Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Питание
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Питание Опыт, рекомендации, советы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18-05-2010, 07:48   #41
 
Аватар для Алексаша
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 4,246 Поблагодарил: 4,275
Поблагодарили 18,748 раз(а) в 3,608 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Растительные масла

Цитата:
Сообщение от Алексаша Посмотреть сообщение
простые эфиры (соединения жирных кислот с одноатОмными спиртами)
На самом деле я тут оговорился. Простые эфиры - это несколько другое. Речь шла, конечно же, о жирных эфирах. Но смысл, надеюсь, понятен.
__________________
Мне 62, но благодаря ЗОЖ, я выгляжу на 61!!!

Моя тема Прямохождение VS Здоровье и моя фотка
Алексаша вне форума  
Следущий пользователь сказал Алексаша спасибо за это полезное сообщение:
sagdi (31-05-2013)
Старый 18-05-2010, 14:10   #42
 
Аватар для ArmStrong
 
Регистрация: Nov 2008
Адрес: XX
Сообщений: 2,191 Поблагодарил: 1,523
Поблагодарили 4,283 раз(а) в 1,735 сообщениях
Файловый архив: 72
Закачек: 1
Re: Растительные масла

Цитата:
Сообщение от Алексаша Посмотреть сообщение


Если их занесло туда из тонкого кишечника. Но, Имхо, работают они в определенной среде, и жир, который попадает с клизмой в прямую кишку и даже в толстый кишечник, они вряд ли могут расщепить.

Теоретически можно, но на практике жир должен попасть в межклеточное пространство, затем с током межклеточной жидкости в лимфу, потом в кровоток. А обменные процессы в поверхностном слое кожи идут настолько медленно, что теми следами жира, которые реально могут попасть в организм, можно смело пренебречь.

.

Я читал в одном медицинском справочнике для всех историю одного больного, который регулярно вводил себе клизьмой льняное масло. Это масло или же позже выводилось вместе со стулом или же полностью всасывалось, и всё это пошло больному на пользу. Но тогда вопрос, как это масло могло всасываться. Неивестно мне также при масляных клизьмах в тибетской медицине ожидается всасывание масла или же его выброс?
В этой ветке мы говорим об обычных маслах. А вот эфирные масла быстро всасываются через кожу и через несколько минут их уже обнаруживают в крови.
__________________
“Der Mensch ist was er ißt” («Человек есть то, что он ест»).
Л.Фейербах,"Das Geheimnis des Opfers oder der Mensch ist, was er isst", 1862; переиздано в "Gesammelte Werke"(Собрание сочинений),Берлин 1982.
ArmStrong вне форума  
Следущий пользователь сказал ArmStrong спасибо за это полезное сообщение:
sagdi (31-05-2013)
Старый 18-05-2010, 19:01   #43
 
Аватар для Алексаша
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 4,246 Поблагодарил: 4,275
Поблагодарили 18,748 раз(а) в 3,608 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Растительные масла

Цитата:
Сообщение от ArmStrong Посмотреть сообщение
...историю одного больного, который регулярно вводил себе клизьмой льняное масло. Это масло или же позже выводилось вместе со стулом или же полностью всасывалось
Я уже писал, что растительные жиры - это, вроде бы, просто жирные кислоты. Если это, действительно, так, то им расщепляться не надо, они могут и так всасываться через стенки кишечника. Если речь идет о жире животных, то он содержится в адипоцитах (жировых клетках), и для его всасывания прежде необходимо, чтобы разрушились клеточные оболочки, потом только жир начал расщепляться, а уж после этого всасываться.
Цитата:
Сообщение от ArmStrong Посмотреть сообщение
мы говорим об обычных маслах. А вот эфирные масла быстро всасываются через кожу
По-моему, эфирные масла по классификации и по строению к маслам не относятся. Это просто устойчивое выражение.
__________________
Мне 62, но благодаря ЗОЖ, я выгляжу на 61!!!

Моя тема Прямохождение VS Здоровье и моя фотка
Алексаша вне форума  
2 пользователей сказали Алексаша спасибо за это полезное сообщение:
ArmStrong (18-05-2010), sagdi (31-05-2013)
Старый 18-05-2010, 19:53   #44
 
Аватар для ArmStrong
 
Регистрация: Nov 2008
Адрес: XX
Сообщений: 2,191 Поблагодарил: 1,523
Поблагодарили 4,283 раз(а) в 1,735 сообщениях
Файловый архив: 72
Закачек: 1
Re: Растительные масла

Цитата:
Сообщение от Алексаша Посмотреть сообщение
Я уже писал, что растительные жиры - это, вроде бы, просто жирные кислоты. Если это, действительно, так, то им расщепляться не надо, они могут и так всасываться через стенки кишечника. Если речь идет о жире животных, то он содержится в адипоцитах (жировых клетках), и для его всасывания прежде необходимо, чтобы разрушились клеточные оболочки, потом только жир начал расщепляться, а уж после этого всасываться.

.
Я почему-то думал что животные жиры, особенно свиной, легче всасываются организмом вследствие генетической близости. Тогда людям с недостаточной жёлчной секрецией следует воздержаться от животных жиров. Хотя и писали здесь на какой-то ветке что мясо без достаточного количества животного жира вредно, упоминая казнь в древнем Китае через питание тощим мясом. А другой юзер сейчас проталкивает теорию о вредности рыбьего жира. Так что полезно всем разобраться в начале в механизме всасывания жиров. Однако на эту проблему можно посмотреть по иному: вы имеете в виду лёгкость всасывания жиров, а не их полезность. Некоторые яды тоже легко всасываются. Интересно также задуматься над вопросом какие растительные масла всасываются легче всего. Например касторовое масло очень густое, влияет ли это на его скорость всасывания?
__________________
“Der Mensch ist was er ißt” («Человек есть то, что он ест»).
Л.Фейербах,"Das Geheimnis des Opfers oder der Mensch ist, was er isst", 1862; переиздано в "Gesammelte Werke"(Собрание сочинений),Берлин 1982.
ArmStrong вне форума  
2 пользователей сказали ArmStrong спасибо за это полезное сообщение:
pupsik (18-05-2010), sagdi (31-05-2013)
Старый 19-05-2010, 07:16   #45
 
Аватар для Алексаша
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 4,246 Поблагодарил: 4,275
Поблагодарили 18,748 раз(а) в 3,608 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Растительные масла

ArmStrong, я точно так же, как и Вы, пытался в этом вопросе разобраться. Но источники настолько разнятся, каждый доказывает свою правоту, и каждый делает это настолько убедительно, что никаких сомнений не оставляет. Но в итоге верными оказываются диаметрально противоположные утверждения. В конце концов я расслабился, решил не выстраивать для себя идеальной системы питания, питаюсь, чем бог послал, всего по немногу и не парюсь. Правда, придерживаюсь некоторых правил. Растительные масла употребляю только нерафинированные и храню их в холодильнике, при покупке обращаю внимание на дату изготовления. Стараюсь не есть жареное. Не употребляю трансжиров. Стараюсь избегать продуктов, содержащих в своем составе жир, как один из компонентов. Например, мороженое делают сейчас не из сливок, а из какой-то эмульсии с добавлением растительного жира. Стараюсь не есть животные тугоплавкие жиры. Может быть в этом ничего страшного нет, но мне субъективно не нравится, организм не очень благосклонно принимает. И стараюсь ограничивать количества. Вот, собственно, и все правила.
__________________
Мне 62, но благодаря ЗОЖ, я выгляжу на 61!!!

Моя тема Прямохождение VS Здоровье и моя фотка
Алексаша вне форума  
5 пользователей сказали Алексаша спасибо за это полезное сообщение:
neims (07-09-2013), pupsik (20-05-2010), sagdi (31-05-2013), Алена (19-05-2010), Йогнутый (20-05-2010)
Старый 19-05-2010, 21:39   #46
 
Аватар для ArmStrong
 
Регистрация: Nov 2008
Адрес: XX
Сообщений: 2,191 Поблагодарил: 1,523
Поблагодарили 4,283 раз(а) в 1,735 сообщениях
Файловый архив: 72
Закачек: 1
Re: Растительные масла

Алексаша, я понял вашу мысль, я тоже соблюдаю эти предосторожности. Но я хотел бы быть более продвинутым в этом вопросе и выработать свою линию в вопросе растительных масел и не слепо следовать разным рекомендациям. Благодарю Вас за Ваши предположения и гипотезы, которые я учёл при выработке своей теории.
Вот моё предположение, основанное в основном на википедии (её цитаты я беру в кавычки).
"Растительные масла в основном (на 95—97 %) состоят из триглицеринов, оставшаяся часть приходится на воски и фосфатиды, а также свободные жирные кислоты, липохромы, токоферолы, витамины и другие вещества, сообщающие маслам окраску, вкус и запах... Масло растительное — это смесь триацилглицеринов высших жирных кислот и сопутствующих им веществ, извлекаемых из растительного масличного сырья." То есть жирные кислоты там не находятся в свободном состоянии, а в связи с глицерином. Этот связной комплекс русская вики называет триглицерином (или триацилглицерином), не давая ему своё определение. Возможно это тоже самое что и триглицерид: "Жиры, или триглицериды", "Vegetable fats and oils are lipid materials derived from plants. Chemically, both fats and oils are composed of triglycerides, as contrasted with waxes which lack glycerin in their structure. Although many different parts of plants may yield oil, in commercial practice, oil is extracted primarily from seeds."
Для всасывания жирных кислот надо жиры превратить сначала в эмульсию.
"Эмульгирование(эмульгирование = получение устойчивых эмульсий) жиров в кишечнике (необходимое условие их всасывания) осуществляется при участии солей жёлчных кислот." А затем за дело принимаются энзимы. Так что для лучшего всасывания растительных масел их лучше принимать в виде эмульсий (это лишь моё предположение).
Этот биологический процесс можно и индустриализировать:
"Расщепление жиров на глицерин и жирные кислоты проводится обработкой их щёлочью — (едким натром), перегретым паром, иногда — минеральными кислотами. Этот процесс называется омылением (см. Мыло)."


Цитата:
Сообщение от Алексаша Посмотреть сообщение
...Например, мороженое делают сейчас не из сливок, а из какой-то эмульсии с добавлением растительного жира. ..
Я тоже над этим работаю. Купил себе мороженицу, а потом раздумал употреблять молочные продукты, и сейчас думаю о приготовлении мороженого из эмульсии растительного масла.
__________________
“Der Mensch ist was er ißt” («Человек есть то, что он ест»).
Л.Фейербах,"Das Geheimnis des Opfers oder der Mensch ist, was er isst", 1862; переиздано в "Gesammelte Werke"(Собрание сочинений),Берлин 1982.
ArmStrong вне форума  
2 пользователей сказали ArmStrong спасибо за это полезное сообщение:
sagdi (31-05-2013), Алексаша (20-05-2010)
Старый 20-05-2010, 07:33   #47
 
Аватар для Em7
 
Регистрация: Feb 2008
Адрес: точка на карте (55° 2′, 82° 55′)
Сообщений: 3,357 Поблагодарил: 8,119
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 3,368 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 1
Re: Растительные масла

Цитата:
Сообщение от ArmStrong Посмотреть сообщение
Купил себе мороженицу, а потом раздумал употреблять молочные продукты, и сейчас думаю о приготовлении мороженого из эмульсии растительного масла
?
в принципе можно соорудить зож-мороженное... но была охота возиться)))
эмульсию можно сварганить из любого масла + белок + углевод. Можно попробовать включить сюда проростки зерновых или бобовых, а так же сок свёклы, для сладости))
Только представьте это кошмарное месиво))))))
__________________
"Стремлюсь к стройности так же как и вы, но с прямо противоположной стороны"☠
Для написания этого поста бумага не использовалась и не пострадало ни одно дерево, но тем не менее было потревожено много электронов♿
Em7 вне форума  
Старый 20-05-2010, 07:39   #48
 
Аватар для Вячеслав
 
Регистрация: Feb 2006
Адрес: Север, воля, надежда, страна без границ...
Сообщений: 2,158 Поблагодарил: 8,045
Поблагодарили 5,201 раз(а) в 8,002 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 2
Получено наград:
Re: Растительные масла

Excellence, а чем обычное мороженное не зожно?
Наличием молока, что ли?
Или чем-то еще?
__________________
Уж сколько раз твердили миру - не сотвори себе кумира!

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения...
Вячеслав вне форума  
Старый 20-05-2010, 07:57   #49
 
Аватар для Em7
 
Регистрация: Feb 2008
Адрес: точка на карте (55° 2′, 82° 55′)
Сообщений: 3,357 Поблагодарил: 8,119
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 3,368 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 1
Re: Растительные масла

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Посмотреть сообщение
а чем обычное мороженное не зожно?
его скорее всего делают из концентратов, со всеми вытекающими последствиями. Да и сахар оно содержит...
Цитата:
Сообщение от Вячеслав Посмотреть сообщение
Наличием молока, что ли?
думаю, что скорее его отсутствием))) подробностей не знаю, но вряд ли производители возятся с молоком - хлопотно, дорого... а тут дешёвые концентраты китайские продают, сделанные бог весть из чего... пробовал я и мороженое... синтетика с добавкой некоторых натуральных составляющих(возможно).
__________________
"Стремлюсь к стройности так же как и вы, но с прямо противоположной стороны"☠
Для написания этого поста бумага не использовалась и не пострадало ни одно дерево, но тем не менее было потревожено много электронов♿
Em7 вне форума  
Следущий пользователь сказал Em7 спасибо за это полезное сообщение:
Вячеслав (20-05-2010)
Старый 20-05-2010, 14:03   #50
 
Аватар для ArmStrong
 
Регистрация: Nov 2008
Адрес: XX
Сообщений: 2,191 Поблагодарил: 1,523
Поблагодарили 4,283 раз(а) в 1,735 сообщениях
Файловый архив: 72
Закачек: 1
Re: Растительные масла

Цитата:
Сообщение от Excellence Посмотреть сообщение
?
в принципе можно соорудить зож-мороженное... но была охота возиться)))
эмульсию можно сварганить из любого масла + белок + углевод. Можно попробовать включить сюда проростки зерновых или бобовых, а так же сок свёклы, для сладости))
Только представьте это кошмарное месиво))))))
Я купил мороженицу почти задаром: по коммерческому бонусу как награду за другие покупки, никакой мороки нет, всё сама делает, вливай туда только желаемую смесь. Я вначале собирался делать мороженое из овечьего молока, или вообще без молока, из фруктового сока, такое мороженое называется сорбетом, известно со средних веков. Мороженое или сорбет - это не лёд (если там есть твёрдый лёд то это дефект), а жидкие кристаллы, образующиеся при непрерыном помешивании смеси и охлаждении одновременно.
__________________
“Der Mensch ist was er ißt” («Человек есть то, что он ест»).
Л.Фейербах,"Das Geheimnis des Opfers oder der Mensch ist, was er isst", 1862; переиздано в "Gesammelte Werke"(Собрание сочинений),Берлин 1982.
ArmStrong вне форума  
2 пользователей сказали ArmStrong спасибо за это полезное сообщение:
Excellence (20-05-2010), sagdi (31-05-2013)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аконит, Болиголов и другие растительные яды Бегущая по волнам Онкология 324 08-11-2021 03:45
Эфирные масла и их применение Columbina Альтернативные методы оздоровления и лечения, обсуждение литературы. 14 20-09-2014 15:38
В Городе Цветов и Масла Гхи. Upradaxy Примеры длительных голоданий 20 23-05-2013 02:57
рассасывание масла во время голодания? lily_lin Теория и практика голодания, вопросы и советы 1 01-12-2011 20:13


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 17:23. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter