениях с коллегами?
Это был своеобразный камень преткновения в моем творчестве, потому что, когда я практиковал голодание, систему аскезы, я в самом деле не мог приходить на тусовки и участвовать в том, что называют богемным образом жизни. И на сегодняшний день я участвую в нем ну чуть больше, чем в гомеопатической дозе. Но участвую. Когда я вел здоровый образ жизни – то, что понимается под этим понятием, - я вообще не мог. То, что я с собой сотворил, и то очищение, которое я над собой сотворил на физическом уровне, не давало мне возможность находиться в жестких энергиях богемных тусовок. Я не говорю о мыслях, о мате, а просто даже на физическом уровне: накурено – топор вешать можно, а меня вырубает. Я захожу и теряю сознание. Но парадокс заключается в том, что не всегда здоровый образ тождественен здоровому разуму. Не всегда физическая здоровая оболочка тождественна здоровому духу. Очень часто бывает обратная ситуация. Я умею сочетать здоровый образ жизни с нездоровым. Я могу приехать к морякам Северного флота, которые находятся в депрессии после того, как были отданы Китаю, как они считают, исконно русские острова, а офицеры находятся в депрессии потому, что ни президент, ни главнокомандующий, ни губернатор не поставили их об этом в известность - они узнали об этом по ТВ, а их отцы, деды защищали эти земли, а здесь им сейчас китайцы дули показывают. И они в трансе. И я приезжаю к ним и провожу концерт в казарме, потому что клуба нет. И как один майор мне признался: «Мне стыдно, потому что они крадут ДСП на стройке, чтобы в комнате отдыха были стулья и столы для отдыха». И вот если бы я был в здоровом образе жизни, то, что я бы хотел донести до них, было бы сделать очень сложно – потому что в том состоянии, в котором были они, снять стресс очень сложно. Придется его снимать по-другому. И в этой ситуации я пью с ними наравне, и мы говорим на равных, и я им озвучиваю те вещи, которых они никогда не слышали, а может, если и слышали, никогда бы не впустили их в себя в силу того, что озвучивают их святой или религиозный деятель. То есть человек, совершенно далекий от их способа существования и их ментальности. А здесь произошло такое единение. Это то, что называется «Христос спускается в ад». А он спускается туда для того, чтобы сделать великую работу. И здесь не играет роли, в чистых он одеждах или нет, пьет он водку или нет, ест он мясо или нет. Важны его мысли. Когда пьет водку, окунается в эту грязь, умеет ли он мысли свои содержать в чистоте или не умеет. «Трем до блеска бамперы, а внутри - чернуха, выглядим, как ангелы, а в мозгах – порнуха». Поэтому мой совет для многих, кто прошел уже период очищения и ведет здоровый образ жизни, - хотя бы в гомеопатических дозах принимать то, что называется нездоровым образом жизни. Иначе может произойти взрыв, и я знавал людей, которые по несколько лет жили в вегетарианстве, аскезе и духовными практиками занимались, но выходя из этого состояния такое вытворяли, что лучше бы они изначально пили водку и ели мясо. Например, я думаю, что если бы Гитлер и его ребята - черные оккультисты - пили водку, ели мясо и смотрели бы порнуху, мир от этого только бы выиграл, потому что тех миллионов казненных, ради, как им казалось, благой идеи, просто бы не было, и тому примеров очень много. Классический пример - это как Будда – Гаутамо который – выходит из пещеры от аскетов, которые проводят 20-ый день голода, срывает яблоко, а те говорят – «у нас же запланировано 40 дней голода! Что ты делаешь! Ты предаешь принципы», а он им говорит – «я понял, что не в этом дело. Я уже понял, мне хватило 20 дней голода, чтобы понять, что не в этом дело». «А как же, - говорят ему, - мы же должны познать высшие миры, мироздания, что там…» Но он им отвечает – «вот то, что вы узнаете, как там, в других мирах, поможет ли умножить любовь в этом мире? Вы сможете любить этот мир больше после того, как познаете другие миры? Или вы станете ненавидеть этот мир и стращать геенной огненной тех, кто, по вашему мнению, живет греша и не выполняя ваших установок?» Поэтому я и говорю – лучше бы большинство великих аскетов пили водку, ели мясо, а наши правители – Дума бы уж точно - смотрели порнуху тотально, потому что у них, у большинства, проблемы на сексуальной почве. Они не умеют сублимировать сексуальную энергию в духовную и не имеют возможности в любви ее отдать любимым женщинам. И не имея такой возможности, выливают это агрессией. Поэтому я думаю, что если бы их в виде лечебного такого курса заставили бы пару недель посмотреть порнуху, запретив при этом заседать, то мы бы все только выиграли.

третий сайт:

...
Принц на белом коне
А началась эта история, когда Яне было тринадцать. Она гостила у дедушки в Костроме. Напротив Ипатьевского монастыря снимали кино: "Откровения Иоана Первопечатника". Никита играл князя Курбского и как истинный герой девичьих грез скакал на белом коне. С тех пор Яна потеряла голову: начала собирать его открытки, интервью, даже фотографии умудрялась делать с телевизора (!). Одноклассники знали о ее тихом помешательстве и даже не пытались ухаживать.

А судьба-плутовка играючи подкидывала все новые встречи. Непрофессионально занималась бальными танцами и как-то оказалась в одном концерте с Джигурдой. Начались совместные выступления, Яна была в группе подтанцовки. Помимо концертов Никита играл в театре "У Никитских ворот". И Яна частенько приходила на его спектакли, невольно встречаясь с гражданской женой Никиты - актрисой Вахтанговского театра Мариной Есипенко.

К этому времени 12-летний брак актрисы и барда подходил к концу: Марина устала от "буйных эзотерических вывихов" Джигурды. И конечно, от упущенных возможностей заработать немалые деньги - Никита не терпел продюсерского диктата, не желая петь браткам в баньках с девочками.

Его яркая индивидуальность всегда служила приманкой для женщин. Так и Яна восхищалась им, но никогда не думала примерять на себя роль спутницы, жены или любовницы. Они с Никитой, сообразно ее детским представлениям, просто дружили.

Домострой
И дружили ровно до того момента, пока Никита не обронил как бы невзначай одну-единственную фразу: "Когда ты станешь моей женой..." Вечером этого дня Яна переехала к любимому. Ей тогда исполнилось 19. Никита оказался совершенно другим, нежели она себе придумала. Да, она знала, что Джигурда - человек жесткий, с сильным характером... И все же не предполагала, что будет так тяжело. Она училась на последнем курсе РГГУ, на очень созвучном его увлечениям факультете мировых религий. На зачетах и экзаменах просила: "Можно я пойду отвечать первой, а то меня муж дома ждет?" Действительно, первые три года они не расставались ни на секунду: в магазин, в душ, даже на гастроли - только вместе. Правда, Яне приходилось частенько уступать строгому домостроевцу. Но спустя четыре года они расстались совсем не из-за этого.

48-дневное голодание
Никита голодал тогда 48 дней. Яна беспокоилась за мужа и сама не только не последовала за ним, а была категорически против этого. Никита, закончив голодание, понял, что должен остаться один. Так подействовало на него то состояние, которое он ощутил, находясь на грани жизни и смерти.

"Ты еще пожалеешь и вернешься", - сказала Яна и уехала после развода к деду в Кострому. Она была в шоке, в тяжелой депрессии. Через месяц приехал Никита, по его словам, "спасать жену". В Москву они вернулись уже вместе и вскоре снова отправились в загс. Теперь Яна говорит, что без Никиты не может прожить и трех дней: даже хлопоты с ребенком не заглушают ее тоски и тревоги. А Никита показывает телефонные счета с тремя нулями, которые приходили каждый месяц, пока в Киеве снимался фильм "Молитва за гетмана Мазепу".

Никита, который всегда был против собственного гнездышка, купил просторную квартиру в Марьине, куда после длительного ремонта его дружная семья только что переехала.

Новоселье и рождение сына почти совпали по времени. Теперь Тема вместо колыбельных слышит хриплый папин голос: непонятные гор

.... четвёртый:

...
Несколько песен, которые не успел спеть Высоцкий, его отец передал Джигурде. Восемь этих песен и прежние хорошо известные хиты в новой аранжировке вошли в последний на сегодня альбом Н.Джигурды.
Ему, говорит артист, также предлагали продолжить дело Владимира Высоцкого, Игоря Талькова. Но и в образе "продолжателя" Никите Джигурде тесно.
Актер не желает ограничивать себя какими-то рамками, он вырвался из общего круга и строит свою космическую философию, о которой с большим увлечением при каждом удобном случае рассказывает публике.
Фамилия Джигурда уходит
корнями в Запорожскую Сечь и означает "владеющий оружием". Сила обычного оружия более не действенна - однажды решил Никита Джигурда. Уже около семи лет он упорно овладевает оружием духовным, постигая различные духовные учения, философии и психологии с тем, чтобы на их основе синтезировать объединяющее и примиряющее всех мировоззрение.
В процессе самопознания и самосовершенствования Никита Борисович прошел "мощные очистительные практики". Пять лет до наступления нового тысячелетия он был жестким вегетарианцем, отказавшись от мяса и рыбы. Из этого времени примерно год реально голодал, питаясь только сырыми овощами и фруктами.
В первые три года поста, по мнению артиста, его организм значительно омолодился. Кроме того, утверждает Н.Джигурда, у него появилась способность слышать и видеть то, что недоступно остальным. Параллельно Никита Джигурда практически прекратил свое светское существование.
Все эти метаморфозы сильно осложнили семейную жизнь. Молодая жена Никиты Борисовича не поняла их смысла, и супруги развелись.
В какой-то момент внутренний голос подсказал артисту, что пришла пора выйти из аскезы. Никита Джигурда разрешил себе есть рыбу и вернулся в мир столичной богемы. "Я впустил в себя единство миров, понял, что светская жизнь - эффективный путь воздействия на окружающую среду", - говорит Н.Джигурда. И добавляет: "Мужчина может выйти на высший энергетический уровень только вместе с женщиной". В общем, жена к артисту вернулась и из солидарности тоже приобщилась к вегетарианству и ежедневным медитациям.
К физическому самоистязанию Н.Джигурда сейчас не прибегает. Отказывается от пищи, только если заболевает. Для полного выздоровления, свидетельствует артист, достаточно двух-трех суток голода.
"Теперь в любой свой проект приношу то, что узнал во время голодания, - делится с нами артист. - Придумываю песни, фразы и настаиваю, чтобы их вставили в фильмы, где я снимаюсь".
Никита Джигурда убежден, что и один в поле воин. И все же, как реагируют на его необычное поведение режиссеры и продюсеры, коллеги по артистическому цеху? Разделяют ли они ваши взгляды? - спрашиваю у Н.Джигурды:
- У меня есть единомышленники среди актеров, но они, как правило, не хотят вслух высказываться о подобных вещах. Видимо, боятся попасть в "психологические ножницы", когда за глубоким очищением может последовать столь же сильный "откат" с завоеванных позиций. Что касается работы, то я сам выбираю, назначаю и придумываю себе роли.
Подобающая внешность - вы-
сокий рост, стройная фигура, правильные черты лица, длинные русые волосы на прямой пробор, аккуратная борода плюс бьющая ключом энергия и дар убеждения, с которым он рассуждает о ноосфере, "космистах" и необходимости общей для всего человечества мистерии, делают Н.Джигурду похожим не на артиста, а скорее, на вдохновенного проповедника. Или на урбанизированного Тарзана в черных кожаных брюках и рубашке - грудь нараспашку.
...


И последний:
НИКИТА ДЖИГУРДА ХОТЕЛ БЫ ПИТАТЬСЯ СОЛНЕЧНОЙ ЭНЕРГИЕЙ

А вот о ком "с виду сразу и не скажешь", так это о Никите. Тем не менее он один из самых последовательных и "идейных" вегетарианцев. Джигурде иногда приписывают зацикленность на восточных философских школах. Это не совсем так. Веру Никиты определяет одно понятие -- Добро. Именно поэтому он в свое время и отказался от мяса. Кстати, специалисты по тонким духовным структурам утверждают, что перед смертью животное "оставляет" в своем теле энергетику страха и ненависти.

Сегодня Джигурда отказался от молочных продуктов и яиц. Питается, в основном, овощами, фруктами и медом, причем в пост не ест даже фруктов. Признает исключительно сырую пищу. Пьет только красное вино, но очень мало и в определенные дни лунного календаря. Кстати, все родные Никиты -- вегетарианцы, как и его молодая жена. Еще Никита свято верит в бессмертие души и перевоплощение. Один из главных его принципов -- уважение и любовь к каждому человеку, даже если это бомж. И то правда. Как знать, может, через пару-тройку реинкарнаций любой из нас окажется на улице в таком же положении?

Относительно очистки тела и духа у Никиты "планов громадье". Как нам сообщила его мама, его программа-минимум -- отказ от овощей, максимум -- питание солнечной энергией. Не торопитесь крутить пальцем у виска. Еще древние утверждали, что дух намного сильнее плоти.

Последний раз редактировалось Фаст; 13-04-2006 в 00:58..
Фаст вне форума  
Старый 12-04-2006, 22:39   #2
 
Аватар для Фаст
 
Регистрация: Feb 2006
Адрес: США
Сообщений: 429 Поблагодарил: 1
Поблагодарили 246 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
PS Девица, кооторая "голодала 45 дней и не почувствовала измениений" как вам? Как можно за 45 дней изменений не почувствовать?

Он, конечно, с эзотерикой палку перегинает, но, похоже, он ответил на мой, казавшийся безответным вопрос о анорексии - если голодать без позитивного настроя, а тем более с негативным (ах я такая-сякая жирная корова, так мне и надо - буду мучаться, голодать), так вообще эффект обратный. Как с алкоголем - хорошее настроение - выпьешь и ещё веселее станешь, а если выпить крепко в депрессивном состоянии, то вообще в петлю полезешь.
Фаст вне форума  
Старый 13-04-2006, 00:53   #3
 
Аватар для Фаст
 
Регистрация: Feb 2006
Адрес: США
Сообщений: 429 Поблагодарил: 1
Поблагодарили 246 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Видите, как человека на длительном голодании покрутило - молодую красивую жену из дому выгнал, а вы удивляетесь, что Русская Душа неадекватно восприняла критику со стороны maxfire :)
Фаст вне форума  
Старый 13-04-2006, 02:16   #4
 
Аватар для Фаст
 
Регистрация: Feb 2006
Адрес: США
Сообщений: 429 Поблагодарил: 1
Поблагодарили 246 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Ещё нашла. Нет, всё-таки с головой у него не всё в пордяке, но для нашего сайта опыт очень ценный:

Сайт: Аргументы И Факты

Статья: Никита Джигурда. Голод, секс и медитации



Задача — омоложение
НИКИТА, говорят, вы почти ничего не едите? Что это за диета такая?

— Восемь лет назад, в марте 1995 года, я начал держать Великий пост, который затянулся на пять лет. Все это время я жил без мяса и рыбы. Из них полтора года — на сыроедении: только фрукты, овощи и зерновой хлеб. По истечении пяти лет поста я в очередной раз начал голодание, но мой внутренний голос сказал: «Выходи из аскезы, иначе в этот мир ты уже не вернешься». После этого я дрожащими руками начал есть рыбу.

Зачем вам понадобилось голодать?

— Благодаря голоданию очень быстро расширяется сознание. Появившуюся энергию можно использовать в сексуальных целях, но я не пошел этим путем. У меня была другая задача. Сочетание абсолютно пустого желудка и мысленной устремленности к постижению истины рождает ответы на многие вопросы. Мое сознание расширилось настолько, что первое время я даже был неадекватен в светском обществе и собирался уйти из профессии.

Как друзья реагировали на ваши «странности»?

— Когда в течение этих пяти лет я бывал в гостях, то вызывал у всех присутствующих два чувства: с одной стороны — колоссального уважения, а с другой — непонимания цели моего присутствия за столом. «Мы при тебе не можем расслабиться, — говорили они, — потому что рядом с нами сидит буквально святой дух». И я начал жить адекватно.

Что изменилось в вашей жизни после такого долгого периода голодания?

— В первые три года поста мой организм значительно омолодился — я сам ставил себе такую задачу. На выходе из аскезы у меня поседела борода и появились морщины. Но это не доставляло психологического беспокойства, потому что важнее был тот драйв, который я получал. Во время голода и выхода из него я начал слышать направление мыслей других людей и мог предвидеть какие-то ситуации, особенно с близкими людьми. Между прочим, болгарская провидица Ванга во множестве случаев видела в будущем смерть людей и пыталась их спасти, но всегда обстоятельства складывались так, что человек не доходил до нее и погибал. Я тоже в какой-то степени с этим сталкивался.

Кроме того, я стал писать стихи и песни на том уровне, о котором только мечтал, но которого не мог достичь во время голода. Помимо этого мне стали предлагать роли, в которых я могу отдать свой кармический долг. Например, когда меня попросили сыграть татарского авторитета, я понял, что мне нужно рассчитаться с братьями-татарами после «Ермака». Когда вышел «Ермак», в Крыму татары завели меня к себе в чайхану и говорят: «Ну, рассказывай, как ты нам головы рубил». Я, улыбаясь, ответил, что это не я, а мой персонаж Иван Кольцо, а Никита Джигурда — пацифист. Они спросили: «А слабо татарина сыграть?» Я ответил, что если предложат, то не откажусь. И через три года мне это действительно предложили. Кстати, от лица этого персонажа я спел свою философскую песню. Теперь в любой свой проект я приношу то, что узнал во время голодания.

Как сжечь жир?
А ТЕПЕРЬ вы позволяете себе съесть что-нибудь лишнее?

— Я больше не ставлю таких жестких рамок, как раньше, но каждый день на столе у меня обязательно свежие овощи, например, моя любимая шинкованная капуста, заправленная соусом из ложки меда, подсолнечного масла и лимонного сока, причем без соли. Это блюдо — прекрасный жиросжигатель. Наличие живой клетчатки в рационе — это правило, которое осталось у меня со времен моей многолетней аскезы. Полностью я голодаю, только если заболеваю. Для полного выздоровления достаточно двух-трех суток голода.

Какие физические упражнения вы делаете?

— Уже два года я не качаюсь при помощи штанги, а тренируюсь статически — становлюсь в позу человека с картины Леонардо да Винчи («Гармоничный человек»), напрягаю все тело и с помощью систем дыхания и медитации занимаюсь своеобразной подпиткой. Сегодня для мужчины тезис о том, что «если не обезьяна, то уже красавец», устарел. Недаром сейчас выпускается такое количество парфюмерии и косметических средств для сильного пола. Но почему женщины красивее мужчин? Каждая женщина, встав утром, смотрит в зеркало и совершает медитацию, о которой даже не догадывается. Она желает быть красивее и добивается этого. Мысль материальна, вопрос только в ее концентрации.

«Я брал любимую за шкирку»
А ВАША жена Яна с вами согласна?

— Наверное, она вынуждена соглашаться. Мы познакомились, когда ей было тринадцать лет. Я знаю, что моя физическая любовь к женщинам может доставить ей боль, потому что Яна не наделена той божественной любовью, которая прощает все. Сейчас ей двадцать семь лет. В девятнадцать лет она стала моей женой, а когда ей было двадцать четыре года, после моего длительного голода, мы развелись. Она не была готова к моему голоду. На выходе из него я мог телепатически общаться с людьми. Это выдерживают не все.

Почему же вы разошлись с Яной?

— Ко мне пришло осознание иллюзорности существующего мира, и я решил из него уйти добровольно, путем так называемых посвященных. Для нее это была трагедия, и она говорила неприемлемые для меня вещи. Я брал любимую женщину за шкирку и основательно встряхивал ее. От этого кровь ударяла мне в голову буквально до потери сознания, но я ничего не мог с собой поделать. Я запрограммировал себя на уход из светской жизни, а мой любимый человек сопротивлялся этому. Да, я изменился. Недавно я в земном смысле похоронил отца, и брат сказал мне, что я неадекватно выглядел — улыбался. Мне стоило колоссальных усилий слушать речи друзей и родственников. Они говорили о нем как о мертвом, а я знаю, что он живой, потому что мы все бессмертны. Когда я вышел из поста, то стал более земным человеком и увидел, что Яна начала искать выход в алкоголе. Раньше я никогда сам не расставался с женщинами — просто создавал такие условия домостроя, которые не все выдерживали. Например, говорил, что могу изменять сам, но для женщины это недопустимо. Теперь я понимаю, что во времена юности мои акты любви с женским полом были своеобразной подпиткой. Я их всех любил, но никому не обещал быть верным. А сейчас я считаю, что если любимая нашла себе мужчину, то, значит, ей так лучше. В тот момент, когда мы с Яной расстались, она поставила мне невыполнимые условия — жить в материальном мире. А сейчас, когда я впустил в себя единство миров, мы воссоединились. Мужчина только вместе с женщиной может выйти на высший энергетический уровень. Яна вместе со мной перешла на вегетарианство и ежедневные медитации, и через два года у нее открылся поэтический канал. Она стала творить стихи. Их оценили такие мастера, как Михаил Козаков и Андрей Вознесенский. Они не ожидали от юной девушки таких стихов.

А вы не собираетесь открыть свою школу?

— Мне предлагали открыть школу голодания, но эти люди хотели в первую очередь заработать денег. Сейчас я ставлю целью делать философские песенные альбомы, совмещать голод, сексуальную практику и медитацию. В местах, где мы снимали фильм «Ермак», есть горный город Белокуриха. Там я думаю проводить семинары, на которых желающие будут проходить духовные тренинги. Я хочу научить людей тому, что знаю сам.
Фаст вне форума  
Старый 13-04-2006, 02:20   #5
 
Аватар для Фаст
 
Регистрация: Feb 2006
Адрес: США
Сообщений: 429 Поблагодарил: 1
Поблагодарили 246 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Что вы думаете о седини и морщинах при переходе на "несовсем вегетарианство" после 5 лет "совсем"+голодание?

Ух, как я уже в этой теме сообщений пооставляла, опять тихо сам с собою.юю
Фаст вне форума  
Старый 13-04-2006, 05:53   #6
 
Аватар для Marina
 
Регистрация: Mar 2005
Адрес: EU
Сообщений: 275 Поблагодарил: 27
Поблагодарили 71 раз(а) в 40 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Фаст,персона Джигурды не хочу сказать, что одиозная, но эпатажная-точно. Эдакий самец-красАвец. На любителя (любительницу), однако. Для меня он перестал существовать как хомо сапиенс после его гениальных "работ" в порнофильмах, его рr- команда постаралась раструбить об этом по всему свету. И никакая реабилитация типа "Любить по-русски" (тоже, кстати, примитив изрядный) не поможет мне изменить мнение об этом павиане.
Мания величия у дядьки на почве комплекса неполноценности.
Marina вне форума  
Старый 13-04-2006, 06:51   #7
 
Аватар для Фаст
 
Регистрация: Feb 2006
Адрес: США
Сообщений: 429 Поблагодарил: 1
Поблагодарили 246 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Да я ж не фан клуб предлагаю открыть, а опыт длительного голодания и сыроедения обсудить.
Мне он, если честно, то же не нра абсолютно.
Фаст вне форума  
Старый 13-04-2006, 08:30   #8
 
Аватар для alien
 
Регистрация: Dec 2005
Адрес: Луна
Сообщений: 284 Поблагодарил: 0
Поблагодарили 115 раз(а) в 58 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Не верю я ему, написать можно что угодно
alien вне форума  
Старый 13-04-2006, 08:44   #9
 
Аватар для Marina
 
Регистрация: Mar 2005
Адрес: EU
Сообщений: 275 Поблагодарил: 27
Поблагодарили 71 раз(а) в 40 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Тема для дискуссии отличная. Как информационный повод и персона Джигурды сгодится. Фаст, а может мы среди наших форумчан достойные примеры длительного голодания и сыроедения при отличных результатах найдём?
Народ форумский, ау! Наша Фастик важную тему затронула. Давайте, подключайтесь к обсуждению! Это ведь всем интересно!
Marina вне форума  
Старый 13-04-2006, 08:52   #10
 
Аватар для Marina
 
Регистрация: Mar 2005
Адрес: EU
Сообщений: 275 Поблагодарил: 27
Поблагодарили 71 раз(а) в 40 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
alien,точно. Правильно написал вчера Jseven - даже по материалам нашего форума грамотный (ну, наш модератор употребил слово "журналюга", а я на собратьев по цеху выражаться не хочу),журналист написал бы уже кучу статей, да с лирико - психолого - эзотерико- медицинскими отступлениями, да с конкретными жизнеописаниями во время голода. Не удивлюсь, если в каком-нибудь новом "бестселлере", скажем,того же "исследователя" и тепеоь уже- "телезвезды" Геннадия Малахова, наши с вами дневники будут выданы за собственные.

Последний раз редактировалось Marina; 13-04-2006 в 16:24..
Marina вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Люди помогите определить. Gomen Болезни и симптомы 5 22-06-2010 19:19
Люди, помогите кто-нибудь.... lady1614 Дневники стремящихся к здоровому образу жизни 70 27-08-2007 12:20
ЛЮДИ!!! ПОМОГИТЕ!!! miracle_86 Беседы о жизни 75 18-08-2006 05:56
Люди искусства до и после перестройки Putin_IRL Беседы о жизни 19 12-08-2006 18:05


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 19:06. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter